Для nika845

Тема в разделе "Женское доминирование", создана пользователем Нежность, 22 апр 2009.

  1. Fds

    Fds Специалист

    Доброго времени, Госпожа Ника!
    Да, все проходит, а отпуск так особенно быстро, если приятный... Но поздравляю Вас, что вы хорошо отдохнули, побывали в морских лагунах, тихих бухточках, покупались в море, набрались сил для новых свершений... У нас же было несколько дней теплых, но опять похолодало... Но ничего... О Госпоже Грете я бы хотел узнать. как у Нее сейчас организован фемдом, сколько рабов, если мужчины, или одни рабыньки? Насколько я помню, Ее муж тоже верхний в Теме, у него свои рабыньки отдельные? Как все вместе они живут? Рад снова видеть Вас на сайте после Вашего отпуска... Было ли что-нибудь примечательное во время отпуска, какие-то интересные, особенно запомнившиеся моменты?
     
  2. Fraence

    Fraence Странник

    Всем привет! Пишу на этом форуме второй раз, а в этом разделе первый раз :smile:
    Читаю nika845 с 2012 года (в последнее время она говорила, что никто не интересуется темой, но это ДАЛЕКО не так) Перечитал все посты, которые пишет Ника (включая другие разделы). Именно с её помощью я узнал, настоящую грань Темы.
    Если честно, то очень хочу построить отношения с Госпожой, но при этом, чтобы она не так жёстко обращалась со мной, как Ника описывает. Кстати, все мои попытки найти кого-нибыдь в СПб увенчались провалом...так что вот так. В основном попадал на платных домин, которые, кстати, тоже неплохи в своём деле, но всё равно не то.
     
  3. nika845

    nika845 Красава

    Привет, Fraence!
    Я знаю, что интересуются, я сетовала на отсутствие активного общения в разделе ЖД. Большинство предпочитают просто читать о чем мы толкуем, но в обсуждениях не участвовать и даже не задавать вопросов, если возникают. А ведь я знаю по собственному опыту, что не может не возникать вопросов у тех, кто интересуется Темой, но пока реального фемдома сам не испытал.
    Теперь отвечу на твой пост.
    Что именно для тебя жестко? Мне интересно, поскольку я считаюсь очень мягкой (лайт) доминой даже для ДС.
    Наказания, формы поклонения, бытовое служение?
    В СПб Тема развита, но это довольно закрытый мирок (я имею в виду настоящую Тему, а не тематических путан).
    Попасть в него с улицы не просто. В инете довольно много тематической тусовки, но в основном это чисто коммерческие домины. Настоящие Госпожи в инете время терять не любят и предпочитают получать нижних с рекомендациями. Но бывают начинающие, девушки, которые хотяь попробовать. Вполне может быть, что они тоже хотят найти раба с поддержкой. Здесь надо быть осторожным. За таким предложением вполне может быть и просто путана.
    Чем плоха тематическая путана? Это иммитация Темы, так же, как обычная путана может дать только иммитацию любви. Матросу, который получил увольнительную на вечер, это в самый раз. Поматросил и бросил.
    Заплатив требуемую сумму. Но, если ты ищешь постоянные отношения с Госпожой, то этот вариант не годится.
    Я здесь много раз писала, что для начинающих нижних есть только 2 реальных варианта:
    1. Найти совсем начинающую Госпожу и вместе с ней осваивать Тему.
    2. Попробовать создать себе Госпожу из ванильной девушки с хорошими тематическими задатками.
    Оба варанта не просты и имеют свои плюсы и минусы. Но попасть к настоящей Госпоже в обучение, без опыта и рекомендаций - намного сложнее. Но отчаиваться никогда не стоит. Вопрос насколько тебе действительно необходимо в Тему. М.б. тебя устроят просто ролевые игры. Уж это намного проще осуществить с ванильной партнершей.
     
    #5503 nika845, 14 июл 2014
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2015
    bar нравится это.
  4. nika845

    nika845 Красава

    Привет, FDS!
    Пока отвечу совсем коротко, поскольку надо, наконец, досказать столь затянувшийся рассказ о пути Гретки в Тему.
    Фемдом сейчас у нее почти такой же, как у Вики и у меня. Нижние стали универсальными, т.е. делают все, что требуется. Нет больше отдельно туалетных, бытовых, для спальни и т.д. Как говорит Вика, «Гретка влилась в простой народ». Она теперь уже и не супер-домина пожалуй, а просто Госпожа и ей это очень идет.
    У нее на Мальорке при нашем визите были 3 рабыньки и 3 раба. Рабыни общие с мужем, но все из ее прежних кадров. Рабынь мужа, которые у него были до замужества, Гретка раздарила. Есть еще 2, если не ошибаюсь, раба в ее альпийском доме, они следят за виллой. Вот, собственно, и все. По сравнению с тем зоопарком, который был прежде, теперь красота. Тихо, спокойно, без экстравагантных песиков в будке и зверинца в клетке. Клетка вообще исчезла куда-то, зато появился неплохой корт, что меня очень обрадовало. Я по вечерам немного играла, уложив Маришу. Днем играть было невозможно из-за жары. Жаль, что не было хороших партнеров. Муж Гретки играет неплохо для любителя, с ним я и перебрасывалась потихоньку.
    Живут Гретка с мужем очень хорошо, это заметно даже невооруженным глазом. Он ее обожает, обцеловывает ее животик даже в бассейне при посторонних. Я сказала Гретке, что это очень хорошо для плода. Мне Жан тоже всю беременность животик целовал подолгу, его приходилось отрывать, и вот какой хороший результат получился.
    У нее, кстати, тоже должна быть девочка. Гретка все время смотрела на «результат», в который просто влюблена. Есть примета, что если подолгу смотреть на удачного ребенка, то и у тебя будет такая же Маришка. Но я думаю, что повторений не бывает. Дай ей Бог здоровую девочку, а копий не нужно, каждый в этом мире неповторим.
    Пока что закончу, зато при первой возможности продолжу историю Гретки и ее пути в Тему.
     
    #5504 nika845, 15 июл 2014
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2015
    bar и Fds нравится это.
  5. Fraence

    Fraence Странник

    Здравствуйте nika845.
    Мне очень приятно, что Вы смогли ответить на мой пост в этом разделе. Я уже начал про него забывать, но с помощью mail.ru, который мне сообщил, что я получил ответ на этот пост, опять вспомнил :smile:
    К тому же мне очень приятно разговаривать с профессионалами в теме Женского доминирования, не то, что с делитантами с различных сайтов. К примеру, есть сайт b d s m p e o p l e .ru, который работает как социальная сеть, но с уклоном в Тему. Я уже отправлял некоторым понравившимся девушкам, что меня интересует в Теме и предлагал дальнейшее знакомство. Но в ответ НИЧЕГО не получал. Просто ничего, как будто они не заметили моего письма. В этом случае можно было бы хотя бы написать, что не интересую и всё. Так было бы более красиво. И такая лажа творится на многих сайтах на просторах РУнета.

    Если говорить про себя, то мне на данный момент 22 года, только только получил диплом о высшем образовании, и собираюсь поступать на магистратуру. Темой увлекаюсь чуть ли не с детства, но постоянной, даже ванильной партнёрши, которая разделяла бы мои интересы ещё не было. Но страсть поближе узнать Тему была, поэтому стал активно посещать платных домин (это было очень давно). Самое интересное, что мне тогда это нравилось, и о другом я и не думал. Но со временем, я начал понимать, что Тема это нечто большее, чем просто иммитация отношений на час. И я начал искать эти отношения на различных тематических сайтах, а не на обычных, где искал до этого. Как результат, мне удалось найти одну женщину, которая практикует ролевые игры (к сожалению платно), но уже на другом уровне. У неё даже есть свой клуб, где они периодически развлекаются со своими нижними. Но самое интересное, что Вы говорите, что Тема в СПБ это закрытый мирок, а я видел фотографии с мероприятий этого клуба (они размещены в интернете), что скорее всего наводить на мысль о том что клуб платный. Так что вот так.

    Тем не менее я перестал поддерживать с ней отношения (не знаю были ли это вообще отношения :smile: ) из-за ряда причин. Но через год я смог найти другую женщину, которая тоже увлекается ролевыми играми. Но в отличии от преждней, это не её зароботок а, своего рода, оплачиваемое хобби. Как потом выяснилось, у неё даже потока клиентов нету...есть 3-4 человека и всё (включая меня). Но в её защиту скажу, что ей действительно нравится сам процесс, поэтому на данный момент я с ней поддерживаю хорошие отношенияи эти отношения намного лучше, чем те, что были у меня когда-либо с другими "госпожами".

    По поводу моего первого поста, я написал, что хотелось бы построить отношения с Госпожой, но видимо я немного сильно сказал "Госпожа". На данном этапе мне больше нравятся именно ролевые игры, потому что, судя по описаниям Ники, как она опускает рабов...я бы так не смог. Или как молодой человек Греткиной кузины постояно бегает за ней, а она с ним как с собачёнкой. Это тоже мне не понять. В отношениях, даже в Женском доминировании, на мой взгляд, должна быть ответная реакция от Госпожи, а когда она на тебя вообще никак не реагирует, то у меня быстро пропадает желание поддерживать с ней связь. Но в свою очередь я тоже стараюсь максимально удовлетворить Госпожу и сделать ей приятно, так что вот так. Ещё стоит отметить, что Госпожи в Настоящей Теме, это красивые, харизматичные и уверенные в себе девушки...мне приятнее с ними поддерживать отношения на равных, что недопустимо в классическом ЖД. Но кто знает, как я буду мыслить через 10 лет. Тем не менее, я, действительно, хотел бы найти ванильную девушку и развивать с ней отношения с элементами ЖД или начинаюшую Госпожу (только опять же я не имею понятия где найти), главное чтобы отношения были честными и никакой коммерции.

    Ну в принципе на этом всё, я с удовольсвием пообщаюсь со всеми вами так что если у вас будут пожелания или вопросы, можете их задавать :smile:
     
    #5505 Fraence, 15 июл 2014
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2015
  6. nika845
    Привет, Ника!
    У меня к тебе немного необычный вопрос...
    Благодаря твоим публикациям, теперь я имею определенное понимание "Темы".
    Я гетеросексуальный мужчина и всегда им был. Никогда не имел склонности к подчинению женщине, скорее наоборот: привлекает мужское доминирование. Я всегда лидер в отношениях с женщинами. Женщин люблю, они меня тоже... :smile: В сексе достаточно продвинут, имею большой опыт и свою философию по данному вопросу. Я живу в гражданском браке с женщиной уже много лет. Отношения у нас были разными, но в основном - нормальные. Конечно, у меня всегда были другие женщины и даже серьезные романы, но расстаться с женой не хотел из-за того, что она родила мне прекрасного сына, а жить где-то и не видеться с ним хотя бы раз в день, я бы не смог. Собственно по поводу сына у меня и возник к тебе вопрос...
    Сейчас ему 6 лет и я заметил в его поведении определенные тревожные моменты. В играх с девочками ему нравится роль слуги. Он сам предлагает девочке поиграть в королеву и ее пажа. Просит, чтобы она отдавала ему приказания и с радостью бросается их исполнять. Началось это не сейчас, а еще пару лет назад. Но раньше я не придавал этому значения. И девочки, словно чувствуя в нем склонность к подчинению, в играх с радостью командуют им. Далее... Когда он видит муравейник, то всегда спрашивает про Королеву, которая сидит в центре и правит всеми муравьями.
    Может я сгущаю краски, но не хотелось бы, чтобы мой сын вырос в мужчину, который вершиной счастья будет считать подчинение женщине... Как можно скорректировать его поведение? Или это нормально? Я за собой таких игр в детстве не припомню. Понимаю, что ты не психолог, но твой огромный опыт в данном вопросе может что-то подсказать?
    С уважением,
     
    #5506 Стеклянный человек, 15 июл 2014
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2015
  7. nika845

    nika845 Красава

    Привет, Fraence!
    Мир фемдома - это везде довольно закрытый мирок, не только в СПб. Случайные люди с опытом ванильных отношений никогда не смогут понять, что происходит в Теме, поэтому фемдом нельзя светить перед ванилью - это одно из основных правил Темы.
    Если клуб рекламирует себя в инете, то можешь не сомневаться, что он платный. И вообще я не знаю закрытых тематических клубов, которые не были бы платными и довольно дорогими. Бывают кафешки, где собираются тематики, но там Темы нет, это просто тусовка тематиков с целью знакомств и общений. В клубах же можно получить раба или рабыню по собственному выбору, можно провести вечер в компании домин, приведя своих рабов и рабынь, добавив и клубных, если требуется. Есть клубы, где раз в неделю проводятся аукционы. Можно купить или взять на длительный срок напрокат раба или рабыню. Клубы обычно имеют штат собственных нижних обоего пола для обслуживания клиенток, но поступить в такой клуб рабом или рабыней очень сложно. Нужен опыт в Теме и рекомендации, причем в некоторых особенно элитных принимаются рекомендации только домин-членов клуба.
    В клуб тебе попасть будет очень сложно, если он закрытый. Но, возможно, тот, что ты видел в инете - это чисто коммерческое заведение, открытое для всех, кто платит. Тогда можешь попытаться.
    И греткина кузина, и тот ее бывший МЧ, которго я описывала, - оба абсолютная ваниль и к Теме никакого отношения не имеют. А по поводу твоего случая, я думаю, что тебе в Тему не нужно. Тебе нужна ванильная девушка, я думаю, с волевым характером, которой нравилось бы играть в ролевые игры перед обычным сексом для разогрева. Там нет никаких опусканий, бытовухи и прочих служений, кроме тех, о которых вы с ней договоритесь перед игрой. Это не Тема, а только игра в нее, но ты вполне сможешь реализовать свои желания и при этом сохранять с ней совершенно равноправные отношения в жизни и в постели после ролевой игры.
    Буду очень рада, если мои посты помогут тебе избежать настоящего рабства и найти правильную для тебя форму реализации склонности к подчинению. И это лучше во всех отношениях, чем посещать тематических путан. Тратить деньги на подделку, когда можно получить и любовь и немного унижений в одном флаконе.
     
    #5507 nika845, 16 июл 2014
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2015
    bar нравится это.
  8. Fraence

    Fraence Странник

    Здравствуйте nika845!

    По поводу того клуба, то он скорее всего может и такой же тематический, как Вы описали, но меня туда не тянет, так что пробовать не буду. Там присутсвует публичность, чего я не переношу: служить Госпоже и при этом ты в комнате не один...кроме сильнейшего стыда я больше ничего не испытаю.

    Если говорить по поводу девушки с волевым характером, то Вы описали мой идеал (если это можно так сказать). Да я соглашусь, что сильные духом девушки всегда мне нравились. Но я так же думаю, что они нравятся всем парням, потому что всегда приятно иметь партнёршу, которая кроме секса ещё много чего тебе может дать! Вот только нравятся ли этим девушкам те парни, которые за ними ухаживают? Здесь я пока ответа дать не могу. Но я вспоминаю историю, которую Вы описали про случай с Викой, вашей подружкой.

    Какое-то время она работала в одной крупной компани в Москве, и она понравилась Боссу этой компании. Он решил её сделать своей секретаршей и любовницей, и пригласил в одно московсвое заведение за городом с сауной и прочими ништяками. При этом Вика постоянно говорила, что любит его и т.д. Но когда тот разделся и пошёл в сауну, она взяла все его вещи, деньги, ключи от машины и документы и умчалась прочь от него! Вот у меня вопрос: вроде босс, такой завидный жених и любовник, вроде дамы не должны так просто отказывать, но нет, Вика его кинула и уехала :smile: Почему?

    Меня эта история впечатлила, потому что именно такие девушки мне нравятся. Но нравятся не просто как любовницы, но и как человек с котоым можно от души поговорить! И я задаюсь мыслью, что было бы, если бы Я был бы на месте того босса, кинула бы меня Вика или нет. Вообще, если так припомнить, то я, тоже, всегда нравился именно тем девушкам, которых Вы описали. Но проблема в другом, что я никогда не продолжал знакомство из-за моей неуверенности и всех косяков, что с этим связанно. Сейчас периодически может нахлынуть печаль из-за упущенных возможностей, когда я игнорировал флиртующих со мной девушек. Но ладно надеюсь в будущем всё ещё будет.
     
    #5508 Fraence, 16 июл 2014
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2015
  9. nika845

    nika845 Красава

    Привет!

    Да, я не психолог и не возьмусь анализировать, есть ли в поведении твоего сына какие-то фемдомные мотивы. Тем более, не возьмусь подсказывать, как следует воспитывать его, чтобы что-то исправить или чего-то избежать. Но могу поделиться опытом общения с нижними, их исповедями, в том числе и рассказов об их детстве. А так же и тем, что читала по поводу этого явления в свое время. Я очень хотела понять природу фемдома, и хотя четкого определения от чего он возникает не нашла, но кое-что узнала.
    Некий неосознанный инстинкт поклонения Женщине заложен в каждом ребенке. Это связано с огромной зависимостью от матери в раннем детстве.
    1. У девочек это проходит несколько иначе, чем у ребят, поэтому сосредоточимся на мальчиках, но и у девочек в определенном возрасте это проявляется.
    2. Насколько я поняла из литературы, в этом поклонении нет ничего ненормального. Оно необходимо для правильного сексуального созревания в раннем возрасте. Оно не осознается подавляющим большинством мальчиков и преодолевается с годами, когда начинает формироваться осознание своего пола и полового отличия от девочек.
    1. У большинства мужчин поклонение Женщине подавляется постепенно на осознанном уровне сознанием равенства полов и осознания себя, как самостоятельной личности.
    2. Но у большинства в подсознании эти очень ранние эмоции остаются и проявляются в виде рыцарского отношения к женщине, поклонения именно женской красоте и необходимы для сексуальной тяги к женщине, как объекту любви. Поэтому сам по себе этот инстинкт не только не вреден, но даже необходим для правильного сексуального развития.
    3. У некоторых подростков эти ранние желания служить и поклоняться Женщине могут не только не подавляться, но даже усиливаться. Обычно это связано с возникновением фетиша или несколько фетишей. Фетиш – это закрепленный в некой конкретной форме, уже вполне осознаваемой, того неосознанного детского инстинкта. И, если это произошло, то подавить такой фетиш очень трудно, практически невозможно.
    4. Но не следует слишком преувеличивать вред от фетишей. Во-первых, далеко не всякий фетишист становится реальным тематическим рабом. По моим наблюдениям, это не более 15-20%, хотя тягу к подчинению и поклонению своему фетишу испытывает каждый фетишист. Иначе он не фетишист, а просто любитель женщин – их ножек, рук, волос или попочек. В этом и заключается отличие любителей (их миллионы) от фетишистов (их тысячи, м..б., десятки тысяч). Настоящей статистики нигде не встречала.
    5. Рабами и рабынями даже среди фетишистов становятся, как я сказала, процентов 15-20, не больше и это соотношение сильно отличается у разных фетишей. Самый большой процент ставших рабами и рабынями в Теме среди фетишистов ступней (ФутФетиш). Затем идут фетишисты обуви и нижнего белья. Встречала я таких, которые были фетишистами Женщины вообще. Они боготворили в нас все – любой орган и даже любую нашу вещь. Обычно такое возникает у нижних после обретения конкретной Госпожи и ее подруг.
    Из конкретного фетиша как бы вырастает фетиш поклонения всему, что связано с Госпожой, причем с любой Госпожой в Теме.
    Теперь перейдем от теории к практике, конкретно – к твоему сыну. Я не думаю, что в 6 лет по тому, как он играет с девчонками, можно судить о тематических задатках.
    Приведу пример из собственного опыта.
    Лет с 10-11, точно не помню, у меня появились т.н. «ухажеры». Или, как называла их моя мама, «стояки». В основном это были ребята из класса и несколько с нашей улицы. Их ухаживания заключались в том, что они торчали у меня под окнами, чтобы «встретить меня случайно», когда я пойду в школу утром или в бассейн (я занималась плаванием), на каток или к подруге. Они несли мой ранец или сумку с коньками, а некоторые даже на это не решались. Просто топали сзади или спереди. Были совсем отчаянные, их я гоняла с разными поручениями в буфет или в киоск, в библиотеку сдать мои книги или ноты. Один или два удостаивались зашнуровывать и расшнуровывать мне ботинки на катке. У меня были фигурные коньки, и их жутко неудобно было шнуровать, сгибаясь. Кавалеры это делали с удовольствием. Но помню, что несли мой ранец только до ворот школы, а там бросали и убегали. Страх быть осмеянными другими мальчишками, если те заметят, что они несут мой ранец, был сильнее, чем желание мне служить.
    После окончания школы, я попав в Тему, специально интересовалась судьбой этих мальчишек. С некоторыми я потом встречалась и на встречах выпускников, и просто на улице. Насколько мне известно, никто из них в Тему не попал и не проявил себя в зрелом возрасте, как тематик.
    В то же время один из моих московских нижних, которого я подарила московской домине при отъезде, и который и сейчас у нее ЛС (т.е. живет у нее и служит ей 24 часа в сутки) за девчонками никогда не ухаживал. Лет до 16 он вообще общался с женским полом весьма своеобразно. Дрался с ними, дергал за косы, враждовал. В какой-то момент осознал, что влюблен в женщину, которая старше его на 6 лет, замужем и имеет малыша. Но не просто влюблен, т.е. хочет ее, как женщину. А хочет быть ее рабом, хочет поклоняться ей, терпеть унижения, служить ей, и никаких других желаний у него нет. Ему повезло. У нее оказался характер Госпожи и она кое-что знала о фемдоме. Он стал на несколько лет ее рабом, потом попал ко мне и теперь счастлив, судя по его переписке с моей рабынькой.
    Как видишь, далеко не всегда по поведению мальчика в детстве можно распознать в нем потенциального нижнего тематика. А то, что твой сын позволяет девчонкам командовать собой в играх, это может быть проявлением доброго и мягкого характера.
    У девчонок на таких добряков острый нюх и она пользуются. Что делать, мы все по нашей женской природе любим вами командовать, если удается...
    Не думаю, что это плохо, если это так. Доброта и мягкость часто бывает свойством людей сильных, уверенных в себе, которым не нужно доказывать себе и другим, что они не тряпки. Агрессивность и желание подчинять, подавлять часто свойственно детям и взрослым с серьезными комплексами неполноценности.
    Но вполне допустим и вариант, когда у мальчика так проявляется тематичность. Но даже и в этом случае вовсе не обязательно, что он вырастит тематиком и его будет тянуть в рабство. И, наконец, даже, если случится такое. Ты видишь в этом трагедию, поскольку смотришь на Тему ванильными глазами и на основании ванильного опыта. Тематическое рабство – это не ванильное. Я знаю многих тематических рабов и рабынь, которые в ванильной жизни крутые боссы, акулы бизнеса и преуспевающие люди искусства (таких особенно много). Поверь мне, что это очень достойные люди и эти их тематические тараканы куда лучше многих других тараканов, которые встречаются в жизни и отравляют куда больше жизнь и им и их близким.
    Из опыта наблюдений и бесед с нижними, я пришла к выводу, что тематичность – это качество врожденное. Оно может проявляться сильнее или слабее в зависимости от обстоятельств, быть осознанным раньше или позже из-за разных условий жизни, разной внешности и характера. Но полностью подавить в себе это желание, если оно от рождения есть, вряд ли можно. Встречала таких, которые благодаря ванильному замужеству или женитьбе смогли на какое-то время прожить совсем без Темы, но все равно в той или иной форме вернулись к фемдому. Причем в большинстве таких попыток бывшие нижние стали страдать частичной или полной импотенцией, лишившись тематической добавки в сексе.
    Я думаю, что вряд ли можно что-то исправить во врежденных свойствах, но хороший путь в любом случае – это дать сыну чувство, что он любим, что он удачный ребенок, им довольны и что он ничем не хуже других. Избегать упреков типа «смотри, как Петя убирает свою комнату, как Петя помогает старшим, как Петя себя ведет, а ты!!!...
    Мы сами не замечаем иногда, как с самыми лучшими намерениями, создаем у наших детей комплексы. Дети не понимают наших педагогических закидонов, они понимают все буквально. Если Петя что-то делает лучше, значит я неполноценен и менее достоин любви.
    И еще для мальчика очень важно общение с отцом. Не просто формальная забота, а настоящий интерес к его делам, его мыслям, его играм.
    Не подумай, не дай Бог, что я тут проповедями занимаюсь. Я просто видела в детстве по соседству такие приемы воспитания и по контрасту с тем, как меня воспитывали дома, ощущала физически, как больно было моим сверстникам от таких воспитательных мер. И сама зареклась на веки вечные от подобных приемов. Моей доченьке 2.5 годика, она жуткий хулиган и сорванец, и мне приходится делать дикие усилия , чтобы не впасть ни в одну из крайностей. Не баловать ее, все на свете разрешая, и не ограничивая ни в чем. Но и не читать ей проповеди о том, как следует себя вести. Только добротой, твердостью и личным примером, пытаюсь действовать. Посмотрим, каков будет результат.
    Тебе я желаю самых лучших результатов, чтобы сын вырос таким, как ты мечтаешь. Но это бывает очень редко. У наших детей своя жизнь и свой путь. Я уже заранее готовлю себя к любым сюрпризам.
    А, если случится то, что тебе сегодня кажется таким страшным, поверь мне, это тоже не трагедия. По сравнению со всеми прочими напастями, которые могут в жизни случиться, это не самая страшная.
    Но я и сама не хотела бы, чтобы моя дочь стала нижней. Говорю это абсолютно откровенно, чтобы быть честной с самой собой. И это идет от сердца, хотя умом сама же себя стыжу. Нижние вызывают у меня самое искреннее и полное уважение. Я вообще не вижу никакой разницы между тематическими нижними и верхними.
    Ни по каким критериям такой разницы не существует. Так же, как и нет разницы, между тематиками и ванилью.
     
    #5509 nika845, 20 июл 2014
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2015
    bar, Стеклянный человек и Михай нравится это.
  10. Glen

    Glen Специалист

    Здравствуй, Ника!

    "Но могу поделиться опытом общения с нижними, их исповедями, в том числе и рассказов об их детстве."

    Скажи, пожалуйста, а как нижние реагируют на то, что ты делишься их исповедями с другими людьми, даже незнакомыми? Они в курсе? Или их этот факт мало волнует? Они могут тебе исповедоваться при участии других людей? Я не знаю что значит исповедь в Теме, но в жизни это нечто такое, что предназначено только для ушей адресата. В Теме это не так?
    Я без упрека спрашиваю. Просто пытаюсь анализировать психологию человеческих взаимоотношений. Ну, как ты психологию тематиков.
    Иными словами, меня очень интересует вопрос: бывают ли в Теме такие Госпожи, для которых исповедь другого чела (в данном случае нижнего), это не просто некая инфа, которой можно поделиться с кем угодно, а глубоко ЛИЧНОЕ интимное откровение, которое больше никого не касается. И существуют ли такие нижние, которым не пофиг как отнесутся к их откровениям? Или им всем главное исповедаться, а потом это все можно хоть на прилавок, хоть в унитаз?

    Ну... можно, конечно, предположить уже привычный вариант, что я вижу эти вопросы ванильными глазами. Но тогда получается, что для нижних Тема - это уже не личное, а что-то типа спортзала или кинотеатра. А для верхних тем более. Нет? Я опять чего-то не догоняю? Мне врожденной низости не хватает. :donkknow:
     
    #5510 Glen, 20 июл 2014
    Последнее редактирование: 20 июл 2014
  11. nika845

    nika845 Красава

    Привет, Глен!
    Это шутка? Я что-то никак не могу врубиться в смысл твоего вопроса.
    Каким образом то, чем я делюсь здесь из исповедей нижних может быть связано с теми, кто исповедывался? Если ты заметил, я обычно не привожу имени, отчества и фамилии нижних, адреса и места их работы.
    Если и называю своих нижних, то по их тематическим кличкам, которые известны только мне и моим ближайшим подругам. В чем проблема?
    Я даже не всегда помню кто именно рассказал мне тот или иной эпизод из детства и своего пути в Тему. Разве это важно? Важен любой опыт тематиков, который может помочь
    тем, кто интересуется Темой или стремится в нее, понять себя, свое состояние, сравнивая с опытом других. Только с этой целью я и ссылаюсь на опыт известных мне нижних.
    Только их исповеди и мои наблюдения могут дать какую-то очень приблизительную картину
    пути в Тему разных тематиков, и возможно, вывести некоторые закономерности.
    Любая Госпожа, если она играет по правилам Темы, строго соблюдает 3 главных закона, определенных сокращенно БДР (Безопасность, Добровольность, Разумность).
    В понятие Безопасность входит не только условие никогда не травмировать сознательно раба или рабыню, не нагружать их непосильной работой, которая может повредить их здоровью и т.д. Но в первую очередь - не засветить их перед любой ванилью ни при каких обстоятельствах. Мне кажется, что ты понимаешь под исповедью нечто вроде объяснения в любви к Госпоже. В Теме это нечто совсем другое. Это скорее некая автобиография при приеме на работу. От Госпожи никакие стороны жизни раба или рабыни не должны быть скрыты и в первую очередь всего, что касается их пути в Тему или их опыта в ней.
    И любая Госпожа относится со всей ответственностью к сообщаемой ей инфе.
    Никто при исповеди не может присутствовать кроме Госпожи. Ни самые близкие подруги-домины, ни другие нижние, даже джулька, которая является прямой начальницей нижних в мое отсутствие, никогда не присутствует при этом. Даже при исповеди ее мужа. Это предназначено только для меня одной.
    Но здесь я ведь рассказываю вовсе не о них, и ни о их биографиях. У нас здесь идет совершенно отвлеченный разговор о разных путях и проявлениях Темы без всякой связи с какими-то конкретными людьми.
    Есть такое понятие в медицине "врачебная тайна". Только по решению суда в особых случаях врач имеет право разглашать диагноз, протекание болезни и ход лечения своих больных.
    Но любая медицинская книга или статья содержат подробные описания различных случаев определенных болезней. И взято это из опыта лечения конкретных больных, но никакого нарушения врачебной этики в этом нет. Врач ведь не раскрывает имена или какие-то личные данные больных, которые лечились у него.
    Зато сколько жизней было спасено благодаря такой накопленной иформации.
    Я конечно, не сравниваю свои скромные знания в Теме с медицинскими познаниями, но опыт других всегда очень важен, знаю это по себе. Сама пользовалась в свое время да и сейчас мне очень помогает иногда опыт подруг по Теме. И даже опыт нижних.
     
    #5511 nika845, 21 июл 2014
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2015
    bar, LadyStorm и Стеклянный человек нравится это.
  12. Ника, спасибо за твой ответ!
     
  13. Fds

    Fds Специалист

    nika845
    Доброго времени, Госпожа Ника!
    Давно Вы не заходили на сайт, что-нибудь случилось? Как у Вас дела?
     
    #5513 Fds, 7 авг 2014
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2015
  14. nika845

    nika845 Красава

    Привет, FDS!
    У меня все в порядке, тружусь. Ничего, слава Богу, не случилось, а захожу на сайт редко, поскольку делать здесь стало нечего. Общения в нашем разделе практически никакого, нет.
    Раньше иногда рассматривала картинки, но с недавнего времени я многих просто не вижу, если захожу под своим ником. И почему-то прекрасно вижу, если захожу как гость.
    Как ты съездил? Было интересно?
     
    #5514 nika845, 12 авг 2014
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2015
    bar нравится это.
  15. Азалия

    Азалия Красава

    nika845, FDS
    Привет, Nika! Привет и тебе FDS!
    Действительно, насколько много людей косвенно или прямо имеют отношение к Теме и как мало заходят в этот раздел.... В чем может быть причина? Все себе во всем признались и всех своих тараканов по углам расставили?
    Что далеко ходить, еще недавно и Мне казалось, что Тема для Меня определенно ясна, не путать с предпосылками в нее пришедшими, а последнее время прихожу к выводу что не все так понятно... Как не ошибиться в человеке идущем в Тему, как помочь ему с маршрутом в развитии, где найти основную точку отправления у него... И самое главное: что первично- Тема во Мне или человек рядом?...
    Или уже забить на все и просто жить с чувством того, что Домина?.. Короче, как в сказке, чем дальше, тем страшнее.xa)
     
    #5515 Азалия, 12 авг 2014
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2015
  16. Fds

    Fds Специалист

    nika845 Азалия
    Доброго времени, Госпожа Ника и Госпожа Азалия, и всем!
    Ну технические проблемы надо как-то решать... К поддержке обратитесь что ли... А вопросов еще несколько и старых осталось открытых, да у меня еще припасено... Открытый был: как связана взаимность со стороны девушки к парню, у которого тематические наклонности? Мне представляется негативное влияние. Далее я хотя бы ждал продолжение рассказа про Госпожу Грету... Чем занимается Госпожа Вика, ездит ли куда-нибудь, куда путешествует? Еще у меня вопрос о фемдоме, понимаю, сейчас вы, скорее всего, уже по тематическим клубам не ходите, но все же, имеется у Вас, Госпожа, представление о турецких Госпожах, индийских, китайских?.. Как поживает Дюш? Все по-прежнему занимается артистической профессией? Есть ли у Вас какие-нибудь изменения в стане нижних?.. Я съездил отлично... правда, дорога меня изрядно вымотала, давно такого не переживал, наверное, с детства, но в остальном остался доволен... Как всегда, если смогу, то отформатирую свои наблюдения и записи... Эх, дело к Осени... Чем занимается Мариша? Еще никуда не отправляется на 1-ое сентября (или во Франции другая дата?
     
    #5516 Fds, 12 авг 2014
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2015
  17. Азалия

    Азалия Красава

    Привет, FDS !
    Ситуация с проблемой Госпожи Ники будет рассмотрена, чем смогут- помогут!) а вот вопрос твой про взаимность Я не поняла вообще, если можно поясни. А на остальные Госпожа Ника ответит, когда подойдет.
     
    #5517 Азалия, 13 авг 2014
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2015
  18. Fds

    Fds Специалист

    Доброго времени, Госпожа Азалия!

    Когда-то ранее был вопрос о sexwifeв связи c рассказанной Госпожой Никой истории о кузине Госпожи Греты, которая использовала влюбленность в нее, превращая МЧ в своего ванильного раба… (на странице 110, ссылку, к сожалению, не знаю пока как сделать... Вот копи-паст:
    (Госпожа Ника)
    Продолжу рассказ о Гретке через сравнение путей в Тему ее, Вики и моего.
    Я выясняла как-то этапы и задала вопросы себе, Вике и Гретке. Сейчас мы на этапе
    «Первые столкновения с проявлениями любви»
    У Вики – это роман ее няни, у меня сцена на даче с моими родителями, а у Гретки это случилось позже, лет в 12.

    У Гретки есть кузина, которая старше ее на несколько лет. Я ее видела как-то – и на свадьбе, и в греткином альпийском доме. Не такая красивая и эффектная, как Греточка, но очень обаятельная и распологающая. Она журналистка и довольно успешная. С некоторым налетом феминистости и, конечно, ярая сторонница партии Зеленых. Она дочь старшей сестры греткиной мамы и они всегда жили в Мюнхене, т.ч. при ее наездах в их затхлый баварский городишка, Гретка чувствовала себя маленькой провинциалкой (кузина тогда была очень продвинутой). Как это часто бывает, сестра греткиной мамы была далеко не так красива, как младшая сестренка, но замуж вышла гораздо удачнее, по словам Гретки. Не за банковского клерка из провинции, а за довольно успешного и состоятельного предпринимателя.

    Но это для нашего рассказа не столь важно, просто, чтобы были понятны греткины ощущения. В тот приезд кузина прибыла не одна, а со своим МЧ.
    МЧ этот произвел на Гретку большое впечатление, у них в городке таких не было.
    Они проводили время втроем, ездили на машине МЧ по разным красивым местам.
    Однажды, когда они обедали втроем в придорожном ресторане перед возвращением домой и МЧ отлучился в туалет, греткина кузина сказала, что МЧ отвезет Гретку домой, а она останется и приедет через день-два.
    - Передашь твоей маме, чтобы не волновалась за меня.
    Выяснилось, что она познакомилась утром в бассейне отеля с «потрясным дядечкой» и она с ним сегодня ужинает и, наверное, завтра будет завтракать, а м.б. и обедать. Гретка была потрясена. А как же твой МЧ? Ведь у вас с ним любовь? На что последовал сразивший наивную в то время Гретку ответ:
    - Любовь – это у него, а меня просто удобства: хорошая спортивная машина, преданный, как пес, кавалер и не жмот к тому же, как мой папаша.
    - Погоди, - сказала Гретка, - но вы же целуетесь с ним, я сама видела. И ты при этом можешь думать о ком-то другом?
    Кузина долго смеялась над тем, какая Гретка еще зеленка и малышня.
    - Когда я свободна, меня вполне устраивает качественный секс, это вовсе не означает, что я должна быть в него влюблена.
    - А как же он?
    - Мирится с реальностью, довольствуется тем, что перепадает, когда я свободна.
    Сейчас сама увидишь, когда я ему сообщу, что остаюсь.
    И действительно. По возвращении МЧ, кузина огласила свои планы и велела МЧ отвезти Гретку к родителям, а самому возвращаться в Мюнхен.
    Гретка смотрела на МЧ во все глаза, она впервые с таким столкнулась и очень переживала за него. Он, по словам Гретки, проглотил обиду с достоинством, хотя видно было, что в глазах вот-вот слезы выступят. Но не выступили. Он пожелал кузине всего хорошего и они отбыли.
    По дороге Гретка его прямо спросила, почему он терпит такое унижение, ведь он же парень и весьма привлекательный, неужели он готов на такое ради любви к кузине?
    Он долго молчал, потом сказал, что Гретка еще маленькая и ей не понять пока этого. И вдруг начал исповедоваться. Сказал, что и сам прекрасно понимает, что кузина просто пользуется им, держит его на привязи и не любит его. Но жить без нее он не может. Пробовал, не получается. Он просто ее раб и с этим смирился, потому что без рабства ему еще хуже.
    Тогда Гретка впервые услышала слово «раб» в контексте любовных отношений.
    До этого она считала, что рабство существовала в далеком прошлом, в древности.
    Оказалось, что любовь может сделать кого-то рабом другого чела. И только потому, что он любит ее сильнее, чем она его, и готов на все, чтобы быть рядом с ней, хотя бы иногда. Это открытие Гретку ошеломило и дало первый импульс к интересу к таким вещам, как страсть, власть над душой влюбленного в тебя и т.д. Она стала размышлять над этим и искать ответы в литературе, в беседах с немногими подругами, которые ей всегда подчинялись. Она стала замечать, что можно обладать властью и над подругами. Не всеми, но некоторыми, которые смотрели ей в рот и балдели от ее красоты. По словам Гретки, она после случая с кузиной и ее МЧ, стала вдруг замечать на себе взгляды парней из старших классов и даже девчонок. У тех иногда завистливые и недобрые, но тоже неравнодушные.
    Но очень скоро она научилась различать среди девчонок тех, кто смотрел на нее с обожанием и готовностью ей подчиниться во всем. Это не было еще даже сексуальным ощущением. Просто вдруг обнаружила свой магнетизм, которых одних притягивал и подчинял ей, а других делал ее «врагинями».
    И, конечно, как и у Вики, сказались сразу тематические задатки, она почувствовала огромное наслаждение от своей власти.
    Кстати, как потом выяснилось, кузина была совершенно далека от Темы. Гретка до сих пор очень близка с кузиной, у них нет никаких тайн друг от друга.
    Став Доминой, Гретка несколько раз приглашала ту на тусовки тематиков, давала ей пользоваться рабами и рабынями. Та с удовольствием унижала и разрешала себя ласкать, но потом у нее интерес к нижним пропадал. Поиграв день-два, она возвращала Гретке инвентарь, хотя и с благодарностью, но без желания продолжать роль Госпожи и богини. Т.ч. тот МЧ, с которым она приезжала к Гретке и, который был при ней еще несколько лет, Гретка даже застала еще его после переезда в Мюнхен, к тетке. Он все так же был рабом кузины, развлекал ее, делал ей подарки, терпеливо ждал, пока у нее длился очередной роман с другими МЧ и на большее не претендовал. Но он был рабом абсолютно ванильным, никакой Темы там не было.
    А к ванильному рабству, кстати, Гретка относится точно так же, как и я – не выносит и считает его недостойным любого уважающего себя чела. В этом смысле, она мне ближе по своим убеждениям, чем Викочка. Та допускает в определенных дозах власть на слабенькой ванилью, которой на роду написано подчиняться более сильным личностям. Это природа, так же, как и у тематиков, и от этого никуда не деться. Природа-то природа, но ни я, ни Гретка пользоваться таким народом в ванильной жизни не хотим. Тут уж не игры, не условные роли, здесь ты становишься рабовладельцем в полном смысле этого слова. Я никогда не ловила от таких отношений кайфа, а Гретка, став Госпожой в Теме, очень скоро поняла не просто разницу, но прямую противоположность отношений с рабами тематическими и рабами ванильными, и все свои ванильные Господства прекратила.
    Чем, помню, меня удивила в первый период знакомства с ней. Но Гретка далеко не так проста и однозначна, как может показаться на первый взгляд.
    Но об этом в продолжении…")

    Я (fds) ответил

    «Доброго времени, Госпожа Ника!
    Спасибо за продолжение рассказа про Госпожу Грету. Да, мне знакома такая зависимость от любви, которую описываете Вы, и, нмв, в зависимости от тематических наклонностей она делается даже привлекательной...

    P. S. У меня даже когда-то было написано такое маленькое стихотворение по поводу этого, когда я оказался в похожей ситуации...

    ***
    Жестоко Вами я подавлен;
    Томясь под вашею пятой,
    Я побежден, но не отчаян,
    Ведь гений мой всегда со мной.

    Неверность Женщины пленяет,
    Всесильно чарами манит,
    Жестоко, сладко подчиняет,
    О ранге самки говорит.

    Есть даже такое ответвление на основе тематических наклонностей sexwife... Кстати, Госпожа Ника, что Вы думаете по этому поводу?»


    Глен ответил:

    «Однако, самок меркантильных в мире пруд пруди.
    Из них любая мужика легко прогнуть готова.
    Коль под пятою нравится тебе и деньги есть, иди
    И пальцем ткни. Какие тут проблемы, право слова?

    Завидую тебе, мой друг - насколько просто и легко
    Имеешь ты возможность разрешить свои мужские страсти.
    Всю жизнь мою страшусь до дрожи участи такой.
    Отдать в эксплуатацию свою любовь - нет ничего ужасней!

    С рожденья только мыслями о женской ножке жив,
    Наполнен я абстрактными фантазиями странными.
    Мне запах ножки женской с детства голову кружил.
    Но в рабство кануть я не оказался в состоянии.»

    И Глен задал вопрос: «Так какая же, все-таки, связь между страстью к женским ножкам и неразделенными любовными чувствами к женщине? Или такой связи вовсе не существует? Или существует?»

    Я ответил свое видение: «Не знаю, есть ли связь между сугубо узкой страстью к женским ножкам и взаимностью... но в общем, нмв, связь такая:
    1. Коль скоро есть дополнительный генератор страсти в виде фетиша, то страстная влюбленность усиливается, что отрицательно сказывается на ответном чувстве, а скорее даже пугает-отталкивает...
    2. С врожденными качествами нижнего скорее можно влюбиться в этакую доминантно-стервозную особу, что также отрицательно скажется на разделяемости влюбленности... хотя сила страсти с такой зашкаливает... но опять же свойственный ей меркантильный интерес способен все перечеркнуть...
    3. Фетиш ножек скорее отрицательно влияет на мужской имидж (да еще и вдобавок служит свидетельством какой-то "ненормальности"), что опять же отрицательно сказывается на взаимности... ИХМО»

    Госпожа Ника написала: «Привет, Глен, фдс!
    Мы уже неделю бороздим моря и океаны на Никочке. Т.ч. я пока не могу слишком активно
    общаться. Отвечу позже, когда вернемся на сушу, дней через 10, если все пойдет по плану.
    У меня все хорошо. Я с Жаном и Маришей, из нижних джулька, дюш и муж джульки.
    Отдыхаю душой и телом, набираюсь тоски по большим городам, чтобы с новыми силами окунуться в этот водоворот…»
     
    #5518 Fds, 14 авг 2014
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2015
    bar нравится это.
  19. Азалия

    Азалия Красава

    Здравствуй, FDS !
    Ты проделал огромную работу перепечатав столько инфы. Для того чтобы упростить себе работу в форуме тебе достаточно либо цитировать, выделяя необходимое и пользуясь ссылкой интересные для тебя моменты, либо пользоваться опцией ответить и уже в рамках отмеченного форматировать пост.
     
    #5519 Азалия, 15 авг 2014
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2015
  20. Fds

    Fds Специалист

    Спасибо, Госпожа Азалия, буду иметь ввиду... Но я и для nika845 Госпожи Ники постарался, чтобы освежить в памяти начало Ее рассказа про Госпожу Грету, ну и вопросы...
     
    #5520 Fds, 19 авг 2014
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2015
  21. Glen

    Glen Специалист

    Порою себя на сомненьях ловя
    И прежних стесняясь воспоминаний,
    Взбираюсь наружу сквозь тонны вранья,
    ЗА день по миллиметру знаний.

    Купаюсь в трясине убогих суждений,
    Раздумьям глубоким не зная края.
    На острые скалы своих заблуждений
    Карабкаюсь, мясо ломтями теряя.

    Иллюзий потоки перед глазами
    Текут несметными вереницами.
    Сквозь мифы протискиваясь телесами,
    Тревожусь - как не зацепиться бы…
     
    nika845 нравится это.
  22. Fds

    Fds Специалист

    Доброго времени, Госпожа Ника!

    Спешу поздравить Вас (ибо 9 мая, скорее всего, не смогу) с наступающим праздником Победы и Вашим днем рождения, что слилось воедино, и Вы родились как некий символ Победы, да просто так и именуетесь – Ника! Вам и Вашей семье, особенно женской половине, желаю здоровья, долголетия, радости в жизни, всего хорошего… и чтобы в истории было поменьше побед такой ценой (как это у нас в песне поется: «мы за ценой не постоим»… ценой в человеческие жизни) В общем, всего Вам самого лучшего! Ура! Выпьем шампанское за Победу…

    Ну и вот мой подарок Вам http://starboy.name/pushkin.htm, там некоторые «злые мысли относительно США, Европы» покритикуйте, если сочтете нужным…

    И вот еще стихотворение в Вашу честь:


    ***
    (Ника-Петербург)
    Колонна из турецких пушек,
    Над коей Ника-Петербург
    Превыше крыш, стволов верхушек
    Под небо взмыла в круг
    Побед России славных,
    Народных и державных…

    Примечание. Ника-Петербург http://www.starboy.name/turcia/nikpit.html
     
  23. nika845

    nika845 Красава

    Спасибо за поздравление, пожелания и стихи!
    Только вчера вернулись из плаванья на викочкиной яхте. Мама плавала с нами, а отец еще раньше улетел по делам
    в Россию, и забрал бабусю в Питер к тетке.
    Там она проживет лето, если все будет нормально.
    Потом отец должен ее привезти. Сам он вернулся к моему ДС и мы празднуем у нас сегодня, а завтра едем на ферму к Вике
    для тематической тусовки в честь этой даты.
    Я зашла на пару минут, а теперь к гостям.
    На твое письмо на почту отвечу на почту, как только смогу.
    Счастливой поездки, себя береги.
     
    bar нравится это.
  24. Fds

    Fds Специалист

    Спасибо, Госпожа Ника!
    Расскажите, если будет время, как прошло плаванье и какие-нибудь интересные тематические моменты на яхте Госпожи Вики, если они там были, ведь мама была с вами... И как прошел Ваш день рождения в тематичекой тусовке, были, наверное, какие-нибудь конкурсы, что запомнилось? Спасибо!
     
    #5524 Fds, 14 май 2015
    Последнее редактирование: 14 май 2015
  25. nika845

    nika845 Красава

    Привет, фдс!
    Наконец, завершила в диком напряге все дела, отслужила все презентации и вырвалась в отпуск. И еще мы продготовили завершение первого года в нашем детсаду для наших детишек. Приготовили выставку работ, спектакль и большой концерт силами детишек. Родители были допущены только, как аккампаниаторы и
    конферансье. Было потрясно, но потребовало много сил и времени. Но детишки так радовались и гордились! Это стоит любых затрат. И нам всем приятно, что мы создали свой «семейный» детсад с развитием деток в самых разных направлениях.
    Теперь садик ушел на каникулы до осени, нам тоже нужно отдохнуть (я имею в виду родителей).
    Теперь бороздим моря и океаны с воскресенья. Как летит время. Не успела рассказать
    О плавание с Викой, а уже снова в море. Но там ничего особо интересного не было.
    Мама была с нами, поэтому Тема была только в каютах. На падубе была полная ванильность. Правда, нижние подавая нам с Викой поднос, опускались на колени. Но это как бы, для удобства. Трудно иначе подать, когда тот, кого обслуживаешь, сидит в низком шезлонге. Это я разрешила даже при Марише. Но поднос не держали, столиками не стояли. Мама, впрочем, в курсе (без подробностей), что прислуга наша не служит за деньги, а наши рабыни и рабы. Ее это не шокирует, хотя она и считает это странностями. Но мы все избегаем разговоров на эту тему.
    Сейчас же у нас на Никочке полный фемдом. Мы отправились вчетвером – я, Жан, Маришка и моя подруга. Она Госпожа в Теме, наполовину француженка, наполовину голландка. Кажется, я о ней писала.
    Ну и несколько нижних с нами. Из моих дюш (рулевой) и джулька с мужем. И подружкины рабыня и раб. Тоже семейная пара. Т.ч. у нас тут полная семейственность.
    Больше нижних негде держать. Наша Никочка не такая большая, как викина яхта. Но «в тесноте, да не в обиде», как говорится. Атмосфера очень приятная и все очень мило, хотя джульку из-за беременности периодически тошнит. Мы ищем спокойные бухты без качки и стоим, чтобы она пришла в себя. Она очень переживает из-за этого, умоляет не останавливаться и не нарушать законы Темы. Есть такой закон, что Господа не должны ни в коем случае менять свои планы из-за нижних.
    Но Тема тем и хороша, что решение принимает только Госпожа, а законы – это лишь советы, их можно и отменять, если требуется.
    Пока новостей больше нет. Постараюсь теперь регулярнее заходить на сайт. Хотя общаться в разделе ЖД особо не с кем. На твои вопросы постараюсь ответить в ближайшее время.
    Джулька уже высушила мне волосы, а ее муж – ножки, отправляюсь спать. Жан уже несет меня, как серый волк, дописываю на ходу.
    Пока
     
    bar нравится это.
  26. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    В общем-то, ничего удивительного, обычного партнёра для успешных длительных отношений найти и то проблема, про Тематических и говорить нечего. Люди знающие утверждают, что средний срок активного поиска до достижения более или менее конструктивного результата - 3-4 года, и то не факт, что всё кончится как задумано.

    Скорее всего, Вы их просто не заинтересовали. Девушки, как правило, пользуются куда бОльшей популярностью, соответственно, могут просто игнорировать неинтересные им или неинформативные сообщения. Не в огорчение, посмотрите хотя бы на нашем форуме объявления. Будь Вы девушкой, какие объявления заинтересовали бы Вас настолько, чтоб написать ответ? Думаю, никакие, ибо написаны они бледно, скучно, коротко, в общем, никак.

    Взгляните на пару ссылок, авторы текстов весьма неглупые люди.
    https://erogen.club/resources/318/ , https://erogen.club/resources/317/

    Платные разные бывают, но частенько это просто антураж. Настоящих Верхних, тонко чувствующих партнёра, обладающих необходимыми знаниями, опытом, и, главное, умеющих и желающих нормально работать, в коммерческом секторе единицы.

    Это верно... Без личных знакомств туда просто не попасть. "Тёмная Пальмира", похоже, тихо умирает, по соцсетям в основном коммерческие предложения. Можно, конечно, по тусовкам и обучающим семинарам походить, там личными контактами попробовать разжиться, но это долго, затратно и не гарантирует результат.
     
    #5526 Михай, 18 июл 2015
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
  27. Азалия

    Азалия Красава

    Михай, так и хочется спросить " И как же жить дальше???!".... Я без поддевки на полном серьезе... Наверное , самому ответ найти сложно стучась в разные двери... Тут без удачи никак, Мне кажется...
     
  28. травиата

    травиата Красава

    Да вообще - только удача.
     
    Азалия нравится это.
  29. Азалия

    Азалия Красава

    травиата , хотя и руки опускать - грех! Не отчаиваться же?))
     
    травиата нравится это.
  30. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Да как... Не знаю, если честно. Ну а с другой стороны, ведь находят люди друг друга в обычных знакомствах, находят нормальную работу, а это тоже задача не самая простая. В чём я абсолютно уверен, так в том, что сидя ровно - точно ничего не получится. Так и хочется вспомнить старую сказку про двух лягушек, попавших в молоко))

    Удача - это важно, не поспоришь. "Кому везёт - у того и петух снесёт") Но помочь ей немножко грамотными действиями никогда лишним не будет.

    Проводя некоторые аналогии, желающий получить приличную работу никогда не напишет резюме из четырёх слов: "Я манагер, хачю работать")) И на собеседовании не будет мычать как лошадь на сковороде)) Так почему же для начала не потрудиться написать нормальное интересное объявление, способное заинтересовать потенциального партнёра?

    Ну а контакты искать - тоже попыхтеть надо, хотя задача, в принципе, решаемая. Например, при общении в платном секторе Темы вполне реально найти того самого человека, который может дать дорожку в закрытый мир Темы. Но тут уж надо человека заинтересовать не только как клиент, но и как личность. Также есть в Питере семинары по бондажу, там можно познакомиться с коллегами по интересам, а уж куда знакомство выведет - видно будет.
     
  31. Азалия

    Азалия Красава

    Еще есть вариант... Он не для слабонервных и тех кто не ищет легких путей )) подходит тем, у кого основные точки горизонта уже сошлись: воспитать низ или поднять до Верха.
     
  32. травиата

    травиата Красава

    Возможно, наверно, но если изначально склонностей нет - почти обречено. Я поднимала - поднимала, но чего-то без особого успеха, пока не встретила того, кого и поднимать не надо было). Это в крови, имхо.
     
  33. Азалия

    Азалия Красава

    травиата, согласна. Только некоторых подтолкнуть надо, что б " проснулись " их желания и возможности).
    У кого этого в природе нет " буди- не буди" ничего не выйдет. Играть в тему долго себя не заставишь..
     
    травиата нравится это.
  34. Fds

    Fds Специалист

    Доброго времени, Госпожа Ника!
    Желаю Вам хорошего отпуска, спокойного моря, баюкиющего "Нику". Эх, лето... у нас в Питере уже холодновато, дожди...
     
  35. nika845

    nika845 Красава

    Привет, фдс!
    Надо, наконец, закончить рассказ о том, как Гретка пришла в Тему. Перед нашей поездкой общалась с ней в Ницце. Мы договорились встретиться. Она заглянула на несколько дней специально, а нам готовили Никочку, а потом еще день нижние ее драяли. Т.ч. мы неплохо пообщались почти двое суток. Проиграли понемногу в казино и, главное, поговорили по душам. У Гретки пока с беременностью не получилось, есть проблемы. Она пройдет курс лечения и попробует снова. Я ее всячески поддерживаю в стремлении заиметь ребеночка. Не взять готовенького, а родить самой. Это очень важно для каждой женщины.
    Поговорили и о жизни вообще, и о ее в частности.
    Я поведала, как она популярна на русском сайте Эроген, сколько я о ней рассказывала. Она просила передать привет всем, кто с ней заочно знаком.
    И рассказала мне снова о своем пути в Тему. Кое-что освежила мне в памяти, а кое-что и новенькое, чего я раньше не знала. И снова получила ОК на рассказ о ней на сайте.
    Поэтому перехожу, наконец, к продолжению рассказа о Гретке, а то он у нас затянулся, как мексиканский сериал.
    Как часто бывает в жизни, когда Гретка созрела для решительных перемен в своей жизни, случай не заставил себя ждать.
    К 16 годам Гретка стала редкой красавицей, видимо, перещеголяла свою мать в юности и ей даже сделали предложение руки и сердца. Сынок местного богача, который учился в Англии, приехав на каникулы, познакомился с ней и влюбился. Но Гретка отвергла его сразу, хотя для их городка парень был хоть куда. Ее приводила в ужас мысль застрять в этом сонном баварском городишке подобно ее маме и жить тремя К. Помнишь формулу для добропорядочной немецкой женщины?
    Kinder, Kirche, Küche – дети, церковь, кухня.
    Вот это Гретка в немках до сих пор ненавидит, хотя сегодня таких женщин и в Германии очень мало осталось. Немки продвинулись за последние 50 лет, и достаточно эмансипировались.
    И тут появляется принц на белом мерседесе . Тот самый продюсер, который когда-то хотел раскрутить греткину маму, печатал ее снимки в глянцевых журналах и уговаривал идти в рекламный бизнес. Но та предпочла замужество и тихую семейную жизнь. Такую официальную версию Гретка знала.
    Принц был, конечно, уже не первой молодости, старше Гретки на четверть века почти, но внешне он и сейчас еще вполне смотрится (я его видела на греткиной свадьбе).
    К тому же он за прошедшие годы стал очень крутым в мире рекламы, моды и прочих доходных сфер. Был совладельцем нескольких изданий и канала на ТВ.
    Гретка его появление описывает так:
    - Прихожу как-то в самом конце учебного года из лицея, а у нас дома сидит некто и распивает с мамой шампанское. Хотя он и раньше заезжал к нам иногда, когда я еще была девчонкой, но на этот раз его и не узнала сначала. Но поймала его взгляд на пороге гостиной и вдруг поняла совершенно ясно – этот мужчина, кто бы он ни был, будет у моих ног всегда. Сейчас , по прошествии полутора десятков лет, можно с уверенностью сказать, что женская интуиция Гретку не подвела. Он сейчас уже дедушка, но до сих пор он распростерт у греткиных ног. Больше, конечно, в переносном смысле. В физическом Гретка его очень редко так балует. Но на свадьбе он, поздравляя, не просто поцеловал Гретке руку, но став на колено, как рыцарь.
    В тот исторический момент, когда Гретка вошла, принц был сражен наповал.
    Он осыпал Гретку различными предложениями, включая финансирование ее участия в конкурсе Девушка Баварии. Не конкурс красоты, а более престижный – юной Мисс Баварии. Мать Гретки восстала против всех соблазнов, понимая, что «старый кот», как она выразилась в разговоре с Греткой наедине, когда-то соблазнил ее в юности, а теперь поставил свой глаз на ее дочь. Чтобы убедить Гретку держаться от него подальше, она после его отъезда в первый раз рассказала ей правду о своих отношениях с принцем.
    Принц соблазнил греткину маму в совсем юном возрасте, вскружил ею юную головку.
    Вскоре она забеременела, и по неопытности не сразу это поняла. Пропустила сроки для аборта, пыталась прекратить собственными средствами и только нанесла вред здоровью своему и плоду. Принц очень хотел раскрутить ее, как модель, но жениться и завести семью в планы принца не входило.
    К тому же греткина мама росла в семье очень строгих моральных устоев, с религиозным уклоном и ей приходилось скрывать от родителей свое положение.
    Девочка нашла самый простой и, как ей казалось, надежный выход. Из кучи поклонников был выбран самый влюбленный и покорный – греткин отец.
    Он был готов на все, чтобы только получить греткину маму и чужого ребеночка признать своим, естественно, тоже. И мама, по мнению Гретки, навсегда искалечила свою жизнь.
    Они быстренько обвенчались. Новобрачный – в то время мелкий банковский служащий – добился перевода в провинцию и там они обосновались. Там греткина мама и родила, но дочь прожила недолго. Потом уже она родила двух мальчиков и Гретку, как венец своего творения. И навсегда, по выражению дочки, закисла в бюргерском баварском городке, где Гретка выросла.
    Узнав всю правду о судьбе матери, Гретка заявила ей, что она разберется с принцем и он ответит за все по самой полной программе.
    Закончив лицей, Гретка заявила, что отбывает в Мюнхен начинать самостоятельную жизнь. Родители пробовали бороться с этой идеей, мама просто убивалась, решив, что Гретку ждет ее участь, но вскоре поняли, что все это бесполезно. Железный греткин характер сминает все преграды на пути, даже не замечая этого обычно.
    Принц непрерывно звонил и приезжал, всячески ее соблазняя. Он еще не знал, какой цветок он собрался по своему обыкновению сорвать. Внешне Гретка похожа на маму, но характером очень сильно от нее отличается. Вскоре ему пришлось в этом убедиться.
    В Мюнхене принц приготовил виллу в самом престижном пригороде и квартиру в центре. Гретка поступила в универ, но проучилась в нем только 2 года. Она легко победила в конкурсе Девушка Баварии, потом в каком-то международном европейском конкурсе. Получила массу всяких предложений на съемки.
    Через год с небольшим стала лицом международной фирмы.
    Принц, конечно, планировал их совместную жизнь, но здесь он очень круто ошибся.
    В первую же ночь в Мюнхене Гретка установила свой порядок в их отношениях.
    При попытке поцеловать даже в щечку, принцу была отвешена тяжелая оплеуха и заявлено железным тоном: - Целовать меня ты можешь только с моего разрешения и только ту часть тела, на которую я укажу.
    Самое поразительное, что Гретка в то время не имела ни малейшего представления о Теме. По ее словам ею помогли в правильной линии поведения с принцем две вещи.
    Опыт ее кузины в обращении со своим бойфрендом и горячее желание отомстить принцу за маму, за ее покалеченную жизнь. Но я думаю, что главным фактором была врожденная тематичность, о которой Гретка тогда просто не догадывалась.
    Принц с первого момента в Мюнхене превратился в ее раба. Причем не тематического, а ванильного, самого настоящего раба в самом полном смысле этого слова. Это была совсем не игра, а полное порабощение.
    Принц не тематик, но Гретка его опустила чисто интуитивно ниже плинтуса, куда даже тематических нижних не опускают.
    Он, соблазнивший на своем веку десятки юных созданий, под старость влюбился, как мальчишка, совсем потеряв голову, в юную богиню и Гретка видела в этом расплату, ниспосланную ему Богом. Поэтому абсолютно его не жалела и держала его в самом черном теле.
    Теперь о том, как Гретка открыла для себя Тему. На одной из вечеринок с подругами по модельному бизнесу, у одной из девчонок был раб. Он прислуживал ей, лежал ковриком под ногами модели. Гретка заинтересовалась, кто это такой. И тут выяснилось, что существуют рабы и Госпожи и целый мир таких отношений.
    Гретка тут же заявила, что у нее тоже есть свой раб. Был немедленно вызван принц, который по телефону даже не поверил такому счастью, что Гретка сама приглашает его на тусовку своих подруг. Она никогда его не брала с собой. Ему разрешалось только отвозить ее и забирать, если это не делал кто-то из ее кавалеров. Он примчался мгновенно и был тут же превращен в такого же раба, как у подруги. На попытки возражать, Гретка спокойно сказала, что он ей если и нужен, то только в качестве раба, а в любом другом качестве он совершенно свободен. И может убираться на все четыре.
    К тому времени Гретка уже купила и виллу, и квартиру в центре, которую принц снял в наем поначалу. Т.ч., девушка была совершенно самостоятельна во всех отношениях.
    Зарабатывала она не меньше принца уже и терпела его только из мести, прикалываясь над ним как только ей фантазия подсказывала.
    С тех пор, кстати, Гретка возненавидела ванильное рабство, в чем мы с ней полностью совпали. Вика относится к этому терпимо и есть довольно много домин, которые совмещают Тему с ванильными подкаблучниками. Но Гретка убедилась в том, до чего можно довести более слабое ванильное существо, полностью от тебя зависимое и она себя ту, юную, полную чувства мести, и совершенно безжалостную, терпеть теперь не может. И я ее очень хорошо понимаю. Одно дело Тема, которая игра, и совсем другое - пресмыкающееся совсем не тематически, потерявшее всякое человеческое достоинство существо. Это уродливо и бесчеловечно в отличие от тематических отношений, в которых главное романтика и доброта по отношению к нижнему, которому природа приготовила такое испытание, и он не может полноценно жить без Госпожи и рабства.
    Вскоре Гретка по рекомендации двух мюнхенских домин, стала членом тематического клуба и там купила себе первую рабыню. Тогда же она осознала себя БИ. До этого она принимала интерес к красивым девушкам за тесную дружбу и любовь к своей кузине, которую она действительно горячо любит, как и та ее.
    Но увидев в клубе рабыню, выставленную на продажу, Гретка осознала в полной мере, что поклонение женщины для нее совсем не то, что поклонение раба. В сексуальном смысле. Потом последовали рабы ЛС, которые боролись за греткин ошейник изо всех сил и всеми средствами. В пригородной вилле стало тесно, и Гретка купила дом с большим участком на Мальорке.
    Остальное я описывала довольно подробно в своих постах и репортажах с Мальорки.
    Думаю, что ты их читал.
    Хочу только в заключении сказать, что те, кто принимают Гретку, за практичную немку, которая пользуясь своими данными и даром Госпожи, прибрала к рукам нижних с их капиталами и имуществом, глубоко ошибаются. Гретка – абсолютно не такая. Прежде всего, она совершенно нестандартный человек. Не похожая ни на кого. Она совсем не практичная, Вика по сравнению с ней – сама деловитость. Гретка скорее тип немецкой романтической красавицы – такой современной Гретхен из Фауста Гете. Не случайно и тематический ник она себе выбрала Грета. Я ее спросила об этом, но она сказала, что это случайность, она никогда не думала о Гретхен, когда искала себе тематическое имя. Но есть целая теория о таких «случайностях». В нашем мире вообще ничего случайного не бывает.
    Кстати Гретхен – это чисто немецкая уменьшительная форма имени Маргарита.
    Насколько я помню, по-латински означает Жемчужина. И думаю, что Булгаков не случайно назвал этим именем свою героиню в Мастере и Маргарите. Этот роман вообще полон перекличек с Фаустом, это как бы проекция трагедии Гете на Россию и 20-й век. Интересно, что Гретка довольно равнодушна к Фаусту и обожает роман Булгакова. Говорит, что героиня Булгаков – это исцелившаяся от немецкости Гретхен.
    Но Гретка не объективна по отношению к немцам, и я думаю, здесь у нее фиксация из неприятия бюргерской среды в детстве и боли за маму, которую она очень любит, хотя и считает типичной «немочкой».
     
    bar, Fds, Азалия и ещё 1-му нравится это.
  36. Fds

    Fds Специалист

    Доброго времени, Госпожа Ника!
    Спасибо за интересный рассказ про Госпожу Грету, дай Бог Ей всего хорошего... С Вашим рассказом я вспомнил о любимой мной Баварии, где некогда был, когда путешествовал по Германии. Поэтому "девушке Баварии" дарю свои стихи, навеянные там, а поскольку Госпожа Гретхен не понимает по-русски, дарю Вам...


    ***
    Над синеглазою (озерною) долиной
    В тумане горном Нойшванштайн…
    Вершиной зубчатой, незримой
    Уходит за облака в небесный край,
    В страну легенд, героев, грёз,
    Германских рыцарей, валькирий,
    Восторгов, горя, скорби, слёз,
    Над миром возносясь, паримый*…

    *вообще правильно употреблять парящий (он парит), но несомый (его несут), паримый – несомый над облаками, над высями…


    http://www.starboy.name/hindu/noi.html


    ***
    (Несомненно, Людвиг II – один из моих любимых героев…)

    Напоминают Альпы мне Кавказ,
    Куда стремился я душой
    В уединение не раз
    Найти возвышенный покой…

    Предел заоблачных мечтаний:
    Царица в замке Нойшванштайн:
    Вверху, среди античных арок,
    В покоях зрит предгорный рай…

    Приятна взору зелень трав,
    Краса нарядная домов,
    Хозяйки-немки добрый нрав,
    Стада пасущихся коров…

    Вода синеющих озер…
    Прохлада шумных, быстрых рек,
    Воздушность мирных, снежных гор,
    Чей долог седовласый век.

    Кругом лесных откосов склоны,
    Над горной речкой мост навис,
    Уходят ввысь крутые тропы,
    Орел над пропастью парит...

    Туман ли, снег в горах ночует,
    Иль Солнце светит свысока,
    Душа Людовика кочует
    Вблизи окрестностей без сна…

    Шумит в ущелье водопад,
    Косуля бродит возле скал,
    Луна огромная в горах,
    Туман над лесом… снежный вал…

    Скользят полозия саней
    Средь заиндевелых склонов,
    Небесно-белый цвет ливрей…
    И призрак – сказочный Людовик…

    В подножии прибрежных гор
    Прохладна озера вода;
    Погиб баварский здесь король,
    И тайны смерть его полна…


    P. S.
    Озеро дождем умоется…
    Глубоко и чисто дно,
    Там в глуби на дне покоится
    Матери Цветаевой кольцо… (обручилась… с Германией и Людовиком…)


    (внутри замка Нойшванштайн)

    Влиянье Вагнера сильно,
    Его картины вдохновляют,
    Дух Короля с ним заодно, -
    Германство в сагах прославляют.

    «Тангейзер в объятиях Венеры»
    Иль «Право первой ночи», -
    Повсюду мифы, точность меры
    Немецкой классики созвучий.

    Прелестна женщин нагота,
    Небесных красок тихи очи,
    Власа златые, полнота,
    Тенета горных рощен…

    С картин скользит небесный воин
    К брегам… из замка Монсальват
    На лебеде крылатом
    В простор земных палат…

    Знакомый грот самой Венеры
    В горе у каменной скалы;
    Поэта стол в Ее преддверье
    Садов заоблачной любви…

    И я там был, в сем горном мире
    Виденьем чистым просветлен,
    Германским призраком в эфире
    От мира в мифах отрешен…


    И в Австрии, рядом, немного с тематическими моментами…


    В Зальцбурге (Австрия)

    Радость музыки весны,
    Легкость ветреного дня,
    Солнца теплого лучи,
    Соли полная река…

    Зальцбург, Моцарт, клавесин,
    Улиц узких аромат;
    Из окна прозрачна синь,
    Нот исписанных тетрадь…

    Гор прибрежных полоса,
    Зелень сказочных лугов,
    Крепость, Альпы, облака…
    Тень уютных уголков…

    Ведьма старая, карга,
    Словно сделана из воска,
    Улыбнется вдруг… едва…
    Розой манит на помосте…

    Куклы праздничный наряд,
    Среди каменного мрака
    Инструментов пыток ряд
    Пробудит томленье страха…

    Пиво пенится прохладой…
    Горы тонут в синеве,
    Взор скользит по снежным скалам,
    Отдаваясь вышине…

    Настроенье на орган,
    Колыбель Петра святого;
    Европейский дух христиан
    И во мне нашел родного.

    Нонберг – женский монастырь:
    Мать, рожденье, доброта;
    На ступенях, - видно, - пыль,
    Припадут мои уста…

    Платьев старых магазин,
    Местных фрау колорит,
    Я брожу средь них один,
    Кто улыбкой одарит...

    Мне барокко близк по духу:
    Петербург, царица, стать;
    Вдоль реки дворцы повсюду,
    Негде яблоку упасть.

    Дух салонов старой знати:
    Залы, балы, дамы, флейты,
    Кружева, наряды, платья,
    Ножку вяжущие ленты…

    Садик милый Саломеи,
    Вдоль скульптурные ряды,
    Мирабель-дворец, аллеи…
    Все – художества любви.

    Знатность, деньги, эгоизм, -
    Стыд австрийского народа, -
    К нищете привел снобизм
    «Человека из болота»*.

    Позолоченный костюм,
    Дар ему императрицы;
    Детский, страстный поцелуй
    Ей в ответ, своей патрици.

    Вассершлос… на глади вод…
    Старый замок каменистый,
    Древних рыцарей оплот,
    Величавый камень мшистый.

    Школа ве’рховой езды,
    Кожа желтая сапог,
    Элегантные хлысты…
    Мимо я пройти не мог…

    *Моцарт в переводе означает «человек из болота»; (снобизм – в смысле человеку искусства было трудно и унизительно жить среди аристократии; похоронен он был в общей могиле).


    Ну еще немного немецкой музыки...
    http://starboy.name/muzik/tirol.mp4
    http://starboy.name/muzik/marilena1.flv
    http://starboy.name/muzik/marilena2.mp4
    http://starboy.name/muzik/truba.mp4

    Госпожа Ника, как проходит Ваш отпуск?..
     
    #5536 Fds, 31 июл 2015
    Последнее редактирование: 31 июл 2015
    nika845 нравится это.
  37. nika845

    nika845 Красава

    Привет, фдс!
    Спасибо за стихи. Разделяю любовь к природе Баварии и особенно к Зальцбургу.
    Это город, где я встретила свою половинку и обрела счастье.
    И самое удивительное, что оба мы при этом были парижанами.
    А встретиться должны были на Моцартовском фестивале. Великий Маг нас свел.
    Только в таком городке, в окружении белоснежных гор и синих небес могло родиться
    такое чудо, как Моцарт.
    Привет Гретке непременно передам и стихи, ей посвященные, переведу ей, как смогу, на английский.
    Она любит стихи, знает русских классиков и наших поэтов 20-го века в переводах на немецкий.
    Ее кумир - Рильке. Кстати, это один из любимых поэтов и Цветаевой, она даже с ним переписывалась.
    Отпуск проходит хорошо. Мы не стремимся покрывать большие расстояния, делаем привалы и
    отыскав достаточно безлюдные места, отдыхаем на берегу иной раз целый день.
    Маришке трудно быть долго в замкнутом мирке Никочки. Хотя Жан и я много с ней занимаемся разными
    интересными занятиями.
    Гретка в Ницце взяла с меня клятву, что я непременно заеду к ней на Мальорку. Т.ч. я напоследок у нее погощу.
    Наверное, одна, потому что Жану необходимо быть через неделю в Лондоне на записях.
    Придется отправить Никочку с дюшем, и возвращаться обратно с Маришей и джулькой самолетом.
    Слишком долго плыть потом с Мальорки, у меня в августе намечена куча дел.
    Т.ч. погощу дня 4 у Гретки и домой. Где-то к середине августа надеюсь быть дома.
    Привет от меня Питеру! Слышала в новостях, что у вас дождь?
    А в Европе жара. И не знаю, что лучше. Я вообще-то северянка, хотя и не питерская, как моя мама и бабуся.
     
    bar нравится это.
  38. Fds

    Fds Специалист

    Доброго времени, Госпожа Ника!
    Спасибо, что постараетесь перевести для Госпожи Греты стихи, так сказать усиливая международные связи... И все же интересно, как музыка свела Вас с Вашим мужем вместе... символично... Да еще под знаком Моцарта... Рильке мне тоже нравится, но для меня каждый поэт своеобразен, интересен по-своему, а ближе всех, наверное, (как это не покажется банальным) Пушкин... Желаю Вам, Госпожа, хорошо провести конец отпуска, чтобы потом с новыми силами приняться за дела. У нас много шли дожди, но сейчас тоже жара, хотя август уже чувствуется, ночи стали темнее (не светлыми, как в июне), дело к осени...
     
  39. Fds

    Fds Специалист

    Доброго времени, Госпожа Ника!

    Вот навеяло Вашим упоминанием о Рильке… Публикую для Вас...

    Примечание. О Рильке и России. «Удивительные и во многом трагические обстоятельства соединили в начале 1926 года трех великих европейских поэтов. Старшему из них, Райнеру Мария Рильке, исполнилось к тому времени 50 лет. Крупнейший немецкоязычный поэт XX века, Рильке жил тогда в Швейцарии в уединенном маленьком замке Мюзо; мучительная болезнь заставляла его подолгу лечиться на курортах и в санаториях. Именно там, в местечке Валь-Мон, и начинается в мае 1926 года его общение с молодыми русскими поэтами — Борисом Пастернаком и Мариной Цветаевой, уже ранее связанными между собой дружбой и длительной перепиской.
    Это было время, когда мировая поэзия вступила в тяжелый кризис. Духовный уклад Европы был разрушен войной 1914 года, любые попытки словесного самовыражения казались неестественным анахронизмом. Ибо, по определению M. М. Бахтина, «всякая лирика жива только доверием к возможной хоровой поддержке», она существует «только в теплой атмосфере, в атмосфере <...> принципиального звукового неодиночества». По-своему переживаемые, общие для многих трудности периода спада лирической стихии сблизили разбросанных по разным странам Цветаеву, Пастернака и Рильке. За их письмами друг другу ощущается духовное одиночество, в котором оказались поэты, их желание
    История взаимоотношений, образующих содержание переписки, возникает издалека, уходя своими корнями в последние годы XIX столетия, когда молодой Рильке, еще начинающий свой путь в искусстве, всерьез увлекается Россией и русской культурой. Следуя сильным русофильским настроениям, весьма распространенным в ту пору на Западе, Рильке видел в России особый, «богоизбранный» народ, еще только выходящий на путь широкого исторического развития. Патриархальная Россия воспринималась им как полная противоположность западной цивилизации, погрязшей в рационализме и «безбожии» и клонящейся к своему упадку. Россия же, с этой точки зрения, казалась «юной» страной, которой предстоит еще небывалый духовный расцвет.
    Преисполненный заманчивых ожиданий, Рильке в апреле 1899 года впервые приезжает в Россию. С ним — его немецкие друзья: писательница Лу Андреас-Саломе (ее влияние на молодого поэта было в те годы очень значительным) и ее муж, ориенталист Карл Андреас. Через двадцать пять лет, в беседе с польским литератором В. Гулевичем, Рильке так рассказывал о своих первых часах в России: «После короткой передышки в гостинице я сразу же, несмотря на усталость, отправился в город. И вот на что я наткнулся: в сумерках возвышались очертания храма, в тумане по сторонам его стояли паломники, ожидающие, когда откроются двери. Это необычайное зрелище потрясло меня до глубины души. Впервые в жизни мной овладело невыразимое чувство, что-то вроде чувства родины...»
    В первый же день своего пребывания в Москве Рильке направляется к художнику Леониду Осиповичу Пастернаку, профессору Училища живописи, ваяния и зодчества. «В один из прекрасных весенних дней, — вспоминал впоследствии Л. О. Пастернак, — <...> в моей мастерской стоял молодой человек, очень еще молодой, белокурый, хрупкий, в темнозеленом тирольском плаще. В руках у него были рекомендательные письма от друзей моих из Германии с просьбой оказать подателю помощь словом и делом в его знакомстве со страной и ее жителями. Просили меня также, насколько я помню, познакомить его, если это удастся, с Толстым».
    Выполнить эту последнюю просьбу для Л. О. Пастернака не составляло труда: как раз в то время он работал над иллюстрациями к роману «Воскресение», часто и подолгу виделся с писателем. И на другой день вечером Рильке и его спутники посетили Толстого в его доме в Хамовниках.
    Уже первые московские впечатления Рильке чрезвычайно обострили его ранее наметившееся восприятие России. «В его воображении поэта вставала Россия как страна вещих снов и патриархальных устоев, в противоположность промышленному Западу», — рассказывает писательница Софья Шиль, русская знакомая Рильке. Поэту казалось, что он обрел в России все то, что так напряженно и мучительно искал в предыдущие годы на Западе. Ему виделась сказочная страна, населенная народом-«братом», народом-«художником». «Трудно высказать, сколько новизны в этой стране и сколько будущности», — писал Рильке из Петербурга 19 мая 1899 года немецкому поэту Г. Залусу. Именно в России Рильке по-настоящему ощутил себя художником, окончательно поверил в свое призвание. «Мое искусство стало сильнее и богаче на целую необозримую область, и я возвращаюсь на родину во главе длинного каравана, тускло поблескивающего добычей» — так формулировал сам Рильке в одном из писем итог своего первого знакомства с Россией.
    Познакомившись с Москвой и Петербургом, Рильке вернулся в Германию и с головой погрузился в изучение русского языка и русской культуры. Он читает в оригинале русских классиков, переводит на немецкий язык «Чайку» Чехова, стихи отдельных русских поэтов (К. Фофанова, С. Дрожжина). «...Хочу сообщить Вам, — пишет Рильке Л. О. Пастернаку 5 февраля 1900 года, — что Россия, как я Вам и предсказывал, оказалась для меня чем-то более существенным, нежели случайное событие. С августа прошлого года я почти исключительно занят тем, что изучаю русское искусство, русскую историю и культуру и — боюсь пропустить — ваш прекрасный несравненный язык; и, хотя я еще не могу на нем разговаривать, но уже без усилий читаю Ваших великих (и каких великих!) поэтов. Я также понимаю большую часть того, что говорят. А что за удовольствие читать в подлиннике стихи Лермонтова или прозу Толстого!»
    9 мая 1900 года Рильке и Лу Андреас-Саломе вновь приезжают в Москву и сразу же окунаются в ее пеструю и разноликую жизнь: новые знакомства и встречи, посещение театров, музеев, картинных галерей и монастырей... 30 мая они отправляются в большую поездку по России; их ближайшая цель — Ясная Поляна. Случай сталкивает их на вокзале с Л. О. Пастернаком, ехавшим тем же поездом с семьей в Одессу. Рядом с художником — его сын Борис. Через тридцать лет в автобиографической повести «Охранная грамота», посвященной памяти Рильке, Борис Пастернак описал эту знаменательную встречу.
    «Жарким летним утром 1900 года с Курского вокзала отходит курьерский поезд. Перед самой отправкой к окну снаружи подходит кто-то в черной тирольской разлетайке. С ним высокая женщина. <...> Втроем с отцом они говорят о чем-то одном, во что все вместе посвящены с одинаковой теплотой, но женщина перекидывается с мамой отрывочными словами по-русски, незнакомец же говорит только по-немецки. Хотя я знаю этот язык в совершенстве, но таким его никогда не слыхал <...> В пути, ближе к Туле, эта пара опять появляется у нас в купе. <...> Потом они прощаются и уходят в свой вагон <...> Лицо и происшествие забывается и, как можно предположить, навсегда».
    Происшествие не забылось. Напротив, оно навсегда осталось в памяти Бориса Пастернака как одно из ярчайших событий его жизни: ведь он в первый и в последний раз видел тогда немецкого поэта, который спустя много лет станет его кумиром!
    Путешествие Рильке и Лу Андреас-Саломе по России длилось два с половиной месяца и закончилось в Петербурге. Поэт возвращается на родину со страстным желанием посвятить свою жизнь изучению России и русской культуры. И действительно в течение ближайших двух лет Рильке с небывалым энтузиазмом продолжает изучать язык, читает книги по русской истории, переводит Достоевского, пишет статьи о русском искусстве и всячески пропагандирует его в Германии (особенно «мирискуссников»). Русские впечатления Рильке глубоко отразились и в его оригинальном творчестве («Часослов», «Истории о Господе Боге», отдельные драмы и стихотворения).
    В начале 1902 года Рильке оказался в крайне стесненных обстоятельствах. Женитьба на скульпторше Кларе Вестхоф (1901), рождение дочери, устройство собственного дома — все это требовало постоянного заработка. Именно тогда у Рильке вызревает мысль о переселении в Россию на постоянное жительство. Желая обеспечить себе место корреспондента при каком-нибудь периодическом издании, Рильке обращается к владельцу газеты «Новое время» А. С. Суворину, известному своим меценатством. В письме к нему от 5 марта 1902 года Рильке между прочим писал:
    «Моя жена не знает России; но я много рассказывал ей о Вашей стране, и она готова оставить свою родину, которая ей тоже стала чужда, и переселиться вместе со мной в Вашу страну — на мою духовную родину. О если б нам удалось наладить там жизнь! Я думаю, что это возможно, возможно потому, что я люблю Вашу страну, люблю ее людей, ее страдания и ее величие, а любовь — это сила и союзница Божья».
    Суворин не ответил на письмо неизвестного ему немецкого литератора. Впрочем, и самому Рильке пришлось вскоре отказаться от плана переселиться в Россию. В конце августа 1902 года, желая написать книгу о Родене, Рильке надолго отправляется в Париж, и на этом резко обрывается «русский» период его жизни. Однако внутреннюю связь с Россией поэт сохраняет до конца своих дней. В его письмах и разговорах с друзьями постоянно возникает тема России, окрашенная ностальгическими настроениями. Он посещает русские спектакли, русские выставки, гастроли русских трупп. В своих скитаниях по Западной Европе Рильке постоянно встречается с русскими людьми — художниками, писателями, артистами (среди них — Горький, Бунин, А. Бенуа и др.).
    Дважды видится Рильке в эти годы и с Л. О. Пастернаком; а промежутки между их встречами заполняются письмами, присылками книг. (Сохранилось десять писем Рильке с 1899 по 1906 год и одно 1926 года 12.) Темы их переписки остаются неизменными: Россия — «страна-сказка», ее язык, литература, искусство. Вспоминая о своей встрече с Рильке и Кларой Вестгоф в Риме в 1904 году, художник писал: «Незабываемыми остались часы, проведенные с ним в оживленной беседе. И на этот раз главной темой, кроме искусства, была боготворимая им Россия и русская литература, которую он изучил весьма основательно. Меня поразило, с каким знанием и с каким воодушевлением говорил он об особенностях и красоте старорусской поэзии, главным образом, о «Слове о полку Игореве», которое он прочел в оригинале...».
    С января по август 1925 года Рильке вновь живет в Париже. С той же увлеченностью, как и 25 лет назад, Рильке интересуется всем русским, завязывает новые знакомства, возобновляет старые. Вероятно, оглядываясь на пройденный путь, Рильке с особой глубиной почувствовал, сколь сильна его духовная связь с Россией, «страной-сказкой». Воспоминания поэта о России были в те месяцы настолько сильными, что он даже «мечтал написать о своих русских путешествиях».
    В декабре 1925 года в Западной Европе широко отмечался пятидесятилетний юбилей Рильке. Имя немецкого поэта уже тогда звучало для многих как символическое: воплотивший въяве романтический идеал художника-отшельника, укрывшийся в средневековой башне от мировых событий (революций и войн, нищеты и разрухи), Рильке воспринимается как живое воплощение самой поэзии, культуры, подлинного творчества. (Об этом — уже в своих первых письмах к нему — упоминают Борис Пастернак и Марина Цветаева.) Видя в Рильке, в его личности и произведениях, возможность противостоять «бездуховности» своего времени, к нему тянутся люди разного возраста и разных профессий, остро неудовлетворенные нравственной ситуацией в современном мире.

    «Рильке не есть ни заказ, ни показ нашего времени, — он его противовес.
    Войны, бойни, развороченное мясо розни — и Рильке.
    За Рильке наше время будет земле — отпущено.
    По обратности, то есть необходимости, то есть противуядию нашему времени Рильке мог родиться только в нем.

    В этом его современность», — подчеркивала Марина Цветаева. О том же шла речь и в первых строках ее первого письма к Рильке («Ваше имя не рифмуется с современностью...»).
    Подобно Борису Пастернаку, Цветаева была с детства близка немецкой культуре; она знала и горячо любила немецкий язык, немецкую романтическую поэзию и музыку. «Моя страсть, моя родина, колыбель моей души!», — писала она о Германии в 1919 году. Эту любовь к Германии привила Марине и ее сестре Асе в самом раннем детстве их мать М. А. Мейн. А. И. Цветаева рассказывает в своих воспоминаниях: «Со страстной любовью к отцу своему мама рассказывала о путешествиях с ним за границей, о поездках по Рейну, реке легенд, текущей меж гористых берегов, о старых замках на утесах, о местах, где пела Лорелея. Мы уже знали о ней знаменитую песню Гейне. И родным становился зеленый пенистый Рейн».
    В двенадцать лет Марина смогла увидеть Германию собственными глазами. Осенью 1904 года сестры Цветаевы были переведены родителями из Лозанны, где они воспитывались в католическом пансионе Лаказ, во Фрейбург. Здесь, в частном пансионе Бринк, они провели зиму 1904—1905 года (М. А. Мейн болела чахоткой, и ей был рекомендован горный воздух Шварцвальда). Пребывание в Германии отразилось на отроческих стихах Марины, вошедших впоследствии в ее первую книгу «Вечерний альбом». Видимо, к этому времени относится и первое серьезное ее знакомство с немецкой литературой. Анастасия Цветаева вспоминает, что именно во Фрейбурге Марина «вошла в чтение немецких книг с наслаждением жарким и поглощенным».
    О том, что немецкий, вслед за русским, не переставал быть ее любимым языком, о постоянном чтении немецких авторов, в первую очередь Гете, Цветаева упоминала не раз. Что же касается поэзии Рильке, то Цветаева познакомилась с нею уже в зрелом возрасте. Одно из первых упоминаний о германском поэте находим в выдержках из цветаевского дневника «О Германии» (датируется 1919-м годом, но напечатано лишь в 1925-м, и, возможно, доработано в связи с публикацией). Примечательно, что уже в этих заметках Рильке воспринимается ею как «лучшая Германия». Цветаева пишет:
    «А с войной — так: не Александр Блок — с Райнером Мария Рильке, а пулемет с пулеметом. Не Александр Скрябин — с Рихардом Вагнером, а дредноут с дредноутом. Был бы убит Блок — оплакивала бы Блока (лучшую Россию), был бы убит Рильке — оплакивала бы Рильке (лучшую Германию), и никакая победа, наша ли, их ли, не утешила бы».
    Любившая повторять слова В. А. Жуковского о том, что «романтизм — это душа», Цветаева считала своим долгом чтить и возвеличивать душу. Ей казалось, что в окружающей действительности душа ущемлена, обесценена, беззащитна. Этому миру мещанской косности, обыденности, будничности — «миру тел», как называла его Цветаева, — противопоставлен поэтически возвышенный «мир душ». Любовь или то, что принято в «мире тел» считать любовью, Цветаева наотрез отвергала. Непомерно, хотя и намеренно абсолютизируя разрыв между душой и телом, она не раз заявляла о непримиримости «души» и «любви», о своей «нелюбви к любви». «Любви я не люблю и не чту», — писала она Рильке (3 июня). В письме к Пастернаку (10 июля) Цветаева говорит о «ненасытной исконной ненависти Психеи к Еве, от которой <то есть от Евы> во мне нет ничего. А от Психеи — все». Психею Цветаева воспевала в своих стихах и даже себя иногда именовала «душой» (письмо к Рильке от 2 августа). Весьма примечательны слова Цветаевой, написанные ею в мае 1938 года, когда гитлеровская Германия готовилась к вторжению в Чехословакию: «Я Чехию чувствую свободным духом, над которым не властны — тела».

    Касаемся друг друга. Чем? Крылами.
    Издалека свое ведем родство.
    Поэт — один. И тот, кто нес его,
    Встречается с несущим временами. (Рильке Цветаевой)»

    Примечание. Рильке был другом Ницше (их соединяла и русская Муза – Лу Саломе, кстати, родившаяся в Санкт-Петербурге)… И на этом фоном (любви Рильке к России) каким ограниченныам недоноском предстает Гитлер, ученик Ницше, не знакомый с русской культурой, желающий Ее уничтожить и уничтожить Санкт-Петербург… и колыбель немецкой культуры в России, город с немецким именем…

    (что-то здесь явно и от фемдома есть… Лу Саломе с плеткой, рядом Рильке и Ницше запряжен в повозку…)

    Новый рисунок.png


    P. S. (М. Цветаева. Царь-Девица. Встреча первая.)

    ***
    «То не солнце по златым ступеня́м —
    Сходит Дева-Царь по красным сходня́м.

    Под военной да под веской стопой
    Чуть не треснул весь челнок скорлупой.

    Руки в боки — ровно жар-самовар!
    Зычным голосом речёт: «Где гусляр?»

    Дядька в ножки ей — совсем обопсел!
    Аж по-пёсьему от страху присел.

    Д’ну по́ доскам башкой лысой плясать!
    Д’ну сапо́жки лизать, лоснить, сосать!

    Д’как брыкнёт его тут Дева-Царь по башке:
    «Что за тля — да на моём сапожке?»

    Д’как притопнет о корабь каблучком:
    Дядька — кубарем, в волны — ничком!

    «Будешь помнить наш сапог-леденец!
    Где гусляр — сын царский — знатный певец?»


    Примечание.
    (сжато о переписке Цветаевой и Рильке) «Касаемся друг друга. Чем? Крылами» http://starboy.name/hindu/cvet.htm
    (хоть и еврей, но вызывает уважение, хотя и опять шпион-разведчик) «В его лице я рыцарству верна» (Цветаева об Эфроне) http://starboy.name/hindu/efron.htm
     
    bar нравится это.
  40. Fds

    Fds Специалист

    Ну и немного о романе Цветаевой и Софьи Парнок…

    Цветаева Софье Парнок, «Подруге», Ее возлюбленной… «Цветаева в творчестве полностью была погружена в свое чувство к Парнок и только в январе посвятила ей три восторженных стихотворения. В восьмом стихотворении из цикла «Подруга» она всем в ней восхищается, сосредоточив внимание на своеобразных чертах внешности. Это шея «как молодой побег», «извилина неярких губ капризна и слаба», «ослепительный уступ Бетховенского лба» и, особенно, ее рука:

    Свободно шея поднята,
    Как молодой побег.
    Кто скажет имя, кто — лета,
    Кто — край ее, кто - век?

    Извилина неярких губ
    Капризна и слаба,
    Но ослепителен уступ
    Бетховенского лба.

    До умилительности чист
    Истаявший овал.
    Рука, к которой шел бы хлыст,
    И — в серебре — опал.

    Рука, достойная смычка,
    Ушедшая в шелка,
    Неповторимая рука,
    Прекрасная рука.

    В стихотворении «Этот вечер был тускло-палевый» городской пейзаж также, как и в «Узорами заволокло...», выражает эмоциональное состояние подруг, которые поссорились в конце любовного свидания. Чувство отчужденности продолжается и в кинотеатре, куда подруги пошли по желанию адресатки:

    Этот вечер был тускло-палевый, —
    Для меня был огненный он.
    Этим вечером, как пожелали вы,
    Мы вошли в театр «Унион».

    Помню руки, от счастья слабые,
    Жилки — веточки синевы.
    Чтоб коснуться руки не могла бы я,
    Натянули перчатки вы.

    Ах, опять подошли так близко вы,
    И опять свернули с пути!
    Стало ясно мне: как ни подыскивай,
    Слова верного не найти.

    Я сказала- «Во мраке карие
    И чужие ваши глаза.».
    Вальс тянулся и виды Швейцарии —
    На горах турист и коза.

    Улыбнулась, — вы не ответили...
    Человек не во всем ли прав!
    И тихонько, чтоб вы не заметили,
    Я погладила ваш рукав.

    Все-таки в том же самом стихотворении Цветаева настаивает на том, что даже «в канун разлуки» — она тоже предсказывала конец романа с Парнок почти с самого его начала — она повторит, «что любила эти руки / Властные твои».
    Этой весной Цветаева считает себя «спартанским ребенком», который полностью находится во власти старшей роковой женщины, имя которой — «как душный цветок», у которой «волосы, как шлем» («Подруга»).

    …Опахалом чудишь, иль тросточкой, —
    В каждой жилке и в каждой косточке,
    В форме каждого злого пальчика, —
    Нежность женщины, дерзость мальчика.

    Все усмешки стихом парируя,
    Открываю тебе и миру я
    Всё, что нам в тебе уготовано,
    Незнакомка с челом Бетховена!

    Сцена знакомства…

    Могу ли не вспомнить я
    Тот запах White-Rose и чая,
    И севрские фигурки
    Над пышащим камельком…

    Мы были: я — в пышном платье
    Из чуть золотого фая,
    Вы — в вязаной чёрной куртке
    С крылатым воротником.

    Я помню, с каким вошли Вы
    Лицом — без малейшей краски,
    Как встали, кусая пальчик,
    Чуть голову наклоня.

    И лоб Ваш властолюбивый,
    Под тяжестью рыжей каски,
    Не женщина и не мальчик, —
    Но что-то сильней меня
    !

    Движением беспричинным
    Я встала, нас окружили.
    И кто-то в шутливом тоне:
    «Знакомьтесь же, господа».

    И руку движеньем длинным
    Вы в руку мою вложили,
    И нежно в моей ладони
    Помедлил осколок льда.

    С каким-то, глядевшим косо,
    Уже предвкушая стычку, —
    Я полулежала в кресле,
    Вертя на руке кольцо.

    Вы вынули папиросу,
    И я поднесла Вам спичку,
    Не зная, что делать, если
    Вы взглянете мне в лицо.

    Я помню — над синей вазой —
    Как звякнули наши рюмки.
    «О, будьте моим Орестом!»,
    И я Вам дала цветок.

    С зарницею сероглазой
    Из замшевой чёрной сумки
    Вы вынули длинным жестом
    И выронили — платок.

    Созвучья с Каем и Снежной Королевой:

    Сегодня, часу в восьмом,
    Стремглав по Большой Лубянке,
    Как пуля, как снежный ком,
    Куда-то промчались санки.

    Уже прозвеневший смех…
    Я так и застыла взглядом:
    Волос рыжеватый мех,
    И кто-то высокий — рядом!

    Вы были уже с другой,
    С ней путь открывали санный,
    С желанной и дорогой, —
    Сильнее, чем я — желанной.

    — Oh, je n'en puis plus, j'étouffe!* —
    Вы крикнули во весь голос,
    Размашисто запахнув
    На ней меховую полость.

    Мир — весел и вечер лих!
    Из муфты летят покупки…
    Так мчались Вы в снежный вихрь,
    Взор к взору и шубка к шубке.

    И был жесточайший бунт,
    И снег осыпался бело.
    Я около двух секунд —
    Не более — вслед глядела.

    И гладила длинный ворс
    На шубке своей — без гнева.
    Ваш маленький Кай замёрз,
    О, Снежная Королева.

    *О, я больше не могу, я задыхаюсь! (фр.).

    Разлука…

    Повторю в канун разлуки,
    Под конец любви,
    Что любила эти руки
    Властные твои

    И глаза — кого-кого-то
    Взглядом не дарят! —
    Требующие отчёта
    За случайный взгляд.

    Всю тебя с твоей треклятой
    Страстью — видит Бог! —
    Требующую расплаты
    За случайный вздох.

    И ещё скажу устало,
    — Слушать не спеши! —
    Что твоя душа мне встала
    Поперёк души.

    И ещё тебе скажу я:
    — Всё равно — канун! —
    Этот рот до поцелуя
    Твоего был юн.

    Взгляд — до взгляда — смел и светел,
    Сердце — лет пяти…
    Счастлив, кто тебя не встретил
    На своём пути.

    Напоследок…

    Есть имена, как душные цветы,
    И взгляды есть, как пляшущее пламя…
    Есть тёмные извилистые рты
    С глубокими и влажными углами.

    Есть женщины. — Их волосы, как шлем,
    Их веер пахнет гибельно и тонко.
    Им тридцать лет. — Зачем тебе, зачем
    Моя душа спартанского ребёнка?»
     
    nika845 нравится это.
  41. nika845

    nika845 Красава

    Приввет, фдс!
    Спасибо за обе публикации - о двух интересных жизненных связях Рильке - Цветаева и Цветаева - Парнок.
    Начну с последней. Цветаева не была, как многие думают, ни лесби, ни даже БИ. По крайней мере, кроме увлечения Софьей Парнок в ранней молодости других ее романов с женщинами я не знаю. Влюблялась она в мужчин. Но Парнок она действительно какое-то время боготворила. Цветаева обладала совершенно невероятным темпераментом и увлекалась постоянно, но, все-таки, мужчинами. Был период Блока. Она написала целый цикл стихов и в тот период ни о чем другом писать не могла. Причем Блок увлек ее не только, как поэт, но и как мужчина.
    Потом будут бесконечные увлечения и все запечатливается в стихах. Ее стихи - это дневники. Она утром, наспех совершив необходимые бытовые работы (на ней все - двое детей, зароботок и хозяйство) садилась к столу и писала.
    Не дожидаясь вдохновения, просто брала чистый лист бумаги и начинала писать, будто пребывала на службе. И как писала при этом! Я редко бываю согласна с Бродским, с его оценками особенно. Но тут подписываюсь целиком под его вердиктом - он считал Марину величайшим поэтом 20 века, самым великим. При том, что она жила в одно время с великанами русской поэзии. Очень не многие с этим согласны и вот почему.
    Ахматова гораздо лиричнее, ее любовная лирика попросту недосягаема. Мужчина на такое не способен, а среди женщин поэтов такого уровня до Ахматовой и Цветаевой просто не было и неизвестно будет ли.
    Пастернак недосягаем в ощущении и передаче русской природы, вообще жизни во всех ее проявлениях.
    Материальность мира у него становится духовной материей и становится частью тебя помимо твоей воли.
    Строки входят в тебя и ты теперь всегда будешь состоять из его снегопадов, из его ливней и садов.
    Хотя пейзажных описаний у него почти нет. Все передается через субъективное ощущение.
    У ливня тяжесть запонок
    И сад слепит, как плес.
    Забрызганный, закапанный
    Мильоном синих слез.
    Блок куда романтичнее Цветаевой. Его мир весь в туманах, духах, невысказанных желаниях и страстях. Одной только мелодией строк он передает Петербург, ничего не описывая внешне. У него наоборот - из самых едва заметных душевных ощущений вдруг возникает вполне реальный мир. Блок конкретен, хотя кажется чем-то потусторонним.
    Есенин превосходит всех в передаче русской красоты, русской тоски, неприкаянности. Свежесть его восприятия всего вокруг невероятна. Он, как большой младенец, увидевший мир в первый раз и моментально откликающийся на все вокруг всеми струнами.
    Всем им Цветаева уступает по всем этим качествам. Но каждая ее строка - это просто чистая поэзия. Без всяких литератупных приемов, без каких-то невероятных метафор и неожиданных сравнений. Ее стихи - это, как разговор по душам с очень близким человеком, когда слова не имеют значения, фразы не нуждаются в отшлифовке, одна душа напрямую общается с другой и не важно каким образом.
    Цветаева вся из противоречий. Она распахнута и открыта всему, но и достаточно скрытна. Весь ее темперамент угадывается между строк, она никогда напрямую не открывает свои чувства во вне.
    Нужен тонко настроенный читатель, чтобы уловить все нюансы ее поэзии.
    Теперь о ее увлечении Рильке. Ее многое роднит с ним. Он тоже довольно сдержан внешне в стихах, но там бушуют вулканы. Даже в переводах это ощущается.
    У них много общего и в детстве. Оба довольно рано остались без матери и эта травма потом сказывалась на них всю жизнь. Родители Рильке развелись, когда ему было 9 лет и он почему-то остался жить с отцом.
    Мать Марины умерла, когда ей было 14 лет и до этого долго и тяжело болела. Девочку это травмировало очень сильно. Вскоре Цветаева начинает писать стиихи и они почти все о смерти, об одиночестве.
    И Рильке и Цветаева очень работоспособны, трудятся не поклодая рук, но очень плохо приспособлены к обыденной жизни. Рильке поступает на службу секретарем Родена, которого очень любит, как художника, о котором до этого написал книгу. Но через год Роден увольняет его без всякого объяснения за полную непригодность к секретарской работе. Цветаева тоже после революции, чтобы не умереть с голоду с двумя детьми и без мужа, поступает на службу в какое-то советское учреждение. Ее берут поскольку она в совершенстве владееет французским и немецким, это перевешивает ее "непролетарское" происхождение. Но очень скоро ее изгоняют за тупость.
    Теперь о Рильке. Он был таким же постоянно увлекающимся чем-нибудь. Его увлечение Россией и русской литературой длится довольно долго. Он изучает русский язык и даже пробует писать по-русски. Но это, как стихи Пушкина по-французски. Для кого-то это, возможно, недосягаемый уровень, но никакого сравнения с их стихами на родном языке. Кстати, изучать русский Рильке помогало то, что он родился и вырос в Праге и знал с детства чешский язык. Прага, наверное, самый поэтический город в мире и Рильке впитал славянский дух Праги с детства.
    А у Цветаевой была примесь немецкой крови. Девичья фамилия ее матери Мэйн, она была дочерью прибалтийского немца. Но семья была давно обрусевшей, каких в России были миллионы.
    Еще раз спасибо за публикацию, навеял на меня ностальгию по юности, когда я жила музыкой, поэзией и спортом.
    Сейчас даже странно, как все это во мне совмещалось... и на все было с избытком и сил и времени...
     
    bar нравится это.
  42. Fds

    Fds Специалист

    Доброго времени, Госпожа Ника!
    Спасибо за интересный экскурс, узнаю новое, что еще не знал...
    Да, я потому и говорю, что мне каждый поэт нравится по-особенному, и поэтому я особо не выделяю, а Пушкин мне близок как вдохновенный юноша (и я был таким когда-то...) со своими приключениями... Цветаеву я лесби не считаю, мне это даже как-то все равно, я привел стихи с тем, что там присутствуют тематические, притягательные для меня, элементы, да и просто трогательные моменты проявления любви, тем более женщины к женщине ...

    "Рука, к которой шел бы хлыст",

    "Помню руки, от счастья слабые,
    Жилки — веточки синевы.
    Чтоб коснуться руки не могла бы я,
    Натянули перчатки вы.

    Улыбнулась, — вы не ответили...
    Человек не во всем ли прав!
    И тихонько, чтоб вы не заметили,
    Я погладила ваш рукав."

    "…Опахалом чудишь, иль тросточкой, —
    В каждой жилке и в каждой косточке,
    В форме каждого злого пальчика, —
    Нежность женщины, дерзость мальчика."

    "И лоб Ваш властолюбивый,
    Под тяжестью рыжей каски,
    Не женщина и не мальчик, —
    Но что-то сильней меня
    !"

    "И руку движеньем длинным
    Вы в руку мою вложили,
    И нежно в моей ладони
    Помедлил осколок льда."

    "И гладила длинный ворс
    На шубке своей — без гнева.
    Ваш маленький Кай замёрз,
    О, Снежная Королева."

    "Повторю в канун разлуки,
    Под конец любви,
    Что любила эти руки
    Властные твои

    И глаза — кого-кого-то
    Взглядом не дарят! —
    Требующие отчёта
    За случайный взгляд."

    "Есть женщины. — Их волосы, как шлем,
    Их веер пахнет гибельно и тонко.
    Им тридцать лет. — Зачем тебе, зачем
    Моя душа спартанского ребёнка?»

    "Душа спартанского ребенка", отданная на растерзание Госпоже... Вот это привлекло меня...

    Сегодня, - ура! - 1 сентября, День Знаний... Всех поздравляю с первым днем (моей любимой) Осени и Днем Знаний... ибо для меня знания, как я пошел в школу и стал познавать новое, так и не прекращаются, до сих пор как школьник, вечный студент... Я и сам немного преподавал в школе (в старших классах) и в институте (девчонки из меня веревки вили, многое им позволялось и прощалось), но преподавать много не стал, ибо решил, что лучше буду что-то новое сам постоянно познавать... Сегодня смотрю на нарядных мальчиков и девочек с цветами и родителями... Праздник!.. (Да и, помню, девчонки в школьной советской форме с белыми фартуками действовали на меня тематически... еще в колготках, прыгая в рекреации через резиночку, сбрасывая тапки...) Я приболел, так что пока писать особо не могу, надеюсь, поправлюсь, но пока тяжко как-то... Так что Вам желаю здоровья и удачи... и Марише особенно, ведь у Нее тоже сегодня 1-ое сентября, правда, еще пока в детском садике...
     
    #5542 Fds, 1 сен 2015
    Последнее редактирование: 1 сен 2015
  43. Fds

    Fds Специалист

    Доброго времени, Госпожа Ника! Давно не писали в этот раздел... решил запостить некоторые понравившиеся мне моменты женского доминирования из французской жизни.. (к сожалению не знаю, как убрать пробелы между строк после копирования).

    P. S. Кстати, я немного ошибся, точнее, меня ввели в заблуждение, и на приведенном выше фото изображен не Рильке, а философ Рэ (чем-то похожий и на Рильке), но и Рильке мог бы быть на его месте, ибо его любовные письма полны поклонения Лу...

    Любимые страницы из замечательной книги «Опасные пути», Г. Хильтль:

    "Я попала в настоящий сказочный замок, - подумала она (маркиза де Бренвилье) - Сколько здесь предметов для разгадываний и расследований! Любовь этих молодых существ, странная тайна, связанная с этой книгой, наконец, прелестный мальчик в доме лесничего... Он очарователен. Это наверное - плод пылкой, могучей страсти... У меня здесь еще много дела. О, если бы мне удалось открыть его происхождение! Может быть, благодаря этому, в мои руки попала бы тайна какого-нибудь высокостоящего лица. Этого прелестного мальчика я навеки привязала бы к себе. Будущность прекрасной Атенаисы также будет блестящей, а она уступчива и подчиняется моей воле... Прибавив к этому состояние моей семьи... - При этой мысли лоб маркизы нахмурился. - Состояние! Мне нужно много, много золота! Ах, отчего я - не единственное дитя в своей семье! Какими огромными средствами обладала бы я! Средствами, которые сгладили бы мне все пути... Смелее! Смелее! Ведь я ни перед чем не остановлюсь... И разве я не красива? А теперь настают времена, когда все приносят в жертву красоте".

    Она с гордым самодовольством подняла голову. При этом ее взор упал на зеленую стену деревьев, тянувшуюся вдоль рва и ограждающую парк. Что это, обман чувств или действительность? Из зеленых ветвей на маркизу глядело прелестное юношеское лицо; она узнала воспитанника лесничего, и крик радостного изумления вырвался из ее груди.

    Шарль, взору которого это очаровательное явление представлялось сошедшим с неба, не хотел, чтобы оно снова исчезло, и потому, не обращая внимания на шипы, до крови исколовшие его руки, он пробрался сквозь кусты и бросился к маркизе.

    - Наконец-то я снова вижу Вас, чудная, прекрасная женщина! - воскликнул он с пылающим лицом.

    - Вы ускользнули от своего стража, Шарль? О, это хорошо! Как я рада видеть Вас! Вы должны быть мужественным, Шарль!

    - Я и хочу быть мужественным, и буду! - с гневом воскликнул Шарль. - С той минуты, как я увидел Вас, я чувствую себя мужественным и готовым на все. Но если Вы не спасете меня, я останусь во власти Жака Тонно. Послушайте только, что он рассказывает! Как только мне случалось встретить красивую женщину, старик тотчас же старался разлучить меня с ней. Когда я спрашивал, почему он лишает меня радости видеть прелестное лицо, как например Ваше, его лицо принимало гневное выражение. Наконец он открыл мне, что все счастье моей жизни, вся моя будущность зависят от того, чтобы я до двадцати лет избегал знакомства со всякой женщиной, потому что мне от рождения было предсказано, что какая-то прекрасная женщина разобьет мою жизнь и увлечет меня в водоворот ужаснейших несчастий. Я был так смущен, так испуган этим открытием, что избегал всякой встречи с существами, подобными Вам! Но Вы... Вы так прелестны, так добры! Может ли быть, чтобы через Вас мне могла грозить опасность? Ведь Вы хотите мне добра?

    - Конечно хочу, Шарль, - ласково сказала маркиза. - Вам никогда не придется жалеть о том дне, когда Вы встретили меня. Как пылает Ваше лицо! Как блуждают взоры!

    Она вынула платок и отерла им лоб юноши.

    Это прикосновение заставило его вздрогнуть. Он дрожащими руками обхватил плечи маркизы и, крепко-крепко держа, пробормотал:

    - О, останьтесь со мной! Не уходите!

    Он почувствовал, как прекрасные руки внезапно обхватили его голову и притянули ее к себе и как долгий, горячий поцелуй, запечатленный на его губах, не позволил ему произнести слова восторга, просившиеся у него с языка, и он сам обнял прекрасную женщину.

    Однако блаженство этой дивной минуты было внезапно нарушено лаем огромной, страшной собаки, выскочившей из кустов и с оскаленной пастью и грозным рычаньем бросившейся на маркизу. Она с ужасом отшатнулась, но, прежде чем опомнилась, из чащи вышел человек и стал между ней и Шарлем. Это был лесничий, Жак Тонно. В продолжение нескольких секунд он молча глядел то на маркизу, то на юношу, а потом сказал твердым голосом:

    - Шарль, сын мой, ступай в лес! Мне нужно поговорить с этой дамой. Повинуйся!

    Молодой человек хотел было возразить, но гневный взгляд лесничего заставил его замолчать. Он вернулся за изгородь, на край рва и прислонил пылающую голову к древесному стволу.

    Жак Тонно снял шляпу и, пристально взглянув на маркизу, произнес:

    - Я не имею чести знать Вас, но, кто бы Вы ни были, я, как отец этого юноши, имею право спросить Вас: что заставляет Вас искать общества моего сына? Каковы намерения, понудившие Вас искать этого свидания с ним, неопытным мальчиком? Вы проникли в нашу хижину, и, конечно, это Вы побудили Шарля оставить спокойный кров моего дома, чтобы стремиться к Вам!

    - Неужели маркиза де Бренвилье обязана отдавать отчет в своих поступках лесничему замка Мортемар? - возразила маркиза, гордо выпрямляясь и окидывая старика взглядом безграничного презрения.

    - Разумеется, но не лесничему, а отцу. Вы обязаны дать отчет отцу! - не смущаясь, повторил Жак.

    - Герцог Мортемар, или - вернее - мой отец, д'Обрэ, ответит Вам за меня. Я не умею разговаривать с лесными сторожами.

    - Но я-то знаю, на каком языке разговаривают с маркизами, которые поступают, подобно Вам. Можете, сколько угодно, смотреть на меня с гордым презрением! Все равно, я не боюсь. Пусть только герцог расспросит меня, - его слова не останутся без ответа. Что касается Вашего почтенного батюшки, то он, конечно, отлично поймет, что Вы не имели права проникать в мое жилище и стараться своей страстью вскружить голову несовершеннолетнему мальчишке. Оставались бы Вы лучше, знатные господа, в Париже, чем награждать своими пороками нашу тихую, чистую лесную глушь! Среди равных себе Вы найдете много прекрасных пажей, а детей честных поселян оставьте в покое!

    - Вы - дерзкий, бессовестный мужик! Как Вы осмелились обвинять меня в преступлении? - воскликнула маркиза.

    - Та-та-та, - насмешливо возразил лесничий, - ведь я тоже не вчера родился! Я тоже жил в Вашем свете, и мне знакомы странные капризы важных барынь. Вам очень интересно попробовать иногда простого хлеба, после того как Вы постоянно ели одни сладости.

    Маркиза дрожала от стыда и гнева. Она подняла руку и закричала:

    - Вон из парка, мошенник, или я забуду, что ты - старик, и ударю тебя! Я положу кровавую отметину на твое лицо и посмотрю, посмеешь ли ты поднять на меня руку. Я даже была бы рада этому, потому что тебя тотчас же постигла бы кара за это.

    - Нет, этого удовольствия я Вам не доставлю, - усмехнулся старик, - уйду, и Вы больше не увидите нас. Я уйду из этого места, потому что Вы появились здесь. Вы - роковая женщина; это говорит мне внутренний голос! Дай Бог, чтобы Вы никогда больше не встретились на дороге этого ребенка: это было бы его гибелью... Идите своей дорогой и помните Жака Тонно! Если мы еще раз встретимся в этой жизни, - тогда...

    Жак не кончил своих слов; он только сжал кулак, а потом, крепко стискивая рукоятку охотничьего ножа, быстро повернулся, вышел в кусты и потащил изумленного, ошеломленного Шарля за собой в овраг. Маркиза видела, как они оба поднялись на противоположную сторону рва и исчезли в лесу…


    Так называемый "зеленый кабинет" в Орлеанском дворце представлял собой элегантный будуар. Этот кабинет служил будуаром его высочеству герцогу Орлеанскому, единственному брату короля Людовика XIV.

    Мосье, как при дворе и в высшем свете титуловали этого чудака, обращал на себя внимание необыкновенными привычками и странностями. От игры в мяч и от фехтования он отказывался под предлогом утомления и отвращения. Но если кто бы мог проникнуть в будуар или в смежные с ним покои, тот увидал бы при наступлении вечера странное зрелище: герцог Орлеанский наряжался… в дамские платья, румянился, белился, танцевал как дама или целыми часами просиживал перед зеркалом.

    В этих развлечениях герцога принимали участие его три любимца: де Беврон, маркиз Эффиа и мальтийский рыцарь Филипп де Лоррэн. Все они старались перещеголять друг друга в женственности.

    …Зеленый кабинет был ярко освещен. Посреди комнаты были расставлены различные оттоманки, кресла и другая мебель, образуя собой круг. На этих диванах возлежали четыре личности, не требующие более подробного описания; это был Филипп Орлеанский и его три женственных кавалера: Беврон, маркиз Эффиа и Филипп де Лоррэн. Трое из них, а именно герцог, Беврон и Лоррэн - были наряжены в дамские платья. Маркиз Эффиа с мандолиной в руках пел под ее аккомпанемент страстные романсы.

    Когда певец спел несколько куплетов, Филипп Орлеанский поднялся и обратился к переодетым кавалерам:

    - Сударыни, протанцуем сарабанду. Я выбираю шевалье де Лоррэна.

    - Тише, дама Филиппа, - воскликнул шевалье. - Разве Вы забыли, что мы здесь все только женщины?

    - Извините, сестрица, - сказал герцог, отвратительно улыбаясь, - Вы правы. Будем танцевать!

    И глупые мужчины принялись танцевать сарабанду, стараясь один перед другим отличиться жеманными женскими жестами.

    Герцог Орлеанский только что собирался выполнить необычайное па, как вдруг, к удивлению и испугу маленького общества, дверь быстро открылась и кто-то решительным шагом вошел в "зеленый кабинет". Рассерженный этим герцог собирался резко выразить свое негодование, но к счастью вовремя удержался, узнав в вошедшем своего брата, короля Людовика.

    Король стоял среди комнаты, высоко подняв голову. Он смотрел на представившуюся его глазам сцену с удивлением и гневом, а потом презрительно покачал головой.

    Застигнутые врасплох актеры, за исключением герцога Орлеанского, спешили укрыться за мебелью и ширмами.

    У короля в руках была богато украшенная палка, на которую он опирался.

    - Филипп, - сказал он после некоторой паузы. - Герцог Орлеанский, что я здесь вижу?

    - Это - маскарад, государь, - ответил герцог, - больше ничего.

    - Но маскарад недостойный, не мужественный. Я не хотел этому верить. Герцог Орлеанский, не Вы обесчещиваете женщин, а женщины обесчещивают Вас.

    - Ваше величество, Вы слишком суровы и строги по отношению ко мне, Вашему брату, - сказал герцог.

    - Я говорю только правду. Эй, Вы, почтенные кавалеры, покажитесь же мне в туалетах, которые Вы сами выбрали для себя!

    Король махнул палкой в сторону укрывшихся.

    Кавалеры в величайшем смущении предстали перед ним.

    - Ну, можно ли этому поверить, господа? - воскликнул Людовик. - Нет, это стоит видеть. Уже давно дошли до меня слухи о том, как странно развлекаются в Орлеанском дворце, но я не хотел верить этому. Наконец сегодня я решил убедиться в этом своими глазами. Это гнусно, господа, гадко!

    Король ударил слегка палкой по полу.

    - Государь, - сказал Филипп Орлеанский, - кто осмелился донести Вам о нашей невинной забаве и представить ее в виде чего-то недозволенного? Нас забавляет такое развлечение.

    - Ах, герцог, - воскликнул Людовик, - у Вас дурной вкус, извращенный вкус. Мои офицеры наряжаются в дамские платья; вместо шлема они украшают головы такими изящными куафюрами, как вот эта! - и король сбросил палкой головной убор, который возвышался на подставке близ туалетного стола, а затем строго добавил: - Филипп Орлеанский, подойдите ближе, а Вы, господа, удалитесь!..


    (в комнате мадам де Монтеспан, сквозь щель подглядывающий граф Лозен за дамой, обещающей ему похлопотать у короля о высоком назначении) …"Какое счастье! - подумал Лозен, - все идет как по маслу. Место будет за мной".

    Он прислушался к дальнейшему разговору, но каков же был его гнев, когда он услыхал ответ маркизы! Он даже побледнел, как полотно, его зубы стучали и колени подогнулись, когда Монтеспан произнесла:

    - Если Вы спросите меня, Ваше величество, то в интересах государства, которые я ставлю выше интересов отдельных людей, во имя Вашей славы, на которой я не хочу видеть ни малейшего пятнышка, должна сказать, что министры вполне правы. Граф Лозен - начальник артиллерии! Тут есть от чего умереть со смеха! Нет, Ваше величество, во имя Вашей славы Вы не должны допускать подобное назначение. Я представляю себе нарядного графа среди пушек! Ха, ха, ха!.. Он, пожалуй, начнет заряжать их папильотками! Король рассмеялся.

    - Змея, - прошипел Лозен в своей засаде, с трудом сдерживая свой гнев, хотя малейшее движение могло погубить его.

    - Не истолкуйте превратно моих слов, Ваше величество, - продолжала между тем Монтеспан, - я никогда не забываюсь настолько, чтобы вмешиваться в Ваши распоряжения, но Вы спросили меня, и я ответила, как подсказали мне разум и сердце. Я высоко ставлю славу короля Франции и не променяю ее на благосклонный взгляд Вашего любимца.

    - Как это благородно, Атенаиса! - воскликнул король. - Вы правы. Итак, прочь его прошение! - и с этими словами Людовик вынул из кармана бумагу и разорвал ее на мелкие кусочки.

    - Начальник артиллерии валяется на полу, - со смехом проговорила Монтеспан, указывая на клочки бумаги, разлетевшиеся по полу.

    Граф Лозен должен был прислониться к стене, даже его железные нервы не выдержали подобного испытания. Он, любимец короля, никогда не ожидал, что может потерпеть подобное поражение, и благодаря кому же? На это решилась женщина, не державшая еще власти в своих руках; как же будет поступать она, когда сделается повелительницей монарха? Графа страшно убивали то легкомыслие, с которым Людовик отказался от своего любимца, и готовность, с которой он согласился с маркизой.

    - Оставим Лозена, - с раздражением проговорил Людовик, - это дело решено бесповоротно. Придите в мои объятия, Атенаиса! Время бежит немилосердно; Лувуа и Кольбер ждут меня, надо опять приниматься за работу.

    - Мой бедный государь! - нежно проговорила Монтеспан, проводя рукой по волосам короля.

    Король обвил руками ее стан и тихо прошептал:

    - Дорогая, любимая!

    - Ваше величество, - вдруг проговорила маркиза, - пустите меня! Мной овладел смертельный страх; мне кажется, что Луиза де Лавальер опять подслушивает нас, как тогда в оранжерее.

    - Где? - проговорил король встрепенувшись. - Нет, она не будет больше подслушивать. Я уверил ее, что тогда она видела все во сне, что все только показалось ей.

    - Ах, Ваше величество, - с улыбкой возразила Атенаиса, - она не верит этому: она чувствует, что гибнет, и молча переносит свои страдания. Мне показалось, что я вижу ее призрак здесь в комнате.

    - У Вас часто бывают такие видения во время наших свиданий. Помните нашу первую встречу? Вам все казалось, что за креслом тень Вашего супруга, - и король громко рассмеялся. - Я стоял за занавесом, как на иголках; это был совсем такой же занавес, как вот этот.

    Лозен собрал все свое мужество при этих словах и выхватил шпагу, твердо решив покончить с собой, если его присутствие будет открыто; однако занавес не поднимался.

    Между тем Атенаиса, заметив, что разговор о привидениях неприятно подействовал на короля, решила приложить все усилия к тому, чтобы развлечь его, Лозен видел, что она опустилась около Людовика на колени и стала ласкаться к нему, шепча какие-то слова, и наконец, осыпаемая страстными поцелуями короля, снова опустилась на оттоманку...

    Прошло несколько времени.

    - Вы неотразимы, Ваше величество! - проговорила маркиза, подымаясь с дивана, - я же простая смертная, а потому уверена, что небеса простят мне мою слабость.

    Людовик улыбнулся и воскликнул:

    - Вы прелестны!.. Я становлюсь Вашим рабом, а - Вы - моей очаровательной госпожой.

    - О, Ваше величество, - сказала маркиза томным голосом, - не говорите со мной так, если не хотите сделать меня глубоко несчастной. Это я - Ваша раба, Ваша покорная служанка. Король Франции не должен говорить: "Я опускаюсь". Вы возвышаете меня до себя, и я благодарю Вас.

    "Она скоро будет править Францией, - подумал Лозен, - я знаю короля, как свои пять пальцев; но я не прощу ей моего поражения".


    …- О, - пробормотал Фьенн, - ведь Вы не думаете, что мы...

    - Успокойтесь, - засмеялась де Тианж. - К чему беспокоиться и спорить о человеке, который сидит в Бастилии?

    - Пусть он посидит там подольше! - воскликнул Сэн-Реми, - я согласен еще подождать.

    В эту минуту пажи распахнули дверь. Все ожидали увидеть де Геврэ, но каково же было всеобщее удивление и испуг, когда на пороге с вызывающей улыбкой на губах появился граф Лозен, которого все считали погребенным в стенах Бастилии. Он громким голосом возвестил:

    - Его величество король.

    Де Тианж со страха уронила драгоценный веер, а Фьенн от смущения выронил шляпу и поспешил приветствовать Лозена; но он опоздал, так как граф был уже окружен тесным кольцом придворных. Те, которые усерднее других бранили его, пока он был в тюрьме, теперь высказывали ему самые горячие благопожелания. Лозен, знавший цену всему этому, встречал все приветствия очень холодно и был очень доволен всеобщим изумлением, когда по залу пронеслась весть о том, что король назначил его маршалом и комендантом всех своих дворцов, чтобы вознаградить его за потерю места начальника артиллерии. Лозен, приняв равнодушный вид, отправился к тому месту, где сидели Монтеспан, старый герцог Мортемар, госпожа де Тианж и другие родные и приверженцы маркизы. Граф, увидев около Монтеспан старого герцога Шимэ, и, не удостоив маркизы ни одним взглядом, направился прямо к последнему и протянул ему руку.

    - Простите, герцог, что Вам пришлось так долго ждать сегодня, - сказал он, - теперь я снова вступил в исполнение своих обязанностей и этого больше не случится.

    Атенаиса, повернулась к ним спиной и вступила в оживленный разговор с отцом.

    - Сегодня король долго не выходил, - сказал Шимэ. - Вероятно его величество был задержан важными делами?

    - Не столько важными, как деликатными, - с ударением проговорил Лозен.

    Все обступили его и с нетерпением ожидали новостей. Граф, бросив уничтожающий взгляд на Атенаису, внятно и медленно проговорил:

    - Его величество замедлил появиться в зале, так как получил отрадное известие: герцогиня Лавальер благополучно разрешилась от бремени дочерью.

    Атенаиса чуть не упала в обморок. Все взоры обратились на нее. Лозен пошел дальше.

    - Берегись, - шепнула де Тианж Атенаисе, - ты не должна показывать вид, что это трогает тебя.

    - Я уже овладела собой, - ответила Монтеспан. - А, этот нахал вызывает меня на бой? Хорошо, посмотрим, кто кого!..

    Она взяла своего брата под руку и пошла через зал.

    "Я восторжествую над всеми, - сказала она себе. - Людовик стыдится меня, он знает, что мне все известно, и не смеет взглянуть на меня; это - признак моей власти".

    Действительно, король поспешно потупился, заметив подходившую Монтеспан.


    Маркиза Монтеспан сделалась с некоторых пор идолом всех тех, кто искал мест и повышений. На нее всегда были обращены внимательные взоры, а последние месяцы обожание к ней сделалось всеобщим. Почему же? Только потому, что маркиза переменила манеру одеваться. С некоторых пор она стала появляться в необыкновенно широких юбках, а вместо лифа носила камзол, подобный тем, какие носили кавалеры при Людовике XIII; этот камзол не сходился впереди, застегиваясь только золотыми или шелковыми аграфами, а из-под него падала широкая, кружевная рубашка, богатыми складками ложившаяся вокруг талии. Этот костюм был очарователен, и можно было думать, что маркиза выбрала его за его грациозную красоту; но некоторые смелые придворные проныры скоро разузнали, что под этим деликатного свойства костюмом, тайна, которая неминуемо должна была дать молодой маркизе известную власть над королем. С этой минуты молодую женщину осаждали всевозможные честолюбцы и искатели приключений.

    Когда важная новость о беременности Монтеспан достигла до ушей королевы, она упала в обморок.

    - Да будет воля Божия! - со вздохом сказала она, с трудом оправившись от потрясения, а после того приказала позвать маркизу и объявить ей, что с этого дня она получает право посещать ее, королеву, без приглашения и садиться в ее присутствии.

    Итак, маркиза Монтеспан приблизилась еще на один шаг к своей цели, сделала еще один шаг на своем опасном пути, между тем как Мария де Бренвилье быстро стремилась к мрачной пропасти, уже готовой поглотить ее.

    Молодая королева ответила на печальную для нее новость глубокой покорностью; маркиза Монтеспан схватила милостиво протянутую ей руку, поцеловала ее, - и крепче утвердилась на своей позиции. Ее головку наполняли обширные планы: она услышала, что дофин - наследник престола - не долговечен.

    Только одно препятствие стояло на ее пути - ее муж, Анри де Монтеспан. Он уже давно удалился от двора; его письма становились все строже, и в них проглядывало раздражение. Маркиза даже решилась показать некоторые из них королю, но тот только улыбнулся и ответил:

    - Я - король!

    Женщина, стоявшая в близких отношениях к могущественнейшему из властителей Европы, красавица, очаровательные качества которой делали простительными и несправедливость, и произвол, - могла отважиться осаждать короля просьбами или увещеваниями.


    …Медленно приближался бесконечный поезд. Казалось, что снова наступили времена великих персидских монархов, и тихая Фландрия сделалась свидетельницей азиатской роскоши, французский король следовал по обширным полям, которые Ахенский мир подчинил его скипетру. Это путешествие было предпринято для того, чтобы осмотреть приобретенные земли и показаться во всем своем величии. Но вся эта пышность служила прикрытием властолюбивых вожделений: "Голландия" - вот что было лозунгом французского короля, под маской доброты скрывшего когти, которые он уже готовился выпустить против свободной страны. Людовик уже заключил с Англией союз с целью уничтожить генеральные штаты; посредницей в этом союзе являлась красивая, ловкая герцогиня Орлеанская, сестра Карла II, и пышные проводы прекрасной посланницы скрывали тайные приготовления Людовика. Всякое передвижение войск внутри Франции приписывалось приготовлениям к королевскому путешествию, между тем как выбранные для этой цели люди старались возбудить в нидерландцах сочувствие к Франции при помощи золота или щедрых угощений. Голландские генеральные штаты видели надвигавшуюся грозу, но не были в состоянии уклониться от тучи, из которой должна была сверкнуть страшная молния.

    Воздух был полон оглушительными звуками труб; тесными рядами ехали на красивых конях всадники в блестящих касках с развевавшимися перьями. Это были шедшие в авангарде королевские гвардейцы, высокомерные, страшные мушкетеры, для которых не было ничего святого и мужество которых было так же поразительно, как и их жестокость. За этими вооруженными всадниками тянулся длинный ряд придворных, поэтов, музыкантов и дипломатов, за которыми ехали две тысячи человек придворной прислуги в блестящих ливреях, шитых золотом и серебром. За ними следовала огромная, тяжелая, украшенная резьбой и позолотой, хрустальная королевская карета, окруженная мушкетерами.

    Ехавшие в карете представляли собой красивое и интересное зрелище, которое, однако, могло навести зрителя на игривые мысли. В глубине кареты сидели король Людовик и королева, а против них - герцогиня Орлеанская и Атенаиса де Монтеспан.

    Дочь герцога Мортемара быстро подвигалась по опасному пути: она устранила с него королеву, двух герцогинь, трех маркиз и ту единственную женщину, которую действительно любил Людовик - Луизу де Лавальер. Бедная, покинутая Луиза следовала за королевским экипажем в придворной карете с единственной камеристкой, оставшейся верной своей госпоже. Хотя она могла оставаться дома, но сама пожелала непременно принять участие в этом путешествии, чтобы этим начать то искупление, к которому она приговорила себя; самым тяжелым в этом искуплении была необходимость присутствовать при торжестве блестящей маркизы Монтеспан. То обстоятельство, что она была забыта, что ею пренебрегали, не было для герцогини Лавальер ни наказанием, ни унижением: лишившись расположения короля, она ничем более не дорожила.

    Граф Лозен ехал верхом возле кареты короля. По временам он обменивался с маркизой Монтеспан взглядами, то вопросительными, то угрожающими, смотря по тому, какого содержания были слухи, которые услужливые друзья спешили довести до сведения этих двух заклятых врагов. Королева смотрела на все это совершенно спокойно и только при взгляде на герцогиню Лавальер из ее груди вырывался легкий вздох. Стоило маркизе Монтеспан чего-нибудь пожелать, как четыре гвардейских офицера, которым дежурство при карете во время путешествия открывало блестящую будущность, уже неслись во весь опор исполнять прихоти фаворитки…


    …Экзили вскоре заметил, что не он один пользовался доверием Лозена. Незадолго до отъезда во Фландрию все заговор ли о предстоящей свадьбе Мадемуазель с графом Лозеном; королевской семье это вызвало всеобщее возмущение, и короля ожидали крайне неприятные сцены. Лозен гордился своим успехом, и в этом его поддерживали ложные друзья. Желая доказать, что он уже имеет почти неограниченные права принцессу королевской крови, он относился к бедной Мадемуазель с оскорбительным презрением. Когда его упрекали грубости, граф дерзко отвечал:

    - Французские принцессы любят, чтобы их держали ежовых рукавицах.

    Усердные шпионы маркизы Монтеспан и другие враги графа передали это королю, но он лишь горько усмехнулся.

    Через несколько времени граф явился к принцессе после охоты и, бросившись в кресло, крикнул ей:

    - Луиза Бурбонская, сними с меня сапоги!

    Когда это довели до сведения короля, он заскрежетал зубами и сказал, обращаясь к маркизе Монтеспан:

    - Лозен заходит слишком далеко!

    - Мне непонятно Ваше спокойствие, - ответила маркиза. - Конечно граф - Ваш друг...

    - Но я могу положить предел своей дружбе, - возразил король.

    Маркиза задрожала от злобной радости.

    - Так обуздайте его высокомерие, государь…


    Луиза де Лавальер жила тихо и одиноко среди пышного двора. Она все еще была счастлива хотя бы тем, что от времени до времени видела короля, слышала от него ласковое слово. У нее было одно удовлетворение: что королева Франции обращала на нее внимание. Она без всякой зависти смотрела, как маркиза Монтеспан поднималась все выше и выше по лестнице почестей. Однако в один прекрасный день ее жестокосердный друг-король обошелся с ней с таким пренебрежением, что она не могла удержать слезы и дерзнула спросить:

    - Государь, неужели в Вашем сердце уже не осталось ни искры старой привязанности ко мне?

    По несчастной случайности король находился в этот день в одном из своих деспотических настроений и воспользовался случаем навсегда оттолкнуть Лавальер. Он несколько мгновений осматривал комнату, потом схватил за шиворот маленькую испанскую собачку и бросил ее на колени герцогини, со словами.

    - Вот, возьмите то, что Вам подобает! Лавальер не вскрикнула и не заплакала; не говоря ни слова, она нежно взяла собачку на руки и вышла из комнаты, а король занялся разговором с Атенаисой Монтеспан, в помещении которой происходила эта сцена.

    Луиза де Лавальер достигла высшей, страшной точки своего опасного пути. Она удалилась в Шальо. Маркиза Монтеспан была теперь полной госпожой положения; на ее дороге стоял только граф де Лозен.


    …У графа мороз пробежал по коже. Шестнадцать лет! Просидеть шестнадцать лет в тюрьме, ему, королевскому любимцу, которому льстили, которого обожали!

    - Это невозможно! Король не может этого желать! - сказал он, - нет, этого не может быть! Да и разве я не выпутывался всегда из всякой опасности? Разве мои враги не оказывались потом у моих ног? Впрочем, ведь это в первый раз, что мне пришлось бороться с женщиной, в которой с очарованием красоты соединяются сила ума и жажда к интригам. О, я погибну, я умру! Лавальер не была мне опасна: она хочет владеть монархом. - Он прошелся по своей клетушке. - Но ведь есть же для меня еще какие-нибудь пути!.. Что собственно вызвало мое падение? Ну, да, конечно: моя связь с принцессой Монпансье. О, они там все подкапывались под меня, я это знал. Они еще во Фландрии сговаривались об этом. Но еще есть надежда: пока я в Париже, вблизи от Вас, подлые скоты, Вы еще попомните меня! Завтра же я выпущу свои заряды: письмо к Монпансье, письмо к Экзили, - и маркиза будет опозорена, чего бы мне это ни стоило! Ах, если бы только я мог поговорить с Дегрэ!

    После этих рассуждений на графа напала страшная тоска. Он бросился к камину и закричал в трубу:

    - Послушайте!

    - Что такое? - спросил голос из верхней камеры.

    - Если Вы когда-нибудь выйдете на свободу, то расскажите всему свету, что в Бастилии сидит в заключение граф де Лозен, любимец короля, называющего себя христианнейшим, а заключен он сюда за то, что роптал на короля за нарушенное обещание и за то, что не хотел лизать бархатные лапки его любовницы Монтеспан! Расскажите всем и каждому, что Монтеспан - ведьма, которой все должны остерегаться. Прощайте!


    …Потянулись ужасные, бесконечные дни заключения; явились терзания при воспоминании о днях улетевшего счастья, об утраченных богатствах; ярость при мысли о торжестве и насмешках врагов; ненависть к виновникам его несчастья. Все эти фурии терзали душу Лозена, пока он сидел в тюрьме крепости Пиньероль.

    Однажды заключенный вышел на прогулку. Он смотрел на облака, тянувшиеся по небу над мрачной крепостью, в стенах которой царила могильная тишина. Он провел здесь уже три недели.

    В это время из-за вала вышел человек; его простой костюм и красивое, благородное лицо, привлекли внимание графа. Хотя это лицо преждевременно состарилось от горя, несчастий и разбитых надежд, но Лозен все-таки узнал его. Оно принадлежало человеку, некогда ворочавшему миллионами, задававшему королям ослепительные пиры; человеку, который видел у своих ног прекраснейших и знатнейших женщин, шутя ставил на одну карту или на одну кость целые состояния, и проигрывал их со смехом. В конце концов, будучи объявлен преступником, он, голый и босой, был сослан в Пиньероль. Это был когда-то всевластный министр финансов Фукэ…

    Фукэ узнал, что его враги по-прежнему жили, по-прежнему блистали. Эти новости заставили его глубоко вздохнуть. В ночной тишине бывший министр рассказывал Лозену свою удивительно изменчивую жизнь.

    Бывшие светила ветренного, элегантного света в тишине своих темниц сделались философами и смеялись над жалкой пустотой своих бывших сотоварищей. Лозен сделал страшные открытия относительно нетерпимости короля, особенно когда узнал, что своим заключением Фукэ обязан не присвоению миллионов, а оскорбленному тщеславию Людовика, разгневанного торжеством соперника.

    - Вот та, благосклонности которой я добивался, - сказал Фукэ, поднося к самому отверстию портрет, который он достал из скрытого углубления под постелью. - Я, вероятно, победил бы, если бы Людовик не лишил меня свободы. Он боялся меня, вот почему я очутился погребенным в этих стенах.

    Лунный свет упал на бледное изображение.

    - Лавальер! - вскрикнул де Лозен, - ах, теперь я понимаю! Вы никогда не получите свободы!

    - Я и не жду этого, - спокойно ответил Фукэ, - но этот портрет - для меня сокровище. Я искренне любил ту, которая изображена на нем, и оплакиваю ее судьбу. Эта Монтеспан -сущий дьявол. Чтобы сделаться до такой степени бесчувственным, король должен был попасть именно в такие руки. Теперь, он решительно ничего не уважает: он и Монтеспан вышвырнет, когда пресытится ею.

    - И иссохнуть здесь! Здесь! - воскликнул Лозен, скрежеща зубами, - в этих безмолвных стенах, куда нас заперли произвол и бесстыдная интрига! В расцвете лет и сил сидеть здесь без надежды на освобождение! Есть ли другой такой несчастный узник, как я?

    В эту минуту в тишине лунной ночи зазвучали струны мандолины; звуки словно вспорхнули под своды тюрьмы вместе с серебряными лучами месяца.

    Музыкант был, по-видимому, мастером своего дела, потому что исполнял мелодию артистически. Это была одна из тех испанских песен, в которых смех чередуется с рыданиями.

    Лозен жадно слушал; безмолвная тишина ночи увеличивала прелесть звуков.

    - Что это? - тихо спросил он, - откуда несутся эти звуки?

    - Это - жалобы узника, который еще несчастнее, чем Вы или я. Он не смеет никому показаться, не смеет открыть свое лицо, даже если смерть избавит его от заключения. Он - живая загадка, страшная тайна. Это - самый важный пленник Сэн-Марса. Одним словом, - шепотом докончил Фукэ, - это - "человек в железной маске".

    - Так он все-таки существует? - воскликнул Лозен. - Король никогда не говорил мне о нем. Так, значит, слухи были справедливы? Замаскированный пленник - наш сотоварищ по заключению?

    - Да, он находится под этой кровлей. Он несчастнее, чем может себе представить человек, живший в большом свете; он заживо погребен, и... - Фукэ прижал губы к самому отверстию: - понимаете, каково величие коронованного преступника, именуемого Людовиком Четырнадцатым? Этот замаскированный узник - его брат!

    Лозен слегка вскрикнул. Соседи по заключению замолчали. Медленно и жалобно замирали последние аккорды песни, потом над цитаделью воцарилась глубокая тишина.


    …В эту ночь окна Луврского дворца горели огнями. В залах танцевали. Король только что подвел маркизу Монтеспан к креслу, обитому цветами и поставленному рядом с креслом королевы, и, наклоняясь к своей возлюбленной, сказал:

    - Сегодня Вы совершенно очаровали меня, а поэтому приходится простить Вас.

    Атенаиса подняла на Людовика взор своих прекрасных глаз.

    - Простить меня, государь? Разве я провинилась в чем-нибудь?

    Король сел рядом с ней.

    - Сегодня у меня было объяснение с принцессой Монпансье. Она умоляла меня освободить Лозена. Вы обманули меня, Атенаиса: принцесса доказала мне, что Лозен не был обвенчан с ней; он только осмеливался надеяться на это и никогда не собирался сделать этот шаг без моего соизволения. Он пострадал невинно.

    Атенаиса улыбнулась и слегка прикоснулась к руке короля.

    - Значит, я сама ошиблась, государь! Однако мои сведения были почерпнуты из надежного источника... Если граф де Лозен попал в Пиньероль, государь, то я полагала бы, что самое лучшее - оставить его там; самое лучшее для Вашего и для моего спокойствия, а я знаю, что Вы, Ваше величество, любите видеть меня счастливой.

    Король поцеловал ее руку и произнес:

    - Пусть так и будет! Лозен уж слишком высоко залетел; Ваш покой, Атенаиса, не должен быть нарушен.

    Он встал и отошел к королеве.

    Лозен просидел в тюрьме одиннадцать лет.


    …Пронеслись годы; вечно катящееся колесо времени своими могучими поворотами раздавило многих могущественных, вознесло на высоту многих ничтожных, бросив их в водоворот жизни, полной блеска, которого большинство не выносит безнаказанно, платится за это слепотой и в этой темной, ужасной ночи доходит до гибели.

    Король Людовик XIV стал могущественнее, чем когда-либо; блеск роскоши, военное счастье, лесть и беспримерно-наглое презрение к чужому праву послужили твердой опорой его трону. Вместе с возрастанием его собственного величия достигли высокого положения и те молодые люди, которые поднимались вместе с ним, достигшим, наконец, положения народного идола.

    Одни из них, не выдержав бешеной погони за счастьем, отстали на полпути; другие подверглись гневу сильнейших, чем они сами; один мрачный взгляд, один жест последних - и все надежды разлетались прахом, и счастлив тот, с кем властелин в минуту мимолетного каприза не поделился одной из тех опасных тайн, о которых стонали залы и сады королевского дворца и безмолвные стены крепостей.

    Куда исчезли блиставшие, подобно метеорам, красавицы, блеск которых на краткие моменты разгонял тучи на горизонте придворной жизни? Где Атенаиса Монтеспан, хвалившаяся, что благополучно прошла свой опасный путь, достигла цели и прочно утвердила свое владычество?

    Вопли монаха в замке Мортемар неразрывно слились с ее жизнью: его проклятие разразилось над нею подобно нагрянувшей грозе. Атенаиса свергла одну несчастную, но зато другая, счастливая, свергла смелую маркизу Монтеспан. Колесо событий сбросило в бездну одну, вознесло на высоту другую.

    Дети, родившиеся у Атенаисы от преступной любви, не спасли ее положения: коронованный любовник с каждым днем становился все холоднее; начались оскорбления, унижения, пока, наконец, в один прекрасный день к маркизе явилась прелестная женщина и сказала ей кротко, но твердо:

    - Король поручил мне передать Вам, что с прошлым покончено. Не пишите больше писем, не рискуйте искать свиданий! Король больше не желает видеть Вас.

    Эта женщина называлась теперь мадам де Мэнтенон.

    Но Атенаиса все-таки старалась увидеться, писала письма. Наконец, когда ее перестали принимать, она решилась удалиться от двора. Ей перестали кланяться, никто из выдвинутых ею людей не думал о брошенной любовнице короля. Она отжила свой век и чувствовала себя в тысячу раз несчастнее, чем Лавальер, потому что ее сердце точил червь честолюбия, ненависти и бессильной ярости. Проезжая мимо решетки Версальского парка, она видела, как ее братья и сестры целовали руки мадам де Мэнтенон, на той самой террасе, где когда-то Лавальер лежала в обмороке, пока король Людовик болтал с маркизой Монтеспан.

    Кто же была мадам де Мэнтенон? Вдова Скаррона, воспитательница побочных детей короля, простая наемница. Сначала король был совершенно равнодушен к ней, потом она сделалась ему необходимой; затем он стал удивляться ею и, наконец, пришла любовь. Вот по каким ступеням прошла мадам де Мэнтенон, чтобы завоевать сердце короля.

    Когда Атенаиса покидала Версаль, ей во мраке ночи чудилась фигура монаха и слышался его голос:

    - Погибель дому твоему, герцог Мортемар! Да падет на тебя проклятие!

    Как радовалась Атенаиса, когда умерла королева! Она надеялась занять ее место, а вместо этого сама оказалась изгнанной.

    В предместье Св.Иакова, в Париже, находился монастырь Кармелиток. За стенами и решетками этого монастыря проводила в печали остаток своей разбитой жизни сестра Луиза, когда-то герцогиня Лавальер.

    В другом предместье Парижа, Монмартре, находился женский монастырь Св.Иосифа. Здесь нашла себе приют женщина, не заботившаяся ни о Боге, ни об утраченной любви, но стремившаяся к мирной тишине монастырской кельи только для того, чтобы в уединении обдумывать, как вернуть себе утраченные сокровища, как снова завоевать исчезнувший блеск. Эта женщина не приняла монашеского имени: она до последнего дня своей жизни называлась Атенаисой де Монтеспан. Умирая она сказала:

    - Шлю привет Анри де Монтеспану: я тяжко провинилась перед ним.

    Между мирными приютами обеих женщин лежал Париж со своей суетой, пороками и добродетелями, со своим властным, жестоким королем и пышным двором, над которым царила Франсуаза де Мэнтенон.

    А где был каменщик Барбэ, некогда предрекший ей будущее величие?

    Его могилу скоро позабыли, но его имя не забыто, потому что связано с именем Мэнтенон.

    В прелестной рощице, близ грота Аполлона, в Версале, среди благоухающих олеандровых кустов и апельсинных деревьев, где журчали сверкающие каскады, сидели две дамы, принадлежавшие ко двору. Обе читали, изредка поднимая от книги взор, чтобы вдохнуть чудный, приятный воздух.

    - Кто это приближается по той дорожке? - сказала одна из дам.

    - Я не знаю этого кавалера, - ответила другая.

    Он подошел ближе. Это был мужчина среднего роста, одетый в великолепный костюм. Его волосы, не прикрытые огромным модным париком и свободно падавшие на плечи, были слегка подернуты сединой; на лице виднелись морщины. Приблизившись к дамам, он вежливо поклонился и произнес:

    - Вы по-видимому не узнаете меня?

    - Действительно... не могу припомнить, - сказала одна из дам, поднимаясь с места, и все-таки... это лицо... рост...

    - Я помогу Вам, маркиза; я - граф де Лозен.

    Маркиза Мэнтенон в смущении отступила, оперлась на стоявший возле нее стол и произнесла:

    - Граф, я очень рада видеть Вас. Я надеюсь, что несправедливость, жертвой которой Вы когда-то сделались, будет заглажена.

    - Заглажена? О, я не за тем приехал в Версаль! Я здесь для того, чтобы отказаться от герцогств Домбо и Омальо, подаренных мне когда-то принцессой Монпансье. Это - цена моей свободы. Эти имения должны послужить подарком ко дню первого причастия внебрачному сыну той женщины, которая засадила меня в Пинъерольскую крепость; и так как я узнал, что Вы гуляете здесь, в парке, то и явился приветствовать женщину, нога которой растоптала змею так, что та не успела укусить ее.

    - Не я свергла маркизу де Монтеспан, - спокойно ответила мадам Мэнтенон, - она сама разрушила свое счастье.

    В эту минуту из-за деревьев выкатился мяч, за ним появился мальчик лет четырнадцати или пятнадцати, необыкновенно красивый и роскошно одетый; но он хромал на правую ногу. Лозен в ужасе отшатнулся.

    - Это лицо не обманывает меня: - воскликнул он, - это - сын Монтеспан!

    - Это - его высочество герцог де Мэн, - возразила мадам Мэнтенон. - Что Вы ищете, мой маленький герцог? - обратилась она к мальчику.

    - Мой мячик! - воскликнул юный герцог, дерзко взглянув на графа. - Что это за человек, дорогая? - спросил он.

    - Это - один из наших придворных.

    - Это - человек, которому Вы должны быть благодарны, - возразил Лозен, - он принес Вам сегодня два герцогства, которые могут прокормить Вас.

    - Мой отец - король Франции, - возразил мальчик, презрительно пожимая плечами, - и у меня будет гораздо больше, чем два герцогства... А теперь мне нужен только мой мячик... возьмите же прочь свою ногу! - и он оттолкнул ногу Лозена, взял свой мяч и убежал.

    Лозен посмотрел ему вслед, а затем произнес:

    - Он будет таким же злым, как и его мать... Попомните мои слова: это будет сущий дьявол. Смотрите, его сам Бог отметил: он хромает.

    - Заключение ожесточило Вас, граф, - сказала Мэнтенон, - Вы недовольны всем на свете.

    - Ошибаетесь, маркиза, я вовсе не ожесточен. Вчера я видел в саду монастыря Святого Иосифа сверженную, брошенную, презираемую Монтеспан, и это было для меня огромным удовлетворением и радостью. Сегодня я видел этого ублюдка; надеюсь, он в будущем доставит своему отцу много горьких, печальных часов. И сегодня же я видел женщину, свергнувшую моего смертельного врага: это - большое утешение.

    - Прощайте, маркиза, я уезжаю в Лондон, если я когда-нибудь вернусь, я уже увижу Вас королевой Франции.

    - Что за безумные речи, граф! - с испугом сказала мадам де Мэнтенон, - гнев доводит Вас до смешного! Я - королева?!

    - Смейтесь! - возразил Лозен, нагибаясь к ее уху. - Я наверное знаю, что король еще со дня смерти королевы носится с мыслью сделать своей женой умную и прекрасную маркизу Мэнтенон. Пользуйтесь временем, идите вперед! Бог в помощь!

    Он вышел из цветника и исчез в тени деревьев. Мэнтенон украдкой улыбнулась и тихо прошептала:

    - Откуда он узнал эту тайну? Мне придется посоветовать королю поторопиться...»
     
    #5543 Fds, 28 окт 2015
    Последнее редактирование: 28 окт 2015
    nika845 нравится это.
  44. nika845

    nika845 Красава

    Привет, фдс!
    Спасибо за публикацию. Я эту книгу не читала. Но читала несколько подобных французских романов. Этот жанр светского авантюрного исторического романа был самым популярным в 19 веке во Франции, а, значит, во всей Европе. Тогда Французская культура, литература и французский язык в Европе господствовали.
    Только наша русская литература была соперницей благодаря таким гигантам, как Гоголь, Толстой, Достоевский, Чехов. И особенно романисты любили эпоху Людовика ХIY - период максимального расцвета французской монархии.
    Этот автор мне интересен тем, что, насколько я помню, он был немцем, а не французом и, по-моему, профессиональным актером. Писал, я думаю, по-немецки, но был большим знатоком Франции, ее культуры и истории. Перевел несколько французских пьес на немецкий. Но судя по тем местам, которые ты здесь запостил, в романе нет Женского доминирования в прямом смысле слова. Любовные похождения, придворные интриги - это не фемдом, все-таки. И я не уверена, что авторы таких романов очень строго придерживались исторической точности во всем. Персонажи исторические, а похождения скорее всего - плод фантазии автора. Хотя жизнь Людовика тянет на множество романов. Даже чисто исторические книги о нем и его эпохе, которые я предпочитаю романам, читать очень интересно.
    Я сейчас вспомнила, что еще не ответила на твое последнее письмо на почту. Извини за задержку. Я несколько в цейтноте сейчас. Начала сразу несколько новых проектов. И они в самой хлопотной фазе. Надо одновременно писать сценарии, утверждать их с заказчиками и утрясать все технические проблемы с координаторами проектов и начальниками технических служб. Из-за этого 4-5 дней в неделю мотаюсь на фирму сквозь парижские пробки, приезжаю выжатая, а тут еще и садик почти полностью на мне. Его мы запустили неплохо, все, вроде бы, наладили, но заботы и проблемы, ты знаешь, никогда не заканчиваются. Только сменяют одна другую.
    Как только чуть ослабнет прессинг, напишу ответ.
    Еще раз спасибо за публикацию.
    Привет от меня Питеру, судя по новостям, уже зимнему?
    Но он всегда прекрасен, в любую погоду и в любом настроении.
     
    bar нравится это.
  45. Fds

    Fds Специалист

    Доброго времени, Госпожа Ника!
    Но я все же вижу здесь фемдом - женское доминирование, где я выделил курсивом... Могущественные, знатные дамы, фаворитки, которые расправляются со своими соперниками, которые посредством любовных связей господствуют над своими любовниками и т.п... Для меня это предмет сладких тематических грез, фантазий... это вызывает сексуальный интерес...

    Все в природе стремится к доминированию, к первенству, к влиянию, и женщины здесь не исключение... Если Вы, Госпожа, под фемдомом понимаете только договорные игровые отношения унижения - целуй обувь, куни и т.п., то я все же имею сексуальное возбуждение и от реального доминирования женщин безотносительно к таким договоренностям, просто от соприкосновения с женским доминированием в любой форме. Да и вообще в романах я мало где встречал чистое женское доминирование в той форме, в которой мы знаем его сегодня. Мне вообще представляется, что это вылезло наружу так явственно в наши века с сексуальной революцией, до Сада и Мазоха даже слов не было "садизм" и "мазохизм", а раз не было слов, то для общественности и явлений не было. Честно я сам редко до появления Мазоха встречал Тему в литературе. Если Вы, Госпожа, знаете какую-нибудь раннюю книгу, то буду рад узнать ее название. Я и в истории как-то описаний Темы мало встречал, как будто Тема в той форме, в которой Вы ее представляете, это недавняя форма отношений... Не вижу в историй услуг с плетками и т.п., гомосексуализма сколько хочешь в древней Греции и Риме, а тематических отношений почему-то не густо... (Ну я одно явное упоминание нашел: "при дворе императора Клавдия был некий Луций Вителлий, который однажды выпросил дозволения в качестве великой милости разуть Мессалину, и спрятал ее сандалию к себе в тунику, чтобы потом покрывать ее поцелуями. Впоследствии он стал отцом будущего императора и командовал легионами.")

    Может, натура человека несколько меняется, дрейфует, вот что я думаю... либо тематические переживания людей были глубоко скрыты и никак не обнаруживались, хотя это странно, почему нет? Во всяком случае развитие Темы налицо в сравнении с прошлыми веками и нынешними... Я думаю, Вы скажете, что люди с такими наклонностями были всегда, но вот как-то не очень в истории в описаниях древних встречаются часто... А сейчас куда ни плюнь, всюду нижнии, только кинь клич и десятки, сотни найдутся... P. S. Насчет ответа на почту, конечно, лучше спокойно и обдуманно, обстоятельно написать, чем в торопях на скорую руку...
     
    #5545 Fds, 29 окт 2015
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2015
  46. Fds

    Fds Специалист

    Да, Госпожа, привет Питеру передал... Но он не очень-то зимний, было холодно, но сейчас опять дожди, серо... еще и трагедия с самолетом... (ехал в субботу утром мимо Пулково, смотрел на летящий самолет, самому лететь надо будет, подумалось, давно ли падали самолеты, вспомнил про трагедию в Казани, подумал уже два года прошло* и не падают... приехал и узнаю новость... еще и в Питере, еще и читаю в списке погибших однофамильца с похожим именем... да и в Египет собирался на экскурсии как раз в конце октября). Я еще и книжку читал "Последняя дуэль. Пушкин против Петербурга", переживая все в подробностях умирание поэта... Не знаю, общая эта черта мазохистов, или моя субъективная, но я пропускаю через себя все встречаемые смерти, представляю себя на месте, воображаю ощущения и т.п. В общем мрачняк... и в душе, и на улице...
    Молох технического прогресса собирает свою жатву...

    * тогда писал: "летать в России на самолете, все равно, что играть в русскую рулетку, правда, с большим числом патронов; теперь понятно, почему только россияне хлопают в ладоши при удачном приземлении...
    в связи с трагедией в Казани (ноябрь 2013 г.)... это напоминает какой-то дьявольский аттракцион, как в фильмах ужасов, когда люди сыграли в могилу... взмыли вверх, успели вздохнуть... Ах!.. ужаснуться... и стремительно упасть вниз... кто-то, возможно, еще и закричал... Но воспрепятствовать этому невозможно... Да, в воздухе игры плохи, любая паника, неуверенность пилота... управление потеряно... и до свидания... сразу все сыграют в могилу...
    Когда людям необходимо долететь, они практически садятся на то, что им предоставляет авиакомпания и летят с тем летчиком, которого им предоставляет авиакомпания. Теоретически они могут выбирать, но практически это зачастую не зависит от человека. Здесь довольно жесткое потребление услуг... И авиакомпании, аэропорты, контролирующие органы и государство играет с людьми такие злые, смертельные шутки... играет жизнями людей...
    Слоган «честной» компании звучит так: «Мы заботимся о вас и вашей безопасности... поэтому мы покупает дешево уже ломавшиеся, побывавшие в аварийной ситуации, старые самолеты у стран третьего мира, от которых отказались даже в Африке, поэтому наши пилоты ни разу не делали необходимые маневры и не подготовлены, поэтому наши механики проверяли самолет после вчерашнего... поэтому наши наземные службы столь точны в определении погоды и условий посадки... а государство и проверяющие организации этого не видят... поэтому вы рискуете не долететь до пункта назначения, а попасть на тот свет... (как и случилось...) Спасибо, что вы доверили нам свои жизни за свои деньги! Оставайтесь с нами! И приятного вам полета!..»
    А на самом деле: «Мы экономим на вас и вашей безопасности, мы зарабатываем на риске для ваших жизней...» Государство также в конечном счете экономит на вас и ваших жизнях... Поэтому в самолеты вместо кресел надо вмонтеровать гробики, куда вы удобно можете поместиться заранее... и надеяться на русский... Авось!.. что вас пронесет... Поэтому и получаются такие дьявольские аттракционы с людьми, которые просто хотели долететь...
    P. S. В России нет никакой уверенности, что завтра тебя не посадят на неисправный самолет, а за штурвалом не окажется гастарбайтер... И от вас это, к сожалению, практически не зависит. Вы доверяете жизнь ненадежной технике, ненадежным людям, ненадежным компетентным органам, ненадежному правительству, где никто ни за что не отвечает, но зарабатывает..."
     
  47. Fds

    Fds Специалист

    P. S. В добавок… Еще до катастрофы на днях вечером в центре города я искал один магазинчик, бежал-бежал, вдруг забежал куда-то и… оказался около бюро ритуальных услуг, заглянул туда, а там памятники и прочая утварь… и скорее мимо, подумав «дурной знак, возможно, кто-то умрет…» Я вообще стараюсь в приметы не верить, у меня даже дикая черная кошка живет Мяу! Мяу!.. и все же очень суеверный (впрочем, как и Пушкин был), везде вижу знаки событий, как знаки дорожного движения...

    По поводу романа… Мне нравятся еще в этом романе французские женские имена Атенаис, Лавальер, Монтеспан, Ментенон… очень благозвучные, ласкают слух… Кстати, говоря о фемдоме, Мазох писал, что он в юности с жадностью набросился на исторические описания великих Женщин, выдающихся, при власти, проглатывая все, что попалась… а также его интересовали жития святых мучеников, как они претерпевали мучительные пытки, и это поглощало его… Да и исторические книги Мазоха имеют пронизаны фемдомом и имеют темный оттенок мазохизма… (не только «Венера в мехах»)…
     
  48. alex192

    alex192 Странник

    Возможно ли из ванильной девушки с волевым типом мышления у которой я первый вызвать желание доминировать в постели? А то в жизни оно пытается проснуться, но я не допускаю, а в постели хочу чтобы она меня заставила лизать или попробовать фейсситтинг. А она любит КС и ОС для неё миньет:(
     
  49. Fds

    Fds Специалист

    Доброго времени всем и Госпожа Ника! Вот и наступил Новый Год по космическому календарю, то есть прошла самая длинная ночь и самый короткий день, теперь дело к Весне… (правда, у нас обещают плюсовую температуру, Зима бывает у нас в Питере обычно теперь в феврале…) Ну а календарный Новый год еще впереди… В связи с чем всех поздравляю и предлагаю оттенки женского доминирования, про девчонок, у которых есть свои приемчики как выделиться, как быть впереди, как быть успешной… интересно вспомнить школьные годы с Агнией Барто…:


    «ШУТОЧКА ПРО ШУРОЧКУ
    Листопад, листопад,
    Все звено примчалось в сад,
    Прибежала Шурочка.

    Листья (слышите?) шуршат:
    Шурочка, Шурочка...

    Ливень листьев кружевной
    Шелестит о ней одной:
    Шурочка, Шурочка...

    Три листочка подмела,
    Подошла к учителю:
    — Хорошо идут дела!
    (Я тружусь, учтите, мол,
    Похвалите Шурочку,
    Шурочку, Шурочку...)

    Как работает звено,
    Это Шуре все равно,
    Только бы отметили,
    В классе ли, в газете ли,
    Шурочку, Шурочку...

    Листопад, листопад,
    Утопает в листьях сад,
    Листья грустно шелестят:
    Шурочка, Шурочка...

    НА ШКОЛЬНОМ УТРЕННИКЕ
    Клоун - на сцене!
    Острит он неплохо,
    Скажет словечко -
    И слышится хохот.

    Школа взрывается
    Залпами смеха:
    Клоун - первоклассница!
    Ну и потеха!

    Хохот девчонок
    Особенно звонок!
    Но не смеется
    Одна из девчонок.

    Что-то нахохлилась
    Эта девица:
    - Мне неохота
    От смеха давиться!

    Девочки шепчутся:
    - Ей не до смеха,
    Танька не терпит
    Чужого успеха.

    ПОМОЩНИЦА
    У Танюши дел немало,
    У Танюши много дел:
    Утром брату помогала,—
    Он с утра конфеты ел.

    Вот у Тани сколько дела:
    Таня ела, чай пила,
    Села, с мамой посидела,
    Встала, к бабушке пошла.

    Перед сном сказала маме:
    — Вы меня разденьте сами,
    Я устала, не могу,
    Я вам завтра помогу.

    ЗАВИТУШКИ
    Без конца вздыхала Клава:
    — Если б я была кудрява,
    Я б, как в сказке царь-девица,
    Всех затмила красотой.—
    И решила ученица
    Появиться завитой.

    Черноброва и кудрява
    Красна девица-душа!
    Шепчут все: — Петрова Клава
    Невозможно хороша!

    Но сидит как неживая,
    Будто в сон погружена.
    — Ой,— сказала звеньевая,—
    Клава, кажется, больна!

    Клава молвила: — Подружки,
    Я и вправду чуть жива!
    Я металась на подушке:
    Спать мешали завитушки —
    Вся в бумажках голова.

    Тут она опять зевнула
    И на алгебре заснула.
    Смотрит Анна Алексевна:
    В классе — спящая царевна.

    — Ой,— волнуются подружки,
    Четверть близится к концу,
    А у Клавы завитушки!
    Нет, они ей не к лицу.

    Я ВЫРОСЛА
    Мне теперь не до игрушек -
    Я учусь по букварю,
    Соберу свои игрушки
    И Сереже подарю.

    Деревянную посуду
    Я пока дарить не буду.
    Заяц нужен мне самой -
    Ничего, что он хромой,

    А медведь измазан слишком...
    Куклу жалко отдавать:
    Он отдаст ее мальчишкам
    Или бросит под кровать.

    Паровоз отдать Сереже?
    Он плохой, без колеса...
    И потом, мне нужно тоже
    Поиграть хоть полчаса!

    Мне теперь не до игрушек -
    Я учусь по букварю...
    Но я, кажется, Сереже
    Ничего не подарю.

    ЛЯЛЕЧКА
    Как у нашей Лялечки
    Платьев чуть не дюжина.
    — Не надену белое —
    Плохо отутюжено!

    Не надену желтое —
    Желтое измятое.
    Я не просто девочка,
    Я у нас вожатая!

    Бабушка сконфужена —
    Гладит после ужина.
    Для вожатой платьице
    Будет отутюжено.

    Есть такие люди —
    Им все подай на блюде!

    ЛЮБОЧКА
    Синенькая юбочка,
    Ленточка в косе.
    Кто не знает Любочку?
    Любу знают все.

    Девочки на празднике
    Соберутся в круг.
    Как танцует Любочка!
    Лучше всех подруг.

    Кружится и юбочка
    И ленточка в косе,
    Все глядят на Любочку,
    Радуются все.

    Но если к этой Любочке
    Вы придете в дом,
    Там вы эту девочку
    Узнаете с трудом.

    Она кричит еще с порога,
    Объявляет на ходу:
    — У меня уроков много,
    Я за хлебом не пойду!

    Едет Любочка в трамвае —
    Она билета не берет.
    Всех локтями раздвигая,
    Пробирается вперед.

    Говорит она, толкаясь:
    — Фу! Какая теснота!—
    Говорит она старушке:
    — Это детские места.
    — Ну садись,— вздыхает та.

    Синенькая юбочка,
    Ленточка в косе.
    Вот какая Любочка
    Во всей своей красе.

    Случается, что девочки
    Бывают очень грубыми,
    Хотя необязательно
    Они зовутся Любами.

    ВЫБОРЫ
    Собрались на сбор отряда
    Все! Отсутствующих нет!
    Сбор серьезный:
    Выбрать надо
    Лучших девочек в совет.

    Галю вычеркнут из списка!
    Все сказали ей в глаза:
    - Ты, во-первых, эгоистка,
    Во-вторых, ты егоза.

    Предлагают выбрать Свету:
    Света пишет в стенгазету,
    И отличница она.
    - Но играет в куклы Света!-
    Заявляет Ильина.

    - Вот так новый член совета!
    Нянчит куколку свою!
    - Нет!- кричит, волнуясь, Света.
    Я сейчас ей платье шью.

    Шью коричневое платье,
    Вышиваю поясок.
    Иногда, конечно, кстати
    Поиграю с ней часок.

    - Даже нужно шить для кукол!-
    Заступается отряд.
    - Будет шить потом для внуков!-
    Пионерки говорят.

    Подняла Наташа руку:
    - Мы вопрос должны решить.
    Я считаю, что для кукол
    В пятом классе стыдно шить!

    Стало шумно в школьном зале,
    Начался горячий спор,
    Но, подумав, все сказали:
    - Шить для кукол - не позор!

    Не уронит этим Света
    Своего авторитета.

    ЛЕНОЧКА С БУКЕТОМ
    Вышла Леночка на сцену,
    Шум пронесся по рядам.
    - От детей,- сказала Лена,-
    Я привет вам передам.

    Лена в день Восьмого марта
    Говорила мамам речь.
    Всех растрогал белый фартук,
    Банты, локоны до плеч.

    Не нарадуются мамы:
    - До чего она мила!-
    Лучшим номером программы
    Эта девочка была.

    Как-то в зале райсовета
    Депутаты собрались.
    Лена, девочка с букетом,
    Вышла к ним из-за кулис.

    Лена держится так смело,
    Всем привет передает,
    Ей знакомо это дело:
    Выступает третий год.

    Третий год, зимой и летом,
    Появляется с букетом:
    То придет на юбилей,
    То на съезд учителей.

    Ночью Леночке не спится,
    Днем она не пьет, не ест:
    "Ой, другую ученицу
    Не послали бы на съезд!"

    Говорит спокойно Лена:
    - Завтра двойку получу -
    У меня районный пленум,
    Я приветствие учу.

    Лена, девочка с букетом,
    Отстает по всем предметам:
    Ну когда учиться ей?
    Завтра снова юбилей!

    ДЕДУШКИНА ВНУЧКА
    Шагает утром в школы
    Вся юная Москва,
    Народ твердит глаголы
    И сложные слова.

    А Клава-ученица
    С утра в машине мчится
    По Садовому кольцу
    Прямо к школьному крыльцу.

    Учитель седовласый
    Пешком приходит в классы,
    А Клавочка — в машине.
    А по какой причине
    И по какому праву
    Везет машина Клаву?

    — Я дедушкина внучка,
    Мой дед — Герой Труда...—
    Но внучка — белоручка,
    И в этом вся беда!

    Сидит она, скучая
    И отложив тетрадь,
    Но деду чашки чая
    Не вздумает подать.

    Зато попросит деда:
    — Ты мне машину дашь?
    Я на каток поеду!—
    И позвонит в гараж.

    Случается порою —
    Дивится весь народ:
    У дедушки-героя
    Бездельница растет.

    КОРОЛЕВА
    Если до сих пор нигде вы
    Не встречали королевы,-
    Поглядите - вот она!
    Среди нас живет она.

    Всем, направо и налево,
    Объявляет королева:
    - Где мой плащ? Его повесьте!
    Почему он не на месте?
    У меня портфель тяжелый -
    Донесешь его до школы!
    Я дежурной поручаю
    Принести мне кружку чая
    И купите мне в буфете
    Каждый, каждый по конфете.

    Королева - в третьем классе,
    А зовут ее Настасьей.

    Бант у Насти
    Как корона,
    Как корона
    Из капрона.»

    Ну и про Султанову Ералаш…
     
    nika845 нравится это.
  50. Fds

    Fds Специалист

    Доброго времени, Госпожа Ника и все участники форума, да и те, кто одним глазком! Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! И пусть в новом году фемдом цветет и пахнет как и обожаемые Женщины! Всем желаю здоровья, мани и счастливого новогоднего настроения! 1357149625_bdsm-novyy-god-2.jpg 1357149697_bdsm-novyy-god-3.jpg
    1357149726_bdsm-novyy-god-4.jpg
    0_858ed_d712a221_XL.jpg
    1357149711_bdsm-novyy-god-11.jpg
    1420803949_447009650.jpg
     
    Кнопка нравится это.

Поделиться этой страницей