Смысл человеческого существования

Тема в разделе "Психология", создана пользователем kedr 83, 28 мар 2014.

  1. kedr 83

    kedr 83 Активист

    Интересно, кто как думает в чем смысл человеческого существования?
     
  2. bolat

    bolat Красава

    re: Смысл человеческого существования.

    Может быть, всё-таки жизни, а не существования?! Для меня лично жить гораздо интереснее, чем просто существовать.)
    "Существовать" и "жить", такие же разные вещи, как "заниматься сексом" и "любить".)
     
  3. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Re: Смысл человеческого существования.

    Это так. И, думаю, что для "существования" человек может ограничиться неким минимумом: безопасностью, пищей, возможностью размножаться...
    А для "жизни" - необходимо куда бОльшее количество составляющих. От них зависит, насколько богатой (разумеется, не только в материальном плане) будет жизнь конкретного человека.
     
  4. kedr 83

    kedr 83 Активист

    Re: Смысл человеческого существования.

    Вы правы существовать и жить разные вещи, но я хотел бы знать смысл для души а не тела.
     
  5. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Re: Смысл человеческого существования.

    Мне кажется, во многом смысл человеческого существования заключается в познании мира, познании самого себя, а также в том, чтобы оставить после себя что-то важное... А что это будет - каждый человек решает (или становится перед неким фактом) для себя в процессе самой жизни...

    Жизнь - это как путь с периодическими поворотами и остановками. Ее нельзя воспринимать как "беговую дорожку" или как спринт, где единственная цель - достичь некоего финиша. Это марафон, который сам по себе - есть цель, и в тоже время может вести тебя к чему-то важному...
     
    Узурпатор нравится это.
  6. Quashi

    Quashi Активист

    Забавно, но ответить не могу однозначно, для меня это слишком большое значение чем дефиниция в одну фразу.
     
  7. Clyde Barrow

    Clyde Barrow Охотник.

    А я даже отвечать не буду на столь глупый вопрос. Вы задавались в аком случае вопросом кем нам всем приходиться природа? От сюда и будут выводы.
     
  8. Lio

    Lio Странник

    Смысл жизни в этом мире есть процесс опытного познания себя через соприкосновения с Добром и злом.
    По выводам познания-определению себя, причем человеку здесь не дано очистить себя, свою совесть,
    свою суть, от тяжести греховной. Это может сделать лишь Всевышний, но потому и именуются верующие
    рабами Божьими, что являются со-работниками Бога в процессе постройки своей Личности, коей надлежит
    вечное существование, и какой оно (существование) будет, определяет сам человек. А Бог, находясь вне времени
    и пространства, зная предволю человека, раскрывает свое многообразие Промысла относительно каждого индивида,
    в соответствии лучшего положения для человека, призванного к его спасению . К спасению от чего? От страстей,
    что призваны разрушить гармонию духовного и дать пищу плотскому, материальному, приземленному началу...
    Имхо....
     
  9. LubovNik71

    LubovNik71 Заблокирован

    Отвечайте, не стесняйтесь! Обширными развернутыми ответами.
     
  10. Magistrum

    Magistrum Странник

    Зачем всё это? Как говорил Док Браун я создал машину времени быть может чтобы открыть ответ на извечный вопрос - почему?

    Этот мир строится на борьбе. Война, и мир увы почти не возможен. Всё выросло из войны. Римская империя - 2000 лет, вся Европейская цивилизация - имеет истоки. Вторая мировая война - waffer der vergeltung, ракеты. Космос, атомная энергия, вычислительная аппаратура. Как грустно что так. Получается не было бы войны - человек бы так остался не развитым. Но главная борьба в переди. Бог любит троицу. Мир будущего - мир коммунизма. Не будущего которое измеряется столетием или быть может даже двумя. Цивилизационного будущего - будущего которое будет через 1000 лет, через 10 000 лет, через 1, 000 000 лет.
    Как грустно, что возможности человека столь ограничены что не прикоснуться нам к времени будущего, миру по истине волшебному, стремящемуся к совершенству, миру в котором прогрессизм изменит саму сущность человека, миру в котором нет места невозможному, миру в котором скорость быстрее. Грустно ли вам, что вы родились и живёте в каком-то только третьем тысячелетии? (Ведь это всего лишь самое начало почти времён, ведь люди не жувут даже 1 миллиарда лет! нам каких-то 40 000 лет, а цевилизация началась-то... считай и не начиналась, всё поехало только по сути с XX века) Не там где на нашу жизнь будут смотреть в музее и говорить:

    - а это дикари XXI века
    - ох... какая древность...

    Но прежде будет война. И по другому быть не может. Ну чтоже это наша сущность.

    Но всё-таки в чём смысл? Неужели в постижении и цене которой придётся платить за это? ...Возможно. В конце концов - Дьявол совершенен и захотел большего - вот и корень первой войны. Наверное это смысл этого мира. Но в чём смысл Бога? - ответ существует,- не постижимо.

    Конечно это всё космические масштабы, но из высшего смысла раждаются самые личные, смысл по которому существет секс, вкус, настроение, по которому льёт дождь или светит солнце.

    Сегодня деньги - максимальный смысл действий. Всё что волнует людей в основном во имя денег.

    А быть может смысл в любви? А быть может в избежании одиночества? Или всё-таки в ненависти, в превосходстве над себе подобным? Или в справедливости? В добре или в зле? А быть может смысл жизни - дать нам выбор быть теми кем пожелают наши души?

    Ваши мысли на эту тему....



    Хорошо так пропустить пару стаканчиков, покурить, послушать музыку, посмотреть на звёзды, посмотреть на пейзажи и по рассуждать о вечном .....)
     
    #10 Magistrum, 23 апр 2017
    Последнее редактирование: 23 апр 2017
  11. Джейти

    Джейти Ни стыда, ни совести))

    Что для Вас является смыслом жизни? И могли бы Вы жить без этого самого смысла?
     
  12. Andrew23

    Andrew23 Странник

    А есть ли он?
     
  13. МариМари

    МариМари Я в твоих руках....

    Ну как бы, цель всего живого, это оставление потомства, так природой задумано. А вот цель существования конкретного человека, выбирает он сам, жить ему или существовать, если жить, то как и для чего?
     
    Murlokotam и Вежливый нравится это.
  14. bravo112

    bravo112 Странник

    Что бы ответить на вопрос -в чем смысл жизни (существования) , надо четко понимать, что этот вопрос задаёт себе человек находящийся в состоянии несчастья. Счастливый человек, у которого все хорошо, никогда этим вопросом не интересуется.
    Что из этого следует? А то, что вопрос этот вовсе не для всех, а лишь для тех, кто не счастлив. Таким образом мы из неверного вопроса, сформулируем верный вопрос- как достигнуть состояния счастья? А вот кому интересен рецепт человеческого счастья, может написать в личку, это очень простой рецепт, он самый верный. Могу поделится.
     
  15. Clyde Barrow

    Clyde Barrow Охотник.

    С куя ли баня то сгорела ?
    Вы так резко из своих познаний определили всех людей задумывающихся о бытие, в несчастных... я думаю у вас такого права нет...
     
    Allona нравится это.
  16. bravo112

    bravo112 Странник

    Бытие и вопрос о смысле жизни для вас одно и тоже? Это ерунда. Я все правильно изложил. Спорить тут не о чем.
     
  17. Clyde Barrow

    Clyde Barrow Охотник.

    В таком случае и вы несчастный человек. И задвигая людям о счастье в свои 40 с хвостиком вы попросту будите нести отсебятину
     
  18. bravo112

    bravo112 Странник

    Уважаемый, вы знакомы с логикой? В логике есть понятие "бремя доказывания" вы выдвинули тезис о моем несчастье. Согласно логике вы обязаны его доказать, в противном случае ваш тезис признается ложным, а вы лжецом.
     
  19. Allona

    Allona Эксперт

    Да ладно, серьезно?)) А если счастливый чел просто любит философию?) И можно ещё узнать, а чем интересуются счастливые люди?) Или счастливый - это по вашему тупой человек. Который не способен к мышлению. В том числе о смысле жизни и сущности бытия?)
    Если бы случайно не увидела этот пост, так бы и жила в неведении... я оказывается просто несчастна, а не философию люблю. Жизнь - боль:pipe1:

    За деньги?:upset:
     
    sb16, Эллиии и Clyde Barrow нравится это.
  20. bravo112

    bravo112 Странник

    Аллона, да серьезно.
    При чем тут философия??? Вы изучали предмет философия?
    Нет, бесплатно.
    То что я написал, это совершенно справедливо, вы напрасно не обдумав спорите.
     
  21. Allona

    Allona Эксперт

    Где я с вами спорила?) Не было такого. Всего лишь задала уточняющие вопросы.)

    Хорошо, перефразирую. Если счастливый чел, просто любит думать о смысле жизни)

    А вы изучали?)

    Про смысл жизни, мне очень эта мысль нравится)

    Сложно cкaзaть, что в жизни глaвное. Жизнь — она бeccмыcлeнна caмa по себе. Просто надо найти себе дело, чтобы занять этот промежуток между рождением и смертью. Какой смысл жизни? Да нет его. Родить детей — это репродуктивная функция, она вне нас лежит. К чему стремиться? Количественные какие-то факторы человека вряд ли мотивируют. Два завтрака не съешь. Надо найти себе занятие. Просто ты придумал себе какую-то игру, и ты в нее игpaeшь.
     
    #21 Allona, 20 авг 2019
    Последнее редактирование: 20 авг 2019
    ДиВальд и Clyde Barrow нравится это.
  22. bravo112

    bravo112 Странник

    Аллона, счастливый человек думает о жизни. В чем смысл жизни? Это вопрос человека в данном месте и данное время несчастного.
    Вот я к примеру сегодня счастлив, только что вернулся с южного побережья Италии, у меня продолжается отпуск, ещё несколько дней я в Риме. Я не задаю себе вопрос в чем смысл жизни? Я думаю о жизни.
    Вообще я даже не уверен, что в формате этого форума можно обсуждать такие темы, но она была создана и я высказал свое мнение и оно верное.
    Я да, изучал философию, это было в техническом ВУЗе, но тем не менее.
     
  23. Allona

    Allona Эксперт

    Я ее тоже там изучала)

    Вы только из Рима, но пришли на этот форум и решили отписаться в теме для "несчастных", зачем?)

    Кто вам это сказал? Что ваше мнение верное). Откуда такая железобетонная уверенность. Вы считаете себя истиной в последней инстанции?)
     
    Was5203, Эллиии и Clyde Barrow нравится это.
  24. bravo112

    bravo112 Странник

    ". .отписаться в теме для "несчастных", зачем?).." ----затем, что я знаю о чем говорю.
    "..Кто вам это сказал? Что ваше мнение верное). Откуда такая железобетонная уверенность. Вы считаете себя истиной в последней инстанции?)..."
    --- что бы быть уверенным в себе, разве нужно чье то мнение? Достаточно иметь знания. Представляю Диогена спрашивающего мнение окружающих...)
    Глупо считать, что у всех свое мнение, оно разное в следствии разного знания о предмете. К примеру вы истина в последней инстанции в вопросе о табуретке? Думаю да, равно как и я. Предмет прост и разных мнений быть не может.
    Тоже о смысле жизни. Я разобрался с этим.
     
  25. Franklin78

    Franklin78 Поручик

    Мне кажется, что смысл человеческой жизни- в уничтожении планеты и всего живого на ней. В этом мы преуспеваем.
     
  26. Allona

    Allona Эксперт

    Я за вас очень рада.
    Но. Вы не правы. Это мое мнение и оно верное.)
    Почему ...
    Знаний у меня также достаточно).
    Табуретки можем обсудить в другой теме. Тут у нас смысл жизни.
     
  27. Clyde Barrow

    Clyde Barrow Охотник.

    Allona да с ним не о чем говорит )))
     
    Allona нравится это.
  28. bravo112

    bravo112 Странник

    Клуде, добрый вечер, а вы, мил человек- лжец. И вам с этим жить дальше. Ваши слова пустая болтовня.
     
  29. Allona

    Allona Эксперт

    Как это не о чем. Он поставил себя на один уровень с Диогеном. Круто же. Не каждый день на форуме таких чуваков встречаешь))
    Но вот как этот самый форум работает разобраться у него так и не получилось :donkknow:
     
    Clyde Barrow нравится это.
  30. bravo112

    bravo112 Странник

    Аллона, ваше право, какое мне дело до вашего мнения? Мне это не интересно.

    Аллона это ложь -" Он поставил себя на один уровень с Диогеном. "
     
  31. Allona

    Allona Эксперт

    Мм... И что?) Думаете ваше мнение кому то важно и интересно. К сожалению, вы глубоко заблуждаетесь)
     
  32. bravo112

    bravo112 Странник

    Но вот как этот самый форум работает разобраться у него так и не получилось... Поржал я разберусь, не стоит волноваться)))
     
  33. Allona

    Allona Эксперт

    Это сарказм, если что)

    Блин. А я то сижу, переживаю. Спасибо, что успокоили)
     
  34. bravo112

    bravo112 Странник

    "Это сарказм, если что)" свою ложь можете обернуть в любую удобную вам обертку.

    Итак, кому реально интересно, прошу в личные сообщения. Тут откланиваюсь, с лжецами говорить не о чем)
     
  35. Allona

    Allona Эксперт

    И вам не хворать.)
    Просто любопытно, что может поведать чел, который даже не в состоянии аргументировать свою точку зрения.
    P/S. Кто напишет ему в лс, поделитесь потом сакральными знаниями. Пожалуйста)
     
    Clyde Barrow нравится это.
  36. SimpleU

    SimpleU Красава

    Allona есть хорошая цитата одного философа: мудрый ищет истину, дурак уже нашел - как раз под ваш спор подходит))
    Почитал выше - диву даюсь откуда такие уникумы берутся)
     
    Ekaterina, sb16, Эллиии и 2 другим нравится это.
  37. Allona

    Allona Эксперт

    Так спора то и не было особо)). Он прав..и я права. И все счастливы)))
    А Диоген, наверное, в гробу перевернулся).
     
    sb16 и Clyde Barrow нравится это.
  38. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Это ж я почти каждый вечер несчастен чтоли? Блин, не знал(
     
    Ekaterina, Clyde Barrow и Allona нравится это.
  39. Allona

    Allona Эксперт

    Да мы почти все тут страдальцы, походу. Не переживайте, вы не одиноки)))
     
    Ekaterina и ДиВальд нравится это.
  40. SimpleU

    SimpleU Красава

    Пойду об стену убьюсь - лучше так, чем страдать...
     
    Clyde Barrow нравится это.
  41. Allona

    Allona Эксперт

    Не надо. Вы нам ещё тут пригодитесь.
     
  42. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Меня тут как раз навели на мысль, что основной смысл - это поиск нового счастья. То есть человек постоянно стремится к чему-то хорошему для себя и каждый раз, достигая определенной ступеньки этого жизненного пути, начинает переключаться на другие источники счастья, и это совсем не значит, что человек впадает в состояние несчастья или бежит от него - просто смотрит во все стороны: вперед - куда он шел, назад - откуда он пришел, влево - куда он мог бы пойти, вправо - куда он хочет свернуть, вверх - куда он стремится поднятся, вниз - где живут все неудачи, и принимает дальнейшие решения.

    Вот вам моя вечерняя философия)
     
    #42 ДиВальд, 21 авг 2019
    Последнее редактирование: 21 авг 2019
    Ekaterina, Clyde Barrow и Allona нравится это.
  43. SimpleU

    SimpleU Красава

    Для чего? Мое понимание смысла жизни разбито в пух и прах железными доводами отдельных личностей, я осознал что глубоко несчастен, жизнь - боль!)))
     
    Ekaterina, sb16, Эллиии и 2 другим нравится это.
  44. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Многие люди считают, что знают, как надо жить, но вот свою жизнь наладить почему-то не могут...
     
    Ekaterina, sb16 и Allona нравится это.
  45. Allona

    Allona Эксперт

    Как минимум, для пошлой трактовки моих слов)).
    В чем оно заключалось?)

    Одна из моих любимых фраз с просторов инета: "в чужой жизни мы психологи, в своей - психи"))
     
    Ekaterina, sb16, Clyde Barrow и ещё 1-му нравится это.
  46. SimpleU

    SimpleU Красава

    Если я скажу, то многие возразят что это не есть смысл жизни!) Поэтому оставлю его определение при себе - каждый сам решает как и для чего жить - это, по-моему, самый правильный ответ на вопрос темы)
     
    Ekaterina, Clyde Barrow и Allona нравится это.
  47. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Allona вот так и живем, помогая друг другу)
    Правда некоторые не умеют быть помощниками. Обычно им не хватает внимания, поэтому они хотят занять местечко повыше, чтобы их видели и слышали, начинают громко кричать и махать руками.

    Idemon1 ну так автор и хотел узнать чужое видение этому вопросу) К тому же, оно скорее будет относится лишь к вам, не касаясь остальных)
     
    Allona нравится это.
  48. Allona

    Allona Эксперт

    Да кто возразит то.) Ну, мне уже прям интересно. Может в лс шепнуть?))
     
  49. SimpleU

    SimpleU Красава

    А что в ЛС-то? Все банально: прожить жизнь достойно, иметь значимость в социуме, сделать жизнь жены и сына максимально комфортной, вырастить из сына хорошего человека - все донельзя банально, но может завтра измениться в мелочах или глобально!
    Вопрос о смысле жизни весьма сложен тем, что сам смысл меняется с течением времени и непостоянен в принципе)))
     
    Ekaterina, Эллиии, Clyde Barrow и ещё 1-му нравится это.
  50. Allona

    Allona Эксперт

    Idemon1 да, а чё тут возражать то). Правильный смысл:kruto:
     
    Clyde Barrow нравится это.

Поделиться этой страницей