Семейный бюджет. Общий или раздельный? Планируете или нет?

Тема в разделе "Женские разговоры", создана пользователем Ути-пути, 9 авг 2009.

  1. PuraVida

    PuraVida Эксперт

    Вы можете думать, что это эгоизм, а это всего лишь устройство мира такое. Про эгоизм вот вообще не по адресу.

    Мужчинам будет приятно... за всех не скажу, но те особенные мужчины, что мне попадались, ценили возможность сделать своей женщине приятно. Облегчить ей жизнь, помочь построить их общий быт, просто проявить широту своей души. Речь не о каких-то суммах за гранью. Скажем, 20-25% от "рационального" разделения, в зависимости от степени "рациональности".
     
    Legogo нравится это.
  2. WarRush

    WarRush Рыжая - не цвет волос, а стиль жизни

    Хм.. почитала я эту тему и понимаю, что мы какие-то неправильные - у нас нет ни общего бюджета, ни какого-то разделения, каждый получает зарплату, оба заказываем всякое разное из интернета, продукты покупаем по принципу кто ближе к магазину, крупные покупки вроде ремонта, одежды, техники обсуждаем и оплачиваем как получится, коммуналку точно так же - никто ничьи деньги не обсуждает, просто они либо есть, либо нет, если у кого-то на карте закончились, просто перекидываем друг другу и всё... Причем, на мой взгляд - это нормальная система..
     
    Света Мишина, Dima1309, Split и 5 другим нравится это.
  3. Strastnaya

    Strastnaya Специалист

    WarRush на мой взгляд, Ваш вариант и есть общий бюджет. Вы не делите деньги на свои и не свои. Ведёте общее хозяйство и вкладываете оба в него.
     
    Света Мишина, Bonnie Parker и WarRush нравится это.
  4. Асфея

    Асфея Активист

    Если семья, то бюджет только общий.
     
    Sn03, Поручик, Арлетта и ещё 1-му нравится это.
  5. Викт0р

    Викт0р Активист

    А я вот только мечтаю о девушке/жене, которая сама тоже хотела бы вкладывать в общий бюджет. Пускай жалкие 5тр, но тоже!
    А не висеть на шее у мужа, потому что "так устроен мир".
     
  6. tanya

    tanya Красава

    Самая популярна жалоба мужчин на всех форумах, в разговорах и т.д. Только описанная Вами ситуация бывает по двум причинам:
    1. Некоторые женщины способны потратить всё, что есть и еще влезть в долги. И не важно сколько денег в наличии - всё потратит. Есть у меня одна такая подруга.
    2. Бюджет семья -реально копейки, и на эти копейки прожить не сможет никто. Женщина пытается донести мужу, что это копейки и в магазине товары бесплатно не дают, он не понимает.
    А понять какая из этих ситуаций - Ваша, легко: целый месяц у жены брать список и покупать всё самому, и тогда сразу станет понятно -это это столько тратит, или реально зарплата не соответствует ценам.

    "Жалкие 5 т.р." Вы не заметите и по-=прежнему скажете, что она "на шее висит". А готовить/стирать/убирать/с детьми за уроками сидеть наравне с женой согласны?
     
    Murlokotam, Legogo, Арлетта и 4 другим нравится это.
  7. Арника

    Арника Из таких, как я, боги делают сваи

    Ага, читала такое.) Но, надо отдать должное, ему даже там напихали в панаму)
     
    Арлетта нравится это.
  8. Арника

    Арника Из таких, как я, боги делают сваи

    С бывшим мужем общий бюджет был. Брали из кубышечки , сколько нужно. Крупные траты обсуждались. Из-за денег вообще не припомню, чтобы ссорились)
     
    Coupuk нравится это.
  9. Fafner

    Fafner Заблокирован

    Я это все и без жены делаю. И не считаю это огромным трудом. Я не разу не говорил, что жена на шее сидит. Она должна работать. Брак это обоюдный равный союз. И по дому тоже

    Вот это здоровые отношения. Где чувства ,а не расчет
     
    WarRush нравится это.
  10. WarRush

    WarRush Рыжая - не цвет волос, а стиль жизни

    И да, и нет) скорее всего, просто мы такие - мы не склонны к накоплению или подсчёту денег, да, понимаю, что они нужны и для каких целей необходимы, но у меня всегда было к ним очень легкое отношение, у моего мужчины такое же, поэтому мы на бюджете никогда не зацикливались
     
  11. PuraVida

    PuraVida Эксперт

    Как мне представляется, финансовая тема может быть весьма болезненной, если в прошлом были какие-то несправедливости, реальные или мнимые, или жесткие установки из семьи. А если по этой теме всё всегда было более-менее благополучно (и речь не об абсолютных "благополучных" цифрах, а о том, что уровени доходов и хотелок примерно соответствуют), то и к теме человек относится без лишнего драматизма. А когда тараканов особых нет, то нет и сакраментальных "мужчина должОн", "она должна".
    Тогда люди стремятся сделать друг другу хорошо просто по внутреннему импульсу.

    Был опыт ... язык не поворачивается сказать "содержания", но фактически так и было: новый для человека город, род деятельности такой, что не запрыгнешь в него сходу на новом месте. И мной это воспринималось нормально, без заламывания рук и закатывания глаз.

    Поэтому, может быть всякое, и только от человека зависит, как к этому относиться и какие долженствования навешивать на ближнего своего.
     
    Шкодная и Legogo нравится это.
  12. Legogo

    Legogo Странник

    Какой может быть расчет, если только вы не очень богатый человек? Все разговоры о деньгах происходят там, где их немного, а если их немного, то и делить, как правило нечего. Главное в этой ситуации, чтобы денег хватало, а у женщин талант вести такие небольшие бюджеты. Если не верите, то попробуйте сами вести бюджет. Только не так, чтобы она просила, а самому все покупать по мере надобности. На все выделять и чтобы хватало. Это не легко, если вы хотите видеть рядом с собой красивую женщину. Детей сытых здоровых, умных. И дом, чтобы все было в нем. Всё это стоит денег и немалых.
     
    PuraVida нравится это.
  13. Викт0р

    Викт0р Активист

    Да, 5ку по нынешним ценам я почти не замечу. Для меня будет психологически важно, что она тоже стараться будет для общего бюджета.
    Домашний труд - тяжелый труд и он очень важен и ценен для меня. Я прекрасно понимаю что такое готовить/стирать/убирать, разве что с детьми уроки еще не делал и буду своей жене помогать, чтобы она не была "золушкой"

    А что касается "сидеть на шее", то тут у меня с вами разные понятия.
     
  14. tanya

    tanya Красава

    Вы знаете, я не понимаю словосочетание "помогать жене по дому". Можно помогать жене с ее работой, или родителям, которые отдельно от Вас живут. Если Вы живете в том же доме, то Вы не жене по дому помогаете, а себе. А если муж "помогает жене по дому", то жена "помогает мужу зарабатывать деньги". Я понимаю как: во всем должна быть справедливость. Если муж достаточно зарабатывает ( причем реально достаточно, чтобы семье не приходилось на всём экономить), то логично, что жена может не работать. и в этом случае быт на ней. Но если работают оба, то и быт на обоих. Причем в зависимости от занятости: если один работает 12 часов в сутки, а другой два -то и распределение обязанностей по дому должно быть соответствующим. Хорошо, когда люди это сами понимают без всякой договоренности, но очень часто, к сожалению, кто-то после работы садится на диван, а кто-то - идет к плите... У многих знакомых такое вижу.
     
    Арлетта, Sn03, Шкодная и 2 другим нравится это.
  15. Викт0р

    Викт0р Активист

    tanya в целом справедливо. Даже почти согласен.
    Вот только, даже если я очень много зарабатываю, а быт на ней, всё равно изредка, но быт надо будет забрать на себя. А девочка должна погулять.
     
    tanya нравится это.
  16. Perseya

    Perseya Странник

    Деньги лучше держать в руках того, кто умеет ими лучшше распоряжаться. когда бюджет раздроблен - деньги улетают в никуда. Однако в любом случае тот, кто распоряжается бюджетом должен помнить о всех тратах коммунальных и прочее. это тяжелая ежемесячная нагрузка..
     
    KotKot нравится это.
  17. Красная Роза

    Красная Роза Странник

    Если есть претензии на долгосрочные отношения, то точно общий бюджет. Я не требовательная, но отделять свое и чужое с близким человеком не хотелось бы. Когда я ему, когда он мне. Не чужие же.
     
    Mikes и Викт0р нравится это.
  18. Krk

    Krk Странник

    Ну в общем-то это и есть "общий бюджет". Просто кто-то считает (учёт и контроль), а кто-то как вы, есть деньги и хорошо.
    У нас общий, деньги летают по карточкам в зависимости от выгоды оплаты с того или иного счета, вклады на мне, крупные покупки по согласованию, продукты и химия по списку (а обычно вместе ездим на закуп).
     
    Света Мишина и Москваби нравится это.

Поделиться этой страницей