Гены по наследству

Тема в разделе "Беременность, до и после", создана пользователем Twisted, 28 сен 2018.

  1. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Сжатая суть из обширной статьи о генах

    Темный цвет волос является доминирующим над светлым. Если оба родителя имеют черные или русые волосы, то и ребенок будет темноволосый.Исключения возможны, если в роду со стороны обоих родителей были, например, блондины - если у обоих родителей светлые волосы, вероятность, что малыш будут брюнетом, возрастает.

    Вьющиеся волосы с большей вероятностью передадутся по наследству, потому как ген доминирующий.

    Ямочки на щеках либо подбородке доминируют.

    Ярко выделяющиеся особенности внешности доминантны. Большой длинный нос, горбинка, оттопыренные уши, густые брови, пухлые губы.

    Покладистость. Станет ли дочка опрятной, обожающей куклы, или будет расти, как мальчишка, играя в «казаков-разбойников», определяется материнским инстинктом, который, как выяснилось, зависит от двух генов.

    Инстинкт материнства передается исключительно по мужской линии. Поэтому по поведенческой модели девочки с большей долей вероятности будут похожи на бабушек по отцу, чем на родных матерей.

    Темперамент. Агрессивность, раздражительность, активность имеют наследственную природу. Если кто-то из родителей склонен к агрессии, то с вероятностью 94% это же повторится в малыше.

    Общительность от генов не зависит. На 90% она формируется в процессе воспитания, в семье и общественной среде.

    Переносимость гор. В геноме шерпов аллель гена EPAS1 увеличивает присутствие гемоглобина в крови, что объясняет их приспособленность к жизни в высокогорных условиях. Подобной адаптации нет больше ни у одного народа, кроме денисовцев — людей, не относящихся ни к неандертальцам, ни к виду Homo Sapiens. Тысячелетия назад денисовцы скрещивались с общими предками китайцев и шерпов. Китайцы, живущие на равнинах, данный аллель утратили, а у шерпов он сохранился.

    Потливость, ушная сера. Существует две версии гена ABCC11. У тех кто владеет хотя бы одной из двух копий доминантной версии гена, выделяется жидкая ушная сера, а у обладателей двух копий рецессивного варианта ушная сера твёрдая. Также ген ABCC11 отвечает за выработку протеинов, которые выводят пот из пор в подмышках. У людей с твёрдой ушной серой такой пот не выделяется, поэтому у них нет проблем с запахом и необходимости постоянно пользоваться дезодорантом.

    Сон обычного человека составляет 7—8 часов в сутки, однако при наличии мутации в гене hDEC2, регулирующем цикл сон-бодрствование, необходимость во сне может сокращаться до 4 часов. Носители этой мутации за счёт дополнительного времени часто добиваются большего в жизни и карьере.

    Ген речи FOXP2 играет у человека важную роль в формировании речевого аппарата. Когда это выяснилось, генетиками был проведен эксперимент по внедрению гена FOXP2 шимпанзе, в надежде, что обезьяна заговорит. Но ничего подобного не произошло – зона, отвечающая у человека за функции речи, у шимпанзе регулирует вестибулярный аппарат. Умение лазить по деревьям в ходе эволюции для обезьяны оказалось куда важнее, чем развитие навыков речевого общения.

    Ген счастья 5-HTTLPR отвечает за транспортировку серотонина. Обладатели двух копий этого гена от обоих родителей оказались не склонными депрессии оптимистами. За плохое настроение не стоит уповать на организм за обделенность счастьем. Потеря работы, расставания, неудачи - мощный источник несчастья вне зависимости от генов.

    Гены болезни
    влияют и на то, к каким болезням у человека может быть склонность. На сегодняшний день описано около 3500 генетических заболеваний, и для половины из них установлен конкретный виновный ген, известно его строение, типы нарушений и мутации.

    Ген долголетия
    . В хромосоме 4 содержится 10 генов, влияющих на здоровье и продолжительность жизни. Эти гены позволяют их носителям успешно бороться с раком, сердечными заболеваниями, слабоумием.

    Ожирение
    - дефект гена FTO, нарушающий баланс гормона голода грелина, что приводит к нарушению аппетита и врождённому стремлению съедать больше, чем нужно. Понимание данного процесса даёт надежду на создание препарата, уменьшающему концентрацию грелина в организме.

    Цвет глаз определяется наследственностью. Темный цвет доминантен - черные, карие, темно-зеленые. У предков человека исключительно темные глаза. Мутации гена светлых оттенков глаз, отключающие стандартный окрас, появились в период мезолита. Ген ОСА2 регулирует выработку меланина. Изменения нарушают его функционирование, делая глаза голубыми. Все голубоглазые имеют общих предков. Формы одного и того же гена конкурируют. Темный выигрывает. У родителей с голубыми и карими глазами дети кареглазые. Только у ребенка голубоглазой пары могут быть глаза холодных оттенков.

    Группа крови – самое предсказуемое из всех наследственных признаков. Если у обоих партнеров 1 группа крови, то у их малыша будет аналогичная. При взаимодействии 1 и 2, 2 и 2 групп крови дети могут унаследовать одну из этих двух вариантов. Абсолютно любая группа крови возможна у ребенка, чьи родители 2 и 3 групп.
     
    Хлорис, VovaM, Shandor и 10 другим нравится это.
  2. Was5203

    Was5203 Скромность уже не мой конёк

    Спасибо, интересно
     
  3. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Теперь понятно, откуда у меня 1 группа крови :smile:
     
  4. katerina68

    katerina68 Я + Он = Мы

    Из за крови считали себя неродной?
     
  5. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Ох, какой ужас((
     
  6. Макс47

    Макс47 Thirteenth

    А вот интересно, бисексуальность, связана с генами или нет? И передаётся ли она по наследству??)))
     
  7. zlyuka

    zlyuka Красава

    Макс47 почему это тебя волнует? Сын?))
     
    Franklin78 нравится это.
  8. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Макс47, имхо, бисексуальность может быть обусловлена двумя причинами - врожденной и социальной.

    Врожденная бисексуальность может быть вызвана как прямой генетической мутацией, так и негативными факторами при внутриутробном развитии в момент, когда происходила закладка основных гендерных признаков. В результате происходит отклонение от гендерной нормы, позволяющее улавливать больший спектр ферромонов.

    Социальный фактор - древние греки, тюрьма - тоже вариант. Но, как мне кажется, для полного успеха подобной бисексуальности все равно должны быть хоть малейшие, но все же врожденные предпосылки.
     
    Натуся81 нравится это.
  9. Макс47

    Макс47 Thirteenth

    zlyuka , как догадалась?))))
     
  10. zlyuka

    zlyuka Красава

  11. Макс47

    Макс47 Thirteenth

    Получается, все дело в ферромонах?)))
    А с группой крови это не связано? Просто умения , в наследство от отца 4-ая гр., и у сына тоже 4-ая.
     
    Натуся81 нравится это.
  12. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Не только. Просто не хотела простынь расписывать. Назовем это все "сексуальные импульсы"...

    Нет, не думаю.
     
  13. Svoboda

    Svoboda Крепче!

    Макс47 вот зачем написал?) Я теперь задумалась о своем ребенке.
     
    Сигога нравится это.
  14. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Нет, конечно)
    Просто почему-то всегда считала, что дети наследуют группу крови одного из родителей по-любому)
     
    Натуся81 нравится это.
  15. Макс47

    Макс47 Thirteenth

    zlyuka , а че тревожиться? Чему быть, того не миновать))) просто интересно стало))
    Svoboda , задумываться о будущем своего ребёнка - это хорошо)))
     
    Twisted нравится это.
  16. Svoboda

    Svoboda Крепче!

    Я и не отрицаю, но под таким углом я еще не волновалась))
     
  17. katerina68

    katerina68 Я + Он = Мы

    А я иногда думаю про себя что неродная или не совсем родная…
    Уж слишком далеко укатилась от яблони…
    Ну да бог с ним…

    Макс47
    Думаю что все разнообразные отклонения от общепринятых норм… да, связано с наследственностью…
    Но по большей части формируются за счет модели поведения родителей, как они живут и что себе позволяют, а также из отношения к ребенку, что позволяют ему и как воспитывают.
     
    Натуся81 нравится это.
  18. zlyuka

    zlyuka Красава

    Я тоже так считала, пока таблицу наследования не увидела. Такая матрица, мама дорогая))
     
    Натуся81 нравится это.
  19. Макс47

    Макс47 Thirteenth

    katerina68 , ну в далёких восьмидесятых, я за родителями бисексуальности не замечал)))
     
    Натуся81 нравится это.
  20. katerina68

    katerina68 Я + Он = Мы

    Тогда мир был совсем другим...
     
    Натуся81 нравится это.
  21. Макс47

    Макс47 Thirteenth

    Вот и я думаю - откуда это во мне поселилось?!)))
    И какова вероятность того, что и мой сын унаследует это "счастье"?)))
     
    Натуся81 нравится это.
  22. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Чему быть, того не миновать. Если человек имеет такие задатки, он сам в какой-то момент их обнаружит. Девочек сложнее определить, а бисексуальные мужчины имеют определенные черты характера, известные только сексологам и тем, кто обладает возможностью длительного наблюдения. Подавляющему большинству людей это просто неведомо, поэтому особой угрозы для бисексуальных мужчин от общества нет.

    Просто любите своих детей и не ищите в них те или иные признаки, это пустое занятие. Человек прекрасно определится со своими задатками сам, и найдет, что с этим делать, станете вы в это вмешиваться, или нет. Просто постарайтесь быть надежным плечом для ребенка, будьте предельно осторожны и тактичны, не лезьте в душу. Задача родителей - некондиционная любовь, обеспечение возможности всестороннего развития и воспитание благородных черт характера. А направление сексуальности - это дело будущего взрослого человека.
     
    Хлорис, Натуся81, Макс47 и 2 другим нравится это.
  23. Неа..
     
    Twisted и ДиВальд нравится это.
  24. zlyuka

    zlyuka Красава

    Ой не свисти)) я помню, что ты в теме про гомофобию писал: приму таким, какой есть. Но потомство хочу. Что-то типа такого. Значит, тревожишься;)
     
    Натуся81 и Макс47 нравится это.
  25. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Как мне теперь кажется, это во многом зависит от возраста родителей. Либо слишком молодые, либо слишком возрастные яблоньки дают вместо яблочек груши. В Союзе считалось чем раньше, тем лучше, 18-летние мамашки было в порядке вещей. А сейчас понабралось в мире результатов статистики и исследований, и самые "качественные" по здоровью и по наследованию лучших качеств дети считается, что рождаются у женщин в районе 26-27 лет, а для мужчин лучший возраст для отцовства вообще аж 32 года, как оказалось.
    Фартовый, ну значит среди дедушек-бабушек доминирует определенный цвет. Я тоже знаю близкий случай, когда у родителей темный и светлый цвет, а у бабушек и дедушек светлые, и дитё чисто по количеству превалирующего гена получило светлый цвет глаз.
     
    Натуся81, Фартовый и katerina68 нравится это.
  26. Возможно. Ну тогда понятно.)
    А то у меня обе женщины с темными глазами и первая, и вторая, а дети голубоглазые. xa)
    Хорошо хоть на меня похожи, а не на соседа.
     
    Натуся81, Ekaterina и Twisted нравится это.
  27. Макл

    Макл Специалист

    Гены - это хорошо, внешность передается по генам, характер. А по поводу ориентации - скорее воспитание и отношение к ребенку. Причем, если родитель би- или гомосексуален, то как-бы он это не скрывал от ребенка, все равно эта склонность передается. И в нашем обществе скорее всего разовьется.
    Так что, уважаемые би- и гомо родители, ваших детей ожидает то же самое, но в квадрате
     
    Натуся81 нравится это.
  28. Макс47

    Макс47 Thirteenth

    Чёрт! Конечно переживаю!!!))
    Очень непросто бисексуальному М, наладить гармонию в личной жизни)))

    Вот спасибо, утешил!)
     
    Натуся81 нравится это.
  29. zlyuka

    zlyuka Красава

    Беги)
     
  30. Макл

    Макл Специалист

    Открывать кружки для бисексуальных детей?)
     
  31. zlyuka

    zlyuka Красава

    Дело не в самой ориентации. Лично я бы тебя убила просто за то, что с кем-то ещё шпилишься. А М это или Ж - мне по барабану. Я собственник и ревнивец жуткий.
     
    Натуся81 нравится это.
  32. Макс47

    Макс47 Thirteenth

    А если это в формате ММЖ?)))
     
  33. zlyuka

    zlyuka Красава

    Да хотя бы. Главное, отсюда беги) Огребешь сейчас)

    Ах ты ж хитрая жопа) знаешь мои слабости)
     
    Натуся81 нравится это.
  34. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Категорически не соглашаюсь, что делаю чрезвычайно редко и только с хорошим знанием реального положения вещей. Имею множество примеров, в том числе и очень близкий, что гетеросексуальность родителей не влияет на ориентацию ребенка, как и би- или гомосексуальность родителей не оказывает на человека ни малейшего влияния. В процессе познания себя, человек может экспериментировать, но в конечном итоге в большинстве случаев остается самим собой, со своей ориентацией. Это реальные наблюдения в условиях жизни в открытом в этом отношении обществе, а так же близкого человека и знакомых людей.
     
    Хлорис, Натуся81 и Svoboda нравится это.
  35. Макс47

    Макс47 Thirteenth

    Поэтому до сих пор жив!)))
     
    zlyuka нравится это.
  36. Каким образом?
    Если об этом не трубить на всю округу.
     
  37. Макл

    Макл Специалист

    А в чем утешать тебя? Предположим моешь ты дочь и думаешь про себя, какая она у тебя красивая, Как вокруг нее будут парни увиваться...
    А потом моешь сына и мысли уже другие: какой красивый мальчик с классной попкой, в которую кто-то будет его чпокать в будущем.
    И в том и в ином случае у тебя разные слова для детей и разные прикосновения, в общем передается всё
     
    Натуся81 нравится это.
  38. Макс47

    Макс47 Thirteenth

    Ты дурак что ли?
     
    Хлорис, ПерецСладкий и Svoboda нравится это.
  39. Такое лучше глушить в самом зачатке. И лучше у психиатра.
     
    Bishka и Svoboda нравится это.
  40. Макл

    Макл Специалист

    Неужели твои мысли угадал?))
     
  41. zlyuka

    zlyuka Красава

    Это про меня)
     
  42. Госпаде, ну какая чушь.
     
    Хлорис, Svoboda и Barguzin нравится это.
  43. Макл

    Макл Специалист

    Разумеется, принять реальность очень тяжело, но такова жизнь...
     
  44. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Как вам вообще такие мысл и в отношении детей приходят в голову?? Вменяемый родитель без педофильных наклонностей не будет в это время об этом думать абсолютно.
     
  45. Это не передается по наследству, вопрос воспитания. Сделать так, чтобы твоя личная жизнь осталась за кадром, чтобы мелкий отпрыск не был в это вовлечен. Чтобы он видел классический пример семьи.
    Все, этого достаточно.
    Ну а если все таки со временем твой отпрыск понял, что он бисексуален, ну и дальше то что. Пристрелишь его?
     
    Bishka и Twisted нравится это.
  46. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Это всего лишь ваше предположение, крайне наивно называть это жизнью))).
     
    Bishka нравится это.
  47. Макл

    Макл Специалист

    Немного сутрировал, Не в этом суть. Пришлось усилить фразы, чтобы смысл дошел.
     
  48. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

  49. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Ваш смысл остается вашим смыслом, важным только для вас. И хоть заутрируйтесь до полного абсурда))).
     
    ПерецСладкий, Sht, Svoboda и ещё 1-му нравится это.
  50. zlyuka

    zlyuka Красава

    Нормальный родитель будет обеспокоен. Но не потому что это позор семьи или типа того. Я буду думать о том, как защитить своего ребёнка и будет ли он счастлив
     
    Хлорис, Svoboda и Twisted нравится это.

Поделиться этой страницей