Десерты

Тема в разделе "Уголок гурмана", создана пользователем Katerinka, 1 мар 2007.

  1. Katerinka

    Katerinka Специалист

    Привет)
    Поделитесь пожалуйста,кто знает рецепты несложной выпечки?Я новичок на кухне))Умею только шарлотку:smile:

    Шарллотка:

    [​IMG]

    Думаю, этот рецепт знаком многим. 4 яйца и 1 стакан сахарного песка взбиваются при помощи миксера до того момента, пока масса не станет цвета сливочного масла. Добавьте потом один стакан муки и еще раз взбейте. Полученное тесто должно быть консистенции сметаны. Для начинки возьмите 3-4 яблока, желательно кислых, очистите их от кожуры и мелко нарежьте. Затем антоновку следует высыпать в форму, смазанную маслом. Добавить немного изюма, грецких орехов и залить сверху тестом. Потом, прямо в форме, перемешать ложкой яблоки с тестом, разровнять поверхность и отправить в духовку. Готовность шарлотки легко проверяется при помощи деревянной зубочистки.
    Вместо яблок можно использовать порезанные на четвертинки сливы.Можно к яблокам добавить бананы.
    Печется довольно быстро.Не знаю,но на глаз 20мин)
    Вместо простого сахара я добавляю ванильный или с корицей.
     
    #1 Katerinka, 1 мар 2007
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2012
  2. J_7

    J_7 Красава

    пирог простенький :smile: для новичков - самое то :smile:
    0,5 стакана крепкого чая, 1 яйцо, 1 стакан сахара, 2 столовых ложки любого жидкого варенья или сиропа, 1 столовая ложка растительного масла, 0,5 чайной ложки соды, 1,5 стакана муки, ванилин.
    взбиваем яйцо с сахаром, добавляем варенье, соду и растительное масло. перемешиваем. заливаем остывший чай, сыпем муку, ванилина немножко, перемешиваем чтоб комочков не было. тесто получается как сметана. затем льем в форму и печем. выпекать на средней мощности примерно 25 минут.
    из моих доработок в данном рецепте - можно добавить цедру апельсиновую или лимонную или ассорти, можно нарезать в тесто 1-3 (в зависимости от размера) яблока и добавить немножко мускатного ореха молотого, а еще оч вкусно - шоколад темный (не пористый, без орехов и прочих наполнителей :smile: ) туда покрошить, кусочками не слишком маленькими (если брать шоколад "Российский", ф.Россия, то ломаю каждый квадратик пополам). а можно все и сразу :smile:)
    что любопытно - крошила както белый шоколад, а он не потаял :(
     
    #2 J_7, 2 мар 2007
    Последнее редактирование: 2 мар 2007
  3. Любава

    Любава Активист

    Re: Выпечка

    Несложный бисквит
    3 яйца, 1ст сметаны,1 ст сахара, 1,5 ст муки, соды 0,5 чайной ложки(погасить уксусом) соль, можно добавить ванилина
    Яйца взбить с сахаром, добавить сметану, взбить. Затем добавить муку , соду , соль. Тесто должно быть консистенции сметаны. Выпекать мин 25, форму смазывать маслом. (проверять спичкой- если воткнув спичку на ней остается тесто, значит пирог еще сырой)
    Мне такой пирог нравится в чистом виде- очень вкусный. Но также предусматриваются всякие эксперименты.Можно спеч 2 коржа , смазать кремом и получится тортик. Можно на дно формы тоже добавить яблок, а сверху залить тестом.Можно в половину теста добавить пару ст ложек какао и выкладывать по очереди тесто в середину- ложку с какао , ложку без- получится .Можно добавить стакан молотых орехов - с изюмом, без изюма- в общем что фантазия подскажет.
    Так же сметану можно заменить кефиром, а остальное делать так же. Вкус немного проще получается:smile:
     
  4. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    Re: Выпечка

    мне по рассылке пришёл рецепт, выглядит довольно аппетитно!!!

    торт
    Ингредиенты:
    1 яйцо,стакан сахара,
    200гр сметаны,
    6 ч,л какао,
    1 стакан муки,
    1,5 ч,л соды(лучше гашеной)
    КРЕМ:
    200 гр масла сливочного,
    1б сгущенки,
    1 ст орехов,
    1 ст изюма

    Способ приготовления:
    яйцо растереть с сахаром добела,добавить сметану,соду и какао(лучше его смешать с часть сахара)затем муку.форму смазать маслом и выпекать при температуре 200градусов.Когда остынет-разрезать на 2 части и смазать кремом(масло размягченное смешать со сгущенкой при помощи миксера,сюда ж добавить орехи и изюмсверху украсить орехами и поставить в холодное место для пропитки
     
  5. Katerinka

    Katerinka Специалист

    Re: Выпечка

    Девочки,спасибочки большушее))
    А соду гасят,это как?
    Я не совсем дремучая,просто выпекать не умею,а так готовить могу)))ну чуть)
     
  6. Кудесница

    Кудесница Активист

    Re: Выпечка

    Это берешь соду чуть-чуть в ложке и льешь на нее уксус (она будет шипеть) ;)
     
  7. Katerinka

    Katerinka Специалист

    Re: Выпечка

    А зачем так делают??
     
  8. J_7

    J_7 Красава

    Re: Выпечка

    Katerinka,
    чтоб не горчило :smile:)
    хотя у нас тут водица такая из крана идет, что ее (когда горячая - особенно) на соду капаешь, дк шипит похлеще чем от уксуса :smile:)

    мне в рассылке както приходило, выглядит прикольно и просто:
    ПИРОГ С БАНАНАМИ
    Ингредиенты:
    - 250 г муки,
    - 250 г молока,
    - 80 г сахара,
    - 200 г бананов,
    - соль.
    Приготовление
    Из муки, молока, сахара и соли замесить тесто, уложить его в смазанную сливочным маслом форму, поверх выложить слой нарезанных мелкими ломтиками бананов, затем опять слой теста.
    Выпекать пирог в сильно нагретом жарочном шкафу.
     
  9. Любава

    Любава Активист

    Re: Выпечка

    А кто нибудь знает рецепт вкусного овсяного печенья? Стоит пачка геркулеса надо как нить ее применить. Кашу не ем, а печенье нравится, правда сейчас не вкусное продают совсем(
     
  10. J_7

    J_7 Красава

    Re: Выпечка

    Люююди, у кого есть рецептик (желательно проверенный опытом) теста для эклеров? надумала просто на свой ДР профитролей (или как их там :smile: ) наделать (это когда эклерчики салатиками начиняют), а рецепта-то и нет.
     
  11. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    Re: Выпечка

    J_7,
    есть, есть, моя мама такиииие эклерчики печёт!!!!
    я быстро, сейчас ей звякну...



    -стакан воды
    -пол пачки маргарина (можно чуть больше)
    на огонь, когда закипит, всыпать стакан муки, размешивая, когда смесь станет прозрачной, однородной (короче, когда мука "свариться"), выключить.
    когда чуть остынет, бросать яйца- 3-4 яйца
    бросать по одному яйцу, тщательно перемешивать, и бросать следующее.
    Всё, тесто готово.
    А дальше, какой формы ты хочешь видеть свои пироженки, так и выкладывай на протвень.



    там по рецепту, вообще-то, положено одну пачку маргарина, но мама говорит, что получаются слишком жирные, поэтому если вы любители жирности, то можешь смело класть целую пачку маргарина.
     
    J_7 нравится это.
  12. J_7

    J_7 Красава

    Re: Выпечка

    Yamsha,
    я в отзыве :smile:) спасибо!!!
     
  13. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    Re: Выпечка

    J_7,
    ой, ты б сначала попробовала испечь...
    ну, это, испечёшь, напишешь, как получилось, ОК?
    кста, тесто не сложное и не дорогое, я бы посоветовала тебе сначала хоть разок попробовать до ДР испечь....
     
  14. J_7

    J_7 Красава

    Re: Выпечка

    Yamsha,
    сделаим :smile:) обязательно! до ДР еще 1,5 месяца, успею :smile:)
     
  15. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    Re: Выпечка

    Манник

    очень просто готовится, он без соды, получается похоже на запеканку... Мне понравился!!!

    [​IMG]



    Ингредиенты:
    1 стакан сметаны
    1/2 пачки маргарина
    1 стакан сахара
    2 яйца
    по 1 стакану манки и муки

    Способ приготовления:
    Сметану, сахар и яйца растираем.
    Добавляем растопленный и охлажденный до комнатной температуры маргарин.
    Затем добавляем муку и манку.
    Размешиваем.
    Выливаем на смазанную сковороду и в разогретую духовку на 30 минут.
     
    #15 Yamsha, 1 май 2007
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2012
  16. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Выпечка

    Yamsha,

    это разве вкусно?
     
    #16 Королевна, 1 май 2007
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2012
  17. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    Re: Выпечка

    Королевна,

    :xaxa: мне понравилось...




    манка пратически не чувствуется, и он рассыпчатый за счёт маргарина (сама думала что блин получится)
     
    #17 Yamsha, 1 май 2007
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2012
  18. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Выпечка

    Yamsha,
    Да я так.... ( я ж худею ))) А как его едят? Чистоганом или начинку какую надо?
     
  19. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    Re: Выпечка

    Королевна,
    по рецепту не предусмотрено никакой начинки, и по-моему она там ни в п***у, ни в красную армию...



    ой, Ленка, а может это твоё состояние из-за недоедания????
     
  20. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Выпечка

    Yamsha,
    Да нет))) (зажала нос : "Мы очень хорошо питаемся! "(с) )
     
  21. Кудесница

    Кудесница Активист

    Re: Выпечка

    Пирог "Неземное удовольствие"

    Начинка:
    250-300 г домашнего творога, 3 яйца, 1 стакан сахара, ванилин.
    Все тщательно перемешать.

    Тесто:
    125 г сливочного масла порубить с 1 1/4 стакана муки и разделить получившуюся крошку на 2 части.
    Форму для выпечки смазать маслом. На дно выложить часть крошки, затем положить начинку и сверху посыпать оставшейся крошкой. запекать в горячей духовке 30-35 минут до образования румяной корочки.
     
  22. queerwoman

    queerwoman Красава

    Re: Выпечка

    А кто-нить эчпячмяки готовит?
    тайный тест на татар))))


    А то хочецца очень
     
  23. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Выпечка

    queerwoman,

    А что это?
     
    #23 Королевна, 10 май 2007
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2012
  24. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    Re: Выпечка

    queerwoman,

    думала никогда не произнесу это в слух... я о таком незнаю, а ты серьёзно спрашиваешь?
     
    #24 Yamsha, 10 май 2007
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2012
  25. queerwoman

    queerwoman Красава

    Re: Выпечка

    Королевна,
    Yamsha,
    Угу, серьезно, татарская нац. кухня. Переводится "треугольник".
     
  26. Katerinka

    Katerinka Специалист

    Re: Выпечка

    Я сегодня опять квадрулет сделала))))
    По этому рецепту:(от Д.Донцовой)
    РУЛЕТ ИЗ СГУЩЕННОГО МОЛОКА
    Банка сгущенки
    1 яйцо
    пол чайной ложечки соды, гашеной уксусом
    1 сиакан муки
    Вывалуем сгущенку в кастрюльку, добавим яйцо, размешаем, добавляем соду, и высыпаем стакан муки. Мешаем тесто пока не получится как сметана.
    Противень намажем маслом, выливаем на него тесто и в духовку.
    Когда ваш корж станет желто-коричневый, его пора вытаскивать. Теперь быстренько длинным ножом корж отделим от противня, намажем на него любое варенье и быстро скатываем рулетом. Делать это надо, пока тесто горячее, на самом деле пальцы можно обжечь, поэтому сворачиваем полотенцем, или прихватками или еще чем то.
    Млин,ну я чтобы протвень не мазать(думала теста не хватит и что делать?)взяла небольшую продолговатую формочку и получился толстенный пласт!Блииин,ну я и недолго думая разрезала пополам и варенье в середину)),а название у мя получилось лет 5 назад,делала рулет,он ломался и какой-то квадратный получился),так и пошло))
     
  27. Diva75

    Diva75 Активист

    Ответ: Выпечка

    Самый простой до безобразия торт, я его называю ленивый торт.
    Готовые коржи ( бисквитный, наполеон, песочный или вафельный), 1б. сгущеного вареного молока, масло слив., можно шоколадного 150-200гр., орехи грецкие предварительно просушив в духовке.
    Взбить до увеличения в два раза масло, добавить сгущ. вареную, взбить хорошенько еще раз, добавить измельченые орехи, перемешать и смазывать коржи, сверху и с боков посыпать остатками орехов, через полчаса торт пропитан кремом и готов к употреблению:smile:)). Домочадцы мои его обожают:smile:) (печь коржи иногда лень, вот и даю им ленивую сладость:smile:)
     
  28. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    это печь ненадо )))) очень вкусно, очень просто и быстро
    Тирамису :smile:

    [​IMG]

    500 грамм сыра Маскарпоне
    80 грамм сахара (лучше пудры)
    4 яйца
    250 грамм бисквитного печенья (некрупного, или трубочки) (хотя у меня вечно лишнее остается)
    чёрный какао порошок
    еще чашка крепкого кофе (я завариваю натуральное)
    алкоголь (ну тут кто во что горазд, коньяк, ром, амаретто или кофейный ликер)

    Дать яйцам и сыру постоять при комнатной температуре.
    Отделить желтки от белков. (белки неиспользуем)
    Взбить желтки с сахаром в белую воздушную массу.
    Деревянной ложкой растереть маскарпоне (комнатной температуры) до однородной массы.
    Аккуратно соединить маскарпоне с сахарно-желточной массой (вручную!).
    Добавить в кофе алкоголь (по вкусу, кому сколько надо, но должно чувствоваться).
    Печенье кидаем в кофе, не должно раскиснуть, но пропитаться. Выкладываем им дно креманки, заливаем сырной массой.
    Ставим в холодильник на ночь.
    Когда застынет, посыпать черным какао.
    Очень вкусно есть с клубникой + добавить пару листиком мяты.

    как варианты:
    можно добавить в массу взбитые в твердую пену белки (но вдвое меньше, чем желтков) но как по мне - разницы во вкусе нет, а возни больше
    можно яйца заменить натуральными взбитыми сливками (100 гр.)
    можно заливать массу слоями, перекладывая ее печеньем, или пересыпая слои черным какао
    есть любители посыпать сверху стружкой черного шоколада

    вперед! ))))
     
    #28 Tiramisu, 30 дек 2007
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2012
  29. Katerinka

    Katerinka Специалист

    Ответ: Выпечка

    У меня сестра приезжала,и напомнила мое любимое в детстве сладкое блюдо-домики.
    Может знаете,но напишу-
    2 стол.ложки какао
    2 стол ложки сахара,
    1 пачка масла сливочного,
    2,5 - 3 пачки творога или массы творожной
    печенье квадратное,обыкновенное,2 пачки
    сахар с какао перетерла,перемешала,потом масло взбила и туда какао+сахар.Все это на бумагу для выпечки выкладываю,вернее вымазываю(в детстве пакет использовали обыкновенный,но сейчас пленка есть,но тонкая,пергамент удобнее).Сверху кладем печенье по 3 штуки в ряд,в ширину,а в длину как получиться)))(вообще-то режут на половинки,мы от лени сделали целые)Творог смешиваем с сахаром или взять готовую массу(я брала с изюмом),можно немножко масло добавить,сливочное.Кладем сверху на печеньки,вернее на среднюю стараться выложить(которые можно побрызгать чем-нить спиртным, типа коньяка или ликера - аромат будет и печенье помягчеет)(а можно и не нада)))А потом берем за бумагу и слепливаем боковые печенюшки вместе(над творогом)получается домик!)))бумажку плотнее прижать,прилепить.Все это дело вместе,в бумаге засовываем в холодильник и там это живет до завтра)А потом достаем и по кусочку поедаем))))Без бумаги,есестна)))
    Быстро делается,писала дольше)))

    [​IMG]
     
    #29 Katerinka, 18 фев 2008
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2012
  30. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Ответ: Выпечка

    Katerinka,

    класс! Спасибо огромное! Напомнила!... Я не могла найти рецепт, а с девчонкой, чья мама это делала, я давно потеряла контакт... А столько раз думала, вспоминала...
    ХОХО
     
    #30 Twisted, 18 фев 2008
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2012
  31. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    Ответ: Выпечка

    Орешки со сгущёнkой - вкус знакомый с детства ...ням-ням :smile:)

    [​IMG]

    Полстакана сахара растираем с 2 желтками. Взбиваем 2 белка и смешиваем с 200 гр. размягченного маргарина. Затем смешиваем все это с желтками 3 стаканами муки. Кладём 1,4 чайной ложки соды и ванилин. Замешиваем тесто руками и скатываем из него небольшие шарики. Выпекаю в форме. Варем сгущенку 2 часа, остужаю и заполняю ею орешки. Либо используем уже готовую варённую сгущёнку!!
     
    #31 Sweety girl, 18 фев 2008
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2012
  32. erix

    erix Эксперт

    Ответ: Выпечка

    Sweety girl, я таким макаром делаю трубочки со сгущёнкой) только без ванилина и соды ). Сахара 300 грам , муки 250-350,4 яйца,250грам маргарина сливочного разогретого, мешаеш это всё дело,потом на Вафельницу,сидиш клепаеш трубочки:smile:) оч часто делаю,когда время есть
     
    kill bill нравится это.
  33. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    Ответ: Выпечка

    erix,
    У мну вафельницы нету, и не купишь блин нигде (((... я тоже вафельки люблю...
    Мужчина, любит печь?? Интересно))
     
    erix нравится это.
  34. erix

    erix Эксперт

    Ответ: Выпечка

    Sweety girl, у меня ещё много скрытых талантов,я вобще люблю что-то приготовить,а потом дать оценить другим :smile:
     
  35. Animus

    Animus гАцкий Ангел

    Ответ: Выпечка

    Привет всем, кто в это теме!))

    Кто может подсказать рецепт торта "Сметанник"?)
    Мать никогда не записывала рецепты, так как в нашей семье пекли чуть ли ни каждый день и печоное в доме не переводилось...
    А одно время почти все повально вдарились в "Наполеон"... и это длилось достаточно долго....
    Рецепт "Сметанника" был забыт и теперь никто в нашей семье не может его правильно воспроизвести.:donkknow:

    Мне этот торт нравился тем, что готовился он достаточно быстро и не был столь жирным, как "Наполеон".
    Мне нравился весь процесс приготовления "Сметанника"... )) особенно в детстве...:rolleyes:

    ... так как тесто было сладким, то я отщипывал его украдкой и ел... ))))
    ... крем, который тоже взбивался на сметане, был сладким и я не пропускал возможности его пробнУть...)))
    ... потом, когда "пышки" выпекались в духовке и при вынимании одна из них ломалась, то это тоже было поводом стащить кусочек..., а то и два... )))):rolleyes:
    И в конце концофф... сам торт был до обалдения вкусным!!!)))))))) :kruto:

    Может кто-нибудь ещё знает рецепт этого торта?)))
     
    kill bill нравится это.
  36. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    Ответ: Выпечка

    Animus,
    Вот один вариант рецепта торта "Сметанник":

    [​IMG]

    Для теста нужно:250 г сметаны, 100 г растопленного маргарина,1 стакан сахара,1 яйцо, ванилин,0,5 ч.л. соды с уксусом, примерно 1,5 стакана муки, 1 ст ложка какао.
    Крем:750 г сметаны + 0.5 ст сахара + ваниль
    Смешать сметану, растопленный маргарин, сахар, яйцо, ваниль и гашеную соду. Добавить муку (~1,5 стакана) до консистенции сметаны. Тесто разделить на две части. В одну добавить 1 ст. л. какао. Испечь обе части (160 С, 20-30 мин) и каждую разрезать пополам. Сделать крем. Намазать коржи кремом, украсить по вкусу, дать сутки постоять.
    Приятного аппетита!
     
    #36 Sweety girl, 24 фев 2008
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2012
  37. Animus

    Animus гАцкий Ангел

    Ответ: Выпечка

    Sweety girl,
    Вот спасибо тебе, землячка!!!))) :flowers:

    Обязательно попробуем!))
    Я его уже лет триста не ел.... :rolleyes: )))

    Спасибо ещё раз!))

    :friends:
     
    #37 Animus, 24 фев 2008
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2012
  38. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    Ответ: Выпечка

    Animus,
    пожалуйста земляк!))) есть вопросы по приготовлению, обращайся!! ;)))
     
  39. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Ответ: Выпечка

    Анимус,
    а русских пекарен у вас нет, чтоли? :upset: Я малой в школу на день рожденья всегда сметаник беру (не пластиковый же канацкий кейк заказывать!)... Так у них такого качества тортики - возиться не захочешь!
     
    #39 Twisted, 25 фев 2008
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2012
  40. Animus

    Animus гАцкий Ангел

    Ответ: Выпечка

    Twisted
    Twisted,
    Тин, русских пекарен и магазинов вдостатке, но....
    ... хочется именно домашний.)) :rolleyes:

    Выпечки всякой - валом!, но "Сметанникофф" в этих магазинах я ни разу не видел.:donkknow:
     
  41. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    ответ: выпечка

    Народ, знает ли кто не-нибудЬ рецепт союзного печенЬя(или союзное пирожное)?? Помню в детстве обажала его...во всех кулинарийках можно было найти...Вкуснятина такая...))
    заранее примного благодарна!angel)
     
  42. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Re: Выпечка

    Кокетке обещала. Это всем известный

    "Пражский" торт:

    [​IMG]

    Тесто: желтки 2-х яиц растереть с 1.5 стак. сахара. Белки взбить отдельно и соединить с желтками .Добавить 3/4 стол. л. какао, одну банку сгущенки, 2 стак. муки, 1/2 ч.л. соды, погашенной уксусом, 200гр сметаны. Испечь 2 коржа, когда остынут - разрезать, получится 4 и пропитать кремом.
    Крем: 200 гр масла взбить с 0.5 банки сгущенки. Или 2 яйца, 1 стак. сахара,2 стол.л. муки, 1 стак. молока. Вскипятить, остудить и добавить 200-250 гр масла.
     
    #42 Шустрая, 1 мар 2009
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2012
  43. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Re: Выпечка

    Рецепт не мой, искала специально к празднику, фото тож стянуто , но выглядит аналогично, только украсила не так. Девченки, торт просто БОМБА!

    ДЛЯ ТЕСТА:

    4 яйца
    2 ст. сахара
    1,5 ст. муки
    0,5 ст. манки
    200 г. сметаны
    200 г. масла
    1 ч. л. соды, гашенной уксусом
    2 ст. л. какао
    1 ст. грецких орехов
    1 ст. изюма

    ДЛЯ КРЕМА 1:
    250 г. масла
    9 ст. л. сахарной пудры
    2 банана

    ДЛЯ КРЕМА 2:
    250 г. масла
    9 ст. л сахарной пудры
    2 ст .л. какао

    1) Приготовить тесто: масло тщательно растереть с сахаром, затем поочерёдно добавить яйца. Не переставая взбивать добавить сметану, соду, муку и манку. Готовое тесто разделить на 3 части: в первую добавить орехи, во вторую какао, а в третью вымоченный изюм. Выпечь 3 коржа. (40 мин при температуре 180-200 градусов)

    2) Приготовить банановый крем: масло взбить с сахарной пудрой, добавив протёртые через сито бананы. Шоколадный крем готовится также, только вместо бананов какао.

    3) Готовые коржи промазать кремами. Верх и бока торта можно украсить оставшимися кремами, тёртым шоколадом, киви и т. д.

    [​IMG]
     
    #43 Шустрая, 8 мар 2009
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2012
  44. Умочка

    Умочка Красава

    Вот как оказалась нет такой темы
    Вот вчера приготовила в нашу нынешнюю жару самое оно)

    В данной теме предлагаю публиковать любимые рецепты десертов и разных вкусностей)

    начну с себя)

    Клубнично-творожный торт-десерт

    [​IMG]

    300 г творога
    200 г сметаны
    150 г сахара
    ванильный сахар
    2 ст. ложки желатина
    украшения (ягоды, драже, всё, что угодно)
    Взбиваем творог с сахаром, ванильным сахаром и сметаной. Добавляем растворённый в половине стакана воды желатин (если желатин обычный, его нужно предварительно замочить минут на 40).

    Клубнику порезать на дольки. Форму застелить пищевой пленкой, прилепить на дно и стенки порезанную клубнику, вылить творожную массу, периодически запихивая туда клубнику. Поставить в холодильник застывать часа на 2 -3. Достать, перевернуть, убрать пленку (без нее вкуснее) Приятного аппетита)

    [​IMG]
     
    #44 Умочка, 26 июл 2010
    Последнее редактирование: 12 май 2011
  45. Пузырик

    Пузырик Странник

    Итак! Рецепт мороженого в домашних условиях!

    Понадобиться:
    1. Банка сгущёнки
    2. 400 гр сметаны (жирность от 25% и выше)
    3. Шоколад, изюм (в общем что захотите, то и добавите к мороженому, я натёрла шоколад на мелкой тёрке).

    Приготовление:
    Всё заливаете в глубокую пасудину, туда же мельчите шоколад (или что выбрали), взбиваете миксером. Ставите в морозилку. В принципе на заморозку такого хватает 3-4-х часов, но лучше проверить!

    Удачи в приготовлении!
     
  46. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    форумчане, а мороженное никто дома не делает?
    а то мне мое неудачное приобретение с ебэя починили, теперь машинка есть - дело за проверенным рецептом
    так что если у кого есть - поделитесь плиииз :smile:

    выкладываю простой рецепт щербета, мороженица для него не нужна
    даю свой рецепт который слепила из нескольких с очень хорошим результатом

    1 большой манго (получила 250 г мякоти)
    половина дыни-канталупы (получила 250 г мякоти, этот сорт по плотности похож на тыкву, поэтому если возьмете более водянистую дыню - корректируйте количество жидкости)
    стакан апельсиновго сока (понадобилось 2 средних апельсина)
    2/3 стакана лимонного сока (3 лимона)
    1+1/3 стакана воды
    1 стакан сахара
    чайная ложка желатина

    выжала апельсиновый и лимонный соки, добавила воду и сахар и развела на маленьком огне - нагревать не нужно, ток чтобы сахар разошелся
    развела желатин холодной водной но на бане, потом добавила немного сиропа, и эту массу развела в оставшамся сиропе
    перетерла фрукты, все смешала
    вылила в плоскую стеклянную плошку и поставила в морозилку
    каждый час перемешать массу вилкой
    делать в выходной - помешаете сколько сможете, утром щербет готов : )
     
    #46 Tiramisu, 2 июн 2011
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2011
  47. Умочка

    Умочка Красава

    Re: Кулинарные рецепты.Кухни народов мира.

    Вот еле нашла старые советские рецепты мороженого мы с Мамулей в детстве делали было очень вкусно)
    мороженое
    Рецепты домашнего мороженого

    Ванильное мороженое
    Первый рецепт. На 2 стакана сливок: 2 стакана молока, 1 стакан сахарного песка, 3 желтка, 0,4 г ванилина.
    Вскипятить молоко с ванилином и отдельно сливки (кипятить 5 мин). Затем смешать молоко со сливками и остудить. Смешать яйца с сахаром и взбить так, чтобы масса стала тягучей. Продолжая взбивать массу, влить остывшее молоко со сливками и, непрерывно помешивая, выдержать в горячей ванне до исчезновения пены, не доводя смесь до кипения. Полученную смесь остудить до комнатной температуры. Для водяной ванны можно использовать любую посуду.
    Второй рецепт. 1/2 л молока, 1 пакетик порошка ванильного сахара, 65 г сахарного песка, 1 ст. ложка крахмала, 2 яичных желтка.
    3/8 л молока, ванильный сахар и сахарный песок смешать и довести до кипения. В остальном молоке размешать крахмал, добавить к основной массе и, помешивая, довести до кипения. Яичные желтки растереть добела и постепенно подмешать к еще горячему молоку. После охлаждения поставить в морозильник. Вместо двух яичных желтков можно использовать одно целое яйцо. Если крахмал и 1/4 л молока не будут использованы, перед замораживанием можно подмешать 1/4 л взбитого крема или взбитых сливок. Из ванильного мороженого с добавлением какао, кофе или фруктового молока получается освежающий напиток.

    Шоколадное мороженое
    • Первый рецепт. На 200 г шоколада: 2,5 стакана молока, 0,75 стакана сахарного песка, ванилин по вкусу.
    Вскипятить молоко с ванилином. Кипятить 5 мин. Шоколад расплавить в небольшом количестве молока, затем смешать расплавленный шоколад с молоком, добавить сахар и охладить. Вместо шоколада можно использовать какао.
    • Второй рецепт. 100 г шоколада, 65 г сахарного песка, 1/8 л молока, 1/4 л взбитых сливок или крема из взбитых сливок.
    Раздробленный шоколад растворить в воде и смешать с сахарным песком и молоком. Во время охлаждения несколько раз размешать. Подмешать взбитый до образования устойчивой пены сливочный крем и дать остыть.
    Вместо шоколада можно использовать 20-30 г какао-порошка и на 30 г больше сахара. Вкус шоколадного мороженого можно сделать еще более утонченным, добавив мелко нарубленный миндаль или орехи. Охлажденное молоко или ванильный соус вносят свои вкусовые особенности.

    Мороженое сливочное шоколадное
    3 яичных желтка, 60 г сахарного песка, 3 ст. ложки молока, 2 ст. ложки коньяка, 2 ч. ложки какао-порошка, 1/8 л взбитых сливок, кусочки шоколада, вафли.
    Яичные желтки, сахарный песок и молоко растереть на водяном пару, пока масса не загустеет. Размешать в охлажденном состоянии, добавить коньяк, какао-порошок и взбитые сливки и под конец кусочки шоколада. Залить в форму, заморозить. Подавая на стол, украсить вафлями.

    Сливочное кофейное мороженое
    На 1 стакан кофе: 2 стакана молока или сливок, 4 желтка, 1 стакан сахарного песка.
    Сварить стакан крепкого кофе. Желтки растереть с сахаром добела, развести 2 стаканами сливок или молока, добавить сваренный кофе. Поставить на небольшой огонь и мешать до тех пор, пока масса не загустеет, процедить, остудить и влить в мороженицу.

    Крем-брюле
    На 3 стакана молока или сливок: 1 стакан сахарного песка, 4—5 желтков, 3—4 куска сахара.
    Истолочь сахар, всыпать на маленькую сковородку, смочить половиной столовой ложки воды и поставить на огонь. Когда сахар сделается темного цвета, влить сливки и вскипятить. Желтки растереть с сахаром добела, развести молоком или сливками, поставить на небольшой огонь и, помешивая, довести до загустения. Влить жженый сахар, остудить.

    Сливочное мороженое из клубники или малины
    На 2 стакана сливок: 4 желтка, 1 стакан сахарного песка, 1 стакан протертой ягодной массы.
    Сливки, растертые с сахаром добела, поставить на огонь и мешать до загустения, остудить, помешивая. Добавить протертую массу из ягод, смешать и выложить в мороженицу.

    Мороженое карамельное
    120 г сахарного песка, 1/4 л молока, 2 яичных желтка, 15 г крахмала.
    Сахарный песок карамелизовать, осторожно залить 300 г воды и кипятить до тех пор, пока сахарный песок полностью не растворится. Размешать в молоке яичный желток и крахмал и, непрерывно помешивая, влить в кипящую карамельную массу. Прокипятить и охладить крем, а затем, время от времени помешивая, заморозить.

    Мороженое кофейное
    1/8 л молока, 65 г сахарного песка, 1 ч. ложка крахмала, 2 яичных желтка или целые яйца, примерно 12 г размолотого кофе.
    Смешать 1/4 л молока и сахарный песок, довести до кипения и соединить с растворенным в небольшом количестве молока крахмалом. Яичные желтки растереть добела. Постепенно подмешать вскипяченный с остатками молока и пропущенный сквозь сито кофе, добавить загустевшее молоко, хорошо размешать полученную массу и поставить в морозильник.

    Мороженое на чае
    1—2 яичных желтка, 80 г сахарного песка, 2 ч. ложки чая, 1/8 л молока, немного рома, 1/4 л взбитых сливок или крема из взбитых сливок.
    Яичные желтки и сахарный песок растереть добела. Ошпарить чай кипящим молоком, закрыть и выдержать приблизительно 5 мин, слить жидкость и постепенно добавить ее к яичной массе. Затем добавить ром по вкусу и подмешать густой крем или сливки. Заморозить указанным выше способом.

    Мороженое лимонное
    3/8 л молока, 1 лимон, 100 г сахарного песка, 1 ст. ложка крахмала, 2 яйца.
    Взять половину молока, положить в него срезанную тонким слоем цедру половины лимона, довести молоко до кипения. Цедру вынуть, а в молоко добавить сахарный песок и вскипятить в нем размешанный во второй половине молока крахмал. Взбить яйца до образования пены, влить лимонный сок и постепенно подмешать охлажденное молоко. Массу заморозить.
    Вместо лимона можно использовать апельсин. Одновременное использование лимона и апельсина придают мороженому особый аромат.

    Мороженое с ананасом
    Примерно 150 г консервированных ананасов, 1 яйцо, 5 ст. ложек ананасового сока, 80 г сахарного песка, 1/4 л взбитых сливок или крема из взбитых сливок.
    Взять ананас, дать стечь соку, разрезать на маленькие кусочки. Яйцо, ананасовый сок и сахарный песок смешать до образования устойчивой пены. Добавить кусочки ананаса и густой сливочный крем. Заморозить указанным выше способом.

    Мороженое ягодное
    1/4 л ягодного сока с мякотью (малина, клубника, ежевика и т.д.), 1 пакетик порошка ванильного сахара, 65 г сахарного песка, 2 шт. горького миндаля, 1/4 л взбитых сливок или крема из взбитых сливок.
    Смешать ягодный сок (свежеприготовленный или из глубокой заморозки), ванильный сахар, сахарный песок и растертый горький миндаль. Подмешать взбитые сливки или крем из взбитых сливок и поставить в морозильник.

    Мороженое ореховое или миндальное
    100 г орехов или миндаля, в том числе 4 шт. горького миндаля, 1 насыпанная с верхом столовая ложка крахмала, 3/8 л молока, 1—2 яичных желтка, 100 г сахарного песка.
    От ядра орехов отделить коричневую оболочку. Миндаль ошпарить и снять оболочку. Растертые орехи или миндаль и размешанный в небольшом количестве жидкости крахмал добавить в молоко, дать молоку вскипеть, а затем остудить его в течение 20 мин. Яичный желток и сахарный песок растереть добела и постепенно смешать с молоком. Замораживать обычным способом. Ореховое или миндальное мороженое можно готовить без крахмала, вместо него можно использовать взбитые сливки.

    Мороженое черносмородиновое
    2 чашки черной смородины, сахарный песок по вкусу, 1 стакан рома, 4 порции ванильного мороженого, взбитые сливки.
    Хорошо промыть черную смородину, засыпать ее сахарным песком, залить ромом и выжать из смородины сок. Пропустить через сито. Смешать с мороженым, налить в бокалы и украсить сверху взбитыми сливками и черной смородиной.

    Мороженое «Сюрприз»
    1/2 литровой банки вишен, 20 г сливочного масла, 2 ст. ложки сахарного песка, 1 стакан коньяка, 2 стакана вишневой наливки, 4 порции ванильного мороженого.
    Вынуть косточки из вишен, слить сок. В миску положить масло и растопить его на огне, добавить сахарный песок и карамелизовать. Добавить вишни, размешать, пока они не прогреются на огне. Добавить коньяк. В отдельной посуде подогреть вишневую наливку, поджечь и залить ею ягоды. Горящие вишни подавать вместе с ванильным мороженым.

    Мороженое с яичным ликером
    порция мороженого, яичный ликер.
    Мороженое разделить на порции и залить 1—2 ст. ложками яичного ликера.

    Мороженое сливочное с творогом
    75 г сахарного песка, 1 яйцо, 1 пакетик порошка ванильного сахара, соль, 2 шт. растертого горького миндаля, 200 г творога, 1/8 л сгущенного молока, 1/4л взбитых сливок, 4 ст. ложки размельченных фруктов.
    Сахарный песок, яйцо, ванильный сахар, 1 щепотку соли, миндаль и творог взбить с помощью миксера до образования устойчивой пены, добавив примерно 1/8 л сгущенного молока. Смешать густые сливки и фрукты и поставить в морозильник. Если сливочный пломбир приготавливается без фруктов, после заморозки его можно облить хорошо охлажденным шоколадным соусом.


    Мороженое сливочное.
    0,5 стакана сливок, 1 стакан молока, 5 ст.ложек сахара, 4 желтка яиц, 1 ч.ложка крахмала. Желтки растереть с сахаром, смешать с молоком и сливками и варить при слабом нагреве до легкого загустения. Разводят крахмал молоком и вливают в смесь и варят 3 минуты при слабом нагреве.
    Ароматные добавки применяют те же, что и в рецепте «мороженое молочное с ванилином» (см. ниже).

    Мороженое ванильное.
    1,5 стакана молока, ванилин и 65 г сахарного песка смешать и прокипятить. Взять еще 1 стакан молока, размешать в нем 1 ч.ложку крахмала, долить к вскипевшей массе и довести до кипения. Снять с огня и в еще горячее молоко влить растертые до бела желтки 2-х яиц. Дать остыть до комнатной температуры и поставить в холодильник.

    Мороженое молочное с ванилином.
    1 л молока, 300 г сахара, 2-3 порошка ванилина, 6 яиц. Вскипятить молоко с сахаром, взбить яйца, добавить горячего молока, размешать и влить тонкой струей в посуду с кипящим молоком, непрерывно взбивая смесь. Убавить огонь и взбивать до слабых пузырей. Охладить, помешивая. Добавить ванилин и поставить в морозильник.
    Ванилин можно заменить натертыми корочками апельсина, мандарина, тертым персиком, абрикосом, клубникой, малиной, вишней, сливой и т.д.

    Мороженое молочное с карамелью.
    Приготовление то же, но половину сахара превращают в светлую карамель и растворяют ее в горячей воде. Затем вливают ее в молочную смесь, далее все так же, как в приготовлении молочного.

    Мороженое с жареным миндалем.
    100 г миндальных ядер, яйца, молоко. Ошпарить кипятком миндальные ядра, очистить от кожицы и обжарить до появления золотистого цвета. Смолоть и добавить в яично-молочную смесь прежде чем поместить ее в морозильник.

    Мороженое шоколадное.
    1 л молока, 300 г сахара, 150 г натертого шоколада или 50 г какао. Вскипятить молоко с сахаром, добавить натертого шоколада или какао. Далее поступать так же, как при приготовлении обыкновенного молочного мороженого. Это мороженое можно покрыть ванильным соусом или сметаной.

    Мороженое кофейное.
    4 яйца, 100 г сахара, 50 г растворимого кофе, 0,5 стакана воды, 200 г сливок, шоколад для покрытия по желанию.
    Кофе залить кипятком, яйца развести с сахаром, добавить горячий кофе, размешать, охладить. Взбить сливки, замесить с яично-кофейной массой, дать немного застыть облить разведенным шоколадом и заморозить.

    Мороженое с соусом из какао.
    4 порции молочного мороженого, 0,5 л молока, 2 ст. ложки масла, 2 ст.ложки сахара, 2 ст.ложки какао, 1 ст.ложка муки, тертые орехи по желанию (лесные, грецкие, арахис), щепотка ванилина.
    Сахар смешать с какао и мукой, добавить кипяченое молоко, масло, молотые орешки и, помешивая, проварить. Охладить соус и им залить мороженое.

    Мороженое лимонное.
    Взять 0,5 л молока, лимон, 100 г сахара, 1 ст.ложка крахмала и 2 яйца. В половину дозы молока положить срезанную тонким слоем цедру с половинки лимона. Вскипятить, цедру вынуть, а в молоко добавить сахарный песок и вскипятить в нем размешанный в оставшемся молоке крахмал. Взбить яйца до образования пены, влить лимонный сок и постепенно подмешивать охлажденное молоко. Затем массу поставить в холодильник.

    Мороженое кофейное новое.
    4 яичных желтка хорошо растирают с 250 г сахара, добавляют 3 стакана крепкого кофе с молоком и ставят на огонь. Постоянно перемешивая доводят до кипения. Снимают с огня и продолжают перемешивать до полного охлаждения. Затем ставят в холодильник.

    Мороженое сливочное новое.
    Взять сливки 400 г, молоко 300 г, сахар 250 г, 9 яиц, 2 ч.ложки крахмала, ваниль по вкусу. Яичные желтки сначала тщательно растирают с сахаром, соединяют с пропастеризованным молоком и сливками. Кастрюлю с этой смесью нагревают на слабом огне, непрерывно помешивая деревянной лопаточкой до легкого загустения. Добавляют крахмал разведенный холодной водой (1:1), выливают в горячее молоко и смесь подогревают на слабом огне до исчезновения пены. Приготовленную яично-молочную смесь процеживают через частое сито, охлаждают и добавляют ваниль. Затем смесь ставят в холодильник.

    Мороженое шоколадное новое.
    1 яйцо растереть с 100 г сахара, развести 280 мл молока, добавить 20 мл сливок. Полученную массу нагреть на слабом огне до 80 °С, добавить 8 г какао, затем охладить. Охлажденную массу оставить в холодильнике на 2-4 часа, после чего взбить, а затем заморозить. (выход - 4 порции).

    Мороженое молочное.
    750 г натурального молока, 130 г сухого молока, 100 г сахара и 20 г крахмала. Вначале смешивают сахар с сухим молоком и растворяют эту смесь в молоке (650 г), вливая его постепенно. Смесь нагревают, доводят до кипения и добавляют раствор крахмала. Крахмал предварительно разводят в оставшихся 100 г молока и кипятят 2-3 минуты. После этого всю смесь фильтруют и охлаждают. Для аромата в нее добавляют ванилин на кончике ножа или натертые апельсиновую или мандариновую корочки. Готовую смесь ставят в холодильник, а после того, как она немного загустеет ее взбивают венчиком и помещают в морозильник.

    Мороженое "Тутти-Фрутти".
    750 г различных фруктов (из расчета на 1 л молока), 1 ¼ стакана сахара. В обычное молочное мороженое, когда оно еще не совсем заморожено, добавить различных фруктов. Фрукты предварительно проварить в сахаре, чтобы они были почти засахарены, и нарезать кубиками.

    Мороженое «Яблочный пломбир».
    Смешать в небольшой кастрюле 3/4 стакана сливок, 1/2 стакана сахара и 2-3 желтка. Массу поставить на огонь и нагревать непрерывно помешивая, не доводя до кипения. Затем охладить и поставить в холодильник. После добавить натертые печеные яблоки смешанные и взбитые со стаканом сливок. Потом поставить в холодильник до полного приготовления.

    «Экспресс-мороженое».
    Банку сгущенного молока перемешивают с 250 мл крепкого, еще теплого кофе. После того, как смесь достаточно остынет, ее заливают в форму и ставят в морозильник. Подают в чашках и украшают вафлями или печеньем.

    Мороженое по Льежски.
    Для приготовления 6-ти порций разводят 3 ст.ложки растворимого кофе в 3 ст.ложках кипятка. ½ стакана сахарного песка растворяют в ¼ стакана воды и варят в кастрюле до тех пор, пока можно будет вилкой вытягивать из массы нити. Растирают 4 яичных желтка и постепенно, тонкой струйкой доливают в них сахарный сироп, продолжая при этом непрерывно взбивать. Когда масса загустеет, вливают кофе, хорошо перемешивают и добавляют 2 стакана взбитых сливок. Выливают в форму и ставят в морозильник. Как только края массы начнут застывать, вынимают из морозильника, взбивают в течение 1 минуты. Разливают ложкой в формы и ставят в холодильник.

    Мороженое с фруктами.
    Желтки растереть с сахаром, ванилью, постепенно добавить теплые сливки. Нагревают на слабом огне непрерывно помешивая до загустения, до кипячения не доводить. Охладить и поставить в морозильник. перед употреблением положить в чашку ложку мороженого, потом фрукты без сиропа (с компота или варенья), сверху добавить еще мороженого, чтобы все фрукты были им прикрыты и посыпать поджаренными орехами. Для приготовления этого сорта мороженого вам потребуется: 1,5 л сливок, 300 г сахара, 6 желтков, 100 г орехов, фрукты и ванилин по вкусу.
     
  48. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: Кулинарные рецепты.Кухни народов мира.

    Tiramisu,
    А для чего в сорбе желатин? А ты с сухим шампусиком пробывала ?

    УМОЧКА,
    О-оооо надо будет вспомнить навыки, давно не брал я в руки скрипку.....
     
  49. Tesh

    Tesh особенная...

    Re: Кулинарные рецепты.Кухни народов мира.

    УМОЧКА,
    надо срочно брать Ваши рецепты на вооружение - лето на дворе, а в магазинах не мороженое, а таблица Менделеева в одной обёртке))))) а тут рецептов - на все случаи жизни)))))
     
  50. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Re: Кулинарные рецепты.Кухни народов мира.

    EDDYBEE,
    подозреваю, что желатин в качестве загустителя
    эти соки с витамином С вообще не хотят густеть
    я сделала смесь где то в 3 часа дня, а в 00:30 мешала вилкой еще кашеобразную
    правда и не каждый час, а как придется
    : )
    с вивном попробую, у меня тут едоков маловато, а за выходные литр мороженого и литр щербета - терь пока съем таймаут xa)

    мороженое делала по такому рецепту (в мороженице) Мятное мороженое с шоколадной крошкой:
    яйца 3 шт
    сахар 80 г
    сливки жирностью 35% 400 мл
    шоколад 70 г
    мятный сироп 50 мл

    Для соуса:
    молоко 150 мл
    сахар 2 ст. л.
    Мята 4 веточки

    1) Желтки отделить от белков. На водяной бане взбить желтки с сахаром до полного растворения сахара. Снять с огня.
    2) Продолжая взбивать, добавить к желткам мятный сироп. Отставить.
    3) Отдельно взбить сливки. Шоколад натереть на крупной терке, ввести в сливки и тщательно перемешать.
    4) Белки взбить в крепкую пену, добавить взбитые желтки и взбитые сливки, перемешать.
    5) Залить в машинку на 40 мин - час
    6) потом поставить в морозилку на час
    7) Приготовить соус. Мяту измельчить, перемешать с молоком и сахаром, прогреть, 3 мин., процедить. Непосредственно перед подачей к столу растопить на водяной бане 70 г. шоколада, тонкой струйкой влить в него молоко с мятным ароматом и перемешать.


    соус ток не стала делать - и так вкусно
    шоколад мельчила блендером
    мята в такой пропорции очень слабо ощущается - как оттенок, я к ней равнодушно, но в таком сочетании очень понравилось
     

Поделиться этой страницей