В чьих силах мотивация другого?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Суок, 1 фев 2021.

  1. Суок

    Суок Эксперт

    В соседнем разделе в теме о тонких материях зашла речь о мотивации.
    Я, как человек практичный, не понимаю, как можно замотивировать человека больше, чем он сам.
    Приведу пример. Мой младший брат в возрасте 35+ остался без работы. Живя в большом городе с гигантским, на мой взгляд, количеством вакансий, он "искал работу" года два. Изредка перебиваясь бросовыми заработками. Я хотела ему помочь (наивные аплодируют стоя) и одолжила ему денег на покрытие долгов + впрок на месяца два при условии: он делает резюме, я проверяю, он регистрируется на двух сайтах поиска работы, рассылает за сутки резюме на 40 вакансий, ещё день обзванивает, три дня максимум на собеседования и через неделю - полторы выходит на работу.
    Он сбросил мне резюме через несколько дней. Я внесла корректировки и выслала ему в тот же вечер.
    А фффффффсё. Обратно переделанное он смог мне прислать недели через три. Ещё недели две не успевал зарегистрироваться. Отправил через месяц на две три вакансии резюме и ему не позвонили.
    И ещё года полтора он не работал, пока его не позвали на прошлую работу, где он работает за гроши по сей день. Потому что "работы же нет".
    Тогда на старте этого движа моя подруга предположила: "может, ему не хватает мотивации?"
    Не хватает мотивации?!
    У него двое маленьких детей и пьющая жена! Какая ещё может быть мотивация, чтобы зарабатывать деньги?!
    Или я не права?
    А что по этому поводу думаете вы?
     
    tanya нравится это.
  2. Кудряшка Сью

    Кудряшка Сью Это всего лишь иллюзия

    Ну вот как раз-таки пьющая жена и является демотиватором. Человек, живя с алкоголиком, вряд ли будет чем-то мотивирован, тк эта ситуация все силы высасывает из него..
    На мой взгляд один партнёр вдохновляет другого на совершение каких-то действий. По моему личному мнению, мужчине крайне важно чувствовать поддержку и уверенность женщины в том, что у него всё получится. Для нее он герой, рыцарь и вообще может всё! И благодаря ей он верит в это и появляются силы, уверенность, новые идеи.. как говорится, за любым успешным мужчиной стоит женщина.
    Но при этом и характер огромную роль играет. Есть люди, которых хоть замотивируй, они не будут шевелиться, потому что итак норм. На жизнь кое-как хватает и ладно. Потому что чтобы что-то менять нужно думать и делать сверх меры, а ему так некомфортно = страшно что-то менять = миллион причин чтобы не делать.
     
    Саша 1995, MaximQ, чучундра и 8 другим нравится это.
  3. prorok

    prorok °

    Детей в этой ситуации жалко!!! А мотивация это в голове, а не в обстановке вокруг...
     
    Ekaterina, Juna, tanya и 8 другим нравится это.
  4. Любимка

    Любимка Омега

    Ekaterina, Juna и Etrido нравится это.
  5. fantasyfan

    fantasyfan Никому не здрасьте

    Так, а он сам бухает? А то картинка не складывается, точнее складывается, но кривая
     
    MaximQ нравится это.
  6. Суок

    Суок Эксперт

    Ну ок, не стоит за ним такая женщина. Как можно при этом не быть замотивированным зарабатывать, когда двое маленьких детей?! Может, я чего-то не понимаю, но при необходимости я бы не ждала вдохновения от другого.
    Вот на мой взгляд без И играет роль.
    Я твёрдо убеждена, что играет роль ТОЛЬКО сам человек и его характер.
     
    Скр0мный, Juna, tanya и ещё 1-му нравится это.
  7. Коняшка

    Коняшка И как сказал Омар Хайям: "Катись оно ... "

    Суок, как правильно сказала Кудряшка Сью мное зависит от того кто рядом с ним находится+что он сам хочет. Он может не искать работу, потому что знает, что за свои "гроши" он будет ничего не делать и всё равно получит и ему комфортно в этом. Ключевое слово именно комфортно. А есть те, кому не комфортно в той обстановке с той зарплатой и он будет стремится изменить еë.
    На многих работах, могу сказать, мотиваци именно деньги, как например, люди в продаже, где они понимают, что чем больше продаж, тем больше получишь, чем меньше продажм-меньше зарплата. Где-то будет мотивацией опыт. Потому как новички в новую сферу идут в частноати от опыта.

    Поэтому я бы сказал, что мотивацией является среда, в которой находится человек и цель, которую он хочет достичь.
     
    #7 Коняшка, 1 фев 2021
    Последнее редактирование: 1 фев 2021
  8. Кудряшка Сью

    Кудряшка Сью Это всего лишь иллюзия

    Да! Согласна! Дети - это самая мощная мотивация, если не сказать, что единственно эффективная.
    Но там, где пьющая женщина и ей дела нет до семьи, у мужчины, вполне понятно, что руки опускаются.. хотя, кто не хочет - ищет причины, а кто хочет - делает.
     
    Саша 1995, Москваби, Суок и 4 другим нравится это.
  9. Суок

    Суок Эксперт

    Детей дико жалко. Когда старший (уже ходит в школу), увидев квас на столе, впал в истерику в возрасте лет шести с криками: "это нельзя! пиво! уберите!!!", то это страшно.
     
    prorok нравится это.
  10. Кудряшка Сью

    Кудряшка Сью Это всего лишь иллюзия

    Согласна, в первую очередь должно быть осознание того, что нужно делать и почему.

    :(
     
    Суок и prorok нравится это.
  11. Коняшка

    Коняшка И как сказал Омар Хайям: "Катись оно ... "

    Мне это знакомо, в частности, когда приезжал на дачу и постоянно видел пьяного отца, хотелось всегда развернуться и уехать домой. Мне было на тот момент 16. Дома постоянно видел отца пьяного. Для меня это было мотивацией не пить водку и вообще злоупотреблять напитками, потому как не хочу стать таким же, чтоб у моих детей такая же реакция была на меня.
     
    чучундра, Ekaterina, Juna и 4 другим нравится это.
  12. Cold

    Cold Капризное и вздорное создание

    Никто не будет мотивирован ради чужих выгод. И если у него нет внутри потенциала , то вы хоть с бубнами там танцуйте. Ему хватает того что есть. Ну не хочется реализовывать себя, проще поиграть в комп, онанизм, лень, диван )
     
    Майская и Juna нравится это.
  13. Суок

    Суок Эксперт

    Вообще нет от слова совсем. И не курит.

    Когда уже родился второй ребёнок вдруг всплыли подробности, что оказывается до знакомства с ним (считай до лет двадцати пяти - тридцати) его жена оказывается один раз даже на излечении от алкоголизма лежала. Такой себе скелет в шкафу прекрасной девушки.

    Но вернёмся к вопросу мотивации. Вот такая картинка. Здоровый взрослый лоб, который не работал несколько лет подряд. Да и сейчас зарабатывает курам на смех.
    У кого-то есть мысли по поводу того, возможно ли вообще таких людей замотивировать?
     
    Шамик нравится это.
  14. fantasyfan

    fantasyfan Никому не здрасьте

    Суок , а до 35 этот тип был успешным человеком? Ты так рассказываешь, что читается — в 35+ произошел надлом...
     
  15. Суок

    Суок Эксперт

    Нет. Просто до этого он много лет проработал в одном и том же месте, а потом там перекроили что-то, что-то приуменьшили и необходимость в нём отпала.
    И я считаю одно дело, когда человек отвечает только за себя, и совсем другое, когда в зоне его ответственности дети.
    Сам можешь хоть лететь в страну, где достаточно питаться бананами с пальмы и купаться в океане, бомжуя на побережьи. А уж раз есть дети, как по мне, так будь любЭзен это учитывать.
     
    Juna и fantasyfan нравится это.
  16. Cold

    Cold Капризное и вздорное создание

    А что ему вообще в жизни интересно? Есть какое то занятие которое вот прямо наполняет его? Вот то, что зажигает?
     
    Juna нравится это.
  17. fantasyfan

    fantasyfan Никому не здрасьте

    Чёт даже обсуждать это существо неохота(
     
  18. Кудряшка Сью

    Кудряшка Сью Это всего лишь иллюзия

    Если он жил таким образом всегда и его всё устраивало, то почему должно свершиться чудо? Есть люди добрые, которые помогут, сестра денег займёт, работодатель, который обратно позовёт... нет у человека понимания того, что можно как-то иначе жить.
     
    Суок и MySoul нравится это.
  19. Yamat

    Yamat Красава

    Все, что в нашей жизни происходит, это благодаря тому, что это для нас важно. Для одного важно получать хороший доход, что бы одеть, обудь и дать все самое лучшее своим детям. Для другого что б самому жить в кайф.
    Возможно ли замотивировать других? Думаю, да. Возможно не всех, а некоторых не надолго. А вот длительная мотивация - это дело внутреннего осознания самого человека.
    Именно сам человек расставляет приоритеты.
    Суок , для тебя важно( можно ж на ты?) Прокормить детей, вырастить и сделать их счастливыми. А для жены брата важно выпить, для нее это цель номер один. Для брата важно не особо напрягаться по жизни. И ситуация в его жизни изменится лишь тогда, когда он сможет расставить по-другому ценности и приоритеты.
     
    Скр0мный, Ekaterina, Шамик и 4 другим нравится это.
  20. Кудряшка Сью

    Кудряшка Сью Это всего лишь иллюзия

    В том и дело, что они изначально должны были быть мотивацией. А если не стали, то так вдруг ничего не изменится (ну если конечно озарение снизойдет на человека и он переосмыслит происходящее.. но может и не снизойти, раз до сих пор такая ситуация сохраняется)

    И вбить кому-то это ему в голову не представляется возможным.
    Если конечно это не тотальная промывка мозгов, как в секте, например.
     
    Суок, VovaM и Yamat нравится это.
  21. Yamat

    Yamat Красава

    Все верно. Можно пройти курсы психологические, лидерские и пр. Но меняется ситуация у 20 %, остальные возвращаются на старые рельсы. Т.к. работать над собой могут и хотят еденицы.
     
    Шамик, Суок и VovaM нравится это.
  22. Dimup

    Dimup Специалист

    Мотивация - это прежде всего внутренняя сила, побуждающая человека к действию.
    Соответственно, отсутствие этой силы может являться следствием совершенно различных причин - от взаимоотношений с родителями в детстве до неблагодарного отношения руководства или коллектива на текущем месте работы.
    Возможно, он занимается не тем, что его зажигает.
    А что зажигает - он не знает, потому что всю жизнь делал что-то "потому что так надо".
    Из текущего рассказа не понять, что является причиной, соответственно и решение предложить трудно.
    Хороший знак, что он не пьёт и не курит - вероятнее всего, в нём есть стержень и есть, что развивать.
     
    Шамик, VovaM и Кудряшка Сью нравится это.
  23. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Вы страшный человек, по своей природе. Просто так ничего не делаете, чтобы от души. Вы все делаете для чего-то и всегда и все должно быть по вашему. Резюме, два сайта - 40 вакансий ежедневно и обзвоны... А, он не зарегистрировался. не отправил и не позвонил... Да, еще вернулся на старую работу, за гроши.
    Вы не раз упоминали дочь, которую нужно поставить на ноги. Универ наверное для неё вы подбирали и факультет тоже. И молодых людей она к вам будет на собеседование водить, на кастинг?
    Вы презираете брата и его жену тоже. "Здоровый взрослый лоб, который зарабатывает курам на смех"
    Если жена алкоголик, то ведь ей можно помочь, Алкоголизм - это болезнь. Её надо лечить. Вы пробовали ей помочь?
    А ваш брат, вы уже второй раз упоминаете его зарплату, а ведь не в деньгах счастье. Многие скажут, что счастье не в деньгах, а в их количестве. Но это неправда. Может быть в больших городах люди и подсели на деньги, как на наркотик и счетная машинка в голове не выключается даже ночью во сне. Деньги, деньги, деньги. Но ведь они не главное в жизни. Дети вашего брата, что голодают, ходят раздетые и разутые? Может быть надо перестать поклонятся деньгам? Измерять успешность их количеством? Это же ваш брат, а вы так о нем пишите здесь.
     
    Handsome нравится это.
  24. Кудряшка Сью

    Кудряшка Сью Это всего лишь иллюзия

    Два года работу искать - не слишком ли?

    Я так понимаю, Суок как сильная женщина хочет помочь брату. Но хочет ли он, чтобы ему помогали?:pardon: а насильно помочь никому нельзя, как бы ни хотелось.
    Как говорится, добрыми намерениями выстроена дорога в ад.
     
    Шамик, Суок, fantasyfan и 3 другим нравится это.
  25. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Как она пишет "он перебивался бросовыми заработками" - человек работал всё это время. Просто не было постоянной работы, но он не бездельничал
     
    Шамик нравится это.
  26. Dimup

    Dimup Специалист

    MarinaX вопрос-то не в том, кто как к кому относится, а в том, как можно развивать мотивацию.
    в конкретной ситуации и вообще.
     
  27. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Мотивацию жить по общепринятым правилам, поклоняясь шелесту банкнот? Чтобы влился в массу потребителей. А ему это надо?
    Как я понимаю, её брат - человек с образованием. Если его взяли обратно, то значит состоялся в своей профессии. А, то, что платят мало, так в нашей стране почти никому не платят хорошо.
     
    Шамик нравится это.
  28. Коняшка

    Коняшка И как сказал Омар Хайям: "Катись оно ... "

    Суок, давно он таким стал, что ему ничего не надо? Попробуйте вспомнить тот момент, с которого началось. Не все же время он был такой, что-то произошло, что "надломило" его.
    Моего отца сильно надломило потеря младшего брата и через 5 лет потеря матери. Стал чаще выпивать, потом еще чаще. А потом его "сломал" развод с его женой, моей матерью, инициатором его которого она и была из-за вечных конфликтов и пьянок. Теперь винит во всем мать.
    Возможно какой-то период вашего брата надломил и он боиться его переступить и сделать шаг за него.
     
    #28 Коняшка, 1 фев 2021
    Последнее редактирование: 1 фев 2021
  29. Аргентум

    Аргентум Специалист

    Ну во первых, большой город вовсе не означает кучу хороших вакансий. Я знаю множество примеров, когда люди сидят без работы в мегаполисе. Тут вопрос в другом видимо. Он не хотел работать, вот и все. Не видел для чего. Мое мнение субъективно но учитывая обстановку дома, я бы работал для детей...хотя бы. Это если вообще поверхностно смотреть.
     
    Handsome, Суок и Кудряшка Сью нравится это.
  30. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Почему не хотел? По словам Суок она дала денег брату на 2 месяца, а на прежнюю работу он вернулся через два года - а это 24 месяца. На что они жили 22 месяца, на то что он перебивался случайными заработками. Случайные заработки - это тоже работа.
    Просто ей обидно, что он ее не послушал. Как я понимаю - это младший брат и она привыкла с детства им командовать.

    Нельзя человека замотивировать ради кого-то. Надо сделать так, чтобы он захотел, что-то для себя. Для себя это мотивация, ради других - это манипуляция. Через не хочу, против воли. Часто похоже на шантаж.
     
    Шамик нравится это.
  31. Аргентум

    Аргентум Специалист

    Согласен но можно подтолкнуть к этому...она подтолкнула. Я о чем и говорил выше, что большой город, не означает 100% трудоустройство. Но судя по тому как он резюме рассылал...

    MarinaX вот живой пример: лет 10 назад, супруга осталась без работы, сократили. Посидела дома с полгода и начала хандрить...то что она дома, меня вполне устраивало но я видел что ей очень не комфортно, ей казалось что она зря проживает жизнь. Поговорили, оказалось что она просто не может ничего подобрать, а работать очень хочет. Просто...взял телефонный справочник и стал обзванивать всё компании в городе, маленькие и большие. И нашел! За один день!
     
    Суок нравится это.
  32. Dimup

    Dimup Специалист

    вы существенно ошибаетесь.
    всё, что связано с материальным вознаграждением называется "стимулирование".
    высокая зарплата становится нормой через 3-6 месяцев.
    мотивация - это именно нематериальные и, часто, внутренние факторы, способствующие действию.
    мотивация работает на протяжении многих лет, иногда - всей жизни.
     
  33. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Она не подтолкнула. Дала денег и выставила кучу условий.
    А, могла бы вместе с ним просматривать вакансии и рассылать резюме.

    Вот, ты сам начал обзванивать, а не выставил условия, сколько ей надо обзвонить за день.

    В этом обсуждении упор делается именно на зарплату. Поэтому я и написала, что не в деньгах счастье.
     
  34. Аргентум

    Аргентум Специалист

    Конечно я сам, у нее глаза на мокром месте были...что бы она там наобзванивала)
    А Суок, со своей стороны сделала что в её силах, по моему. Шопли-то зачем вытирать? Мужик он или нет?)
     
    Суок нравится это.
  35. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Это ее брат. Не чужой ей человек.
    Если бы это был брат её мужа, то тогда другое дело. Вроде родственник, но не одна кровь, можно и формально помочь. Совесть очистить, плюсик в карму заработать.
    А с собственным братом, если уж начала ему помогать, то надо было довести дело до конца.
     
  36. Аргентум

    Аргентум Специалист

    Брат, да...но он мужчина у которого на содержании собственная семья. Ну пьет жена - лечи. Не можешь...это другой вопрос. Почему за него кто-то должен думать, искать, делать?
     
    Шамик и Суок нравится это.
  37. Dimup

    Dimup Специалист

    счастье не в деньгах.
    безусловно, есть материи, которые не купишь за деньги.
    также есть достаточно обеспеченные люди, страдающие по различным поводам.
    однако, деньги необходимы для обеспечения семьи, детей. это называется ответственность.
    помимо этого, как правило, деньги являются материальным индикатором степени реализованности потенциала человека.
    ...
    я рискну предположить, что в данном случае у человека в принципе интереса к жизни не особо много, куда уж тут стремиться...

    вот вообще не аргумент ни разу.
    вы знали, например, что у Андрея Звягинцева есть брат - полный тёзка.
    режиссер сидит в жюри Каннского фестиваля, а чем занимается его брат, знаете?
     
  38. Кудряшка Сью

    Кудряшка Сью Это всего лишь иллюзия

    Вашей супруге с вами повезло, что вы с пониманием и желанием помочь к решению вопроса подошли. И, по всей видимости, она этой помощи от вас и ждала. А если мужчину надо как котёнка слепого направлять, а ему просто некому это сделать, то здесь всё упирается в это.
     
    Аргентум нравится это.
  39. Аргентум

    Аргентум Специалист

    Вот в этом разница между мужчиной и женщиной
     
    Шамик нравится это.
  40. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Она и не думала. Денег ему кинула, как подачку и выставила условия. Что было в последующие 24 месяца ее не очень -то и волновало.
    Или может волновало, но она ничего уже не делала.
    Он сам перебивался случайными заработками и сам вернулся на старую работу и сам там работает.
    Я бы не стала о собственном брате с таким презрением писать, что "здоровый, взрослый лоб, а работает за гроши"
    Вы "Любовь и голуби" смотрели? Если нет, то обязательно посмотрите. Там очень симпатичный главный герой. Не банкир, не олигарх и не бандит, а просто очень хороший человек.
     
    Аргентум нравится это.
  41. Dimup

    Dimup Специалист

    MarinaX да какой смысл обсуждать автора-то? зачем вы постоянно за это цепляетесь?
    вопрос был о том, как развивать мотивацию человека. у вас есть конкретные идеи насчет этого?
     
  42. Аргентум

    Аргентум Специалист

    Конечно смотрел и люблю этот фильм. Там Мужик! Работящий но заблудившйся (с кем не бывает) живой, интересующийся.
    А в нашем случае, я бы не взял никаких денег от сестры...просто стыдно

    MarinaX, тут важен порыв. Она просто сделала так, как смогла и всё. И теперь мучается, достаточно ли?)
     
    #42 Аргентум, 1 фев 2021
    Последнее редактирование: 1 фев 2021
  43. MarinaX

    MarinaX Специалист

    В нашей стране степень реализованности потенциала человека и деньги не связаны никак. Посмотрите на науку, образование и медицину.
    Здесь под мотивацией был приведен пример с работой и деньгами. Это меня сильно возмутило.
    Здесь не приведен пример, когда человек пишет докторскую или пусть даже кандидатскую, а потом почти готовую бросает. Или учится в универе и бросает или его двигают по службе, выдвигают в депутаты, а он упирается и ничего не хочет.
    Здесь человек потерял работу, жил с временной и потом вернулся на прежнюю. Наверное много таких людей. Хорошую работу по объявлению найти трудно. С хороших работ люди не уходят. А, с зарплатами дело обстоит еще хуже. Работодатель не считает нужным хорошо платить.
    Мотивировать человека можно, только пробудив в нем интерес, сделать что-то для себя лично. Разными путями можно этого добиться. У каждого есть слабые места. Вот на них и нужно давить.

     
    #43 MarinaX, 1 фев 2021
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2021
  44. Аргентум

    Аргентум Специалист

    Да и пусть))) пусть рассказывает, она же выносит на обсуждение. Чего злиться-то?) На то и форум
     
  45. Dimup

    Dimup Специалист

    знаю прекрасных молодых ученых в медицине.
    многие очень упорно трудятся и достойно зарабатывают, при этом ещё являются кафедральными сотрудниками.

    сейчас можно работать на международную компанию из списка Fortune 500, находясь в какой-нибудь Тверской области.
    а ваши аргументы (точнее - оправдания) застряли примерно в середине 90-х.

    не только.
    некоторые работают для других людей - на этом основана благотворительность.

    вот это стопроцентно приведёт к демотивированию.
    не на слабые давить нужно, а сильные развивать.
     
    Шамик и Кудряшка Сью нравится это.
  46. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Я не злюсь. Просто стало жалко ее брата и подобных ему людей которые могут прочитать эту тему.
    Вот если бы она написала, что брат потерял работу и так никуда не устроился, а у него семья и двое детей, то я первая начала бы на него катить бочку. А так, он работал и сейчас работает.
    Не всем людям дано сделать головокружительную карьеру, построить свой бизнес, стать известным, стать богатым. Есть люди которые просто работают и просто живут. Они тоже люди.
    У нас когда речь заходит о чьих то больших зарплатах, сразу говорят, что нехорошо считать деньги в чужих карманах. Так и небольшие деньги тоже считать некорректно.

    Сильные места человек должен развивать у себя сам. А вот чтобы подтолкнуть его, если уж вам этого так хочется, нужно давить на слабые.
    Знаете сколько человек из медицины которые достойно зарабатывают? А остальные миллионы наверное не упорно трудятся?
    У нас почти вся страна застряла в 90х.
    Благотворительностью часто занимаются, чтобы иметь какую-то выгоду. Чистых альтруистов единицы.
     
    #46 MarinaX, 1 фев 2021
    Последнее редактирование: 1 фев 2021
  47. Аргентум

    Аргентум Специалист

    Не всем, верно но ёлки-палки...кто виноват в "слабой воле"? Тут зарплата и богатство не при чем вообще! Скорее вопрос о способности жить! Главное ведь в итоге все в порядке? Целеустремлённый и ответственный человек никогда не будет нуждаться и заставлять испытывать нужду своих близких (хотя бы в необходимом)
     
    Шамик, Суок и Кудряшка Сью нравится это.
  48. Кудряшка Сью

    Кудряшка Сью Это всего лишь иллюзия

    зачем кого-то жалеть? То, что мы имеем - результат наших же действий. Это закономерно.
     
    Cold и Аргентум нравится это.
  49. Cold

    Cold Капризное и вздорное создание

    согласна, все дело в целеустремленности и желании. А тут либо действительно человека что-то сломало, либо просто он доволен тем, что есть. Но мы всего не знаем.
     
    Аргентум нравится это.
  50. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Почему слабая воля если человек выучился и работает?
    Его беда только в том, что он попал не в то место и не в то время.
     

Поделиться этой страницей