Эмоциональная привязанность

Тема в разделе "О любви", создана пользователем Красный Бантик, 5 дек 2020.

  1. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    Нет, мы же обсуждали как работает зависимость от алкоголя, вот и тут так же, только соотношение гормонов несколько разнится. Вот посмотрела ты на "любимого" человека и организм выделил маленькую дозу дофамина, ты почувствовала радость, немного аминомасленной кислоты, ты расслабилась, немного окситоцина , серотонина и вот ты нежно любишь человека и счастлива с ним, а выделяются гормоны по команде подсознания. То есть умом не очень понятно, почему так хорошо стало. На самом деле это очень незаметные процессы и от того мы всё списываем на мистику ).

    Мне кажется, или мы и впрямь говорим об одном, только я называю это подсознанием, а ты душёй?))
     
    Красный Бантик нравится это.
  2. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Значит, один человек может повлиять на другого так, что у него возникнет эта самая привязанность и проснутся гормоны?
     
  3. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Это не мистика :skalka: любовь это не просто чувство радости и полноты от созерцания любимого, но и стремление к его счастью, к его радости, к его гармонии, порою в ущерб себе, т.е. желание отдавать любовь, которая переполняет.
     
    Ekaterina, Feen, Yamat и ещё 1-му нравится это.
  4. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Сами. Потому что мы, зачастую, очень хотим испытывать положительные эмоции. И цепляемся за любую возможность их испытать. Ну или кто-то хочет, чтоб мы их испытывали и тогда это целенапрвленное воздействие. И тогда вопрос. Это воздействие с целью вызвать ответные чувства или просто забава манипулятора, чтоб потешить своё эго?
     
    Yamat и Красный Бантик нравится это.
  5. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Dobryak, если любовь это родство душ, то как можно описать это родство?
    Статья интересная, много знакомого.
     
  6. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Не знаю. Споришь ты со мной опять. И при этом у тебя нет любимой женщины, тебе не с чем сравнивать. Если бы любовь постучалось в твоё сердце ты точно знал бы, что это такое))
     
    Ekaterina, Feen, Yamat и ещё 1-му нравится это.
  7. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Природа не выдаст весь спектр, который хочется, к сожалению.
    Наверное, лучше созерцать природу вместе, для полноты жизни...
     
  8. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    Конечно. Ведь мы не можем быть счастливы с несчастным человеком )). Я так вообще желаю всем счастья ).
    Ну вот, опять 25.
     
    Красный Бантик и MySoul нравится это.
  9. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Вот теперь всё стало совсем сложно и непонятно.
    Как это, разум??? А эмоции, чувства?

    Я раньше думала это естественно, когда люди стремятся друг друга "привязать", ну то есть, вызвать определённые эмоции у партнёра.

    Яркие переживания, острые чувства, всё по-настоящему, а не тухлое болото.

    Мне кажется, что, когда есть взаимопонимание, взаимоуважение, взаимная забота, тепло, баланс и др. это про равные партнёрские отношения.
    То есть тут нет той самой эмоциональной зависимости одного от другого.
     
    #59 Красный Бантик, 5 дек 2020
    Последнее редактирование: 5 дек 2020
  10. Dobryak

    Dobryak Любитель

    А человек вообще сложный механизм. И очень зависим от реалий жизни которые он сам себе создаёт.и чем больше материалистичного, в жизни человека, тем меньше духовного. Духовно богатые люди, очень часто аскетичны в жизни. Им, чтобы жить и любить, достаточно малого. Зачем усложнять, если жизнь - это любовь и есть. А любовь ничего не требует, для того, чтобы находиться внутри нас.))

    Я рад, что в дискуссии наметился консенсусxa). Только выводы из него не радостные. Почему-то...
     
  11. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    Так выше же вырезка из исследований - во время секса окситоцин и всё такое.
    Мы же все прекрасно знаем, что девушки влюбляются в сильных, решительных, весёлых, уверенных в себе - то есть в тех, кто сможет зачать хорошее потомство. Никто не хочет рожать от хлюпиков и доходяг. Счас правда в тренде "ботаны", так как они в последствие часто много зарабатывают. Я счас не про меркантильность, боже упаси, это инстинкты забитые в нас тысячелетиями эволюции ). А раз есть критерии выбора, значит есть и " рычаги воздействия". Гормоны не спят никогда). На самом деле очень много про это известно науке, просто никому не интересно). Ведь романтика куда интереснее какой-то там науки ))).
     
    Unknow и Красный Бантик нравится это.
  12. Dobryak

    Dobryak Любитель

    Это как раз не естественно. Насильно привязать - это сродни колдовству. Про привороты любовные слышали?
    Как можно заставить человека испытывать положительные эмоции против его воли?
     
    Yamat нравится это.
  13. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    А "манипулятор" тоже ж может любить?
     
  14. Sandy

    Sandy carpe diem

    Привязать, значит быть для партнера идеальным во всем. Стать для него хорошей, удобной. Но при такой позиции теряется изначальный смысл отношений.
    Короче, для меня привязанность это нечто нездоровое. Взаимная удовлетворённость друг другом это да, но не привязанность.
    Возможно, тут дело в терминологии.
     
    Ekaterina, Yamat, Агата и ещё 1-му нравится это.
  15. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Это любовь токсичная. И любовью я это не назвала бы.
     
    Yamat и Красный Бантик нравится это.
  16. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    Про пикап слышали? Существуют множество техник так сказать ). Против воли заставить невозможно, но вот кто сказал что невозможно манипулировать сознанием - это сплошь и рядом. Как пример -тв.
    orig.jpeg
     
    Красный Бантик и Шкодная нравится это.
  17. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Мне интересно. Я давно хочу знать, как это всё дело устроено и можно ли, грубо говоря, любовь вызвать намеренно.

    Почему против воли??
    Нет, речь немного о другом.
    Когда люди знакомятся, они же что-то делают, не просто друг друга созерцают.
    Разговаривают там, вопросы задают, вместе куда-то ходят и получают совместные переживания. Это, наверное, должно порождать какие-то эмоциональные связи между ними.
    Ну, то есть, воздействие без злого умысла, естественно.
     
    Любимка нравится это.
  18. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    Что вы называете любовью? Второй раз спрашиваю xa).
     
    Красный Бантик нравится это.
  19. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Я такого дзена пока не достигла...

    А в чем смысл отношений?

    Изначально я считала, что любовь это как раз невротическая эмоциональная привязанность в степени зависимости. Только я так это не осознавала, просто яркие чувства испытывала. Полёт там, восторг, звон колоколов в ушах и всё такое.
    Потом, после ряда разочарований я вообще перестала в любовь верить.
    Жила разумом, ну или думала, что им живу.
    Сейчас я к этому вопросу возвращаюсь, потому что внутри происходят какие-то землятресения, что-то меняется, ценности переоцениваются. В общем, появилась потребность разобраться.
     
  20. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Да кто ж размножается сейчас, руководствуясь только инстинктом размножения?.. мудрые женщины спинным мозгом чуют от кого следует размножится, а от кого нет. И это не в укор им. Чтобы потомство воспитать нужна масса ресурсов и времени, глупо в этом деле рассчитывать только на себя.
     
    Любимка нравится это.
  21. Sandy

    Sandy carpe diem

    Дополнять друг друга, принимать, не пытаться переделать. А не становиться тенью.
     
    Ekaterina, Любимка, Yamat и 3 другим нравится это.
  22. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Чтобы что?
    Ну, в смысле, что даёт это дополнение?
     
  23. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    Так этот инстинкт включает в себя подбор партнёра. Это ни разу не разумная деятельность. Согласись, большинство женщин недоумевают, мол зачем я вышла за этого козла сколько-то лет назад. И не суть важно сколько у него денег).
     
    MySoul и Sandy нравится это.
  24. Sandy

    Sandy carpe diem

    Чтобы находиться в состоянии счастливого человека. Чтобы получать удовольствие от жизни. Чтобы хотелось просыпаться и было на кого закинуть ногу перед сном.
     
    Арлетта, Ekaterina, Любимка и 4 другим нравится это.
  25. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    А тут никто не напишет правильного ответа. Я конечно отстаиваю тут материалистическую точку зрения, но совсем не уверен что подсознание не является механизмом этой самой мистической души, на уровне которой живёт любовь ). Может это мы на духовном уровне управляем механизмами организма ). В общем в этом мире всегда есть место для волшебства)).

    О, это элемент привязанности (зависимости)xa).
     
    Sandy, Олюня, Славяночка и 2 другим нравится это.
  26. Dobryak

    Dobryak Любитель

    Пикап - это развод)) игра на слабости. Если челов
    Слышал. Но пикап - это элементарный развод. Если человек недолюблен и слаб духовно, то он поддастся манипулятору-разводящему.
    А ещё есть такое понятие, как Окно Овертона. Но оно рассчитано скорее на управление сознанием общества в целом.
    А вообще, я понял одно, что взаимоотношения в семье, я имею ввиду большую семью, муж, жена, дети, бабушки, дедушки, это термоядерный компот из разных привязанностей, эмоций и чувств. Это то, в чём нам приходится каждую секунду присутствовать и организовывать свою жизнь. И если в такой семье нет любви, то жизнь превращается в сущий кошмар.
     
    tanya, Ekaterina, Олюня и 3 другим нравится это.
  27. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    По этому и сокрушаются, "зачем за козла такого пошла?" потому что руководствовались инстинктами, а не мозгом)) я тоже не далеко от этого ушла о чём жалею, да поздно)
     
    Красный Бантик нравится это.
  28. Sandy

    Sandy carpe diem

    Это элемент доверия)
     
    Любимка, Yamat и Красный Бантик нравится это.
  29. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    К каждому человеку можно найти подход. Тут скорее зависит от искусства манипулятора.
    Ну-ну xa).

    Мы все зависим от всех. Вообще человек стадное животное xa).
    Но вообще я понимаю что ты хочешь сказать и согласен.
     
    Красный Бантик нравится это.
  30. Sandy

    Sandy carpe diem

    Смысл жалеть о случившемся? Это растрата энергии впустую. Лучше поблагодарить за опыт и дальше двигаться новым путём.
     
    Unknow, Любимка, Yamat и ещё 1-му нравится это.
  31. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Интересно, а можно ли человека, не склонного быть манипулятором, как-то в это втянуть?
     
  32. Sandy

    Sandy carpe diem

    Зависим. Но есть ситуации, когда эту зависимость можно контролировать, как у радио - прибавить или убавить громкость.

    Славатеоспидя xa)
    А то я чет устала объяснять
     
    Yamat и Древний нравится это.
  33. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Красный Бантик читаю Вас и мне вот интересно. Вы дома мужу тоже такие допросы с пристрастием устраиваете по каждому поводу? Не в обиду совсем. Но такая въедливость в каждый ньюанс.... Прям препарируемой лягушкой видится эта тема.
     
    Unknow, Любимка, Yamat и 2 другим нравится это.
  34. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Жалости как таковой нет, т.е. я не сижу и не вою белугой на луну и не выдераю на себе волосы от бессилия, просто осознаю что то что случилось, то случилось и это результат моих необдуманных действий.
     
    Yamat и Красный Бантик нравится это.
  35. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    Научный подход )).
     
    Красный Бантик и Шкодная нравится это.
  36. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Это, конечно неплохо, но ты представь, что тебя так дома допрашивают? :faint: Я б честно не выдержала и :suicide:
     
    #86 Шкодная, 5 дек 2020
    Последнее редактирование: 5 дек 2020
    Любимка, Feen, Yamat и 4 другим нравится это.
  37. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Нет, конечно. Мы с ним мало говорим и в основном на бытовые темы.
     
  38. Sandy

    Sandy carpe diem

    Правильный подход))
    Тогда и жалеть не о чем. Классно же - осознала и еще столько времени впереди, чтобы сделать так, как хочется.
     
    Yamat нравится это.
  39. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Классно, что осознала, да, т.е. никого в этом не виню, но времени.. его никогда не бывает много, как и денег) а на счет, как хочу.. пока не выходит, как хочу, получается так, как получается, на сколько хватает моих возможностей.
     
  40. Sandy

    Sandy carpe diem

    А представь, ты осознала бы это спустя еще лет 10-20... так что не, сейчас у тебя еще много времени.
     
    Yamat, Агата, MySoul и ещё 1-му нравится это.
  41. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Да, конечно, если бы ещё 10-20 лет всё оставалось бы в моей жизни так же неизменно, то это было бы ужасно.
     
    Любимка нравится это.
  42. Dobryak

    Dobryak Любитель

    Пропустил вопрос))
    Родство душ, это ещё оттуда, из ветхозаветных времён. Про Адама и Еву))
     
    Красный Бантик нравится это.
  43. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    А как это в наши дни определить?
     
  44. Yamat

    Yamat Красава

    Когда это необходимость, это не про "принятие".
    Родство Душ...когда РАзумом осознаешь, как сердце, распускается и расцветает подобно цветку лотоса. И в этом лотосе Душа поёт: " Вот ты, моя родная Душа, мы тысячи жизней кружили вместе, мы в бесконечном танце танцуем танец жизни, танец Любви, нескончаемый, как вся Вселенная. Я любила тебя до начала времен, я любить тебя буду вечно...
    Я свободна и самодостаточна, и меня восхищает твоя целостность. Мне не нужно нарушать твои границы, ведь границ между нами не существует. Мы были и будем единым целым."

    Все верно, как сказала :
    Нездоровое, нецелостное. Согласна с тобой. Нарушена моя целостность. И я не хочу, что б мой любимый человек страдал, зависел от меня. Я хочу что б он был здоров и счастлив.

    :gimme5:.
     
    #94 Yamat, 5 дек 2020
    Последнее редактирование: 5 дек 2020
    Sandy, Unknow, Шкодная и 3 другим нравится это.
  45. Dobryak

    Dobryak Любитель

    В наши дни это можно определить только опытным путём, к сожалению.
     
    Красный Бантик нравится это.
  46. Любимка

    Любимка Омега

    Сами, от определённого человека. Важно не действие, а человек который который выполняет это действие.
     
    Etrido и Красный Бантик нравится это.
  47. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Древний вот ты все про гормоны и животный инстинкт)) а как объяснить Любовь нагрянувшую уже в возрасте не репродуктивном?? Это че за гормоны?))
     
    Rnr, Yamat, Шкодная и ещё 1-му нравится это.
  48. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    А когда этот возраст наступает? Когда гормональная система работать перестаёт?

    Почему? Это ж всё на подсознательном уровне.
     
  49. Слушая тишину

    Слушая тишину Ведьмочка

    Это - осознанность! ;)

    К сожалению я имею обыкновенность весьма привязываться эмоционально к человеку, которого выбираю для общения. Как правило это человек на одной волне со мной, высказывания и мысли которого не идут в разрез с моими понятиями и догмами. Это мешает мне и порой остается печальный шлейф. Но любовью называть это ощущение не могу.
     
    #99 Слушая тишину, 6 дек 2020
    Последнее редактирование: 6 дек 2020
  50. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Инстинкт размножения то уже отсутсвует и гормональный фон сильно меняется)
    Это я вообще к чему... к тому что не только гормоны правят человеком!)))
    Сначала импульс любви поступает прямо в сердце, потом это доходит до мозга и уже начинают включатся гормоны)))) это моя теория которая мне даёт понимание что мы не животные без мозгов)
     
    tanya, Rnr, Yamat и 2 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oppossum
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    9.367

Поделиться этой страницей