Можно ли быть счастливым без любви? Как вы поняли что это любовь?

Тема в разделе "Форум о любви", создана пользователем Etrido, 7 янв 2021.

  1. Etrido

    Etrido Альфа

    В жизни каждого человека наступает момент когда он думает. Я люблю. Люблю именно этого человека. Может быть люблю необъяснимо, а может вполне можно разложить все по полочкам.

    Как вы поняли, что это любовь? Не страсть, не привычка, не привязанность а именно любовь? Ведь для каждого человека любовь выражается и воспринимается по-своему, по-особенному. Каждому чего-то не хватает, и вторая половинка его дополняет, а может наоборот, тянет вверх, иногда даже опускает вниз. Бывает разное. Но все-же. Как вы поняли что это любовь? Что вы чувствовали? Что сподвигло вас сказать "я тебя люблю"? А может вы и вовсе разочаровались в любви.
    Тема очень интересная и затрагивает ноты души каждого человека. Не рассчитываю на бурное обсуждение, но все-же очень интересно услышать мнения.

    Я считаю что без любви человек будет наполнять свою чашу души чем угодно, друзьями, гулянками, играми, компьютером, интересами. Но по-настоящему будет счастлив только когда найдет истинную любовь она заставит его сиять. Она покажет на его лице настоящую улыбку.

    Можно ли быть счастливым без любви? И как вы поняли что это любовь? Насколько она важна для того, чтобы каждый сумел сказать я счастлив?
     
    Лорана, Шамик, Хлорис и 9 другим нравится это.
  2. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Не знаю как у кого, но в разном возрасте разное ощущение и понимание любви. Где то после 30 лет мне стало важнее всего какая Я рядом с человеком. Если я спокойна, уравновешенна, радостна, счастлива, есть желание к чему то стремиться, чем то увлекаться, то со мной тот самый МОЙ человек.
    В молодости мне казалось что любовь это всегда страсть, отношения с надрывом, с драмой какой то, с проблемами. Что любовь должна быть с препятствиями и выяснениями отношений, с вечным доказыванием друг другу этой самой любви))
     
  3. Любимка

    Любимка Омега

    Ekaterina я как всегда с тобой согласна)))
    Хотя пока не прочитала твоё сообщение не могла верно расшифровать свои чувства .
    Действительно , в разном возрасте это все совсем происходит по разному.
    Для меня любовь это когда вы принимаете друг друга такими какие вы есть. Это очень важно для меня.
    Любовь когда вам не скучно вдвоём и когда даже то, что тебя не интересовало до, а с ним хочется это делать, и не важно что это и ты реально кайфуешь от этого.
    И одно из самых важных, если поссорилось , то плохо очень, не потому что тебя это бесит а потому что боишься потерять, не увидеть и не обнять, и стыдно что могла обидеть, переживаешь в этот момент больше за него чем за себя.
    Ну и много всего ещё. Но ещё показателем для меня являются ощущения через месяц два после знакомства и общения. Там я уже четко понимаю что это.
    Можно ли быть счастливой без любви?
    Можно, но не долго. Человеку нужен человек. Нужна пара.
     
    Родная, Лорана, Шамик и 7 другим нравится это.
  4. tanya

    tanya Красава

    Для меня любовь -это чувство, что с человеком лучше, чем без него, когда есть общие интересы, цели, совпадает мировоззрение.
    Можно ли быть счастливым без любви? Кому как.... От человека зависит. Кто-то может, кто-то -нет.
     
    Винтер, Хлорис, MaryL и 3 другим нравится это.
  5. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Любовь мужчины и женщины - она многогранна, как брильянт. Духовное и физическое сплетается в единое уникальное целое.
    Я поняла, что люблю, когда меня утопила нежность и желание быть с этим человеком, таким, какой он есть. Рядом с ним я почувствовала себя дома, там где я так долго хотела и могу теперь быть. С ним мне лучше, чем без него. Рядом с ним я могу всё. Появилось желание помочь исполнить все его мечты и видеть его счастливые глаза. Понимание, что рядом с ним я могу расти, развиваться и он будет рад этому и будет расти со мной. Я любовалась его телом и мне хотелось касаться и ласкать, изучить его всего) Каждый день чувствовать его запах и биение сердца.
    Можно быть счастливым без любви? Можно. Но это счастье не будет полным. Всегда будет не хватать чего-то для абсолютной гармонии в душе. Как лампочка, светит и даже греет. Но когда в душе любовь - там поселяется солнце)
     
    Агата, Винтер, Лорана и 11 другим нравится это.
  6. Everita

    Everita Заблокирован

    А вы заметили, что когда мы говорим о любви, мы описываем тысячу своих переживаний и очень не много о переживаниях своего партнера, партнера и не видно за описаниями. Любим себя в любви. Не закидайте камнями. Может ли эгоцентрик по-настоящему любить. Какая она - неэгоцентричная любовь?
     
    Кудряшка Сью, Шамик и Murlokotam нравится это.
  7. Everita

    Everita Заблокирован


    Как вы все романтичны, я вас за это люблю, правда
     
    Murlokotam и Любимка нравится это.
  8. Everita

    Everita Заблокирован

    Во всяком случае, мы можем быть совершенно уверены в обратном - невозможно быть несчастным во взаимной любви.
     
    Titalu, Родная и Шамик нравится это.
  9. Арлетта

    Арлетта Красава

    Не помню, где вычитала, но запомнилось: "Если я не за себя, то кто же за меня? Но если я только для себя, тогда зачем я?"
    В одиночестве счастливым быть тяжело, человек - существо социальное.

    А вот без любви счастливым быть можно вполне, если другие сферы жизни не завалены, есть хороший круг общения, друзья, любимое дело, поддержка семьи, дети.
    Просто с разделенной любовью лучше. С неразделенной, болезненной, ведущей в яму любовью хуже, лучше уж без нее тогда.

    Поддержу высказанную выше мысль, что любовь и потребность в ней с возрастом меняется. Больше не хочется любовь, которая обжигает, горит. Потом один пепел. Нафиг, хватит. Теперь нужно простое обычное тепло, чтобы греть, душевный покой, поддержка, чувство, что ты дома, что этот человек тебе родной. А другое не надо.

    Как поняла, в свое время, что это она? Затуманилась спокойная рассудительная голова, комфорт, счастье и чувства другого человека стали важнее своих, глобальные перемены в жизни из-за него не испугали, идиотские (как сейчас понимается) решения принялись легко. Как отравление какое-то. Впрочем, и ушло это чувство быстро, за несколько лет, вместе с розовыми очками.
     
    Родная, Шамик, MaryL и 7 другим нравится это.
  10. Everita

    Everita Заблокирован

    Арлетта Вам часто пишут, что вы умеете высказать суть вещей. Именно это любовь в моем сегодняшнем представлении. Любовь земная?
     
  11. Everita

    Everita Заблокирован

    Любимка Я тоже))) Вот такая обратная сторона большого МЫ как единого целого. Один организм - один центр и это не я. Слилась и себя слила.
    Любить я люблю вот как Арлетта
     
    Шамик, Murlokotam, Ekaterina и ещё 1-му нравится это.
  12. Serdjio

    Serdjio Любитель

    У меня все проще, увидел и понял, что она моя. Ее запах, улыбка, голос, фигура и тд. и т.п...

    Чем дольше находишься с человеком, тем больше привыкаете друг к другу и много всего остального.
     
    Cursus, MaryL, Sn03 и 2 другим нравится это.
  13. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Любовь к мужчине - это чувство. Самое сильное, как омут, туда только с головой. Он для тебя в это время самый-самый-самый. Веришь каждому его слову, в него, в себя, в нас. Думаешь что без него ты никто и никак.
    Добровольное безумие. Болезнь.
    Потом выздоравливаешь, через шок, чувство омерзения, ненависти, безразличия.
    Счастье - это состояние души. Сегодня встала не по будильнику, выходной день и на работу идти не нужно. налила себе чашку ароматного кофе. За окном метет вьюга и холодно, а дома тепло и уютно. Кошка дремлет на стуле свернувшись клубком и закрыв лапой нос, но только касаешься ее теплой шерстки, как она тут же начинает мурчать) Каникулы и не нужно делать уроки. Вот оно счастье:girlswirl:
     
    Родная, Шамик, MaryL и 4 другим нравится это.
  14. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    MarinaX какую-то больную токсичную любовь Вы описали. Даже не любовь, а зависимость незрелой личности.
    Где здесь любовь? Невротическая зависимость. Это к доктору себя лечить.
     
    tanya, Ekaterina, Serdjio и 2 другим нравится это.
  15. Everita

    Everita Заблокирован

    Шкодная Да просто укреплять свои ресурсы, чтобы любовь не была единственным главным источником энергии.
     
    Titalu и Ekaterina нравится это.
  16. Everita

    Everita Заблокирован

    Etrido Верно))) потому как в моем исполнении это ближе к навождению, страсти и драмы
     
    Etrido нравится это.
  17. Любимка

    Любимка Омега

    В точку, нельзя растворяться в человеке полностью, и жить только им, так ты потеряешь себя, а это может разрушить любовь того, в ком ты растворилась.
     
    Rnr, MaryL, Murlokotam и 5 другим нравится это.
  18. Everita

    Everita Заблокирован

    Любимка Вот если опор нет, то очень предсказуемо растворяешься
     
    Murlokotam, Любимка и Etrido нравится это.
  19. Славяночка

    Славяночка Красава

    Быть счастливым без любви, вряд-ли возможно. Нам все равно нужен человек о котором мы будем заботиться (не ребенок, родителей), думать, общаться... И что-то получать взамен. Да. Счастливым можно быть, если эти чувства взаимны. Но ни в коем случае не погружаться в него полностью. Этим погружением просто убивается любовь. Потому что влечет за собой последующие обиды, что мало внимания, его контроль (что он? где? как?)
     
    #19 Славяночка, 8 янв 2021
    Последнее редактирование: 8 янв 2021
    Шамик, MaryL, Murlokotam и 4 другим нравится это.
  20. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    У меня есть ещё смешные бытовые заморочки, по которым я определяю своё доверие человеку и чувства... если я спокойно могу пописать не закрыв дверь, то это почти сто процентов любовь))))))
     
    Морена, Titalu, Cursus и 10 другим нравится это.
  21. Славяночка

    Славяночка Красава

    Ekaterina , ))) классный 100% критерий
     
    Ekaterina нравится это.
  22. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Чуток юмора не помешает в серьёзной теме!)) А от таких казалось бы мелочей, многое зависит в совместной жизни)
     
    Rnr, Murlokotam, Etrido и 3 другим нравится это.
  23. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Я и написала, что это болезнь. Только доктора такое не лечат.
    Можно любить человека и ненавидеть одновременно. Можно не видеть человека годами и любить, можно увидеть один раз и любить всю жизнь.
    А касаться, засыпать, просыпаться, развиваться... Это просто зона комфорта.

    Вы описываете холодный расчет, здесь нет места чувствам.
     
    Murlokotam нравится это.
  24. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    MarinaX я описала здоровую любовь зрелых людей. А когда любовь - болезнь, это к психотерапевту надо. Я люблю, но любимый мужчина не является моей собственностью и единственным ради кого я живу. Любовь - это радость, а не страдания пополам с ненавистью.
     
    Murlokotam, tanya, Арлетта и 4 другим нравится это.
  25. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Зрелость людей тут не при чем. Любовь она или есть или нет.
    И да, она очень похожа на болезнь.
    Мужчина не является вашей собственностью и живете вы не ради него. Здесь другое. Словами объяснить трудно. Жить вы без этого человека не можете. И если вы с ним вместе, то это счастье, если не вместе, то страдание.
    А вы описали комфортное пребывание рядом с человеком который вас устраивает. Люди зрелые, но это не любовь.
     
    Murlokotam, Любимка и Etrido нравится это.
  26. Славяночка

    Славяночка Красава

    А не кажется вам, что это иллюзия любви. Увидел, полюбил. Полюбил тот образ, который нарисовал ваш мозг, а вот любить человека зная его, его достоинства и недостатки, это уже другое.
     
  27. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Это эмоциональная зависимость, а не любовь. Не все понимают разницу. Я понимаю слишком хорошо, но пока человек на себе эту разницу не прочувствует, объяснять смысла нет.
    Жить без любимого человека можно и нужно. Это безусловной любовью называется. Кроме него есть другие близкие и родные люди, которые нужны и важны. Другое дело, что без него жизнь не так ярка и наполнена, но отнюдь не заканчивается.
     
    #27 Шкодная, 8 янв 2021
    Последнее редактирование: 8 янв 2021
    Хлорис, Murlokotam, Ekaterina и ещё 1-му нравится это.
  28. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Когда любишь нет недостатков.
     
    Шамик, Serjant00 и Murlokotam нравится это.
  29. Славяночка

    Славяночка Красава

    Мне кажется, что это заблуждение. Просто, когда любишь, ты их принимаешь. А недостатки есть у всех.
     
  30. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Откуда может быть эмоциональная зависимость, если любовь неразделенная например? И да, зависимость есть и человек говорит себе, что так нельзя, но как бороться с собственными чувствами?
    Ну, а описываете вы обычный расчет. Здесь чувств вообще нет. Или они были и остыли, ушли.

    Когда любишь ты их не замечаешь, не видишь.
     
  31. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    facepalm Куда они деваются? Густо розовые очки. А потом Вы их снимаете и начинается: ненависть, омерзение, безразличие. Потому что недостатки есть, а Вы их видеть не хотите. Но прожить всю жизнь в розовых очках невозможно. А когда видишь недостатки и принимаешь человека таким как есть, а не идеализированым, это и есть здоровая любовь.
     
    tanya, Ekaterina, Любимка и ещё 1-му нравится это.
  32. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Омерзение, ненависть, безразличие появляются тогда, когда понимаешь вдруг, что тебя используют, врут и изменяют. К несчастью любовь не всегда взаимная и человек говорящий тебе, что он любит, не всегда любит.
    Любовь не может быть здоровой или не здоровой. И люди живущие вместе всю жизнь не всегда любят друг друга. Часто им так удобно, не хочется ничего менять, привыкли.
     
    Murlokotam и Любимка нравится это.
  33. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    MarinaX для Вас любовь - это болезнь и в розовый омут с головой. Ок. Я не буду доказывать, что существует другая любовь. Вы не услышите и не поймёте. Мне собственно без разницы. Я знаю, что я люблю, любима и счастлива.
     
    Шамик и tanya нравится это.
  34. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Сначала вы описали мое определение любви, как невротическую зависимость, незрелых людей и посоветовали обратится к доктору. Потом разделили любовь, на здоровую и нездоровую. У меня нездоровая, незрелых людей.
    Теперь утверждаете, что я чего-то там не понимаю.
    Вы просто никогда не любили или любили, но про ту любовь не пишите. потому, что она была нездоровая, незрелая по вашему. Вы вышли замуж по расчету, живете в зоне комфорта и возможно проживете так всю жизнь, думая, что любите здоровой любовью зрелых людей. Вы почитайте, что вы описываете выше. Вы описываете расчет.
    Я с вами согласна полностью, что так и надо, но чувствам не прикажешь, а иногда любовь зла...
    Люди могут вообще не жить друг с другом, но любить. Жить с другими, но любить. В эпоху интернета человек может даже не встречаться лично со своей любовью, а любить. Это всё любовь. Это как раз и есть любовь.
     
    Шамик и Murlokotam нравится это.
  35. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    MarinaX я не буду Вас переубеждать. В моей любви нет и не было ни капли расчета. При каких обстоятельствах я вышла замуж, что пережила известно только мне и моей семье. Любовь многогранна, но Вы видите только свою грань, где чувства должны бурлить, как взорвавшийся вулкан, принося страдания. Ваша жизнь, Ваш выбор. Желаю Вам счастья.
     
    Шамик нравится это.
  36. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Вы правильно пишите, что любовь многогранна и не стоит делить ее на нездоровую у незрелых и отправлять лечиться и здоровую, у зрелых.
     
    Шамик и Murlokotam нравится это.
  37. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    MarinaX не хотела Вас обидеть. Но не считаю зазорным обращаться к психологам, если любовь приносит боль и страдания. Те же терапевты, только для души.
    И любовь бывает здоровой или больной. Если мужчина преследует женщину или готов лицо ей серной кислотой облить лишь бы другому не досталась, потому что он ее любит и жить без нее не может, Вы считаете такую любовь здоровой? Или ежевечерняя проверка телефонов, истории запросов в ноуте, слежка это тоже здоровые отношения? С моей точки зрения это нездоровая зависимость. Никто никому не принадлежит.
     
    Хлорис, tanya, Ekaterina и ещё 1-му нравится это.
  38. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Спасибо, но помимо любви, прошлой уже, я описала состояние своего сегодняшнего счастья. В нем нет любви к мужчине, но мне и без этого сейчас хорошо.
    То, что вы сейчас описываете - это патологическая ревность. Она действительно на грани безумия или даже за гранью, когда людям наносят физические увечья или лишают жизни, но это не любовь.
    Любовь - это когда человек за любимого готов отдать все и даже жизнь.
     
    Murlokotam нравится это.
  39. Любимка

    Любимка Омега

    Жаль что мужчины не отписываются))
     
    Шамик, Хлорис, Murlokotam и 5 другим нравится это.
  40. Славяночка

    Славяночка Красава

    А было бы интересно их почитать. Не только в сексуальных предпочтениях, но и то, что касается чувств.
     
    MarinaX и Любимка нравится это.
  41. SpaceDragon

    SpaceDragon Мы являемся тем, что мы хотим.

    Любовь наполняет жизнь смыслом, мотивирует, позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Мне любовь придает уверенности в своих силах, добавляет красок в жизнь, пробуждает желания и стремление развиваться, проявлять активность. Многие вещи становятся ясными и понятными, уходят страхи и сомнения, приходит целостность в отношении к жизни. Да, любовь - это тот самый важный элемент, который связывает собой все остальные и делает нас счастливыми.
     
    Туся, MaryL, MarinaX и 7 другим нравится это.
  42. Арлетта

    Арлетта Красава

    Славяночка Он в ЗАГСе же ответил уже, что любит, зачем повторять-то) Если что изменится - сообщит))
     
  43. Славяночка

    Славяночка Красава

    А жалко. Т.е. о сексуальных предпочтениях мужчину можно "уговорить" рассказать, а о своих чувствах нет.
    "Ведь это слабость, что-то чувствовать". Так получается?
     
  44. Арлетта

    Арлетта Красава

    Пошутила я немножко) Хотя да, многим сложнее про чувства хоть что-то сказать. Не чувствовать, а именно сформулировать. Рефлексии наверное меньше. Проще по делам определить.
    Вообще мне кажется, что любовь у мужчин более деятельная, потому что нужно кому-то мамонта под ноги бросить, для кого-то горы сворачивать, а иначе зачем, что, для чего... Холостой, как патрон, без любимой женщины.
    Ну отпишутся ещё, почитаем)
     
  45. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Это сложно понять, это надо чувствовать.
     
    Alatus и 420day нравится это.
  46. Майская

    Майская Любитель

    В моем понимании любовь это когда счастье любимого превыше твоих интересов. Идеально под это определение подходит материнская любовь.
    Может я чёрствая и сухая, но к мужчинам я такого никогда не испытывала. Страсть. Бабочки в животе. Восхищение. Но в отношениях с мужчинами всегда больше люблю себя.
    Можно ли быть счастливой без любви? Конечно. Твоё счастье зависит только от тебя. Если все другие важные потребности закрыты, то да
     
    Шамик и Murlokotam нравится это.
  47. Vally

    Vally Красава

    Здесь важно понять, что вы вкладываете в фразу "быть счастливым"?)) Что это значит для вас?)
     
  48. Etrido

    Etrido Альфа

    Я сейчас немного не понял. Есть какие-то разные понятия быть счастливым?
     
  49. Vally

    Vally Красава

    Думаю да. Опишите то чувство которое вы считаете ощущением счастья)

    Можно считать себя счастливым, если ты чувствуешь что кому то нужен, что кто то так же искренне радуется тому что ты есть у него, который нужен тебе, что бы тебе хотелось жить и радоваться жизни, ради которого ты готов пожертвовать самым дорогим что у тебя есть: не только жизнью, но и душой?
    И это чувство распирающее тебя от осознания того, что у тебя есть этот кто то, можно назвать счастьем?
     
    #49 Vally, 9 янв 2021
    Последнее редактирование: 9 янв 2021
    Любимка, tanya и Ekaterina нравится это.
  50. Etrido

    Etrido Альфа

    Когда мы на вы перешли?)
    Тема была создана чтобы понять можно ли быть счастливым без любви. Что такое любовь для конкретного человека, как это люди понимают и что такое быть счастливым соответственно. А что можно называть счастьем а что нельзя, каждый решает сам для себя, как бы для этого и есть обсуждение. Я же не могу ответить за тебя
     
    Sandy, Любимка, Ekaterina и 2 другим нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей