Можно ли быть счастливым без любви? Как вы поняли что это любовь?

Тема в разделе "Форум о любви", создана пользователем Etrido, 7 янв 2021.

  1. Любимка

    Любимка Омега

    Хлорис только ты так могла описать то, что очень близко и мне. Согласна с тобой по всем пунктам.
     
    Хлорис, Etrido и MarinaX нравится это.
  2. Влада85

    Влада85 Любитель

    Когда болит одно и то же одновременно! Так бывает не только у меня! Я не сумасшедшая! Ура!)
     
    Хлорис, MarinaX и Любимка нравится это.
  3. Шамик

    Шамик Красава

    Наверное настало и мое время отписаться в данной теме. Хочется рассказать, как я понимаю, что такое любовь. несколько раз заходил и читал. Девочки жаловались, что не хватает мужских мнений на этот счет и несколько авторов высказались. Теперь и мое время.

    Не хочу говорить о этапе влюбленности, хоть это и начало любви. Это больше "химия", чем осознанные чувства. Кто-то может с этим не согласиться но для меня это так. В моей жизни была и просто влюбленность, и "первая любовь", которая оказалась безответной. И, как я, теперь, ее называю: "настоящая".
    Я считаю, что любовь и без влюбленности может возникнуть, и у меня есть примеры (и нет не из романтических фильмов, а из жизни). Но видимо это не мой вариант. Начало любви - это влюбленность. Как я говорил, "химия", то что больше на подсознательном уровне тянет и зовет к человеку с которым тебе приятно находится рядом. Влюбленность всегда проходит, а вот любовь или остается или "умирает".
    Для меня любовь проходила несколько этапов: закончилась влюбленность, но любовь не прошла. Да пропала, присущая влюбленности страсть, но чувство, что человек который рядом делает твою жизнь лучше осталось. И ты стараешься "горы свернуть" для него, сделать его жизнь лучше, ярче, красочнее. В то время я был готов на большие жертвы, и шел на них. Много позже я понял, что жертвенность не суть любви.
    Что касается эгоизма (и даже эгоцентризма), о котором говорила MarinaX, так я всегда считал и продолжаю считать себя эгоцентристом. Это не сколько не мешает мне любить и быть любимым. У меня даже по этому поводу было несколько дискуссий со специалистами и некоторые удивлялись, как можно извратить собственные убеждения и мотивации до состояния жертвенности.
    Я довольно долго считал, что когда тебе с человеком хорошо, то это и есть любовь. И в то время я был прав, это объясняло весь мой внутренний мир и все мои принципы. Потом постепенно я пришел к тому, что любовь это тепло, это забота, это радость за любимого, за его победы, грусть от его поражений, сочувствие и понимание. Любовь стала для меня чем то эфемерным и я долго не мог выразить ее простыми словами. Попробую сейчас: любовь стала "комфортным сосуществованием". Многие девочки, да и не только, писали тут об этом красивее меня.
    После этого я наконец осознал, что мое отношение к слову "любовь" да и к его сущности, растет и развивается вместе со мной, с моей любимой, с нами. И это был следующий этап. Любовь взрослеет, как и человек, и приходят новые мысли и понятия, термины и названия меняют свой смысл. С опытом осознание многих вещей раскрывает их суть. Такую сложную в начале жизни, и такую простую в конце.
    Сейчас я понял, что как бы глупо это не звучало но фраза Марии Ремарк, которую красиво обыгрывают в интернете: 568102_760x500.jpg
    наиболее полно описывает мое сегодняшнее понимание любви. Сейчас для меня важнее просто быть, быть свободным, быть нужным, делать то, что хочется. Видеть наблюдать и радоваться свободе, которой наслаждается твоя любимая. "Питаться" если хотите ее радостью, ее лучезарностью, удивляться ее переживаниям, ужасаться от ее неудач и промахов. Быть рядом, быть далеко и вместе, стереть понятие разлуки. А еще хочется, чаще всего, что-то отдавать любимым и родным, поделится позитивными чувствами даже с незнакомыми людьми. И вот это счастье, счастье от любви.

    Безусловно, быть счастливым можно и без любви. Я так и остаюсь эгоцентристом, и мое личное счастье живет во мне, с момента осознанных воспоминаний. И его понятие так же взрослеет и проходит разные этапы. Когда-то в детстве было счастьем побегать по траве после теплого ливня, потом это прошло и для счастья этого казалось мало. А сейчас я с удовольствием и не меньшим счастьем, снова, вступлю на мягкую траву омытую дождем. И это снова будет счастьем!

    Для счастья не нужно много, оно всегда внутри нас, нужно лишь только позитивно взглянуть на мир вокруг. И это ужасно сложно, когда ты погряз внутри забот и проблем, когда нет времени даже на чашку ароматного кофе, когда нет времени на минутный звонок своей любимой. Когда вокруг проблемы и неразрешенные задачи, повседневные дела и различные трудности. Невыносимо тяжело иногда просто остановиться, просто взглянуть за горизонт, чтобы увидеть его - СЧАСТЬЕ! Счастье жизни, радость от наступления нового дня, а не грусть от прожитого, радость от лучей солнца, струй дождя, пронизывающего ветра и леденящего холода.
     
    PuraVida, Dgimka, Lilyaika и 12 другим нравится это.
  4. Коняшка

    Коняшка И как сказал Омар Хайям: "Катись оно ... "

    Понял, что люблю жену, именно после командировки в еë город, где в течение недели мы почти каждый день виделись и спали с ней. Когда уехал, она думала, что больше ничего не будет. А я наоборот понял, что мне с ней нравится время проводить, что еë не хватает, что хочется каждый день видеть и обнимать и ночью спать вместе. Слова "Я тебя люблю", Я сказал ей через месяц-полтора. Будущая жена произнесла через 2 месяца, когда был в длительной командировке. После этой командировки первым делом поехал к ней в город. И так на протяжении 6 месяцев и катались в среднем через неделю-две к друг другу.

    Предложение сделал через 3 месяца начала отношений по ват апу, официальное через полгода с начала отношей.
     
    Dgimka, Винтер, Ekaterina и 6 другим нравится это.
  5. Кудряшка Сью

    Кудряшка Сью Это всего лишь иллюзия

    Еще раз убеждаюсь, что ты очень мудрый и осознанный человек:give heart:
    Соглашусь, счастье и любовь в нас самих. Всегда!
     
    Dgimka и Шамик нравится это.
  6. JonnyBell

    JonnyBell Активист

    Любовь ..
    Такая история вам)). Миф Древней Греции.
    Жили были)). До начало времён существовали всего лишь стихии наделявшую вселенную мироздания, два бога - женского начала и мужского. И так случилось, что они полюбили друг друга. Почему не важно для рассказа)). Тысячу лет их любовь не гасла, а только крепла обретаю чувства мыслями о совершенстве. И вышел спор тогда между ними: Будет ли существовать их любовь, если они будут в другом облике каждый раз каждую земную жизнь проживать на земле с людьми. Они договорились, что их будет сталкивать судьба, но они будут помнить кто они и откуда.
    Ваше мнение, что было?)
    Способна ли любовь существовать через визуальные проявления к человеку. Любовь всегда найдет душу ту которую любит , узнает вспомнит?
    Вот вам и тема любви
     
    Dgimka и Sn03 нравится это.
  7. Шамик

    Шамик Красава

    Думаю, что они всегда находили друг-друга и любовь им в этом помогала.
    Конечно найдет.
     
    Dgimka и MarinaX нравится это.
  8. JonnyBell

    JonnyBell Активист

    Ты помни одно что жизнь не та сказка о которой снимают фильмы и пишут романы.
     
    Шамик нравится это.
  9. Шамик

    Шамик Красава

    Еще какая сказка... Это же вопрос всего, лишь, нашего к ней отношения. Оно может быть жестокой и страшной, воздушной и легкой, любой, как ты захочешь. Она в точности такая, как ты на нее смотришь и какой ты ее представляешь.
     
    Dgimka, MarinaX, Шкодная и ещё 1-му нравится это.
  10. JonnyBell

    JonnyBell Активист

    Как бы я не представлял и не хотел, даже не один, но несправедливость не победить.
    От массовых убийств , до размера пенсии

    Жизнь не становится такой какой я хочу, да я могу изменить , но только моим отношения и одним словом - насрать
     
  11. Шамик

    Шамик Красава

    А зачем ее побеждать? (Может мой вопрос покажется глупым) мне вспоминается Дон-Кихот и его борьба с ветряными мельницами.
     
    Sn03 нравится это.
  12. JonnyBell

    JonnyBell Активист

    Потому я так хочу и мой мир выглядит так. Но он не становится таким , а я на него смотрю так. Может потому потому что он не становится таким каким мы хотим его видит?))
     
  13. Шамик

    Шамик Красава

    Возможно, но разве это значит, что в Вашем мире нет места для любви?
     
    Sn03 нравится это.
  14. JonnyBell

    JonnyBell Активист

    Ты куда то соскучил с темы и я не совсем понял куда)
     
  15. Шамик

    Шамик Красава

    Изначально тема о любви, а Вы склоняете меня на размышления о жизни и несправедливости. Предпочитаю оставаться в рамках темы, иначе нас накажут. А размышления о добре и зле и несправедливости это не сюда.;)
     
  16. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    А что мешает к этому стремиться? Хотя бы в мелочах вносить в свою жизнь красоту, романтику и любовь.
     
    Арлетта, Rnr и Sn03 нравится это.
  17. Стал ловить себя на мысли, что именно без любви и можно чувствовать себя счастливым. Когда нет никаких эмоций ник одному человеку. Плевать на всех. И ни из-за кого не переживаешь. К сожалению, такого, наверно, не бывает. Всегда переживаешь. Но это в целом о любви к человеку.

    О любви к женщине ещё хуже. Моя любовь к женщинам всегда сопряжена с одержимостью, ложью, предательством и разочарованием. Не всё сразу, но, может, что-то одно.

    Я влюблен в одну девушку, которая снится мне уже много лет. Но я никогда её не видел в реальности. Когда вижу её, испытываю странные ощущения. Просыпаться не хочется.
     
    SpaceDragon и Sn03 нравится это.
  18. kurtag

    kurtag Странник

    По моему мнению, даже секс без любви невозможен. А жить без любви... Даже не могу представить это.
     
    Runner, Titalu, Винтер и 2 другим нравится это.
  19. Onika

    Onika Странник

    Подписываюсь под каждым словом)
     
    kurtag нравится это.
  20. HerDream

    HerDream Любитель

    Любви нет, есть влюбленность, которая в идеале перетекает в заботу и уважение. И человек любит не другого человека, а он любит свое состояние рядом с этим человеком....
     
    АлинаЗая нравится это.
  21. Titalu

    Titalu lollipop teacher

    Для меня любовь - приоритет. Если влюбленность в человека прошла и не переросла в нечто большее, которое глубже, мудрее и спокойнее, я ухожу. Если ловлю себя на мысли, что мне просто комфортно и я не испытываю того, что по моему мнению есть любовь, ухожу. Даже из самых хороших и "обеспеченных" отношений.

    Тут говорили, что любовь к мужчине - это когда без него ты не живешь. Лично по мне, любовь к мужчине - это когда ты можешь без него жить, очень даже. Но какая это будет жизнь, насколько счастливая - другой вопрос.

    Как поняла, что любовь? Вот когда проходит период влюбленности, и начинаются проблемы, тебя в нем что-то бесит, тараканы размером с айсберг и, мать твою, нахрена ж это все тебе, детка, собирай манатки! Так бы и прибила оный раз хрустальной вазой. А потом так смотришь вечером на него, а в душе поднимается тепло-нежность щемящая, - и он такой весь прям твой человек, хоть и бесячий. И терпит мои тараканы, размером с Луну))
     
    Professional, Арлетта, Dgimka и 2 другим нравится это.
  22. Runner

    Runner Специалист

    ко всему привыкаешь, со многим можно смериться. Моя супруга ко мне достаточно равнодушно относится, ну говорит что беспокоится и всё такое, но это скорее показушное, чем настоящее. Она и я это понимаем. Можно разбежаться, даже собирались несколько раз, в принципе мне особо то ничего не надо... хотелось бы душевного спокойствия и ощущения того, кто тебя по настоящему любит, а этого, увы нет.
     
    Арлетта нравится это.
  23. Dgimka

    Dgimka Активист

    Тема довольно сложная...как сказал Runner можно смериться...но как жить в таких, отношениях. Да ты знаешь...твой партнер тебя безумно любить, но ты...не можешь ответить ему взаимностью, да ты любишь его ..как друга, брата...ты всеми фибрами души хочешь что бы он был счастлив, что бы у него все было хорошо, разуешься за него и переживаешь, но сердце глухо...Возможно нужно спокойно уйти, но когда ты долго живешь с человеком...ты просто к нему привыкаешь и тяжело становиться решиться на столь сложный шаг (но время идет и жизнь сама подталкивает к этому шагу) такие отношения ...счастья не приносят.
    ..Любить можно по разному и понимание счастья на мой взгляд это сообщение от Шамик.
    Но любовь к мужчине дает тебе крылья...В моем случаи счастье и любовь имеют знак равно. К сожалению иногда настоящая любовь может свалится как сосулька с крыши ..да ты знаешь, что вы никогда не можете быть вместе (в силу обстоятельстве и того что чувства только с одной стороны). Но я люблю и я счастлива, хотя мне очень плохо без этого человека...моя любовь к нему дает мне чувство счастья...

    Не совсем с вами согласна...бывает такое ...ты общавшийся с кучей народу и с каждым хорошо...типа легкая влюбленность... и вдруг происходить определенны события...ты легко можешь расстаться со всеми...но вдруг понимаешь...без одного человека тебе плохо..и ты с трепетом сердца понимаешь....ты любишь...и ты счастлива от осознания этого...хотя ты ни когда не будешь рядом с этим человеком.

    Когда ты любишь...образ этого человека всегда с тобой...и ты испытываешь чувство счастья...пусть и с оттенком легкой грусти...
     
    #124 Dgimka, 7 окт 2022
    Последнее редактирование: 7 окт 2022
    VovaM и Marinkin нравится это.
  24. Была в моей жизни идеал. Она повторяла тот образ из моих снов и сама снилась и снится. А теперь я этот же образ ищу в других. В общем, я так и буду любить свою родную блонди, хоть и не увижу её больше. Два года прошло, но я эту травму так и не излечил. Хотя всех, кто в курсе, я пытался убедить, что я в норме. Потому и говорю, что не зная любви я был бы счастлив.
     
    Dgimka нравится это.
  25. Klaypeda33

    Klaypeda33 Эксперт

    Ой блин, сколько я раз влюблялся....ну думал всё, хорош...и вот чувствую накрыло в очередной раз...лежу вот сейчас на диване и думаю, нахрена! xa)..блин опять влюбился...ну вот нахрена я мирился с этой Юлей? xa)
     
  26. Galy

    Galy Я - Шерлок Холмс. Иногда...

    Klaypeda33 , так влюбился еще в кого-то, не в Юлю ? :girlwink:
     
    Klaypeda33 нравится это.
  27. Klaypeda33

    Klaypeda33 Эксперт

    Galy да в неё..блин...вообще капец...давал себе зарок, всё , хорош, никакой любви...мы знакомы с января, и вот накрыл пипец, спустя четыре месяца...но честно сказать, чувство приятное...xa)
     
    Galy нравится это.
  28. Galy

    Galy Я - Шерлок Холмс. Иногда...

    Klaypeda33 так класно же ! Рада за тебя :kruto-da:
     
    Klaypeda33 нравится это.
  29. Klaypeda33

    Klaypeda33 Эксперт

    Galy да я сам в шоке, это понял только сегодня....она мне ещё говорит, ты как то изменился, я говорю , да нет...я так и не понял о чём она говорит...ну наверное женщины чувствуют.
     
    Galy нравится это.
  30. Dgimka

    Dgimka Активист

    Вот и наслаждайтесь этим чувством. Пусть может со временем все пройдет, но чувство влюбленности окрыляет ....
     
    Klaypeda33 нравится это.
  31. Klaypeda33

    Klaypeda33 Эксперт

    Dgimka, да , вы правы.
     
    Dgimka нравится это.
  32. frukt19

    frukt19 Странник

    Давно отказался от серьезных отношений. Максимум, общение, секс без привязанностей. Поэтому, могу сказать, что да, можно быть счастливым без любви.
     
    АлинаЗая и Шарлиз нравится это.
  33. Шарлиз

    Шарлиз Красава

    мне и одной и в любви одинаково прекрасно)
    это абсолютно разное счастье, но это счастье)
     
    Kot Tom, Ksenofont и Halleluja нравится это.
  34. Caramelna

    Caramelna (Не)Идеальная

    Конечно можно, но многое зависит от человека, и от того что для него счастье.
    Некоторых и любовь не способна сделать счастливыми.
     
    Kudrjasha нравится это.
  35. Halleluja

    Halleluja Bomb :-) sex or atomic - it depends...

    Тогда и не любовь это вовсе, или какая-то нездоровая. Созависимость часто принимают за любовь...
     
    Caramelna нравится это.
  36. Ksenofont

    Ksenofont Эксперт

    Ещё бы кто точно знал, что такое счастье!
     
  37. Halleluja

    Halleluja Bomb :-) sex or atomic - it depends...

    А оно у всех ведь разное)
    И это процесс, а не результат)
    Вот Вы свое знаете, точнее, ощущаете?
     
    Ksenofont нравится это.
  38. Ksenofont

    Ksenofont Эксперт

    С тем, что счастье процесс не соглашусь. Мне, кажется, это результат. А в остальном конечно. Я поэтому и задал этот вопрос.

    Теперь знаю! Это общение на этом форуме с Вами!
     
    #139 Ksenofont, 22 июн 2023
    Последнее редактирование: 22 июн 2023
  39. Halleluja

    Halleluja Bomb :-) sex or atomic - it depends...

    Если это результат, тогда он достигается, и на этом все. Или ещё хуже - не достигается (якобы) и тогда совсем грустно. Но ведь это не так...
    Счастье оно в процессе. Просто надо не забывать вспоминать о нем, в моменте, и двигаться дальше, периодически якоря это состояние)

    Вот до тех пор пока я думала, что счастье - это результат, я его все время искала и пыталась чего-то достичь, чего-то найти, успеть.
    А достигаторство для меня оказалось совсем не тем, что входило в моё понимание счастья.
    И как только поняла, что счастье - это процесс, оно в каждом дне может быть, как бы банально это не звучало, - внутреннее состояние стало совсем другим)
     
    #140 Halleluja, 22 июн 2023
    Последнее редактирование: 22 июн 2023
    Шарлиз, Ksenofont и Ornament нравится это.
  40. Dgimka

    Dgimka Активист

    Хочется просто сказать ...Если что то хорошее приходить, нужно наслаждаться каждой секундой. И не важно что это...солнышко, новый друг, новая любовь или милое сообщение...Просто нужно ценить каждый миг, потому что он может быть последним...
     
    Арлетта нравится это.
  41. Ksenofont

    Ksenofont Эксперт

    Ну что же, давайте пофилософствуем. Счастье это процесс. Процесс должен либо привести к результату , либо нет.. Процесс счастья к чему должен привести.? Как достичь начала этого счастливого процесса? Получается, что один процесс переходит в другой. Из какого процесса можно перейти в процесс счастья? Из всех ли процессов можно в него перейти? Любой процесс имеет свое начало и свой конец. Чем оканчивается процесс счастья? И как трактовать такое понятие, как бесконечное счастье. Исходя из Вашей трактовки у некоторых людей ( на зависть всем нам) процесс счастья может быть бесконечным . Соглашусь, логика в этом есть.
    Но я предпочитаю , результат. Счастье это особое состояние человеческого организма. Лучше по старинке называть - счастье это состояние души. Я полагаю, что состояние это какой-то не обязательно конечный, а промежуточный результат . И даже не обязательно, что этот результат может быть достигнут. Кому-то не повезет или он будет недостаточно достоин достижения этого промежуточного результата и его душа не побывает в состоянии счастья перед тем как достигнет конечного результата - смерти.
    Прошу прощения, что закончил на столь грустной ноте!
     
  42. Шарлиз

    Шарлиз Красава

    если так скрупулезно анализировать счастье, то не сможешь поймай его мимолётно и насладиться)
    может просто отпустишь и побудешь счастливым?)
     
  43. Ksenofont

    Ksenofont Эксперт

    Эх , вашими устами да мед пить!
     
    Шарлиз нравится это.
  44. Шарлиз

    Шарлиз Красава

    согласна))
     
    Ksenofont нравится это.
  45. Halleluja

    Halleluja Bomb :-) sex or atomic - it depends...

    Я о том, что не стоит привязываться к результату. Его как раз может и не быть. И что тогда? И счастья нет?
    Сколько всего приятного можно упустить в гонке за эфемерным результатом, либо как раз к самому концу понять в чем крылось оно самое - пресловутое счастье...
     
    PuraVida и Ksenofont нравится это.
  46. Darkman

    Darkman Любитель

    Любовь - это эмоциональная привязанность, которая пронизывает наше существо и придает жизни особый смысл. Это состояние, когда наша душа наполняется теплотой и радостью от присутствия другого человека. Влюбиться значит желать видеть этого человека и быть рядом с ним, проводить время вместе и делиться взглядами, словами и эмоциями. Любовь побуждает нас заботиться о другом, быть поддержкой и находить радость в счастье партнера. Это чувство, которое расширяет наши границы и помогает нам расти вместе, создавая сильные и глубокие связи. Влюбленные люди способны преодолевать трудности и дарить друг другу поддержку, понимание и пространство для самовыражения. Любовь - это прекрасное путешествие в мир, где существует возможность по-настоящему быть счастливыми, принимая и любя друг друга во всей их уникальности и неповторимости. :smile:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей