Стоит задуматься

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Avatar, 26 июл 2012.

  1. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Человек — своего рода фонарь. Его внутренний свет, его любовь и истинная доброта — это сила, которая освещает мир вокруг него. И вокруг каждого из нас всегда ровно столько света, сколько мы его отдали. Чем больше ты открываешься, тем светлее вокруг тебя становится.
    Света и любви вам))
     
    Lilyaika, MarinaX, Feen и 5 другим нравится это.
  2. Кудряшка Сью

    Кудряшка Сью Это всего лишь иллюзия

  3. Hooligan

    Hooligan Активист

  4. Арлетта

    Арлетта Красава

  5. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Потому что просто "присутствия рядом другого человека" недостаточно, чтобы избавиться от одиночества.

    Есть множество причин, по которым мы ищем общества других. И одна из самых важных - это возможность эмоционально положиться на другого человека. Когда мы переживаем какие-то сложные чувства - печаль, боль, гнев, - и не можем справиться с ними, мы ищем человека, который помог бы нам справиться с этими чувствами.

    Мы нуждаемся в эти моменты уязвимости, чтобы кто-то мог почувствовать то, что чувствуем мы, и с помощью своего стабильного (более стабильного, чем наш) разума помог нам разобраться со своими эмоциями.

    К сожалению, эти попытки получить эмоциональную помощь чаще всего обречены на провал. Иногда другие люди неспособны эмпатично воспринять то, что чувствуем мы; иногда способны, но просто не хотят тратить время и силы на нас; порой даже если и готовы помочь, то они сами не умеют экологично разбираться с эмоциями - и, наконец, бывают случаи, когда другие люди не только не помогут нам в моменты уязвимости, но ещё и с удовольствием воспользуются этими моментами, чтобы самоутвердиться за наш счёт.

    В сумме получается, что случаи, когда другой человек действительно смог разделить наши чувства - это невероятная редкость.

    Одинокий человек уязвим, он желает, чтобы его поняли и помогли ему - но если он всё-таки обращается к людям, то не находит у них нужной поддержки. Оттого и отталкивает друзей.

    @ Наталья Дудкина, психолог, психотерапевт.
     
    Ekaterina, Lilyaika, Feechka и 6 другим нравится это.
  6. Cursus

    Cursus Странник

  7. MarinaX

    MarinaX Специалист

  8. Feechka

    Feechka Красава

  9. MarinaX

    MarinaX Специалист

  10. Артемка Послушный

    Артемка Послушный Специалист

    Feechka
    Где-то в параллельной Вселенной. xa):gsmex:
     
    #2213 Артемка Послушный, 27 июн 2021
    Последнее редактирование: 27 июн 2021
    Sn03 нравится это.
  11. Feechka

    Feechka Красава

    Почему? Мне кажется, что так и происходит, у каждого человека свой взгляд на любую жизненную ситуацию, а тем более мы по разному смотрим друг на друга, и видим в друг друге разное:donkknow:
     
  12. Sashcka

    Sashcka Эксперт

    А знаете, я вот наблюдая окружающих, убежден, что в словах есть большая доля правды.Сидишь, наблюдаешь и видишь картину, что столько не красивых крестьян , и думаешь что в них нашла та принцесса и наоборот?
     
    Feechka нравится это.
  13. Feechka

    Feechka Красава

    Не даром есть поговорка- "встречают по одёжке, а провожают по уму":smile:
     
    Sashcka нравится это.
  14. Sashcka

    Sashcka Эксперт

    Все возможно)))) но просто вот мысль , ну как? Как так-то?))) Я же не глупее:smile:
     
    Feechka и Sn03 нравится это.
  15. MarinaX

    MarinaX Специалист

  16. Арлетта

    Арлетта Красава

    Надо будет перечитать)
     
    Feechka нравится это.
  17. Кудряшка Сью

    Кудряшка Сью Это всего лишь иллюзия

  18. MarinaX

    MarinaX Специалист

  19. MarinaX

    MarinaX Специалист

  20. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Начиталась на форуме историй разных. И вот попалась мне сказка на просторах инета. Может, кого-то заставит задуматься.

    Сказка о том как мы сами готовы испортить себе жизнь.

    — Здесь занимают очередь на жертвоприношение?
    — Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы — 853.
    — Ой, мамочки... Это когда же очередь дойдет?
    — Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите? — Я — во имя любви. А вы?
    — А я — во имя детей. Дети — это мое все!
    — А вы что в качестве жертвы принесли?
    — Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек — не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе — ничего.
    — Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями... Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось... У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но... Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет... Говорит, что привык ко мне... А мне его жалко! Плачет же! Так и живем...
    Распахивается дверь, раздается голос: «№ 852, проходите!».
    — Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут?
    № 853 сжимается в комочек и ждет вызова. Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит № 852.
    — Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?
    — Нет... Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.
    — А как? А почему? Почему не сразу?
    — Ох, милочка, они меня спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!».
    А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала».
    А они мне: «Присядьте и смотрите на экран».
    А там такое кино странное! Про меня.
    Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает...
    Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?».
    А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?
    Из двери кабинета доносится: «Следующий! № 853!».
    — Ой, теперь я... Господи, вы меня совсем из колеи выбили... Это что ж??? Ай, ладно!
    — Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?
    — Отношения...
    — Понятно... Ну, показывайте.
    — Вот... Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, неразношенные, мы всего полгода назад познакомились.
    — Ради чего вы ими жертвуете?
    — Ради сохранения семьи...
    — Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?
    — Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.
    — А вы что?
    — Ну что я? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.
    — Так вы эти новые отношения — в жертву?
    — Да... Чтобы семью сохранить.
    — Чью? Вы ж сами говорите, у мужа — другая женщина. У вас — другой мужчина. Где ж тут семья?
    — Ну и что? По паспорту-то мы — все еще женаты! Значит, семья.
    — То есть вас все устраивает?
    — Нет! Нет! Ну, как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!
    — Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?
    — Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение... В общем, мне не жалко!
    — Ну, если вам не жалко, тогда нам — тем более. Давайте вашу жертву.
    — А мне говорили, у вас тут кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?
    — Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое... Мы вам про настоящее покажем. Включаем, смотрите.
    — Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу? Да вранье! Я за собой ухаживаю.
    — Ну, это ваша душа таким образом на внешности проецируется.
    — Что, вот так? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие...
    — Так всегда выглядят люди, если душа плачет...
    — А это что за мальчик? Славненький какой... Смотрите, как он ко мне прижимается!
    — Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.
    — Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!
    — А в душе — ребенок. И прижимается, как к мамочке...
    — Да он и в жизни так! Прислоняется. Тянется!
    — Значит, не вы к нему, а он к вам?
    — Ну, я с детства усвоила — женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!
    — Ну так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?
    — Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране... Он такой виноватый, и к лахудре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!
    — Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится...
    Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?
    — А будущее? Почему вы мне будущее не показали?
    — А его у вас нет. При таком настоящем — сбежит ваш выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе — в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота...
    — Но что же мне делать? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить?
    — А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.
    — Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!
    — Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?
    — Нет... Не готова. Мне надо подумать.
    — Конечно, конечно. Мы даем время на раздумья.
    — А советы вы даете?
    — Охотно и с удовольствием.
    — Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж... ну, вырос, что ли?
    — Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди.
    — Да? Вы думаете, поможет?
    — Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что, вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся — милости просим!
    — Я подумаю...
    № 853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения. № 854, обмирая от волнения, заходит в кабинет.
    — Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы мамочка не огорчалась.
    Дверь закрывается.

    По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности — все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву...

    Сказка о ненужной жертве (автор психолог-сказкотерапевт Ирина Семина)
     
  21. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Хорошая сказка, только в жизни, как мне кажется, люди приносящие себя в жертву, чаще делают это не ради других, а ради себя. Им так удобнее и комфортнее. И не несут они свой крест молча, стиснув зубы, а на каждом шагу напоминают, что они жертва, чтобы пожалели. На этом форуме полно таких. Я их тоже сначала жалела, а потом поняла, что в большинстве своем люди они так себе и когда вместо жалости высказываешь им правду в глаза, они начинают огрызаться. За белым и пушистым мучеником, как правило, скрывается черная, расчетливая душа.
     
  22. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    MarinaX ну, души вряд ли чёрные)))) Но вторичные выгоды от своей жертвенности, безусловно, есть. Плюс наслаждение своими страданиями. Но каждый выбирает по себе: женщину/мужчину, религию, дорогу, быть жертвой или наслаждаться жизнью во всех её проявлениях, не нарушая границ других при этом.
     
  23. Feechka

    Feechka Красава

  24. Кудряшка Сью

    Кудряшка Сью Это всего лишь иллюзия

  25. Кудряшка Сью

    Кудряшка Сью Это всего лишь иллюзия

  26. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

  27. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    E7D8F95D-19B2-416C-BE0A-3D7B1089C9B1.jpeg 511CBE4B-E66F-4FD8-B274-26BACE54A3FE.jpeg 85D2A67F-4C17-4D92-8DD6-96040AC1DEBA.jpeg
     
    Alehandro, Yamat, Gerika и 11 другим нравится это.
  28. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Лучше идти к цели со скоростью черепахи, чем со скоростью света придумывать оправдания, почему ты стоишь на месте.

    Бодо Шефер
     
  29. Странница

    Странница И листок и ветер

  30. Артемка Послушный

    Артемка Послушный Специалист

    Космос есть внутри нас, мы сделаны из звездного вещества, мы - это способ, которым космос познает себя. - Карл Саган.
    ts3FeXYPo-4.jpg
     
    Yamat, MySoul, Feen и 5 другим нравится это.
  31. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

  32. Артемка Послушный

    Артемка Послушный Специалист

    Шкодная
    Ну звать замуж это довольно серьезная тема чтобы прям в первый год отношений на это решаться) Все люди во время отношений практически всегда первые пол года - год демо режимы включают и не показывают себя целиком и полностью во всей красе. А так надо же пожить с человеком, посмотреть как вы сходитесь с ним в плане мировоззрения, секса, взглядов на быт, да и вообще много в чем. А так страсть первоначальная может через пол года-год закончиться и все, а вы уже поженились... Мне кажется здесь не нужно спешки. Если вам хорошо друг с другом, то зачем торопить события? Суть ведь не замуж выскочить как можно быстрее, а просто подходящего человека найти для себя. А так могут и через месяц позвать, но при этом вы толком не знаете друг друга. Но в тоже время такое, что люди встречаются и год и дольше только потому что пока никого по лучше не нашли тоже вполне себе бывает. Так что я бы тут так однозначно и категорично каких-либо суждений не делал. Когда ты выходишь замуж или женишься, то ты как бы выбираешь для себя одного человека из множества различных других и выбираешь надолго. Поэтому спешить с таким важным выбором, наверное, особо не стоит. ИМХО.
     
    AnyaGromova, Лорана, VovaM и ещё 1-му нравится это.
  33. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

  34. Feechka

    Feechka Красава

    Я с тобой во многом согласна, может и нужно испытывать отношения на прочность, нужность, подходящесть, выискивать плюсы и минусы. В этом что то есть;) Я например с мужем моим была знакома три месяца, он сделал мне предложение, мы поженились и живём 23 года. Причем счастливо живём, ни разу у нас не дошло до развода или бегатни друг от друга:yesyes:.
    А вот другой пример моих знакомых, 10 лет встречались, жили вместе, а потом поженились и через год разошлись родив ребенка, говорят общий быт съел:dream:
    Вывод: нет ни для кого, ни чего одинакового, каждый сам свои грабли выбирает и на них наступает:pardon: ИМХО;);)
     
    Yamat, Pao, MySoul и 8 другим нравится это.
  35. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Feechka :gimme5:
    мне муж через 5 недель предложение сделал - 20 лет счастливы вместе)))
     
    Yamat, Pao, Арлетта и 4 другим нравится это.
  36. Артемка Послушный

    Артемка Послушный Специалист

    Feechka

    Полностью согласен) По разному все может получиться у всех)) За Вас могу только порадоваться и пожелать чтобы и дальше все также было! :yesyes:

    Шкодная

    Пусть и всю жизнь так будет!)))
     
    Шкодная и Feechka нравится это.

Поделиться этой страницей