Что есть жизнь и существование в этой жизни для вас после сорока.

Тема в разделе "О духовном", создана пользователем Arisha, 17 апр 2021.

  1. Arisha

    Arisha Любитель

    Я конечно понимаю что этот вопрос не новый, и может быть уже обсуждался на форуме, но я не все смог прочесть. И все же для вас в чем смысл жизни поле сорока лет?
     
    Шамик и Dobryak нравится это.
  2. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    О, я как раз на пороге сорокалетия))) Расскажите мне тожеxa)
     
    prorok и Шамик нравится это.
  3. Arisha

    Arisha Любитель

    Да, хотелось бы знать мысли других.
     
  4. Арлетта

    Арлетта Красава

    А он должен как-то кардинально отличаться от того, который до 40?
    Я понимаю, что жизненные цели могут поменяться, и что-то наверное достигнуто, а что-то отброшено, как ненужное. Но вот смысл жизни, по-моему, не от возраста зависит))
     
    Lesabrr, fantasyfan, prorok и 8 другим нравится это.
  5. Arisha

    Arisha Любитель

    Но почему мы задаемся себе этим вопросом по истечению этого возраста, ведь для молодежи все довольно просто, живи и наслаждайся жизнью.
     
    Лорана нравится это.
  6. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Arisha психологи говорят о кризисе середины жизни. Оценка и переоценка достигнутого, коррекция целей или вообще новые цели с учетом жизненного опыта и, может, появившихся новых интересов и талантов. Базовые вещи остаются те же)
     
    fantasyfan, Лорана и Sn03 нравится это.
  7. Yamat

    Yamat Красава

    В том же, что и до....
    Смысл в жизни, в самой жизни.
    Просто живи и меньше заморачивайся. Наслаждайся настоящим моментом, здесь и сейчас.
    Дари радость, дари любовь, занимайся тем, что вдохновляет.
    И будь осознанным:girllove:
     
    Хоук, Tsa, MySoul и 14 другим нравится это.
  8. Arisha

    Arisha Любитель

    Базовые не спорю, но возможно цели уже расплывчатые, не понятные.

    А если вдохновение иссякло?
     
    #8 Arisha, 17 апр 2021
    Последнее редактирование: 17 апр 2021
  9. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Arisha во-первых, я не собираюсь "существовать". В моих планах жить как можно более полной и яркой жизнью. Во-вторых, у меня наоборот, цели более конкретные и понятные средства их достижения, потому что сегодня я четко знаю, чего хочу от жизни.
     
    fantasyfan, Magnolia, Шамик и 6 другим нравится это.
  10. Arisha

    Arisha Любитель

    Я рад твоим целям, а я немного потерялся. Человек учится не принимать абсолютно все факты как истину, а старается поставить всё под сомнение.
     
    Лорана нравится это.
  11. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    А конкретней можно?
     
  12. Arisha

    Arisha Любитель

    Для меня - это вера в добро, что в наших реалиях не совсем возможно.
     
  13. Dobryak

    Dobryak Любитель

    Я конечно не гуру в этом вопросе, как некоторые, но мне каэцо, что смысла жизни нет!
    Есть просто твоя жизнь. А жизнь, это выбор. Твой выбор каждую минуту, секунду. И от этого выбора и зависит сама жизнь))
    Соглашусь, что где-то в районе сорока лет, плюс-минус пару километров, каждому в голову закрадывается такой вопросик. И не надо слишком застревать в нём, потому что в поисках смысла жизни, пройдёт оставшаяся часть. Нужно понять, что жизнь это мгновение. Именно мгновение! В котором ты сейчас находишься) и как ты поживаешь это мгновение, зависит только от тебя)
    Это как бегать за счастьем, так и не догнав его, а потом с горечью посмотреть назад и осознать, что ты не заметил, как был счастлив когда-то)
    Поэтому нужно в каждом моменте жизни научится видеть немножко счастья) и делиться этим счастьем с окружающими тебя миром. И тогда вопрос о смысле жизни отпадёт сам собой)
    Всем мира, бобра и любви!
    Ну и секса конечно!)))
     
    Lilyaika, fantasyfan, Feechka и 8 другим нравится это.
  14. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Верь в добро, делай добро и оно к тебе вернётся)
     
    fantasyfan, prorok, АndyR и 3 другим нравится это.
  15. Arisha

    Arisha Любитель

    Не зря у тебя ник Добряк, да с большой буквы, спасибо за теплые слова, хоть ты не гуру.

    Я верю...

    Всем спасибо!!!, тема закрыта - а может нет?
     
    Кудряшка Сью, Лорана и Dobryak нравится это.
  16. Yamat

    Yamat Красава

    Есть два варианта: первый найти вдохновение, а для этого важно себя слышать и познавать. Второй разжечь эту энергию, для этого хорошо помогает осознанность и вновь познание себя:girlwink:
     
  17. Arisha

    Arisha Любитель

    Познать себя - это я смогу. Спасибо!!!

    Всем спасибо - живем дальше, сейчас это меня тревожит и волнует, но через некоторое время я над этим рассмеюсь.
     
    #17 Arisha, 17 апр 2021
    Последнее редактирование: 17 апр 2021
    Кудряшка Сью, Yamat и Лорана нравится это.
  18. Vally

    Vally Красава

    Наверно я щас самый старый кто сюда заглянул?)) А в чем он может изменится? Единственно, что твои принимаемые решения становятся более взвешенными и продуманными под влиянием полученного жизненного опыта. Но!... Только если этого требуют обстоятельства и по другому нельзя!)))
    Ибо не знаю у кого как, но во мне никуда не делся 15 - ти летний хулиган с шилом в жопе!xa) И я его выпускаю погулять при каждой возможности!)))
     
    Magnolia, Шамик, Агата и 12 другим нравится это.
  19. Dobryak

    Dobryak Любитель

    Ключевое слово "возможности"!
    Вот именно их и надо видеть. Они даются всем без исключения. Просто кто-то не видит их, стараясь что-то там искать другое))
     
    АndyR, Кудряшка Сью, Sn03 и 5 другим нравится это.
  20. Arisha

    Arisha Любитель

    Завидую, у меня возможно такого хулигана нет..
     
    Vally нравится это.
  21. Dobryak

    Dobryak Любитель

    Ампутировали?)
     
    Суок и Sn03 нравится это.
  22. Arisha

    Arisha Любитель

    Наверное сам, даже и не понял, как произошло.
     
  23. Dobryak

    Dobryak Любитель

    А ты вспомни...вспомни, когда твой ум завладел тобой! Ведь ты наверняка, целыми днями гоняешь стаи мыслей, без передыху)))
    Смотри, я тебя научу)) выдели полчаса времени. Выйди на улицу. Сядь на лавочку в живописном месте или просто на землю. Закрой глаза. Выгони все мысли из головы и... Наслаждайся тем, что ты видишь и слышишь. Всё, что тебя окружает в этот момент - это ты! Ты есть во всём. В травинке,ив листике дерева, под которым ты сидишь, в солнце, в воздухе, который играет с твоими волосами. Понимаешь о чём я?!
     
    Lilyaika, fantasyfan, Про100я и 8 другим нравится это.
  24. Arisha

    Arisha Любитель

    Из жизнелюбивого, я превращаюсь в сварливого деда. Жену жалко. Она и дети для меня единственный свет в жизни.
     
    Кудряшка Сью, VovaM и Sn03 нравится это.
  25. Dobryak

    Dobryak Любитель

    Отцепись от них. Ты ищешь счастье других, потеряв его в себе)) это ни к чему хорошему не приведёт. В результате, все будут относиться к тебе, как к сварливому деду.
     
    Magnolia, Шамик, tanya и 6 другим нравится это.
  26. Arisha

    Arisha Любитель

    Да. Но иногда, так накатывает, что не знаешь какие мысли правильные, а какие нет.
     
  27. Dobryak

    Dobryak Любитель

    Блин! Ты не слышишь меня)))
    Мысли нужно остановить! Как поезд стоп-краном!!!
    Именно мысли не дают тебе поймать это мгновение)))
    Мысли, это энергия. Куда мысли, туда и энергия. Ну?!

    Слушай себя, своё сердце, свои чувства, душу в конце-концов! Она знает зачем она тут. Просто надо её услышать, почувствовать. А мысли не дадут тебе этого сделать.)))
     
    АndyR, Кудряшка Сью, Ekaterina и 5 другим нравится это.
  28. Arisha

    Arisha Любитель

    Вот именно, они постоянно меня преследуют, и как от них избавиться?
     
  29. Лорана

    Лорана Эксперт

    Правильной мыслью было создать эту тему. Пиши сюда все, что накатывает
     
    Шамик, АndyR и Sn03 нравится это.
  30. Dobryak

    Dobryak Любитель

    Вот, наконец-то!
    Рассмотри свои мысли) о чём они? Не говори)) я знаю о чём)) они о суете твоей жизни))
    Всё, что тебя сейчас волнует - суета! А жизнь, она в спокойном созерцании себя в моменте))
    Поэтому я и говорю тебе, полчаса на лавочке в парке с закрытыми глазами и слушать, слушать, слушать...

    Лорана , да он правильно назвал)) я сам не так давно переживал подобное) потом ситуация ухудшилась и я упал на самое дно!
    Arisha , если ты научишься слушать внутреннее Я, это пройдёт. Ты со временем всё поймёшь сам))) и всё наладится)))
     
  31. Arisha

    Arisha Любитель

    Слушать тишину? Или все же начать разбираться в себе?

    Внутреннее я? Пытался, хватает не на долго.
     
  32. Dobryak

    Dobryak Любитель

    Тьфу ты, ёк макарёк!!!)))
    Ты сидел в парке?! Какая ж там тишина?!
    Ветер шумит в кронах деревьев, щекочет нос, птицы поют друг другу любовные песни, а там, же собаки что-то громко обсуждают. Так ты побудь этим ветром, этими птицами, этими собаками)) главное не думать о своей жизни. И ты увидишь насколько прекрасно всё, что тебя окружает)) ты часть этого. И всё это часть тебя)))
    Отключи сознание и ты услышишь себя настоящего. Ты поймёшь свои настоящие желания)) тебе вдруг захочется встать и пойти между деревьев, прикасаясь к ним - встань и иди, тебе захочется, как в детстве мороженку - купи и съешь, испачкай нос))) выпусти наружу своего ребёнка. Потому что именно внутренний ребёнок приносит тебе ощущение счастья. Потому что у него нет этой жизненной суеты))) он счастлив, потому что пускает бумажный кораблик в ручеёк, сажает в него муравья и бежит за ним не разбирая дороги)))
     
    Сабрина, Lilyaika, fantasyfan и 8 другим нравится это.
  33. Arisha

    Arisha Любитель

    Я бы рад, но в жизни того ребенка не было этого прекрасного мира.
     
    Про100я, Лорана и Sn03 нравится это.
  34. Лорана

    Лорана Эксперт

    Вот сейчас самое время создать ему этот мир!
     
  35. Arisha

    Arisha Любитель

    Не поздно ли?
     
  36. Dobryak

    Dobryak Любитель

    Снова-здорова!!!
    Так ты возьми этого ребёнка за ручку и покажи ему этот прекрасный мир)))
    Научи его радоваться каждому мигу своей жизни))) и тогда мир вокруг тебя изменится)))
     
    АndyR, Yamat, Feechka и 4 другим нравится это.
  37. Arisha

    Arisha Любитель

    У меня нет внуков.
     
  38. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Начать жить и дружить с самим собой никогда не поздно. А ваш внутренний ребёнок нуждается в любви и свободе.
     
    Шамик, АndyR, Yamat и 4 другим нравится это.
  39. Arisha

    Arisha Любитель

    Не много трудно это сделать столько лет спустя.
     
  40. Суок

    Суок Эксперт

    Иди в .... ну ты меня понял. xa)

    Так ладно, мальчики и девочки, слово взрослой тёте. :lady:
    Ну я не скажу, что прям вот произошло какое-то специфическое озарение, но как-то так совпало, что именно без пяти минут сорок я начала изменять мужу. И жизнь приобрела совершенно новые краски.
    Но так у меня. Дети стали старше и вот я наконец-то обнаружила, что у меня есть ещё и я.
    И мне это понравилось. :yesss:
    Но это скорее связано не с моим возрастом, а с жизненными обстоятельствами.
    И теперь я не остановлюсь.


    Не огорчайся. Так у подавляющего большинства.

     
    #40 Суок, 17 апр 2021
    Последнее редактирование: 17 апр 2021
    Dgimka, Шамик, АndyR и ещё 1-му нравится это.
  41. Dobryak

    Dobryak Любитель

    Внутри каждого человека живут, параллельно, три его сущности: внутренний Взрослый, внутренний Родитель, и внутренний Ребёнок)
    Взрослый отвечает за принятие решений и ответственность за них, Родитель это твой внутренний критик, а Ребёнок отвечает за твоё счастье)
    Вот сейчас твой ребёнок, боиться быть ребёнком, потому что твой внутренний Родитель закритиковал его в усмерть. Разреши Ребёнку быть самим собой. Вспомни своё детство. Каким ребёнком ты был? Как и чему ты радовался? От чего ты был счастлив? Вспомни эти моменты, переживи их заново, испытай эти эмоции и запомни их навсегда. И когда тебя начнут заедать мысли о смысле жизни, отключай Взрослого, и слушай Ребенка.
    Как-то так)))
     
    АndyR, Yamat, Шкодная и 5 другим нравится это.
  42. Arisha

    Arisha Любитель

    Любви? Так она есть у меня. А свобода - от чего и для чего. Как пишет википедия Свобода — состояние субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий, то есть они не обусловлены непосредственно иными факторами, в том числе природными, социальными, межличностно-коммуникативными и индивидуально-родовыми.
     
  43. Dobryak

    Dobryak Любитель

    Кто такая эта Википедия?!?!
    У неё есть душа?! Какого хрена ты её слушаешь?
    Свобода - это состояние Души! Точка.
     
    fantasyfan, Magnolia, АndyR и 6 другим нравится это.
  44. Суок

    Суок Эксперт

    А какая разница между внутренним Взрослым и внутренним Родителем?
     
    Шамик нравится это.
  45. Лорана

    Лорана Эксперт

    Это кризис середины жизни, поздно будет, я надеюсь, сильно потом)
    Ты не понимаешь, что тебе делать, мысли разные и путаются. Ну хоть поверить можешь тем, кто прошел это?

    Родитель сверху)
     
    Шамик нравится это.
  46. Суок

    Суок Эксперт

    Так уже ведь Взрослый есть. :donkknow:
    Что вы мне голову морочите сегодня? xa)
     
    Шамик нравится это.
  47. Arisha

    Arisha Любитель

    Теперь ты меня не слышишь. У ребенка почти не было ни чего хорошего в жизни, только инстинкт выживания. Все что было хорошего я уже пытался воплотить. Лимит исчерпан.
     
    Sn03 нравится это.
  48. Арлетта

    Арлетта Красава

    А может так быть, что это от недотраханности? Ну просто по себе, наверное, сужу, но когда у меня годами секса не было, оно слабо проявлялось, а когда он в жизнь вернулся, то его отсутствие переносится тяжелее и на настроение заметно влияет))
     
    Шамик и АndyR нравится это.
  49. Arisha

    Arisha Любитель

    Согласен.
     
  50. Лорана

    Лорана Эксперт

    Так тема замороченная)

    Нет. Ты бы тогда не дёргался
     
    Суок нравится это.

Поделиться этой страницей