Рожденные в СССР

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Урфин Джюс, 22 янв 2007.

  1. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Re: Все мы родом из СССР

    egik v tumane,
    а я бы согласен был многое вернуть, только чтобы не привлекали за спекуляции и товаров были полны полки.
     
    Muha нравится это.
  2. Chip

    Chip Hell is...

    Re: навеяло темой СССР

    Я помню, мы в детском саду всегда рисовали звездочку на бумажных самолётиках и писали СССР, а потом пришлось переучиваться и писать СНГ...)))))))))))))
     
  3. Сreature

    Сreature Эксперт

    Re: Все мы родом из СССР

    Samuel De Carston,
    а я бы согласился нынешнее изобилие товара, и покупательскую способность того времени... а не то что у людей денег немеряно, а купить нечего, или блат, или спекулянты или очередь на пару тройку лет...
     
  4. Muha

    Muha Специалист

    Re: Все мы родом из СССР

    Я бы тоже :smile:
    А с товарами... оно бы со временем исправилось :smile:
     
  5. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Re: Все мы родом из СССР

    Сreature,
    да уж, конечно не в кайф ночевать в Южном порту несколько суток, чтобы купить покрышки.))) зато интересов в то время было больше, азарт был у людей что-нибудь достать дифицитное, побегать по универмагам, послушать слухи, что и где выбросят на прилавок...)))
     
  6. Сreature

    Сreature Эксперт

    Re: Все мы родом из СССР

    тут конечно низя не согласиться, веселее жили, все время в движении за чем-нибудь... :smile: а када шось доставали, так праздник покруче 1 мая закатывали... :smile:
     
  7. egik v tumane

    egik v tumane Красава

    Re: навеяло темой СССР

    Не оффтопим ГЫ))))
    у меня еще в детстве были взрывпакеты и сигнальные ракеты....
     
  8. Chip

    Chip Hell is...

    Re: навеяло темой СССР

    А у меня револьвер, в который заряжалась лента с чем-то взрывающимся!)))))))
     
  9. egik v tumane

    egik v tumane Красава

    Re: навеяло темой СССР

    А еще я в детстве мог пострелять из макарова, ак-47, мелкашки, тополя....
     
  10. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Re: Все мы родом из СССР

    Сreature,
    да, было дело! Кто-то приходил посмотреть на доставшуюся вещь в дикой очередюге на пол дня, вслух высказывали зависть...((( Но и недостатков в этом было много. Например, один мой одноклассник ходил круглый год в школьных брюках с 3-го по 8-й класс из-за того, что родители копили на 968-ой Запорожец за 3998 р. Мой родственник стоял в очереди на покраску своей копейки 86- 90-й гг. Идиотизм с одной стороны. Зато какая была радость после таких немыслемых накоплений и ожиданий, накрывали столы, звали всех обмывать событие века.)))
     
  11. Сreature

    Сreature Эксперт

    Re: навеяло темой СССР

    egik v tumane,
    к тому что ты написал в первом посте, еще добавить карбид с водой... помню стреляли ним из флаконов от дихлофоса или чегото подобного... верхнюю часть флакона срезали, в дне дырку делали, кусак карбида, плевок :smile:, во флакон кидаешь, закрываешь, трусишь, потом к отверстию в дне огонь и бабаххх... :smile:
    а еще в банку карбида и воды... закрыть плотно.... трухануть... и врассыпную... :smile:
     
  12. Сreature

    Сreature Эксперт

    Re: Все мы родом из СССР

    Samuel De Carston,
    однозначно было много плюсов той жизни, но минусов было не меньше, а то и больше... но всеравно ностальгия иногда накрывает, хоть я и маловат был в те времена, но все же много положительных впечатлений осталось... наверное одно самое плохое воспоминание с тех времен - мне не купили настольный хоккей, а как хотелось... :smile: был у меня футбол, было два авто тренажера... а так хотелось хоккей... :smile:
     
  13. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Re: Все мы родом из СССР

    Сreature,
    хоккей у меня был, помню.А вот футбол не любил как-то, не интересно было. Был 1980-й год, резались с братом...
    А в 1983-м папа мне достал по великому блату, через дружка из министерства, по своей цене (35 р.), снегокат "Чук и Гек", которые на вокзалах толкали приезжим по аховым ценам, доходило до 300-т р. даже! Он у меня до сих пор в классном состоянии и смотрят на горке, когда с киндерами хожу не менее интересующимся взглядом, чем 24 года назад. Да и не удивительно, ведь на фоне современного китайского трипера, который трескается от любого сучка под полозьем, это смотрится, как нечто массивное и непробиваемое, типа, "КамАЗ" против "Запорожца". На нём можно прыгать и летать с трамплинчиков, переворачиваться и хоть бы хны! А вот коллекционных машинок всегда не доставало почему-то?....
     
  14. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    Re: навеяло темой СССР

    тут в америке паренек в домашних условиях атомный реактор собрал, а вы балончики с дихлофосом)
     
    Badum и Darkman нравится это.
  15. Сreature

    Сreature Эксперт

    Re: навеяло темой СССР

    LADY IN RED,
    а начто нам нужен был бы этот реактор? :smile: его не бахнешь, можно конечно, но это будет печально... из него не постреляешь, его не запустишь... неинтересно, а вундеров и у нас хватало... :smile:
     
  16. egik v tumane

    egik v tumane Красава

    Re: навеяло темой СССР

    человечество научилось надежно защищать розетки от детей - погибают самые умные ))))))
     
  17. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: Все мы родом из СССР

    это точно. мне вот повезло. достал таки гдрвский, со специальным устройством для пистонов. это был верх кайфа в темном подвале расстрелять всю катушку во врагов)))



    это ж такой дефицитеще был))) особенно раф скорая помощь)))



    за него два опеля давали
     
  18. Habibi

    Habibi Эксперт

    Re: Все мы родом из СССР

    ааааааа, вспомнила советская стоматология...просто страх
     
    Darkman нравится это.
  19. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: Все мы родом из СССР

    меня бог миловал. тридцать лет прожил и до сих пор еще не разу не в советской ни в российской)))
     
  20. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Re: Все мы родом из СССР

    TAKEDA,
    а "Чайка", "МАЗ" ,...вообще не достать...!
    Habibi,
    вот поэтому предпочитал лечению домашние мучения.(((
     
  21. Loving

    Loving Специалист

    Re: Все мы родом из СССР

    да я не прикалываюсь,я серьезно))
     
  22. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: Все мы родом из СССР

    я таких раритетов вообще не видел
     
  23. queerwoman

    queerwoman Красава

    Re: Все мы родом из СССР

    ага, у меня отец тоже предпочитал, к 50 годам 3 своих зуба осталось
     
  24. Пимай

    Пимай Красава

    Re: Все мы родом из СССР

    Настальгировать будут те, кто многое потерял..
    Я вот всю жизнь летом в пансионатах была и была уверена, что так будет всю жизнь. И гарантировано летом дедушка с бабушкой в Форос уезжали отдыхать. Из дет. садика и в школу возил водитель, когда жила у дедушки с бабушкой.
    Кто же от такого откажется по собственному желанию? Я в 91 году уезжая и России с маминым братом навсегда прощалась (серьезно). В соседней квартире как раз накануне Пуго с женой покончили жизнь самоубийством..до сиж пор помню рожу Явлинского злобную...он тогда с ГБшниками адвокатом работал... Помню на окне ружье охотничье дедово, дядька серьезно думал, что, если что....
     
    Badum и Вакх нравится это.
  25. bolat

    bolat Красава

    [​IMG]
     
    Badum и Thor нравится это.
  26. Thor

    Thor Имперец

    а у меня был Максим......крутая штука)))
     
    Katalina нравится это.
  27. изновосиба

    изновосиба Эксперт

    вспомнились кукурузные палочки по 18 коп за коробку :smile:
     
    Badum, terner и Twisted нравится это.
  28. terner

    terner Эксперт

    Чего то вспомнилось...первый паспорт получал с серпами молотками и было это в 1996 годуxa) ...видимо бланков не хватало..
    Я думаю ровесники так же... СССР нет, а паспорта есть в свободной демократической Ельцинской России..:donkknow:
     
  29. Немой

    Немой Одеваю в Счастье )

    А мне шипучка содовая по 3 копейки и один общий стакан на всех )) во где все равны были ))
     
    Badum и terner нравится это.
  30. Romaalekseev

    Romaalekseev Эксперт

    Из автомата? Было, было .... )))) единственное- иногда без сиропа за 3 коп наливало.... как за 1....
     
    Немой и terner нравится это.
  31. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Сочинское эскимо. Нигде и никогда больше такого.. Откусываешь и проваливаешь в бархатный рай. Шоколад хрустел. Тонкая такая пленочка была. И если кусочек падал..прямо таки вселенское горе наставало)
    А еще белая булка. С пышным, душистым, горячим мякишем. И ребром - коркой. Похожей на гребень у динозавра. Её всегда на самый конец оставляла.
    И квас. Пенистый, с ярким сочным вкусом.
     
    Badum и terner нравится это.
  32. terner

    terner Эксперт

    Да, квас был знатный, берёшь бидон домой и маленькую кружку на месте..холодненького:yummy:
     
    Gemini нравится это.
  33. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    terner я его после школы покупала. Пока какая-то бабулька не шепнула в очереди: только следи, чтобы из крана не показался крысиный хвостик. Сразу одним удовольствием меньше стало)
     
    terner нравится это.
  34. terner

    terner Эксперт

    Gemini у бабуськи очередь на человека меньше стала:lol:, раньше о таком и не думали, разве не так...:kruto:
     
    Gemini нравится это.
  35. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    terner нет, я его купила. Но пить не смогла))
     
    terner нравится это.
  36. Немой

    Немой Одеваю в Счастье )

    Да вот про мороженое аж слюнки потекли ) где в этом мире справедливость ? Почти в час ночи напоминать о таком лакомстве когда все магазины закрыты и долгая воскресная ночь впереди ))
     
    #186 Немой, 13 ноя 2016
    Последнее редактирование: 13 ноя 2016
  37. terner

    terner Эксперт

    Помню метро Василеостровская, я там жил... на улице -20 по цельсию, стоят мороженщицы продают сей продукт... покупаешь бумажный стаканчик палочку дают в придачу и пошёл лопать по пути домой:icecream:
     
    Немой нравится это.
  38. Макс47

    Макс47 Thirteenth

    ...помню далёкие восьмидесятые...мне лет пять, батя сделал мне пулемет "Максим", два спила бревна - колёса, полено с чопиком внизу - ствол, фанерка с отверстием - щиток. И веревочка ещё, чтобы за собой таскать. Я в д\с притащил и полдня его не видел, все пацаны в очередь в него играли...
    А вообще, наше советское детство было лучше, чем сегодняшнее. Они из соцсетей не вылазят, а нас с улицы домой не загнать было.
    Люди были другие, добрые, весёлые...а сейчас злые и циничные.
     
    Badum и Klaypeda33 нравится это.
  39. Klaypeda33

    Klaypeda33 Эксперт

    Вот такие у нас были переменки

    imgonline-com-ua-Resize-fJb0lX6WItQTOadd.jpg

    А квас такой пили? Вкуснятина!

    imgonline-com-ua-Resize-8zyfPhnQjCQWKNBd.jpg
     
    VovaM и чучундра нравится это.
  40. Badum

    Badum Заблокирован

    батя сделал мне пулемет "Максим", два спила бревна - колёса, полено с чопиком внизу - ствол, фанерка с отверстием - щиток. И веревочка ещё, чтобы за собой таскать.
    Я сам сделал и многие игрушки из дерева)) Самокат на подшипниках в четвёртом классе)

    В СССР было стабильное время и было все ясно. Тлетворное влияние запада погубило)
     
    VovaM и Ornament нравится это.
  41. Ornament

    Ornament Специалист

    Мы делали тачки-громыхалки на подшипниках) Фанера, две оси из деревяшек. Передняя ось поворотная. И с горки по дороге. Машин мало было, никто не мешал.
     
    Murlokotam и Badum нравится это.
  42. Darkman

    Darkman Любитель

    я застал все, но мои воспоминания и чувства неплохо отображаются в двух песнях Наутилуса "Гороховые зерна"

    и "Скованные одной цепью"

    а то что сейчас, это некая перверсия, а не эволюция, того что было...
     
  43. Mik13

    Mik13 Специалист

    Напросились неожиданные мысли, что будучи защитником советского прошлого, пожалуй более оценил его постфактум. Не могу сказать, что прям был в щенячьем восторге от детства. Может мне не повезло (отчасти это так, но без подробностей) и я не помню в реальности того, что казали в советских детских фильмах. И на удивление, наоборот, легко вспоминается вполне себе уже в школе расслоение именно по социальному статусу. Учился в школе, где можно было предположить в первую очередь терки именно по нац. признакам, но этого как раз не вспомню! А вот упомянутое как ни странно да. "Детки" как бы и держались обособленно и здоровались с неохотой и видно было, что учатся явно не ради победы коммунизма. Можно ведь условно сказать, что именно их элитарные "предки" и покончили с СССР. Целенаправленно над этим работали. Однако, вырос очень чувствительным к лицемерию и то, что тут у нас сейчас тем ярче показывает теперь, что учился в оазисе честности и справедливости
     
    Badum нравится это.
  44. Badum

    Badum Заблокирован

    Тут про нас пишут:

    Смешно, немножко страшно, но очень увлекательно !!!*
    1. Среди нас есть люди, которые родились, в 50/60-х гг. XX века!
    2. Воспитывались в 60-х.
    3. Учились в 70-х.
    4. Женились и выходили замуж в 80-е гг.
    5. Работали в 80/90-е, а многие работают и по сей день!!
    6. Они меняли мировоззрение в 90-е.
    7. *Прозревали»* в 2000-х.
    8. Удивлялись в 2010-х гг.
    9. И не сдаются в 2020-х годах!!!
    10. Пережито:
    - почти 7 разных десятилетий;
    - 2 разных века;
    - 2 разных тысячелетия.
    11. Пройден путь от отсутствия домашнего ТЛФ, затем с диском на тумбочке в прихожей -
    до смартфона у каждого в руках.
    12. Далее,- заказа телефонного звонка по 07 через “межгород” до видеозвонков в любую точку мира.
    13. От диафильмов и слайд-шоу до Youtube.
    14. От виниловых пластинок до онлайн-музыки.
    15. От рукописных писем до электронной почты, WhatsApp и социальных сетей.
    16. От прослушивания новостей по радио, отсутствия телевизора в доме, до просмотра черно-белого телевидения, а затем и телевидения высокой четкости.
    17. Когда-то они ходили в «Видеоклуб» и теперь смотрят Netflix.
    18. Они фото снимали на плёнку, знали как напечатать фотокарточки и берегли их в альбомах.
    19. При них появились первые компы, перфокарты, дискеты, флешки, а теперь у них в руках гигабайты и терабайты на мобильных телефонах или iPad.
    20. Они носили мини юбки, макси юбки, бермуды и лосины.
    21. Они ходили в валенках, ездили в них на лыжах и роликовых коньках "Снегурках", а теперь их дети катаются на сноубордах, горных лыжах.
    22. Ездили на автомобилях с ручным приводом, без электроусилителя руля, без АБС, без ремней и подушек безопасности, без подогрева сидений, без климат контроля и на одних колёсах зимой и летом.
    23. А теперь ездят на электрических самокатах, моноколесах, скутерах и автомобилях, которыми управляет компьютер.
    24. Они избежали инфантильного паралича, менингита, оспы, гриппа H1N1 и лихорадки западного Нила, выжили в пандемию 2020 года/ второго тысячелетия.
    25. Да! Такие люди прошли через многое, но какая замечательная и интересная жизнь у них была и есть!
    26. Это поколение смело может назваться *"Особенным"*!!!
    27. Мы, те которые родились в том мире 50/60-х, у кого было аналоговое детство и цифровая взрослая жизнь.
    28. Они являются своего рода “абракадаброй”, в буквальном смысле слова.
    29. Это поколение прожило и пережило больше, чем любое другое в истории человечества в каждом измерении жизни. Именно это поколение адаптировалось к любым *ИЗМЕНЕНИЯМ !!!*
    . ВЫВОДЫ.
    1). Они *ОСОБЕННОЕ* *ПОКОЛЕНИЕ*, которое было и остаётся *уникальным*, несмотря ни на что!
    2). Аплодисменты всем,- кто родился в 50/60-х и живёт до настоящего времени!!
    *Здоровья, радости, удачи, добра и счастья всем этим людям !!!*
     
    VovaM нравится это.

Поделиться этой страницей