А вы завидуете молодости?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Красный Бантик, 18 май 2022.

  1. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Потому что, скорее всего, в эти слова она закладывала другой смысл. Будь мудрой - т.е. терпи, молчи, подчиняйся мужчине, а свои желания засунь в дальнее место.
    А женская мудрость, по-моему мнению, в другом: в принятии себя целиком и радостном (не невротическом) желании стать лучше для себя (не других), в стремлении принять других со всеми их плюсами и минусами насколько возможно, несколько философское, легкое отношение к жизни и радость от всего, от чего только можно.
     
    Винтер, tanya, Lenamalinka и ещё 1-му нравится это.
  2. Lenamalinka

    Lenamalinka Активистка

    Надо просто перестать вспоминать про то, что говорила вам мама или кто-то ещё, а опираться исключительно на свой опыт. Что одному хорошо, другому может быть просто неприемлемо. Поступайте так, как комфортно вам. Это такой здоровый эгоизм.
     
  3. alen21

    alen21 Активист

    Вот здесь надо разобраться, если рассматривать безответную любовь.
    Если вы испытывали яркие чувства, то надо осознавать, что они были, существовали в реальности. Чувства (ваши чувства) существуют в реальности. С возрастом приходит осознавание этого. Должно приходить. А если такое осознание не приходит, то у человека возникает цинизм. Т.е. у человека чувства могут возникать, а он их старается скрыть от себя, опорочить, изгадить. Сам свои чувства. Хочет стать бесчувственным, но, как правило, не может. Поэтому всё опошляет.
    Другой момент. Это чувства другого человека. В юности мы, как правило, думаем, что объект любви испытывает к нам такие же чувства, как и мы. Но это может быть не совсем так, или даже совсем не так. Только с возрастом приходит осознание того, что человек (объект любви) может с нами общаться (даже очень интимно, включая секс) по другим причинам. Не по большой любви, как у вас. А потому что просто интересно, хочет получить сексуальный опыт, не отставать от сверстников в вопросах секса, попробовать с разными и т.д. и т.п.

    А у Вас так было? Вы наслаждались своим безответным чувством?
    У меня такого не было. Все безответные чувства у меня вызывали/ют взрыв мозга, бессонные ночи, давят на психику. Иногда хотелось взять руками свой мозг и вынуть его из головы хотя бы на время, чтобы отдохнуть от этого...
    Наверное, я очень не самодостаточный в этом плане...
     
    #103 alen21, 24 май 2022
    Последнее редактирование: 24 май 2022
  4. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Было) мне нравились эти яркие чувства)

    Наверное, женщине со своими чувствами проще взаимодействовать) А, может, мне проще, потому что я их выплескиваю в творчестве.
    Я их никогда не отрицала и не обесценивала, даже когда появлялась печаль от невозможности выразить эти чувства мужчине.
     
  5. alen21

    alen21 Активист

    А сейчас у Вас такие чувства есть?
    Мне яркие чувства тоже нравились. Но только когда ты думаешь, что они ответные. А когда понимаешь, что они безответные, то из рая попадаешь в ад...

    А почему невозможно выразить? Что мешало?
    Свои чувства не отрицал. И уж точно не обесценивал. Скорее даже превозносил...
     
    Красный Бантик и Шкодная нравится это.
  6. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Настолько ярких сейчас нет)

    Они гораздо ярче - да)))

    Если мужчине мои чувства неинтересны, то смысл их высказывать? Просто любила, на расстоянии.
     
    ElizaLotta и alen21 нравится это.
  7. alen21

    alen21 Активист

    А Вы на 100 % были уверены, что не интересны? Говорили о них?
    Чтобы понять, интересны или нет, надо их хотя бы как-то обозначить.
     
  8. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Да, 100% уверена. Это очень чувствуется - интересна ты мужчине или нет.
    А еще - мы по-моему уже флудим)
     
    ElizaLotta нравится это.
  9. Арлетта

    Арлетта Красава

    Я тоже не достигла такой степени просветления, чтобы радоваться безответным чувствам. И не достигну, скорее всего.
    И, да простят меня отписавшиеся, я не верю, что можно прямо светиться от счастья от того, что тебе не ответили. Спокойно воспринять, уже считай победа над собой и какая-то мудрость.

    В молодости чувства ярче, не испорчены жизненным опытом и цинизмом, и каждая мелочь - трагедия, а каждый ответный шаг и внимание греют и даже иногда окрыляют. Потом приходит понимание, что вечно ничего не длится, люди и чувства меняются, а "навсегда" это иногда полгода от силы)) Но опять же завидовать не тянет все равно.
     
    #109 Арлетта, 24 май 2022
    Последнее редактирование: 24 май 2022
    VovaM, Винтер, alen21 и ещё 1-му нравится это.
  10. ElizaLotta

    ElizaLotta Родственница вечного двигателя.

    Нет, не завидую. Наверное потому, что совсем не повзрослела)
     
    Красный Бантик и Lenamalinka нравится это.
  11. Renard

    Renard Странник

    Чувство зависти или ревности по моему мнению деструктивны. Их следует блокировать возможными способами. Для себя я выбрал подходящую аргументацию, которой с вашего позволения, попытаюсь поделиться тут. В моей молодости такого не было. Более того по разным психологическим причинам я не вижу себя в этой романтической картинке. Не вижу, т.к. никогда не испытывал взаимности в любви и с возрастом принял идею того, что мои психилогическое особенности и либидо вступают в противоречие подобному формату. С односторонней романтикой пришлось завязать, о чем я и не жалею, т.к. кроме боли это ничего не приносило.

    Потом, мне кажется, было другое время. Люди были сконцентрированны на других проблемах. Нынешняя молодежь намного раскрепощенее, расслабленее и свободнее.

    А за тех людей, которые испытывали подобные моменты в юности, я могу только порадоваться. Цените это время и то, что оно у вас было. Дважду в одну реку не войдешь.
     
    VovaM, Dgimka, tanya и ещё 1-му нравится это.
  12. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Заблокированые чувства опасны всевозможными соматическими заболеваниями.
    К тому же, невозможно заблокировать насовсем какое-то одно чувство. Они блокируются все вместе, целым набором.

    То есть, влюбленность не приносила счастья? А что она тогда такое было?
    Мне вообще казалось, что это очень близкие понятия.

    Это точно...
     
    Lenamalinka нравится это.
  13. Renard

    Renard Странник

    Согласен с вами. Я все же говорил не о подавлении, а о обоснованым и агрументированным внутреннем устройстве, предотвращающем подобные эмоции

    К сожалению, нет. Невзаимность, и как следствие ревность, разрушали.
     
    Dgimka и Красный Бантик нравится это.
  14. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Если не секрет, что это за устройство?
     
  15. Renard

    Renard Странник

    Результат гигантской работы по самокопанию и настройки внутренних струн ))) Это как с ревностью, упомянутой здесь. Чтобы ее не вызывать, пришлось отказаться от любви. На самом деле просто с опытом не повезло. Нужно было его как-то пережить, переварить. Могло бы быть иначе разумеется, но уж как вышло )
     
    Красный Бантик нравится это.
  16. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Высокая цена.
     
  17. Renard

    Renard Странник

    Когда нет спроса, то цена стремится к нулю ))
     
  18. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Да нет, на самом деле, я понимаю, о чём вы. Мне знакомо.
     
    Renard нравится это.
  19. Renard

    Renard Странник

    В отношениях всегда кто-то любит больше. Я предпочел, чтобы любили меня. Взаимно, увы, как-то не получается никак.
     
    Красный Бантик нравится это.
  20. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    А тут вот важно дать определение, что такое любовь для вас?
     
  21. Renard

    Renard Странник

    Знаете, я не понимаю что это. И не чувствую. Но иногда мне об этом говорят. Возможно последствия каких-то травм молодости.
     
  22. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Если не понимаете и не чувствуете, то есть ещё вариант. Вы просто можете для себя решить, что это такое и начать считать так.
    Вот, например, вы решаете, что теперь для вас любовь это забота и внимание, например. И действуете исходя из этого определения. Ну или подарки и прикосновения. Или что-то ещё, что вам кажется более подходящим.
    Ведь не обязательно считать любовью только сиюминутные изменчивые эмоции и страсти.
     
  23. Renard

    Renard Странник

    Мне как-то удается жить без потребности в этом. Не вижу смысла в переоределении чего-либо. Но благодарен за идею )
     
    Красный Бантик нравится это.
  24. infinitehorizons

    infinitehorizons viewfinder

    Нет.
    Так много огибок, так мало мозгов, опыта, да денег в конце концов. По сравнению с "взрослыми" чувствами молодость это так, игры в песочнице.
    А бабочек в животе можно в любом возрасте и с любым стажем отношений получить, вопрос желания и живости ума и чувств. Кто-то косиенеет в рутине и не может устроить супруге элементарное спонтанное свидание, а кто-то порхает и спустя 15 лет.
     
    Арлетта и Красный Бантик нравится это.
  25. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    infinitehorizons, что вы имеете в виду под взрослыми чувствами?
     
  26. infinitehorizons

    infinitehorizons viewfinder

    Я не могу назвать точную границу, но, думаю, примерно понятна разница между условной студенческой влюбленностью и условными десятью годами отношений/брака.
     
  27. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Более чем.
    Хотите сказать, что чувства после десяти лет брака ярче, чем в студенческую влюбленность?
     
  28. infinitehorizons

    infinitehorizons viewfinder

    На самом деле сложный и интересный вопрос.

    С одной стороны, "после десяти лет брака" больше опыта, более поокачан эмоциональный интеллект и люди способны испытывать более глубокие (как следствие и яркие) чувства и эмоции.

    С другой, у "студентов" за счёт меньшего опыта КПД чувств может быть выше, потому что границы возможного ближе.

    Сужу по себе – мне сейчас гораздо кайфовее, чем в юности.
     
    Sn03, Лорана и Красный Бантик нравится это.
  29. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Чего возможного?
     
  30. infinitehorizons

    infinitehorizons viewfinder

    Менее развит эмоциональный интеллект – более узкие его границы – испытываемые эмоции ближе к этим границам – оттого ощущаются острее.
     
    Красный Бантик нравится это.
  31. Dgimka

    Dgimka Активист

    Нет. Скорее на смотрю на нее с улыбкой. Понимаю сколько ещё им придется пройти и приодалеть. Сколько ещё разочарований и жестоких уроков их ждеть.
    Я ценю свой возраст и опыт, который есть сейчас. Если честно я научилась им наслаждаться и получать удовольствие. Мой опыт и полученные жизненные уроки позволяет избежать ошибок, которые можно сделать по молодости. С возрастом происходить переоценка жизненных ценностей. Уходить ненужный максимализм, ненужные эмоции, приходить здравый рассудок и способность спокойно и осознано реагировать на многие жизненные ситуации. Способность спокойно закрыть глаза на многие вещи и ставит те приоритеты, которые важны для меня.
     
    Sn03, Винтер, Шкодная и ещё 1-му нравится это.
  32. DmitrySw

    DmitrySw Любитель

    Добрый день, Красный Бантик
    А что мешает испытать все эти чувства сейчас? Тем более, если они так желанны?!
    Идти за ручку, целоваться, обниматься и быть счастливой можно и в 60 лет и в 14.
    Мне кажется красота первых чувств, гармония это всё зависит от нас, от наших желаний и действий последующих.
     
    tanya, VovaM и Sn03 нравится это.
  33. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Идти за ручки и целоваться, конечно, можно, но эмоции уже не те, что были тогда.
     
  34. DmitrySw

    DmitrySw Любитель

    А что нужно сделать, чтобы эмоции были бы теми же самыми?
    На мой взгляд, варианта два (ну это сугубо то, чтобы делал я в данной ситуации) лёгкий и сложный.
    1. Лёгкий вариант, найти человека, с которым можно было бы это пережить снова
    2. Сложный вариант и не быстрый. Сделать так, чтобы это можно было пережить с партнёром, с которым давно ничего подобного не было
     
    tanya, VovaM и Красный Бантик нравится это.
  35. Runner

    Runner Специалист

    зависть плохой советчик, довольствуюсь тем, что имею.
     
    VovaM, Красный Бантик и DmitrySw нравится это.
  36. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    DmitrySW, вы читали у Есенина "Какая ночь! Я не могу…"?
     
  37. DmitrySw

    DmitrySw Любитель

    Красный Бантик читал, пытаюсь совместить мысли Есенина в этом стихотворении и всё вышенаписанное)
     
    Красный Бантик нравится это.
  38. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    DmitrySW, "те же" эмоции невозможны. Другие вполне, а те - один раз в жизни.
     
  39. DmitrySw

    DmitrySw Любитель

    Красный Бантик
    Я понимаю, что второй раз не произвести первое впечатление.
    А "те" Эмоции они были в нынешних отношениях? Или "те" Эмоции это про первую любовь и не имеют ничего общего с нынешними?
     
  40. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    DmitrySW, это только про первую любовь.
    Всё, что было после, было после разочарованния. Это совсем другие эмоции.
     
  41. DmitrySw

    DmitrySw Любитель

    Красный Бантик тогда многое становится ясным
    Может это немного странно, я первую любовь встретил в достаточно зрелом возрасте. Мне 23 года было. И я понимаю о всех чувствах, о которых вы говорили. Но не смотря на то, что у нас с ней разные судьбы и жизни, мы порой общаемся и встречаемся. Ничего пошлого, но те самые чувства мы переживаем каждый раз.
     
    #141 DmitrySw, 2 авг 2022
    Последнее редактирование: 2 авг 2022
    VovaM, Sn03 и Красный Бантик нравится это.
  42. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Я ничего не знаю о том человеке, в которого была влюблена впервые. Много лет его не видела и ничего о нем не слышала.
    Те чувства были чистые, доверчивые, искренние, они были полными, с открытым ещё не раненым сердцем.
    В тех отношениях я ощущала какое-то счастье что ли. Такое, как мечталось и представлялось.
    А другие отношения уже всё таки без доверия, стараясь защититься от возможных травм, избежать страданий заранее. Чувства, которые можно контролировать, которые не причинят вреда.
     
    DmitrySw нравится это.
  43. DmitrySw

    DmitrySw Любитель

    Красный Бантик
    А расскажите подробнее, если не сложно, про первую любовь. В каком возрасте произошла эта встреча? Почему в следующих отношениях уже не было доверия, почему была опаска?
     
  44. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Я влюбилась в него ещё в первом классе. Он казался мне самым умным, среди других мальчишек. Загадочным каким-то.
    А встречаться он мне предложил после последнего звонка, в одиннадцатом. На выпускном он признался мне в любви.
    Мне тогда казалось, что ноги не касаются земли, это было такое прекрасное чувство, такое радостное время...
    Мы гуляли, разговаривали, целовались, весь мир будто существовал где-то отдельно, далеко, весь воздух будто был насыщен солнечным светом.
    А после тех отношений я боялась влюбляться, я не хотела больше, чтобы было больно, с каждыми новыми отношениями я только разочаровывалась в любви ещё больше и понимала, что это совсем не то, что я о ней думала, что всё - красивая иллюзия, ничего общего не имеющая с реальным миром.
    В реальном мире нет места чистым чувствам. Есть комфорт, быт, страсть (азарт, интерес), секс и разум. Это может приносить удовольствие и радость. Но это качественно другие переживания. Заземлённые.
     
  45. Swmaw

    Swmaw Странник

    Не завидую, в 17 мне было 17, сейчас 36, но в душе 23. Но в свои 36 могу позволить гораздо больше чем в 17.
     
    Sn03 нравится это.
  46. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Позволить что?
     
  47. DmitrySw

    DmitrySw Любитель

    Красный Бантик
    Красивые чувства! Выдержанные внутри, как в дубовой бочке, на протяжении 11 классов. А почему не получилось сохранить это? Что стало причиной того, что отношения закончились?
     
    Красный Бантик нравится это.
  48. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Так сложилось.
    Мы встречались полтора года. Потом, похоже, он потерял ко мне интерес.
     
  49. Swmaw

    Swmaw Странник

    В 17 есть моменты предрассудков, сейчас влюбленность также, а тараканы приручены
     
  50. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Как вам удаётся влюбляться, как раньше?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей