Обязывают ли подарки...

Тема в разделе "Женские разговоры", создана пользователем Ekaterina, 5 окт 2019.

  1. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Дорогие девушки, как вы относитесь к подарку от мужчины который вам просто знакомый? Будете анализировать, а зачем он это сделал? Будете ли чувствовать себя обязанной? Или не заморачиваясь поблагодарите и забудете?
    Мнение мужчин тоже интересно... вы делаете такие презенты с умыслом?)))
     
    Rnr и Элис illusion нравится это.
  2. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Смотря какой подарок и по какому поводу. И какие у нас отношения сложились)
     
    Franklin78 и Ekaterina нравится это.
  3. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Я же написала, просто знакомый)) ну предположим коллега или друг из общей компании)
     
    Эмели и Rnr нравится это.
  4. Элис illusion

    Элис illusion в ЛС не общаюсь!

    Если мужчина делает подарок и знает, что я верная жена и измена с моей стороны исключена, то это его порыв и желание).
    У меня был в молодости случай. Друг подарил норковую чёрную шубу, без секса!
     
    Натуся81, MaryL, Svoboda и ещё 1-му нравится это.
  5. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    От одного коллеги я подарок могу принять ( опять же смотря какой), а другому вежливо дам понять, что подарок не уместен. Все зависит от личных взаимоотношений)
     
    Натуся81 и Ekaterina нравится это.
  6. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    И какая была твоя реакция??? Взяла?
     
  7. Элис illusion

    Элис illusion в ЛС не общаюсь!

    Сначала удивилась, для приличия отказалась пару раз, он настоял, я и взяла)). До сих пор в ней хожу, очень добротная шубка оказалась))).
    Да и другие потом подарки делал). Принимала).
     
    Натуся81, Svoboda и Ekaterina нравится это.
  8. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Были мысли что он на что то надеется?)
    Или чувство что должна ему что то? Ну хотя бы своё внимание и ещё дружбу крепче)))

    То есть тот от кого можете принять это ни к чему не обязывающие подарки?
     
    Эмели нравится это.
  9. Элис illusion

    Элис illusion в ЛС не общаюсь!

    Были конечно, он их проявлял. А я как заезженная пластинка «мужа люблю»)
    Память затирает все эмоции, но кажется чувство опасения переодически возникало, что когда нибудь потребует за эти подарки что то интимное)).
    Дружба да, стала крепче, но я сомневаюсь , что это подарки ее скрепили, он как человек был замечательный! Душевный и открытый. Поэтому тут скорее внимание мое и крепкая дружба возникли от его внутренних личных качеств). Столько раз выручал в тяжёлых жизненных ситуациях и ничего не требуя взамен.
     
  10. Олюня

    Олюня Красава

    Смотря какой подарок. Если что-то незначительное, вроде милого пустячка, явно незатратного, то с благодарностью приму.
    Если подарок дорогой - нет. Мне будет просто неловко.
     
    Арлетта, Натуся81, Twisted и 4 другим нравится это.
  11. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Да. Не люблю быть кому-то чем-то обязанной. А в таком ракурсе тем более)
     
    Натуся81 и Ekaterina нравится это.
  12. Yan

    Yan Эксперт

    Я знакомым женщинам несколько раз дарил очень хороший ликер для женщин, толи кофейный, толи молочный. Для этого у знакомого сомелье узнавал, какой самый лучший из тех что в специальных винных магазинах. Так вот, когда дарил, меня они прямо спрашивали с какой целью дарю такой подарок ? Ну я прямо и отвечал, что просто так дарю. На девичник !
    Так что девчонки, когда вам дарят, прямо и спрашивайте, с какой целью дарите ?!
    И пусть отвечают прямо и сразу. Чтоб потом разговору не было.
     
    Strastnaya, Натуся81, Murlokotam и 2 другим нравится это.
  13. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Критерии дорогого подарка какие, в пределах какой суммы?)
     
    Натуся81 и Rnr нравится это.
  14. Элис illusion

    Элис illusion в ЛС не общаюсь!

    Мне кажется предельная сумма будет у каждой разная). Зависит от собственного дохода, да и от дохода одаряемого).
    Если например для него купить кольцо с брюликом равнозначно, как в ресторан сходить покушать с друзьями, пустяк)
     
  15. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Часто прикрывают свои намерения именно просто дружеским знаком внимания. По простому обманывают)
     
    Rnr нравится это.
  16. Yan

    Yan Эксперт

    Я всегда видел разниц между флиртом и дружбой. Подарок как знак внимания и подарок по дружбе это разные вещи.
    И обманывать девочек не хорошо !
     
    Svoboda, Ekaterina и Элис illusion нравится это.
  17. Элис illusion

    Элис illusion в ЛС не общаюсь!

    Вот побольше было б таких сознательных и честных мужчин :flirty:
     
    Rnr и Ekaterina нравится это.
  18. Олюня

    Олюня Красава

    От какой суммы сказать трудно. Но дорогой телефон, шубу, золотое украшение с бриллиантом и нижнее белье уж точно от хорошего знакомого не приму. Это может подарить только близкий человек...
    Кстати, вот подумала - что-то нейтральное наверное можно. Например, фарфоровый чайный сервиз можно с намёком на чаепитие...
     
    Арлетта, Svoboda, Rnr и 2 другим нравится это.
  19. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Олюня нравится это.
  20. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Вообще меня на этот вопрос сподвиг вопрос моей дочери. Ей вдруг стал преподносить какие-то мелкие подарочки молодой человек. Они с ним пересекаются в офисе, но они не знают друг друга и даже не здоровались. Он ей не симпатичен и она его вообще не замечала. Теперь он подбрасывает ей на стол всякие приятные мелочи и проходя мимо смотрит реакцию)) и говорит что просто хотел сделать приятно симпатичной девушке. Она автоматически уже не может не обращать на него внимания и из вежливости с ним здоровается и иногда болтает, хотя ее это немного напрягает, потому что человек не интересен. Ещё ей кажется что ощущает себя должной... вот и спросила меня, че с этим делать и как избавится от этого ощущения, ведь оно по сути не правильное. А я себя вспомнила в молодости и тоже таких случаев было много, когда из вежливости и не желании обидеть человека, принимаешь подарки и уделяешь ему время, хотя это самой только в тягость ...
     
    Арлетта и Rnr нравится это.
  21. Олюня

    Олюня Красава

    Лично я бы предложла ему сходить вместе в обед выпить кофе (специально потратила бы на это время) . И во время кофе чётко и прямо, но очень корректно дала бы понять, что с моей стороны нет никакого интереса, например, в связи с наличием любимого человека. И попросила бы в дальнейшем не ставить меня в неловкое положение...
     
    Шкодная, Svoboda и Rnr нравится это.
  22. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Представляю какой окрылённый парень будет идти на кофе, а там облом)))
     
    Эмели, Twisted, MaryL и 2 другим нравится это.
  23. Олюня

    Олюня Красава

    В жизни бывает много неприятного. Лучше так, по-доброму, чем он будет всё больше распаляться и думать, что его старания вот-вот принесут плоды, а окажется, что всё это время плод его симпатии тихо над ним посмеивался (а он именно так и подумает). Поэтому лучше сразу озвучить своё отношение к его вниманию. Но это чисто моя позиция...
     
    Слава20, Twisted, Ekaterina и ещё 1-му нравится это.
  24. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    я не умею подарки принимать)) мне везде подвох видится (если подарок дорогой) Однажды мне один мужчина пытался всунуть ювелирку. Правда у нас с ним был секс, но 1 раз и за пару лет до этого. Отношений никаких. Я так и не поняла, что это было)) тем более что предложения замутить не поступило...благодарность за перепих штоле?xa) короче не взяла.

    Ekaterina пусть скажет что ей приятно и спасибо за внимание, но она ничего ему обещать не будет и чтобы ни на что не рассчитывал. Но четко, твердо и без поблажек) Если чел хороший, почему бы не общаться. Я дорожу например такими людьми...Но если его начнет клинить - прекратить общение, совсем, другого выбора не будет.
    Я друзьям тоже подарки делаю, мелочи, иногда дурные xa) но мы друг друга понимаем.
     
    #24 Холодок, 5 окт 2019
    Последнее редактирование: 5 окт 2019
    Franklin78, MaryL, Ekaterina и ещё 1-му нравится это.
  25. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Примерно это я и посоветовала) Боюсь тока что четко и без поблажек она ещё не научилась говорить, но мы работаем на этим))))
     
    MaryL, Allona и Rnr нравится это.
  26. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    это самое трудное)) (сама толком не умею:ph34r:)
     
    Ekaterina нравится это.
  27. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Вот ни когда бы про тебя так не подумала!))))
     
  28. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    я бы тоже)) а порой смотрю в глаза, и языком повернуть не могу)или могу. Но не так как надо. В общем, хорошая мысля приходит опосля)

    с годами учишься, конечно. В 18 не сделаешь то, что можешь сделать в 30. И это иногда прекрасно)
     
    Ekaterina и Svoboda нравится это.
  29. JokerMaxim

    JokerMaxim Странник

    К сожалению в нынешнем мире подарок уже не остаётся безвозмездным, в понимании многих людей, обязательно что-то должно быть в ответ, но подарок, сам по себе, безвозмездно отдаётся... :suspect:
     
  30. Svoboda

    Svoboda Крепче!

    Так и в обратную сторону можно сказать, что дарят в надежде получить что-то взамен. Мол я тебе дарю, но ты мне тоже должна: дать, поцеловать, дружить, помочь и т.д.
     
    Ekaterina нравится это.
  31. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Неоднократно уже слышал о том, что некоторые мужчины, когда дарят подарок, преследуют некоторую цель: либо считают, что женщина потом просто обязано сделать ответный шаг, либо хотят таким образом вызвать чувство должествования (вины, что ей подарили, а она ничем не может ответить).
    Я с таким не сталкивался. Для меня подарок в зависимости от ситуации может значить разное. Во-первых, это выражение симпатии к человеку или попытка привлечь внимание симпатичного мне человека к себе. Когда я еще учился в школе, был случай, когда я подарил однокласснице рабочую тетрадку. Сейчас я понимаю, что это такой себе подарок, глупый, а с точки зрения школьника наверное неправильный, но тогда это казалось правильным решением, чтобы привлечь внимание, услышать слова благодарности, увидеть улыбку... Во-вторых, это просто повод порадовать человека. Подарить подарок в честь особого повода - дня рождения, успешно сделанной работы. Возможно и есть во всем этом скрытые мотивы (обратить на себя больше внимания, чем на других), но я их отодвигаю всегда на дальний план.
     
    Ekaterina и Мухомор нравится это.
  32. Мухомор

    Мухомор Эксперт

    А я дарю подарки так , просто так. Просто чтоб у человека поднялось настроение. Говорю что это от зайчика. Правда редко.
     
    Эмели, Allona, Svoboda и ещё 1-му нравится это.
  33. Арлетта

    Арлетта Красава

    Не, так не надо точно. Реально, обнадежить, чтобы дать в лоб. Просто честно сказать "Спасибо, только больше ничего не приноси. Мне неприятно и я чувствую себя неловко". Желательно тихо, или не при всех, но четко и не улыбаясь, чтобы не подумал на кокетство или шутку

    Думаю, от приятного человека, можно принять шоколадку там, какую-то мелочь, связанную с твоим увлечением, например, если ты монетки разных стран собираешь, а он привез новую, можно новую книжку, если знает, что тебе нравится автор. Но уж точно не украшения, и любую одежду.

    Цветы (если это не тюльпан на 8 марта) можно, но это непрозрачно говорит о желании развивать отношения, и если берешь - соглашаешься на это, и потом не надо строить непонимающие глазки)) Дочкам, конечно, надо это все объяснять, чтоб не вырастало поколение дикарок в плане этикета и приличий, требующих у одноклассника айфон)) Ну вот как я в 10 лет сказала карапузу, когда до поручня спокойно стал дотягиваться, что всё, сидячие места для него кончились в транспорте, их просто нет)) Они для стариков, малышей и женщин. А сидящие здоровые мужчины среди стоящих женщин просто плохо воспитаны, и равняться на них не надо. Исключение - когда полупустой транспорт, но это итак понятно.
    Им же неоткуда это взять, в сериалах современных и всяких аниме что угодно есть, кроме внятных правил поведения
     
    #33 Арлетта, 6 окт 2019
    Последнее редактирование: 6 окт 2019
    Strastnaya, MaryL, Svoboda и 2 другим нравится это.
  34. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    А если она не будет принимать от него подарки? И объяснять ничего не надо и парень сразу поймёт, что что-то пошло не так.. Если спросит, почему не берёт шоколадку? Так и ответит: Мне не приятны от вас ваши подарки.
     
    Ekaterina нравится это.
  35. Арлетта

    Арлетта Красава

    Есть ещё один вариант дать понять, не обижая. Может не сработать, но если парень не совсем дуб, что-то заподозрить всё равно должен)
    Распечатать шоколадку тут же при нем, разломить на несколько кусочков и громко сказать "Девочки, нас тут угощают, налетайте") и так каждый раз повторять, не обижая, показать, что на свой счёт не принимаете. Но это бойчее надо быть, не все смогут
     
    MaryL, Ekaterina и Мухомор нравится это.
  36. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Мне дорогих подарков не делали, но были моменты угощали, то шоколадкой, то фрукт какой-нибудь, что-то у меня никаких мучительных эмоциональных состояний не возникало xa)
    Но когда за меня на кассе расплатился мужчина, которому я нравилась, сразу расставила все точки над i, что спать за это я с ним не буду))
     
    Эмели, Svoboda, Ekaterina и 2 другим нравится это.
  37. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    А если случилось так что взяла Цветы, ну настроение было хорошее и не подумала о каких то там мотивах)) Что, теперь развивать отношения из за своей ошибки принятия цветов?)) Мне все же кажется что дарящий должен понимать, какие бы намерения и умыслы у него не были, не факт что сработает. Так же как и принимающий подарки, должен понимать что даёт лишний повод надеятся. Поэтому действительно лучше сразу обозначить границы дозволенного и пояснить, что ты хоть задари меня шоколадками и книгами, это ровным счётом не изменит моего отношения)
     
    Rnr, Svoboda, Арлетта и ещё 1-му нравится это.
  38. Арлетта

    Арлетта Красава

    Если это не первое формальное знакомство, где букетик просто дань вежливости, то да, цветы взяла, значит приняла к сведению отношение к себе. Они не обязывают ее ни к чему, просто и неведение разыгрывать потом нет смысла) И да, это поощрение, после которого человек может начать надеяться. И если давать надежду не хочется, то поощрять и принимать подарки не стоит. Это надо объяснять, и про границы, конечно, тоже
    А идея, что то ты дари дари, ты мне не нравишься, но подарки носи, я не против, это может что-то очень современное) я такое не понимаю
     
    Bannister, Ekaterina, Rnr и ещё 1-му нравится это.
  39. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Я не это имела ввиду, я про навязчивость, когда ты дала понять что не надо этого делать, а чел все равно настырный.
     
    Rnr и Арлетта нравится это.
  40. Арлетта

    Арлетта Красава

    А, так тогда само собой, конечно же. Впрочем такие и прямой текст не поймут, наверное)
     
    Ekaterina нравится это.
  41. Вообще не реакция довольно правильная.
    Но надо понимать, когда случается реальный напряг, надо вовремя сказать "нет".
    Парень то может и норм отреагировать.
    Ну не получилось, не фартануло)
    Хочешь я ее научу, чё сказать??xa)
     
    Ekaterina нравится это.
  42. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Вывод напрашивается, что не надо принимать подарки, даже не значительные. Можно только от близких людей или в дни каких то праздников, типа др или 8 марта)) Лучше так, чем потом голову ломать...
     
    MaryL, Rnr и Allona нравится это.
  43. Allona

    Allona Эксперт

    Я против подарков ничего не имею). Но да, зависит от ситуации. Если человек не приятен и навязчив, подарки его лучше обходить стороной). Мало кто готов, кроме самых близких, делать их бескорыстно. В этом мире за просто так вообще ничего не бывает).
     
    Арлетта, MaryL, Rnr и ещё 1-му нравится это.
  44. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Ой, я совсем забыла спросить, а как муж реагировал на такие тебе подарки???)
     
    Эмели, MaryL, Rnr и ещё 1-му нравится это.
  45. Олюня

    Олюня Красава

    С одной стороны это конечно проще. А с другой закрываться от других людей неправильно. И если захочешь сама сделать подарок, просто так, добрый порыв души, а встретишь вот такой вот отпор с намёком на "должен", сразу отобьет желание делать подарки всем и вся. Что ж теперь закрываться от всего мира, потому что боишься быть кому-то должна? Мне кажется всё очень сильно зависит от ситуации и конкретного человека. Не надо запрещать себе, например, принять цветы от хорошего знакомого. Это вообще ни к чему не обязывает, но повышает настроение)

    У меня кстати тоже возник такой вопрос, но я постеснялась спросить
     
    Мухомор и Ekaterina нравится это.
  46. Нет и не считаю, что баловать таким образом посторонних женщин это правильно.
     
    Rnr и Ekaterina нравится это.
  47. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Вот мне тоже так кажется, а если это происходит, то по видимому неспроста)
     
    Rnr нравится это.
  48. Ну конечно.
    Таким способом привлечь внимание очень даже норм. Просто нужно грамотно подать инфу о том, что интерес не обоюдный.
    С этим у многих траблы
     
    Ekaterina нравится это.
  49. Bannister

    Bannister Old Hamster

    Потерял где-то пост, кто-то высказывался про разницу между флиртом и дружбой. Так вот, дружба между мужчиной и женщиной - случай редчайший во всех отношениях, может, один на тысячу. Остальное - всё, что угодно - любовь, секс, флирт, просто хорошие отношения. В последнем и предпоследнем случае подарки в режиме "просто так" можно делать. Не разорительные, естественно, ибо подобные поступки по меньшей мере глупы. В упомянутом выше случае про норковую шубу даритель ее приобрёл явно не сэкономленное на дошираке жалование манагера, и наверняка имеет возможность покупать такие шубы без ущерба для своего кошелька. Так что если вы не олигарх, при хороших отношениях подарить цветы по какому-нибудь случаю хватит, притом лично - не вскладчину от коллектива. При флирте - тут вопрос сложнее и градацию между приемлемым подарком и не особенно улавливать надо в каждом конкретном случае. Женщина редко флиртует с целью непременно оказаться в постели с флиртующим (хотя и такое бывает). Поэтому трусики могут быть восприняты с недоумением, а чулки - с благодарностью.
     
    Ekaterina нравится это.
  50. Алькатрас

    Алькатрас Заблокирован

    Поддержу Мухомор подарки можно дарить от чистого сердца, бескорыстно и безвозмездно :boyheart: всем любви и добра
     
    #50 Алькатрас, 6 окт 2019
    Последнее редактирование: 6 окт 2019

Поделиться этой страницей