На чем бы сэкономить...

Тема в разделе "Домашний очаг", создана пользователем Staci, 19 июн 2007.

  1. Staci

    Staci Странник

    Чем вам удается перехитрить в себе транжира?
     
    November нравится это.
  2. J_7

    J_7 Красава

    Стараюсь не покупать квас и прочие напитки. Даже если очень жарко. Итого экономии в день - от 6р до 20р. (в среднем 13р*30 = 390р)
    На работу стараюсь носить еду из дома или обходиться кефирчиком с хлебцами в качестве обеда (что способствует фигуре :smile: ) - итого экономится порядка 20-30р.(в среднем 25р*22 = 550р)
    Маникюр-педикюр всегда сама, нет времени по салонам бегать (хотя каюсь иногда ленюсь с ноготками возиться :( ) итого экономии от 100 до 400р. (в среднем 250*4=1000р).
    Транспорт - по мере возможностей стараюсь кататься на автобусах и троллейбусах, навскидку минимум 100р в месяц так экономится.
    Мобилка - перешла на самого дешевого оператора + разговоры с мамой на другой симке, результат - вместо 500-800р в месяц уходит максимум 100. Экономия порядка 500р. в месяц.
    Складываем вместе: 390+550+1000+100+500 = 2540р. в месяц
    ЗЫ. одно плохо - откладывать это все пока не получается, тк этими экономиями затыкаются дырки в бюджете. Правда после переезда в свое жилье я так думаю вполне по силам будет это откладывать. :smile:
     
    #2 J_7, 19 июн 2007
    Последнее редактирование: 19 июн 2007
  3. Silvermoon

    Silvermoon Любитель

    -Не поеду на работу на такси - в месяц это примерно 2250р. в месяц.
    (Ужос!!!Сколько на машину уходит!)
    -Когда заходишь в супермаркет, вместе с важным покупаешь кучу всякой ерунды,без которой можно было бы обойтись , допустим, на эту ерунду в месяц уходит от 500- до 1000 р.
    -Не зайду в Макдональдс и не куплю Биг мак - 57 р , картошку по деревенски - 38 р. и сырный соус - 9 р.Итого экономия - 104 р.
    -Маникюр,педикюр сделаю сама - 1900р.
    -Не пойду к своему парикмахеру, а покрашусь сама -3200 р.
    -Клиентам и друзьям звонить только с рабочего телефона , а не с мобильного, и не пользоваться мобильным интернетом - 900 р.

    Офигееееть!!!!!!!:mol: 9354 рубля!!!! х 12 месяцев = 112248 рублей=4300 $ в год.
    Усё! Я разорена. :upset:
     
  4. Rizhaya

    Rizhaya Красава

    А как вы боретесь с соблазном психологически. Лично я могу себя кучу-кучу схем экономии придумать,но самое сложное не сломаться в моменты соблазна!Я, обычно,ломаюсь,невсегда,конечно, но всё же....((((
     
  5. J_7

    J_7 Красава

    Rizhaya, да все мы ломаемся время от времени :( я себя ох как ругаю, если чтонть куплю :(( на какоето время хватает :smile:
     
  6. Королевна

    Королевна Красава

    Какие вы все жмоты)))

    Вот я не жмот-вечно без копейки сижу. Еду себе на такси, все обманекюренная-запедикюренная, Биг-Мак жую и сырный соус заныкан в кармане,бубню по мобиле и дую квас.

    На недельку не одолжите?
     
  7. Marika

    Marika Красава

    А я ни на чем не экономлю((( Транжира я!



    Посчитала, на чем бы я могла экономить (к примеру взяла внешность, внешний вид):
    - маникюр - 1000руб/мес
    - педикюр - 1500руб/мес
    - волосы (покраска) - 3000руб/мес
    - волосы (шампуни, маски, лечение и т.д.) - ок. 5000 руб/мес
    - косметолог (депиляция) - 1500 руб/мес
    - косметолог (массаж, чистка и т.д.) - 5000руб/мес
    - покупка различной косметики - 4000руб/мес

    Итого, получается, что только за месяц я бы экономила 21 000 тыс руб и это на одной внешности! А если бы я еще и питание поменяла на более демократичное и одежду покупала в др. местах, то я бы ваще была миллиардером)))))))))))))
     
  8. ekachka

    ekachka Странник

    А я не люблю экономить:rolleyes:
    Деньги как раз и нужны для того, чтобы их тратить. Я очень часто делаю покупки не из-за определённой вещи, а ради процеса. Мне иногда хочется пойти и просто чего-нибудь купить. Просто потратить деньги:kruto:
     
  9. Marinella

    Marinella Красава

    давным-давно я бросила курить, и на моем бюджете это отразилось положительно... :smile:
    а если серьезно, то для меня очень важно рационально и в умеренных количествах покупать продукты и товары для дома. чтобы не пришлось выбрасывать просроченную еду, к которой даже не дотронулась.
    одна моя знакомая дошла до абсурда: увидела в супермаркете устройство для сушки фруктов, жадно схватила, но только перед кассой вспомнила, что точно такой же у нее давно есть, просто раз попользовалась, спрятала и ... забыла.
     
    Twisted нравится это.
  10. Любитель59

    Любитель59 Активист

    Деньги - мои подданые, мои солдаты, моё войско. Я, как правитель, забочусь о том, что бы население в моём государстве множилось, что бы моего войска было побольше. Если мне что-нибудь нужно, они тут же встают грудью и гибнут за все мои потребности. Нужно ли, что бы они гибли просто так, как забытая рота?
     
    Marinella нравится это.
  11. ekachka

    ekachka Странник

    Просто так - это взять пачку денег и выкинуть в мусорную корзину. А если покупаешь то, что тебе хочется - то это уже для пользы.
     
  12. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Любитель59,
    это у людей така болезнь бывает )))
    они от покупок удовольствие получают
    а смысла в этом нет
     
    Marinella нравится это.
  13. Любитель59

    Любитель59 Активист

    Может быть, а может быть и нет. Как у Маринеллы подруга покупала сушку для фруктов - типичный случай "забытой" роты.
     
  14. Marinella

    Marinella Красава

    человек должен контролировать свое желания сорить деньгами. даже при высоких доходах умеренность в покупках - это проявление силы воли и самодисциплины.
    приятно порой купить себе что-то для души, но тут главное не перегнуть: ведь чего стоит душа, постоянно требующая барахла?
     
    Любитель59 нравится это.
  15. Любитель59

    Любитель59 Активист

    В целом, считаю, экономить на нужном не нужно. Секвестрируются, как правило, не самые бесполезные статьи. Человек по жизни, как корабль ракушками, обрастает расходами. Чтобы не потерять ход, человеку нужно отвечать опережающим ростом доходов. Ну и секвестр ещё никто не отменял. Только не так: в прошлом отчётном периоде расходы выросли за счёт приобретения автомобиля. В этом сезоне экономим - бензин не покупаем.
     
  16. Marinella

    Marinella Красава

    :oneplus:
    хы, я сейчас конспектировать начну! :smile:
     
  17. ekachka

    ekachka Странник

    Я бы не сильно расстроилась, если бы купила уже существующую в наличии у меня вещь:smile: Я бы её кому-нибудь подарила!
    Это не болезнь, а сущность женской натуры:smile:) Мужики пиво пьют с друзьями, а женщины ходят за покупками, порой не совсем необходимыми:rolleyes:
     
  18. Любитель59

    Любитель59 Активист

    А рота погибла!
    Доказано, болезнь, реакция. Психологичеси - замещение нехватки положительных эмоций в реальной жизни. Когда ни мужу ни детям до тебя, а тебе до них дела нету.
     
  19. ekachka

    ekachka Странник

    Болезнь - это когда подобное приобретает критические формы. А про то что я говорю - это женское развлечение, не более того.
    У меня кстати мужчина принимает активное участие в процессе покупок;) У него главная задача - выкинуть из тележки то, что я туда закинула:xaxa:
     
  20. Любитель59

    Любитель59 Активист

    Какие формы? Человеку нужны положительные эмоции. Но он в вакууме. Любовь его не интересует, главное - финансовоя сторона вопроса. Если будет невмоготу - пойдёт барахло покупать.
     
  21. Marinella

    Marinella Красава

    маркетинг и общественная психология развиваются отлично. люди не только маниакально отдают деньги за все, что нужно и не нужно, но еще и делают это с радостью...
    шютк.
     
  22. ekachka

    ekachka Странник

    Ну а при чём тут любовь то? Наоборот приятней с любимым мужчиной совершать покупки, чем одной бродить по магазинам.
     
  23. Любитель59

    Любитель59 Активист

    Эта тема обсуждается в другой ветке. здесь обсуждается на чём сэкономить.[/OFFTOP]
    Правда!
     
  24. Любитель59

    Любитель59 Активист

    Это, с моёй точки зрения, ужас.
    Большинство мужчин идут в конкретный магазин, за конкретной вещью, которая им нужна. Это мужской подход к шопингу.
    Большинство женщин, как мне кажется, бесцельно бродят между блестящих ненужными вещами стеллажей и, руководствуясь эмоциями, берут то, что понравилось. Это женский подход.
    Лично я предпочту заняться любым другим делом, чем участвовать в этом издевательстве над здравым смыслом. С любимой женой хожу в магазины, только когда есть чётко поставленная задача: пойдём, нужно вместе нечто купить. (например, вещь, требующую моей примерки, или финансируемую из моего бюджета)
     
  25. mnemonic

    mnemonic Красава

    Я не умею экономить... я транжира!
     
  26. SonechkA

    SonechkA Красава

    у меня наверно мужской подход))) ненавижу бродить по магазинам)))
    а недавно подруга заманила в Ашан, где ей надо было купить продуктов. я ее чуть не казнила!)) Говорю ей что рядом с домом есть нормальный супермаркет, с такими же тележечками (ток поменьше естессно) и трачу на покупки минут 20 не больше. она в ответ - да???? а я сдесь часов 5 могу бродииить......
    Умора))
     
  27. Marinella

    Marinella Красава

    я поступаю похоже. если покупаю продукты, то стараюсь приготовить список. так и не забуду ни о чем, и на хлам не отвлекаюсь.
     
  28. SonechkA

    SonechkA Красава

    Marinella,
    ))))
    вспомнила. недавно передачу смотрела про бизнес супермаркетовый. целая технология - психология....как привлечь взор клиента к товару, разные хитрости. а в конце сказали одно НО: что не смотря ни на что присутствует категория граждан именуемые - СПИСОЧНИКИ. вот на них все примудрости не действуют))) я тоже список пишу. или в уме его держу))
     
    Twisted нравится это.
  29. Marinella

    Marinella Красава

    SonechkA,
    я сама частично в творении всей этой технологии-психологии работаю. поэтому и пишу списки. как говорится, хороший диллер наркоты не употребляет. :smile:
     
  30. SonechkA

    SonechkA Красава

    Marinella,
    ой, это точно)) сапожник без сапог))))))))))))
     
  31. Экви

    Экви Красава

    А я очень способна на экономию...Списки-это тоже про меня.Из тех,которые умеют находить "точно- такие-же-халатики,-только-с-перламутровыми-пуговицами(да и дешевле).Про меня-умение варить кашу из топора....Руками много чего могу(не только кап.ремонт проводить)))...
    Но!Могу много сэкономить...а на себя потратить-ЖАЛКО!!!!-это так жестоко(((((((
    Зато!Не могу экономить на муже,ребёнке))))
     
    Twisted нравится это.
  32. Памела

    Памела Эксперт

    Наш человек! :kruto:
    Экономия - враг нервов!
    Ты - буся! :kiss:
    Скока той жизни, чтоб я еще себе в чем-то отказывала...
     
  33. Любитель59

    Любитель59 Активист

    Реклама навязывает нам несуществующие потребности. И умницы, красавицы, современные девочки, уверенно считают, что бездумный шопинг им жизненно необходим.
     
  34. Памела

    Памела Эксперт

    А почему я должна довольствоваться малым. Конечно можно жить в хибаре, ездить на троллейбусе и носить 10 лет одну и ту же куртку. Только зачем, я не понимаю??? Деньги с собой в гроб не унесешь.
    Я хочу брать все блага от этой жизни.
     
  35. Любитель59

    Любитель59 Активист

    Моя позиция, которую я никому не навязываю, состоит в том, что бы брать не "все", а "все нужные" блага от жизни.
     
  36. Памела

    Памела Эксперт

    Ответ: На чем мы можем сэкономить...

    Нужность - понятие субъективное.
    Я экономист. Со мной бесполезно углубляться в дебри. О законе предельной полезности слышал? :smile:
     
  37. Любитель59

    Любитель59 Активист

    Ответ: На чем мы можем сэкономить...

    Я не экономист. Если мне надоел автомобиль на котором я езжу, я куплю новый. И жене тоже. Нужность внутри нас. Не снаружи.
     
  38. Памела

    Памела Эксперт

    Ответ: На чем мы можем сэкономить...

    Вот именно.
    Внутри нас.
    И та мишура, которая кому-то кажется ненужной, может оказаться просто необходимой для меня.
     
  39. Любитель59

    Любитель59 Активист

    Ответ: На чем мы можем сэкономить...

    Может быть. Или тебя ввели в заблуждение рекламодатели.
     
  40. Памела

    Памела Эксперт

    Ответ: На чем мы можем сэкономить...

    Помимо рекламодателей у меня есть собственное мнение.
     
  41. Любитель59

    Любитель59 Активист

    Ответ: На чем мы можем сэкономить...

    Я именно за это. В очередной раз солидарен с тобой. Девушка, с поста которой активизировался наш диалог, как мне показалось, предлагала осуществлять шопинг с избирательностью пылесоса.
     
  42. Памела

    Памела Эксперт

    Ответ: На чем мы можем сэкономить...

    Такое бывает и у меня.
    А почему не может быть надо ВСЁ? :smile:
     
  43. Любитель59

    Любитель59 Активист

    Ответ: На чем мы можем сэкономить...

    "Всё" и "всё что нужно" - это разные множества. Причём, "всё" - это бесконечное множество. Его купить, перевезти, сложить где-то - невозможно. А стало быть всё равно придётся выбирать. Ну так и выбери "всё что нужно". Но это не обязательно. Просто здравый смысл.
     
  44. Памела

    Памела Эксперт

    Ответ: На чем мы можем сэкономить...

    Для кого-то "здравый смысл" - это купить краюшку хлебушка и капельку водички, а для кого-то - это, вот это и это.
    Мы в целом перетираем одно и то же. А вывод прост: понятие нужности - субъективное, потому не стоит критиковать кого-то за излишние покупки. Тем более, если он себе может это позволить.
     
  45. Любитель59

    Любитель59 Активист

    Ответ: На чем мы можем сэкономить...

    Тут речь о том, на чём можно и на чём нельзя экономить, как я понял.
     
  46. Памела

    Памела Эксперт

    Ответ: На чем мы можем сэкономить...

    Ну вот...
    А я на себе, любимой, не экономлю.)))

    И кстати считаю, что настоящая женщина не должна экономить на уходе за собой и не делать сама маникюр, педикюр и красить волосы. Лучше сэкономить на булочках, пиве и сигаретах.)))
     
    Любитель59 нравится это.
  47. Staci

    Staci Странник

    Ответ: На чем мы можем сэкономить...

    Получается, что я не настоящая женщина... :upset:
    Спасибо, дорогая...
     
    Экви нравится это.
  48. Памела

    Памела Эксперт

    Ответ: На чем мы можем сэкономить...

    Опять таки, у каждого свое понятие о настоящей женщине...
    Кто-то настоящей считает умелицу, которая все делает сама, кто-то, как настоящая женщина, обратиться к специалистам. Так что расстраиваться не стоит...)))
     
  49. Экви

    Экви Красава

    Ответ: На чем мы можем сэкономить...

    Памела, а вот интересно...как же ,твоя ,такая вся "Настоящая Женщина",будет жить вне мегаполиса(или "Настоящие Женщины" в походы не ходят?)-ну это так,интересно просто....
     
  50. Памела

    Памела Эксперт

    Ответ: На чем мы можем сэкономить...

    Уточнитесь в определениях: все таки жить вне мегаполиса или ходить в поход? Это во-первых.
    А во-вторых, я сейчас не рассматриваю исключения из правил как то: война, стихийные бедствия, попадание на необитаемый остров... Речь идет об обычной среднестатистической урбанизирвоанной женщине.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей