Подобное притягивает подобное или противоположности притягиваются?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Суок, 21 фев 2021.

  1. Суок

    Суок Эксперт

    Собственно вопрос в названии темы. Речь о внешности.

    Существует два взаимоисключающих мнения. Предлагаю их правильность проверить силами форума.
    Первое. Подобное притягивает подобное. Считается, что мы считаем симпатичной внешность, которую наблюдаем от рождения. Своих родителей, родственников. И выбираем того, кто похож на нас самих. Поэтому часто мы видим пары, в которых мужчина и женщина чем-то похожи между собой.
    Второе. Противоположности притягиваются. Считается, что нам нравятся те, кто совершенно на нас не похож. Экзотические пары смотрятся так красиво!

    Вот две картинки из интернета. Тут типажи мужчин и женщин.

    Мужчины..jpg Женщины..jpg

    Предлагаю назвать свой типаж (возможно, Вы похожи на два или даже три из них, ведь чистые типажи - редкость), а потом типаж противоположного пола, который кажется Вам красивым.

    Ну и конечно любопытно было бы узнать, какой типаж Вы выбрали в качестве спутника жизни.
     
  2. Rock hammer

    Rock hammer Странник

    Хм...:upset:
    Мне кажется тут мой нос
    90140EC6-3516-49E3-A158-FF2F6E0B8B22.jpeg

    Тут мои щёчки))

    B11F97DC-E1D2-4F0C-8319-67DE6C45C158.jpeg

    И вот эти два пухляша чем-то похожи

    27B8BA0F-1A4A-4E1B-87C2-59DB48ADEE8E.jpeg
    А девчонки все вроде симпотные
     
    Суок нравится это.
  3. Manila

    Manila Странник

    Я похожа наверное на второй типаж.
    Из мужских выбрать сложно ) много раз убеждалась что внешность мужчины для меня не имеет первостепенного значения (если говорить о отношениях) , хотя безусловно есть типажи которые чисто внешне более привлекательны.
    И с мужем крайне не похожи. (Ни внешне ни внутренне.)
     
    Саша 1995 и Суок нравится это.
  4. tanya

    tanya Красава

    Я похожа на первый сверху - "Восточный Нордид". Из мужчин понравились "Северный Пондид " и "Пондид". Это противоположность или нет?
     
    Суок нравится это.
  5. Арлетта

    Арлетта Красава

    Как-то на опознание по фотороботу похоже. Внешность не самое определяющее.
    Голос, запах, характер, обаяние личности, это все по фото не понять, надо вживую встречаться. Понравится - его внешность для тебя и будет самой лучшей. Не по хорошему мил, а по милу хорош.
     
    Шкодная и Yamat нравится это.
  6. Feen

    Feen Эксперт

    Какие лица все круглые и по мне одинаковы..
     
    MarinaX, Люблюпопки, Yamat и ещё 1-му нравится это.
  7. Vally

    Vally Красава

    Эльфов и орков не хватает?xa)
     
  8. Два глаза, нос, рот, да?)))))


    Если серьезно, то да, все эти "типажи" крайне сомнительное мнение учёных, в условиях современной политики граждан, не опирается на генную историю выбирая партнёра.
    В целом я замечал, что некоторые пары, похожи друг на друга, но это скорее отражение похожести темпераментов и тд, чем серьезные внешние признаки.
     
    #8 ПерецСладкий, 21 фев 2021
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2021
    Люблюпопки, Yamat, Vally и 2 другим нравится это.
  9. Vally

    Vally Красава

    Я по моему на всех похож!xa)
     
    Шамик, Лорана, Пацык и 2 другим нравится это.
  10. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Если говорить о внешности то типаж который нравится это скорее всего тот который выделишь из толпы, ещё не общаясь и не зная совсем человека.
    Если я знакомилась с привлекательным мне типажом, то уже в самом начале общения сразу разочарование. Все спутники в жизни вообще не соответствовали этому типажу)))) в связи с таким опытом у меня размылись границы типажей.
     
    Vally, MarinaX и Feen нравится это.
  11. Scorpio69

    Scorpio69 Per Aspera Ad Anus

    Я - нечто среднее между восточным европидом и кавказидом
    Ну, тут не удивительно - мама из Белоруссии, папа с северного Кавказа )
    Жена - классический западный балтид.

    По поводу красивых - сказать трудно, я, практически, всеяден.
    Мне вообще часто "обезьянки" нравятся, т.е. девушки не с классическими чертами лица )
    Но если выбирать из предложенных - восточный нордид, борреби, западный и восточный балтид, восточный европид, горид, альпинид, понтид, динаромедотерранид.
     
  12. Суок

    Суок Эксперт

    Так это в нашей популяции.
    А вот есть, пожалуйста.

    Мужчины макс.jpg Женщины макс.jpg
     
  13. Chewbacca

    Chewbacca Активист

    Стало любопытно и начала выбирать свой типаж мужчины, выбрала. Потом поймала себя на мысли, что выбор сделан по причине схожести со знакомым человеком. Значит я уже наделяю его характером и поведением, которые мне нравятся. Значит, выбор я делаю не по внешности. Не так она мне важна, как харизма и остальные черты характера.
     
    Суок нравится это.
  14. Суок

    Суок Эксперт

    У меня большинство тех, с кем было что-то длительное, Западные / Восточные Балтиды и Альпиниды.
    Я - Восточный Балтид. По идее... но это не точно. :pardon: Может и Западный.
    А по расширенной классификации то ли финка, то ли шведка. :hug:
     
  15. PuraVida

    PuraVida Эксперт

    Я с внутренним недоверием отношусь к совсем далеким от меня высококонтрастным типажам. Жгучие брюнеты, вот это всё. Жду какой-то подставы :upset: Но не зарекаюсь.
     
    Суок нравится это.
  16. Scorpio69

    Scorpio69 Per Aspera Ad Anus

    А если поседевший бывший жгучий брюнет? )
    А если бритый наголо? )
    А если крашеный? )
     
  17. PuraVida

    PuraVida Эксперт

    Это же видно )) Контрастность сохраняется: цвет глаз, ресниц и оттенок кожи не меняются с появлением седины или после окрашивания. Если при этом бритый наголо, то подозрительность усиливается ) Но это другая тема.
     
  18. Scorpio69

    Scorpio69 Per Aspera Ad Anus

    Короче, мне не светит )))
     
  19. Пацык

    Пацык Заблокирован

    Интересная тема. Большинству, скорее, нравятся типажи увиденные, рассказанные про такой типаж, или идеализированный в детстве( описанные в сказках, в каких то рассказах, в разговорах авторитетных взрослых). Мы представляем себе идеал второй половины, а подрастая ищем уже готовый "образ". И тоже ловил на мысли себя существует 2 противоположных мнения про совместимость. Скорее здесь уже всё зависит от характера.
     
    Суок нравится это.
  20. Andreev3

    Andreev3 Странник

    Я сторонник первого утверждения. Давно подметил, что спутники жизни очень похожи друг на друга. Это если говорить про тех, кто вместе не менее 5 лет. Темпераменты могут быть разными, но если говорить о внешности - всегда подмечаю, что они похожи друг на друга. Да, мы с женой тоже :smile:
     
    Шамик и Суок нравится это.
  21. Саша 1995

    Саша 1995 Охраняется Женой

    Попробую немного поразмышлять. И не только о внешности.
    На мой взгляд вопрос надо рассмотреть с двух сторон :
    1- Психология. С этой точки зрения людям скорей проще вместе , когда они разные по своему психотипу, чем одинаковые. В таком случае они не будут конкурировать за занятие одной и той же ниши в отношениях, а просто дополнять друг друга. Гармоничней когда сходятся ведущий и ведомый чем 2 лидера. Ну или например Верх и низ в терминологии БДСМ.

    1- Биология. Вот здесь интересный вопрос как же мы выбираем и какая внешность кажется симпатичной и притягательной, а какая нет и почему. Ведь зачастую бывает так, что вроде человек красивый и гармоничный,а отталкивает, а самый заурядный обладает неким для нас магнетизмом. Дело в том, что наша внешность – в значительной степени определяется нашей ДНК и она может быть либо комплементарной потенциальному партнеру, либо нет ( в плане репродуктивности и возможности производства здорового потомства ) Если потенциальный партнер нам подходит – он кажется нам симпатичным и притягательным, а если нет – то отталкивает. И выбор этот не осознается, а просто происходит инстинктивно на подсознательном уровне. Поэтому часто рационально он не понятен.

    Это что касается внешних черт. То же самое можно сказать и про глаза человека. Один взгляд порой решает больше многих слов и рассуждений.

    Есть еще один механизм биологического выбора Это ферромоны -продукты внешней секреции.
    Феромоны модифицируют поведение, физиологическое и эмоциональное состояние других особей того же вида. Как правило, феромоны продуцируются специализированными железами. Это что то вроде запахов полового чувства, которые воспринимаются специальным органом в носу (Вомероназальный орган), который нам достался от еще от рептилий. Мы их чувствуем и воспринимаем, но не осознаем этого. Тем не менее они очень сильно влияют на наше поведение и выбор партнера.


    Это довольно универсальный в природе механизм.
    Вот петух например одну курицу клюет и отгоняет, а для второй раскапывает червяков и всячески подкармливает. С чего бы это. По канонам красоты куринной что ли какой ? Да нет, он просто инстинктивно чувствует, что от второй у него будут здоровые циплята.

    Так что притягивает скорей не подобное нам, а потенциально подходящее. Ферромоны имеют белковую природу и поэтому являются так же опосредованным слепком с ДНК партнера сигнализируя о потенциальной комплементарности.
     
    #20 Саша 1995, 25 апр 2021
    Последнее редактирование: 25 апр 2021
    Шамик, PuraVida, Суок и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей