Все врут! Или всё таки нет?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Суок, 5 фев 2021.

  1. Yamat

    Yamat Красава

    Понимаю, что тебе было не легко.
    Я бы не хотела, что б меня все кругом обманывали. Не благо это для меня. Знаешь, есть такое выражение:" Навязанное добро, есмь зло". Вы лишили человека свободы выбора. Но опять же, я не осуждаю ваши действия. Это ваша жизнь.
    Я бы не согласилась в данном случае на обман. И близкому рассказала правду. Каждый имеет право выбирать.
     
    Dimup, Арлетта, Сибирь и 4 другим нравится это.
  2. Суок

    Суок Эксперт

    Был бы у меня на голове сейчас чепчик, кинула бы в воздух в знак троекратного ура!
    В корень зришь, Андрюша. :girlagree:

    Ведь в принципе все женщины, которые носят бюстики с пушапами - лгуньи. Да и не только они! Лиф - носитель лжи! Может у неё под ним грудь, как тряпочка, но обман рулит.
    Макияж - чистейшая ложь.
    И так до бесконечности.
     
    Лорана нравится это.
  3. Любимка

    Любимка Омега

    Суок нет, на счёт еды в детстве никогда не врала, а по мелочи, врала наверное, но каких то вопиющих случаев не помню.
    У нас с мужем как-то так завелось, что довольно быстро после первого признания в любви мы стали часто это говорить друг другу, перед сном, утром, иногда в смс, и вот потом, много лет спустя я перестала это делать, он спросил как-то, а чего мол не говоришь больше, не любишь? Я говорю да не, люблю конечно.
    Сама перестала говорить, но когда он меня спрашивал, врала. Но это все продлилось не долго.
    У тебя муж не задается вопросом таким?
    Вы не признаетесь друг другу в любви? По поводу измен. Я понимала что происходит что то, ещё до того как он признался, а точнее спалился. Но в силу молодости не могла понять что не так.
    И вот теперь я смело могу сказать, что человек который изменяет, однозначно что-то недодаёт своему партнёру и семье. Нам так кажется, что мы не спалимся, что мы все успеваем, но это не так.
     
    #53 Любимка, 5 фев 2021
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2021
    Etrido, Feen, tanya и 4 другим нравится это.
  4. Суок

    Суок Эксперт

    И у всех они разные. И даже в разных непересекающихся плоскостях. Поэтому и нельзя дать точно определение тому, какая ложь мерзкая, а какая великолепна.

    Так и есть. Меня удивляет, когда люди делают вид, что этого не было, нет и не будет в их жизни.
    Посмотрю непременно.
     
    #54 Суок, 5 фев 2021
    Последнее редактирование: 5 фев 2021
  5. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Великолепной лжи я че та даже представить не могу))
     
    MaryL, Feen, Шкодная и ещё 1-му нравится это.
  6. Суок

    Суок Эксперт

    Ну конечно я бы предпочла, чтобы все с восторгом сказали: "Конечно хорошо!", потом крикнули ХО и дружно упали на спину, как медвежата в "Маугли". xa)
    Но тему я создала не для этого. Я же взрослая девочка, и понимала, что мнения тут не совпадут. Мне интересны логические объяснения разных точек зрения.
    Рада за тебя.)
    Откуда тебе знать? Ты же не у всех спросила. Может, кто-то от твоей правды испытывает страдания.

    А как бы ты потом смотрела другим его близким людям в глаза, если бы он и правда камень на шею и в воду?
     
  7. SebastianMsk

    SebastianMsk Заблокирован

    Вы были наивной дурочкой и старались не замечать его походов или заметили изменения в поведении и на основании этого и после "палева" вынесли окончательный приговор вашим отношениям?
     
  8. SebastianMsk

    SebastianMsk Заблокирован

    К большому сожалению, если посмотреть масштабно, то общество привыкло жить во лжи. А какого она оттенка ( великая, мягкая, прекрасная или практичная и тп) так ли важно?
     
    Суок нравится это.
  9. Yamat

    Yamat Красава

    А по какой причине они должны страдать? От того, что я говорю правду, с уважением и любовью к ним? И правду в основном о себе. К другим людям я не лезу с нравоучениями, я их просто люблю.
     
    Feen и Шкодная нравится это.
  10. Суок

    Суок Эксперт

    Я ему в декабре 2013-го сказала, что уже не люблю.
    Он тогда был в шоке. Мне кажется, что он дико испугался. На следующий день он сказал, что впервые в жизни полюбил. Сейчас вот меня. Что раньше не верил в любовь.
    Но с тех пор я только один раз по случайности сказала, что люблю. Тогда после операции. Это не то, чем я могу лгать. Это перебор даже для меня.
    Как ты думаешь, чего недодаю мужу я?
     
  11. Yamat

    Yamat Красава

    Это его свобода выбора. У меня такие принципы, мои близкие об этом знают. Да и у моих близких тоже. Ты знаешь, я бы и не оказалась в такой ситуации.
    Но еще раз повторюсь, для вас это нормально. Для вас это верное решение.
     
    Dimup нравится это.
  12. Суок

    Суок Эксперт

    А мне откуда знать, отчего. Это же лишь предположение. Откуда нам знать то, что чувствуют другие.
    Но я не исключаю.

    Эх... Пришлось бы врать и тебе. Я бы такой грех на душу не взяла - потом чувствовать себя виноватой в таком выборе...
     
  13. Любимка

    Любимка Омега

    Суок я не знаю ваш семейный уклад и жизнь, поэтому мне сложно судить. Но каждому человеку, даже самому циничному, самому неверующему в любовь хочется любви. И наверное ее твоему мужу и не хватает. Но я могу и ошибаться.
    А может для тебя и для него такие отношения норма. Ведь живёт он с тобой, значит его устраивает все.
     
    Yamat, MaryL и Etrido нравится это.
  14. Любимка

    Любимка Омега

    Сначала просто не замечала, потом поняла что произошли изменения, а потом он и спалился, и тут я допустила роковую ошибку, я его простила. А не надо было. Предав хоть раз, а измену я считаю предательством, человек с очень большой вероятностью сделает так ещё раз, что он и сделал много лет спустя. Ну а дальше уже сказала себе хватит, пора подумать о себе.
     
    Yamat, Etrido, Ekaterina и 2 другим нравится это.
  15. Шамик

    Шамик Красава

    Вот, интересная позиция. :teacher:
    Хочется поговорить об этом поподробнее... Не обещал, значит можно и не соблюдать? И получается не соврал, ведь и не договаривались же.xa)

    Лорана, А вы сами как считаете? Если не клялись друг-другу не спать с другими это будет изменой?

    Боюсь вы ошибаетесь. Ложь - это всегда ложь, и не важно какие у нее последствия.

    Рассмотрим Ваш пример: вы приняли не понравившейся подарок от мамы с улыбкой, мама не расстроилась в этом моменте. Вы не будете относится к нему с благоговением. Представим мама нашла этот подарок в куче хлама спустя какое-то время, это ее не расстроит? Вот Вам и болезненные последствия. Это к слову о такте. Тактичность и ложь, все же разные понятия. Нет никакой тактичности в том чтобы принять ненужную тебе вещь, тактичнее от нее отказаться. А вот принять и забросить в антресоль пылиться или выбросить это и есть ложь, и она множит следующую, вам нужно сделать так, чтобы мама не узнала судьбу этого подарка. А если она помятуя о нем намеренно спросит? опять ложь...? Ложь всегда множит ложь, это закон. Нет лжи во спасение. Нет лжи во благо. Это выгодная пропаганда, не более.

    Нет человека, который всегда говорит правду! Это абсолют. Таких не существует. Но есть люди которым нравится говорить правду. Факт это и есть правда. Только мы забываем часто об этом и многие факты проводим через призму собственного мироощущение, и он перестает им быть. И это уже ложь.

    Нет вы не правы, такт и ложь это разные понятия. Если от человека воняет, я не буду говорить ему, что он благоухает ароматами, но и эту ситуацию можно обыграть тактично. Пример: В очередь подходит мужчина, ну несет от него, я поворачиваюсь и говорю: "Сегодня душно, не могли бы вы предоставить мне чуть больше пространства?" - Вот это такт, в нем нет лжи.
    Мода - возможно не думал об этом понятии, в чем там ложь?

    А на счет конца цивилизации, так это отсутствие баланса: белое-черное, ложь - правда, свет-тьма, не может существовать одно без другого.

    И да, и нет. Любимка, Вы правы на счет того, что человек что-то не додает. Но при этом, он где-то может это компенсировать, давать больше чего-то другого. На надрыве, на нервах, и да это нелегко, но при этом можно долгие годы сохранять баланс. Человек который врет и признает это, всегда старается "договориться со своей совестью". Вот Суок для меня как пример таких отношений. И таких примеров масса.

    Ложь не всегда приносит боль, но при этом она обязательно множится и растет, растет до бесконечности (а точнее до конца дней того, кто ее породил). Правда не может быть сладкой или горькой: правда это факты, без эмоциональной окраски. Правда с эмоциями это уже ложь. Правда чиста по своей природе.
    В нашем настоящем достаточно лжи и в рекламе, в маркетинге, на работе, и в обществе. Я предпочитаю ее не множить без необходимости. Мне очень понравилось сообщение Суок о том, что у любой лжи есть цена, которую в итоге тебе придется заплатить и эта цена называется "совесть". Хорошо когда она есть, еще лучше когда эта цена высока. А подменять понятия даже для себя не нужно. Можно рекламировать без лжи, можно продавать себя людям без прекрас, можно жить с правдой, и это, всегда легко. Можно жить и во лжи, но это достаточно трудно и не каждый на это способен. А вот без совести лучше не жить, не могу назвать даже человеком людей бессовестных и стараюсь их сторониться!
     
    #65 Шамик, 6 фев 2021
    Последнее редактирование: 6 фев 2021
    Yamat, MarinaX, Лорана и 2 другим нравится это.
  16. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Вот согласна на все 100. Лгут все.
    Кто-то старается минимизировать ложь, чувствуя себя крайне некомфортно, а кто-то живёт во лжи и настолько к ней привыкает, что уже не может сказать правду. Даже, если эта правда самому человеку выгодна. Потому что для такого человека сказать правду, как прилюдно раздеться. Без лжи чуствует себя беззащитным, уязвимым, слабым, а это состояние никому не нравится. Ложь, как алкоголь: можно в пятницу бутылку пива, а можно каждый день бутылку водки. Последствия соответствующие. И, к сожалению, не только для того, кто врёт, но и для тех, кому он врёт.
     
    Yamat, MarinaX, Любимка и 2 другим нравится это.
  17. tanya

    tanya Красава

    Врут все. Только уровень лжи разный. Кто-то врет по мелочам, а кто-то изменяет. Вы не чувствуете разницу? Или пытаетесь нас убедить в том, что изменять - это нормально? Или себя ? Такое впечатление, что в каждой теме Вы ждете, что хоть кто-то скажет, что "правильно, молодец, изменяй, лишь бы муж не знал" и Ваша совесть успокоится. А ведь какая разница что думаем об этом мы все? Все к этому относятся по-разному. Вы живете не с кем-то из форумчан, а с мужем, и в данном случае важно что думаете об этом Вы и Ваш муж, а не мы тут.
    Лично я стараюсь не врать, но не получается, конечно - по мелочам типа подарков или на работе с начальством.... Не изменяла. И я за честность в серьезных вещах. Если вдруг муж изменит, хотела бы об этом знать. В ситуации с Вашим свёкром, тоже хотела бы знать диагноз.
     
    #67 tanya, 6 фев 2021
    Последнее редактирование: 6 фев 2021
    Dimup, Арлетта, Yamat и 5 другим нравится это.
  18. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Так я и не отрицаю что это ложь, но такую ложь я иногда могу себе позволить в определённых обстоятельствах и подарок не заброшу на антресоль, а найду ему примирение, потому что он мне по любому дорог, ведь подарен от души родным человеком.
     
    Yamat, MarinaX, Любимка и 2 другим нравится это.
  19. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Так тебя никто ни в чем не обвиняет и никто и слово не сказал, что он белый и пушистый. Приведи цитаты, если думаешь по другому. Тебя что-то заставляет оправдываться, пытаться доказать, что твоя ложь во благо (зачем?) и создавать подобные темы, просто так, ради веселья никто бы не стал этого делать.
     
    Yamat, Сибирь, Лорана и 2 другим нравится это.
  20. Шамик

    Шамик Красава

    Мы все позволяем себе врать. Ложь вокруг нас. Но у лжи нет оправдания.
    Могу прокомментировать и Ваш вариант:

    "Найду применение" потому, что - вы просто будете лгать самой себе, не понравившаяся вещь будет Вам же напоминать о Ваше лжи. А какие будут последствия этой лжи? Может изменение Вашего настроения или вообще мигрень...
     
    MarinaX и Ekaterina нравится это.
  21. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Неееее))) до мигрени дело не дойдёт!)))
    Ситуация - нападение насильника или грабителя, есть один вариант спастись, но надо что то соврать, разве у такой лжи нет оправдания? Все же я считаю у лжи есть оправдание в исключительных случаях.
     
    MarinaX нравится это.
  22. Шамик

    Шамик Красава

    Исключения лишь подтверждают правило. :smile:
    Согласен, что есть случаи оправданного применения лжи, но это критические ситуации, преступления, и пр. Не в обычной жизни. В экстремальных ситуациях и катастрофах изменяются даже нормы морали. Что лучше, смерть одного или 10000. Но это не значит, что убийство это хорошо, хотя и оправдано.
     
    MarinaX и Ekaterina нравится это.
  23. Лорана

    Лорана Эксперт

    Я скажу, что Суок молодец. Потому что она честна перед собой. Она берет на себя ответственность за свои поступки. Перед собой и близкими. Она рядом со своей семьёй в критических ситуациях.
    Мнения мужа на этот счёт мы не знаем. Поэтому все выводы об этой паре здесь односторонние. Надо выслушать другую сторону, чтобы судить
    И никто здесь не знает, что бы выбрал муж, если бы раскрыл обман: жизнь без нее или жизнь с ней, такой какая есть.
     
    #73 Лорана, 6 фев 2021
    Последнее редактирование: 6 фев 2021
    Суок и Bishka нравится это.
  24. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Ну вот и добилась автор того, что её погладили по головке, теперь можно спать спокойно)))
     
    Dimup, Любимка, Лорана и ещё 1-му нравится это.
  25. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    А ещё мне кажется что мы лжем чтобы обезопасить себя, не ставить себя в неловкие ситуации и всегда сможем найти оправдание своей лжи типа она во благо того кого обманываем.
     
    Шамик, Yamat, Сибирь и 4 другим нравится это.
  26. Суок

    Суок Эксперт

    Сейчас, думаю, ему не хватает. Почти двадцать лет не просто любви, а бесконечного обожания, а потом БАЦ. И тишина.
    Человек начинает ценить то, что имеет, как правило, когда это теряет. В большинстве случаев.
    Я тогда потеряла для себя чувства к тому, кого любила, а он - любовь к нему.

    Но тут я ничем ему помочь уже не могу. Я много лет любила "в одни ворота". И возродить в себе это так и не смогла. Поезд ушёл.

    И да, мне, циничной и лживой, хочется любви. Но я себе этого не могу позволить. Я замужем. И у меня свои представления о подлости и предательстве. И об ответственности.

    Шутишь? xa) Я с 2012 года на форумах. Неужели я похожа на наивную идиотку, которая ждёт, что её похвалят?
    Кстати, я жалею, что не начала изменять раньше. Сейчас не было бы у меня такой ужасной проблемы. Которая есть. И в свете последних событий совесть меня теперь вообще не мучает. от слова СОВСЕМ. Только злость на собственную былую наивность, что не начала изменять лет на 10 раньше.
    Соберусь с духом и наверное сделаю об этом отдельную тему в разделе измен.

    Ну тут участвуют в обсуждении не только те, кто пишут, но и те, кто читает. Пусть знают, к каким результатам приводят измены и верность. Разводы или жизнь семейная. И кто что об этом думает. Пусть анализируют и делают выводы. ДО совершения тех или иных действия. Понимая, что будет дальше.
    И я бы хотела знать диагноз. Но все люди разные. Он чётко сказал при своей жене: "Было бы у меня такое, узнал бы, так камень на шею и в воду".
    Поэтому было решено не говорить.
    Я тебе больше того скажу, они боялись с ним идти по врачам. Не заходили в кабинеты, хотя младший сын (тоже уже взрослый дядька) возил. Меня позвали узнать, что не так, когда он начал желтеть. А я вообще не знала, как там что и до какой степени. Я же не с ними живу, поэтому не представляла.
     
    #76 Суок, 6 фев 2021
    Последнее редактирование: 6 фев 2021
    Лорана нравится это.
  27. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Вот стока уже читаю про твою историю, уже как бы все понятно, но после таких вот сообщений хоть тресни не могу понять зачем вот это вот все!))) Жил мужик 20 лет и не любил, ты разводиться не хочешь потому что сделаешь его несчастным, вроде примерно так ты писала в другой теме. А чем собственно ты его осчастливила то? Кроме бытового уюта ему и терять то нечего получается :upset:
    Сколько ж надо тебе в голове держать всего чтобы изо дня в день не проколоться на какой нибудь мелочи и не выдать себя. Что то скрывать непродолжительное время это ещё реально, а ГОДАМИ это же треш какой! Нервная система видимо очень крепкая нужна))
     
    Dimup, Feen, Шамик и 3 другим нравится это.
  28. Суок

    Суок Эксперт

    К чему это притворство?) Да тут большинство рассказывают, как они или не врут, или стараются не врать, или врут только по мелочам и из лучших намерений. Все цитаты приводить - это нужно из кучи тем всё цитировать.
    Я не оправдываюсь, а рассказываю.)

    https://erogen.club/threads/60082/

    Почему я создаю темы? Хочу. У меня потребность в общении. Не скажу, так заболею.
    Ну и нести информацию в массы. Это очень важно для меня.
    А в реале я этого делать не могу.

    А чем мой случай (измены) не исключительный?)

    Ну я же не сплю днём то! xa)
     
  29. Лорана

    Лорана Эксперт

    Соблюдать то, чего не обещал, можно по собственному желанию, по любви, по просьбе, - по разным соображениям.
    Свободно решаешь в каждый момент, как поступить. А вот если пообещал, как там говорилось " и в радости и в горе, пока смерть не разлучит...", а сам налево втихаря, или в развод, уже не суть - это большой обман. Поэтому договариваться желательно о границах допустимого. Вот только договариваются двадцатилетние, например, а расхлебывают конфликты уже сорокалетние. Понимаете, насколько это другие люди?!
    По всему поэтому для себя я решила вопрос измены, как в анекдоте:

    - Я решил свою проблему?
    - Как?
    - Я решил, что это не проблема
     
  30. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Случай измены он вообще не исключительный))) этого полным полно кругом))
    Когда я вру грабителю я не предаю, а когда изменяю то ложь ещё окрашена предательством, а это уже отягчающее очень обстоятельство!))
     
    Любимка нравится это.
  31. Суок

    Суок Эксперт

    А это для него самое главное. Он даже по вечерам ни с какими друзьями никуда не ходит. Ему бы домой. Покой, уют - это то, что делает его счастливым. Ну и не один он. Я тут. Заботимся друг о друге.

    Ага. У меня очень крепкая нервная система. Я - Суокмен с нервами, как канаты.
    Прям по мне видно, что всё мне ни по чём. :pipe1:

    А грабежи прям редкость! :lol:
    Чё это? Я никого не предаю. Я занимаюсь сексом на стороне. Излишки, которые отравляли мужу жизнь, "сливаю" вне поля его видимости. В чём предательство?
     
  32. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Ну мы же не маленькие дети по десятому кругу это все разжевывать))
    Почему тогда ему бы не рассказать? Любви у тебя к нему нету, тогда не пофиг ли какая будет реакция? Или все же ты не за его благополучие переживаешь, а сама не хочешь его терять?
    Может ты и не считаешь это предательством, но знаешь что он так посчитает если все рассказать?
     
    Dimup, Feen, Арлетта и ещё 1-му нравится это.
  33. MarinaX

    MarinaX Специалист

    А кто изменил в вашем случае? Вы или вам?
     
  34. Суок

    Суок Эксперт

    Не пофигу. Он мне не чужой человек. Нет любви женщины к мужчине. Но мы четверть века вместе. Я стал мне родным. Близким родственником.
    Рукалицо. Я уже отвечала на этот вопрос раз десять. За последнюю неделю "показания" не изменились, гражданин начальник.
    Мы сейчас будем в угадайку играть?
    Разве недостаточно, что вы всё решаете за меня о том, что я думаю и чувствую? Предлагаю за отсутствующих не додумывать.
     
  35. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Я ещё такой вопрос не задавала)))))
    Кто вы???
    Я задала простой вопрос к размышлению и интересно было твоё мнение. Муж же тебе не чужой а родной, а родных людей мы знаем и предполагаем их реакцию на то или иное. За частую правду скрываем именно зная че будет за неё.
    Короче опять углубилась конкретно в автора темы))) Все! Больше не буду))
    По теме: Ложь это плохо! Так меня родители воспитывали) Чтобы кошки на душе не скребли после обмана, стараюсь этого не делать.
     
    Feen, Yamat, Шкодная и 2 другим нравится это.
  36. Лорана

    Лорана Эксперт

    Ну, извините, какое такое отягчающее обстоятельство, если и состава преступления нету))
    я кодекс семейный прочла, ничего такого не нашла, измена не есть преступление.
    В моем случае нет такого понятия) то есть никто. Каждый сам себе хозяин, сам себе совесть и судья.
     
  37. Суок

    Суок Эксперт

    Ну тут уже другие задавали. В твоём исполнении это уже прозвучало как "и мне отдельно расскажи то же самое". xa)
    Могу предположить, что это было бы для него трагедией. Он то уверен, что я наконец-то стала нормальной и мне больше секс не нужен. А тут такое. Измены. Поэтому лучше ему об этом не знать.

    Не виноватая я!!! © :girlagree:
    А после правды не скребут никогда? Не зря же говорят, что словом и убить можно. И что слово - серебро, а молчание - золото.
    Но молчание бывает умалчиванием, сокрытием, т.е. ложью. А значит ложь - это золото. :flirty:
     
    Лорана нравится это.
  38. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Логика к каждого своя)))) После правды бывает скребли, но совесть не мучала)
     
    Суок нравится это.
  39. Суок

    Суок Эксперт

    А что тогда скребло?)
     
  40. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Переживание за переживание человека)
    После правды совсем другие чувства нежели от лжи. Я не знаю как это словами описать. После лжи как то паршиво на душе.
     
    Yamat и Любимка нравится это.
  41. Суок

    Суок Эксперт

    Так это и есть совесть.

    Это чувство после правды называется облегчением. Свой груз всегда проще и легче переложить на кого-то. Правду сказал и фух... Пусть теперь этот человек переживает.

    Это как в анкдоте.
    - Абрам, ты почему не спишь, ворочаешься?
    - Сарочка, я Мойше должен сто рублей.
    Сарочка встаёт, берёт телефон, звонит Мойше:
    - Мойша, тебе Абрам должен сто рублей? Так он их тебе не отдаст!
    И вешает трубку.
    Ложится к Мойше:
    - Спи, пусть теперь Абрам не спит, ворочается.
     
    Лорана нравится это.
  42. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Не согласна, это сопереживание человеку. Даже если это и назвать совестью, то она чиста. Я не мучаюсь от того что не сказала правду.
    А зачем мне нести груз который я навешаю на себя враньем??? Конечно я этого не хочу.
     
  43. Суок

    Суок Эксперт

    Не чиста. Ведь ты же знаешь, что человек теперь переживает. А если бы ты не сказала правду, то не переживал бы.
    Тебе на это не плевать, а значит, тебя из-за этого мучает совесть.
    Ну я и говорю. Оправдание "зато я сказала правду" оправдывает много жестокого.
    Так этого никто не хочет. Каждый имеет право выбирать - облегчить себе жизнь за счёт другого или усложнить, не взваливая на других свой груз.
    Но жить легче хочет разумеется каждый.
     
  44. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Нет, совесть может мучать от поступка который я совершила. Сказать правду часто труднее чем солгать и тут тоже лежит груз ответственности за то в какой форме ее преподнести и какие последствия она несёт. Все же лучше не делать того ради чего придётся врать, тогда вообще проблема лжи отпадёт сама собой.
     
    Любимка нравится это.
  45. webmagic

    webmagic Особое мнение

    может тут дело не во лжи, а зачем вы это делали? какие мотивы, выгоды, да х.з еще что преследовали? а ложь - просто инструмент...
     
    Суок нравится это.
  46. Любимка

    Любимка Омега

    Мотив один, семья.
    Но потом поняла, что семья это никогда все просто живут в одной квартире, а когда любят, понимают, и разделают интересы друг друга.
     
    webmagic, Ekaterina и Лорана нравится это.
  47. Суок

    Суок Эксперт

    А ложь - это проблема?)
    Только что посмотрели с мужем фильм "Изобретение лжи", который тут упомянули. Всем рекомендую. :girlagree:

    Разумеется, ложь - инструмент. Как и вообще любое слово. Это инструмент, которым можно сделать человека счастливым или несчастным.
     
    Лорана нравится это.
  48. tanya

    tanya Красава

    А не жалеешь, что вышла за него замуж?
    Для других, кто читает тему, хочу добавить, что жениться на тех, кого не любишь - опасный путь. Это как раз то, что сделал муж Суок ...

    Я как раз из тех людей, кто почти всегда против измен. Но в данном случае мужа мне не жалко. Потому что он оставил Суок самой решать свою проблему. Разводиться не хочет, соответствовать ее потребностям тоже не хочет. По принципу "это твои проблемы". Вот она и решила свои проблемы сама. Как смогла, так и решила. Это как раз тот случай, когда "сам виноват".
     
    Арлетта, Суок и Лорана нравится это.
  49. Суок

    Суок Эксперт

    Сделала бы то же самое, если бы могла вернуться в прошлое. У нас такие дети, которые должны были появиться на свет. Остальное не значимо.

    Ну и кроме того, я бы не стала такой, какая я сейчас.
    Не жалею.
    Жалею, что не начала изменять на 10 лет раньше. Не было бы той действительно серьёзной проблемы, которая у меня есть сейчас.
    Я тоже против измен.
    Но есть нюанс.
     
    tanya и Лорана нравится это.
  50. Stoun

    Stoun Заблокирован

    Незнаю, что мне дарили я всегда был этому рад, потом когда стал взрослее я относился к подаркам снисходительно, я уже знал что деда мороза не существует, но подарки меня всегда радовали))
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей