Трансгуманизм

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Fafner, 13 ноя 2021.

  1. Золлотая рыбка

    Золлотая рыбка статус загружается...

    Может быть потому, что при повреждении мозга, человек превращается в овощ? А печень, почки, сердце, кожу, лицо, костный мозг... пересаживают от доноров и человек живет дальше. Своей жизнью.
    Вы когда свои теории строите, то опираетесь на уже имеющиеся знания и опыт или как у вас это происходит?
     
  2. Wind Wanderer

    Wind Wanderer Эксперт

    Золлотая рыбка. Если сломать свич, то доступа к интернету тоже не будет ни в одном из подключенном к нему аппарате не важно, кабелем или через вай-фай, но интернет никуда не денется.
     
  3. Золлотая рыбка

    Золлотая рыбка статус загружается...

    Мы говорим не про интернет, а про человека.
     
  4. Wind Wanderer

    Wind Wanderer Эксперт

    Золлотая рыбка суть одна и та же. Так как понимание предмета как душа связано с какими-то астрально-эфирными плоскостями, зачастую религиозными. Где душа есть нечто, что является либо запчастью информационного пространства, либо абсолюта, либо вообще является куколками и инструментами неких богов для удовлетворения их амбиций и достижения им вселенского оргазма путем конца света и тому подобной хрени. Поэтому отделять душу в отдельную независимую инстанцию как по мне глупо. Поэтому я и представил её в таком виде. Вы со мной не согласны?
     
  5. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Wind Wanderer я не согласна, но спорить не буду. Каждый видит мир так, как хочет. Для меня существование души не требует научных доказательств при том, что я ни разу не религиозна. Просто мой жизненный опыт говорит мне, что она есть. Как есть всякого рода волны и энергии. Пока не изобрели приборы, их регистрируюшие, в них тоже мало кто верил. Через какое-то время существование души будет научным фактом. А пока это не так - каждый имеет право думать, как ему хочется.
     
  6. Wind Wanderer

    Wind Wanderer Эксперт

    Шкодная ну... Я солидарен с вашим мнением, но только без привязки к душе. Личность, сущность, сознание, ещё какие-то моменты, но только не душа. Это понятие так много раз прошло через пищеварительный тракт религий, морали и тому подобной ферментации, что стараюсь использовать его крайне редко.
     
    Kudrjasha нравится это.
  7. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Wind Wanderer Ваше право. Для меня душа не привязана к человеческой религии, у меня свой взгляд на мир)
     
  8. Золлотая рыбка

    Золлотая рыбка статус загружается...

    Информация идентифицирующая именно нас хранится в ДНК. Появляется в момент зачатия и исчезает в момент биологической смерти. Личность складывается из полученного опыта. Обработки информации полученной извне, из окружающего нас мира.
    Как личность мы природу не интересуем. Мы лишь место для хранения генетического материала и средство его передачи потомкам.
    Время отпущенное на временное хранение и передачи этого генетического материала дальше и есть наша жизнь.
    Если вы считаете душой ДНК - то она практически бессмертна. Если личность, то здесь строгие ограничения напрямую зависящие от нормального функционирования нашего мозга.
     
  9. Fafner

    Fafner Заблокирован

    Не факт и это доказать нельзя. Отсутствие "души" или "я" нельзя пока либо доказать либо опровергнуть совсем. Хотя есть много исследований с интересными результатами. Но утверждать, что мы просто колесо ДНК нельзя.
     
  10. Золлотая рыбка

    Золлотая рыбка статус загружается...

    Я это не ДНК. Наше я это работа мозга.
     
    Analizator3 нравится это.
  11. Fafner

    Fafner Заблокирован

    Доказательства есть?!
    Работа мозга это личность, но не "я есть суть" (душа)
     
    Analizator3 нравится это.
  12. Золлотая рыбка

    Золлотая рыбка статус загружается...

    Fafner расскажите мне какую литературу вы уже читали, когда заинтересовались этим вопросом. Я увижу ваш уровень и посоветую что почитать вам еще.
     
    Analizator3 нравится это.
  13. Fafner

    Fafner Заблокирован

    Спасибо. Моя книга - моя жизнь мой опыт
    Гарик.
    Не знаешь как уже извертеться xa). Моим выводом нет научной литературы и я думаю вряд ли ты знаешь кого то с похожими мыслями.
     
    Analizator3 нравится это.
  14. Золлотая рыбка

    Золлотая рыбка статус загружается...

    То, есть вы ничего не читали, а просто есть мысли, что есть душа. Ну, и эти мысли не новые. Америку вы не открыли.
    Если вы ничего не читали, то расскажите про свой жизненный опыт.
     
    Kudrjasha и Analizator3 нравится это.
  15. Fafner

    Fafner Заблокирован

    С чего бы мне рассказывать? Я не хочу. С чего ты решила, что я хочу что то доказать. Доказать пока не доказуемое. Я выложил мысли для дискуссия и личного обогащения чужим мнением по этому поводу, а не для соревнования. Я много чего читал, но это мысли других людей. Сколько людей столько и мнений. А научные изыскания по этому поводу, такие же в зоне - теория
    Из всех нападок я не пойму, что ты хочешь в конце всего? Что ты от меня хочешь добиться или узнать?
     
    Analizator3 нравится это.
  16. Золлотая рыбка

    Золлотая рыбка статус загружается...

    Не хотите или нет никакого жизненного опыта? Ничего не читали, опыта нет.
    Вы сейчас правильно написали. У вас появились мысли. А, то про свою теорию написали, про исследования с интересными результатами.
     
    Kudrjasha и Analizator3 нравится это.
  17. Fafner

    Fafner Заблокирован

    Я по моему ответил достаточно понятно.
    Дискуссия про опыт это другая обширная тема затрагивающее тему "перерождения" и опыт ДНК. Так что опыт может и не ограничивается одной человеческой жизнью.
    Еще раз я не пытаюсь что то доказать или оспорить, есть ли у меня опыт, сколько я книг читал.
    Я не меряюсь письками:smile:
     
    Analizator3 нравится это.
  18. Золлотая рыбка

    Золлотая рыбка статус загружается...

    Может, да кабы.
    Пока вы не начнете читать литературу по интересующим вас вопросам. У вас так и будет, может, может, ну и соответственно не может тоже у вас будет.
     
    Analizator3 нравится это.
  19. Fafner

    Fafner Заблокирован

    Глупость, жить по написанному и думать. Свои мозги важнее
    Я вроде писал, что нет книг или науки по этой теории. Это ход мысли того пространства и о том пространстве, которого может быть и не существует. Но некоторые люди верят, что оно есть. По этому и выдвигают свои версии. Все книги по этому будут является не доказуемым научным или иным фактом. Вот по этому у меня свое мнение по этому поводу.
     
    Analizator3 нравится это.
  20. Золлотая рыбка

    Золлотая рыбка статус загружается...

    Я вам предлагаю не жить по написанному. Обычно если человека интересует вопрос, он ищет ответ, а не строит догадки.
     
    Kudrjasha и Analizator3 нравится это.
  21. Fafner

    Fafner Заблокирован

    Ищи это той выбор. Не надо ограничивать людей в выборе средств. Я ищу ответ не в книгах , не всегда в книгах. Книги это не ответ на все вопросы. Можно создать виртуальную вселенную на компьютере и там все юниты будут читать и искать ответы. Но вряд ли будет книга рассказывающего о самом программисте или команде программистов. Это не зримое.
    Я так понимаю главной твой тезис для меня "Читать книги"?
     
    Analizator3 нравится это.
  22. Analizator3

    Analizator3 Внимательный

    Золлотая рыбка
    Fafner
    Вы пытаетесь сформулировать и решить философский вопрос, который не смогли сформулировать и ответить многие тысячи лет...
    Нет решения ни научного ни теологогического... Или Метафизического...
     
    Золлотая рыбка нравится это.
  23. Fafner

    Fafner Заблокирован

    Да. Я бы не сказал, что именно на этот вопрос...
     
    Analizator3 нравится это.
  24. Analizator3

    Analizator3 Внимательный

    Так тема то метафизическая:
    Типа мозг в стеклянной банке живёт без тела, трахается и размножается, а тела нет, питается атомами вселенной)))
    Это ещё жрецов Древнего Египта очень интресовало.
    Поэтому и обряд мумифицирования был с соблюдением и учётом всех возможных ответов на этот вопрос.
    А в Библии святой дух...
    Голубем притворялся, что бы трахнуть девственницу.
    Я вообще-то верующий, но могу и со стороны подходить к многим вопросам.
     
    Золлотая рыбка нравится это.
  25. Fafner

    Fafner Заблокирован

    А зачем мозг? И размножение, если смерти нет?
     
    Analizator3 нравится это.
  26. Analizator3

    Analizator3 Внимательный

    Стремление к экспансии присуще именно человеческому мозгу.
    И мозг заставляет человека расширять границы обладания.
    Сначала суша, потом океан, потом небо, потом космос и т.д.
    Да и размножать мозг приказывает человеку его мозг.
    Поэтому и инстинкт размножения, заселения новых территорий в пространстве и .т.п.
     
    Золлотая рыбка и Wind Wanderer нравится это.
  27. Fafner

    Fafner Заблокирован

    Не о том.
     
    Analizator3 нравится это.
  28. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Почитайте про Стивена Хокинга. Это не совсем то, о чем Вы фантазируете тут, но хоть начальные представления Вы получите.
    Можно, но сначала продумайте пути передачи в мозг этой другой реальности, в отсутствие естественных проводников от органов чувств. Тогда и оцените результаты.
    Может это не момент, а процесс?
    Ага, и вот тут, на этом форуме Вам сейчас люди, знающие про клонированных людей (есть тут такие?xa)) расскажут, заодно, и про их душу….:ciaoboy:
    Тут с восприятием сложности, а Вы на создание новой реальности замахиваетесь, не вдаваясь в особенности путей взаимодействия
    вашего «Я» с реальностью.
    Звучит как «Впервые в мире, в моей квартире…». Вам же советуют почитать литературу по интересующей Вас теме, почему бы не попробовать?
     
    Analizator3 и Золлотая рыбка нравится это.
  29. Fafner

    Fafner Заблокирован

    Про пути передачи.
    А что есть технология сохранения мозга, чтобы начать думать о передачи. Мы берём в теории, что такое когда нибудь станет возможно. И мне не важно как технически это будет реализовано, мне важен был факт что возможно.
    Как в iPhone 17 будет реализовано демонстрация смайликов в 3D собеседнику голографически?!
    У нас разные взгляды на существование . У тебя чисто технический. Ты отрицаешь всякую возможность существование "я, есть суть" "душа" и т.п.
    По этому для тебя личность формируется с годами, а для меня тоже, но я говорил про вложение туда "я, есть суть" ( душу). Про момент когда , а не про личность.
    Про новые реальности.
    Новые реальности создаёт "я, есть суть" не нуждаясь не в теле не в мозгу, без них. Это вообще аватар для нее. Как для вас телефон, средство коммуникации.
    Про книги.
    Человек изобрел пока ещё в уме " колесо" примерную схему.
    А Иван с соседней улице, после того как человек с ним поделился мыслями о круглом колесе, настойчего советует почитать " Квадротостроение колёсных транспортов" где доказано что лучше чем квадратное колесо ничего не существует. И Ван Гогена посмотреть , у него же все портреты и предметы квадратные. И нет никакого такого круга это антинаучно. Книги читай там все написано.
    А про круг где написано? Нигде, ты его сам выдумал.
     
    Analizator3 нравится это.
  30. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Fafner, я пока не увидела у Вас новых идей.
     
    Analizator3 и Золлотая рыбка нравится это.
  31. Fafner

    Fafner Заблокирован

    Так мы не про идеи. А про возможность. А про какие, надо прочитать все посты в теме.
     
    Analizator3 нравится это.
  32. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    А про возможность Вам ответили.
     
    Золлотая рыбка и Analizator3 нравится это.
  33. Fafner

    Fafner Заблокирован

    Мои взгляды на возможности не касаются технического характера. Они написаны для теоретического рассуждения.
     
    #83 Fafner, 21 ноя 2021
    Последнее редактирование: 21 ноя 2021
    Analizator3 нравится это.
  34. Analizator3

    Analizator3 Внимательный

    [​IMG]
    Конечно.
    И это правильно и прекрасно.
    Совсем недавно Жюль Верн рассматривал в теории подводную лодку...
    И вот уже сколько десятилетий подводная лодка абсолютная реальность.
    У того мозга о котором мы здесь рассуждаем, есть способность предвосхищать будущее.
     
    #84 Analizator3, 21 ноя 2021
    Последнее редактирование: 21 ноя 2021
  35. Fafner

    Fafner Заблокирован

    Я не думаю, что мозга :faint: Может быть это воспоминания
     
    Analizator3 нравится это.
  36. Analizator3

    Analizator3 Внимательный

    Воспоминания о будущем...
    Очень даже может быть.
    Я эзотерик, и во всём вижу высшие силы.
    Абсолютно во всём.
     
  37. Wind Wanderer

    Wind Wanderer Эксперт

    Вот читаю я эту тему... И вспоминается момент из фильма "Карнавальная ночь" :
     
    Analizator3, Золлотая рыбка и Kudrjasha нравится это.
  38. Fafner

    Fafner Заблокирован

    Воспоминание о прошлом
     
    Analizator3 нравится это.
  39. infinitehorizons

    infinitehorizons viewfinder

    Нет, разумеется. Стоит почитать значение слова "жизнь" и увидеть там что-то про воспроизводство, метаболизм, наследование, рост и тп.
    Ну и как минисум мозгу нужен кислород, где его без тела взять?
     
  40. Туся

    Туся Специалист

    Эмбрион в матери живет и всё получает через пуповину. Так и мозг мозг можно к пуповине подключить и будет ему и кислород, и кровь, и витамин В6)) а так в принципе интересно ведь, когда мы спим и нам снятся сны мозг сам откуда-то достает импульсы, и всё так реально и движение, и вкус и запах. Подключение к мозгу, сохранение и загрузка информации... возможно зачатки этого мы еще застанем.
     
  41. Fafner

    Fafner Заблокирован

    Ну это уже совсем детский сад. Искусственное поддержание жизни мозга, там тебе и кислород и углерод и водород)
    Главное не в этом мысль то)). А то что мозг это тюрьма для нас. Как бы проще то объяснить. В мозгу заперта "душа" и мозг контролирует ее . Это уж совсем примитивное и сравнительное объяснение.
    Ты не тело и не то что в нем. Мы программисты ,а не программа
     
  42. infinitehorizons

    infinitehorizons viewfinder

    Это будет уже не жизнь, а какая-то иная форма существования. Жизнь – это разум + эмоции + чувства. И без тела она невозможна.
     
    Analizator3 нравится это.
  43. Туся

    Туся Специалист

    Только вот эмоции и чувства, алгоритм мысли - это же программа, заложенная в днк. И тело тут совсем роли не играет. Оно скорее как приемник раздражителей окружающей среды. И да, без тела уже иная форма жизни, ведь информация будет приниматься каким-то иным способом как и тот факт, что термин "жизнь" подразумевает возможность размножения. Здесь уже даже вообразить сложно.
     
    Analizator3 нравится это.
  44. Analizator3

    Analizator3 Внимательный

    А может быть и так, что физическое тело, это кокон, внутри которого созревает некая субстанция, которую мы называем душой.
    Душа это пучок энергии, который человечество пока никак не может зафиксировать техническими средствами.
    Этот пучок развивается внутри кокона до определённого состояния, как плод внутри матери.
    Когда этот пучок энергии получает необходимую мощность, то душа покидает кокон, и становится составной частью вселенского разума.
    И этот вселенский разум воспроизводит свои составляющие, через физическое тело человека и животных.
    Своего рода биологическая энергетика.
    Вселенский разум наполняет и формирует существование вселенной.
    Во всех формах органического и неорганического существования.
    Само человечество это биомасса, из плоти и крови, и костей.
    Своего рода питательная среда для воспроизводства биологической энергии.
    И эту биологическую массу создаёт сам вселенский разум.
    Как икра и молока.
    Вселенский разум оплодотворяет свои икринки человеческой биомассой.
    И на выходе получает себе подобную энергию.
    В этом смысле сама человеческая жизнь просто ничто.
    Примитивные нервные процессы биологического кокона для выращивания энергии вселенского разума.
     
    Туся нравится это.
  45. Туся

    Туся Специалист

    Поражаюсь вашему полёту мысли.
    Поддерживаю. Энергия точно должна куда-то уходить и откуда-то приходить, верю в это с детства.
    А мысль, что жизнь человеская ничто посещает меня каждый раз, когда я наблюдаю за огромным муравейником у своего дома. Это целый мир, каждый муравей точно знает как ему жить и что делать: пасут тлю, строят дома, обслуживают свою королеву, конкурируют, кооперируются, но жизнь любого может оборваться от моего шага, а если еще и место выбрано не то, у какого-нибудь парника, то смерть всем до одного. И нет эко системе Земли дела до каждого отдельного муравейника, как и вселенной до одной из планет.
     
    Analizator3 нравится это.
  46. Fafner

    Fafner Заблокирован

    Слишком узко думаешь) Почему без тела не возможно, вот это не понятно
    Попробую чисто физически это представить, что есть "я"
    Это скопление эфирных частиц из которых состоит вселенная в подобие алгоритма движения мыслей, что в совокупности рождает "я" . Движение эфира и движение энергии разные по природе вещи. Энергия не обладает живой силой, а эфир обладает.
    Со временем "я" научилось конструировать и применять эфир в своих целях и фантазиях. Выросли цивилизации на планетах.
    Даже было подобие каких общих черт в колебаниях некоторых "я" ,что принята на Земле называть расой.
    Жизнь и смерть придуманное для Земли форма существования. Их для "я" не существует
    А ну да) Размножение) Его практически нет. Лишь в очень редких случаях, но это другая история)
     
    #96 Fafner, 13 янв 2022
    Последнее редактирование: 13 янв 2022
    Analizator3 нравится это.
  47. infinitehorizons

    infinitehorizons viewfinder

    Father ты лишь подтвердил то, что я сказал. "Жизнь" это проекция "я" (в твоей терминологии) на трёхмерную реальность на Земле. Хотя, на самом деле, не "я", а "мы". И ты, и я, и все остальные это одно и то же, если посмотреть уровнем выше.

    Таким образом, ответ на вопрос "возможна ли жизнь вне тела" звучит как "нет". Ответ на вопрос "возможно ли некое существование за рамками текущих возможностей понимания и осознания вне тела" звучит как "разумеется, да".
     
    Analizator3 нравится это.
  48. Fafner

    Fafner Заблокирован

    Жизнь это есть существование. Фантазии они тоже имеют жизнь, а иногда даже существование
    И кстати не факт, что трехмерную). Это человек воспринимает только трехмерную, а там...
    Жизнь и существование это богатый русский язык
     
    Analizator3 нравится это.
  49. Father

    Father Новичок

    Мне кажется тут в полный рост встаёт вопрос "цифрового бессмертия". Создание новых материалов и возможность переносить разум в искусственные тела. Это и будет истинным бессмертием. Плюс открывает возможность освоения космоса и колонизацию других планет.
     
  50. Fafner

    Fafner Заблокирован

    Возможно. Но мне не нравится этот путь, тем более его осуществить на Земле не дадут.
     

Поделиться этой страницей