Праздники и подарки для детей

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем ДиВальд, 18 фев 2020.

  1. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Уже близятся "День защитника Отечества" и "Восьмое марта", и мне хотелось бы затронуть тему подарков для детей.
    321.jpg
    Связано это не столько с наличием этих праздников, сколько с шумихой среди родителей школьников, которые организуют сборы средств, закупают подарки и т.д.
    Собственно вопросы такие: Как вы подходите к теме подарков для вашего ребёнка в школе и дома? Какие подарки на ваш взгляд можно дарить ребенку, а какие - не стоит? И отдельно хотелось бы вынести вопрос о подарках для чужих детей - одноклассников вашего ребенка, детей родственников, быть может вообще незнакомым детям, если идёт праздник или торжественное мероприятие, то какой подарок вы считаете приемлемым в таком случае?
     
    insightful и Холодок нравится это.
  2. Олюня

    Олюня Красава

    применительно к озвученным праздникам или вообще? к 23 февраля и 8 марта подарки чисто символические, здесь скорее проявление внимания, не более (и дома и в школе)

    дарить надо то, что отражает увлечение ребенка; дарить набор отверток читающему взахлеб книги конечно же не надо

    чисто символический...опять же смотря какой праздник - на такие праздники можно вообще подарочный пряник подарить или маленький набор конфет/шоколадок
     
    Mirrok, Любимка и ДиВальд нравится это.
  3. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    У нас в саду обычно Родкомитет присылает в чат пару вариантов. В прошлом году было чаепитие с пирогами на заказ и шарики с символикой праздника каждому ребёнку. В этом году решили пазлы небольшие дарить. Какой-то массовой истерии, к счастью, нет. Но слышала от коллег, что в школьных чатах бывают баталии))

    На д.р. если приглашают дочку, то связываюсь с родителями и спрашиваю, что лучше подарить. Собственно, также и у меня все родители спрашивали, когда мы у нас дома детский д.р. отмечали.
     
    Twisted и ДиВальд нравится это.
  4. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    К любым праздникам. Понятно, что 23 февраля и 8 марта - это символические подарки, но всё равно есть что-то, чего дарить не стоит, к чему я отношу всякие купоны, билеты, где помимо ребёнка начинают задействовать взрослого.

    Bishka в саду, наверное проще, так как предпочтения более однородные. А в школах, говорят, теперь нельзя устраивать чаепития, хотя на мои годы учёбы приходилось по 1-3 чаепития в год)
     
    Олюня нравится это.
  5. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    ДиВальд с этого года в садиках тоже запретили. Ни аниматоров нельзя, ни чай пить, ни шарики в небо запускать во время выпуска из сада :pardon:
    Поэтому д.р. в этом году решили отмечать с детками дома)
     
    ДиВальд нравится это.
  6. Mirrok

    Mirrok Любитель

    Сама суть подарка не в том, чтобы просто отдать, что-то в руки ребенка. В самом моменте дарения должно чувствоваться ваше отношение: «Я люблю тебя, ты для меня важен».
    И не обязательно он должен быть дорогим. Конечно надо учесть интересы ребенка. Но это для подарка домашнего, а в школе или детском саду...
    Здесь трудно учесть интересы всех))
    Поэтому купоны - это наиболее лёгкий путь.
     
    Любимка нравится это.
  7. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Тогда и будет никакое отношение и суть - отдать для галочки.
     
  8. Mirrok

    Mirrok Любитель

    К сожалению это так и есть
     
  9. insightful

    insightful Странник

    Наш родительский комитет закупает на праздники именно подарки (игровые наборы, конструкторы, поделки). На 23 февраля и 8 марта - что-то подешевле. На дни рождения-подороже.

    Купоны и сертификаты даже не рассматривали в качестве подарков. При получении-сплошное разочарование для ребенка, так как не поиграть. И нужно искать время, место, куда-то ехать, чтобы потратить эти сертификаты. Тем более, что больше чем половине класса не интересны ни музеи, ни мастер классы.

    Самыми нужными подарками по опыту законченной дошколки и началки стали глобус с подсветкой и музыкальная мини-колонка bluetooth. Сын был очень рад, и пользуется постоянно.

    На дни рождения друзьям или одноклассникам заранее договариваемся о подарках с родителями. Присылаем фото конкретного подарка, чтоб подарить то что ребёнок хочет, и не получилось так, что это у него уже есть. Хотят сейчас, в средней школе, большинство детей копят уже на конкретный подарок. Поэтому последние несколько раз договаривались и дарили деньги.
     
    ДиВальд нравится это.
  10. Twikki

    Twikki Странник

    Возможно я слишком категорична, но мне вообще не нравится вся эта «тягомотина» с подарками, особенно в школе.
    В детском саду это еще куда понятнее. А в школе...Потому как все эти подарки дарятся для галочки, как тут уже верно подметили, а не от души. И чему это учит детей? Удивить ребенка подарком могут родители или родственники. Подарок это радость и волшебство, сюрприз...Так должно быть))

    Сертификат возможно понравится родителям, ребенок от такого подарка радости не испытает, как мне кажется.
    Из всего подаренного ранее, хорошими подарками были конфеты на НГ, и будильник - оказался нужный и хороший подарок, дети были рады.
     
  11. Олюня

    Олюня Красава

    Считаю, что учит. Дети привыкли, что с малолетства всё внимание к ним. Бабушки-дедушки, папы-мамы... Всё крутится внутри семьи. А за её пределами дети не умеют и не знают как элементарно проявить внимание к друг другу. И в школе как один из способов - это поздравление детей с днем рождения, поздравление мальчиков на 23 февраля и девочек на 8 марта. Не знаю как везде, судить не берусь, но у нас например мальчики после уроков остаются и придумывают как поздравить девочек (сценка, песня или стих) и потом поздравляют. Девочки со своей стороны также. Пусть подарки незначительные, но значителен сам факт внимания. Плюс появляются навыки и понимание что такое внимание.
    Даже если родители дома будут всё объяснять и учить, то всегда найдутся те, кто не учит и не объясняет.
     
    ДиВальд, Любимка и Alehandro нравится это.
  12. Twikki

    Twikki Странник

    В фразу «Чему это учит детей» я вкладывала такой смысл...Что, например, когда мальчикам раздали подарки для девочек, они пошли раздали и всё на этом... Потому что так надо. Они эти подарки не выбирали и души в них не вкладывали. В таком варианте я честно, не понимаю, чему тут можно научится. Но у ребенка в классе к сожалению это так.
    Привить умение оказывать внимание можно воспитанием в семье, своим примером, зависит от семьи конечно.
    Хорошо, что у вас так-придумывают сценки и поздравления. Это более ценно, чем когда просто раздаются подарки и всё на этом.
     
    #12 Twikki, 13 мар 2020
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2020
    ДиВальд и Олюня нравится это.
  13. Виски

    Виски Странник

    Подарки конечно нужно делать, но ...
    Когда мы были маленькими, то ценили свои игрушки, потому что у нас их было немного. День рождения и Новый год - 2 повода в году. Сейчас: сопельки - возьми куколку, в секцию сходил- машинка, гости пришли - конструктор.
    Ну какое отношение к 8 марту и 23 февраля дети имеют? Всё это придумано маркетологами, что бы мы ещё больше покупали ненужных товаров. Мир сходит с ума от неразумного перепроизводства и такого же гиперпотребления. Все друг другу дарим горы ненужного хлама.
    Подарок = забота. Это неверная формула.
    Забота это сумки подхватить у уставшей женщины, приготовить ужин или сделать массаж)
    А самое главное, заваливая детей подарками, мы растим избалованных и наглых людей.
     
    2one, Радистка Кет, Twikki и 3 другим нравится это.
  14. Олюня

    Олюня Красава

    Виски согласна, тоже всегда возмущало, когда видела как ребёнку буквально за каждый чих покупают игрушки.
    Был случай прошлым летом (правда не относится непосредственно к теме подарков, но к теме задаривания детей). На пляже Италии огромное количество итальянских семей с маленькими детьми. И наблюдаю как с маленькой девочкой играет тётя, девочке что-то не понравилось и она начала плакать и стучать ножками. Тут же сбежались остальные родственники и начали петь вокруг песни, предлагая то мяч, то планшет поиграть, то мороженое.
    У меня дочь была в шоке, смотрела на это и не понимала как это? С вопросом, а что так можно было?

    Но от подарков на праздники мне кажется больше пользы)))) :smile:
     
    ДиВальд нравится это.
  15. Виски

    Виски Странник

    Я борюсь с подарками) запрещаю, ругаюсь, иногда прячу и позже выдаю.
    Не считаю, что ребёнку большая разница 3 у него машинки или 33.
    3 Лего или 10.
     
    Straik нравится это.
  16. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Разница большая, когда у его соседа по парте уже 50 машинок, а еще в выходные он ходит кататься на детских электромашинах))

    На самом деле и правда разницы особо нет, потом будет самому даже смешно вспоминать. У меня был подобный случай в детском саду - у детей были фигурки животных, а у меня ничего такого не было, поэтому со мной постоянно делились антилопой гну, чтобы играть. В детском саду это, может и имело какое-то значение, было обидно, что у всех есть, а у меня нет, а когда возвращался домой, то как-то не важно было на все эти фигурки животных, когда дома свои игрушки есть)
     
    Олюня нравится это.

Поделиться этой страницей