Смысл человеческого существования

Тема в разделе "Психология", создана пользователем kedr 83, 28 мар 2014.

  1. bravo112

    bravo112 Странник

    Перестать думать и не думать о смысле жизни вообще разные вещи. Но вы все не можете это понять. Рецепт человеческого счастья нужен? Пишите в лс, я дам, нет так нет.
     
  2. Мухомор

    Мухомор Эксперт

    А вы что делаете?
     
  3. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Mumitroll блаженная глупость...
    Оставьте это, человеку хотелось просто выпендриться и потешить своё эго, врядли от него сможете добиться чего-либо вразумительного по теме.
     
    sb16, Allona, Мухомор и ещё 1-му нравится это.
  4. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    Фик его знает, может у него коллективный разум? По крайней мере экспансия соседних людей, у гриппа, гораздо более удачная чем у людей соседних планет). У дельфинов много мозгов, а чёт они не спешат завоёвывать мир). А говоря о том что грипп нас убить не хочет - так это очень разумно и правильно, мы же тоже не стремимся угрохать нашу любимую планету))).
     
    Sn03 нравится это.
  5. Allona

    Allona Эксперт

    В смысле, что я делаю?)) Не поняла вопроса:donkknow:
     
  6. Мухомор

    Мухомор Эксперт

    смысл жизни не может быть не может быть предметом споров это вы написали. Я и спрашиваю, а вы что делаете?
     
    bravo112 нравится это.
  7. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Вернулась в название темы и оказывается, что спрашивали про существование.
    Можно теперь и поискать разницу между живу и существую) тоже разнообразие.
    Вот каждый двигается в алгоритме своих желаний и понимания, что такое правильно или не правильно, как он поступил в какой - то ситуации, но знает ли он правильный ответ или поймёт это, когда из его поступка сложится цепочка событий.
    А может тогда смысл в не навреди, а может ли добро обернуться обманом и всегда ли вмешательство с благородными намерениями и правда помощь...
    Счастлив ли человек обличающий других? и где мерило счастья каждого))))
     
    Twisted, Allona, Mumitroll и 2 другим нравится это.
  8. Allona

    Allona Эксперт

    Мухомор, Не, я не спорю о смысле существования.) Всего лишь обмениваюсь "колкостями" с чуваком, который, между делом, записал меня в несчастные женщины:pipe1:
     
    sb16, Mumitroll и Мухомор нравится это.
  9. IvanRed

    IvanRed Активист

    Смысл жизни для каждого свой)) кому-то хочется поднасрать всем окружающим, а кому-то наоборот помочь, кто-то вообще об этом не задумывается. А вообще такие вопросы возникают либо когда совсем делать нечего, либо когда все плохо и у человека руки опускаются. Только вот мыслительные процессы по разному у них протекают. Кто-то сидит в носу ковыряет и думает, а кто-то борется за выживание или например за какую-нибудь болезненную любовь.
     
    sb16 нравится это.
  10. Mik13

    Mik13 Специалист

    Прожить отпущенное единственный доступный нам смысл. Иного нам не познать, лучше вообще без него.
     
  11. Tycoos

    Tycoos Странник

    Любить и заботиться о близких. Быть в ладу с окружающими. А за половые грехи на небе спросят. Пока этим живу.
     
    #111 Tycoos, 23 авг 2019
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2019
  12. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Когда мне грустно и плохо, я вообще не думаю о смысле жизни. Скорее стараюсь это изменить и снова стать счастливой и веселой!)) А вот когда это получается, тут сразу приходят мысли о смысле жизни - вот оно! Нашла! Смысл! Ура)))
     
    Rnr, sb16, ДиВальд и ещё 1-му нравится это.
  13. sb16

    sb16 Эксперт
    С днём рождения!

    Мне очень нравится говорить: быть в ладу с самим собой:smile:
    Наверное это и есть гармония. Я, например, временами считаю себя очень счастливым, именно когда в ладу с самим собой. И всё же задумываться о глобальных вещах, таких, как" в чём смысл жизни", не перестаю.
    Кстати, не "заламывая руки".xa)
     
    Mumitroll, Allona и Ekaterina нравится это.
  14. Узурпатор

    Узурпатор Странник

    В вопросе заключена большая душевная боль или депрессия.
    Смысл может заключаться только в жизни, а не существовании.
    Если обойтись без банального: построить дом, вырастить ребёнка и посадить дерево, то с т.з. личности смысл заключается в духовной осознанности. Это сложно передать вербально, это лежит вне слов и образов.
    Я сам долго искал ответ на подобный вопрос и однажды я получил ответ на этот и многие другие вопросы, после которого я несколько лет не мог даже объяснить это кому-либо, ровно как не могу объяснить и сейчас.
    "К сожалению, нельзя объяснить что такое матрица, ты должен увидеть это сам"(с) как никогда эти слова подходят к ответу.
    Человек сам должен увидеть смысл. В этом и заключается смысл жизни.
    Больше всего ответ даёт состояние самадхи (мистический опыт, откровение, благодать и т.д.). Самое интересное, когда вы Его получите, то не сможете это кому-то в полной мере описать потому как это за пределами слов.
    У меня самадхи случилось случайно посреди оживлённой улицы. Кто-то достигает этого состояние через медитации. Когда вы познаете Вселенную, через познание себя, вы обретёте смысл.
     
  15. Vally

    Vally Красава

    На этот вопрос ответ можно получить только после двух батлов вискаря по 0.75, или трех коня по 0.5xa)
    Но есть один нюанс: как только ты постигаешь смысл жизни и с криком: "Люди, я несу вам свет!", пытаешся встать из за стола, тебя окончательно убирает синька и ты такой: херакс! Фейсом об тейбл!)) И здраствуй новый день!xa) И ты опять все забыл! Вот такая она: горькая правда жизни!=)
     
    tanya, Славяночка, Dobryak и ещё 1-му нравится это.
  16. Славяночка

    Славяночка Красава

    И каждый раз, как первый раз познаешь смысл бытия ).
     
    Vally нравится это.

Поделиться этой страницей