Рожденные в СССР

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Урфин Джюс, 22 янв 2007.

  1. Урфин Джюс

    Урфин Джюс Эксперт

    Takeda и Королевна нравится это.
  2. Marika

    Marika Красава

    Re: Все мы родом из СССР

    Урфин Джюс,
    Улыбнуло, хотя тоже многое не застала... Ну автомат с газированной водой ой как порадовал, как я любила это:smile:)
     
  3. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    Re: Все мы родом из СССР

    у меня коллекция вкладышей была от заграничных жевачек, потом я ее выгодно в школе обменяла на симпотишный кошелек)
     
  4. Вакх

    Вакх Красава

    Re: Все мы родом из СССР

    Многое застал, и вкладыши, и игровые автоматы, и копилка под монеты, и "Лизуна" ))
     
  5. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Все мы родом из СССР

    У инострацев гуляющих в Коломенском не надо брать ни конфет, ни жувачек. Говорят один мальчик съел и отравился.

    Еще уже: одного мальчика сфоткали с протянутой за жвачкой рукой-и его фотка засветилась в Буржуйстве,мол,в Москве дети просят милостыню! ( Об этом нам втирала директор школы)

    Вы крали карбид на стройке, металлический натрий - в школьном химическом кабинете, пропитывали газету селитрой, в "Фотоматериалах" покупали фиксаж, а в универмаге - таблетки гидроперит. То-то был шорох!

    -А у меня утащили газету,пропитанную селитрой! Слез было море! И подговоренный мальчик,чтоб морду набить,кому следует!


    Рассказ о японской девочке, которая умирала после бомбёжки, и делала 1000 журавликов. Когда вы научились их делать сами то поняли что 1000 - это круто.
    -Еще как!
     
  6. Эльза

    Эльза Красава

    Re: Все мы родом из СССР

    Сейчас ребенку рассказывала, как прыгали в резиночку. Загорелась. Тоже что ль вспомнить детство?
     
  7. Marika

    Marika Красава

    Re: Все мы родом из СССР

    Эльза,
    А я бы сейчас с удовольствием попрыгала бы в резиночку:smile:)
     
  8. queerwoman

    queerwoman Красава

    Re: Все мы родом из СССР

    прослезилась
     
    эврика нравится это.
  9. Rizhaya

    Rizhaya Красава

    Re: Все мы родом из СССР

    Даааа, прыгание с резиночку была самая популярная игра с нашем дворе среди девчонок...эх, детство,детство...и вкладыши эти от жевачек до сих пор, думаю хранятся где-то в моей детской!
     
  10. queerwoman

    queerwoman Красава

    Re: Все мы родом из СССР

    Rizhaya,

    А я еще и от конфет собирала!
     
  11. Rizhaya

    Rizhaya Красава

    Re: Все мы родом из СССР

    queerwoman,
    я специализоровалась исключительно на вкладышах от жевачек.
    Мне ещё частенько от старшего брата доставались "последние коллекции" машинок.Была спецом в этом деле!:rolleyes:
     
  12. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: Все мы родом из СССР

    .... практически все помню, у нас еще были Югославские жевачки сигареты ну и объект желаемый всеми старшекласниками и завхоза, сигареты с ментолом SALEM, я занимался борьбой, а нам строили борцовский комплекс и пицерию юги, так вот мы у них покупали и продовали в 5 раз дороже, а потом плакаты со Шварцнегером и Сталоне, Франк Заппа, Блэк Саббат и т.д. я занимался в фото кружке, делал фото с плакатов и продовал фотки 24х35 по 15 рубликов, шло на ура! правда загремел я в детскую комнату милиции за пропоганду, но было весело !!!
     
  13. queerwoman

    queerwoman Красава

    Re: Все мы родом из СССР

    мдя... и такие воспоминания есть у мя:xaxa:
     
  14. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: Все мы родом из СССР

    queerwoman,
    ... я там часто бывал, в основном за демарши, то пионерский галстук разорвал, то учителю по труду на начальном этапе перестройки не дал проявить диктатуру пролетариата и сказал что пришло время демократии....
     
  15. Habibi

    Habibi Эксперт

    Re: Все мы родом из СССР

    да....я родом из СССР
    На номере машины три буквы "с" означало "смерть советским детям"
    На премене в булочную за четвертинкой чёрного за 5 копеек
    ЗЫ А вот комсомолкой не успела побыть.
     
  16. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Все мы родом из СССР

    Не так строго) Это должна быть черная Волга.
     
  17. Habibi

    Habibi Эксперт

    Re: Все мы родом из СССР

    Королевна,
    дык всё равно бежать надо было
     
  18. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Re: Все мы родом из СССР

    Передачи: после Утренней Почты -"Советский Союз глазами зарубежных гостей", "Больше хороших товаров", "Сельский час"... Еще "АБВГДейка", "В гостях у сказки" по пятницам))))).

    Молоко, сливки в треугольных пакетах.

    Люди сперва вставали в очередь, а потом интересовались "что дают"?

    Я плакала, когда узнала, что Франция - враждебная капстрана.

    Болгария - лучший в мире курорт.

    Тушь для ресниц была ваксой в прямоугольной коробочке, с жуткой щеткой.

    Духи "Быть может".

    Позже, в конце 80-х видео, размером с чемодан и видеосалоны.

    Диафильмы.

    Московский планетарий был жив.

    В Саратове женщина, увидев на улице негра, упала в обморок.

    Телекс! (Ужас, было же такое!)

    Прежде, чем отправить телекс инофирме или сделать ксерокопию, требовалась резолюция директора и 1 отдела.

    Механические пишущие машинки.

    А интересно, УПК и НВП до сих пор есть в старших классах?

    Политинформации))))))))).

    Комсорги, председатели совета отряда (дружины).

    Игра "зарница".

    Феличита.
     
  19. Habibi

    Habibi Эксперт

    Re: Все мы родом из СССР

    В центральном дестком мире старший брат закричал "мама, смотри", показывая на витрину, а мимо проходил негр...он остановился, подумал, что на него пальцем тычут, и сказал маме "как не стыдно".
     
  20. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Все мы родом из СССР

    Habibi,
    Ой,не могу.......как же мы негров затюкали. Вот прочитала твой пост и полезла рыскать один правдивый рассказик,от которого я в голос ржала. Вот:



    Когда моему сыну было 5 лет, я взяла его с собой на тренировку, где в зале тренером трудился высокий чернокожий красавец. Мой ребенок носился между тренажерами, прыгал и веселился до тех пор, пока не налетел на 2х метрового тренера с черной кожей и белыми блестящими глазами и зубами.
    Сынуля мой то ли черных не видел вживую никогда, то ли просто ошалел от беготни, и около тридцати секунд глядел снизу вверх на радостно улыбающегося тренера, потом повернулся на 180 градусов и с квадратными глазами понесся в мою сторону, одновременно вопя:

    " Мама! Негр! Настоящий негр! Ты посмотри! Это же негр! "

    "Негр" перестал лыбиться, народ побрасал тренажеры и уставился на моего восторженного отпрыска, который с криками " Настоящий негр!!!" летал по залу. Я завращала глазами и зашипела на ребенка, как гремучая змея, показывая, что рот необходимо закрыть. Он вроде как понял, заткнулся, подбежал ко мне, и отдышавшись, завопил:

    " Мама! А почему он негр? Он из Африки? Он негр, потому что много загорал, или потому что никогда не мылся?" -

    наивные квадратные глаза вопрошающе таращились на меня. Не могла же ему дать в бубен прилюдно - меня б отдали под суд. Тут так не положено. А тем временем, воздух подозрительно потяжелел вокруг меня, и я не придумала ничего лучше, как молча уйти, волоча за собой ребенка. Позанимались, блин.

    По дороге домой я вдумчиво и медленно втирала отпрыску про политкорректность, про вежливость, про расизм, про африку и различия в людях. Лекция получилась длинная, и наверное, нудная... И уже перед домом я спросила свое чадо:

    " Ну, ты что нибудь понял?"

    " Да. Нельзя так говорить"

    Я вздохнула. Ну, хоть это понял, и то слава богу. Перед следующей тренировкой, через пару дней, я проверила, не забыл ли сын урок вежливости, и убедившись, что информация сидит крепко, почти со спокойной душой опять взяла его в зал. Когда ребенок увидел тренера, я сильно напряглась, потому что увидела, каких трудов стоило моему чаду сдержать рвущие его на части эмоции. Его капитально колбасило, и изо рта рвались крики " ОО!! НЕЕЕГР!!" - но он сдержался, и только пискнул тренеру: " Привет!" ( Здороваться обязательно!!! - это тоже входило в недавний урок )

    Я выдохнула. А тренер, видимо, решил построить отношения с малолетним хамом по новой, разулыбался и направился прямо к нему. Глаза у ребенка снова стали квадратными, и он замер, как восковая фигура.

    " Спортсмен?" - спросил тренер моего сына и похлопал его по плечу. Ребенок вспух, как бешеный индюк, побледнел и кивнул. Я почти успокоилась. Все таки с моим парнем можно договориться.

    " Сколько тебе лет?" - улыбаясь, дружелюбно спросил тренер. Пацан показал ему пятерню. Онемел что ли? - " Пять?" - переспросил тренер и ребенок дико выпучив глаза, кивнул. " А как тебя зовут?" - не унимался чернокожий красавец. Ребенок молчал, продолжая таращить глаза. Тренер переспросил, и ответа снова не последовало. Тогда он спросил :

    " Почему ты молчишь?"

    И тут отпрыска прорвало. Очень довольный и гордый сам собой, и тем, что он не расстроил и не опозорил маму, парень на весь зал четко произнес, глядя в лицо африканскому мачо:

    " Мама не разрешает мне разговаривать с неграми."
     
    Драная Кошка нравится это.
  21. Habibi

    Habibi Эксперт

    Re: Все мы родом из СССР

    Королевна,
    да))тяжёлый случай
     
  22. Muha

    Muha Специалист

    Re: Все мы родом из СССР

    Вкладышы от жевачек вклеевала в альбом по темам и видам :smile:
    Волки ловящие яйца, как и дендевские игрушки - у меня на компе есть - на случай, если ностальгия замучает :smile:
    А у лизуна самое отвратное качество - не то, что он собирает на себя волосы, а то, что он оставляет на известке жирные пятна :smile:
    Карбид со стройки, если не путаюсь с названием - это те камушки, которые пенились и жутко воняли? Если да - то мы их кидали в школьные туалеты :smile:
     
  23. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Все мы родом из СССР

    ЖЖошь. ВкладышИ. Эк тебе приперло.) Помнишь жвачку Педро? ;)
     
  24. Muha

    Muha Специалист

    Re: Все мы родом из СССР

    Кстати, только сегодня узнала, что считают, что видео про американцев на Луне - не настоящее...
     
  25. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Все мы родом из СССР

    Ой, я не могу!
     
  26. Muha

    Muha Специалист

    Re: Все мы родом из СССР

    Неа - названий не помню :(
    Помню чисто визуально картинки, а по названиям - только тип-топ и Любовь - это...
    А вот русские жевачки оставляли желать лучшего - отвратительно крошились...



    особенно крошились те, которые сигаретами были сделаны
     
  27. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Все мы родом из СССР

    Зато как клубничная пахла,а?
    А мы ездили хрен знает куда за жвачкой "Дональд". Она дулась)
     
    Драная Кошка нравится это.
  28. Muha

    Muha Специалист

    Re: Все мы родом из СССР

    Королевна
    с русским языком (вернее орфографией) всегда не дружила
     
  29. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Все мы родом из СССР

    Muha,
    БЗЗЗЗЗЗЗ
    Да ладно,просто смешно) Фиг с ним,с языком) А Турбо?))))
     
  30. Muha

    Muha Специалист

    Re: Все мы родом из СССР

    А к нам очень редко привозили мороженное - и когда его привозили надо было отстоять километровую очередь. И привозили только стаканчики - в вафельных и картоновых стаканчиках. Причем тебе давали такое мороженное, какая коробка открывалась. Мы стояли в очереди и следили - каких больше коробок открывалось - тех, в которых мороженное в вафле, или в картоне. Прикидывали - какое нам попадется.
     
  31. Habibi

    Habibi Эксперт

    Re: Все мы родом из СССР

    а я ещё помню коричневые резиновые сапоги на каблуке
     
  32. Muha

    Muha Специалист

    Re: Все мы родом из СССР

    Помню, как в первый раз бананы попробовала - нам тетя прислала из другого города сушенные бананы. Мама меня тогда из садика забирать пришла, и с собой бананы мне принесла (видимо не терпелось меня обрадовать). Они были завернуты в какую-то бумажку.... блин как сейчас помню :smile:
     
  33. Habibi

    Habibi Эксперт

    Re: Все мы родом из СССР

    у меня такие были
     
  34. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Все мы родом из СССР

    У нас в Зеленограде построили Дворец Пионеров. Цивильный. И на открытии решили выпендриться-с вертолета мороженое кидали (типа...прилетит вдруг волшебник......) Так вот такая давка была!!!!!!!!! Ходили слухи,что одного гражданина здорово потоптали. Машины скорой помощи видела лично,целый эскорт.
     
  35. Muha

    Muha Специалист

    Re: Все мы родом из СССР

    А у меня были ярко синие, блестящие, на каблуке, да ещё и с замочком сбоку :smile:))))))
    Правда замочек на резиновых сапогах - это было круто, но от этого весь смысл резиновых сапог терялся - сапоги протекали :(
    Но зато больше таких ни у кого не было :smile:
     
  36. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Все мы родом из СССР

    Бананы-очередь на километр и давали по кило на рыло. Зеленые. Маман их в шкаф-дозревать. А мы ждеееееем....как пожелтеет чуток-так с оторвем втихоря с братом,и жуем довольные. А он вяжет) И такой вкусный казался!!!
     
  37. Habibi

    Habibi Эксперт

    Re: Все мы родом из СССР

    Королевна,
    а у меня папа их на кухне на бельевую леску вешал
     
  38. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Все мы родом из СССР

    До сих пор помню вкусный запах картона,пропитанного мороженым...



    Хабиби, твой папа-садист! На видное место....
     
  39. Muha

    Muha Специалист

    Re: Все мы родом из СССР

    А почему учители трудов - инопланетяне? У меня таким папа был - поэтому и интересует :smile:
     
  40. Habibi

    Habibi Эксперт

    Re: Все мы родом из СССР

    он ещё говорил они там растут
     
  41. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Все мы родом из СССР

    Habibi,
    еще хуже......плодоносят редко!
     
  42. Muha

    Muha Специалист

    Re: Все мы родом из СССР

    не.. что такое свежие бананы я узнала когда была уже постарше :(
    У нас с продуктами вообще напряженка была. ИНогда ездили в город соседний (120 км) закупиться продуктами. Но зато тогда был праздник, тк покупали целую коробку мороженного (если зима) и выставляли дома на балконе :smile:
    А вот продукты за окошко в пакетах - так мы их и в студенческой общаге также вешали (те совсем недавно - года 3 назад)



    Запах тоже помню, а вот на зубы противно этот картон действовал :(
     
  43. Habibi

    Habibi Эксперт

    Re: Все мы родом из СССР

    а для меня было радостью, когда родители в выходной привозили из универсама докторскую и бутылку газировки....объеденье -бутерброд с колбасой и запить)) до сих пор люблю эту колбасу
     
  44. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Все мы родом из СССР

    А помните,как круто было на джинсах ручкой писать? Да и сами джинсы-вообще круто
     
  45. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: Все мы родом из СССР

    .... бомбометание мороженным это жесть !!!!!
    ... мой препод был точно не с нашей планеты, он твердо верил в комунизм, хотя был молодым! его интересовало тока две вещи, это правильность применения инструмента и КПСС!
     
  46. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Все мы родом из СССР

    EDDYBEE,
    прикинь?))) И,главное,вертолет очень низко опускался....ветрище...мороженое в разные стороны.....
    в общем,праздник удался!
     
  47. Habibi

    Habibi Эксперт

    Re: Все мы родом из СССР

    Королевна,
    так ты попробовала?
     
  48. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: Все мы родом из СССР

    ... жесть ))))
     
  49. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Все мы родом из СССР

    Habibi,
    Чего? Мороженое?
     
  50. Habibi

    Habibi Эксперт

    Re: Все мы родом из СССР

    Королевна,
    лепешки из мороженого
     

Поделиться этой страницей