А вы завидуете молодости?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Красный Бантик, 18 май 2022.

  1. Swmaw

    Swmaw Странник

    Дух авантюризма))) ну а если серьёзно, я уже много лет влюблен в свою жену
     
    Винтер, Sn03 и Красный Бантик нравится это.
  2. DmitrySw

    DmitrySw Любитель

    В этом проблема первой любви. Когда она появляется, такая яркая, чистая, искренняя, добрая и незабываемая, ты зачастую не знаешь, что с ней делать и как с ней дальше быть. Потому что она появляется порой слишком рано. А когда ты понимаешь, что она так нужна сейчас, а не тогда, вернуть её не представляется возможным!
    Я больше чем уверен, что дело не в вас и не в интересе, который пропал.

    Красный Бантик
    Вы верите в химию между людьми?
     
    VovaM нравится это.
  3. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Почему?
    Я думала, мы поженимся, у нас родятся дети...

    Я верю в химию)
    А то, что в организмах людей происходят химические реакции, вне всякого сомнения.
     
  4. DmitrySw

    DmitrySw Любитель

    Вы - да! Вы так думали! Но возможно в его голове были другие мысли.
    Я в 23 не хотел жениться и не думал о детях! Как есть говорю
    Но я тогда честно об этом сказал. (Пардон, ушёл от темы)
    А у вас была химия с кем то, после тех событий с первой любовью?
     
    Красный Бантик нравится это.
  5. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Вряд ли я это узнаю.

    Уточните вопрос, пожалуйста.
     
  6. DmitrySw

    DmitrySw Любитель

    Красный Бантик я исправил сообщение. Написал двусмысленно...
    После этих отношений, с первой любовью, у вас была химия в новых отношениях?
     
  7. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Я не понимаю, что вы имеете в виду под словом "химия". Что это на вашем языке значит?
     
  8. DmitrySw

    DmitrySw Любитель

    Красный Бантик
    Объясню на своём примере, у меня были отношения, была первая любовь, был брак. Я порой, очень сильно загонялся. Мол была первая любовь, я её проворонил. Жалел, что ничего большего тогда не получилось. Потому что чувства были и какие то чувства всё равно неискоренимы. А когда моя первая любовь вышла замуж и родила детей, было вообще тяжело. На фоне чувств к первой любви, медленно рухнул брак, отношения последующие тоже радости не приносили. Пока я не встретил её... И это самая настоящая химия! Постоянное ощущение, что мы с ней единое целое. Мы молча, на расстоянии знаем, что каждый из нас хочет. Я нахожусь в другом часовом поясе, понимаю, что у неё сейчас 3 ночи и думаю, вот бы её услышать. Через 2 минуты - звонок. Говорит проснулась среди ночи, с чёткой мыслью набрать мне. И такие совпадения постоянны. Мы постоянно друг другу говорим - как так то? Откуда ты знаешь, я ведь только подумал (а) об этом. И всё это сопровождается с океаном чувств, страсти, любви, заботы и тд. Но я глубоко уверен, что это больше чем любовь, что это именно химия. И именно благодаря ей, все те мысли о первой любви, которые порой мучали, ушли на второй план, стали обычными воспоминаниями.
    Поэтому я и спросил, испытывали ли вы, что то подобное?!
     
    Verotti2508, Олюня, Sn03 и ещё 1-му нравится это.
  9. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    В реальном мире есть место всему, что ты захочешь и чему ты позволишь быть.
     
  10. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Нет.
    У меня, конечно, были влюбленности после, но всегда на фоне я держала мысль, что это закончится.

    Ну, теперь это уже не важно.
     
    DmitrySw нравится это.
  11. DmitrySw

    DmitrySw Любитель

    Звучит, как будто вы на своих чувствах и эмоциях крест ставите...
     
  12. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Я уже много лет замужем, юность прошла, чувства не актуальны, Земля вертится, всё нормально.
     
  13. Runner

    Runner Специалист

    Красный Бантик, химия чувств на разных языках обозначает одно и тоже- это те моменты или время когда люди чувствуют друг друга, без лишних слов, на одной эмоциональной волне.
     
    Шкодная, Sn03, Винтер и 2 другим нравится это.
  14. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Некоторые под этим ещё подразумевают страсть, желание, восхищение, совпадение взглядов и кто знает, что ещё.
    На одну волну можно попадать в разные этапы жизни с разными людьми на какое-то время. Главное, потом безболезненно отпускать, когда волна поменяется.
     
    alen21, Sn03 и Runner нравится это.
  15. DmitrySw

    DmitrySw Любитель

    Я почему то от второго сообщения подряд, вашего, чувствую грусть. Замужество это Я представляю, юность прошла - понимаю, земля вертится - без этого никак.
    Но как это - чувства не актуальны?
     
    tanya, Sn03 и Красный Бантик нравится это.
  16. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    А зачем они нужны в обычной жизни? От них одни проблемы и страдания.
    https://m.rupoem.ru/poets/lermontov/i-skuchno-i
     
  17. Runner

    Runner Специалист

    тоже вариант, если люди совпадают на каком-то подсознательном уровне это и есть "химия отношений/ чувств". Наверное нет чёткого определения, да оно и не нужно.
    это уже другой вопрос, это не химия отношений а их разрыв, увы.
     
    Красный Бантик нравится это.
  18. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    В этом мире кончается всё. И не остаётся ничего кроме боли, разочарования и очередного шрама в сердце. Лучше не привязываться.
     
  19. Сказочная

    Сказочная Странник

    Нет, не завидую....я себе сейчас больше нравлюсь, чем когда мне было 20)))
     
    ingener, tanya и Sn03 нравится это.
  20. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    И то, что вы чувствуете, тоже?
     
  21. DmitrySw

    DmitrySw Любитель

    Это психосоматика!)
     
  22. Сказочная

    Сказочная Странник

    Да...я до 30 даже почти ничего не помню, самый кайф начался после 30)))
     
    Sn03 нравится это.
  23. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Что значит кайф?

    Не вижу связи с психосоматикой, но допускаю вероятность :upset:
     
  24. Runner

    Runner Специалист

    если пофилософствовать..., как было выгравировано на кольце Царя Соломона- "всё проходит и это пройдёт".
    так не интересно, по моему мнению, жизнь теряет краски... мы всё равно привязываемся к кому-то или даже к чему-то.
     
  25. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Интересно... А разве в жизни обязательно, чтобы было интересно?
     
  26. Runner

    Runner Специалист

    по моему мнению- да, должно быть интересно и мы все можем в этом участвовать, если захотим, если характер и многие другие факторы позволяют. Не всё зависит от нас, жизнь это реальная и жестокая штука, но мы можем влиять на интересы в жизни и активно. Универсальных рецептов нет и не может быть, т.к. мы все очень индивидуальны и жизни у нас у всех разные.
     
    Красный Бантик нравится это.
  27. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    А зачем тогда вообще жить, если избегать чувств? Это какое-то серое унылое существование биоробота.
     
    tanya, DmitrySw, Sn03 и ещё 1-му нравится это.
  28. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Это экзистенциальные вопросы о смысли жизни. У меня на них нет ответов.
     
  29. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Ты опять все усложняешь. Вся культура человечества - результат чувств человека, выраженных в поэзии, живописи, музыке, архитектуре. Без чувств мы перестаем быть полноценными людьми.
     
    tanya и DmitrySw нравится это.
  30. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Ну я же не говорю о совсем без чувств.
    Просто они другие.
    Раньше было чувство как океан, а теперь мелкие лужицы. Зато не страшно утонуть. И все камушки на дне хорошо видны.
     
    Renualt нравится это.
  31. Сказочная

    Сказочная Странник

    начала получать удовольствие от секса и жизни))) самая большая любовь взаимная
     
    ingener, Винтер и Sn03 нравится это.
  32. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Эм... Ну здесь в этой теме речь о чувствах от первой любви. При чем тут секс и жизнь в целом?
     
  33. Сказочная

    Сказочная Странник

    Добавила в пост))
     
    Красный Бантик нравится это.
  34. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Да. Зато страшно жить и чувствовать. Открываешь глаза и вместо радости в мозгу сотня опасений, что принесет сегодняшний день. Жить в вечной тревоге, опасениях, страхах, потребности контролировать все и вся, четких границах и правилах. Как же это изматывает. Как узник в концлагере, они вот не знали, что садистам в голову стукнет. Так и тут - что жизнь выкинет? А чего боишься, то и получаешь. Закон притяжения.
    Конечно, каждый выбирает то, что ему комфортно. Но это - добровольная тюрьма по моему мнению. И я искренне не понимаю, как клетка из бесконечного количества страхов может быть комфортной.
     
    MySoul, tanya, Агата и 5 другим нравится это.
  35. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Выйти из неё ещё страшнее.
     
  36. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Видимо, тебе еще долго с психологом работать.
    Так жить в страхах, как смотреть на жизнь из окна, потому что из дома выйти страшно. Но дом тоже может рухнуть или сгореть. Вся ценность жизни в этом мгновении здесь и сейчас. Этому надо учиться.
     
  37. Renualt

    Renualt Заблокирован

    Скорее, Алхимия))
     
    DmitrySw нравится это.
  38. tanya

    tanya Красава

    Красный Бантик Вы счастливы?

    А Вы не думали, что "реальный мир" - это тоже иллюзия? Потому что у каждого свой. И каждому его субъективное восприятие мира кажется реальным.

    Без чувств и эмоций жизнь скучна, однообразна и неинтересна.
     
    Verotti2508 и Sn03 нравится это.
  39. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Мне хорошо.

    Но это же нормально.
     
  40. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Нет, для большинства людей - не нормально.
     
    DmitrySw, Verotti2508, tanya и ещё 1-му нравится это.
  41. Apachai

    Apachai Любитель

    Нет.
    В молодости я был тупым. Я и сейчас тупой, но тогда был ещё тупее )
     
    ViktoriyaA и DmitrySw нравится это.
  42. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Разве?
    У нас каждый первый супер-герой с жизнью, наполненной необычайными приключениями?

    При чём тут это?
    Речь о первой любви, которую ни в каком другом возрасте не испытать больше, никогда.
     
  43. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Нет. Но скучная, однообразная, унылая жизнь без эмоций, где стоит выбор между чай попить или сексом с мужем заняться немногих устраивает. Отсюда измены в большинстве - люлям эмоции требуются в отношениях. А когда жену надо сутки на секс настраивать, объяснить ей какой-то высший смысл в этом действе каждый раз, помнить 150 запретов где нельзя прикасаться, словно на опасном производстве, то вообще удивительно, что он еще чего-то хочет.
     
    Агата, tanya, Professional и ещё 1-му нравится это.
  44. Apachai

    Apachai Любитель

    Первая любовь, это не любовь, а, скорее, болезненная влюблённость. С возрастом любовь становится многогранней и сильнее, глубже.
    У вас, возможно, ошибочные представления о любви.

     
    Винтер, tanya и Красный Бантик нравится это.
  45. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Открою Вам секрет - у каждого свои представления о любви. Как и о измене, браке, дружбе и много о чем еще.
     
    Runner и Красный Бантик нравится это.
  46. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Знаете, мне так грустно было сначала от понимания того, что та самая любовь, вот та, первая, живая, чистая, с сильными эмоциями, она не настоящая на самом деле, а, как вы выразились - болезненная влюблённость.
    Это было долгое и тяжёлое разочарование.
    Для меня смысл жизни всегда был равен любви, а оказалось, что то, что было, не имеет ничего общего с реальными отношениями и обычной человеческой ежедневной любовью.
    Так что нет, у меня сейчас вообще нет никаких представлений о любви.
    Ну, в смысле, правильных представлений, каких-то грамотных, универсальных определений. Я не согласна ни с одним.
     
    ViktoriyaA нравится это.
  47. tanya

    tanya Красава

    Да, для большинства людей однообразная жизнь без эмоций и чувств - это не нормально. И я согласна с тем, что отсюда и берутся измены. Когда дома всё скучно, человек ищет приключения. И находит.

    Не каждый супер-герой, но каждый ищет разнообразие по-своему. А иначе какой смысл в существовании? Поесть-попить, сходить на работу, вернуться и лечь спать, а на следующий день -тоже самое?

    Универсальных -вообще нет. Потому что у каждого представление о любви свое. Кстати, где-то здесь была тема об этом. Пытались дать определение любви, и интересно, что мнения очень сильно разделились.

    А что такое "обычная человеческая ежедневная любовь"?
     
    Tomosetto нравится это.
  48. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Надо это обдумать. Я всегда считала наоборот, быт и рутина это норма, а эмоции такая приправа время от времени.

    Забота, внимание, уважение, принятие, поддержка, помощь которые ты отдаешь. И каждый день - выбираешь этого человека снова и снова.
     
    #198 Красный Бантик, 4 авг 2022
    Последнее редактирование: 4 авг 2022
    Винтер и Sn03 нравится это.
  49. Apachai

    Apachai Любитель

    Мне до ваших секретов дела нет ) Да и сказали вы слишком уж банальную фразу, которая ничем не поможет в обсуждаемой теме.

    Чтобы обсуждать какое-то понятие, нужно дать ему определение. А иначе каждый будет говорить о своём, и в итоге разговор получится ни о чём.

    Счастье тоже у всех разное ? Понятно, что одному хочется преподавать русский язык, а другому - проектировать дома. И в этом отношении они как бы разные. Но и то и другое - это потребность в труде и реализации себя - значит, всё же они одинаковы в этом.

    Я как раз привёл одно из вариантов определения зрелой любви (которая соединяет в себе физичесие и психологические аспекты) - те некие черты, которые можно встретить практически у любой пары (зрелых) влюблённых.

    Ну да, ваше описание "той самой любви" как раз и показывает, что это была юношеская влюблённость (буря эмоций), а не любовь. Никакого разочарования тут быть не может - для каждого возраста есть свои этапы и свои ощущения, всё это остаётся в человеке и трансоформируется (улучшается) со временем.
     
    Винтер нравится это.
  50. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Эм. Но разочарование было. Вполне такое реальное.
    И ничего не трансформировалось и не улучшилось. Просто влюблённости больше нет и уже не будет.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей