Блинчики, оладушки

Тема в разделе "Уголок гурмана", создана пользователем Эльза, 14 фев 2007.

  1. Эльза

    Эльза Красава

    Блины являются непременным атрибутом праздника Масленица. Блины — исконно русское лакомство, которое занимает достойное место в кухне многих народов мира. Еще со времен язычества на Руси блин был символом солнца. Считалось, что ритуально блины едят во славу весны, плодородия земли.

    Мука 2,5 стакана
    Яйца 5 шт.
    Сахар 100 г.
    Масло 200 г.
    Молоко 3 стакана
    Соль 3/4 ч. л.
    Сыр 300 г

    На мелкой терке натереть сыр.
    Отделить желтки от белков.
    Взбить желтки с молоком, добавив туда же тертый сыр, муку, соль.
    Взбить белки и добавить полученную белковую пену в тесто.
    Обжаривать в масле до получения золотистой хрустящей корочки. При этом блинчики должны быть небольшими.
     
    Samuel De Carston нравится это.
  2. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    А я делаю блины примерно так:
    - 2 стакана молока;
    - 2 яйца;
    - немного соли;
    - две-три столовые ложки сахара;
    - муки столько, чтобы тесто лилось как сливки густые.

    И всё. Потом жарю, переворачиваю подкидыванием, каждый блин промазываю маслом, короче пусть это вредно, пусть это холестерин, но не могу без этого.
     
  3. mnemonic

    mnemonic Красава

    Я люблю домашние блины с мясом! Хотя и обычные под чаёк сойдут;)
     
  4. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Эльза, а где же икра? Она тоже неотъемлема на Руси к блинам.
     
    #4 Samuel De Carston, 14 фев 2007
    Последнее редактирование: 15 фев 2007
  5. lys-0071

    lys-0071 страстный Казанова ;)

    А я люблю блины таскать когда их тока ещё пекут и бросают в стопку. Я таскаю так что за мной не успевают, а если ещё с сыном по очереди то вообще пекари за нами не успевают. лопаем с пылу с жару без ничего.
     
  6. queerwoman

    queerwoman Красава

    а я из кефирчика блинчики люблю, они мяяягинькие, неежненькие. Из молока свежего жесткие и задубевают быстро. А из кефира или скисшего молочка самое оно!

    Блины у нас дома как пицца - едятся со всем, но самый хит - это с курицей гриль. Берутся остатки недоеденной курицы гриль, срезается все мясо, рубится мелко-мелко, почти в фарш. на сковородочку. Туда же карри, и майонезик со сметанкой. И горячим заворачивается в горячий блин, а потом сразу в рот - пальчики оближешь!
    А так в ход идет все - рыбные консервы, сыр, овощи, мясо, творог, сухофрукты - главное используя фантазию и чувство меры перемешать эти ингридиенты между собой и завернуть в блин!
     
  7. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Звучит замечательно, но блин калорийно караул. Это сколько часов на дорожке сжигать такое гастрономическое счастье
     
  8. Eddybee

    Eddybee Профи

    На дрозжах это оладьи! можно не мучать себя, годятся сухие дрозжи тоже!
    Но вот есть рецептик "тонких дрозжевых" блинов!
    Дрожжевые блины на взбитых белках
    Блины пышные, пористые, как будто кружевные.
    Можно их сделать и тоненькими, для этого нужно в тесто добавить еще с полстакана молока.
    СОСТАВ
    ОПАРА
    20г свежих дрожжей, 0,5 стакана воды, 0,5 стакана муки, 1 ч ложка сахара
    ТЕСТО
    3 яйца, 4 ч ложки сахара, 2/3 ч ложки соли, 4 ст ложки растительного масла, 2 стакана молока, 2 стакана муки
    Дрожжи развести в теплой воде, добавить сахар и вмешать муку.
    Поставить в теплое место до начала брожения.
    У яиц отделить белки от желтков. Белки убрать в холодильник, а желтки положить в опару.
    Затем в опару также вмешать сахар, соль и растительное масло.
    После этого нужно постепенно вмешать муку и теплое молоко.
    Замес теста происходит в несколько этапов.
    В тесто вмешивается мука, после чего образуется густая тянущаяся масса. Потом эта масса разводится молоком до более жидкого состояния.
    Проще всего производить замес в 4 этапа:
    1. В подготовленную опару всыпать 0,5 стакана муки, хорошо размешать.
    Влить 1/3 стакана молока и снова хорошо размешать.
    Движения при перемешивании муки и молока должны быть разные.
    При подмешивании муки ложка движется сначала по кругу, а когда вся мука смешается с тестом, движется по диагонали - взбивательными движениями.
    При вмешивании молока ложка движется только по диагонали, постепенно увеличивая скорость.
    2. 0,5 стакана муки - перемешать; 1/3 стакана молока - размешать.
    3. 0,5 стакана муки - перемешать; 1/3 стакана молока - размешать.
    4. Остаток муки (0,5 стакана) + остаток молока (1 стакан).
    (Если нужно испечь тоненькие блинчики, то дополнительно добавить 1/2~2/3 стакана теплого молока.)
    Получившееся тесто поставить в теплое место (например, в горячую воду) до увеличения в 1,5~2 раза.
    Белки взбить в пену и в два приема ввести в тесто. Сразу же после этого начать выпекать блины.
    Сковородку смазать 1 ч ложкой растительного масла (больше смазывать не потребуется, т.к. в тесте достаточно масла).
    Поставить на максимальный огонь.
    В сковородку наливать по несколько ложек теста (необходимо заметить, сколько ложек требуется на один блин и в дальнейшем наливать именно это количество).
    Вращательными движениями сковороды распределить тесто по дну. Поставить на огонь.
    Когда все пузырьки на тесте лопнут, основная площадь блина подсохнет, а с краешков начнет просвечивать поджарка, блин можно переворачивать.
    Обжарить вторую сторону и выложить на блюдо.
    (Примерное время обжаривания - по 25~30 секунд на одну сторону при максимальном нагреве сковороды.)

    Выход: 18 блинов диаметром 24см.
     
  9. J_7

    J_7 Красава

    эх... а я по жизни сколько рецептов перепробовала... да так для себя и решила. не кидайте в меня камнями :smile:)) я на воде блины делаю. на молоке или кефире они получаются както нестабильно, хоть и блюдешь пропорции. а на воде - все на глаз, но вкусно. и хранятся нормально, не дубеют вроде. ну если не держать неделю, а их всегда за день-два съедают.
    1-2 яйца
    примерно 3 стакана муки
    пол чайной ложки соли, примерно столько же соды
    сахара по вкусу
    раст.масло
    вода на глаз.
    замешиваю так: яйца взбиваю с сахаром, потом соль, потом немного воды, 1/3 муки - перемешиваем, добавляем соду. сыпем остальную муку, перемешиваем. для начала получается тесто как на оладики, потом доливаем воду чтоб "блинная" консистенция получилась (т.о. удается избежать комочков). ну а потом наливаем на сковородку раст.масло, прогреваем сильно-сильно, выливаем его в тесто, быстро помешивая. и печем блины. начинки по вкусу и пристрастиям :smile:)

    ЗЫ. сын одобрил, в понедельник делала. на работе тоже все довольны остались :smile:) седня займусь блинчиками для любимого, завтра его кааак накормлю :smile:))
     
  10. queerwoman

    queerwoman Красава

    дык потом поститься 2 месяца!
     
  11. Кики

    Кики Красава

    это вроде оладьи ;)
    а у меня всё просто:
    2 яйца, молоко, мука, щипоть соли, сахар повкусу... Масса довольно жидкой должна быть, блины тоньше получаются ;)
    а к блинам оч нравится соус (даж не знаю как назвать):
    сметена (или бульён), чеснок (много), соль по вкусу..можно ещё и приправу..А потом в эту афигенную смесь мокать блинчики...мням!!!
     
  12. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Кики,
    а от такого кол-ва чеснока глаза не повылезают?)))
     
  13. Кики

    Кики Красава

    нет, я люблю чеснок))) и со сметаной очень вкусно. Но не хочешь не пробуй. Я же пишу, как я люблю.
    пс. а ты чё острого не любишь? Неженка))
     
  14. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Кики,
    нет, дело не в этом. Просто я не представляю блины с чем-то чесночным.
    А что, этот соус не такой острый получается?
     
  15. Кики

    Кики Красава

    неа)) обалденный. Я с детства привыкла блины со сладким чем-нить, а тут узнала о "соусе" неск. лет назад и обожаю.
     
  16. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Кики,
    вот и я люблю блины с мёдом, клуб. вареньем, сметаной с песком и с икрой.:kruto:
     
  17. Вакх

    Вакх Красава

    А я люблю со слабосоленой сёмгой
     
  18. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Вакх,
    ну и это тоже неплохо в них завернуть, не спорю.
     
  19. Кики

    Кики Красава

    если есть альтернатива мёду, то я выберу чеснок...вот!
     
  20. queerwoman

    queerwoman Красава

    Кики,

    не-а, оладьи на дожжах, и блины и на молоке, и на кефире, и на смеатне и на простокваше, да на чем только не делают!
    тож получаются почти прозрачными, если намешаешь хорошо и печь их умеешь!
     
  21. Кики

    Кики Красава

    дададададада))) точно, просто я оладьи делала всего пару раз и то, когда была подростком, так шо даж забыла, что там дрожжи должны бить...гыгыгы))))
     

Поделиться этой страницей