Гражданский брак или свадьба?

Тема в разделе "Свадьбы", создана пользователем Malyshka, 17 янв 2006.

?

Что вы предпочитаете?

  1. Гражданский. А зачем жениться?

    15,7%
  2. Максимум год граждансикм, потом пожениться.

    27,4%
  3. Не более 5 лет гражданским, потом свадьба.

    25,1%
  4. Свадьба.

    25,6%
  5. Я не задумывался об этом.

    6,3%
  1. Chewbacca

    Chewbacca Активист

    А ещё есть случаи, когда женятся и убивают ради хаты, а ещё есть случаи... такие случаи... ох, какие случаи.. но вопрос лично вашего отношения- женится или нет. Все остальные обсуждения это причины.
    Я за брак. Понимаю, что в наше сложное время приходится думать о завтрашнем дне, но если вы на начальном этапе думаете о разводе, то развод и будет.
    И если мужчина оставляет что то после развода жене с ребёнком, то он однозначно вызывает у меня уважение. Ни женщина молодец урвала, а молодец мужик. Это важный акцент)))
     
    Serdjio и Любимка нравится это.
  2. Bannister

    Bannister Old Hamster

    Супер! Осталось только тому парню, которого я приводил в примере (ему было хорошо за 30 на указанный момент) поступить в морское училище, к 2018 году глядишь бы закончил, ну еще годика два - и предложили бы ему выбор: должность как минимум старпома.

    Не надо проецировать собственные достижения на флоте (сейчас я без иронии и сарказма) в виде императива, доступного для большинства.
     
    #1202 Bannister, 18 дек 2020
    Последнее редактирование: 18 дек 2020
  3. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    (инфа из википедии).
    Нет гражданского брака никакого это сожительство, но это же так неприятно, правда? Называть своего любимого М или Ж просто сожителем facepalm
     
    Арлетта, tanya, Feen и 2 другим нравится это.
  4. Serdjio

    Serdjio Любитель

    Так можно ж и не называть сожителем xa)
     
  5. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Так и не называют, чтобы было приятно, а по факту это сожитель-трахальщик))
     
    Feen нравится это.
  6. Любимка

    Любимка Омега

    Сожитель, трахальщик и тп, мне вот вообще все равно что и как будут думать окружающие, но бежать в загс, не пожив с человеком какое то время, такое себе.
    Для меня это прежде всего любимый мужчина, и таким он будет всегда, и до брака и после.
    Вот ещё я буду равняться на советские устои и устои высокоморальных людей.
    Срать вообще кто и что думает.
     
    Ekaterina, Gerika, Славяночка и 4 другим нравится это.
  7. Serdjio

    Serdjio Любитель

    Мне кажется для девушек важнее штамп в паспорте, чем для парней. Вот и сожительствуют.
     
  8. Любимка

    Любимка Омега

    Не для всех. Для большинства может быть. Для взрослых и самодостаточных скорее нет.
     
    Ekaterina, Славяночка, Etrido и 2 другим нравится это.
  9. Serdjio

    Serdjio Любитель

    Они в ЗАГСе и так тормозят (сотрудники), а если все будут бегать после каждого знакомства, очередь растянется на года...
     
    Любимка нравится это.
  10. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Дело не в общественном мнении, а отношении к этому самому "браку" и самой себе в нём. Женщина в "гражданском браке" называет своего сожителя - мужем, а М считает себя свободным, он называет её просто девушкой.. сколько таких тем на форуме: "живу с девушкой 7 лет.." facepalm
     
    Sn03, Арлетта, tanya и 3 другим нравится это.
  11. WarRush

    WarRush Рыжая - не цвет волос, а стиль жизни

    Соглашусь с Любимка - штамп важен только для неуверенных людей, либо в тех ситуациях, когда он на что-то влияет (например, военные - у них с этим все строго), на мой взгляд, отношения без штампа гораздо сильнее что ли(..?) потому что людей ведь ничего друг с другом не держит, кроме их взаимного влечения и желания быть вместе, но возможно, я просто не люблю бюрократию и свадебные традиции, поэтому не считаю необходимым расписываться :pardon:
     
    Славяночка, Etrido и Любимка нравится это.
  12. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Я не говорила, что нужно бежать в ЗАГС после первого знакомства.
    Я предпочитаю знакомится с человеком "на берегу", а не проверять состыкуются ли письки)) ну это же проверяют в "гражданском браке"?.. не умение же прибивать полки или варить борщи проверяют, правда? Мужчина при этом получает, что хотел и успокаивается.. тело рядом есть и он ему ничего не обязан.
     
    Sn03, Арлетта и Bishka нравится это.
  13. Serdjio

    Serdjio Любитель

    Почему вы все думаете что мужчина живёт в гражданском браке ради бесплатного секса и борща)) Где вы это вычитываете или откуда берете?))
     
    Любимка нравится это.
  14. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Ну это я утрирую конечно, что ради борща, а почему не ради бесплатного секса?.. это же так удобно, когда дома тебя уже кто-то ждёт готовенький и разогретый, не нужно куда-то бежать, кого-то искать и тратить кучу бабла на этого кого-то))
     
    Sn03 нравится это.
  15. Serdjio

    Serdjio Любитель

    В любом случае надо тратить кучу бабла. А когда жить начал еще больше пришлось тратить))
    Ну если борщ вкусный, можно и ради борщечка.
     
  16. Feen

    Feen Эксперт

    Не сравнивай, пожить какое-то время без штампа или постоянно быть в статусе кого? Любовницы, девушки,сожительницы, вот кого?
    Я за официальные отношения, но ни сразу...
     
    Sn03, Арлетта, Bishka и 2 другим нравится это.
  17. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Ты просто ответственно подошёл к данному вопросу, но не все к сожалению такие же сознательные))
     
    Serdjio и Feen нравится это.
  18. Serdjio

    Serdjio Любитель

    Да какой там))
    Познакомился, секс, борщ, ... все как в тумане. Очнулся, штамп в паспорте.
    А если честно, встретились, познакомился, через пару дней начали жить вместе, потом предложение сделал через месяц. Прожили три года и свадьба. Могло быть и раньше, просто проблемки кое-какие в жизни были.

    MySoul секс только теперь не каждый день, как раньше. В общем такая себе сделка. Обманули глупенького.
     
    #1218 Serdjio, 18 дек 2020
    Последнее редактирование: 18 дек 2020
    Sn03 и MySoul нравится это.
  19. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Вот именно, что у вас сразу же было намеренье узаконить отношения, но помешали обстоятельства.
    А то, что погас огонёк, у многих это происходит, если не у всех, но в этом виноват не штамп в паспорте.

    Кстати, много таких ушлых находится мужчинок, которые говорят: давай поживём пока просто так без штампа, а потом оказывается, что он женат уже на другой и у него куча детишек xa)
     
    #1219 MySoul, 18 дек 2020
    Последнее редактирование: 18 дек 2020
    Feen нравится это.
  20. Любимка

    Любимка Омега

    Ни все. Сужу по своим знакомым.
    Мужики в браке ходят на лево ни реже)


    В статусе любимой женщины.
    Кстати ни я, ни бывший, никогда не обращались и не представляли друг друга как мужа и жену. Меня даже подбешивает эти вот муж, жена, супруг, супруга. Как то официально звучит и без души что ли.
    Если я когда то ещё выйду замуж, что маловероятно xa) , то буду категорически против того, что бы меня представляли женой.
    Любимая женщина, остаётся любимой женщиной, если она любима, и в браке, и без брака.
     
    Ekaterina, argebron, Славяночка и 2 другим нравится это.
  21. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Ну у кого какая статистика.. у меня статистика другая.. и друзья живут душа в душу много лет без измен, и родители.
    Почему есть ненависть к словам муж и жена?.. если есть такие яркие чувства, значит, что-то цепляет, есть какое-то недовольство. Какой образ представляется, когда звучат эти слова?
     
    Sn03 и Bishka нравится это.
  22. Feen

    Feen Эксперт

    Любимка
    Я согласна.... но ты молодая, если будут дети, твой мужчина будет их усыновлять, удочерять. Зачем вот это надо....
     
    Sn03 и Любимка нравится это.
  23. Любимка

    Любимка Омега

    Нет, там по другому. Другая система. Не усыновления, если сразу после роддома, с выпиской из роддома, прийти с отцом ребёнка в загс, он просто говорит это мой ребёнок, и все. У ребёнка фамилия отца и обычное свидетельство о рождение.
    Да я же не против брака, я против того, что бы считали гражданским браком чем то плохим, мужика гадом который не хочет женится, а бабу все жалели. Я против этого.
    MySoul нету тут никакой подоплеки) и никакой травмы)) просто мне кажется как то бездушно звучит. Я была замуж, штамп от расставания не спас. Вот и все.
     
    Ekaterina, Славяночка и Feen нравится это.
  24. Feen

    Feen Эксперт

    Да, я тебя понимаю, согласна с тобой.
     
    Любимка нравится это.
  25. Serdjio

    Serdjio Любитель

    Мне кажется многие живут гражданским браком, просто так всем удобно и всё.
     
    Любимка нравится это.
  26. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Хорошо, травмы нет, но тем не менее сожительство ты поощряешь, что там всё по любви и серьёзно, а брак почему-то, что это плохо, бездушно, что это обязывает и вообще называться женой это стрёмно. Явно неприязнь на лицо, но ты отнекиваешься, что всё нормально.
    Все говорят, что безразницы, как жить, но тем не менее разница есть и большая. В узаконенном браке защищена и женщина, и дети. Сожительство нужно ещё доказывать,(чтобы добиться чего-то в суде), что он сожитель, как бы "муж", а не случайно забежавший мужичонка.
     
    Sn03, Арлетта, Шкодная и 2 другим нравится это.
  27. Любимка

    Любимка Омега

    MySoul я не поощряю, я говорю о том, что лично мне штамп в паспорте вообще никак не помог сохранить брак, и при разводе тоже никак не повлиял на имущество, не потому что это был официальный брак, а потому что мой бывший не смотря на кобелиную натуру, человек порядочный.
    А сестра моя, два раза была замужем, а сейчас с тремя детьми, без алиментов, и без какой либо поддержки, потому что наша судебная система и приставы , не хотят работать так как положено. И то что ей положено по закону, получить она никак не может уже много много лет.
     
    Ekaterina, Славяночка и Etrido нравится это.
  28. Майская

    Майская Любитель

    Я считаю в 20 только официальный брак, никакого сожительства. В 40 можно и гражданский.
    Если женщина взрослая, не собирается больше рожать детей, у неё своя недвижимость, бизнес, то нафиг этот штамп.
    А молодой девушке и ее будущим детям нужна юридическая защита. Да и молодые девчонки уверены, что там, замужем хорошо) пусть пробую
     
  29. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Любимка Если штамп не защитит, тогда и сожительство тем более не защитит)
    Я понимаю мужчин, которым нравятся такие свободные ни к чему не обязывающие отношения, но не понимаю женщин, которые стрямятся быть бесправными.. :upset:
     
    Sn03, Арлетта, Feen и 2 другим нравится это.
  30. Любимка

    Любимка Омега

    MySoul а какие права у женщины в браке?
    И почему ты считаешь что вне брака у неё нет прав?
    Я в принципе против подобного подхода. Все что я делаю, я хочу делать по доброй воли, и получать я хочу не потому что мне должны, а потому что хотят дать. А штамп на желание никак не влияет.
    Я повторюсь, что совсем не против брака, я против того, как относятся к гражданскому. И уж тем более против того, когда считают что штамп в паспорте спасёт от всего, от измен, ругани, дележки и тп.
     
    Славяночка и Etrido нравится это.
  31. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    И надумав рожать троих детей, нужно думать от кого их рожать)) если бывшие мужья оказались недостойными людьми, чья в том вина?
     
    Bishka и Любимка нравится это.
  32. Любимка

    Любимка Омега

    Соглашусь отчасти. У неё один сын от одного, двое от другого.
    Если первый был нормальным, из приличной семьи, но после развода оказался непорядочным, то по второму сразу было видно, поторопилась да. Любовь мать ее) сама виновата . Но ведь закон есть закон. Мы же говорим о том, что штамп должен защитить, а не фига.
     
    MySoul и Etrido нравится это.
  33. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Я не буду сейчас копировать тебе статьи из семейного кодекса (при желании их самой можно легко найти в интернете), но преимущества есть и их немало. К тому же при официально заключенном браке можно оформить брачный договор, который обеспечивает выполнением те пункты, которые спорны.

    Я не только о законной стороне вопроса тут пишу. Я выражаю своё мнение, что для меня приемлимо, а что нет. Я выбираю жизнь в законном браке, а не сожительство и это не из-за жуткой неуверенности в себе. По другому я не вижу смысла.. влюблятся, да, можно жить свободно ни чем себя не связывая, а семья, дети это слишком серьёзно и навсегда для меня лично.
     
    Sn03, Feen, Шкодная и 2 другим нравится это.
  34. Любимка

    Любимка Омега

    MySoul так и я выразила своё мнение.
    И ситуации разные у всех.
     
    Etrido и MySoul нравится это.
  35. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Да, у всех ситуации разные, но основопологающее, думаю, тут наличие или отсутствие детей, о сожительстве обычно рассуждают бездетные пары)
    Женщине с детьми нужно быть очень обеспеченной и защищенной другими родственниками, с кучей нянек, чтобы спокойно себя чувствовать и с мужем и без него. Это трудно понять, пока не появятся дети, с их появлением всё становится ясно, как день.
     
    Sn03 и Арлетта нравится это.
  36. Любимка

    Любимка Омега

    MySoul я в курсе на счёт того, что такое дети в семье.
    И ещё раз подчеркну, я не против брака, я против того, что бы считали что штамп это панацея от всего.
     
    Славяночка и Etrido нравится это.
  37. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Любимка Кто ж говорит, что это панацея? Панацей в нашей жизни не существует) все имеет определенную долю риска, а такое дело, как брак - тем более, но это не означает, что это отстой и пережиток прошлого.
     
    Sn03, Feen, Bishka и ещё 1-му нравится это.
  38. tanya

    tanya Красава

    Здесь многие спрашивали чем плох гражданский брак. Тем, что это никакой не брак, а сожительство. Каждый сам по себе, это не семья. Юридически нет никаких гарантий. Это и совместно нажитое имущество, и наследство, и вопрос отцовства детей, и вопрос алиментов в случае инвалидности одного из супругов. Больше эти гарантии нужны, конечно, женщине, т.к. именно она беременеет, рожает детей и выпадет из жизни на несколько лет в связи с этим. Мужчина всё это время успешно строит карьеру, может за заработанные деньги покупать имущество, которое в случае гражданского брака будет только его. И ничего что всё это время женщина сначала вынашивала, а потом растила их общих детей.
    Разумеется, официальный брак не гарантирует, что люди всегда будут друг друга любить, и в итоге не разведутся. Это лишь юридический статус. Но почему-то в поддержку гражданских браков всегда готовят, что официальный не гарантирует, что люди не разведутся. Конечно, не гарантирует! Но гарантирует, что нельзя будет выбросить человека на улицу и оставить себе совместно нажитое имущество, а еще гарантирует, что дети будут автоматически иметь отца в свидетельстве ( и это не будет зависеть от его настроения и желания), а еще если кто-то попадет в больницу, врачи разговаривают с родственниками, а не с сожителями.

    Всем известная фраза "штамп для нас ничего не значит" - я считаю, что это просто самообман. Если ничего не значит штамп -так поставь его. Нет часа времени сходить в загс и поставить штамп? это смешно. При нашей бюрократии каждый из нас тратит уйму времени на походы во всякие мфц, паспортные столы, к нотариусам и т.д. - чтобы оформить недвижимость, прописаться/выписаться, написать какую-нибудь доверенность, оформить документы детей и т.д. И 2 похода в загс ( сначала чтобы подать заявление, потом - чтобы расписаться) - это не так сложно. Но скорее всего, штамп всё-таки значит -его боятся. А вот почему- это уже другой вопрос.


    Как может "оказаться"???? Чтобы такого не происходило, надо присутствовать на сделке, а не ногти красить, пока муж оформляет квартиру на маму....

    Без согласия супруга не может переоформить совместно нажитую собственность.

    Абсолютно согласна. С этими гражданскими браками женщины сами загоняют себя в угол. Сначала "пожить", при этом выполняя все обязанности жены и не имея прав жены, потом мужик понимает, что и так жизнь прекрасна, и живут так годами. Потом 30-летняя дама хочет ребенка, пытается поторопить своего "мужа" с браком, а уже ничего не получается -ему и так хорошо, и удобно. А потом наступает кризис отношений ( который бывает у всех, и в браке тоже), и мужик просто находит другую. А эта 30-летняя идет на второй круг уже со следующим.
     
    #1238 tanya, 19 дек 2020
    Последнее редактирование: 19 дек 2020
    Sn03, Золлотая рыбка, Feen и 4 другим нравится это.
  39. argebron

    argebron Специалист

    а вот так.
    коли покопаться много таких кейсов можно найти.
    когда при разводе оказывалось что у супруга нифига и нет. оно всё родственников.

    это продать нельзя.
    да и возможен, например, такой финт ушами. квартиру вроде как покупали, но по документам она подарена.
    вообще поговорите с юристами как всё это обойти можно.
    не надёжная вещь брак. иначе надо гарантии обеспечивать.
    иначе. понимаете?
    куча женщин, да и мужчин, остались после развода с ничем.
    не надо полагаться на один лишь штамп.
     
  40. tanya

    tanya Красава

    Ну так читать документы надо! Я знаю, что не все люди умеют их читать. Если человек не умеет, значит общаться к юристам надо.

    Конечно, нельзя полагаться только на штамп. Надо еще мозги иметь.
     
    Sn03, Арлетта, Feen и 2 другим нравится это.
  41. argebron

    argebron Специалист

    так не лучше ли совладельцем сразу стать тогда? оно в случае развода и делить проще
    да, надо. И если мозги есть, то не будешь только лишь на штамп надеется.
     
    #1241 argebron, 19 дек 2020
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2020
  42. tanya

    tanya Красава

    Можно и так. Правда, не очень удобно. Когда нужно кого-то прописать/выписать, получить всякие разрешительные документы и т.д. -приходится вдвоем всюду бегать, с нашей бюрократией и одному это сложновато, а отпрашиваться с работы каждый раз обоим одновременно - то еще удовольствие. У меня была недвижимость на двоих.
     
  43. argebron

    argebron Специалист

    но это таки даёт гарантию.
    что уж точно твоё и вторая половина не замутила схему какую.
     
  44. Wind Wanderer

    Wind Wanderer Эксперт

    Странно конечно, но в итоге все скатывается к тому, что брак - это ни что иное, как гарантии и страховка, что по факту к отношениям не имеет никакого отношения.
     
  45. tanya

    tanya Красава

    Wind Wanderer В целом, да. Потому что отношения могут быть действительно без регистрации брака.
     
  46. webmagic

    webmagic Особое мнение

    Для женщины брак как я понимаю важен. Он дает статус, уверенность, перспективы, х.з еще что... Недавно наблюдал картину. Коллега взяла отпуск, вернулась с него, смотрю на нее, а она иначе себя ведет, говорит, смотрит... Я уже не ладное подозревать начал, или увольняться надумала, или дома проблемы... Пообщался, все проще оказалось, расписались с любимым!

    Если посмотреть со стороны мужчины - то в принципе пофиг. Можно и расписаться, но лучше не расписываться. Как говорит мой знакомый: "ложится, зачем жениться!", и второй знакомый (моряк) - "хочешь быть счастливым в браке, никогда не женись!" :smile:
     
  47. argebron

    argebron Специалист

    Уж очень обобщаете.
    Люди таки разные.
     
  48. Оттуда

    Оттуда Заблокирован

    Лень перечитывать 25 страниц текста. Может быть, кто-то уже похоже и написал.

    я в последнее время страдаю
    аллергией на делёжку на чёрное и белое.

    есть пары, которые в 20 лет женились и венчались и уже счастливые внуков воспитывают. А есть люди, которых штамп делает морально несчастными.

    Вообще я против скоровременных решений. Идеальный вариант: прожить пару-тройку лет вместе, проговорить потом виды на жизнь: дети, дом, родители- и жениться. Когда через семь лет совместной жизни окситоцины в крови сойдут на ноль, ещё раз посмотреть вперёд и уже осмысленно повенчаться.

    Вот такой совет должен был получить я в начале своего пути…
     
  49. argebron

    argebron Специалист

    Оттуда как штамп может сделать морально несчастным?
     
    Sn03 и tanya нравится это.
  50. Оттуда

    Оттуда Заблокирован

    откуда я знаю КАК? Но знаю таких людей лично. Для меня это факт, который просто лень обдумывать.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. bolat
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    3.206
  2. bolat
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.385
  3. strim
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    3.812

Поделиться этой страницей