Супчик

Тема в разделе "Уголок гурмана", создана пользователем Eddybee, 18 июн 2006.

  1. Грач

    Грач та ещё птичка

    Re: Суп а каждый день.

    как то не профильно вопрос звучит xa) или мне показалось? :smile:
    никакой, потому как не могу причислить себя к поклонникам супов во первых :smile:, а во вторых - надо жеж хоть как то разнообразиться :smile:
     
  2. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Ой,какая темка...Я как южная женщина,обожаю готовить ,и супчики в том числе...от острой солянки,харчо,борща,рассольника до куриного бульона с домашней лапшой,а еще уха и вообщем,если начинаю готовить и есть время и набор продуктов фанатеююю,но что интересно,пока наготовлю,есть уже не хочу,хотя не пробую в процессе,а лишь творю,но видимо сам процесс так заводит,что потом с чувством полного удовлетворения кормлю близких и тихо балдею...,но никогда два раза подряд не готовлю одно блюдо...Как сказал Грач, радость бытия в разнообразии,делаем перерывы во всем,чтоб соскучиться и захотелось...
     
  3. Грач

    Грач та ещё птичка

    ну так и какой супчик из последних можешь озвучить?
     
  4. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    а чего изволите?могу соляночку?
     
  5. Грач

    Грач та ещё птичка

    cоляночка канеш хорошо :kruto-da: ... и она канеш да - первое блюдо ... но если вот конкретно, то как по мне супчики это все таки что полегше чем борщ, солянка или харчо .... или нет?
     
  6. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    ну ,может ты и прав в своем занудстве:smile:,тогда скажи чего хочется?
     
  7. Грач

    Грач та ещё птичка

    из кулинарного ;) ? а вот грибной супчик давно делала?
     
  8. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Грибной,ну классический грибной,очень давно,в юности,в гостях у бабаушки на Украине из настоящих лисичек,а сейчас по жизни доступны лишь шампиньоны или вешки,но при желании и из них супчик очень съедобный получается,правда без цымуса лесных грибов...
     
  9. Умочка

    Умочка Красава

    а сушеные не признаешь? белые, под осиновики/березовики и прочая, опята и лисички вроде везде продают...
     
  10. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Да,конечно можно и из них,но что-то забываю об этом,там процесс какой?замачивание и далее?
     
  11. Умочка

    Умочка Красава

    промой, залей кипятком лучше в толстую керамическую или фарфоровую пиалку закрой тарелкой и остыть на пол часика, откинь на друшлачек, а водичку из под грибочков в супчик или на соус, потом готовь как со свежих и усе)
     
  12. Грач

    Грач та ещё птичка

    а я в свое время едал супчик в которм сушеные грбки (подосиновики) отмачивались в слегка подсоленной и подкисленой (чуть уксусу) воде (полчасика не более, потом из них ваялась зажарочка с лучком и чуть муки и заправлялся собстна суп (картофельный или лапшично\макоронный бульон xa) ) ... вкусненько было :kruto-da:
     
  13. bolat

    bolat Красава

    В казахской, уйгурской, узбекской, кыргызской, в общем, в среднеазиатской кухне есть блюдо очень сытное и вкусное. Не встречал человека, которому это блюдо не нравится. Называется сорпа, шорпа, шурпа, звучит в разной транскрипции. Это незамысловатое, очень простое блюдо:
    В наваристом бульоне плавают большие куски баранины на косточках. Подается в глубоких объемных кесе, или по-другому, пиалах. В бульоне обязательно должны быть: картофель, нарезанный небольшими кусками, морковь, зелень (только не укроп). Добавляют так же болгарский перец. Черный перец добавляется по вкусу.
    Только вчера ел в уйгурской кухне, поэтому вспомнил. Будете на юге, обязательно закажите. Вам понравится.
     
  14. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    да,это очень вкусно,кстати можно и дома приготовить.Забыла еще про шулюм,может название и неправильное,но у нас такое...Кладется молодая баранина,заливается водой(только воды не очень много,а мяса не жалеть) вариться до готовности,в это время режешь мелко большое количество зелени,я если это летом,беру всю которая есть на рынке,тоесть петрушку,кинзу,можно немного молодого укропа,при желании чуть базилика...,к зелени добавляем мелко рубленный чеснок.В бульон минутза 5 до выключения кладем соль и специи по вкусу.
    Потом достаем дымящееся мясо на блюдо,щедро посыпаем зеленью с чесноком,можно немножко посолить..Разливаем бульон по пиалкам,все..приятного аппетита..Кушать обжигающе горячим в хорошей компании под запотевшую водочку из морозилки,можно после баньки.Почему компанией?Варю обычно не мало,а съесть надо свежим и горячим,блюдо это хорошо своей свежестью и обязательно в горячем виде,все-таки баранина.Можно заменить баранину телятиной,но это уже другая песня..
     
  15. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    А я готовлю солянку мясную сборную, как одно из праздничных блюд, (муж обожает):
    Варю мясо желательно говядину до готовности. Готовое мясо мелко режу кубиками и пока отставляю.
    В оставшийся бульон , отправляю :
    - мелко нарезанную морковочку,
    - картошечку,
    - мелко нарезанные соленые огурцы,
    - мелко нарезанные сосиски или сардельки (желательно гановерские);
    - мелко нарезанную копченую курятину.

    Паралелльно на сковороде обжаривается лук с добавлением томата, а еще на одной скоровороде обжариваются мелко нарезанные почки.

    После того как лук и почки обжарилось, все отправляется в кастрюлю с нашей соляночкой плюс оливки черные и светлые, приправы по вкусу, я люблю еще добавлять зелень.
    Потом все еще минут 15 томится на очень медленном огне.
    (В особо праздничных случаях можно в этот момент разлить по горшочкам и поставить томится в духовку, предварительно добавить в каждый горшочек вареную говядину)

    При подаче в тарелку положить мелко нарезанную вареную говядину, можно еще немного свежей зелени, ложку сметаны или майонеза и колечко лимона.( тоже самое если это томилось в горшочках).

    Приятного аппетита.
     
  16. Умочка

    Умочка Красава

    Catwoman, вкусно я по другому делаю))) и не на празники а когда как говорится остается всего по немножку не съесть наевшись и выбросить жалко))) в общем часто готовлю так как быстро и сытно))))

    Солянка сборная


    Понадобится:
    мясо для бульона (говядина, курица)
    500 - 700 гр. мясных деликатесов (сервелат, окорок, балык, карбонад, шейку, ветчину и прочия )
    4 - 5 средних картофелин ( иногда и без картофеля готовлю под настроение)
    1 средняя морковь
    2 средних лука
    300 гр. соленых огурцов
    80 - 100 гр. томатной пасты ( или томатов без кожуры)
    3 ст.л. каперсов
    черный перец
    лавровый лист
    оливковое масло
    лимон
    маслины без косточек

    Сварить бульон, мясо вынуть, отделить от костей, порезать на небольшие кусочки.
    Лук мелко покрошить, морковь натереть на терке, огурцы порезать кубиками. Лук и морковь обжарить на оливковом масле, потом добавить огурцы, продолжать жарить, добавить нарезанные деликатесики, хорошо все обжарить, добавить томатную пасту или томаты без кожицы мелко порезанные, развести бульоном или водой, дать закипеть и несколько минут на слабом огне покипеть.

    В кипящий бульон выливаю зажарку и одновременно с ней порезанный кубиками картофель. Дать закипеть, добавить каперсы. Дать закипеть. Вливаем 0,5 стакана рассола от маслин. Приправляем перцем и, если есть необходимость, солью. Варить до готовности картофеля.

    Если делаю без картофеля то просто довожу до кипения и варю пару минут, после добавления рассола от маслин.

    Разливаю по тарелкам, украшаю долькой лимона и маслинами.

    Приятного аппетита)
     
  17. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    УМОЧКА, представляю, как вкусно получается! )) У меня вариант гораздо более гуманный. Тоже неплохо. Сперва варю всю сборную колбасу - в ней очень много консерваантов, красителей, жира. Минут 10 прокипело - сливаю, кидаю в кастрюлю, чуток обжаривааю (даже не обжариваю, а так... слегка подсушиваю после варки), можно граммульку оливкового маслица, чтобы не пригорало.

    Потом туда выливаю пол-банки томатного соуса (я люблю Prego с базиликом, в России по-моему это Болоньез называется, они разные бывают. Или если есть собственные заготовки - то свой собственный томатный соус как для макарон - он делается с томатами, овощами, травами, томатной пастой... там уже и лук, и сельдерей, и морковь... че тока нет, вместе идеально работает)...

    Короче, томатный соус, перемешиваю, добавляю воды так, чтоб прикрыло все мясо-колбасу. Накрывааю крышкой. Пока закипает, режу пару соленых огурцов, половинку лимона. Туда! Остается добавить каперсы, оливки, маслины кламато (все равно - с косточками или без). Ну.. лаврушку, если есть.

    На умеренном огне потомилось чуток - выключаю. Делается отсилы минут 20. Получается блюдо без химии, без жарки, без жира, намного менее калорийное, чем классический рецепт. Скажем так, кому за 30 - самое оно)))).
     
  18. Умочка

    Умочка Красава

    я вообще колбасу не ем так что только копчености и деликатесики) и то большую часть или домашнии или с проверенных фирм производителей а нет колбаску сама делал несколько раз ммм это что-то но вознииии ужас так что колбаску домашнюю я сама скушаю а на солянку нее жалко))))
    у тебя тоже классный рецепт) я заметила что у каждого своя солянка и каждая все равно обалденно вкусная мммм вот жеж захотела пойду по холодильнику пороюсь и сварганю)))
     
  19. Грач

    Грач та ещё птичка

    ну вот, грибной супчик из сушёнки случился xa)... очень нравственно :kruto-da:
     
  20. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Грач, а сушеные свои, или покупные? а с лапшой или без? а на мясном бульоне или да? а с укропом или петрушкой? а пережарку делал?
     
  21. Грач

    Грач та ещё птичка

    сушеные покпные - от тамбовских дружественных волков xa) приобретено гипермаркете ... (ассорти) по моему пониманию подосиновики, подберезовики и чуть белых, претнзий к собстна сушенки не имею - достойно ... не мясной, на картофельно\лапшичной ээээ основе .... не зажаривали ... вообще рецепт случился сборный xa)
    кстати как то вштырило, задумался ишшо приобресть - на иной рецепт
     
  22. Chulochik

    Chulochik Красава

    Привет! Я снова лезу к вам с советами по приготовлению наивкуснейших субчиков. недавно я разгадал секрет !!!!!!!!!!!!! как сделать суп, чтобы он оказался вкусным без приправ и магазинных добавок. Раньше мне вседа казалось что в супе чевойто не хватает. Я, и подсаливал, и мясо килограммами уваривал, резал лук,тер морковь, кидал там всякую педружку сукром, засыпал в бульен такжэ пэрец и хмели с сунелями , но чтото всегда не хватало, но наконец я раскрыл для себя секрет калинарного колдовства приготовления субчиков!
     
  23. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    ИИИИИ??????
     
  24. LazyBitch

    LazyBitch Границы условные

    Эллиии, ну ты молодец :kruto-da:, а я как-то даже растерялась, когда прочла, хотя очень хотелось спросить в чём собсна секрет, но затихарилась :smile:, вдруг думаю опять что- то напутаю ))) Или может прикол какой не разглядела, ну там, например, сложить заглавные буквы каждого предложения в обратном порядке и ....о чудо, вот оно никому доселе неведомое зелье, благодаря которому суп не суп xa)
     
  25. Al1na

    Al1na Красава

    собственно тонкостей приготовления мильён, кто то варит с бараниной, кто то с пшеном, кто добавляет кинзу и сельдерей .. я расскажу про харчо со свининой и рисом, остальные ингридиенты на любителя.

    вообщем на обычную кастрюльку объёмом литра 3-3,5, достать из холодильника мяса в количестве 500-750гр.(я достала свинину меньше варится, мягче, да и за говядиной/бараниной нужно бежать на рынок)
    итак мясо - полкило свинины(можно чуть больше)
    -3-4 средние луковицы,
    -5-6 свежих средних помидора,(если нет можно использовать маринованные/томатную пасту)
    -зелень, укроп, петрушка(кинза кому нравится)
    -рис, стакан или 150-200гр.
    -три четыре зубчика чеснока,
    -хмели-сунели(приправа)

    итак всё достали начинаем с бульона-
    - мясо режем мелкими кусочками, как на гуляш, тщательно моем и складываем вымытое-порезанное в кастрюлю с холодной водой.
    ставим на огонь, по мере закипания собираем пенку-шум, от мяса, чем прозрачнее будет бульон, тем вкуснее и аппетитнее он получится(если не лень, бульон потом можно будет процедить) мясо варим до готовности(свинина после закипания, да ещё и мелко нарезанная, будет готова минут через 25-30) .
    -тем временем, режем лук(здесь на любителя, кто полукольцами, кто мелко, ) лучше мелко, и обжариваем в растительном масле, как начнёт как станет мягким и до золотистой корочки.
    -достаём из бульона мясо и обжариваем вместе с луком, на среднем огне, помешивая минут пять
    -добавим туда же (через пять минут) парочку-тройку ст.ложек бульона, который стоит у вас рядышком на соседней конфорке) и тушим ещё минут пять-десять
    -пока тушится, помидоры, ощищаем от кожицы, для этого надрезав их заливаем горячей(кипяченой водой на минутку), и после очистки, режем на дольки-кубики.
    -добавляем порезанные дольки помидоров в мясо с луком,
    -и тушим ещё 10 минут накрыв крышкой.есвли любите насыщеный цвет и вкус томатов, можно с помидорами добавить ещё и ложку-две томатной пасты)
    -тем временем ставим закипать бульон.
    как только он чуть закипел, выкладываем в него , тушеное мясо с луком и помидорами(пастой)
    -через пять минут засыпаем туда рис, который мы есстественно уже помыли и рис дожидается своей очереди... (вместе с рисом можно добавить немного толчёных грецких орехов-на любителя)
    -ещё через пять минут, добавляем несколько лавровых листиков, пять шесть горошин чёрного перца, хмели-сунели, базилик, три-пять семян сушёной гвоздики, молотый красный перец по вкусу, или красный стручковый перец .. для остроты, и за пару минут до готовности тёртый на мелкой тёрке или толчёный чеснок, укроп и петрушку...
    если есть можно вместе со специями, добавить мелко порезанную алычу/сливу или соус ткемали вкус будет воопсче потрясный (но у меня ни того ни друго не оказалось, поэтому обошлась без оных .
    приятного аппетита -):culinar::essen:
     
  26. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Последнее время стараюсь вообще не делать пережарку - неполезно раз, время экономит два, вкус у всех супов с пережаркой становится похожим, и еще очень важная тема - время.

    Вот, к примеру, раньше делала щавелевый суп, и зачем-то заправляла пережаркой из зеленого лука. Попробовала не жарить, а так положить - вкус стал у супа индивидуальным, не убитым пережаркой. Понравилось больше.

    В грибной суп тоже больше ничего не жарю - просто закидываю все ингредиенты, вскипело, убираю на минимум, закидываю зелень и чеснок, накрыла крышкой, через 10 минут выключила. Продукты не перевариваются, в них остаются живыми все микроэлементы, а что самое главное - энзимы, создающие аромат...

    С харчо у меня все элементарно: варю хороший бульон из баранины, туда томатного соуса Прего бэм! рис бэм! пучок кинзы и чеснок меленько порезала - туда бэм! вскипело-убрала огонь-накрыла, всё. Наверное, ярые почитатели харчо передёрнутся от моих извращений, но я стараюсь готовить так, чтоб было быстро и легко.

    На днях постараюсь сделать по уму, по Алининому рецепту. Надо ж узнать, что такое харчо)))).
     
  27. Al1na

    Al1na Красава

    В харчо мясо пережаривать с достаточным количеством лука, необходимо, это и есть оригинальная рецептурная грузинская фишка, можно не ложить часть специй, орехи или сливу, можно сделать более или менее острым, но манипуляции с продуктами и порядок их укладки в кастрюлю, очень важен, иначе это не харчо.. ещё желательно чтоб овощи были свежими, .. впрочем сушеные зелень или специи в пакетах вполне пригодны как альтернатива свежим...
    в этот раз я использовала замороженную зелень(летом ещё на даче собираю, режу меленько и в стеклянные банки или пакеты, и в морозилку-ничем не отличаются от свежих.. а где сопсна у нас зимой взять петрушку или укром.? на рынке, но трава травой, безвкусица полная, . вообщем я немного отвлеклась... что касается микроэлементов и экономии времени тогда лучше вообще не варить, а засунуть всё в пароварку... :smile: к тому же те щи или борщ уже не те, если неожаренную томатную пасту, морковь лук или свеклу просто положить в кипяток.. не знаю, не пробовала, впрочем, каждый на свой вкус
    да и мне кажется что если грибы слегка обжарить перед укладкой их в кастрюлю, суп намного вкусней и фик с ними, с микроэлементами, если что можно раз в месяц и на диету овощную присесть :smile:

    не зажарки, прошу заметить, вы сначала чуть обжариваете мясо с луком, а затем тушите его, с овошами, в данном случае помидоры.. томат или пасту можно вообще не ложить, я добавила чуть для насыщенности цвета и вкуса.. сами понимаете какие счаз свежие тепличные помидоры: вода одним словом
    приятного аппетита...
    Да и давайте ка лучше в кулинарии всё ж таки
    :smile: перенесла из мыслей вслух.
     
    #127 Al1na, 30 янв 2012
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2012
  28. Леска

    Леска Да ладно........

    Twisted,
    А вот тут ты не совсем права, цель так называемой пассеровки (пережарки), растворить в жире каротин, из которого в организме человека синтезируется витамин А, и который усваиваеться ТОЛЬКО в присутствии жиров, а также растворение ароматических веществ и гликозидов, которые в дальнейшем придают неповторимый вкус и аромат блюду. Важно только сделать это правильно, не до состояния травы на полях войны, а в щадящем режиме до золотистого цвета!
     
  29. Al1na

    Al1na Красава

    Леска,
    вот и я сопсна об чём
     
  30. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Никогда до одури не пережариваю - во время готовки всегда блюдо чувствую, и либо делаю творчески, внимательно и вкусно, либо не делаю вообще, если нет настроения - мои без трагедии сымпровизируют что-то сами.

    Есть блюда, на которые невозможно приготовить без пассеровки - это настоящие щи, борщ, гуляш, солянка, рассольники, буйабес, луковый, вишисуаз, минестроне, айнтопф, гамбо... и пр.

    Но я лично не могу готовить по одному и тому же рецепту - скучно. Мне может приспичить сделать облегченный вариант - те же самые щишки лёгенькие, без пережарки, но очень вкусные.

    Сори, но повторимый. Луковая пассеровка - это луковая пассеровка. Если я положила пассерованный лук в грибной суп, а на следующий день положила такую же пассеровку в щавелевый, то они будут отличаться лишь чуть-чуть - один будет иметь чуть грибной вкус, а второй - кисловатый. Но вкус луковой пассеровки меня подбесил именно по этой причине: приготовить подряд два разных супа с одним привкусом. Поэтому я и стала делать по-разному.

    К примеру, щавелевый (или шпинатовый + сок лимона) суп с яйцом заметно выиграл и приобрел именно уникальный вкус благодаря тому, что я избавила его от пассеровки.

    Гуляш, казалось бы, тоже жить не может без предварительной пассеровки. Однако ж, настоящий гуляш в котелке венгры легко могут приготовить из копченой ножки (мясо, типа прошуто, только не такое соленое), добавив туда все овощи, варят в небольшом количестве воды, и только под конец добавляют воду, чтобы это был суп. Никакой пережарки же, а пусть кто-то попробовал бы им сказать, что это не гуяш (так он называется по-венгерски).

    Солянка, как я уже упоминала - не жарила мясные ингредиенты, а лишь слегка подсушила чуть прокипяченые (убрала химию). Разница, как оказалось, только визуальная - прожаренные колбаски выглядели бы темнее. А вкус прекрасно сохранился.

    На суп с фрикадельками я делаю фрикадельки вкуснее - таким образом и пережарка дополнительная не нужна - суп получается отпадным!

    А в белых супах - тот же сырный, к примеру... Очень многие я видела добавляют жаренный лук с морковкой.. мне вообще не нравится, как поверх белого супа выглядят эти рыжие пятна масла...

    Конечно, у всех свои кулинарные тонкости. Просто я хочу сказать, что совершенно не обязательно, что вариации в рецептуре приводят к худшему результату.
     
  31. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Twisted, :friends: Никакой поджарки! Я лук не ем ни в каком виде, для меня поджарка - это та мелочь, без которой легко можно обойтись, но которая, как ложка дегтя, может испортить все, что угодно
     
    Twisted нравится это.
  32. Умочка

    Умочка Красава

    на вкус и цвет как говорится... готовлю по разному с жарками и не жарками... постоянных блюд нет, все под настроение могу года 2 не готовить а потом раз захотела и вуаля... во многих супах пюре нет ничего жареного толко сливки и масло сливочное... так же в грибных никогда не ложу морковку, поджарку все от супа тоже... во многих вообще лук не добавляется, к примеру, суп с море продуктами, никакой морковки и лука... во многих просто овощи и коренья связываю пучком варю и выкидываю, что бы только вкус дали и аромат... в общем кому как...
     
  33. Грач

    Грач та ещё птичка

    как правильно было отмечено на вкус и цвет .... для меня зажарка\поджарка желательна ..... и еще а чё так бедненько то ? зажарка только луком не ограничивается и вообще как по мне там должно быть не менее 2 -х компонентов ... я даже больше скажу - зажарка вообще как правило отдельный рецепт в рецепте, потому как и сама по себе - вполне блюдо ... имхо канеш :smile:
     
  34. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Грач, я не имею ввиду, что зажарка ограничивается одним луком, но в большинстве случаев это основной ингредиент. В борщ, например, у меня идет вообще две разные поджарки.

    А в щавелевый суп что ты кладешь в поджарку, кроме лука?
     
  35. Грач

    Грач та ещё птичка

    шо такое щавелевый суп - не знаю :donkknow: у нас со щавелем - зеленый борщ, зажарка к нему окромя лука обязательно с морковкой и чуть томатом ... как правило и еще чё нить метается из ингридиентов какие относятся к специям
    и уж если варить то тока с осетриной -)
     
  36. LazyBitch

    LazyBitch Границы условные

    В зажарку для супчиков я к луку добавляю сельдерей, тоже очень вкусно получается. А вообще стараюсь без зажарок обходится, но вот борщ без зажарки я канеш представить не могу....:donkknow:
    "... отучитесь жарить на масле, неважно - растительном или животном. При жарении температура масла достигает 250 градусов, в результате чего вырабатываются яды и слезоточивые газы." (Медик и учёный - биолог Г.Шаталова).
    По-моему, звучит очень убедительно :yesyes:
     
  37. Al1na

    Al1na Красава

    фекассе !!! вот те блин и оригинальный рецепт супчика.... чуть ли не отраву предложила ... оказывается я, всю свою сознательную, только себя и окружающих травила нещадно газами.. а сколько женщин готовящих пищу, вокруг себя народу то потравило!!!! сейчас на сигаретах пишут у нас "курение убивает", почему бы не писать на бутылках/бутылочках с растительным маслом "масло убивает" !??
    .... это всё каэшн лирика, но я всё же думаю, что о вреде или поьзе той или иной пищи, нужно говорить не здесь, а разделе здоровье...
    больше рецептов предлагать не буду, ибо многие из них бесполезны и ядовиты.
     
  38. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Al1na, о! О! ))) Всё бурлит, кипит сразу, на максимуме! Вся плита уделана))) Не иначе, Алинко вскипело, пора пенки снимать:xaxa:))))

    А я как готовила, так и буду готовить... и с поджарочкой где надо, и щадящее, где можно... И обсуждать тоже буду, и рецепты предлагать. Кто захочет - сделает.. не захочет - та не проблема мне! Я не взбалмошнойэ, мне проще)))).

    Лан те, не кипишуй)))) :flowers: Береги энергию для секасу))).
     
  39. Al1na

    Al1na Красава

    Да не кипишую я . просто началось всё с рецепта где обязательна пережарка, а докатились .... вот если обощить и убрать из нашей продуктовой корзины "неполезные" и "вредные" продукты, то останется капуста-морковь-кефир/айран..* и ещё уринотерапевт Малахов(гыгыгыкс)
     
  40. Грач

    Грач та ещё птичка

    не пью, не курю, избегаю секса, избегаю солнца, избегаю страстей, ем тока пареное, пресное и постное ... праведно ли живу я господи?
    праедно ... но зачем? :donkknow:
    как говориться жизнь вообще штука вредная, особенно пронзительно понимаешь это на погосте - еще никто не смог справиться со всеми её вредностями и опасностями :smile:
    в обсчем я люблю жареное, канцерогенное и страстное ... в меру :smile: и думаю что отказ напрочь от к примеру мяса или жареных продуктов есть такая же глупость как и отрицание напрочь супчика без зажарки - жить надо разнообразно :friends:
     
  41. dimka 2

    dimka 2 Эксперт

    Al1na
    собрался готовить.рецепт понятен кроме количества
    подскажете?
     
  42. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Все это замечательно и умнО, когда ты готовишь для себя... Но когда думаешь о здоровье любимых, которые возьмут в себя то, что ты им приготовишь своими руками, то тут ответственность заставляет к очумелым ручкам подключать и голову.
     
  43. Al1na

    Al1na Красава

    dimka 2,
    на тот объём, который я уже упоминала, две-три ст.ложки ткемали и 2 ч.ложки хмели-сунели, а там на ваше усмотрение...
     
  44. Грач

    Грач та ещё птичка

    вот и именно не стоит никого заставлять жить так, как считаешь правильным ты, как бы высоки не были мотивы :smile: ... всегда лучше спросить а чего хочет ? если ты с ним не согласный - убеждай .. словами :smile:
     
  45. dimka 2

    dimka 2 Эксперт

    Al1na
    спасибки!!!
    еще уточнение...помидоров 5-6 шт на 3 л не много будет?что-то я побаиваюсь перекислить(((
     
  46. Al1na

    Al1na Красава

    Это смотря какие у вас помидоры...
    вообщем нужно грамм 350-400, если не очень большие, это как раз 5-6... да при тушении из них выпарится всё практически :smile: а если учесть что томаты вы сейчас купите в магазине, или мароканско-турецкие, или местные тепличные, то и этих может оказатся мало :smile:
     
  47. Умочка

    Умочка Красава

    нормально иначе не будет чувствоваться томатов, а если кислить будет добавь сахарку)
     
  48. Леска

    Леска Да ладно........

    По технологии в щавлевый борщ, ввобще пассеровки не кладут...Это уже вариации на тему...

    Кстати сказать, все специи и приправы усиливают метаболизм клетки, поэтому те, кто желает похудеть, необходимо их кушать побольше и добавлять во все возможные блюда...
     
  49. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Леска, с яйцом это щавелевый борщ называется?

    Эхх... ладно... Куриный суп с лапшой съедим, и я понаделаю пошаговые фотки шпинатового или щавелевого супа.
     
  50. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Twisted,
    У нас тоже называют не щавелевый суп, а зеленый борщ
     

Поделиться этой страницей