Как перестать думать о будущем и просто жить?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Bestiya, 17 фев 2019.

  1. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    Если есть рецептик - поделитесь.
    пжл
     
    Рыжая Тигра нравится это.
  2. Hegzamel

    Hegzamel Активист

    никак.)))
     
  3. Bannister

    Bannister Old Hamster

    Свалить в Камбоджу и начать бухать.
     
    Juna, Thor, AntonyS1 и ещё 1-му нравится это.
  4. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Нужно стараться жить настоящим, не уходя в области "а что было бы...", "а вот когда-нибудь..." и подобные. Для этого надо больше обращать внимание на происходящее вокруг, на события, на какие-нибудь мелочи. Лучше всего стараться создавать хорошие воспоминания из того, что есть в настоящий момент, ведь часто мы думаем о будущем, говоря себе: "Ах, как будет хорошо..." - создавая таким образом свою миниутопию, в которую потом возвращаемся раз за разом. Но если научиться делать приятные воспоминания в настоящий момент, то мечты о будущем уйдут на второй план. А также необходимо преодолевать всё плохое. Наверное тут помогут какие-нибудь хобби типа занятия спортом, йогой или чем-нибудь другим.
     
    Продавец кукол, ynidron, Sn03 и 2 другим нравится это.
  5. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    А зачем перестать думать?
     
    Franklin78, Arkadi, Magnolia и ещё 1-му нравится это.
  6. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    по-моему, жить одним днем - непозволительная роскошь в наших реалиях. Ну разве что тебе "шешнадцать" или на оффшорах лежит годовой бюджет страны размером с Никарагуа.
     
    Juna, Franklin78, Joker и 2 другим нравится это.
  7. Katalina

    Katalina Красава

    Вбить себе в голову восточную мудрость...." Прошлого уже нет, а будущего может и не быть....жить нужно настоящим..."....
     
    Продавец кукол, Juna, Sn03 и 5 другим нравится это.
  8. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    Мысли о будущем беспокоят меня, мешают сосредоточится на настоящем, высасывают энергию и чем дальше, тем хуже.
    А, еще и в прошлом я все делала не так, как нужно было.
     
    Arkadi нравится это.
  9. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    За частую кажущиеся ошибки в прошлом, оказываются совсем не ошибками. Проходит время и это становится все более очевидным.
    Выделите себе ограниченное время для мыслей о будущем)) ну типа - пару часов я подумаю о будущем, а остальное время живу здесь и сейчас...
     
    Sn03, Элис illusion, MaryL и ещё 1-му нравится это.
  10. VovaM

    VovaM Красава

    Моё мнение, что о будущем думать нужно обязательно. Если бы мы не думали о будущем, не было бы научных открытий, изобретений... Зачем чего то изобретать, если и так всё хорошо, а будущего может не быть? Если бы наши предки не думали о будущем, у нас не было бы настоящего, а если мы не будем думать о будущем, у наших потомков не будет настоящего. Время идёт и будущее всегда становится настоящим, а потом и прошлым. Поэтому я думаю, что надо всегда анализировать прошлое, учитывать прошлые ошибки, пользоваться полученным опытом, в настоящем делать так, чтобы обеспечить достойное будущее. Другое дело, что эти думы о будущем не должны мешать настоящему. Ведь именно в настоящем строится будущее.
     
    Juna, Franklin78, Мили и 2 другим нравится это.
  11. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    дело в том, что я теперь даже не знаю чего хочу и что мне нужно, хотя еще совсем недавно все было хорошо, как мне казалось.
     
    Sn03 и Arkadi нравится это.
  12. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Возможно, это так зима повлияла. Я сейчас тоже в каком-то подвешенном состоянии нахожусь - ничего не хочется, ничего не нужно, даже желания не такие яркие, как в феврале прошлого года, надеюсь на весеннее пробуждение...
     
    Sn03 нравится это.
  13. Game of Onotole

    Game of Onotole Странник

    Для начала - прочесть книгу Наполеона Хилла "Думай и Богатей". Книга больше о духовном богатстве, в ней интересные, реальные истории. Расширяет кругозор, меняет мировоззрение и дарует если и не желание, то ясность мысли определенно. Далее, появится небольшое мотивационное окно, в промежутке которого, можно подумать о жизни и окончательно решить для себя - чего ты хочешь.

    Тогда уже и решаете, хотите ли Вы развиваться, осознав, что всё доступно, а проблемы - не требуют бесконечных поисков решения и не являются поводом для разрушения нервной системы. Либо - осознаете, что к активной жизни Вы не готовы и более не тратите время на поиски неведомого и живете "не парясь".

    P.S.

    Иногда достаточно просто нажраться в хорошей компании, с продолжением на следующий день. Это помогает отвлечься и получить иллюзию - отсутствия негативных мыслей. Я предполагаю, что Вы страдаете от банального отсутствия внимания.
     
    #13 Game of Onotole, 17 фев 2019
    Последнее редактирование: 17 фев 2019
    Juna, MaryL и Ekaterina нравится это.
  14. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    и как быть? глицин не помогает, уже всю упаковку иссасала.
     
  15. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Bestiya мне кажется, тут не глицин нужен, а витамин D
     
    Juna, MaryL и Ekaterina нравится это.
  16. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    зачем?
     
  17. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Сделайте что то приятное и полезное вашему телу!)) Покачать пресс, сделать маску на лицо, полежать в ванне))
    Короче для себя любимой что то, от чего улетучатся мысли!))
     
    Juna, MaryL и Barguzin нравится это.
  18. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Bestiya я предполагаю, что просто нехватка витамина D - вполне частая причина особенно для конца зимы.
     
  19. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    у меня бессонница от мыслей, они по кругу вертятся весь день и всю ночь
     
    Скво и Sn03 нравится это.
  20. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Bestiya прогуляйтесь с кем нибудь!) Не сидите в четырёх стенах, наверняка есть желающие вас пригласить на чашечку кофе)) За отвлеченными разговорами забываются все проблемы и не кажутся такими уж сложными...
     
    MaryL и ДиВальд нравится это.
  21. Barguzin

    Barguzin Специалист

    Может вам нужен тот , кто будет вас укладывать спать ?! Мысли ваши выгонять :yesyes:
     
    MaryL нравится это.
  22. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Ekaterina Думаешь, и мне стоит кого-нибудь пригласить на чашечку кофе?:upset:
     
    Ekaterina и Barguzin нравится это.
  23. Barguzin

    Barguzin Специалист

  24. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Конечно!) Иначе не сдвинешься с мертвой точки в поисках друзей и девушки)
     
  25. Olegik2018

    Olegik2018 Странник

    Такая же "шляпа"!!)):jogging:
     
  26. Макс47

    Макс47 Thirteenth

    Не жалей о том, что раньше было,
    Прошлое, песком из рук, уплыло.
    А боятся будущего глупо,
    Нам его руками не пощупать.
    Да и настоящее не вечно,
    Чтобы проживать его беспечно...
     
    Juna, Sn03, Olegik2018 и 4 другим нравится это.
  27. MaryL

    MaryL Мэриэль

    Как сказал Декарт: «Я мыслю, следовательно, я существую».
    Это нормально, что вас беспокоят мысли о будущем. Но вот когда эти мысли лишают сна, нужно непременно облегчить состояние – развеяться, придумать себе новое занятие, излить кому-то душу, увлечься новыми отношениями или освежить имеющиеся …
    А вообще, ДиВальд прав, весенний авитаминоз может довести человека до стрессового состояния. Налегайте на фрукты и овощи, скоро проснется солнышко и настроение улучшится!
    А по поводу сожаления об ошибках в прошлом хочется сказать словами А. Дементьева:
    «Никогда не жалейте о том, что случилось.
    Иль о том, что случиться не может уже.
    Лишь бы озеро вашей души не мутилось
    Да надежды, как птицы, парили в душе.»
     
    Juna, Ekaterina и VovaM нравится это.
  28. Vanzo

    Vanzo Странник

    Ну так в прошлом все делали не так как надо и это нормально. Хорошо что вы это понимаете в настоящем , а значит и в будущем все будет хорошо.
     
    Juna и VovaM нравится это.
  29. TomFord

    TomFord Эксперт

    Рецепта нет. Есть проблема. И она в голове. Стоит лишь реально захотеть и все пройдёт само собой. Остальные методы лишь временные
     
  30. Joker

    Joker Та еще сволочь

    Сори если повторюсь, (может кто уже говорил об этом, не читал всю ленту, лень.)
    Думается мне, не думать о будущем невозможно. Если ты конечно не труп и не опустившийся чел. Любой человек в будущее заглядывает. Стремится к чему-то. Что-то желает и идёт к цели. Цели у всех разные. Кто-то краткосрочные преследует, кто-то долговременные. Один нюанс, нужно разделять реальные цели от несбыточной мечты. Чтоб не про....ть жизнь в мечтах. Я так думаю.
     
    Juna, Magnolia, VovaM и 2 другим нравится это.
  31. Windhund

    Windhund Странник

    Возможно с серотонином проблемы. Больше быть на солнце, есть мясо, пить вино. И жизнь наладится.
     
    Juna и Сигога нравится это.
  32. Pab

    Pab Активист

    Я, достаточно в молодом возрасте, принял для себя такую доктрину: "Всё, что я делал раньше, я делал исходя из той ситуации и той информации, которая была на тот момент!"
    И я совсем перестал испытывать негативные эмоции от прошлых поступков, перестал о чем-либо жалеть, т.к. не перестаю помнить о том, что "ТОГДА" я не мог поступить иначе, т.к. не имел опыта, знаний, информации и т.д.

    Насчёт будущего, прошлого и настоящего. Вообще в виде настоящего мы понимаем какой-то близжайший отрезок прошлого и такой же отрезок будущего, т.е. по сути настоящего и нет вообще, т.к. каждая самая мельчайшая частица времени проходит и сразу же становится прошлым, а мы летим вперёд в будущее.
    Так вот, идея в том, что каждый сам для себя определяет этот условный диапазон настоящего. Попробуй сократить его до нескольких дней, допустим анализировать прошлую и будущую неделю, а не всю прошлую жизнь и иллюзорное будущее.
    К слову, есть техники медитации, совершенно простые, которые учат концентрироватьс на данном моменте, приучают разум быть здесь и сейчас, дрессируя сознание быть рядом, а не в далёких частях прошлого или будущего.
     
    #32 Pab, 20 фев 2019
    Последнее редактирование: 20 фев 2019
    Juna, Sn03, Колибри и 3 другим нравится это.
  33. SAir

    SAir Активист

    Элементарно. Пример перед глазами, время наблюдения около 25 лет. Это мой сосед. Он бухает как пришел из армии. Не проблем, не забот. Работает охранником, живет в дорогущей трешке. 2 состояния - пьяный и в 0.Здоровье с виду есть
     
  34. Electra

    Electra Странник

    Надо войти в поток и жить здесь и сейчас и не ждать , что когда то будет лучше. Жизнь одна и другой не будет . Сама лет 20 потеряла. Это надо тренинги какие то пройти , ищите в сети
     
    Juna, Sn03 и Ekaterina нравится это.
  35. Bannister

    Bannister Old Hamster

    Судя по всему, мой пост (здесь #3) повторяется, только чуть более многословно. Насчет того, что надо побольше солнца и научиться пить спиртное, многие согласны.
     
  36. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Зачем учиться пить спиртное??? Это же мнимый и временный уход от проблемы!
    Ни чего не решает.
     
    Juna, Sn03, Magnolia и ещё 1-му нравится это.
  37. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    а это у нас народ все проблемы синькой решает) волшебная таблетка от всех напастей.
     
    Ekaterina нравится это.
  38. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Слабый народ)
     
  39. GeteroSlave

    GeteroSlave Странник

    слабый народ войну бы не выиграл )
    просто у нас такой способ решать внутренние проблемы)
     
  40. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Я не говорю про экстремальные ситуации, где ты можешь умереть каждую секунду и для храбрости выпил 100 грамм.
    А сейчас чуть что не так, нюни распустил и стакан налил...
     
    Juna, Franklin78, GeteroSlave и ещё 1-му нравится это.
  41. SAir

    SAir Активист

    Ну какой же временный. Алканы живут без проблем до самого своего ухода. Не проблем не забот десятилетиями.
     
    Ekaterina нравится это.
  42. Bannister

    Bannister Old Hamster

    И вообще географический дауншифтинг рулит. Если свалить подальше от цивилизации, то никакого ТВ и интернета.
     
    Franklin78 нравится это.
  43. SAir

    SAir Активист

    Подумалось вот, вроде в цивилизации, но новости не смотрел, не слушал и не читал уже второй месяц. Может можно без телека и в городе жить?
     
    Juna нравится это.
  44. Bannister

    Bannister Old Hamster

    Можно жить без зомбоящика и даже нужно. Осталось второй шаг сделать - отказаться от интернета.
     
  45. SAir

    SAir Активист

    Тут зависит от образа жизни и работы. Мне надо поглощать много информации технического плана .Конечно с экрана читать не совсем удобно, но лучше иметь скан книги в электронном виде, чем совсем его не иметь.
     
  46. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    он имел ввиду не работу, а соцсети, чаты, форумы и тому подобное.
     
  47. Bannister

    Bannister Old Hamster

    Подслушиваете мысли? :tooshy: Да, в первую очередь надо отказаться от мусора в виде соцсетей, лайков и репостов. Многим свойственно впадать в хандру, если их фотку или умную мысль не оценят или хуже того - токсично обругают. Но и работа, которая предполагает информационные завалы, для психосоматики отрава ещё та. Если ты не карьерист, то кочегарка предпочтительнее офиса.
     
    Juna нравится это.
  48. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    и как же отказаться?
     
  49. SAir

    SAir Активист

    Поиграться в простую жизнь в деревне. Сдавать бабушкину квартиру в Москве и на эти жалкие 70т размышлять о смысле жизни и широте русской души в тверской глубинке.
     
    Juna нравится это.
  50. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    жаль у меня нет бабушкиной квартиры, да и своя, не своя, а съемная.
    думаете в тверской глубинке нет интернета?
     
    Вежливый нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей