В чьих силах мотивация другого?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Суок, 1 фев 2021.

  1. Майская

    Майская Любитель

    Суок Вы слишком много на себя берёте. Никогда вы свои мотивы смыслы в голову брату не вложите. Очень сочувствую Вам. Но это его выбор жить с алкоголичкой. Это выбор ваших родителей терпеть это у себя дома. Они взрослые люди. И вольны поступать как хотят. Живите и рулите своей жизнью.
    совет по теме. Нужно зайти с другой стороны. Деньги Вашего брата не особо мотивируют. Ему и так норм. Вы есть. Родители. С голоду дети не помрут. Попробуйте помочь ему найти дело, которое ему нравится и заняться им профессионально. Часто то , что нравится и получается, приносит хорошие деньги.
    А в идеале конечно разводиться надо ему. Такое болото вокруг ни одного мужчину не мотивирует. Но решать только ему. Не вмешивайтесь
     
    Любимка, Шамик, VovaM и ещё 1-му нравится это.
  2. СветланаС

    СветланаС Заблокирован

    не всегда
     
  3. Strannik345

    Strannik345 Специалист

    Пьёт мужчина - горит угол, пьёт женщина - горит весь дом. Не зря говорят.
     
    Любимка нравится это.
  4. dato_3

    dato_3 Активист

    Суок , спасибо за ответы.
    Только я вот не совсем тогда понял, зачем вы затеяли такую дискуссию, если решили для себя, что вы исчерпали все возможности и не будете помогать...?
    Не знаю, у кого какие отношения в семье, но если бы у меня было что-то подобное, то я бы поборолся за жизнь брата. Никакое мое беспокойство, потеря времени или денег не сравнится с благополучием близких людей.
    У меня были жизни такие моменты (конечно, не настолько серьезные), когда я насильно делал людям хорошо, иногда даже при их активном сопротивлении. Но я знаю, что поступил правильно, и горжусь, что не отступил.
     
    Шамик нравится это.
  5. Суок

    Суок Эксперт

    dato_3 , изначально тема была о возможности или не возможности мотивировать другого человека. Брата я привела в качестве примера, почему я считаю, что это бесполезно, если человек сам не имеет мотивации.
    Мне это интересно не ради него.
     
    Yamat и Шамик нравится это.
  6. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Мотивация живет внутри. Если её нет, то нет. То, о чем Вы говорите, это по сути продажа идеи. У него должна была бы быть мотивация, а у Вас была идея. Но, идею можно "продать" и человек ей загорится (при наличии мотивации). Есть такое определение продажи. Продажа - это перндача энтузиазма. Если бы энтузиазм ему продался, при наличии мотивации - был бы эффект. Моё мнение.
     
    Лорана, Шамик, dato_3 и ещё 1-му нравится это.
  7. Суок

    Суок Эксперт

    Бинго! Лучше и не скажешь!
    Я тут пыталась передать словами своё мнение по этому поводу, но так ёмко не получилось.
    Я "продала" свою идею максимально точно. Приложила к ней подробную инструкцию и вручила стартовый капитал. Обучила, как добиться результата. Помогла сделать первый шаг. Подержала и подтолкнула.
    Но мотивации у него не было.
    Я не дала ему упасть на дно, а он, вместо того, чтобы подняться, как мною поедполагалось, просто с облегчением завис на месте на ещё более длительное время.
     
    Лорана и Шамик нравится это.
  8. dato_3

    dato_3 Активист

    Это все абсолютно правильно, но есть одно НО - у него жена алкоголичка, это отравляет всю его жизнь.
    Можно продать ему идею, но она умрет в тот же момент, когда он придет в очередной раз домой и будет вынужден собирать детей, чтобы поехать к своей маме, потому что жена забухала, и невозможно оставаться дома.
     
    Кудряшка Сью, Лорана и Шамик нравится это.
  9. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Это всё не про мотивированного. Мотивированный пройдет сквозь каменную стену, не благодаря, а вопреки! ))) У меня есть такой пример. Про детей: есть работа - есть деньги, няню тоже можно найти.
     
    Yamat, Шамик, Суок и ещё 1-му нравится это.
  10. dato_3

    dato_3 Активист

    В вашем случае это работает, потому что мотивация включает в себя и решение более приоритетной проблемы. Если более приоритетная проблема не решается, что она постепенно все вытеснит обратно, по крайней мере у меня так не получается.
    Есть еще вариант, когда мотивация состоит в том, чтобы просто вырваться из порочного круга, создать новые возможности, чтобы попытаться за них зацепиться.
     
    Кудряшка Сью и Шамик нравится это.
  11. Шамик

    Шамик Красава

    Dr Brain, dato_3 у всех мотивация по разному строится. Dr Brain с Вами я согласен о красивой подаче идеи... dato_3 с Вами я согласен в том, что "отравить" можно и самые чистые помыслы и самую "прокаченную" замотивированность.

    Я вот вообще неприятное создание в плане мотивации. Меня тяжело замотивировать (если брать схожие с описываемыми Суок обстоятельствами). "На продажу" идеи я точно не поведусь, как тут не крутись. И помощь насильственную принимать не стану, как бы не старались. Я все равно найду мотивацию для себя сам. А вот чем мне люди помогали так это достигнуть "дна". Как не странно, но достигнув дна всплывать проще, чем барахтаясь пытаться всплыть с глубины. Как бы прозаически это не звучало, как бы ни был этот пример заезженым, для меня это работает. Каждому своё.
    Для меня нет сильнее мотивации, чем скатиться на дно... Суок это может и с твоим братом сработать :tooshy:
     
    Суок, Yamat, Кудряшка Сью и 2 другим нравится это.
  12. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Ну и зря. Мир не будет крутиться ни для Вас, ни для меня. Мы более зависимы от внешнего мира, чем он от нас. Но привычка раскрыть уши: слушать, думать, запоминать и реализовывать внешние идеи очень много мне в жизни помогала. И я был благодарен этим людям, которые случайно поделились хорошей идеей. )))
     
    Шамик нравится это.
  13. Шамик

    Шамик Красава

    Я бывал в разных ситуациях, может не настолько глубоких для кого-то, но для меня не менее критических. Выплывал сам, всегда. Это не значит, что я не прислушиваюсь к разным мнениям, это значит, что я не буду тупо следовать советам. Я за свою жизнь наслушался разных мотивационных речей. Могу сказать, что никто меня не способен замотивировать лучше чем я сам. Мотивации хороши для тех, кто это делать не умеет и для тех кто легко поддается внушению или ждёт и ищет помощи.
     
    Суок, Yamat, Шкодная и 2 другим нравится это.
  14. SpaceDragon

    SpaceDragon Мы являемся тем, что мы хотим.

    Это для женщины. Для мужчины лучшая мотивация - это секс. Сужу по себе.
     
    #114 SpaceDragon, 4 фев 2021
    Последнее редактирование: 4 фев 2021
    Шамик, dato_3 и Dr Brain нравится это.
  15. dato_3

    dato_3 Активист

    А меня это скорее не мотивирует, а вдохновляет )
    Выражаясь терминами из математики, секс - это необходимое условие, но не достаточное )) и его недостаток действует как демотивация.
     
    Любимка, tanya, Суок и 4 другим нравится это.
  16. Рыжая Тигра

    Рыжая Тигра Эксперт

    Всегда говорю, что все зависит от бабы. ) Какой бы мужик тиран не был, какой бы успешный или лох- это все влияние ЕГО бабы. Пьяющая жена... этим все сказано...
     
    VovaM нравится это.
  17. Рыжая Тигра

    Рыжая Тигра Эксперт

    Отчасти согласна. СОСТОЯНИЕ мужика возле своей женщины есть его мотивация. Если он любим, оттрахан и накормен, то он и будет на мамонта охотиться. Если рядом женщина алкоголичка, то на фига оно ему?...
     
    Любимка, Шамик, SpaceDragon и ещё 1-му нравится это.
  18. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Какая-то средневековая теория ))) не соглашусь.
     
    Yamat, tanya и Juna нравится это.
  19. Пушистый звер

    Пушистый звер Нестандартное название

    Что за странная фигня... Мотивация.... Женщина...

    Мотивация:

    - еда
    - одежда
    - машина
    - жилье
    - путишествия
    - хобби и развлечения

    В каком месте тут женщина ну разве что одеть как куклу, чтобы она соответствовала эротическим фантазиям.

    Каким может образом кормешка и секс быть мотивацией я вообще хз.
     
    tanya нравится это.
  20. Шамик

    Шамик Красава

    Рыжая Тигра, есть рациональное зерно в Ваших словах. Я соглашусь. А вот то, что мотивация это "еда", "одежда", "машина"... нет. Пушистый звер, ну возможно "путешествия" и "развлечения" могут быть мотивацией, а остальное вряд ли. Кого-то мотивировал вкусный обед? Или дорогой костюм? Крутая тачка на что может мотивировать?
    Любопытненько.
     
    Рыжая Тигра и Шкодная нравится это.
  21. tanya

    tanya Красава

    Я думаю, что Пушистый звер имел ввиду, что для человека мотивация он сам, его базовые потребности -и есть мотивация. Человеку надо что-то кушать, во что-то одеваться. на чем-то ездить и т.д. Для этого всего нужны деньги, и их надо заработать.

    Как-то слишком упрощенно, по-моему. А если у мужчины нет женщины, он должен непременно в бомжа превратиться?
     
    Шамик, Суок и Yamat нравится это.
  22. Суок

    Суок Эксперт

    Меня. Меня мотивирует вкусный обед. Хорошая одежда. Это часть качественной жизни. Для меня деньги - это свобода выбора качества моей жизни. Сильнейшая мотивация. Я очень люблю вкусно поесть. И не хочу, как в 90-е, мечтать "попробовать сникерс". Не хочу зашивать колготки (это к дорогому костюму). Хочу кожаные сумки, а не, как прежде, рассыпающийся дерЬмантин. Хочу ехать отдыхать в олинклюзив, а не в камыши. И это очень крутая мотивация зарабатывать больше.
     
    Саша 1995, Ekaterina, tanya и 2 другим нравится это.
  23. Шамик

    Шамик Красава

    Базовые потребности у всех разные. Я пока жил один мне не нужна была машина, есть общественный транспорт (ну если не брать в расчет, что я люблю быть за рулем, но для этого хватит скромненькой иномарки, с учетом того что не люблю "автоматы"). А для семьи нужен более комфортабельный и что скрывать дорогой авто. Один я с удовольствием жил на съемных и в гостиницах, а для семьи нужен дом. Это как пример того, что даже для одного и того же человека в разных условиях базовые потребности разные.

    Я тоже люблю вкусно есть, но могу и не есть или есть не вкусно. Материальное меня не мотивирует, радует - да, не спорю. Я в 90-х не мечтал попробовать "сникерс". Хотя "Funta" это мое приятное воспоминание из детства. С отдыхом тоже самое, я и в плацкарте могу доехать, могу и бизнесом полететь, мне нет разницы, и в том и в другом свои плюсы и минусы.
     
    #123 Шамик, 6 фев 2021
    Последнее редактирование: 6 фев 2021
    Ekaterina, Шкодная, tanya и ещё 1-му нравится это.
  24. tanya

    tanya Красава

    Шамик Да, согласна, что потребности у всех разные. Но, кстати, самые дорогие иномарки зачастую покупаются не для комфортабельности большой семьи....
    Поэтому для кого-то мотивация -он сам, для кого-то -другие люди ( делать что-то ради других людей -жена, дети, родители, еще кто-то), а у кого-то мотивации просто нет, и вряд ли с этим можно что-то сделать. Можно было в детстве, но не когда этот человек уже взрослый.
     
    Лорана нравится это.
  25. Шамик

    Шамик Красава

    Оценил, Ваш, тонкий намек в тему! :kruto-da: Вот еще пример, кто служит мотивацией!

    Если человек стремиться к развитию, то повысить ему мотивацию не проблема и извне. Если же человека все устраивает и он прозябает в "зоне комфорта", то пока его оттуда не вышвырнешь никакие мотивации не помогут. Мотивацию нельзя дать, ее можно увеличить и уменьшить. Мотивация начинается в человеке. Либо она у него есть (и тогда все решаемо) или ее нет. А создать ее можно только поместив человека в некомфортные условия существования, но еще не факт, что она появится, а иначе как становятся бомжами и бичами.
     
    Лорана, Ekaterina, tanya и ещё 1-му нравится это.
  26. tanya

    tanya Красава

    Согласна! Я думаю, дело еще в разном понятии комфорта и нормы для каждого человека. Например, кому-то кажется, что человек живет как-то не так, и его пытаются "мотивировать". А может ему это не нужно... Его всё устраивает. Соответственно, для начала, прежде, чем "мотивировать", неплохо бы спросить у человека хочет ли он этого. Иначе получается навязанная помощь. Если человек ничего не хочет, как его заставить меняться? Никак. И главное - зачем...
    Некоторое время общалась с одной дамой, она волонтером работала. Так вот она рассказала, что многих бомжей невозможно вытащить из этого болота, потому что их всё устраивает. Да, есть люди, попавшие в сложную ситуацию, и ставшие бомжами. И таким удается помочь - их нужно только подтолкнуть, дать помощь на первое время, дальше они сами устраиваются на работу, снимают жилье и жизнь налаживается.
     
    Лорана, Суок, Ekaterina и 2 другим нравится это.
  27. Шамик

    Шамик Красава

    Бинго! Именно. По другому и не бывает, я общался и с бомжами и с бичами лично.
    И как писали уже в данной теме, у ТС такая же проблема. Если он так живет, то его это устраивает. Устраивает работа, частые переезды к маме и даже пьющая жена...
     
    Суок и tanya нравится это.
  28. Суок

    Суок Эксперт

    Для меня могу и хочу - это таки два разных полюса. Могу я конечно и на хлебе с водой выжить, но для меня мотивация сделать всё, чтобы жить, а не выживать. И не хочу я в плацкарте в зажопинск ехать. Я лучше подниму задницу и буду зарабатывать на море и пальмы.
    И для меня есть разница.
    А ещё, внешность требует денег. И не малых. И это тоже афигеть какая мотивация!
    И здоровье требует денег. И не только моё. Как говорил Жванецкий, "конечно можно и не платить, если вас не интересует результат".

    Поэтому я не понимаю, как вообще может не быть мотивации зарабатывать.
     
    Саша 1995 нравится это.
  29. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    А для меня мотивация - моя работа и деньги в ней, побочный продукт. Деньги я могу по-разному зарабатывать, работал в бизнесе, но оставил. Потому что то, что твоё в жизни, оно даже после тяжёлого изнурительного дня даёт моральное удовлетворение. Еду домой уставший, но счастливый.
     
    Шамик нравится это.
  30. Stoun

    Stoun Заблокирован

    Все комментарии не читал, но выскажусь тоже, первое: никого нельзя насильно замотивировать на достижение чего-то, человек должен сам этого хотоеть, его можно только подтолкнуть, показать более легкий путь к цели, если он упёрся в стену и не видит других вариантов, второе: жена вашего брата это демотиватор, она бухает, а я знаю что такое женский алкоголизм, это жизнь в тар тары, он страшен и ваш брат скорее всего измотан этой борьбой больше психологически, третье: выход, ему нужно развестись с женой, детей забрать себе и когда останется только он и дети, то тогда он начнет крутиться и зарабатывать, появиться мотивация что если не он, то кто? Жизнь заставит как говориться
     
    Суок нравится это.
  31. Суок

    Суок Эксперт

    Stoun , я тоже считаю, что это был бы правильный путь. Но мой брат его не выбирает.
     
  32. Stoun

    Stoun Заблокирован

    А что он выбирает?Тонуть? Пыталась ты ему это все донести?
     
  33. Суок

    Суок Эксперт

    Я - нет. Он меня не спрашивал.
    Папа - да. Он и его не спрашивал, но папа ещё более прямолинеен, чем я.
    Но моему младшенькому братику уже в этом году исполнится сорок лет. Пусть сам решает, что ему делать. Лишь бы маме на шею не лез и ножки не свешивал. А вот это как раз я ему аргументированно объяснила на днях.
    Понадобилась значительная сумма, чтобы решить её серьёзную проблему со здоровьем. Я, зная, что оплачивать буду всё равно я, решила попробовать наехать на сестру и брата. Думаю - денег они конечно не дадут, но хоть обосрутся вместе со мной. А то как то обидно одной быть с полными штанами от страха за маму.
    Позвонила и предложила поучаствовать.
    И сразу польза какая! Сестра перестала маму грузить своей депрессией, а брат даже начал мыть посуду за собой и своими детьми, перестал на неё орать, и уже один раз сходил с ней по магазинам, чтобы помочь донести домой продукты, чтобы она с палочкой руки ниже колен по два раза не ходила. За её деньги разумеется, но хотя бы помогать физически начал.
    По поводу него с меня хватит той моей "помощи". Мотиватор из меня может и не очень, но напугать могу.
     
    Шамик нравится это.
  34. Stoun

    Stoun Заблокирован

    Тогда он странный, я таких понять не могу ибо я с 20 лет живу один, с девушкой уже жил в другом городе, я хоть и был раздолбаем, бухал, но к цели своей шёл
     
    #134 Stoun, 6 фев 2021
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2021
  35. Шамик

    Шамик Красава

    У нас разный взгляд на жизнь и влияние денег на нее. Я префразирую: я не только хочу и могу ехать в плацкарте, потому что я хочу ехать в "зажопинск" с тем с кем хочу, а вот они не всегда могут позволить себе полететь бизнесом. И приходиться учитывать не только свои интересы. Мне важнее то с кем я отдыхаю, а ни как. Вот в этом разница. И отдых на реке с приятными людьми в палатке "без удобств" ничем не хуже отдыха в 5 звездах в "Ницце".
     
    Лорана нравится это.
  36. Суок

    Суок Эксперт

    На речке в палатке без удобств я не согласилась бы даже с доплатой. Такое испытание было бы для меня возможным только если представить некое стихийное бедствие из серии "от сумы да от тюрьмы не зарекайся".
    Не цивилизации? Это не отдых, а наказание. Лично для меня.
    Получается, что мотивация у меня явно значительнее твоей.)
     
    Шамик и Арлетта нравится это.
  37. Шамик

    Шамик Красава

    Мотивация не всегда в том чтобы "попу подтирать" и на "шее носить". "Пинок под зад" тоже мотивация.xa)

    К зарабатыванию да, выше, но к движению к цели я бы поспорил. Деньгами счастье не измерить Суок. Я могу заработать столько сколько не может потратить моя жена. Знаешь главную поговорку сколько должен зарабатывать мужчина?xa)
     
  38. Суок

    Суок Эксперт

    Ты про "волшебный пендель"?)
    Это только если человек в результате пойдёт на взлёт.
    Не с каждым работает.
     
    Шамик нравится это.
  39. Шамик

    Шамик Красава

    Согласен, я писал об этом. Но это шанс.;)
     
    Суок нравится это.
  40. Суок

    Суок Эксперт

    И зря. :girlnails:
    Это когда они есть. А когда их нет, то это становится одним из мерил.
    Странно. Ты в списке богатейших людей мира по версии Forbes?
    Не знаю. Зато я знаю собственную формулу по поводу зарабывания денег, которую я когда-то для себя вывела. Я не могу себе позволить зарабатывать меньше, чем нужно моей семье и мне.
     
    Шамик нравится это.
  41. Шамик

    Шамик Красава

    Поддерживаю. :kruto:
     
  42. Fantasywriter

    Fantasywriter Дон Кихот

    Вера в себя, рождает мотивацию. Наверное нужно всегда начинать с этого. Когда вы загнаны в угол и воете как плешивый пес, только вера в свои силы и в свои возможности заставит вас идти дальше. Тратить последние средства на образование нужное обществу работая на самой низкооплачиваемой работе. Вера в то что это все временные трудности и наступит день когда ты все таки станешь успешным.

    А какая мотивация может быть у человека, потерявшего веру в себя? Ведь все то что его окружает начинает преобретать негативный оттенок. "Вот снова эта работа". "Вот там все по блату". " Его с детства обучали языку". " Ну да конечно папа директор завода." Так что, для того чтоб замотивировать человека, заставьте его верить в себя и в то что все то что его окружает это временные трудности с которыми он должен бороться. Нет веры в лучшую жизнь, не будет и этой жизни.

    P.S. Этот мир построили сказочники, которые утверждали что та штука полетит а эта передаст голос на большую дистанцию.
     
    VovaM нравится это.

Поделиться этой страницей