Все врут! Или всё таки нет?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Суок, 5 фев 2021.

  1. Суок

    Суок Эксперт

    Тема навеяна обсуждением в теме "Идти налево", в которой разгорелись нешуточные страсти о лжи.
    В частности о возрасте, с которого человек начинает врать.
    Когда-то я прочитала, что, если до пяти лет ребёнок не научился врать, это означает, что у него проблемы с психикой, возможны проблемы со здоровьем, и это серьёзный сигнал для родителей.

    Приведу простой пример для обсуждения.
    День рождения пятилетнего мальчика. Бабушка дарит ему маленькую связанную крючком салфеточку.
    1 вариант. Честный мальчик скажет:
    - Фу! Мне это не нужно!
    Результат: бабушка рыдает, ей плохо с сердцем, родители в ужасе от того, что их ребёнок так себя повёл, родственники осуждают родителей, которые не смогли объяснить ребёнку, что так поступать плохо.
    2 вариант. Мальчик, умеющий врать.
    - Спасибо, бабушка!!! Какая красивая салфеточка!
    Результат: Бабушка счастлива. Родители с облегчением вздыхают. Родственники тихонечко обсуждают, какой воспитанный мальчик.

    Моё мнение. Есть ложь во благо. Есть на беду. Впрочем, как и правда.
    Я не считаю, что врать плохо. А что по этому поводу думаете вы?
     
    Murlokotam и Лорана нравится это.
  2. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Ну не все же фукают, и дети даже умеют тактично отказываться от подарков, которые им не нужны.
     
    Сибирь, Juna и Суок нравится это.
  3. Суок

    Суок Эксперт

    Абсолютно согласна. Именно ложь в данном случае и является тактом.
     
    Лесной кот нравится это.
  4. Лорана

    Лорана Эксперт

    Рада за вас, если ваши такие, мои от подарков не отказываются. А вот про зубную фею и Мороза не приходилось врать, подкладывая им подарки? Или бабушку убеждать, что опухоль точно доброкачественная?
     
    Суок нравится это.
  5. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Нет, ты меня не поняла, можно ответить тактично, не обидев человека, но при этом не врать. Понятно, что ребенок не умеет ещё так осторожно изъясняться. Дети обычно всю правда-матку в глаза вываливают. Но взрослый человек ответил бы так: "спасибо вам большое, это очень ценный для меня подарок, я ценю вашу заботу обо мне", а потом преспокойно кладешь подарок на полку и забываешь о нем, отдаешь нуждающимся родственникам и т.д.
     
    Сибирь, Yamat, Juna и ещё 1-му нравится это.
  6. Суок

    Суок Эксперт

    Так это и есть ложь. Ложь во благо. Взрослый завуалированно выкрутился из серии "Ваше мнение важно для нас" или "я буду Вас иметь ввиду". Ребёнок так витиевато изъясняться не умеет. Но и в том, и в другом случае это ложь.
     
    Шамик, Murlokotam и VovaM нравится это.
  7. Лорана

    Лорана Эксперт

    Что то мне видится, что сказать "это ценный подарок", а потом его сбагрить, это и есть соврать
     
    Суок нравится это.
  8. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Нет, это не ложь, именно в этом тексте лжи нет, т.к. подарок на самом деле имеет ценность, тем более если он сделан вручную и человек действительно хотел проявить к одариваемому заботу, внимание и любовь. Ложью было бы сказать, что я этот свитер буду обязательно носить не снимая.
     
  9. Суок

    Суок Эксперт

    Кстати, самый виртуозный уровень лжи - это сказать правду так, чтобы собеседник думал, что ты точно соврал сейчас.

    Например.
    - Ты ЭТО сделал???!
    - Ну конечно же сделал! facepalmТебе не кажется, что это просто смешно?
     
    #9 Суок, 5 фев 2021
    Последнее редактирование: 5 фев 2021
    Шамик нравится это.
  10. Лорана

    Лорана Эксперт

    Да, есть такое. И даже без присказки про смешно. Иногда правда настолько шокирует, что просто никто не верит, вот и славно. И овцы целы, и волки сыты, и кости пастуха давно зарыты
     
    Суок нравится это.
  11. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Я считаю, что это сравнение не уместно, т.к. степень нанесения вреда просто несопостовимые.
     
    tanya нравится это.
  12. Суок

    Суок Эксперт

    Совершенно не обязательно.
    Вот спасибо гугл.
    "ЛОЖЬ Женский род Намеренное искажение истины, неправда." (с)
    "Ложь — это недостоверная информация." (с)
    Если ты не добавишь "но носить я такое конечно же не буду", то это получается ложью. Утаивание информации - тоже ложь.

    Меня обвиняют в том, что я обманываю мужа. По твоей логике, если я не говорю ему "я тебе не изменяю", то я его не обманываю что ли?

    А какой в моём примере был нанесён вред и кому?
     
  13. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Это риторический надеюсь вопрос?))) Ты сравниваешь ложь, прикрывающую измену и невиную ложь, когда принимаешь подарки.
     
    Любимка и MarinaX нравится это.
  14. Суок

    Суок Эксперт

    Да! :girlagree:
    Тема про ложь. Мне надоели лозунги о том, что врать плохо, потому что я считаю, что плохо плохо врать. А врать хорошо очень даже хорошо.)
    Либо пусть осуждающие ложь вообще не врут (невинность - понятие растяжимое), либо нечего осуждать других именно за это. Ну я так считаю.
     
    Шамик, Murlokotam, Juna и ещё 1-му нравится это.
  15. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Вспомнился фильм "Лжец Лжец" с Джимом Керри.
    Понятно, что говорить правду всегда нет смысла и мы часто врем. Где-то в мелочах, где-то по крупному.
    Я тоже читала про детей, что если они не научились врать - это отклонение от нормы и тоже считаю, что врать не всегда плохо.
    Но что касается вашей темы "Идти на лево", то там речь идет, о измене, о предательстве
     
    Сибирь, Любимка и Лорана нравится это.
  16. Лорана

    Лорана Эксперт

    А скажите, многие ли в начале отношений или перед свадьбой дают друг другу клятву верности? С договоренностью о значении понятий? Я даже в ритуальной речи ЗАГСа не нашла обязательства не заниматься сексом больше ни с кем и ни в каком виде. А если не договорились, то как же потом утверждать, что тебя обманули?
     
    Шамик и Murlokotam нравится это.
  17. Суок

    Суок Эксперт

    Измена - это опять же понятие растяжимое. В смысле перемены партнёров (писька в письку, грубо говоря), то и свинг, и открытый брак - это измена. Там же возмущение вызывает именно то, что я лгу.
    Кстати, "врёте" (с) - голосом Буратино. :girlwink: Я никого не предала.
     
    Лесной кот нравится это.
  18. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Если это не предательство, то врать не обязательно, можно во всем признаться :yesyes:
     
    Gerika нравится это.
  19. Суок

    Суок Эксперт

    А зачем? Меня всегда интересует цель любого действия.
    Вот пишут мне в личку: "Пообщаемся?" Я всегда отвечаю: "Зачем?" или "С какой целью?"
    Можно признаться конечно, но кому это нужно?
    Вот сейчас я встану со стула и в принципе можно швырнуть стул в окно. Но зачем?)
    Чем плоха ложь? Конкретно с обоснованием.
     
    Шамик нравится это.
  20. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Ложь плоха сама по себе :donkknow:
    Чтобы почувствовать себя предателем тебе придется во всем ему признаться, а пока ты прикрываешься ложью, ты находишься в безопасности..
     
  21. Суок

    Суок Эксперт

    Чем конкретно? Кому от неё плохо?
    Да я то в любом случае в безопасности. Не считая вообще не имеющих к этому никакого отношения нюансов.
    А предательством с моей стороны, в моём случае, я сочла бы развод.

    Но предлагаю от обсуждения моих измен вернуться к вопросу лжи.
    Поэтому предлагаю всем, кто против лжи, ответить, чем она плохо. Конкретно с обоснованием своего мнения.
     
  22. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Суок Я не буду вдаваться в подробности, объясняя очевидные вещи.
    Не буду писать о том, сколько жестокости, зла и мракобесия прекрывается ложью на нашей планетке.

    Поставь себя на место своего мужа, прочувствуй всё то, что должен чувствовать он, конечно.. если ещё чувствоволка не атрофировалась.
     
    tanya, MaryL, Любимка и ещё 1-му нравится это.
  23. Суок

    Суок Эксперт

    О каких очевидных вещах ты говоришь? :upset:
    А правда приносит меньше бед? Есть какая-то статистика? Сравнительная характеристика того, что приносит больше пользы или вреда, правда или ложь.
     
    Лорана нравится это.
  24. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Суок Не прочувствовала значит. Не хочется почувствовать себя обманутой?)) Неприятно это, правда?.. как будто в дерьмо по макавку окунули.

    Статистику не проводила, но я лично выбираю горькую правду, чем сладкую ложь. Терпеть не могу манипуляторов.
     
    Арлетта, tanya, Murlokotam и 4 другим нравится это.
  25. Суок

    Суок Эксперт

    Никому не хочется почувствовать себя обманутой. Именно поэтому врать нужно так, чтобы этого не почувствовали. Всё логично.
    Ну это твой выбор. Но ты же не думаешь, что этот выбор хорош для всех? Ты же статистику не проводила.
     
  26. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Твоя логика не оспорима. Удачи тебе в твоей лжи :ciaoboy::pardon:
     
    Суок нравится это.
  27. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Ложь же бывает разная! Не надо сравнивать подаренные подарки и ложь от которой зависит судьба человека. Если мне мама подарила на Новый год не особо понравившийся мне подарок, я его приму с улыбкой и со словами благодарности, дабы не расстраивать ее. Это не ложь,которая раскрывшись причинит человеку боль.
     
    ДиВальд, tanya, Шамик и 8 другим нравится это.
  28. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Приходилось, конечно. До сих пор им так говорю, хотя, знаю, что они знают, что подарки подкладываю под ёлку именно я xa) в этом есть какая-то проблема?.. у меня нет, мои слова не ранят моих детей, у них очень живое воображение и если чуть приукрасить действительность, они от этого только улыбаются шире, а не рыдают))

    Не поняла ваше утверждение про ЗАГС.. если заглядывать на столько широко и глубоко, то нам вообще все врут, начиная с роддома, когда ребенок рождается все так радуются ему, обещают ему чудесную, счастливую жизнь, но к сожалению это не соответствует действительности чаще всего.
     
    Лорана нравится это.
  29. Суок

    Суок Эксперт

    Отчего же? Мне было больно узнать, что дочке не понравился халат, который я с такой заботой покупала.

    Вот и я об этом.
    Я до сих пор всем говорю, что верю в Деда Мороза.)
    Все уже смирились и поддерживают.

    И кстати, эта ложь - одна из самых больших на Земле. И хоть кому-то она навредила?)
     
    #29 Суок, 5 фев 2021
    Последнее редактирование: 5 фев 2021
    Лорана нравится это.
  30. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Не притягивай за уши, понятно же что это просто неприятно, а не боль глубоко душевная на долгое время))
     
    tanya, Feen, Любимка и 2 другим нравится это.
  31. Лорана

    Лорана Эксперт

    Вообще не вижу проблемы с ложью самой по себе, как таковой. Стараюсь не вредить, но и себя не обделить. И от других того же жду. Понимаю, что это часто наивные ожидания, вот как с рекламой, например. Так хочется поверить, но опыт говорит, что зря
     
    Murlokotam и MarinaX нравится это.
  32. Лорана

    Лорана Эксперт

    То, что происходит чаще всего, наверное, и следует признать за нормальное явление. А благие желания признать благими желаниями, и только. Ими тоже бывает выстлана дорога в ад
     
    Лесной кот нравится это.
  33. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Не помню, где и когда, но я читала, что человека, всегда говорящего правду людям, можно сравнить с садистом. Не могу утверждать, что они всегда наслаждаются процессом, может быть многие занимаются этим по глупости, но факт остается фактом. Не всегда горькая правда лучше, чем сладкая ложь. Бывает и наоборот и очень часто.
     
    Шамик, Лорана и VovaM нравится это.
  34. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Суок ты пытаешься доказать другим, что твоя ложь оправдана, она невинна, но ты не нам это пытаешься доказать, а самой себе) хочешь, чтобы кто-то обнял тебя и сказал тебе, что ты молодец) Эта данность гложет тебя изнутри.
     
    Лесной кот, Dimup, Сибирь и 5 другим нравится это.
  35. Суок

    Суок Эксперт

    А есть строгая измерительная система боли?
    Что-то вроде: тут больно на 1 бл, там на 3.5 был, а вот тут на 68.7 бл.
    Нет. Мне до сих пор горько от того, что я так старалась, перевезла за тридевять земель, а она потом решила сказать правду - она его не носит.
    Лучше бы я не знала.
     
    Шамик и Лорана нравится это.
  36. Любимка

    Любимка Омега

    А я не осуждаю ложь, и признаюсь сама в том, что я вру. Но ложь несёт за собой разные последствия.
    Я вру бабули когда говорю что да, я поужинала , а сама при этом не поела, какие последствия за собой несёт эта ложь? Никакие . Но это ложь.
    Я врала какое то время мужу, о любви. Какие последствия принесла эта моя ложь? Вычеркнутые три года моей и его жизни.
    Когда он мне изменял очень долго, и приходя от любовницы на мой вопрос, почему задержался он лгал, говорил что работа. Последствиями его лжи стала моя измена и моя ложь. И наша с ним ложь имела много нехороших последствий, и хорошо это все выяснилось не в 60 лет , а когда мне было чуть за тридцать и ещё не поздно начать сначала.
    Я убеждена что врут все, просто смешно когда обман пытаются преподнести красиво, тем более когда это связано с чужими судьбами.
     
    #36 Любимка, 5 фев 2021
    Последнее редактирование: 5 фев 2021
  37. Juna

    Juna Красава

    То ли я попривыкла к тебе, но ты это нечтоxa) Это ж надо уметь так изворачиватьсяxa) Твоя гибкая мораль частенько поднимает мне настроение и спасибо что ты не строишь из себя ромашку;)
     
    Суок и Лорана нравится это.
  38. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Не строгая, но какая то лично моя система есть конечно) Боль же разная бывает, от которой оправился и дальше побежал, а иногда боль не выносима и слишком тяжела.
     
    Feen, Любимка и MarinaX нравится это.
  39. Yamat

    Yamat Красава

    Во благо для кого?
    Каждый сам выбирает где, когда и как исказить правду. Мы все обманывали.
    Лично я для себя решила лет 15 назад, что буду делать все возможное, что б жить в правде. Не скажу, что у меня получается на 100 %. Но лично для меня жить намного приятнее. Это вошло в привычку.

    Это всегда есть и будет. Тебя же это цыпляет, не оттого ли, что внутри не нашла спокойствие по этому вопросу?

    Насколько садистом, не знаю. Но у моей мамы есть такая поразительная привычка, "говорить правду". Например, своей подруге, она в лоб может сказать, что та неряха, плохая хозяйка и пр. Я объясняла ей, что можно же по другому сказать, не обидев человека. Но ей так комфортнее.
    Ведь правду обидную, можно сказать по-другому . Опять же считаю, что в каждом из нас это есть. Мы можем сказать обидные для человека вещи. Просто думаю, важно не стоять на месте, а развиваться.
     
    #39 Yamat, 5 фев 2021
    Последнее редактирование: 5 фев 2021
    MaryL, Feen, Любимка и 6 другим нравится это.
  40. Murlokotam

    Murlokotam Красава

    Позвольте выскажу своё мнение. Ложь, как и правда, может приносить боль и давать надежду и облегчение, в этом мире всё относительно. В моей жизни бывало так, что правда была очень болезненной, на столько, что слова причиняют реальную физическую боль. Я реально считаю не совсем нормальным быть или желать быть вот прям совершенно честным, а не сказать по мне не значит соврать вообще. Кто-нибудь смотрел фильм "Изобретение лжи" 2009г. Очень рекомендую.
     
    #40 Murlokotam, 5 фев 2021
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2021
    webmagic, VovaM и Суок нравится это.
  41. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Сказать своей подруге, что она плохая хозяйка, но у нее получается изумительная шарлотка и спросить рецепт. Можно так сделать? Можно, но люди "говорящие только правду" любят акцентировать внимание только на негативе, словно не замечая у человека ничего хорошего. Отсюда и садизм.
    Если вы считаете себя правдорубом, то попробуйте проследить за собой и выяснить, как часто вы говорите людям в глаза приятную правду и как часто неприятную. Если нелициприятной правды будет в разы больше, то возможно вы и есть садист.:girlswirl:
     
    Шамик, VovaM, Суок и 2 другим нравится это.
  42. Лорана

    Лорана Эксперт

    Кто скажет мне, что я плохая хозяйка, останется без шарлотки, так и знайте. Держите лучше эту правду при себе. Как говорится, ты хочешь быть прав или счастлив?
     
    Шамик и MarinaX нравится это.
  43. Yamat

    Yamat Красава

    Уж это точно не про меняxa).
     
    Шамик, VovaM и MarinaX нравится это.
  44. Andre3

    Andre3 Новичок

    Когда исчезнет ложь это будет конец цивилизации. Ложь в основании: такта, моды, вежливости и т д
     
    Агата, Суок, Лорана и ещё 1-му нравится это.
  45. Суок

    Суок Эксперт

    С чего бы это?)
    Я не считаю себя невинной. Отнюдь. Гореть мне в огне и всё такое. Просто когда читаешь других, то возникает ощущение, что гореть я там буду одна, а все вокруг такие невинные, такие хорошие. Но что-то мне подсказывает, что не всё так радужно. Я, знаешь ли, не особо верю в идеальность людей. Сколько было Марий Терез? Одна. Ну пусть ещё чуток наберётся оставшихся неизвестными. А тут почитаешь, прям все чисты и невинны аки агнцы и только Суок - злыдня.

    Я твёрдо убеждена, что все врут. Но только большинство почему-то вслух говорит, что он то точно врёт только в самом крайнем случае и по чуть чуть. А некоторых послушать "я вообще только правду говорю" и "все лжецы - зло!".
    Ну не ёлки ж палки. xa)
     
    Шамик нравится это.
  46. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Я что то не увидела чтобы кто-то писал что вообще не врет. Я уверена что нет такого человека который ни разу не солгал в чем то, это практически не возможно, в детстве точно все обманывали родителей))
    Бывают ситуации в жизни разные когда вынужден это сделать, а бывает ложь совсем другая, такая мерзкая и противная, после которой человека вычерчиваешь из своей жизни. Бывает ложь ломающая судьбы людей, потому что кто то за тебя решил как будет лучше.
    Куча примеров же есть в книгах и фильмах, когда переживаешь за обманутого героя и ждёшь когда же разоблачат обманщика.
    Предполагаю что у каждого есть какие то границы лжи, если можно так выразиться) черта за которую не переступишь ни когда.
     
    Арлетта, MaryL, Шкодная и 4 другим нравится это.
  47. Суок

    Суок Эксперт

    Ну хоть ты тоже врёшь. Дай пять.)
    В унитаз в детстве борщ выливала?) Котлеты под холодильник заталкивала?)

    Кстати.... А вот это даже для меня перебор. Вот честно. Вроде я вся из себя такая лгунья и вообще ни стыда, ни совести, но лгать человеку, что любишь его, когда любви нет, - это моё пунктик, как в "Гарри Поттере" непростительных заклятий.
    Один раз, когда пару лет тому назад мужа прооперировали, я очень переживала. Всё организовала, сидела там под операционной. С ума сходила. Потом, когда приходил в себя, рядом сидела, за руку держала. Потом бегала за его любимой пироженкой, когда сказал в отходняке от наркоза, что хочет. Съесть правда не смог. И вот я до вечера просидела с ним. На утро, пока он ждал обхода, я рванула бегом по своим делам, чтобы освободиться и быстрее к нему, и на лету, разговаривая с ним по телефону, в конце разговора сорвалось: "ладненько, пока, я уже прибежала, люблю тебя" и повесила трубку. Меня аж в жар кинуло. Он потом ещё долго этим упивался. А меня до сих пор совесть мучает из-за этого. Хотя в тот момент я не лгала, просто как-то само сказалось.
    А если бы ты не узнала, что он изменяет? Что-то не так было в ваших отношениях, кроме его измен?
    Ну так создан человек. Все пытаются свои действия преподнести красиво. Сам себя не похвалишь, как говорится.xa)
     
  48. Yamat

    Yamat Красава

    Не переживай, ты не одна такая:girlwink:.
    Скажи, ты хочешь, что б люди писали, что врать это хорошо? Но ведь это не так. Это мое личное мнение. Я раньше совершала поступки, и мне приходилось обманывать, что б мне не влетело по шапке, ну и что б не расстраивать. И мне было от этого как то паршиво на Душе.
    Потом я поняла, что важно совершать поступки, где не нужно обманывать. И все, лично мне жить стало легче. И окружающим меня тоже.:pardon:
     
    Шкодная, SebastianMsk, VovaM и 2 другим нравится это.
  49. Суок

    Суок Эксперт

    А это как пойдёт. Когда моему свёкру поставили диагноз четвёртую стадию, то решили ему не говорить, потому что за месяц до этого, когда умер Абдулов, он сказал : "Знал бы, что у меня такое, камень на шею и в воду".
    Догадайтесь, кого снарядили ходить с ним по врачам и предупреждать всех про гибкую систему лжи, которой мы его окружили, чтобы никто не проболтался. По версии для него, он принимал таблетки из-за воспаления в печени и готовился к операции, поэтому не удивительно, что было временное тяжёлое состояние. Но нужно было подготовить организм для следующего этапа.
    Думаешь, мне было легко? Но это была ложь во благо. Он думал, что идёт на поправку. И жил в заботе и неведении.
    А я вообще беспокойный эмоциональный человек. Для меня спокойствие - это что-то вроде болота, покрытого тиной. А водопад событий и извержение вулкана страстей - это мне по скорости больше подходит.
    "Ну я же правду говорю!" (с)
    И под это дело таких бед натворить могут, что ни одна ложь на такое не способна.
     
  50. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Самый правильный путь, но не простой по началу)
     
    Шкодная и Yamat нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей