Ревность - конкретна или всеядна?

Тема в разделе "Ревность", создана пользователем November, 5 фев 2009.

  1. November

    November Красава

    Друзья мои, хочу провести небольшой анализ сего "чуйства" :smile:)
    В вашей практике, если вы или вас ревновали, объектом, вызывавшим ревность, был кто-то конкретный или она была всенаправленна?
     
  2. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    на любое внимание ко мне проявленное
    а кто - неважно
    :smile:
    было желательно чтобы вокруг меня был вакуум, вот тогда все считалось в порядке
     
  3. Стрелец

    Стрелец Странник

    November
    При том, что своей скво ни разу не давал повода для ревности, ревнует меня буквально ко всем особам женского пола показавшимся на горизонте (утрирую конечно). Что даже иногда очень перенапрягает. Как защитная реакция с моей стороны - это игра на этой ревности, чтобы показать бессмысленность ничем не подкреплённых домыслов. Что примечательно, я же совсем не ревнив. :smile: Так что в данном примере она всенаправленна и я бы даже сказал глобальна..
     
    Жюли Сан нравится это.
  4. Luna27

    Luna27 Эксперт

    Ревность - ужасное состояние, поэтому ограничиваюсь распрыскиванием этого ядовитого чуйства только в конкретных ситуациях и очень целенаправленно:sport_boxing: НО чаще предпочитаю грубо "сплюнуть", перешагнуть через эту пакость и не растрачивать свои нервы зря.
    У мужа ревность имела более глобальный характер. Никак не мог выбрать кого-то одного и ревновал ко всем. НУ и одним словом "напросился":rolleyes:
     
  5. Тенета

    Тенета Красава

    November, предлагаю отдифференцировать для начала ревность от обостренного чувства собственности.
    Многие путают.
     
  6. Стрелец

    Стрелец Странник

    Тенета
    Было бы инересно послушать Ваши формулировки как ревности так и обостренного чувства собственности, раз уж Вы решили обособить эти два понятия в отдельные.
     
  7. November

    November Красава

    Тенета,
    я подозреваю, что не все так просто.. Ревность - это в том числе и чувство собственности. Но не только. Мне очень интересно узнать, было ли у кого-либо из нас направленное чувство ревности. Вот к одному человеку - ревнует, а ко всем остальным - нет. Я хочу проанализировать ревность со всех сторон.
     
  8. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    У меня очень редко бывает это чувство. Но конкретно обычно.
     
  9. Aphrodite

    Aphrodite Специалист

    Мне кажется мы ревнуем тогда, когда неуверены в своих партнерах или неуверены в нас как в партнере. Со мной такого не было. Ни в ту, ни в другую сторону, если не рассматривать приславутый случай безответной любви, которую я ревновала в глубине души, не наглядно, но это и не удивительно. Никакой уверенности и быть не могло.
     
  10. mIsteria

    mIsteria Специалист

    Ревновать к "каждому столбу" очень глупо и отнимает много душевных сил. Человек становится мнительным, раздражительным, агрессивным. Но совсем не ревновать и полностью контролировать свои эмоции редко кому удаётся. И кто пишет, что совсем не ревнует, скорее всего лукавят. Поэтому я, руководствуясь этими положениями, ревную только к конкретным объектам и если действительно есть повод для этой самой ревности. Раньше была более вспыльчивая, сейчас научилась так остро не реагировать на различного рода ситуации.
     
  11. November

    November Красава

    Rozova, а к чему именно ты ревнуешь, когда ревнуешь к конкретному человеку? к вниманию, к половому влечению, к увлеченности, к нежности? Плиз, мне нужен тщательный ответ! Спасибо ))
     
  12. November

    November Красава

    Я немного еще конкретизирую вопрос.. Если имеет месть быть ревность, то на какое именно чувство оно направлено? Несколько повторюсь с предыдущим постом, но тем не менее.. Это может быть, например:
    1. ревность сексуального характера
    2. ревность проявления к кому-то теплых чувств (нежность, забота, огорчение, пр.)
    3. ревность конкретного внимания (рассказывают интересную историю, но не вам, а другому человеку, пускай даже однополому)
    4. ревность, как к собственной вещи (прошу прощения, но назову вещи своими именами :smile:. это - мое и оно будет управляться только мной)
     
  13. Тенета

    Тенета Красава

    А я опять к своим баранам: ревность ко всему, ко всем столбам, друзьям, знакомым,к начальнику, к сотрудникам, ко времени, проведенному с кем-то (порой независимо от пола и возраста), к тому, что кто-то первый узнал о каких-то проблемах и раньше тебя помог родному человеку и бла-бла-бла.
    То есть ревность всенаправленная - чаще обостренное чувство собственности.
    Эмоционально у меня оно окрашено иначе, нежели направленная ревность.
     
  14. November

    November Красава

    Тенета,
    а просто направленная у тебя бывает? ))
    я, сколько ни вспоминала, вспомнила только 2 состояния - я не ревную вообще или я ревную ко всему (но, конечно же, некоторых выделяю особенно :xaxa:). При чем ревность у меня носит всеобъемлющий характер - все мной вышеперечисленное, ничего не могу вычеркнуть :(
     
  15. Aphrodite

    Aphrodite Специалист

    November, если ты хочешь обсудить ревность как явление, более развернуто, то по-моему, эта тема должна быть в Психология отношений, а не в форуме о любви. Что касется любви, то ревность может быть только направленной на конкретное лицо. Вся отсальная ревность к каждому столбу, не имеет к любви никакого отношения.

    И если говорить о ревности с этой точки зрения, то да, я ревную много чего много к чему.
     
  16. November

    November Красава

    Aphrodite,
    нет, абаждите... щас определимся с терминах ))) простая бытовая ситуация. есть пара. кто-то кого-то ревнует. но ревновать можно конкретно к Маше, Пете, Васе и пр., а можно - ко всем бабам или мужикам. Я об этом говорю. Не о ревностьи на работе, в машине или с подружками. В любви, в паре.
     
  17. Aphrodite

    Aphrodite Специалист

    November, ну ладно, ладно ))))


    Здравствуйте, меня зовут Маша. Я алкого... эээ..., я ревнивист! Я ревную своих подруг . Их внимание друг к другу, и к другим людям, обращенное не на меня, когда, как мне кажется, я его явно заслуживаю.

    Этот вариант подходит в эту тему ? ))) Или опять не то? ))))



    Пыс Пыс.: В общем, если серьезно. То я уже ответила. Выше.
     
  18. Тенета

    Тенета Красава

    Так, всеобъемлещее откинули.
    Теперь направленная.
    Опять- таки есть для проформы.Эдакая игра в паре. Ты не ревнуешь, но декларируешь. (У меня так: "шо? опять к маме едешь? в гости?...ну передавай привет...детям.. сколько их там уже у тебя?") Зачем это делается? Не знаю. Шутка скорее, но как бы с намеком на то, что неравнодушен к человеку, ну в смысле тебе не все равно где он и с кем он.
     
  19. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина Странник

    Когда я иду со своим под руку, на нас часто оглядываются. И я вот головой понимаю, что он мой и никуда от меня не денется, но когда вижу, как кто-то пялится ему вслед, готова прямо выжечь взглядом!
    То, что мое, никому не отдам!
     
  20. November

    November Красава

    Стрелец, а вы можете уточнить характер этой ревности? что вам при этом говорят? :smile:
     
  21. Тенета

    Тенета Красава

    Еще о направленной: наиболее ярко проявляется моя ревность к людям-профессиналам. Например, близкий человек контактирует( в силу необходимости) с талантливым юристом или бухгалером или врачем-светилой. Вот мозгами понимаю: это ж их профессия, они помогают, ты ведь не можешь быть одновременно специалистом во всем, да и живет он с тобой по абсолютно другой мотивации. Ан нет, клинит и все тут. Но эту ревность я тщательно скрываю, она острая, но какая-то постыдная.
    Интересно, кроме меня с кем-нибудь такое бывает?
     
  22. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина Странник

    Тенета,
    Да, бывает... :(
     
  23. November

    November Красава

    Тенета, бывает! :smile:) и мне тут же хотелось побежать в разные стороны, и начинать чему-то учиться, чтобы доказать, что я тоже могу! :smile:) правда, я ее из разряда постыдных перевела в разряд полезных: сильно раздумываю над вторым образованием, правда, пока еще точно не знаю, каким - педагогика, психология или медицина.. с юриспруденцией и бухгалтерией я более-менее знакома.. :smile:)
     
  24. Тенета

    Тенета Красава

    Сорри за оффтоп:
    November , смотрю в тебя как в зеркало
    до головокружения...
    Махнем из инженеров сраных теоретиков да в психологов- практикоф !!!
     
  25. Rozova

    Rozova Нереальная женщина


    Если уж ревную, то ко всему сразу. Как??? НЕ на меня смотрят с нежностью? Меня обходят вниманием? Половое влечение если замечу - это вообще неприятно очень. Вот к увлеченности не очень-то, так, немного царапнет, не больше. Хотя я однажды свою приревновала к своему же мужу)))) Они очень увлеченно обсуждали тяжелую музыку, в которой я ничего не понимаю и которой не люблю. И я ощутила вдруг, что им без меня интересно. Хотя это и была увлеченная беседа на общую тему. Сошлись два любителя-меломана))))) Даааа, это было смешно. Меня долго прикалывали на тему: "Ревновать мужа к женщине - это еще понятно, но женщину - к своему мужу... Это верх извращения"))))))) В общем я с юмором отношусь к своим редким приступам, сама потом над собой смеюсь
     
  26. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Я думаю, это не стоит делать. Я сразу признаю: да, не умею. Ну и что? Я зато умею много другого полезного)))) Это из категории доказать: я лучше во всем. Но пусть другой человек будет лучше в профессии, а вы - в постели))))
     
  27. November

    November Красава

    Rozova,
    да нет, я же все-таки в совсем разные стороны не бегу.. и тщательно пережевывая пищу ))), сто раз подумаю, для кого я это делаю - для него или для себя? если внутри екает, понимаю, что для себя и иду в этом направлении... вот за этот опыт ревности - спасибо )))
     
  28. November

    November Красава

    Тенета,
    оффтоп извиняю ))) аналогично. оч похожи. двойник? :smile:)) было бы забавно ))))
     
  29. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    У меня по молодости 17-18 лет были дикие просто приступы ревности. Потом все исчезло.
     
  30. November

    November Красава

    Rozova,
    есть версия, что ревность - это зависимость от одного, конкретного человека. т.е., представляется, что, кроме этого человека, твою потребность (в сексе, в любви, в разговорах и пр.) никто другой удовлетворить не может. Похоже ли это на твой вариант?
     
  31. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Может быть, так и было в молодости, зависимость, зависание. НИКОГО больше, только этого человека. МОЕ и все. Но теперь-то я знаю, что случись что - найду другую. Сразу. Это снимает проблему секса. А общаться мы и дальше сможем, потому что я хорошая))))) я ни с кем не ссорюсь. И вообще зависание на одном человеке - это очень болезненно. Я себе этого просто не позволяю. Можно с ума сойти ожидая звонка, при разговоре - ожидая нежности и т.д. Вернее, зависание есть, потому что сильно чувство, но я не хочу жить только этим. Стараюсь себя отвлечь. Слава богу, у меня дети, с которыми надо каждый вечер учить уроки.

    Вывод. То есть в общем я понимаю, что смогут удовлетворить и другие. Но я не хочу сейчас других. Потому что мы вместе. Если не дай бог разойдемся - тогда сначала придется удовлетворяться другими (и в разговорах, и в сексе), а потом и понравится)))) Я циник
     
  32. November

    November Красава

    Rozova,
    т.е., в твоем случае эта теория подтверждается? :smile: мне просто сложно посмотреть на себя со стороны в этом вопросе.. пока. впрочем, сильно я ревновала только 2-ух мужчин, остальных не ревновала вообще.. И, похоже, что так и есть - зацикленность на одном человеке...
     
  33. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Наоборот, не подтверждается. Я хочу быть с ней, но понимаю, что могут и другие дать то, что дает она. Просто я не хочу у них брать. Пока. Пока мы вместе.
     
  34. Стрелец

    Стрелец Странник

    Попытаюсь дать более развёрнутый ответ. Она человек именно с обострённым чувством собственности, как в отношениях, так и в других аспектах. Таким образом я бы выделил пункт №4 в Вашем сообщении #12 как отправную точку. Далее, эта ревность может проецироваться либо на кого-то конкретного, что уже зависит от ситуации, точнее от её восприятия сложившейся ситуации, а может и просто выражаться в виде домыслов, допущений, мнимых догадок, что уже зависит от ... х.з ..от чего. От обилия тараканов наверное. Похоже что жена сама себя накручивает вполне понимая что это глупо. Что мне при этом говорят, а мне в свою очередь приходится иногда выслушивать? Откровенно говоря - всякую неаргументированную чушь. Иногда это раздражает, обескураживает, но чаще перевожу либо в шутку, либо полностью с ней соглашаюсь и подыгрываю ,чтобы дать увидеть, что для ревности причин то и небыло. Ну и так до следющего раза т.е. это хроническое.
     
  35. Тенета

    Тенета Красава

    Стрелец ,а был ли когда-нибудь более или менее реальный повод для ревности?
     
  36. Стрелец

    Стрелец Странник

    Тенета
    Нет, не давал таких поводов, с моей точки зрения. Будучи не один день знакомым с человеком можно знать и предпологать какие ситуации и действия могут вызвать ревностные эмоции. Следовательно и стараться поступать так, чтобы не вызывать приступов ревности. Но кое-кому это всё-равно не помогает.
     
  37. Тенета

    Тенета Красава

    Похоже что таки чувство собственности. Избавление то него - долгий и болезнееный процесс. Когда вдруг осознаешь, что другие люди - не твоя собственная проекция, да и не должны ей быть.
    Все же полагаю, нужно поговорить с человеком откровенно и объяснить, что подобное отношение разъедает не только ее душу, но и уничтожает отношения между людьми.
     
  38. November

    November Красава

    Тенета,
    не верю, что так просто.. если бы так и было, то ревновал бы человек все и вся. А я ревную только конкретных людей и конкретные их проявления. Согласись, чувство собственности гораздо обширнее, чем только один человек )) имхо.
    я бы все-таки выделяла зависимость от человека, например (только этим человеком получается управлять, только с этим человеком получается заниматься сексом, только с этим человеком так интересно разговаривать и т.д. и т.п.)
    еще бы выделила вопрос доверия (это уже вопрос глобальный, т.е. насколько ревнующий в принципе умеет кому-то доверять).
    просто в разных ситуациях эти штуки по-разному комбинируются.
    есть мысли по этому поводу? буду признательна :smile:)
     
  39. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Мне кажется, речь при ревности должна идти о недоверии к самому себе. Ревнующий не уверен, что он достаточно интересный собеседник, достаточно красив внешне, сексуален и т.д. А учитывая, что одного ревнуешь, а другого нет, то значит не уверен, что эти качества признает в нем любимый человек.
     
    November нравится это.
  40. November

    November Красава

    Rozova,
    т.е., не самооценка в целом "старадает", а ожидание оценки от конкретного человека? таким образом можно сделать какой вывод? например, что мы доверяем этому человеку больше, чем себе; делегировал ему право принимать решения о собственной значимости за себя... интересно... спасибо, я подумаю над этим...
     
  41. Тенета

    Тенета Красава

    November, пост№37 касается ситуации Стрельца
    Чувство собственности очень широкое понятие. А вот на что и на кого оно будет распространяться зависит от того, к чему человек привязан, чего он желает. Ну не буду же я хотеть получить в собственность то, что мне не надо, не нравится.
    Доверие бы к ревности не лепила. Не доверяешь - боишься потерять, а не ревнуешь.
     
  42. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    November, именно так. Может, это при одном виде ревности, но это так. Замечали, что ревность такого рода лечится уверениями любимого "люблю ток тебя", "ты самая лучшая на свете" и т.д. Короче, много раз убеждалась, что ревнивцам необходимо именно это лекарство, причем регулярно. Были случаи, когда оно было необходимо мне самой. Это наивно быть может полагать, что все так просто, но очень часто ревнивцам нужны не посмеивания и вышучивания, а именно искренние слова о любви. Я конечно рассуждаю о ревности здравомыслящего человека, а не о патологиях
     
  43. goldman

    goldman Любитель

    Пост #14

    +1
     
  44. radar

    radar Странник

    Ох как мне знакома такая ситуация. Тоже недавно зашли в банк денжат снять, и слышу, как кто-то обращаяется ко мне по имени, оборачиваюсь а там девчёнка с моеё работы. Мы сней пол минутки буквально пообщались и всё. Далее я направляюсь в сторону выхода и вижу лицо своей избранницы....... В общем она мне тогда устроила разговорчик ещё тот :rolleyes:. Меня эта ситуация тогда очень улыбнула.
    А вообще я стараюсь всячески подавлять в себе это чувство по отношению к даме. Если веских аргументов нет то всё в порядке если есть, то лучше просто поставить перед фактом о разрыве и желательно не выслушать объяснения, а то вдруг простишь:rolleyes: и тем самым разбалуешь её.
     
  45. tmv

    tmv Новичок

    Ревность -конкретна. От этого чувства не уйти. Пусть бросят камень в меня, если я не прав. Одно дело она умерена, а другое дело - невыносима. У каждого человека есть чувство собственности.
     
  46. ksyusha_star

    ksyusha_star Странник

    Я безумно ревную своего мужа, уже извелась вся:zip:не знаю верить или нет ему
     
  47. Фиолла

    Фиолла Странник

    Я могу сказать на своем опыте,что очень много зависит от партнера (которого ревнуешь) Я собственница и очень ревнива....НО надо понимать головой,что человек имеет право общаться с противоположным полом...Самое главное,КАК он это делает...
     
  48. ksyusha_star

    ksyusha_star Странник

    да в принципи никто не против общения с противоположным полом...но как правило новые знокомства дарят общение...общение даёт новое впечатленя...впечатленияв свою очередь переходят во влечение и если твой собеседник противоположного пола то впечатление может перейти в отнощения!!!
     
  49. Вихтор

    Вихтор Странник

    У меня была ревность немного, но потом прошла. =)))
     
  50. ksyusha_star

    ksyusha_star Странник

    У меня была ревность немного, но потом прошла. =)))


    и как вы справились с ней?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ДиВальд
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    2.699
  2. Annabelle
    Ответов:
    47
    Просмотров:
    2.747
  3. Tana
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.034
  4. тания
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    2.471
  5. potti
    Ответов:
    113
    Просмотров:
    6.639

Поделиться этой страницей