Все врут! Или всё таки нет?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Суок, 5 фев 2021.

  1. Шамик

    Шамик Красава

    Безусловно, да. Ложь и ее оправдание это защитная реакция. Мало того, иначе психика будет дестабилизирована. Потому и происходит подмена понятий, оттого один считает, что есть ложь во благо, измена оправдывается тем, что так же всем лучше... Признаться себе в этом тяжело, ещетяжелее признаться тому кого ты обманываешь. Но у Суок, мне кажется не все так просто. Она ещё любит своего мужа, ее любовь не прошла, хоть и пытается доказать нам обратное. Но и решить свои проблемы с ним совместно она не может и потому выбрала такой тернистый и сложный путь лжи и обмана.

    А кто сказал что изменять и предавать легко? Мало того, что надо с самим собой суметь правильно договориться, так ещё и легенду о "порочной жизни" идеально строить. Вы представьте сколько сил нужно, чтобы семейному человеку пропасть на ночь или день. Суок писала про встречи не только в рабочее время. Но и с работы надо грамотно отпроситься. Надо просто создать условия, что бы любимый не часто тебя беспокоил на работе. Если ты не отвечаешь на звонки, чтоб не метался и не искал тебя по итогам и больницам. Это серьезное испытание для психики, привычек, чувств и эмоций. Это четкий контроль своих мыслей, действий.
     
    #101 Шамик, 7 фев 2021
    Последнее редактирование: 7 фев 2021
    Ekaterina и Лорана нравится это.
  2. Лорана

    Лорана Эксперт

    Мои впечатления от этой речи хочется выразить цитатой: Владей собой среди толпы смятенной, тебя клянущей за смятенье всех. Верь сам в себя наперекор вселенной...
     
    Шамик нравится это.
  3. Суок

    Суок Эксперт

    Шамик , не настолько всё сложно. Сложнее было принять сам факт, того, что изменяю. Быть верной - это одна из моих базовых конструкций. Кстати, именно поэтому я, имея постоянного Верхнего, никогда им не изменяю. Ну не считая мужа, как бы дико это ни звучало.
    Остальное проще. Дело в том, что когда я на деловых встречах, я выключаю звук мобильного. И никто не будет меня искать. Я занята - это очевидно.
    На ночь я уходила только на тематические мероприятия. Это "боди-арт встречи". Я же в татухах, так что почему бы и нет. Вечером встреча? Пошла посидеть с подружкой. Или работаю. Но так было крайне редко. С работы мне отпрашиваться ни у кого не нужно. Переписываюсь в мобильном или сижу за компом? Так это я на СЕКС-форуме и общаюсь с некоторыми лично. Много знакомых.
    Это не сложно. Сложнее было осознать, как я заблуждалась, когда почти двадцать лет была верна мужу. И теперь я расхлёбываю проблему в здоровье из-за того, что было мало секса на протяжении стольких лет. Я об этом написала тут в разделе здоровья.
    Базовая конструкция рухнула. Это страшно.
     
    Санёк77, Шамик и Лорана нравится это.
  4. SebastianMsk

    SebastianMsk Заблокирован

    Конечно где-то ложь является защитной реакцией на те последствия, которые нам бы не хотелось испытывать на себе. Ещё есть такой аспект, как воспитание в детстве. Наверняка многие меня поймут, когда вспомнят, что в раннем возрасте могли соврать или сказать полуправду родителям, чтобы получить желаемое (конфету, игрушку, погулять с друзьями и тп). Т.е. Эта особенность уже в нас с детства была натренирована, если так можно обозначить. И она же проецируется и на взрослую жизнь. Да, где-то ложь может быть во благо (типичный пример, это ложь для детей, чтобы уберечь их от тяжелых эмоций и переживаний) и это будет мудро. А вот что касается отношений - это более чувствительная сторона и степень доверия, интимности между людьми она выше, тоньше и небрежное отношение чревато разрушением и дружбы, и доверия и в конце семьи, на мой взгляд.
     
    Лорана, tanya, Ekaterina и ещё 1-му нравится это.
  5. webmagic

    webmagic Особое мнение

    наверно это понимают позже... и так, у большинства - надо выскочить замуж.. Нашли в чем себя винить. Это как винить первоклассника, что он не знает что такое квадратные корни...

    я помню первый свой брак, к официальному оформлению я был нейтрален, а вот у девочки была цель. Хорошо что у детей не появились дети :smile:.. ну и без этого, такого наломали ... хочется сказать дебилы, но наверно так не правильно, это развитие, это информация, опыт, где же ее еще брать.. врал ли я ей? иногда да, что бы не расстраивать, но в основном говорил правду. Она? - и не врала, и ничего не говорила, бывало неделю могла молчать), вела дневник, тайный от всех)), что там даже не представляю, после развода спалила...
     
    #105 webmagic, 7 фев 2021
    Последнее редактирование: 7 фев 2021
    Шамик и Ekaterina нравится это.
  6. Dimup

    Dimup Специалист

    Если абстрагироваться от морально-нравственной составляющей, то, на самом деле, ложь - достаточно ресурсозатратное действие.
    нужно что-то придумать, проверить на непротиворечивость, потом запомнить с определенным количеством деталей.
    в случае выявления несоответствий в дальнейшем нужно опять что-то придумывать, чтобы объяснять.
    с точки зрения нервной системы и мозга - это дополнительный стресс и существенная нагрузка.
    таким образом, вполне нормально, если человек хотя бы старается минимизировать количество производимой лжи - это актуально в целях экономии ресурсов, если это не приносит плодов больше, чем затрачено энергии - простой принцип выживания.
    достаточно очевидно, что от хорошей жизни человек не лжет - растрачивать драгоценный ресурс на ложь абсолютно неразумно, если только человек паталогически не получает от этого удовольствие. таким образом, ложь является индикатором наличия проблем у человека, а количество лжи - наверное, могло бы стать оценкой того, на сколько всё не соответствует желаемому положению дел.

    если же смотреть на причины и факторы (включая морально-этические), влияющие на наше решение врать и насколько врать, то я очень рекомендую книгу "Вся правда о неправде" Дэна Ариели, он достаточно подробно, наглядно и увлекательно исследовал эти вопросы.

    человек, знающий, что уходит, вероятнее всего по-другому проведёт остаток своих дней.
    или сведёт счёты сам, тогда это его выбор - просто уйти, не мучаясь.
    к сожалению, я видел последствия "внезапного" ухода, когда человеку не сообщили о том, что ему осталось несколько недель.
    не уверен, что он хотел бы такого развития ситуации для родственников и близких.
    так что это - чистой воды трусость и слепая иррациональная надежда на чудо, которого не бывает. не бывает никогда.

    надо сказать, что поднятая тобой тема выглядит как ненужная попытка оправдаться за принятое решение изменять мужу.
    ну решила и решила. действительно, какая разница, кто и что об этом думает? на планете почти 8 млн людей, каждого, что ли спросить и убедить?

    и на фоне процитированной фразы твои измены могут выглядеть как "месть" за долгие годы верности и неблагоприятные последствия. и если так, то это уже симптомчик...
     
    #106 Dimup, 8 фев 2021
    Последнее редактирование: 8 фев 2021
    Ekaterina, Шамик, Unknow и ещё 1-му нравится это.
  7. Суок

    Суок Эксперт

    Соглашаюсь с каждым словом.
    Спасибо.

    Это зависит от образа жизни человека, от его возраста, от состояния. Очень хорошо было в фильме "Изобретение лжи", когда предсмертная ложь делала стариков счастливыми. Они уходили спокойно.

    А все поднятые мною темы могут выглядеть, как оправдание. Я уже привыкла. Не зря, первую тему, которую я тут создала после своего дневника, я посвятила именно этому вопросу.
    https://erogen.club/threads/60082/

    Каждому человеку поступки и рассуждения других выглядят так, как бы он на месте этого человека думал бы, поступая или говоря так или иначе.

    Местью с моей стороны было бы сказать мужу открытым текстом: "Это потому, что вот то, что ты называешь сексом, ни разу ни секс, да и было редко, у меня была операция, после которой ещё и столько осложнений. В этом виноват ты в первую очередь. Я же виновата лишь в том, что, родив детей, не начала изменять тебе лет 18 тому назад. Тогда я сейчас была бы здорова."
    Кстати, это было бы правдой.
    Но я, пожалуй, продолжу лгать. Потому что мстить ему не хочу.
     
    Лорана, Шамик и Dimup нравится это.
  8. Шамик

    Шамик Красава

    Не настолько все сложно? И ты в этом пытаешься меня убедить? Ты переносишь свою любовь к мужу на собирательный образ "верхнего" пусть и выраженный в конкретном человеке. Или хочешь сказать, что ты настолько влюбчивая, что каждый раз ты заново влюбляешься?

    Нет, Суок, не каждому. Есть люди готовые сопереживать твои чувства становясь на твое место. Согласен, что при этом их чувства будут проходить через их призму восприятия, но не каждый об этом скажет.[/QUOTE]
     
    #108 Шамик, 8 фев 2021
    Последнее редактирование: 8 фев 2021
    Лорана нравится это.
  9. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    В этом не он виноват, а ты. Будь взрослой девочкой, осознай, что всё, что с нами случается, случается в результате нашего выбора.
     
    Ekaterina, Кудряшка Сью и webmagic нравится это.
  10. Суок

    Суок Эксперт

    Иногда влюбляюсь, иногда нет.
    Я не говорю о любви. Только о влюблённости.

    Так это и называется "судить по себе".)

    Я это понимаю. Понимаю, что это я его выбрала. Понимаю, что любила. И в этом виновата. Но иногда очень хочется прокричаться на тему "все козлы, не виноватая я", что я сейчас и позволила себе сделать.
     
    Шамик нравится это.
  11. Лорана

    Лорана Эксперт

    Если не нужно, можно ведь не интересоваться? Мне важно знать о последствиях поступков до (вместо) того, как я их совершу. Опыт - сын ошибок трудных, но не обязательно учиться на своих.
     
    #111 Лорана, 8 фев 2021
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2021
    Шамик и Лесной кот нравится это.
  12. webmagic

    webmagic Особое мнение

    сори, а нет ссылки, на описание что за операция? знаю много примеров, где женщины были без секса, много, долго, и никаких проблем, дожили до 80 - 90 лет.. поэтому и испрашиваю.
    Когда-то в юношестве мне попался древнекитайский трактат, Чжуд-Ши, там была интересная фраза "без причин и условий не бывает болезней", я это к тому, что две причины, а не одна.
     
  13. Суок

    Суок Эксперт

    Нет такой ссылки. Но уже несколько абсолютно не связанных между собой врачей сказали о том, что при помощи секса этого можно было бы избежать. А причина конечно не в этом, а в беременностях и тяжёлых родах. Ну и в предрасположенности видимо.

    Это как спросить, набрал ли лишний вес человек потому, что не занимался спортом, зарядкой, хоть чем-то физическим.
    Нет конечно, вес набран из-за большого количества съеденного.
    Но. Если бы при этом были бы физические нагрузки, то ожирения не было бы.
    Ну или должен был быть изначально от природы другой обмен веществ.

    Так же и тут. Конечно можно было бы и не рожать.
     
    #113 Суок, 8 фев 2021
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2021
  14. Шамик

    Шамик Красава

    И я не говорю о любви. В этой теме только о лжи. В том числе и самой себе. Она же более страшна, или я ошибаюсь?
     
  15. Суок

    Суок Эксперт

    Я не настолько виртуоз, чтобы лгать себе так, чтобы в это поверить. Нет смысла лгать, если человек знает правду, поэтому себе я не лгу.
     
  16. Лорана

    Лорана Эксперт

    Обмануть себя не трудно, когда обманываться рад
     
    Суок и Dimup нравится это.
  17. Шамик

    Шамик Красава

    К сожалению, иногда, мы обманываем сами-себя даже не зная этого...
     
    Dimup нравится это.
  18. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Например?:upset:
     
    Суок, Dimup и Шамик нравится это.
  19. Шамик

    Шамик Красава

    Например в состоянии влюбленности. Бывает обманываем себя выдавая желаемое за действительное. А у Вас такого не бывало? Я ещё постигаю "свое внутреннее я" и надо сказать иногда обманываюсь.
     
    Лорана нравится это.
  20. Лорана

    Лорана Эксперт

    Я ощущаю себя любопытной девчонкой, которая учится жить и ищет ответы. И тут приходит, к примеру, Лесной кот и утверждает, что из меня мудрость сыплется. Где тут правда и кто пускает пыль в глаза?:upset:
     
    #120 Лорана, 9 фев 2021
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2021
    Шамик нравится это.
  21. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Шамик с "внутренним я" не обманываюсь, а вот с влюблённостью -да))) густо-розовые очкиxa)
     
    Суок и Лорана нравится это.
  22. Dimup

    Dimup Специалист

    есть люди, искренне верящие, скажем, в астрологию. на голубом глазу рассказывают про натальные карты и прочую ересь. глубоко убеждены, что всё зависит от расположения небесных тел, а не от конкретных мыслей и поступков.

    да и вообще, неадекватная самооценка - сплошь и рядом, любого психотерапевта спросите, вам расскажут.
    а ещё есть психиатры, у этих вообще мрак...

    ну и вообще, кому, как не женщинам, знать эти приколы, связанные с гормонами.

    плюс внешние факторы, зачастую незаметные, которые настолько существенно влияют на поведение и решения, что диву даёшься.
    миллион примеров можно привести.
     
    Шамик нравится это.
  23. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Это например, когда супруг изменяет другому и искренно верит, что это во благо..

    Ну, а вообще, когда человек врёт на каждом шагу всем и каждому, он завирается настолько, что уже и сам не разберёт, где правда, а где ложь.
     
    Шамик, Ekaterina, Лорана и ещё 1-му нравится это.
  24. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Dimup MySoul благодарю за развёрнутые ответы) согласна с вами. С лёту этого в голову не пришло, ибо чуждо)

    Всех женщин в одну кучу не надо, мне эти гормональные приколы пока, слава богу, не известны)
     
    Шамик, Лорана, Ekaterina и ещё 1-му нравится это.
  25. Dimup

    Dimup Специалист

    ладно, это не только у женщин бывает, гормоны - у всех гормоны, всякое случается.
    просто у женщин чаще )
     
    Лорана и Шкодная нравится это.
  26. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Да, я тоже лично в своей жизни с изменами не сталкивалась, но по поводу вранья самому себе мне известно.. сколько людей работают на нелюбимой работе, но не уходят, убеждая себя, что это пристижно, что зп хорошая и т.д.. сколько людей живут с нелюбимыми людьми и убеждают себя, что это во благо детей (хотя им и даром не сдалась ваша жертва. Детям нужно жить в полноценной семье, когда атмосфера в ней наполнена счастьем, пониманием и любовью), ради жилплощади, ради положения в обществе и т.д.. Душа кривится, противится, болит, но человек глух и нем к своей душе. Он истинные ценности продаёт за гроши в виде ложных выгод. И кому в конечном итоге это приносит счастье?.. - да никому. Каждый остаётся со своим разбитым корытом.
     
    Шамик, Лорана, Ekaterina и ещё 1-му нравится это.
  27. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Если человек себе честно признаётся, что ходит на нелюбимую работу или живёт с нелюбимым ради того, что ты перечислила и тому подобного, то вранья самому себе здесь не вижу. Это просто выбор ценностей и приоритетов в жизни. Кому-то важна проф. самореализация, кому-то деньги и побольше, кому-то комфорт, кому-то семья. Главное, себе признаться, ради чего терплю неудобства, что важнее. Признался, выбрал - живи, если твой выбор не лишает в свою очередь права выбора другого человека.
    А вот жить с нелюбимым человеком, на которого смотреть тошно, убеждая себя, что это ради детей, то здесь да, самообман.
     
    tanya, Ekaterina и MySoul нравится это.
  28. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Согласна, каждый выбирает по себе и каждый сам за свою жизнь в ответе, главное не лишать другого этого выбора.

    По поводу работы: слышала недавно историю Джима Керри. У него отец мечтал стать сексофонистом, а стал работать бухгалтером, ради семьи, ради достатка. Да, он семью обеспечил, но это ему стоило огромных душевных страданий + никто не мог предположить, каким бы он стал музыкантом (возможно, великим, прославленым на весь мир), если бы пошел за своей мечтой.. Жизнь одна, шанс у всех один.. стоит ли его тратить на путь, у которого нет сердца?
     
    Шамик нравится это.
  29. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Он сделал свой выбор: семья оказалась важнее самореализации. За выбор, когда мы отказываемся от того, что нам важно и дорого, приходится платить высокую цену.
     
    Шамик, Суок и MySoul нравится это.
  30. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    А потом он потерял эту работу, уж не помню, по какой причине и впал в депрессию. Джим подрабатывал, чтобы помогать семье и маме. А когда он начал учится актерскому мастерству именно мать его поддержала, отдала ему чуть ли не последние деньги. Джим жил где-то в кладовке или на чердаке, и учился, и стал успешным, известным всему миру актёром)
     
    Шкодная нравится это.
  31. Суок

    Суок Эксперт

    Откуда тебе знать, если ты не врёшь на каждом шагу?)
    Я, например, не умею плавать. Могу ли я рассуждать о том, что чувствуют ныряльщики?)

    Отчего же?
    Девочки, почему вы считаете самообманом то, что не обман, а правда. Я живу с нелюбимым мужчиной, трахаться с которым (не смотреть, а именно сексом заниматься) мне тошно, но я чётко понимаю, почему не развелась с ним раньше. Из-за детей.
    Сейчас дети повзрослели, но есть другая причина. А именно, недостаточная причина для развода и разрушения ему жизни.
    Ткните меня носом в то, в чём я себя обманываю, если не затруднит.
     
  32. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Обязательно нужно знать ситуацию изнутри, чтобы знать к чему она приведёт? Я наблюдаю очень много за людьми и их историями.
     
    Шамик нравится это.
  33. Суок

    Суок Эксперт

    Зато он дал возможность развития своим детям. И это того стоит. Только у этого пути и есть сердце.
     
  34. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Нет, в нем не была сердца, это был чистый логический расчёт исходя их сложившейся ситуации и к чему он его привёл я рассказала дальше.
     
  35. Суок

    Суок Эксперт

    К тому, что его сын стал известен во всём мире.
    Не думаю, что он себе врал. Всё он отлично понимал. Значит его дети для него были важнее его самого.
     
    Шамик нравится это.
  36. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Джим стал известен благодаря собственному труду. Только благодаря собственной силе воле и духа он стал тем, кем мечтал стать.
    Отец был ему горьким примером, как делать не надо.
    Кстати, про Джима Керри в тему заговорили, есть фильм очень известный с ним "Лжец, лжец".
     
    Шамик и Шкодная нравится это.
  37. Суок

    Суок Эксперт

    Но старт был положен отцом. Он был четвёртым ребёнком в семье. Если бы его отец, выбрав саксафон, не зарабатывал бы на семью, то неизвестно, как сложилась бы жизнь самого Джима.
    С ним есть много известных фильмов. Мне больше нравится "Маска".
     
  38. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    И не известно сколько бы он заработал, став музыкантом))
    А вам было бы полезно глянуть "Лжец, лжец", прям ваша тема.
     
    Шамик нравится это.
  39. Суок

    Суок Эксперт

    MySoul , обязательно запишу в книжечку полезных советов, которые мне дают на форуме. Где-то между "скажи мужу правду", "нужно думать о себе, а не о детях!" и "не делай татуировки, а то они будут ужасно выглядеть в старости".
     
  40. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Да не надо так все остро воспринимать, фильм на самом деле прекрасный и трогательный и смешной одновременно)
     
    Dimup нравится это.
  41. Суок

    Суок Эксперт

    Да знаю я этот фильм.) Действительно хороший.
    Просто психанула, потому что не люблю, когда мне говорят, что мне было бы полезно таким поучающим тоном.)
     
  42. Шамик

    Шамик Красава

    Ну и такое бывает, или думаете лукавит? ;) Он же кот. xa)

    Мой Вам поклон. :boyhat:
    Я вот еще с ним до сих пор воюю. :gun_sniper:

    Dimup, MySoul, спасибо, что дополнили мой ответ. MySoul - тебе отдельное спасибо за прекрасный пример.

    Я все же останусь при своем мнении. А оно в следующем: "Если человек искренне полагает, что не обманывает (и никогда не обманывал) сам себя, то это уже ложь." Но сильно не бейте.xa)
     
    #142 Шамик, 10 фев 2021
    Последнее редактирование: 10 фев 2021
    Суок, Ekaterina, MySoul и ещё 1-му нравится это.
  43. Лорана

    Лорана Эксперт

    Напомнил:
    "Если вы утверждаете, что первая пришедшая в голову рифма к слову Европа - это Пенелопа, то вы закомплексованный и неискренний человек":rolleyes:
    Врут все! Не все умеют это делать с удовольствием:boo:
    И не рассказывайте детям сказки - они тоже ложь!
     
    tanya, Суок и Шамик нравится это.
  44. Шамик

    Шамик Красава

    Хех.. :smile: Ну хоть так. :smile:
    А я вот все делаю с удовольствием, так интереснее. ;)
     
    Лорана нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей