Роль женщины в семье и современном обществе

Тема в разделе "Женские разговоры", создана пользователем Влюблённая, 18 авг 2006.

  1. Влюблённая

    Влюблённая Активист

    “Мужчина должен быть хозяином в доме, если, конечно, он не женат”.
    Янина Ипохорская:rolleyes:
    Милые дамы, скажите пожалуйста, какой тип семейных отношений вас устраивает? Традиционный (Когда муж работает и приносит в дом деньги, а жена сидит дома и ведет домашнее хозяйство, воспитывает детей и т.д.) или более демократичный эгалитарный тип (Который основывается на демократии, взаимопонимании и предусматривает общий духовный и материальный вклад в семейный дело.)
    Какое место на ваш взгляд должна занимать женщина в обществе? Быть руководителем крупных компаний или же быть хорошим и очень квалифицированным исполнителем? :upset:
    Меня вопрос гендерных стереотипов интересует уже давно. Не сочтите меня за феминистку, просто учусь на социологии и писала работу по этому поводу. Изучая статиску и реальные факты я ещё раз убедилась, что женщины сегодня достаточно эмансипированы, но к сожалению, часто терпят пережитки консервативных взглядов своих возлюбленных.:wallbash:
    Бывали ли у вас проблемы с молодыми людьми в вопросах подхода к семейным отношениям? И как вы приходили к соглашению, кто уступал и так далее.?
    Жду ваших ответов... ah)
     
  2. Пимай

    Пимай Красава

    Такой, когда никто не парится. Кмк у каждого свой фронт работы...пускай у женщины он всегда чуууууточку больше, просто потому, что мужчины еще не умеют носить за нас наших детей
     
  3. satinija

    satinija Красава

    Такс....Ну у в нашей семье пока равноправие, НО!:oldman: Меня это не очень-то устраивает! Я хочу чтобы муж работал, а я сидела домаah) К сожалению наша ситуация сложилась щас так, что мы оба вынуждены работать! Если бы мой муж получал бы в два раза больше, то я б су довольствием бы сидела б дома и не работала:kruto:
    Прежде всего она должна быть тем кем она сама хочет быть, кем ей удобно быть и кем она себя больше ощущает. Есть женщины которым ближе домашнее хозяйство, есть те которые отлично себя чувствуют в роли руководителя предприятий и крупных компаний.:donkknow: Все относительно....Если ей нравятса слабые альфонсы, то ей придетса самой пахать чтобы содержать такого и себя саму, а если она предпочитает мужественных мужчин, самостоятельных, ответственных, то ей рядом нужен более сильный человек, который способен взять этот груз на свои плечи. Так что это зависит напрямую от выбора женщины.:donkknow:
     
  4. Влюблённая

    Влюблённая Активист

    А если ты перестанешь работать, то равноправие исчезнет? Я имею в виду как это отразится на ваших личных отношениях, а не на хозяйственных. Ну, или как тебе кажется, что может измениться? И ещё, а дома не будет скучно? Я вот не могу долго дома сидеть...начинаю сходить с ума!:rolleyes:
     
  5. satinija

    satinija Красава

    Что может измениться? Ну ты спросила...:upset: Да многое, высыпаться буду наконец, вставать когда захочу, ложиться спать когда захочу, а так ведь надо все делать во-время и работать и тренировки посещать и по дому что-то делать. На все времени нехватает когда работаешь. Мне сейчас даже нет времени толком приготовить, я прихожу с работы никакая, уставшая, хочу спать, а еще же хочетса и телик посмотреть и в нете посидеть и по магазинам пошляться. А как это может отразиться на личных отношениях? Да никак:donkknow: Ничего бы ровном счетом бы не изменилось (я имею ввиду личные отношения)

    Кто сказал что я все время буду только дома сидеть не вылизая? А что к подруге в гости или к маме я к примеру не смогу поехать или в какой-нить клуб сходить или в бассейн? Да что мало мест что ли?:donkknow: Мне никогда скучно не бывает где бы я не находилась, я не знаю что такое скука, потому что обожаю отдых и покой:imho:
     
  6. Влюблённая

    Влюблённая Активист

    А любимый не готовит? Или он с работы позже приходит? У меня мой даже варенье варить умеет!:upset:
     
  7. satinija

    satinija Красава

    Мы вместе работаем, поэтому приходим в одно и тоже время-)
    Готовить он умеет только яичницу и картофельное пюре, ну максимум пожарить котлеты-полуфабрикаты купленные из магазина, короче то что на скорую руку.
     
  8. Habibi

    Habibi Эксперт

    На данный момент я не работаю, воспитываю ребятишек- очень довольна такой возможностью, считаю, что воспитанием должны заниматься родители, а не бабушки,но мечтаю когда они не будут во мне так остро нуждаться, и я смогу выйти на работу.
     
  9. Эльза

    Эльза Красава

    Мне нравится работать. Если сижу дома больше месяца - начинаю по-тихоньку сходить с ума от безделья. Не представляю себя в роли домохозяйки, наоборот, по мне лучше роль руководителя.
     
  10. Влюблённая

    Влюблённая Активист

    :kruto: :friends:
     
  11. КиссаЛала

    КиссаЛала Активист

    сидела дома с детем четыре года - была очень счастлива...
    сейчас имею успешную карьеру - так же очень счастлива...
     
  12. Влюблённая

    Влюблённая Активист

    Правильно! Жизнь и счастье нельзя откладывать на завтра!:rolleyes:
     
  13. Pehota

    Pehota Странник

    Дело в том девочки, что СИДЕТЬ ДОМА (жить семьёй) надо уметь! А этому в школе не учат. Только на примере родителей, А примера НЕТ!!!
    И интерес у вас лежит уже вне семьи. Отсюда мало детей и нация вымирает. А те группы, что сумели дать место женщине в семье, чтоб она не чуствовала себя обиженной пожинают изобилие детей и в конечном итоге простого человеческого счастья (реального).
    Услада старцев: сыновья сыновей Притчи Соломоновы
    В этом мудрость.:imho:
     
  14. Влюблённая

    Влюблённая Активист

    А ты считаешь, что сидеть дома=жить семьей???!!!
    Вот они, консервативные мужские взгляды.... А если не сидеть дома и тоже жить семьей???? Если много денег можно и домработницу нанять, чтоб она готовила, убирала и все такое... Что это уже не семья будет???? А если муж занимается хозяйсвтом и работает одновременно это тоже уже не семья????
     
    Эльза нравится это.
  15. Эльза

    Эльза Красава

    Влюблённая, ты права. Вот почему мужчины считают, что если у женщины есть интересы вне дома: работа, учеба и т.д., то значит она не думает о семье. Женщина всегда думает о семье и живет семьей.
     
  16. эврика

    эврика Красава

    Немного юмора по теме:
    -окончательное решение-это решение , которое вы принимаете ,прежде чем все решит жена...

    -пойду позвоню жене, узнаю свое мнение...

    -не задумывайся о том , кто в семье главный-она или ты.
    Лучше тебе этого не знать... [​IMG]

    А я предпочитаю оставаться женщиной ,рожать детей ,
    создавать уют и работать только в удовольствие ,
    чтобы жизнь не зацикливалась на доме.
     
  17. satinija

    satinija Красава

    Вот вот:friends: И работает то она ради семьи, а ни ради еще кого-то:oldman:
     
  18. эврика

    эврика Красава

    .satanija,
    Ради ,во благо и только для !!! поддержу !!!
     
    Alfred Fournier нравится это.
  19. А я понимаю что несмотря на то что мне нравиться создавать уют, готовить вечером ужин, с утра завтрак, при этом я не хочу быть домохозяйкой. Меня совершенно устраивает, а скорее даже нравиться мой не маленький статус в компании. Конечно не знаю как долго смогу совмещать, да и что будет когда пойдут детки, но пока получается.
     
  20. Влюблённая

    Влюблённая Активист

    :kruto: :kruto:
    )))
    Ага, они ещё и ревновать нас начинают к нашей общественной жизни... Как будто мы только для них рождены. Прям как птичек в клеточку нас спрятать и рады.
    Но, не спорю, есть мужчины, которые смотрят на жизнь вполне трезво и актуально. И они понимают, что женщина сегодня способна реализоваться как личность! А не только "сидеть дома". И это радует!
     
  21. satinija

    satinija Красава

    Кстати, моему мужу например не нравитса что у меня нет водительских прав, потому что ему приходитса меня всюду возить, а так бы я сама бы каталась куда надо, а я не горю желанием водить машину:donkknow:
     
  22. Влюблённая

    Влюблённая Активист

    А тебе с ним повезло.. а то некоторые мол "женщина за рулём пииииии"! Запишись на курсы, и полезно, и может тебе даже понравится, и будешь гонять!!!
     
  23. satinija

    satinija Красава

    Не скажи....Как раз когда он сам за рулем и впереди если едит женщина и мешает ему проехать (по тому что едит по середине дороги вместо того чтобы ехать по одной полосе), он очень раздражен и всегда говорит:"Вот опять баба за рулем, нет чтоб как все по одной полосе ехать, так еще и не пускает.:wallbash: И он прав. Я с ним согласна. Считаю или едь нормально или вообще не садись за руль. Я кстати если ты успела заметить выбрала второе.ah)
    Во-первых у меня нет денег для такого удовольствия, мне сейчас гораздо важнее купить стиральную машину, во-вторых нет ни малейшего желания брать на себя такую ответственность. В третьих нет необходимости (муж меня возит куда надо).
     
  24. Pehota

    Pehota Странник

    Я не даром ЗАГЛАВНЫМИ написал СИДЕТЬ ДОМА (жить семьёй)! Я выделил это как понятие. И из всех криков извлёк только то что вы НЕ ЗНАКОМЫ с таким образом жизни. СРАЗУ ПРО ТИРАНОВ МУЖЧИН. А я отом, что у ВАС НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! не работать и при этом оставаться обаятельной и привлекательной (и чтоб дети не плакали и муж в хорошем настроении).
    ВЫ не умеете так. По этому с работай вам раставаться и НЕЛЬЗЯ. Без неё вы НЕСЧАСТНЫ!!:wallbash:
     
  25. satinija

    satinija Красава

    Тебе ли судить как мы умеем а как нет? Или ты с нами жил что уже сделал такие выводы?
     
  26. Влюблённая

    Влюблённая Активист

    Типичный представитель сторонников традиционной (консервативной) семьи. Что ж, имешь право на мнение. А почему бы мужчине не начать ЖИТЬ СЕМЬЁЙ (=СИДЕТЬ ДОМА)??? И при этом оставаться обаятельным и привлекательным (и чтоб дети не плакали, и чтоб жена всегда была в хорошем настроении). Да вы нас на руках должны носить, за нашу любовь!
    :friends: :friends: :friends:
     
  27. Habibi

    Habibi Эксперт

    Жещина растит детей, ходит на работу, а ведь растить детей это не так просто: это надо в сад-школу отвести-забрать уроки проверить, покушать приготовить, на детей-мужа постирать, в магазин сходить...и еще успеть себя в порядок привести и отдохнуть...Сплошная беготня...Даже если эти обязанности поделить на двоих с мужем, все равно очень и очень трудно...если еще семья живет отдельно от бабушек
    Попа в мыле..
    Хорошо конечено придти с работы и ножки вытянуть, если бабуля за тебя все сделала
    Усталость страшная, о каком хорошем настроении может идти речь?
    Когда появляется ребенок мысли только о нем, по-моему полноценной работы и не будет
    Pehota,
    Вот я сейчас работой не обременена, занимаюсь детьми и собой, отдыхаю, никаких недосыпаний, гастритов...Муж в хорошем настроении, потому что я в хорошем настроении, а если сейчас выйду на работу, мне просто некому детей домой привести будет, я буду злая и нервная как собака и о какой гармонии речь?
    Хорошо, когда муж обеспечивает семью и жене не приходится зарабатывать, а можно просто работать ... в свое удовольствие
    Это все на словах, а на деле не знаю ни одного, чтоб обед готовил и др.и ребенка чужому человеку(няне) трудно доверить, да и не хочу, чтоб кто-то другой их растил.


    Если женщина начинает"бабеть", то ее никакая работа не спасет, можно и на работу с немытой головой ходить
     
  28. Влюблённая

    Влюблённая Активист

    Знаю двоих: мой папа и мой любимый! У папы приготовление еды уже в настоящее хобби превратилось! Готовит блюда настоящих гурманов! А любимый обещает, что в будущем(сейчас то мы ещё маловаты для семьи) я дома ничегошеньки делать не буду! (Он даже варенье варить умеет). Так что это все реально.
    Это точно.. Но понять этих женщин не могу..
     
    Habibi нравится это.
  29. satinija

    satinija Красава

    А еще успеть последить за своей фигурой! Например найти время для посещения фитнеса и т.д.
    А то некоторые хотят чтоб их жена кормила и готовила, и при этом сама ниче не ела и стройной оставалась!
     
  30. Влюблённая

    Влюблённая Активист

    Да...мужчины такие привередливые...
     
  31. Habibi

    Habibi Эксперт

    Да чего-то я сегодня по-моему погорячилась. Вообщем есть женщины, которые все везде успевают...им надо памятник при жизни...но все же ...мои подруги, если работают, то при наличии бабушки, или не работают, при отсутствии бабушки...
     
  32. Henipa

    Henipa Любитель

    Когда ты работаешь, особенно когда много работаешь и работа твоя интересна, перспективнаи весьма денежна, то очень тяжело даже поесть приготовить вечером.
    Есть, наверное. Но мне кажется, что человеку всё-таки не под силу и детей няньчить, и работать на хорошей работе(а хорошая должность всегда обременительна,по себе знаю!, однажды, когда двигала важный проект, просидела с PR группой сутки на работе. Не шучу), и есть готовить,и в квартире убирать, при этом ещё и за собой следить и всегда выглядеть хорошо, чтобы мужу нравилось. Мне кажется ЭТО НЕРЕАЛЬНО!
    Вот-вот. Будешь сидеть на работе и думать, как там твоё чадо, покушало ли оно и не страдает ли от того, что видит свою маму раз в неделю...
     
  33. Pehota

    Pehota Странник

    Просто задело за живое вот и погорячилась. А если всерьёз то моя бабушка одна (дед погиб в 1938) подняла 7-х причём в войну. Да власть была другая не забывала про людей, но основное это сами люди. Просто правильно раставляли акценты, что необходимо делать в первую очередь. а на что можно чихать.
    А про жизнь дома без работы: просто не умногих это получается, или налево начинают ходить или теряют себя. А женщин которые умеют ждать и не устраивать истерик любой мужчина готов на руках носить.



    Ты знаешь у нас было правило, мы женщин с работы прогоняли, как только рабочий день кончался, хотя самим приходилось иногда и до утра пахать. Можно конечно обвинять в мужском шовинизме но их ЖДАЛИ дома: дети, мужья и куча дел.
     
    Эльза нравится это.
  34. Henipa

    Henipa Любитель

    Это не шовинизм. Это благородное очень правило.
     
  35. Эльза

    Эльза Красава

    Хорошее правило. Не то что сейчас, работают все на равных.
     
  36. Eledi

    Eledi Странник

    Ответ: Re: Роль женщины в семье и современном обществе

    У меня маленький ребёнок, но я дома сидеть и заниматся его воспитанием я не могу, нет возможности (квартира в кредит) и я переживаю из-за это очень. Чувствую, что пропускаю самое важное в своей жизни....
    Работаю, вечером бегу в сад, потом пока доберусь до дому так устаю передать не могу...а ещё нужно ужин приготовить, прибраться, всех накормить, прилоскать, а про себя я даже не говорю..
    Так хочется иногда никуда не идти.....Заниматься ребёнком, проводить с ним больше времени... Но сейчас-это только мечты...
     
  37. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Роль женщины в семье и современном обществе

    :wallbash:вот когда люди запомнят, что феминизм - это движение за ЮРИДИЧЕСКОЕ равенство полов, а не за социальную идентичность ролей. Феминизм давно победил, теперь если в тюрьму садят то на одинаковые сроки, что мужчин, что женщин, без поблажек на пол, только если ж. не беременна). Президента тоже выбирают и мужчины и женщины. Я умоляю вас, не путайте!!!!!!:wallbash:

    вот так, а все другие толкования - это традиционные народно-творческие искажения идей.
     
  38. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Ответ: Роль женщины в семье и современном обществе

    Сухомская Ада
    Не совсем верно, но для справки. Женщинам может быть назначено местом отбывания наказания только исправительная колония. Тюремное заключение женщинам не назначают, смертную казнь в отношении женщин не применяют. Тюрьма это камера 2*2 с выходом для прогулки на 1 час раз в день (может меняться продолжительность и частота прогулки). Прогулка в специальном огороженном 3*3 дворике. Всё остальное время - камера.
    Колония - казарменного типа бараки, работа, если есть, уборка территорий, прогулки и т.д. Тюремное заключение не могут назначать на весь срок (потому как это самая жесткая изоляция).


    Зависит от женщины. Может быть главной, может второстепенной или хорошей ролью второго плана, а может быть и эпизодической. Ну на худой конец массовка.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей