Гражданский брак или свадьба?

Тема в разделе "Свадьбы", создана пользователем Malyshka, 17 янв 2006.

?

Что вы предпочитаете?

  1. Гражданский. А зачем жениться?

    15,7%
  2. Максимум год граждансикм, потом пожениться.

    27,4%
  3. Не более 5 лет гражданским, потом свадьба.

    25,1%
  4. Свадьба.

    25,6%
  5. Я не задумывался об этом.

    6,3%
  1. argebron

    argebron Специалист

    Forumen в обоих случаях всё решается без брака. И именно без брака надёжнее.
    Ведь тот же домик мог быть куплен до свадьбы.
     
    ГдеКак нравится это.
  2. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Можно спорить до посинения, всегда будут противники и защитники узаконенных отношений. В нашей стране, от отличии от Германии, к примеру, гражданский брак не имеет абсолютно никакой юридической силы. А уповать на благоразумие и благородство партнёра это такая утопия. Люди меняются, а в стрессовых ситуациях тем более, и ваш самый покладистый и обожающий вас вчерашний «зайка» и «пуська» завтра запросто может превратится в реальную такую какаху.
     
    Leviaphan, Yamat, Элис illusion и 8 другим нравится это.
  3. ГдеКак

    ГдеКак Специалист

    Историй разных много в жизни, у нас разный кардинально взгляд на все это, так что мы ни когда не докажем друг другу обратное) вы думаете раз любит то почему бы не узаконить, я думаю если любят то зачем это нужно
     
  4. Forumen

    Forumen Заблокирован

    Если бы их отношения были оформлены, то по хорошему, по соглашению двух сторон или по суду, принудительно, но имущество поделили бы. А так где его сейчас искать и как это делать? Ну, и как доказать потом, что не просто жили вместе, а ещё и добро наживали.
    Давайте вы сейчас нам расскажите как, а я передам им. Истории то реальные и люди реальные. Если всё действительно легко и просто, то они вам спасибо скажут, а я соглашусь, что "именно без брака надёжнее" .
     
    Gerika нравится это.
  5. Bannister

    Bannister Old Hamster

    Полно случаев, когда парень приводит женщину в свою квартиру, притом в приличную
    Не буду устраивать фантастику, что заработал, будучи студентом, но от бабушек-дедушек жильё в наследство достаётся нередко.
    Потом женитьба и заявления "не чувствую тут себя хозяйкой", а ребёнок будет, ему нужна отдельная комната, надо расширяться.
    После сложной череды разменов, продаж и покупок следует развод. Парень остаётся в комнате на подселении у чёрта на рогах. И с алиментами Ибо новая квартира куплена в браке, а ребёнок, как заведено, остаётся с матерью.

    Так что да, мужчине без брака в этом случае действительно надёжнее и спокойнее.
     
    Serdjio и VovaM нравится это.
  6. argebron

    argebron Специалист

    так брак не даёт никаких гарантий.
    ну купили домик. а потом оказалось что он не на супруга оформлен.
    и всё. никакого совместно нажитого имущества.
    гарантии иначе обеспечивать надо.
     
    VovaM нравится это.
  7. argebron

    argebron Специалист

    если квартира в браке приобретена и оформленна на одного из супругов, то делиться 50/50.
    но это если оформленна, а не на третьих лиц
     
  8. argebron

    argebron Специалист

    делать совместно нажитое.
    всё что было до брака - не делят ибо уже не совместно нажитое.
    да и совместно нажитое может оказаться на 3-х лиц офрмленно)
    хотите гарантий. действуйте иначе.
     
  9. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Так а кто мешает заранее обсудить и сделку провести при участии обоих супругов? 50/50 оформляется собственность, например, и в случае развода никто никуда не свалит с домиком.
     
    Leviaphan, Gerika и Forumen нравится это.
  10. Bannister

    Bannister Old Hamster

    А вы попробуйте разделить при разводе квартиру, даже двухкомнатную (я уж не говорю про однёшку), 50/50, при наличии хотя бы одного несовершеннолетнего. :wallbash:
     
  11. argebron

    argebron Специалист

    так штамп не нужен для этого.
    что мешает просто 50/50 быть владельцами? заранее обсудить
     
  12. Leviaphan

    Leviaphan Активист

    А зачем делить? Собрался и ушел как мужчина, оставив своему ребенку квартиру!
     
  13. argebron

    argebron Специалист

    так делить придётся. любое совместно нажитое имущество делиться пополам.
    движимое и не движимое.
     
  14. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Обсуждать можно и нужно в любом случае. Но если один из супругов решил/уговорил оформить собственность на себя, при разводе это все равно будет считаться совместной собственностью, т.е. оба супруга будут собственниками. В случае гражданского брака у второго супруга возможности получить хоть что-то с этого жилья — нет.

    upd. Мне, по большому счёту, все равно кто и как живет со своими партнерами. Для меня комфортнее жить в узаконенном браке. По крайней мере в этой стране. Спорить, убеждать кого-то не хочу и не буду, все взрослые люди, сами знают, что и как для них лучше.
     
    #1164 Bishka, 16 дек 2020
    Последнее редактирование: 16 дек 2020
    Leviaphan, Yamat, MySoul и 3 другим нравится это.
  15. argebron

    argebron Специалист

    не. не будут.
    собственник тот на кого оформленно и собственник может переоформить.
    и всё. больше это не совместно нажитое имущество.

    но именно это вы делаете. спорите и убеждаете. вопрос только - кого?
     
  16. argebron

    argebron Специалист

    это возможно.
    закон сие не запрещает.
    просто если супруги о разделе не договорились, то уже 50/50.
    ну а детали уже суд уточняет.
     
  17. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Спорите здесь только вы) Я вам аргументы привожу.
    Ну вот опять. Зачем вы спорите о том, в чем не разбираетесь, судя по всему?

    Ст.34 п.2 Семейного кодекса РФ
    Вкратце: Имущество, нажитое супругами во время брака, является совместным. Не имеет значения, на имя кого из супругов было оформлено: оба являются собственниками квартиры.
     
    Шкодная, Leviaphan, Feen и ещё 1-му нравится это.
  18. argebron

    argebron Специалист

    как и я
    ключевое слово - супруги.
    а если оно на третье лицо оформленно?
     
  19. Leviaphan

    Leviaphan Активист

    Я просто написал договор у нотариуса, что оставляю жене и ребенку все имущество, с этим документом развели в суде без проблем. Считаю что поступил правильно.
     
  20. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    А зачем на третье лицо оформлять? Я б очень задумалась, если б мне муж такое предложил. И была бы категорически против.
     
    Yamat, Gerika, Leviaphan и ещё 1-му нравится это.
  21. Bannister

    Bannister Old Hamster

    Это если у тебя золотой парашют имеется. А бывает, что и идти некуда, кроме как на теплотрассу. Сейчас не 90-е годы, когда ты мог на квартиру за год заработать, мотаясь по турциям/китаям/владивостокам. Ладно, если старенькие родители примут, пока ты в одиночку на новую копишь. А если ты уже сам в возрасте, а на дворе 2020 год, и ваша фирма на грани закрытия?
     
  22. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Конечно, ключевое — я же вам про узаконенные отношения пишу.
    В этом случае попытаться доказать, что деньги на приобретение жилья были перечислены одним из супругов (а значит это совместно нажитое имущество). Надежда слабая, но есть.
    А вообще в такую историю лучше не влезать, чтобы потом не остаться с голой ж.
    Аналогично.
     
  23. argebron

    argebron Специалист

    а он бы не предлагал.
    сразу бы покупка оформилась бы на кого то ещё. и всё.
    ещё придётся доказать что деньги в браке заработаны.
    так себе надежда.
    а ведь деньги могут быть перечислены этим самым третьим лицом.
     
  24. Vally

    Vally Красава

    Блин, такое ощущение, что попал в контору занимающуюся бракоразводными процессами. Или на съемки сиквела "Женщины против мужчин"xa)
    В этих веселых разборках я поддержу прекрасную половину.
    Как бы там не переживал уважаемый Bannister, что бедный мужчина в случае расторжения официального брака попадает в ужасные жилищные условия, как ему тяжело жить на съемных квартирах, или с родителями, но еще раз прошу прощения - это лицемерие! Мужчина вполне легко и спокойно переживет такие невзгоды. Более того: все эти невзгоды с лихвой перекрываются обретением личных свобод! Ну может конечно у отдельно взятых персонажей возникнет обида, что его заботливо откормленную (супругой кстати!) жопу, выкоряли из любимого кресла иди диванаxa) Говорю об этом как человек недавно развевшийся и переживший данные неудобства пока шел раздел имущества) И как человек, которого некоторые форумчанки считают законченным быдлом и скотиной, но котому принципы не позволили выгнать женщину на улицу))
    Для женщины официальный брак это гарантия! И она имеет полное право на нее! Или кто то считает, что оставить после 3-7 лет гражданского брака женщину на улице с парой - тройкой короедов, это нормально? Нет, конечно есть реальные "мужыки" которые считают так: "Я деньжыщи заколачиваю, всех содержу, а эта дура даже сосать не научилась! Чё я ей отдавать что то буду?"xa) И при этом забывает, что чистая одежда и постель, вкусная еда, секс по желанию, жирная жопа и набитое пузо, у него только благодоря этой дуре! Что бы таи не хрюкали долбанутые феменистки, женщина - существо слабое! А официальный брак дает ей хоть слабую, но защиту!))) А мужчина существо полигамное! И официальный брак сдерживает нашу полигамность рамками закона, таким образом сохраняя семью как ячейку общества.
    Я ничего не имею против гражданских браков. Сам прожил в нем приличное время. Но тогда не становитесь скотами! А это происходит сплошь и рядом)
     
    #1174 Vally, 17 дек 2020
    Последнее редактирование: 17 дек 2020
  25. Слушая тишину

    Слушая тишину Ведьмочка

    Yamat, Leviaphan, Bishka и 2 другим нравится это.
  26. Vally

    Vally Красава

    Мужчина!:kruto::friends:
     
    Славяночка, Yamat и Leviaphan нравится это.
  27. Serdjio

    Serdjio Любитель

    Как бы заметил, что сейчас много обеспеченных девушек у которых уже имеется, квартира, машина, бизнес и после развода с мужем, муж берет свой чемодан и валит домой маме. А девушка оставшаяся с ребёнком не очень хочет потом замуж, сама воспитывает свое чадо и живёт в свое удовольствие. Очень много таких знаю.

    Я у некоторых таких "разведенок" интересовался, ответ такой: "Зачем мне муж у меня все есть. С кем хочу с тем и трахаюсь и дома мозг никто не выносит"
     
    Элис illusion нравится это.
  28. Leviaphan

    Leviaphan Активист

    На теплотрассу, так на теплотрассу! Сейчас тоже на квартиру за год можно зарабатывать, честным трудом заграницей.
     
    Gerika нравится это.
  29. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Это было бы незаконно без моего согласия. Супруг не имеет права распоряжаться общим имуществом единолично, если он не миллионер, конечно.
     
    Forumen нравится это.
  30. Vally

    Vally Красава

    Мужчина, если есть башка на плечах, должен понимать риски брака с такой женщиной. И доказать свою полезность, зубастость и незаменимость, помогая ей в бизнесе. А заодно свой бы статус повысил. А если жил рядом альфонсиком, так ей действительно интересней трахаться с разными. Смысл держать одного жиголо, если их можно менять?))
     
    Элис illusion и Leviaphan нравится это.
  31. Forumen

    Forumen Заблокирован

    Здесь речь ведётся о простых людях, которые живут вместе, но одни официально состоят в браке, а другие нет.
    А, третье лицо, которое вы постоянно упоминаете, по нашей жизни кинет вас так же легко, как вы решите кинуть вашу половинку. Сейчас "друзья" часто деньги не возвращают, если по дружески расписку не взять, а тут целое жильё.
    Другое дело, если вы с третьим лицом подельники и мошенничество в сфере недвижимости это ваш "хлеб", но мы сейчас речь ведём не о них. Хотя, вот как раз они, никогда не будут оформлять отношения официально, если только не планируют вас убить и вступить в наследство.

    Так, что если люди несколько лет живут вместе, а на предложение оформить отношения отвечают отказом, то скорее всего они не планируют прожить с вами всю жизнь и надо задуматься, а стоит ли продолжать жить вместе.
     
  32. Bannister

    Bannister Old Hamster

    Жители Украины, Молдовы и отчасти Литвы с Латвией в теме xa)xa)xa). Насчёт честного труда и квартиры за год - впрочем даже так: xi)

    Вот! Вот в этих словах и подводится итог едва ли не половине споров в этой теме и некоторых других. Всё дело сводится к толщине кошелька, и у кого он толще, тот в итоге и прав.
     
    #1182 Bannister, 17 дек 2020
    Последнее редактирование: 17 дек 2020
  33. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Только вот миллионеров среди нас единицы, если в процентном соотношении. И если женщина выходит замуж за него, не имея собственных весомых источников дохода, то и вынуждена соглашаться с тем, как её муж считает нужным распоряжаться по сути своими деньгами.
    А если супруги зарабатывают более-менее одинаково, то и речи не должно быть о единоличном принятии решений. Опять же, если у женщины чувство собственного достоинства имеется.
     
    Арлетта и Bishka нравится это.
  34. Leviaphan

    Leviaphan Активист

    Не понял сарказма, я не имел ввиду гастрабайтеров. Ну не умеешь заработать быстро на квартиру, что мешает тебе снять ее?
     
    Yamat и Gerika нравится это.
  35. Serdjio

    Serdjio Любитель

    Анекдот увидел, как раз на эту тему.
    - Когда мы развелись с мужем, я оставила себе дом, а он - собаку, моторную лодку и машину. - А как вы поступили с деньгами? - Их оставили себе адвокаты.
     
    Bannister и Leviaphan нравится это.
  36. Gerika

    Gerika Тихий омут

    Т.е. создать семью, родить ребенка, а потом оставить бывшую с ребенком на улице это норм по-вашему? Просто потому что квартира от родителей или бабушки досталась? Задача мужчины в браке ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ своей семьи, даже если потом они не семья. Если он продал свою собственность, а потом они приобрели новое жилье и не договорились о дальнейшем разделе (если что), то это совсем не взрослые отношения. Это когда мужчина думает "как-нибудь обойдется, а то вдруг заведу разговор, а она обидится". Зато потом обижается он, т.к. его "обидели".
    Вывод. Отношения для того, чтобы все взрослели, переходили из роли ребенка - всё мне и я ни за что не отвечаю, в роль взрослого - я несу ответственность за свои действия и кроме меня есть другие важные для меня люди
     
    #1186 Gerika, 17 дек 2020
    Последнее редактирование: 17 дек 2020
    Арлетта, Yamat, Шкодная и 3 другим нравится это.
  37. Gerika

    Gerika Тихий омут

    Если мужчина остается один и не может обеспечить себя съемным жильем и нормальной едой, то ему и в браке нечего делать. Интересно, что он тогда давал жене и детям??
     
    Yamat и Шкодная нравится это.
  38. argebron

    argebron Специалист

    так оно сразу может быть на третье лицо приобретенно. или вообще было до свадьбы
    может и кинуть.
    но зиц-председатель, в широком смысле, довольно древняя практика.
    и таки если о простых. то вот я простой.
    вот разведусь я с женой. и всё. нифига она с меня не возьмёт. ибо та же квартира была до свадьбы. и вообще собственник отец.
    и в такой ситуации брак не даст никаких гарантий. совсем. иначе надо себя обезопасить. а не на штамп в паспорте надеяться.

    ну и отказ ничего не значит. совсем.
    может убеждения у человека такие.
     
  39. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Так речь шла о собственности, приобретённой в браке, которая будет разделена между супругами, в случае гражданских отношений этого не добиться. При чем тут имущество, приобретённое до брака?
    Про жилье родственников, в котором живут супруги — меня это всегда удивляло, почему второго супруга такая ситуация не напрягает. Видимо, русское авось крепко ещё сидит в головах.
     
    Leviaphan и Шкодная нравится это.
  40. argebron

    argebron Специалист

    Так и это обходится, если покупка, например, на родственника оформляется.
    Ну так себе гарантия СК, иначе надо,
    чтоб наверняка. А вот надеяться только на штамп в паспорте не сильно надёжней, чем на авось.
     
    #1190 argebron, 17 дек 2020
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2020
  41. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Ещё разок попробую, вдруг услышите — зачем второй супруг/супруга соглашается на покупку недвижимости с оформлением собственности на родственника?
    Слепая любовь, доверие, помутнение рассудка? И не надо, пожалуйста, повторять про то, что сделку запросто можно провернуть без участия второго супруга.
     
    Шкодная нравится это.
  42. Serdjio

    Serdjio Любитель

    Как можно перед тем как жениться или выходить замуж, уже думать о разделе имущества?
     
    Leviaphan, Любимка и Juna нравится это.
  43. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Почему бы и нет. Все может случиться, не обязательно развод — например, ранний уход из жизни одного из супругов. Жить в квартире родителей супруга это замечательно, но в случае чего — до свидания, вас здесь не стояло.
    У меня встречный вопрос: как можно соглашаться на то, чтобы твоё единственное жилье тебе не принадлежало?
     
    MaryL, Feen и Шкодная нравится это.
  44. Serdjio

    Serdjio Любитель

    Я х.з. как можно. Ну... с милым и рай в шалаше, если милый на порше. У нас дом на два хозяина с женой, она и я, мы скинулись и купили. Машина моя, купил еще в институте себе, старая правда, двухтысячных годов. Но люблю её, жена даже ревнует. Сейчас как старый гопник смотрюсь. Так что вряд ли понадобится кому, разве что для съёмок очередного физрука. Предприятие тоже моё. Я вообще у нас по финансам и всему прочему. На фирму скинулись вдвоем, но владелец я. Мы не собираемся разводиться и даже не думаем об этом. У нас все общее. Есть знакомые которые составляли брачный контракт, там у мужчины проблемы, короче проблемный он, а девушка его любит. Она при деньгах, родители их упаковали, но чтобы из-за него она не лишилась всего, пришлось заключать контракт этот. Взять с него нечего будет, вот и обезопасила себя.
     
  45. Bannister

    Bannister Old Hamster

    Gerika повторяю вводную - "на дворе 2020 год, и ваша фирма на грани закрытия". До известных событий 2014 года доход был грубо говоря 2000 долл. в месяц, после 2014 - 500. Почему-то жена заговорила о разводе сразу же после падения доходов у мужа. Странное совпадение, да? Ну а так-то конуру в аренду на одного снять в депрессивном районе всегда можно.

    А кого тогда? Жителей (резидентов) Германии/Швеции/Канады? Нам-то какой до них интерес тут?
     
    #1195 Bannister, 18 дек 2020
    Последнее редактирование: 18 дек 2020
  46. argebron

    argebron Специалист

    так можно. участие второго супруга не обязательно.
    ну а если нет такого доверия, то лучше сразу быть совладельцем.
    ну такое себе на штамп в паспорте надеется. не надёжно это.
     
  47. Gerika

    Gerika Тихий омут

    Вы всё время спихиваете на обстоятельства. Это называется жертва обстоятельств, т.е. человек сам себе не хозяин. За 6 лет не найти друную работу? Не найти подработку? Женщина, оставшись одна с детьми, умудряется и работать и детей растить. А мужчина, оставшись без женщины, становится беспомощным. Это маменькин сынок, значит пусть займется саморазвитием вместо нытья.
    Жена подала на развод с резким падением з/п мужчины? Значит такую жену себе выбрал. Значит такие у них отношения, что он не замечал или не хотел замечать, что это не норм. Делать выводы из ситувации и двигаться дальше. А сидеть и смотреть в прошлое на свою хорошую з/п и страдать, что сейчас не так, это вообще детский сад, тем более для мужчины.
     
    Арлетта, Yamat, Любимка и 2 другим нравится это.
  48. Leviaphan

    Leviaphan Активист

    Вы слишком узко мыслите и не знаете много чего. Не вижу смысла с вами спорить.
     
  49. Bannister

    Bannister Old Hamster

    Привычка виноватить только мужчин это не самая лучшая черта.
    Даже в том, что жену "неправильную" выбрал - и то вина мужика, что не оказался телепатом.
    А обстоятельства разные бывают. Форс-мажор. Вплоть до военных действий или репрессий. У меня в РБ хороший знакомый на пустом месте под замес попал, отсидел 15, важная работа сорвалась на хорошие деньги. Знаю одного человека, который вложил всё, что у него есть и даже то, чего нет, в японские машины. Пока у него там шёл процесс отправки, правительство ввело заградительные пошлины. Но жена его не бросила, хотя палец сосали потом ещё не один год. А могла бы. И в этом случае вы бы тоже сказали, что мужик виноват?

    Э нет, давайте заканчивайте. За границей можно работать следующими способами:
    1. По рабочей визе. Оно самое гастарбайтерство. Денег заработать только чтоб штаны не упали. Не наш случай.
    2. По бизнес-визе. Значит, денег уже должно быть достаточно, чтобы открыть дело за рубежом. Тоже не наш случай.
    3. Поехать нелегалом и заняться диким бизнесом или вообще контрабандой. Но у нас разговор про честные способы. Опять же не наш случай.

    Скажите, что я упустил, или сознайтесь, что вы фантазёр.
     
    #1199 Bannister, 18 дек 2020
    Последнее редактирование: 18 дек 2020
  50. Leviaphan

    Leviaphan Активист

    Вы упустили например то что я моряк, и мы честно зарабатываем заграницей (офицеры) от 4 до 20 тыс. уе в месяц (зависит от должности). Если рейс у меня 10 месяцев- посчитайте! Хватит прибедняться. А своему ребенку все равно мужчина обязан оставить жилье!
     
    Gerika, Feen, Yamat и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. bolat
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    3.188
  2. bolat
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.382
  3. strim
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    3.805

Поделиться этой страницей