Доверяй, но проверяй?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Суок, 28 янв 2021.

  1. Суок

    Суок Эксперт

    В дневнике у Шамик зашла речь о доверии людям. Эта тема вызвала разногласия. Шамик, Renualt и webmagic считают недостатком доверие к людям. Поправьте меня, если я не правильно вас поняла.

    Я же считаю, что, если людям не доверять, то зачем тогда жить?

    А что вы думаете по этому поводу?
     
    #1 Суок, 28 янв 2021
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2021
    Сеpeжa, MarinaX и Dr Brain нравится это.
  2. Любимка

    Любимка Омега

    Доверять каждому подряд? Никогда. Только проверенным людям. Таких людей у меня не много.
     
    Саша 1995, Ekaterina, Оксана74 и 6 другим нравится это.
  3. Scorpio69

    Scorpio69 Per Aspera Ad Anus

    Смотря в чём.
     
    Суок нравится это.
  4. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Уровень доверия бывает разный. Можно просто не ждать подлянки каждую минуту, это один уровень. Можно чем-то делиться, но бОльшую часть оставлять при себе - другой уровень. А самым близким можно сказать почти всё - третий уровень. Но абсолютно, беспощадно честна я только сама с собой, есть моменты, которые никто не поймёт, это моё сокровенное и доверить это нельзя никому.
     
    Ekaterina, NightLeo, tanya и 7 другим нравится это.
  5. Суок

    Суок Эксперт

    Ну вот я как раз про уровень, когда человек изначально не доверяет, потому что ждёт подвоха.
    Я не говорю, что нужно доверять каждому звонку с секретного номера телефона "Вы выиграли машину".
    Я о том, что жить, не доверяя, страшно.
    Понятно, что есть у на близкие люди, которые вне конкуренции в этом вопросе. Я же говорю о новых людях, которых мы не особо знаем. Мне хочется верить людям, поэтому я зачастую верю, доверяю. Обжигаюсь порой, но не могу вот так вот каждого изначально подозревать в том, что не оправдает.

    А тут я у Шамика в теме столкнулась с тем, что доверие людям - это прям недостаток, с которым нужно бороться.
     
    Yamat, Оксана74, Шамик и ещё 1-му нравится это.
  6. Коняшка

    Коняшка И как сказал Омар Хайям: "Катись оно ... "

    Нельзя каждому человеку доверять, в частности быть уверенным на все 100%. Какой этот процент человек сам определяет для себя
     
    Ekaterina, tanya, Шамик и 2 другим нравится это.
  7. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Ну, на 100% доверять незнакомым людям могут только маленькие дети из благополучных семей. Взрослый адекватный человек способен интуитивно определить возможный % доверия. Но и подозревать всех и каждого - это как в своими руками выстроенной тюрьме сидеть. Это к психологу, если кругом недоброжелатели мерещатся.
     
    Ekaterina, Yamat, prorok и ещё 1-му нравится это.
  8. Суок

    Суок Эксперт

    Согласна.
    Когда-то разговаривала с папой на предмет восприятия людей. Оказывается, для него каждый новый человек изначально воспринимается, как плохой / опасность, пока не сделает для него (моего папы) что-то хорошее. А я со старта считаю нового для себя человека хорошим, пока он не сделал мне что-то плохое. И то пытаюсь встать на его место, обдумывая, это он хотел мне сделать плохо или себе хорошо. Дочку это бесит, говорит :"Ты вечно всем оправдание ищешь."
    Доверие из этой же области. Я не вижу подвох там, где "ничто не предвещает беды", но конечно же осторожна, если есть тревожный знак.
     
    Оксана74 и Шамик нравится это.
  9. Scorpio69

    Scorpio69 Per Aspera Ad Anus

    Зависит от человека.
    Чтобы доверять человеку, нужно хоть как-то его знать.
    А то некоторым гражданам и чугунный шар нельзя посторожить доверить - или сломают, или потеряют.
     
    #10 Scorpio69, 28 янв 2021
    Последнее редактирование: 28 янв 2021
    Ekaterina, Оксана74, Суок и 3 другим нравится это.
  10. Аргентум

    Аргентум Специалист

    Я тоже не слишком доверчив. И не считаю это недостатком, скорее наоборот
     
    Холодок, Шамик, MarinaX и 2 другим нравится это.
  11. Коняшка

    Коняшка И как сказал Омар Хайям: "Катись оно ... "

    Я про то, что даже, когда новый человек+ ты не сможешь ему доверять, с каждым днем и поступком у тебя может этот процент расти или уменьшаться, а может и в один прекрасный час просто рухнуть до 0. Поэтому и написал, что каждый человек сам устанавливает этот процент доверия для себя сам
     
    Ekaterina, Yamat, Суок и 2 другим нравится это.
  12. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    У каждого свой жизненный опыт, от которого человек и отталкивается. Как всегда и везде, не желательно впадать в крайности)
     
    Ekaterina, Yamat, Холодок и ещё 1-му нравится это.
  13. ЛеденеЦ

    ЛеденеЦ Любитель

    В наше время , даже своей жопе доверять нельзя :oldman:
     
  14. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Во все времена люди одинаковы. Так что наше восприятие - это наши проблемы, а окружающий мир одинаков для всех. Каждый видит то, что хочет и ожидает увидеть, соответственно на этом и акцентирует внимание.
     
    Суок и ЛеденеЦ нравится это.
  15. ЛеденеЦ

    ЛеденеЦ Любитель

    Интересная мысля :upset:
     
  16. Суок

    Суок Эксперт

    Часто подводит? :girlwink:
     
    Камелика, crazymonkey, Yamat и 4 другим нравится это.
  17. ЛеденеЦ

    ЛеденеЦ Любитель

    :smehota:Нет , это как бы метафора .
     
  18. Аргентум

    Аргентум Специалист

    ЛеденеЦ вот как раз жопе и нужно доверять. Эта не подведёт...чуйка у нее что надоxa)
     
    Yamat, Шамик и ЛеденеЦ нравится это.
  19. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Я об этом:

    2021-01-28-20-47-06.jpg
     
    fantasyfan, Ekaterina, Камелика и 5 другим нравится это.
  20. Суок

    Суок Эксперт

    :whistle:
    Ну мы все так и поняли. Ты просто недоверчивый человек и на всякий случай перестраховываешься. :pardon:
     
    ЛеденеЦ нравится это.
  21. ЛеденеЦ

    ЛеденеЦ Любитель

    Шкодная нравится это.
  22. Etrido

    Etrido Альфа

    Я просто ни на кого не рассчитываю, соответственно и доверять мне нет смысла никому)) но речь о каком доверии? Например я машину отдал в мойку и оставил ключи. Это что?
    Важно же не путать с паранойей, да?
     
    Ekaterina, Шамик, Любимка и 2 другим нравится это.
  23. Суок

    Суок Эксперт

    Ну это несколько другое. Вот познакомился ты с человеком. Мало его знаешь. Насколько ты доверяешь тому, что он говорит тебе, если в целом он тебе симпатичен? Готов доверять или ищешь подвох, когда человек тебе говорит или делает что-то хорошее?
     
    Шамик нравится это.
  24. Арлетта

    Арлетта Красава

    Если мы не предубеждены, нейтральны к незнакомцу, то все равно невербалику подсознательно считываем, поэтому наша чуйка, интуиция, да как хочется назови, часто и бывает права, а сознательно задавив эти звоночки и получаем потом заламывание рук и "я ведь как знал, он же мне сразу не понравился".

    Ну а если мир не был особо добр раньше, то и настороженность к незнакомым людям на первых порах больше норма, чем бег к ним с распахнутой душой)
    А вообще есть же пословица, что если ты молоток, то тебе все кажется гвоздями. То есть не только от жизненного опыта зависит наше доверие, но и от характера.

    Мне ближе по жизни позиция Шкодная, я при общении с новыми людьми выдаю некое нейтральное отношение, такой минимальный кредит доверия в рамках "для посторонних", а дальше уже зависит от поведения и поступков этих людей. Они или войдут в более близкий круг, где доверие больше, либо лишатся доверия вовсе.
     
    fantasyfan, Ekaterina, Yamat и 4 другим нравится это.
  25. Улыбчивый хитрец

    Улыбчивый хитрец Искусство легких касаний

    Одна из фундаментальных филосовских тем из нашей жизни.
    Глупо считать доверие как таковое недостатком.
    Вопрос к тем, кто заявляет, что "в наше время никому нельзя доверять!", когда то разве было иначе? неужели вы сами в таком случае недостойны доверия? Нужно быть избирательным и не наивным. Выдать могут даже родные и близкие, и самое обидное, когда оправдывают это благими намерениями. Хорошо бы понимать когда, что и кому доверять и самому быть достойным доверия.
     
    #26 Улыбчивый хитрец, 28 янв 2021
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2021
    Ekaterina, Yamat, Шкодная и ещё 1-му нравится это.
  26. Суок

    Суок Эксперт

    Не у всех есть интуиция.
    Когда-то прочитала в интернете стишок, как раз мой вариант:
    "кто-то отлично прохожего судит
    из кого-то отличный растёт музыкант
    а я отлично ошибаюсь в людях
    видимо талант"
    (с)
    И тем ни менее. По мне так лучше обжигаться, чем изначально относиться к людям с подозрением.
     
    Шамик нравится это.
  27. Арлетта

    Арлетта Красава

    Тут есть теория другая)) Что интуиция таки есть, и она виртуозно помогает искать из всего множества людей именно тех, кто позволит наступить на те же грабли снова и потом говорить, что ее нет, и что веришь зря и часто обжигаешься:girlwink:
    А вот зачем воспроизводить такие ситуации, это надо на психфаке учиться, наверное, тут с разбега не понять.
     
    Ekaterina, Yamat, Шкодная и ещё 1-му нравится это.
  28. Суок

    Суок Эксперт

    Может быть и так.)
    Когда знаешь, как потом поступать с теми или иными граблями, то идёшь именно на носителя этих грабель?
    Интересная теория. И главное - похожа на правду.
     
  29. Арлетта

    Арлетта Красава

    Знакомое злоxa)
    А если не кидают, а ты ждешь, ждешь, то становится подозрительно)) мол наверное вообще жуткий тип, задумал сильно глобально нехорошее, раз так долго притворяется)
    Есть же наблюдение, кстати, что повторно мужчины и женщины часто создают брак с похожими на первого супруга людьми. Тут точно знакомое и любимое зло:gsmex:
     
    Суок нравится это.
  30. Etrido

    Etrido Альфа

    Подвох искать не буду, но, при общении с человеком, ведь сразу понятно что он из себя представляет. И уж точно верить в каждое его слово у меня смысла нету. Но и подозревать ни в чем не буду. Как я уже говорил я просто ничего не жду от людей, а в их слова верю не совсем и не сразу. Да и вообще не привык судить по человеку из исключительно его мнения. Как впрочем и о всем другом. Но после длительного разговора выводы для себя однозначно сделаю и пойму можно ли дальше разговаривать с человеком или смысла нету.
     
    Ekaterina, Шамик, Шкодная и ещё 1-му нравится это.
  31. Суок

    Суок Эксперт

    Есть такое дело... Если так подумать, то я больше доверяю самовлюблённым нарциссам с заниженной самооценкой, чем тем, кто считается с другими или, что ещё ненормальнее, что-то собирается для меня сделать. Мне кажется, что вторые что-то недоговаривают.

    Значит, я тоже не всем доверяю)
     
    Арлетта нравится это.
  32. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Я всегда доверяю людям. Даже если человек сказал неправду, но потом признался, я с пониманием отношусь. Но если наврал и не сказал, то с такими просто не общаюсь. И нет смысла ссориться и портить отношения, можно просто не общаться.
     
    #33 Dr Brain, 28 янв 2021
    Последнее редактирование: 28 янв 2021
    fantasyfan, VovaM, Шамик и 2 другим нравится это.
  33. sekis

    sekis Гуру

    Да что там посторонним, порой себе доверять нельзя! Собрался на праздник и думаешь, вот там в компании девушка есть классная, я с ней замучу. А накидался вискаря, утром просыпаешься с другой, страшненькой, и думаешь, как я так мог себя подвести!:smile:)))))
     
  34. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Я здесь всем подряд налайкала, потому, что все правы, каждый по своему.
    У меня было несколько этапов. На первом я верила всем. И не маленькая была и не глупая, но верила, пока меня не обманули очень жестоко и тогда наступил второй этап. Когда я не верила никому.
    Сейчас вот третий этап - кому-то верю, кому-то нет.
    Есть хорошее выражение:
    [​IMG]
     
    fantasyfan, Ekaterina, Камелика и 7 другим нравится это.
  35. SpaceDragon

    SpaceDragon Мы являемся тем, что мы хотим.

    Я считаю себя доверчивым человеком, хотя в жизни были ситуации, когда меня обманывали, вводили в заблуждение. Теперь, после развода многое в отношениях с бывшей женой представляется в новом свете. Я понимаю, что она часто мной манипулировала, не говоря всей правды, либо просто обманывая. Но с другой строны, я такой по характеру, мне было комфортнее закрывать на какие-то моменты глаза, не замечать лжи, не выяснять правду, чтобы лишний раз не идти на конфликт. Со временем я и сам перестал быть с ней откровенен, а потом дошло и до измен, лжи, скрытности. Я нашел в себе силы поставить точку и закончить эти отношения, пока они совсем уже не стали омерзительными. Не знаю, изменил ли меня этот опыт, но я не чувствую, что стал менее доверчивым, подозрительным. Любимой женщине я доверяю полностью, не допускаю даже мысли о том, что она способна мне соврать, сам при этом сохраняю максимальную открытость и откровенность перед ней. Для меня это фундамент отношений, даже маленькая ложь способна разрушить все.
    Что касается более широкого круга знакомых, то я считаю, что разбираюсь в людях и могу понять кому из них можно доверять, а с кем быть настороже. Но так или иначе, в большинстве случаев я верю людям, особенно если они не несут никакой потенциальной угрозы для меня.
     
    Ekaterina, Yamat, Любимка и 5 другим нравится это.
  36. Шамик

    Шамик Красава

    Да все просто Суок. Напишу поподробнее здесь. Лет 20 я всегда доверял людям изначально. Видимо воспитание и "совдеповская" да и больше деревенская жизнь, где двери не запирались еще и в моем детстве научила меня такому подходу. Когда я знакомился с человеком, то он имел в моих глазах довольно большую степень доверия. Я мог многим поделиться, да не сокровенным, не с 3 уровня как говорила Шкодная. И люди меня разочаровывали достаточно часто, используя полученные сведения для личной выгоды, а иногда и напрямую во вред моей выгоде. Со временем я стал закрываться от "новых знакомых". Но к сожалению не стал менее красноречивым. И это тоже играло со мной злую шутку.
    Годам к 25-26 я научился общаться с людьми такими оборотами и фразами, которые практически не несли смысловой нагрузки и таили в себе много разночтений и толкований. Но позже я понял, что это тоже не вариант и к началу своей карьеры в качестве предпринимателя нашел наконец баланс между начальным уровнем доверия к новым знакомым и количеством информации которым стоит с тем или иным человеком делиться.
    Я занимаю руководящие должности уже более десяти лет, и на протяжении всего срока меня считают достаточно "мягким руководителем". Вот почему я считаю это недостатком. Разочаровываться в людях больнее, чем "не вводить их в искушение".

    Не говоря уже о том, сколько раз были обмануты мои ожидания в отношении друзей, и даже родных. Сколько раз мне пришлось выстраивать свою жизнь заново, из-за своих же ошибок.

    Вот от этого я до конца и не могу избавится. Тоже ищу оправдание для людей, а если посмотреть на это с другой стороны, то и ошибка моя. Слишком большой кредит доверия я выдал. А от искушений не все могут устоять. От искушения им воспользоваться.
     
    Ekaterina, Лорана, tanya и 4 другим нравится это.
  37. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    прими то, что каждый может обмануть. В том числе самый близкий. И жить легче станет. Не хочешь? тогда живи на пороховой бочке.
     
    Yamat, tanya, Любимка и 4 другим нравится это.
  38. Шамик

    Шамик Красава

    Сейчас при встрече с человеком, мой уровень доверия к нему "0", а какой он будет в процессе первого разговора, знакомства, общения, зависит от собеседника. Если в целом человек симпатичен то он получит от меня кредит доверия ровно настолько насколько откровенным будет разговор.
     
    Ekaterina, Лорана, tanya и 3 другим нравится это.
  39. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    пукает когда не надо.
     
  40. Шамик

    Шамик Красава

    Представь себе, были времена, когда было иначе, но эта тема не об этом.

    Жаль, что такая позиция до моего восприятия дошла не сразу. Но сейчас о доверии я мыслю похоже. И людей, сразу, с первого общения, научился оценивать не так уж давно.:tooshy:

    Что касается личных отношений с любимой, тут я с Вами солидарен. Я тоже супруге доверяю на 100%, хоть и не было в моей жизни разводов, но были довольно жесткие и тяжелые для меня разрывы отношений.
    А по широкому кругу у Вас интересная позиция. Как вы оцениваете потенциальную угрозу? Вот с этой оценкой у меня проблемы. Приходится людей, как говорится "проверять на вшивость", а это я ой как не люблю. Ну неприятно мне людьми играть, а приходится.
     
    #41 Шамик, 29 янв 2021
    Последнее редактирование: 29 янв 2021
    Etrido нравится это.
  41. Scorpio69

    Scorpio69 Per Aspera Ad Anus

    Я уже говорил: танец на граблях - твоё любимое занятие.)))
     
    #42 Scorpio69, 29 янв 2021
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2021
    Шамик и Суок нравится это.
  42. Суок

    Суок Эксперт

    Так и живу. На пороховой бочке.
    Наверное, это от человека зависит. Я не сказала, что доверяю прям всем. Как тут уже было сказано, это наверное нужно быть или ребёнком, или умственно специфическим.
    Но я очень хочу доверять. И это желание сильнее страха взорванной бочки.
    Но, конечно, смотря что на кону. Если что-то действительно значимое и бочка может взорваться не только подо мной, то я не стану рисковать. Другими.
     
    Шамик и MarinaX нравится это.
  43. Шамик

    Шамик Красава

    Примерил на себя термин "умственно специфический" - понравилось. Даже сейчас подходит, а уж раньше прям вот всем и доверял изначально. И долго это не проходило и по граблям находился. Сейчас конечно смотрю, как на ошибку молодости, но тогда я так не считал. И жил и жизни радовался. Точный термин нашла, запомню и буду пользоваться, если не возражаешь?
     
    Лорана и Суок нравится это.
  44. Коняшка

    Коняшка И как сказал Омар Хайям: "Катись оно ... "

    Поверь, ты не одна, кто хочет научиться доверять. И этому надо пытаться учиться, у кого-то быстро это происходит, у кого-то нет. По себе могу сказать, что могу быстро довериться человеку, но потом сильно "обжечься", что было ни раз. Из-за этого не сильно кому-то доверяю, хоть и хочется найти тех, кому смогу. Пока что это люди даже не из моего города, а из других и даже из Казахстана
     
    Шамик нравится это.
  45. tanya

    tanya Красава

    Какая интересная тема. Уровень доверия человека зависит от его воспитания, жизненного опыта.

    Лично я очень недоверчива. С одной стороны, это плохо: сложно заводить новые знакомства, во всем ищешь подвох, но с другой, это безопаснее: реже попадаешь в неприятности.

    Очень хорошо его понимаю!

    В этой ситуации я вообще не доверяю. Я же не знаю этого человека, чего ради я должна ему доверять?... Чужому человеку люди всё-таки говорят или делают что-то хорошее с каким-то умыслом. И важно понять с каким и что это человек хочет...
     
    Любимка нравится это.
  46. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    зачем?
     
  47. Суок

    Суок Эксперт

    Потому что мне нравится верить в хорошее.
     
    Yamat, Лорана и Шамик нравится это.
  48. Weiser

    Weiser Заблокирован

    Нельзя быть такой доверчивой, женщина. Кстати, а сколько Фред жмёт с груди?
     
    Суок нравится это.

Поделиться этой страницей