Сон

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем egik v tumane, 21 янв 2007.

  1. egik v tumane

    egik v tumane Красава

    Вообще нормальная длительность сна - 8 часов.
    Слышал, что гении спят <4 часов в сутки.
    Я пробовал - не получилось...
    Что вы думаете по поводу?
     
  2. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    я не гений... однозначно.... ))))
     
  3. Marika

    Marika Красава

    Yamsha,
    Я тоже...Даже больше- мне до гения ооох как далеко с моим умением поспать)))
     
  4. S.D.

    S.D. Специалист

    Ага, а муравьи вообще никогда не спят :xaxa:
     
  5. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    я бы ещё добавила что все гении чучуть не того... теперь понятно почему, спать по 4 часа вдень... рёхнуться можно!
     
  6. Muha

    Muha Специалист

    egik v tumane, не... гении разные бывают :smile:
    Считается, что для отдыха мозга достаточно 4-х часов сна. Только на эти 4 часа сразу переходить нельзя. Есть специальная система, по которой потихоньку снижают время сна.
    Леонардо да Винчи спал менее 4-х часов в сутки, причем не подряд,. а разбивая время сна на интервалы по 20 минут.
     
  7. Eddybee

    Eddybee Профи

    Я могу спать и 2 часа в сутки и могу вообще не спать! на следующий день буду живее всех живых, а вообще в последнии годы сплю 6-7 часов и чуствую себя прекрасно!
     
  8. Королевна

    Королевна Красава

    Я слышала мнение,что важно не длительность сна,а его качество. А так же момент пробуждения при определенной фазе.
     
  9. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    вот это скорее всего точно правда! я сегодня оторвалась по полной- почти 12 часов проспала, но мне всё время херня какая-то снилась, а по сему мозг мой не отдохнул... всё равно какая-то усталость (((
     
  10. Королевна

    Королевна Красава

    И по пьяни сон не сон...........
     
  11. egik v tumane

    egik v tumane Красава

    Если однократно - то не проблема не спать.
    А если недели 2 по 4 часа спать? или постоянно? :upset:
    сон - бесполезное занятие, лучше потратить это время на другое...
     
  12. Muha

    Muha Специалист

    Если однократно - то это стресс для организма. А если перевести себя на постоянку по 4 часа - то нормально будет. Только переходить надо не резко.
     
  13. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Лёшенька,на меня это время тратить надо...;) :love: ah)
    А я уже года 2 сплю 4-6 часов и ничё...Привыкла...
     
  14. Adeliada

    Adeliada Странник

    Структура ночного сна человека
    Естественный сон включает два состояния (фазы), так же отличных друг от друга, как и от бодрствования, — медленный сон (медленноволновый, ортодоксальный, синхронизированный, спокойный, телэнцефалический сон, сон без быстрых движений глаз) и быстрый сон (парадоксальный, десинхронизированный, активированный, ромбэнцефалический, сон с быстрыми движениями глаз). При засыпании человек погружается в медленный сон, последовательно проходя 4 стадии: дремоту (1), поверхностный сон (2), сон умеренной глубины (3) и глубокий сон (4). Изменение рисунка ЭЭГ в этой фазе (повышение амплитуды и снижение частоты колебаний) называется синхронизацией. Каждая из стадий медленного сна имеет свои особенности, отражающиеся на ЭЭГ: для стадии 2 характерны так называемого сонные веретена и К-комплексы (поэтому ее называют стадией сонных веретен), для стадий 3 и 4 — медленные, так называемые дельта-волны, поэтому обе эти стадии объединяют под названием дельта. Психическая активность в медленном сне представлена обрывочными неэмоциональными мыслями, а время, проведенное во сне, обычно недооценивается. У молодых здоровых людей поверхностный сон занимает около половины времени всего ночного сна, а глубокий сон — 20-25%.
    Медленный сон завершается сменой позы, после чего следует резкий переход в фазу парадоксального сна: на ЭЭГ отмечается десинхронизация, то есть высоковольтная медленная активность сменяется быстрыми низкоамплитудными ритмами, как при пробуждении, однако парадоксальным образом при этом полностью расслабляются все гладкие мышцы тела (исчезновение активности на ЭМГ) и возникают быстрые движения глаз (мощная активность на ЭОГ). Кроме того, наблюдаются неравномерность пульса и дыхания, подергивания лицевых мышц, пальцев, конечностей, у мужчин (любого возраста) возникает эрекция. При пробуждении во время парадоксального сна испытуемые в 80% случаев сообщают о переживании эмоционально окрашенных сновидений (не обязательно эротических), а время пребывания во сне часто переоценивается. Фаза парадоксального сна занимает около 20% времени сна. Медленный сон и следующий за ним парадоксальный сон формируют цикл с периодом около 1,5 часов. Нормальный ночной сон состоит из 4-6 таких циклов. Таким образом, электрофизиологические данные позволяют отличить естественный сон от патологического сна (наркотического, медикаментозного, летаргического) и так называемых сноподобных состояний (комы, спячки, оцепенения) — особого генетически обусловленного состояния организма теплокровных животных, характеризующееся последовательной сменой определенных электрографических картин в виде циклов, фаз и стадий.
    У человека в отличие от других млекопитающих циклы сна неодинаковы: в первых ночных циклах преобладает дельта-сон, периоды парадоксального сна очень коротки (10-15 минут) и внешне слабо выражены. Во вторую половину ночи, наоборот, глубокий медленный сон почти отсутствует, зато чрезвычайно интенсивны и длинны (30-40 минут) периоды парадоксального сна. Этот феномен — следствие адаптации человека к условиям цивилизации; фактически каждые сутки представляют собой 16-часовый период лишения сна (депривация), за которым следует 8-часовой период восстановительного сна («отдача»). По закону «отдачи» вначале восстанавливается глубокий сон, а затем — парадоксальный. В соответствии с природным биоритмом взрослому человеку требуются 1-2 периода дневного сна. Об этом свидетельствуют приступы дневной сонливости, рассеянности и расслабленности, особенно опасные при вождении автомобиля и выполнении профессиональных обязанностей, требующих внимания и собранности.
     
    koketka нравится это.
  15. Muha

    Muha Специалист

    Adeliada,
    Кстати, если читать твой пост медленным равномерным голосом ( как большинство лекторов любит) - то получиться хорошее лекарство от бессонницы :smile:))
    Ну это-то по-любому. Ведь гениальность - это такое же отклонение от нормы :smile:
    И частенько очень сложно отличить гения от сумасшедшего - ведь по сути это одно и тоже - это отклонения.
     
  16. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    мне все равно сколько спать по времени, главное просыпаться не раньше 12 дня.
    но с работой у меня уже 5 лет хронический недосып. Встаю в 6-30 каждый день, а так как я сова, то ложусь ближе к двум ночи(((
     
  17. maro

    maro Активист

    когда у меня сессия- ягений конечно же еще тот! А так...ну иногда бывает, чтосвергений, но чаще..наоборот
     
  18. koketka

    koketka Активист

    вообще я очень люблю поспать...
    но иногда,когда работаю,а работаю я до середины ночи часто...то сплю мало очень..
    и во время сесии я точно гений...уже 3 раза не ложилась спать вообще...вот так и живём))
     
  19. Adeliada

    Adeliada Странник

    Это точно!!! )))) Я сама до конца не дочитала)))))
     
  20. Dklexx

    Dklexx Странник

    Что посоветуете?

    Во! Нашёл нужную тему, не хотел новую создавать, но наверное придётся:wallbash: если мне тут ничего не посоветуют. Извиняюсь опять же, если вопрос не в тему. Короче качается это толкования снов....
    Небольшая предистория:
    Мне 22 года, в отношениях с девушками как-то не очень все гладко (уже отписывался в теме про возрастную девственность), до недавнего времени был девственником, хотя в первый раз особого ничего не вышло... но сейчас не об этом. Года 1.5 назад познакомился с девушкой, ну так ничего она мне приглянулась, а познакомились в апреле, короче так виделись понемногу, общались, но это все были случайные встречи. Короче на лето она в Москву уехала (у неё там родня живёт), в общем летом я её не видел, но к концу лета вдруг понял, что с ней мне хочется отношений, что мол наконец то в моей жизни появилась такая девушка, полюбил короче я её.
    В общем в сентябре в институте начался новый учебный год, мы встретились с ней, наконец то обменялись телефонами, начали встречаться в принципе, но длилось все недолго - случай один имел место. Я как сейчас понимаю, просто глупый быд тогда в отношениях с девушками, короче гуляли с ней, встретил двух приятелей на улице, ну и взял, дурак, выпил с ними 50 грамм. Вот. После этого она стала думать, что я мол любитель выпить, и друганы у меня такие же. Короче ей это не понравилось и она резко охладела ко мне.
    В общем после этого мы общались, я как то пытался все наладить, но она дала мне понять что у нас возможны только приятельские отношения. Почему ещё я не пытаюсь сейчас её вернуть - она весной уедет в Москву жить.

    Теперь непосредственно по теме, СОН сегодня приснился. Короче будто что-то мы с ней как-то встретились, типа погуляли там, в кафешке сидели. Сон, честно говоря, сейчас вот не весь помню, врезалось в память только то, что мы с ней целовались взасос, причем долго, несколько раз. Сон, кстати, был очень реаллестичный, давно такие не снились, я был просто на 7 небе от счастья былangel) я ещё думал, ну наконец то! Такой облом был когда проснулся((((
    А тут ещё недавно мне мысль, такая пришла: думал пусть уж ладно едет жить туда в столицу, забуду её. Но мне напоследок хотелось провести с ней одну ночь, попрощаться так сказатьah) Уж думал просто подкатить и просто предложить.
    А вот недавно познакомился с другой девушкой, понравилась она мне короче, надеюсь что с ней что-то получиться. Да и чувства к той постепенно отпускать меня стали.

    Вот и все собственно говоря, в общем что посоветуете, как думаете к чему такой сон? Что он может значить?

    P.S. кстати, вспомнил, она мне во сне такую фразу сказала... ваще не понимаю как её понимать: "Я тебя люблю, а ты меня уважай"
     
  21. Спасатель

    Спасатель Странник

    Еще важно занимаетесь ли вы спортом.
    Если да то спать надо 8-9 часов.
    А есть еще такая фишка: Не важно сколько вы не сппали до этого, Для полного восстановления организма человеку надо поспать 8 часов, и фсе акей!
     
  22. Katerinka

    Katerinka Специалист

    Я очень люблю спаааааать:kruto: Я сова и просто заставляю себя утром вставать.Обычно ложусь часа в 3 ночи и могу часов 12 спать тока так,если мона)).
    Мдя-я,не очень гений....
    А когда сесии были-не ложилась,ночь учила,шла,здавала,а потом отмечать и спааать,ну и все забывала))



    Когда занималась много,бывало так мышцы ломило,что уснуть не можешь.Хотя спать очень хочешь.Но потом засыпала,а встать тяжко-проснусь и ною,хнычу,.....а потом встаю и снова на тренировку.
     
  23. Silvermoon

    Silvermoon Любитель

    это по-моему фраза из какого-то фильма рассийского:xaxa:

    Я сова, спать люблю утром очень-очень!Меня танком не разбудишь:xaxa:
    Когда выспишься, чувствуешь себя на все 100.:kruto: , не даром говорят "Хороший сон-залог здоровья":oldman:

    А вы знаете, что оперные певицы спят по 8-10 часов в день?
    Если невыспаться, голос слабый и от постоянного недосыпания профессиональная гостролирующая вокалистка может потерять голос.
     
  24. Королевна

    Королевна Красава

    Вот только недавно говорили с другом о кошмарах.....и мне сегодня такой УЖОС приснился-мама не горюй. На работу мне сегодня к 12, муж дома, ребенка решили в сад не водить 1 день, казалось бы-спи себе....а я вскочила в 7 утра и сижу, как пень. Теперь не усну.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Старик 42
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    909

Поделиться этой страницей