Что есть жизнь и существование в этой жизни для вас после сорока.

Тема в разделе "О духовном", создана пользователем Arisha, 17 апр 2021.

  1. JonnyBell

    JonnyBell Активист

    Я говорил о всеобщем смысле, а иначе если для каждого свой то смысл это получение эмоций, чувств.
    И так глобальный смысл это по вашему получение эмоций, любви , занятие своим любимым делом. А если это серийный убийца? То его любимое дело ... и желание каких чувств?
    Объедините эти два направления смысла. Интересно рассуждение))
    На счет зачем. Этот вопрос может во что упереться?) Например?
    P.S И тем более если для каждого смысл свой индивидуальный то это уже эгоизм
     
    #101 JonnyBell, 20 апр 2021
    Последнее редактирование: 20 апр 2021
  2. АndyR

    АndyR Тигры тоже умеют мурчать.

    Мсье, кто вам такое сказал? Плюньте в глаза тому дураку.

    Каким боком это эгоизм?
     
    Шкодная, Шамик и Суок нравится это.
  3. JonnyBell

    JonnyBell Активист

    Забота только о себе и своем счастье
     
  4. АndyR

    АndyR Тигры тоже умеют мурчать.

    Преддагаю посмотреть на этот вопрос с другой стороны: молотком забивают гвозди, вилкой едят макароны, Вася клево водит грузовик а Маша суперски садит цветочки. И что, теперь они эгоисты, потому что вилкой хреново забивать гвозди а Вася в цветах понимает не больше, чем молоток в макаронах?
     
    Шкодная, Шамик, Лорана и ещё 1-му нравится это.
  5. JonnyBell

    JonnyBell Активист

    Мы про смысл жизни, не про мастеров в своем деле. Причем я про глобальный т.е одним для всех, а если для каждого свой то это эгоизм по отношению ко всем т.к его счастье может причинять другим боль.
     
  6. АndyR

    АndyR Тигры тоже умеют мурчать.

    А с чего вдруг это не может быть одним и тем же? Не говорю, что всегда и во всех случаях, но почему какое-то действие не может быть мастерствои и смыслом жизни одновременно?
     
    Шкодная, Суок и Лорана нравится это.
  7. JonnyBell

    JonnyBell Активист

    Еще раз!!) Я о глобальном смысле одним для всех. Каждый человек может найти для себя или вернее решить что для него смысл и есть ли он вообще. Но это эгоистически по отношению к другим т.к как понятие "смысл жизни" более масштабное, чем одна человеческая жизнь
     
    Шамик нравится это.
  8. Суок

    Суок Эксперт

    Протестую. Мы не роботы, чтобы у нас у всех был один смысл в жизни.
    Конечно можно приплести "мир во всём мире", но речь о другом. Каждый человек - индивидуальность. А значит и смысл жизни у каждого свой.
     
    Magnolia и Шамик нравится это.
  9. АndyR

    АndyR Тигры тоже умеют мурчать.

    То есть "нахрена существует человечество", это имеешь ввиду?
     
  10. JonnyBell

    JonnyBell Активист

    Ну пусть для начала будет так. А вообще все что есть, что будет, что все зримо и незримо
     
  11. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Смысл всей жизни создать из своего внутреннего мира интерсную для нас систему. Эта система имеет энтропию (некую внутреннюю энергию) которая преобразуется нами в энергию действий и поступков, которые нами осознаются и нас же радуют. И эта трансформация энергии, из внутренней во внешнюю и обратно, и есть жизнь.
    А уменьшение этой внутренней энергии приводит к тому, что человек чахнет. Потом заболевает. Потом умирает.
     
    Yamat, Шамик, Arisha и ещё 1-му нравится это.
  12. АndyR

    АndyR Тигры тоже умеют мурчать.

    Ну так бы и спросил, тя хрен поймешь.

    Не, у тя опредеденно трудности со складыванием слов в предложения. По крайней мере в этой теме.

    Ответ на первый вопрос: некоторые предпочитают считать, что это - полигон демиурга. И нужны мы ему. А нахрена - ищи свой канал связи, тогда может и узнаешь.
     
    Арлетта, Yamat, Шкодная и ещё 1-му нравится это.
  13. JonnyBell

    JonnyBell Активист

    Это опять же эгоизм. Себя и о себе.
     
  14. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    А это "плохо"? Всегда говорят, чтобы изменить мир, нужно начинать с себя. ))))
     
    Yamat нравится это.
  15. JonnyBell

    JonnyBell Активист

    Это никак это есть). Но это не смысл ( почему писал выше)

    Канал связи с кем? С работодателем? Так это получается его смысл
     
    Sn03 нравится это.
  16. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Нет. Смысл жизни у каждого свой. Поэтому и люди различаются. Поэтому и набор генов у каждого свой. Если бы не было изменчивости и общий смысл жизни природа создала бы одного человека а дальше клонировала.
     
    Суок, Yamat, Шкодная и ещё 1-му нравится это.
  17. JonnyBell

    JonnyBell Активист

    Это не смысл это жизнь. И смысл у вас почему то основан на человечестве, а не о всей вселенной с живыми и не живыми и другими видами жизни в теории

    Какой итог в конце всего в момент прекращения существования сущего и не сущего. Перед точкой схлопывания
     
    Шамик и Sn03 нравится это.
  18. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    JonnyBell Как может быть смысл ЖИЗНИ у неживого? Какую то ерунду пишите!
     
    Суок и АndyR нравится это.
  19. JonnyBell

    JonnyBell Активист

    Тогда какой смысл существования не живого? Раз в нем нет смысла)

    Ну жизнь можно трактовать и как существование

    От каждого предмета исходит вибрация в каком то смысле жизнь.
     
    Yamat и Sn03 нравится это.
  20. Шамик

    Шамик Красава

    Вы так и не ответили на мой вопрос. Но я порассуждаю, уж позвольте. Всеобщий смысл в изменении. В движении, вектор которого не столь важен в масштабах нашей вселенной.
    Счастье одного не может причинять боль другому. Ваша теория в этом не верна. Те примеры, которые, Вы, приводили о маньяках и убийцах не приемлемы. Для них убийства и прочее, может быть радостью, но не счастьем - эти люди больны, травмированы. Счастье в их жизни возможно, лишь при избавлении от недуга и травмы. Любое сообщество нельзя оценивать по единичным индивидуумам с отклонениями в развитии, ведь Вы говорите о глобальном.

    А из чего складывается глобальное, разве не из мелочей? Вспомним физику, сила притяжения сил (общий вектор) складывается из притяжения молекул и атомов, и их векторов. Так и из смысла каждого, складывается понятие смысла жизни - глобально.

    Смысл существования не живого (не смысл жизни, конечно), ровно в том же, в чем и смысл живого, в изменении, преобразовании.

    Только мы отвлеклись от изначальной темы. Каждый проживает свои вехи в жизни. Для меня 40 не первая и не последняя "душевная революция". Лишь очередная ступень, очередной круг, как угодно это можно представить. Если хотите, новый уровень в познании себя, осознании себя внутри различных структур, от малых социальных групп, до масштабов уровня вселенной.
    Я не заметил, что данная возрастная веха, сколь-нибудь заметно отличается от предыдущих. И причиной тому, скорее всего не возраст, а нечто другое, я бы сказал, жизненный этап (и он у каждого свой, у кого в 38, у кого в 44). Разве в пубертате не было более серьезной перестройки (или даже построения) сознания, мироощущения?

    Хотел бы поделиться одной фразой о возрасте: "Кто-то с годами - взрослеет, кто-то: просто, становится старше."
    Для меня весь глобальный смысл жизни в ней, а в какой части поговорки вы окажетесь, выбирать Вам. Общий вектор смысла от этого не изменится. ;)
     
    #120 Шамик, 21 апр 2021
    Последнее редактирование: 21 апр 2021
    Суок, Ekaterina, АndyR и 3 другим нравится это.
  21. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    JonnyBell каждый из нас приходит в этот мир со своими целями, задачами, талантами. Поэтому мы все разные. Смысл - понять свои цели и таланты и наиболее полно их реализовать. Самореализованный человек счастлив и мир вокруг него будет лучше. У одного это стать воспитателем в детском саду, у другого - создать трансатлантическую кампанию, у третьего - спасать вымирающие виды животных. Все вместе приходим к одному общему смыслу: сделать этот мир лучше.

    Неживое оно с точки зрения современной академической науки, а лет через 50 сделают открытия и докажут, что то, что мы считаем мёртвым, есть жизнь, только в другой форме. 200 лет назад люди не знали о вирусах и микробах, но это же не значит, что их не было.
     
    Олюня, Ekaterina, Лорана и 2 другим нравится это.
  22. АndyR

    АndyR Тигры тоже умеют мурчать.

    Шамик Шкодная если я правильно понял, он имеет ввиду не жизнь человека / человечества, а жизнь как форму существования вообще. Нахрена эта планета населена чем-то дышашим, плавающим, ползающим, летающим, размножающимся итд.

    Ну, мой ответ будет тем же самым, но он его не услышал. Аминь.
     
    Шкодная, Sn03 и Шамик нравится это.
  23. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Это известно только Вселенной, поскольку мы её часть. Я, конечно, стараюсь духовно развиваться, но до богини мне ещё далеко, чтоб отвечать от имени Вселеннойxa)
     
    АndyR, Sn03 и Шамик нравится это.
  24. JonnyBell

    JonnyBell Активист

    У тебя все с доброй стороны. А люди которые любят убивать и причинять зло. У них талант убивать и причинять зло и в этом они видят цель. Как этот пласт людей уживается в твоей концепции жизни? Только не говори, что они заблудшие овцы
     
    Sn03 нравится это.
  25. Шамик

    Шамик Красава

    Причем тут заблудшие овцы? Просто люди с другим вектором. Как и самоубийцы, я думаю.
     
    Шкодная нравится это.
  26. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Очень просто уживается. Каждый человек нужен и важен, если он есть на планете. Как и в природе в целом - нет не нужных животных, растений, насекомых и т.д. У всех свои функции и задачи. Если они нам не нравятся или не понятны, то это наши проблемы. Всё, с чем сталкивает нас жизнь - это наше отражение. Значит, надо задуматься, почему этот человек пришел в нашу жизнь, чему научить, на какие свои недостатки надо обратить внимание. Это очень легко понимаешь, когда начинаешь изучать законы кармы.
     
    чучундра, АndyR, Шамик и 2 другим нравится это.
  27. JonnyBell

    JonnyBell Активист

    На этом все. У меня ))
     
    Sn03 и АndyR нравится это.
  28. Mik13

    Mik13 Специалист

    Знаете, однажды во время не очень заслуживающей уважения пьянки человек мне высек откровенность, мол я в жизни и гулял бухал и изменял, а теперь (человек былпьян) понял, что единственно радичего стоит жить это дети... Мдя.. Поспорить невозможно, однако, если вдуматься, то любому живому данная мудрость дана в виде инстинктов, а вот разумному человеку надо полжизни, чтоб к томуже придти, Смешно, нет?
     
  29. JonnyBell

    JonnyBell Активист

    Это женское жить ради потомства, неожиданно от мужчины такое слышать. А дети вырастут можно помирать?) А у кого нет и не будет детей? Жить ради кого то это добровольное рабство , заботится это другое. Вы даже не задумываетесь что жить ради кого может понести вред тому ради кого. Все трудности и невзгоды закаляют и делают человека тем кем он должен стать , а мамкиных сынков или слишком по отцовски жестких нам не надо.
     
  30. SpaceDragon

    SpaceDragon Мы являемся тем, что мы хотим.

    Мне сейчас 40, ощущение, что вся прошлая жизнь была подготовкой к этому, самому важному этапу. Что именно сейчас я начал жить той жизнью, к которой всегда стремился, испытывать те чувства, которые искал. Будто 40 лет я накапливал необходимый опыт, знания, допускал нужные ошибки, чтобы теперь все эти «инвестиции» начали приносить доход в виде гармоничных отношений, профессиональной самореализации, уверенности в себе и понимании себя. Наконец я могу четко сказать, чего хочу в этой жизни, как этого добьюсь и с кем.
     
    BlondeInBlack, Майская, Шамик и 6 другим нравится это.
  31. Mik13

    Mik13 Специалист

    Ишь ты вам повезло или можно назвать "человеком, который сделал себя сам"? Мне больше, но не могу похвастать тем же. Скорее опыт является грузом, усталостью, разочарованиями. А переобуться мешает жесткий реализм. Поэтому, пожалуй не буду продолжать, чтоб не портить вам малину
     
  32. Arisha

    Arisha Любитель

    Помните фильм "Москва слезам не верит"? Главная героиня произносит знаменитую фразу "В 40 лет жизнь только начинается. Теперь я это точно знаю." Наверное это главная мысль этой даты.
     
    Шамик и Dream96 нравится это.
  33. Mik13

    Mik13 Специалист

    Это хорошо, я за у кого так. Мне бы хотелось проиллюстрировать это иначе. К сожалению не могу найти этот незабываемый и исчерпывающий эпизод "Седьмой печати" 1967г. Бергмана, где рыцарь Блок, играющий с ангелом смерти в шахматы, совершает свой "осмысленный поступок" сбивая фигуры и отвлекая тем самым оппонента от уезжающей повозки семьи артистов.. Не настаиваю, но для когото смысл может сложиться именно так к этим годам
     
    #133 Mik13, 30 апр 2021
    Последнее редактирование: 30 апр 2021
  34. Майская

    Майская Любитель

    Мне помогают не потерять ориентир в жизни планы на пятилетки. С 19 лет я планирую чего хочу достичь в ближайшие 5 лет. 2-3 пункта.
    В основном это материальные желания, саморазвитие, отношения с мужчинами и т д.
    Смысл и азарт в том , чтоб успеть выполнить все пункты за 5 лет.
    Бывает, что чуть не доделаю. Либо за 5 лет это уже ненужным становится. Либо план перевыполнен в 3 раза.
    небольшой кризис бывает перед началом каждой пятилетки. Когда стараюсь прислушаться к себе и понять, что мне нужно на самом деле в следующие 5 лет)
    До созерцать и наслаждаться мгновением ещё не дозрела) Хотя отец мне давно про это говорит.
     
    Лорана, Шамик и Суок нравится это.
  35. Шамик

    Шамик Красава

    Планы на пятилетку? Что-то знакомое... ;)
     
    Майская и Лорана нравится это.
  36. Майская

    Майская Любитель

    Хорошая модель, рабочая :kruto-da:. И страну великую можно построить, и жизнь счастливую)
     
    Шамик и Лорана нравится это.
  37. Greshnik A

    Greshnik A Красава

    А кому удалось изменить свою жизнь после сорока? Кто смог выбраться из болота возрастного кризиса и начать жить иначе - заняться тем, о чем мечталось в молодости, изменить образ жизни. Вы все сделали сами или был внешний фактор - счастливая случайность, неожиданное везение, может, наследство помогло расправить крылья? В моей жизни первая половина была довольно тяжелой, много преодолений, материальных сложностей и т.д., сейчас чувствую просто себя страшно уставшем, ничего не хочется, а с другой стороны - безумное желание выбраться из этого кризиса и начать дышать полной грудью.
     
    #137 Greshnik A, 13 янв 2022
    Последнее редактирование: 13 янв 2022
    Сабрина, VovaM, Sn03 и ещё 1-му нравится это.
  38. Арлетта

    Арлетта Красава

    Вероятно, те, кому на самом деле это все удалось и пришел успешный успех, не особо сидят на форумах)
     
    Sn03, Feen, VovaM и ещё 1-му нравится это.
  39. Greshnik A

    Greshnik A Красава

    Но неужели у сидящих на форумах не получилось это преодолеть и как то совладать?
     
  40. Арлетта

    Арлетта Красава

    Ну я например точно как вы в плане и тяжелой первой половины жизни, и накопившейся усталости. Просто уже ничего не ждешь, потому и расстраиваешься меньше. Такая вот тусклая тактика)
     
    Feen, VovaM и Greshnik A нравится это.
  41. Greshnik A

    Greshnik A Красава

    Но неужели жизнь теперь на этом заканчивается?
     
  42. Арлетта

    Арлетта Красава

    Понятия не имею. Поживем – увидим)
    Если жизнь меня чему и научила за эти годы, так тому, что в любой момент может как опа приключиться, так и волшебник на голубом вертолете прилететь. Не угадаешь что и когда. Но опа все же чащеxa)
     
    Sn03, Поручик, Greshnik A и ещё 1-му нравится это.
  43. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Когда ни чего не ждёшь эмоционально тускнеешь, не замечала такого? Ни чего не удивляет, не расстраивает и не радует.
     
    Rnr, Legogo, Sn03 и 5 другим нравится это.
  44. Арлетта

    Арлетта Красава

    Это сложно не заметить. Видимо кризис какой-то подкрался.
     
    Sn03 и Ekaterina нравится это.
  45. Лорана

    Лорана Эксперт

    Получилось. Образ жизни кардинально изменился с рождением двойни и строительством дома. Все предыдущие сложности кажутся теперь надуманными.
    Если выбраться из болота, то вполне вероятно, что попадете в шторм и будете то болото долго поминать добрым словом, чего же там не сиделось. Всякий успех имеет свою цену. И неужели вы действительно надеетесь, что в пятьдесят будете чувствовать себя лучше, чем в сорок?
     
    Legogo, Sn03, ПеньОк и 5 другим нравится это.
  46. Sandy

    Sandy carpe diem

    Так, ну ка отставить минусить) Все живы здоровы, а остальное дело лишь нашего желания)
     
    Legogo, Sn03, Поручик и 2 другим нравится это.
  47. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Что за пессимизм? Мне 40. Да, они были сложными, но и чудесного было много. Кризис 40 лет успешно преодолевается, хоть и не без эмоциональных потерь. Лично я не собираюсь следуюшие 40 лет киснуть в болоте. У меня много планов, мечт и желаний.
     
    Legogo, Sn03, Поручик и 4 другим нравится это.
  48. VovaM

    VovaM Красава

    Вообще жизнь в молодом возрасте и после её окончания конечно разная. Всегда были, есть и будут как положительные, так и отрицательные моменты. И для каждого человека они свои. Одно и тоже событие одному человеку кажется хорошим, другому плохим. Не могу однозначно сказать когда лучше - раньше или сейчас. Жизнь меняется, человек меняется. Усталость? Да, есть. Здоровье с годами тоже не прибавляется. Лично я не причисляю себя ни к чёрным пессимистам, ни к ура - оптимистам. Я скорее реалист. Всегда стараюсь трезво смотреть на происходящие события, извлекать из них уроки и не повторять прошлых ошибок.
     
    Legogo, Sn03, Олюня и 3 другим нравится это.
  49. Лорана

    Лорана Эксперт

    Если ничего не хочется, попробуйте ничего и не делать. Буквально совсем ничего. Как будто вас не стало. Так долго ничего не делать, пока не захочется. А когда уже захочется чего-нибудь, тоже не делать. Даже если это почесаться или выпить воды. Пока желание не станет уже совсем невыносимым. Сделайте это и удивляйтесь наслаждению, с каким вы исполните свои самые простые желания. Мы теряем вкус к жизни, так бывает. Остановитесь жить так, как живёте, как не нравится. Желания вернутся, или появятся другие. Точно-точно.
     
    Олюня, Sandy, ПеньОк и 3 другим нравится это.
  50. Асфея

    Асфея Активист

    Я в сорок полностью поменяла профессию, сначала пошла учиться для себя, а потом мое увлечение переросло в работу. А кризиса среднего возраста я не ощутила, так как в моей жизни есть все о чем я мечтала, в течении всей жизни я делаю только то что приносит мне удовольствие.
     
    Legogo, Sn03, Олюня и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей