Верите ли вы в сверхъестественное?

Тема в разделе "О непознанном", создана пользователем Badgovenec, 21 мар 2007.

  1. zik88

    zik88 Странник

    Как то не особо верится но....
     
  2. Дядя Саня

    Дядя Саня Странник

    Расскажу такую историю из жизни. Переехало наше предприятие в новое здание. Все такое красивое, современное, светлое и удобное. И вот в одну из ночей, во время ночного дежурства, одна сотрудница вышла покурить на улицу (помните, курение вредит вашему здоровью). Ночь была тиха и безветренна, луна своим холодным светом пробивалась сквозь легкий приземный туман. И вот эта девушка видит над переходом между корпусами тень в виде большой фигуры человека со склоненной головой. Испугалась конечно здорово, но перед тем как забежать назад в здание, она сделала фото. И разлетелась та фотка по внутренней сети практически по всем компам. Много разговоров разных было и много мнений. Постепенно все забыли об этом случае. И вот примерно через год, после описанного события, этого здания не стало. Многие тогда вспоминали то фото. И вот, фиг его знает, может что-то или кто-то пытался предупредить, что здание обречено. И еще одна странность- это фото было у многих и у меня в том числе. Пытался потом его найти, перерыл все папки в ноутбуке, но так и не нашел его. Спрашивал у нескольких бывших сотрудников, но как оказалось ни у кого этого фото не осталось, хотя некоторые были уверены, что оно точно есть или в компе или в телефоне. Вот как тут не поверить в сверхестественное.
     
  3. Apachai

    Apachai Любитель

    Совершенно неубедительная история, таких в интернете можно найти тысячи ) Только всё бесполезно, т.к. в науке ещё ни разу не было зарегистрировано или продемонстрировано ("экстрасенсом", например, в условиях корректно поставленного эксперимента) какое-либо сверхъестественное явление.
    Для всего происходящего всегда есть рациональное объяснение, но не все хотят/могут это объяснение найти.
    Тень со склонённой головуй - ну тут классическая парейдолия или иллюзия, мираж.
     
    sleepmind и Olka нравится это.
  4. Lenamalinka

    Lenamalinka Активистка

    Ахах, может вы еще скажите, что не существует домовых, водяных и леших?
     
    Дядя Саня нравится это.
  5. Apachai

    Apachai Любитель

    Разумеется, не существует.
    То, что в них верит какое-то количество людей, не делает их реальными )
     
  6. Lenamalinka

    Lenamalinka Активистка

    То, что в них не верит какое-то количество людей, не делает их нереальными. Почитайте историю и вы поймете, что науку всегда подгоняли под существующие в то время взгляды. Сейчас ничего не изменилось.

    Мне однажды водяной жизнь спас. А, уж к домовым большинство, хоть раз, но обращались. Когда ищешь какую-то вещь и не можешь найти, то просишь домового её вернуть, и тогда вещь чудесным образом попадается на глаза.
     
    #106 Lenamalinka, 25 май 2022
    Последнее редактирование: 25 май 2022
    Пуфыстый, MySoul и Дядя Саня нравится это.
  7. Менстурбатор

    Менстурбатор Активист

    Просто многому в наше время ещё не нашли объяснение - но оно есть. И возможно да за границей нашего понимания, времени и возможностей этого тела…
     
    MySoul и Lenamalinka нравится это.
  8. Apachai

    Apachai Любитель

    Lenamalinka
    Бремя доказательства лежит на утверждающем (утверждающем, что существует домовые, экстрасенсы и т.д.)
    Пока доказательств существования домовых, водяных, экстрасенсов нет, говорить особо не о чем ) Ну разве только по-дружески бодаться и рассчитывать, что оппонент устанет от дискуссии.

    Я бы охотно поверил, что вам водяной спас жизнь, а домовой помог найти предмет, если бы сам лично когда-нибудь столкнулся с ними. Но увы, шансы на это равны приблизительно нулю.

    Найти предмет после обращения к домовому, и считать это доказательством существования домового... Ну вы же наверняка понимаете, что это несерьёзный подход к такого рода проблеме? Это пример магического мышления.
     
  9. KotKot

    KotKot Заблокирован

    А мне вот было бы интересно подробнее узнать, независимо от того верю я или нет)):upset:
     
    MySoul и Дядя Саня нравится это.
  10. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Странно рассуждать про науку, которая всё доказала в мире, где до сих пор никто точно не знает откуда возникла сама Вселенная, т.е. гипотезы есть, но это только гипотезы и где до сих пор спорят на тему возникновения человека.. теория об эволюции обезьян, согласитесь, звучит уже как-то по-детски..
     
    Renualt, Дядя Саня и Lenamalinka нравится это.
  11. Renualt

    Renualt Заблокирован

    Рекомендую прочесть Карлоса Кастанеда, чтобы представление иметь.
     
    #111 Renualt, 25 май 2022
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2022
    MySoul нравится это.
  12. Lenamalinka

    Lenamalinka Активистка

    Это был ноябрь месяц. Я купалась на Волге. Купалась в то время круглый год, почти каждый день, приезжала на велосипеде. Искупаюсь и домой. В тот день похолодало и моросил небольшой дождь, пока ехала уже частично промокла и можно было ехать домой, но я все же полезла в воду. Отплыла далеко, я всегда так делала. Плаваю хорошо, предчувствий никаких не было, все было как обычно и, у меня свело ногу. Первый раз в жизни. Видимо мышцы пока крутила педали согрелись, а потом ледяная вода, от этого и судорога.
    В будущем у меня всегда с собой была булавка.
    Боль дикая, я испугалась, хлебнула воды, началась паника, до моего берега несколько сотен метров, до другого наверное не меньше километра, а я не ориентировалась. Потерялась. Сначала меня накрыл жуткий страх, я начала беспорядочно бултыхаться на воде, а потом силы кончились, причем как-то уж очень быстро и я очень отчетливо поняла, что это всё, конец. Страх исчез, появилась апатия и я начала уходить под воду. Мне кажется, что от момента, когда у меня свело ногу, до момента когда я начала тонуть прошли считанные секунды.
    Причем я всегда считала, что человек в принципе не может утонуть, по законам физики. А, уж тем более я. Можно было лечь на спину, полежать, отдохнуть и успокоиться. Но в тот момент я об этом не думала. Животный страх и паника. Разум был отключен.
    В общем я уже смирилась и тут меня кто-то подхватил и потащил к берегу. Меня тащили, а я рассматривала небо. Тучи были серые, тяжелые и складывалось ощущение, что сейчас из них вместо дождя пойдет снег. Если бы это произошло где-то в Турции на пляже, то мой спаситель возможно был бы высокий, крепкий, красивый спасатель. А на Волге никого не было. Даже рыбаков. В такую погоду хороший хозяин собаку на улицу не выгонит.
    Он меня дотащил до самого берега и только потом отпустил. И я плюхнулась на попу. Огляделась, никого вокруг нет. Дождик перестал и даже солнышко выглянуло.
    Мне рыбаки рассказывали, что там живет водяной. Он у них рыбу воровал постоянно, они его не любили, а меня вот спас.
     
    Агата, Туся, Vrednyi и 8 другим нравится это.
  13. Apachai

    Apachai Любитель

    Уж лучше странно рассуждать про науку, чем про водяных. Но это кому как больше нравится. Лично меня удивляет, что в 21-м веке кому-то интересно нестранно рассуждать про домовых.

    Не согласен.
    Но в этот вопрос я глубоко не вникал и в ближайшее время не планирую.
     
  14. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Поддерживаю..
    Ну вот видите... вы глубоко вникать не хотите, спорите получается просто ради спора.
    Попробуйте остаться в одиночестве в ночном лесу где-нибудь в российской глубинке, особенно в забрашенной деревне, рядом со старым кладбищем или болотом..
    Очень легко сидеть в ярко-освещенной, тёплой квартире на мягком диване и со знанием дела заявлять, что всё это чушь собачья.
     
    #114 MySoul, 25 май 2022
    Последнее редактирование: 25 май 2022
    Renualt, Poput4ik и Lenamalinka нравится это.
  15. Apachai

    Apachai Любитель

    MySoul
    Ладно, верьте на здоровье, мешать не буду
     
  16. Асфея

    Асфея Активист

    Многие сверхъестественные явления можно объяснить с точки зрения науки и логики, для этого нужно приложить усилия, намного проще такие явления объяснить существованием сверхъестественных сил. Многие верят в магию, экстрасенсов, приметы и разные суеверия иногда это даже полезно, особенно в сложных ситуациях.
    Лично я в сверхъестественное не верю, всегда ищу логическое объяснение любому событию.
     
    Rada нравится это.
  17. KotKot

    KotKot Заблокирован

    Спасибо за такой подробный рассказ! Оценку какую-то и своё мнение давать не возьмусь, приму его как есть.
     
    Lenamalinka и Дядя Саня нравится это.
  18. Дядя Саня

    Дядя Саня Странник

    Люди вольны в своем желании верить во что-то или нет. И нужно уважать чужое мнение, а не пытаться навязать свое и переубедить оппонента. Если человек верит в сверхъестесственное, значит на это у него есть причина. Не думайте, что человек настолько ленив, чтоб найти рациональное объяснение чему-то. А может с ним произошел именно тот случай, который как раз и не имеет рационального объяснения.
     
    FootLover, PuraVida, MySoul и ещё 1-му нравится это.
  19. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Слуште... ды верьте на здоровье, никто в вас за это не стреляет, здесь во всяком случае. Например, вот я взяла и свято уверовала в то, что что если мнения столкнулись на дискуссионном форуме, это не означает навязывания и абсолютно не гарантирует почвы для впадания в комплекс жертвы в момент, когда чье-то мнение не понравилось. Так же, 18+летнему ежу (а тут форум для взрослых) уже мало что можно навязать из того, что он не хочет знать и слышать.

    Верю ли я? Нет, не верю, особенно рассказам людей, личным историям. Пару странноватых вещей держала в загашнике необъясненных вопросов... Например, как мать чувствует беду с ребенком на расстоянии, или как мы звоним человеку, который нам уже набирает, или как работает "жопой чую". Нашла объяснение, всё, успокоилась. Дальше я - макаронный монстр, и поди понавязывай мне, что это не так.
     
    Агата, Thor и 2one нравится это.
  20. Lenamalinka

    Lenamalinka Активистка

    У меня есть еще необъяснимые истории, но я их не рассказываю.
    Эту историю конечно рассказала всем кому можно, в течении недели наверное и никто естественно "не поверил". У кого-то она вызывала просто улыбку. Кто -то открыто смеялся. Было обидно конечно.
    Но, я про неё быстро забыла, а вспомнила через год, летом. Мы поехали компанией, на это место. Ну, и я показала, где все произошло. Конечно все поржали, обсудили водяного.
    И, вот мы пошли купаться. Я отплыла от берега, поворачиваюсь, а никто больше не плавает. Максимум по щиколотку зашли некоторые, а большинство, так и осталось на берегу. Сказали, что не хочется. Мы собирались с ночевкой, но ближе к вечеру все стали собираться домой. У всех появились дела и тогда я поняла, что они просто боятся. Хотя нет, я сразу поняла, что они боятся. День был жаркий и пока ехали, все только и мечтали, чтобы искупаться. ИМХО большинство верит в такие вещи. Нельзя же бояться того, во что не веришь.
     
    Дядя Саня нравится это.
  21. webmagic

    webmagic Особое мнение

    Богохульница!!, Его имя пишется Летающий Макаронный Монстр!

    интересно, какое?

    когда то в студенчиские годы изучал магию ,прочел кучу книг (Папюса, Агриппу, Сломона и прочих, прочел кучу религиозной литературы...) Что качается магии - все просто но на само деле не понятно, как работает, как должно работать, почему. Что касается религиозной - просто инструкции к жизни для того или иного общества..

    Но, человеку необходимо верить, во что? - да во что угодно. Вера нужна, она необъяснимым образом дает силы, вселяет успех, а иногда и творит чудеса :smile:
     
    Thor, Twisted и Пуфыстый нравится это.
  22. Olka

    Olka Активист

    А как объяснить тот момент , что при захоронении человека с ним была захоронена некая вещь. А через какое то время , эту вещь нашли в доме ...
    Если научное объяснение?
     
  23. webmagic

    webmagic Особое мнение

    есть, ее кто то стащил)
     
  24. Igrok

    Igrok Активист

    Причем до захоронения
     
  25. Olka

    Olka Активист

    Вещь была положена в церкви за секунды до закалачивания гроба . До самого захоронения гроб был в сопровождении и открыть его было не реально.
     
  26. Igrok

    Igrok Активист

    А вещь эта точно в 1 экземпляре?
     
  27. Olka

    Olka Активист

    Да .
     
  28. Igrok

    Igrok Активист

    Значит ошибка в 1 из ваших утверждений - её либо не положили, либо она не в 1 экземпляре. Вариант с тем, что её кто-то вытащил уже после захоронения рассматривать не буду, это уже перебор. Нет никаких сверхъестественных сил, есть вопрос о внимательности и желании некоторых людей показать что-то "сверхъестественное"
     
    webmagic и Apachai нравится это.
  29. Olka

    Olka Активист

    Я не буду спорить и доказывать ))) я сама была участницей тех событий и знаю , что было и как. Так что каждый при своём мнении остаётся)
     
    MySoul и Igrok нравится это.
  30. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Если я чего-то не видел, то этого не существует. Железная логика:pipe1:
     
    MySoul нравится это.
  31. Apachai

    Apachai Любитель

    Полностью присоединяюсь к мнению Igrok: вещь либо забрали (или не положили) в последний момент, либо вещь в нескольких экземплярах. Других объяснений тут нет и быть не может, к сожалению (кроме той, что кто-то занялся вандализмом).
    Хотя нет, есть ещё одна, но она частично копирует версию с дополнительным экземпляром. Среди гостей похорон, был фокусник (иллюзионист, менталист), который хотел придать мистичности происходящему, и организовал такой трюк. Кто это был и как именно он это сделал, мы знать не можем ). Может быть, Патрик Джейн, который выучил русский язык )

    А можно узнать, что это была за вещь?
     
  32. webmagic

    webmagic Особое мнение

    предлагаю направить свои мысли, в сторону кто и зачем это сделал, какие мотивы, цель.
    Я понимаю что хочется верить, в что то такое, никто не препятствует. Но, подумайте кому эта инсценировка может быть выгодна.
     
  33. Igrok

    Igrok Активист

    Кому-то удалось привести неопровержимые доказательства наличия сверхъестественных сил? И я не вижу ничего дурного в здоровом скептицизме, лучше не верить пока не докажут чем верить рассказам
     
    sleepmind нравится это.
  34. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Каждый волен верить или не верить. 150 лет назад про микробов тоже не слышали, это не значит, что их не было. Поэтому все-таки свое мнение надо менее безаппеляционно высказывать.
     
    MySoul, Lenamalinka и Красный Бантик нравится это.
  35. Igrok

    Igrok Активист

    Безусловно каждый сам может решать во что ему верить, вот только рассказы о сверхъестественном довольно часто переплетаются с обманом доверчивых людей и вытягиванием из них денег - наносят вполне себе реальный ущерб. Потому и настроен к ним я максимально скептически. Конечно далеко не все явления открыты или досканально объясняются наукой, такие вопросы отдельно нужно рассматривать. Из контекста нашего общения было очевидно, что речь идёт о перемещении объекта из гроба в дом - ничего сверхъестественного в этой истории нет и потому моя позиция была безапелляционной.
     
    Шкодная нравится это.
  36. PuraVida

    PuraVida Эксперт

    Каждый скептик остаётся таковым до тех пор, пока сам лично не столкнется с необъяснимым.
    Я пока в скептиках. Ну, или в агностиках. За одним исключением - родственные связи. Там, по опыту, возможна передача информации о состоянии друг друга, смерти и т.п.

    Зачем я читаю это на ночь! :fear:

    Интересно, каким оно было. Иногда за него принимают атмосферные явления.
     
    #136 PuraVida, 29 май 2022
    Последнее редактирование: 29 май 2022
    Kisutiramisu нравится это.
  37. sleepmind

    sleepmind Странник

    Сначала подумал, что это сарказм. Но судя по вашему второму сообщению, вы серьёзно. Ндя....

    Наш мозг - очень интересная штука. Позвольте переформулировать вроде утверждение более корректно - вы уверены, что за вещь была в гробу. Это не совам то же самое, что вы сказали. А уж почему ваш мозг так решил - не известно. Для нашего сознания очень большая часть процессов - чёрный ящик
     
  38. Vrednyi

    Vrednyi Любитель

    Есть на ютубе видео Серёги охотника, псевдодокументалка, о том, как он ночью в Тайге уносил ноги от необъяснимого. Очень жутко и реалистично снято. После такого можно поверить во что угодно). Но серьёзно говоря, что касается леших и других лесных бабаек и снежных людей, то больше полагаюсь на то, что говорят реальные охотники. Эти люди недели проводят в одиночку в тайге, знают каждый след и шорох. Но никто не рассказывает о мистике. Хотя я и сам сталкивался с непонятным, и даже где-то допускаю существование непонятного. Но всё же есть люди практики, чей опыт тоже трудно игнорировать.

    Несколько лет назад хоронили парня 15 лет. Сбила машина, когда на тренировку ехал на велосипеде. Хотели в гроб положить мяч, который был в тот момент с ним. Положили. В последний момент батюшка сказал, что неположено посторонние предметы туда класть. Мяч убрали. Возможно в вашей истории произошло подобное. Кто-то сказал, что неположено и вещь убрали, пока вы обернулись, отвлеклись на секунду и не заметили.
     
    #138 Vrednyi, 3 июн 2022
    Последнее редактирование: 3 июн 2022
    Pistis и Lenamalinka нравится это.
  39. Olka

    Olka Активист

    Сама лично ложила медаль под руки , и делала так , что б вообще никто не заметил. В тот момент когда надо было развязать руки и ноги. Далее накрыли простыней и закупировали гроб....
     
    MySoul нравится это.
  40. Thor

    Thor Имперец

    многия знания - многия печали...пусть баба Яга из скозок остается бабой Ягойxa)....а то аж не интересно если все знаешь...а водяной с лешим тоже пусть остаются
     
    Evvaa, ElizaLotta и Lenamalinka нравится это.
  41. ElizaLotta

    ElizaLotta Родственница вечного двигателя.

    Во что человек верит, то для него и реально.
     
    Lenamalinka нравится это.
  42. infinitehorizons

    infinitehorizons viewfinder

    На все истории про сверхъестественное, мистику и прочее есть прекрасный пример – представьте демонстрацию айфона деревенскому жителю в 1900 году.
     
  43. Как то вообще таким штукам не доверяю, я прагматик от мозга до костей) сторонник научного подхода.
    Вроде как квантовая модель допускает разного рода сверхъестественные штуки, но опять таки научных доказательств этому нет.
     
    Pistis нравится это.
  44. Винни Зетта

    Винни Зетта Активист

    Всем доброго вечера! Поделюсь историей с моим участием, произошедшей в эту пятницу. 15 ноября, то есть за 3 дня до произошедшего, пропадает без вести знакомый моего сына, 16- ти летний парнишка. Позитивный парень, почти отличник, ничего как говорится не предвещало... Вышел со школы и пропал. Подключился к поискам весь город, Лиза Алерт и т д. И я тоже. Есть у меня в соц сети сообщество - поиск пропавших эзотериками. Написала туда.
    Фото, инфо, обращение о помощи в поисках, карту выслала радиуса исчезновения. 17 ноября вечером эзотерики пишут - суицид и галочка на местности где искать. Я планирую 18 го сразу после работы рвануть туда, но за час до моего выезда Лиза Алерт сообщает - найден, погиб и место примерно - та галочка! Шок - да и до сих пор...
     
    #144 Винни Зетта, 20 ноя 2022
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2022
  45. Следос

    Следос Активист

    Невероятная история.
     
  46. Винни Зетта

    Винни Зетта Активист

    Тем не менее она произошла со мной. Конечно, есть и переписки и злосчастная карта с галкой и время и место и сообщение о смерти. Но тут размещать не буду по понятным причинам конфиденциальности.
     
    #146 Винни Зетта, 20 ноя 2022
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2022
    Следос нравится это.
  47. sleepmind

    sleepmind Странник

    Только что это доказывает? Кто-то и миллионы выигрывает в лотереи. Значит ли это, что каждый, кто купит лотерейный билет, этот миллион выиграет? Да и если взять карту с мелким масштабом, то мне кажется, что галочка эзотериков будет очень не совпадать с местом нахождения тела. Хотя вы и сами пишите - примерно. Собственно, эзотериков даже службы разведки пытались привлечь - разультатов только не было.
     

Поделиться этой страницей