Можно ли быть счастливым без любви? Как вы поняли что это любовь?

Тема в разделе "Форум о любви", создана пользователем Etrido, 7 янв 2021.

  1. Славяночка

    Славяночка Красава

    Тогда надо копать глубже). Что такое для нас счастье? И что такое любовь?
     
  2. Vally

    Vally Красава

    Ладно. С "Вы" чутка перегнул)) Извини)
    По теме: Испытывать чувство счастья без
    Влюбленности в женщину/мужчину можно! Быть счастливым и не дарить свою любовь совсе никому - нет! То что я описал выше, я считаю своим персональным счастьем! И оно не связано в данный момент с влюбленностью, влечением женщине. Я описал чувство, которые я испытываю к самому лучшему человеку на земле - моему внуку! Я реально счастлив, что у меня есть это чудо!)))
    Я не спорю любовь к женщине делала меня еще более счастливым и надеюсь снова испытать эти чувства вновь. Но отвечая на конкретно поставленный вопрос еще раз скажу: для того что бы быть счастливым, не обязательно быть влюбленным.))) Как то так)
     
    Хлорис, MaryL, Feen и 6 другим нравится это.
  3. Etrido

    Etrido Альфа

    Думаю если начать копать глубже, то каждый день ответы на эти вопросы будут разными.
     
    АndyR, Rnr, Sandy и 4 другим нравится это.
  4. tanya

    tanya Красава

    MarinaX Я согласна с Шкодная
    Лично мое мнение -никакая любовь не должна затмевать чувство самосохранения, иначе это становится опасным для жизни и здоровья, а это

    действительно уже похоже на нездоровую зависимость.
    Любить и ненавидеть одновременно?... Как это?
    Если не видишь недостатков -это влюбленность, а не любовь.
     
    Ekaterina и Шкодная нравится это.
  5. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Я устала спорить и решила почитать про любовь и влюбленность. Загуглила.
    "Чем же отличается любовь от влюбленности? Если кратко, то можно описать так: когда вы влюблены, вы сосредоточены больше на своих ощущениях, своем комфорте и счастье, а любовь предполагает, что вы сначала думаете о любимом человеке, о его потребностях. Влюбленность – более эгоистичное чувство"

    Ваша взрослая зрелая любовь - это всего лишь влюбленность. Чувство не глубокое, не стойкое и эгоистичное. А моя незрелая любовь - это любовь.
     
    Murlokotam и Etrido нравится это.
  6. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Спорить, действительно, бесполезно об этом. У каждого своя любовь, свой жизненный опыт.
    Любви всем))) :heartkiss:
    Той, которая устраивает конкретного человека)))
     
    АndyR, tanya, Ekaterina и ещё 1-му нравится это.
  7. Слушая тишину

    Слушая тишину Ведьмочка

    Любовь.. хм.. Самое сильное чувство. Все самое страшное и ужасное а так же самое доброе и прекрасное в этом мире было ради любви. И я считаю, что взрослый и зрелый человек обязан понимать всю мощь этого чувства и научиться дозировке. Это мое имхо, но да, даже в любви я включаю разум. И не верю в неспособность мышления, находясь в омуте с головой.
     
    ЧеДо, MaryL, tanya и 5 другим нравится это.
  8. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Бесполезно спорить про влюблённость и любовь, у каждого любовь своя. На мой взгляд Любовь приходит постепенно, замещая влюблённость. Когда вместе уже прошли какой то отрезок жизни и пережили печали и радости. Когда раскрылись друг перед другом поглубже.
    Соглашусь со Шкодная про не здоровую любовь и незрелость личности, только незрелость я бы назвала психологической нестабильностью личности.
    Любовь и отношения должны приносить радость и умиротворение. Когда вдвоём лучше чем отдельно, когда ты чувствуешь поддержку и заботу.
     
    Rnr, tanya, Etrido и 2 другим нравится это.
  9. WarRush

    WarRush Рыжая - не цвет волос, а стиль жизни

    Я думаю, что любовь - гораздо более широкое понятие, нежели характеристика отношений между мужчиной и женщиной - любовь к близким, любимое дело, любимое хобби, даже просто вдохновение - это все она, и ни один человек не может быть счастливым без любви к кому-либо или чему-либо, и совсем не обязательно, что это любовь к тому, с кем делится постель) а что касается фразы "я тебя люблю", то с возрастом я поняла, что это одна из самых неискренних фраз в этой жизни, потому что затаскана, применяется на каждом углу, используется для манипуляции и спекуляции на чувствах других.. поэтому любовь и "я тебя люблю" лично для меня - это совсем разные понятия...
    Опять же, для меня любовь в отношениях - это когда люди друг с другом счастливы, близки душевно, готовы понять, принять, поддержать, слышать друг друга, и при этом нет токсичной зависимости или паразитизма, каждый является цельной личностью, но при этом быть вместе - добровольный выбор и желание каждого, не потому что что-то держит (штамп в паспорте, общий ребёнок, ипотека и т.п.), а потому что просто хочется быть вместе
     
    Шамик, MaryL, tanya и 5 другим нравится это.
  10. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Я считаю, что влюбленность не может перерасти в любовь, потому, что влюбленность чувство эгоистичное, а эгоисты любят только себя. Не дано им.
     
  11. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    В вашем контексте Эгоизм звучит как что то плохое. Здоровый эгоизм это норма для человека. Мне не наплевать на себя, я себя люблю и поэтому могу любить ещё кого то.
    Влюблённость мне кажется появляется в самом начале, когда ты ещё не знаешь человека очень хорошо. Со временем это или проходит от разочарования в объекте, или наоборот крепнет переходя на новый уровень.
     
    Шамик, Хлорис, Rnr и 8 другим нравится это.
  12. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Никогда не понимала понятие здоровый эгоизм.
    Эгои́зм (др.-греч. Εγώ, лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое стремлением человека к собственной пользе, выгоде. Это предпочтение своих личных интересов интересам других.
    Одно дело, когда человек любит себя и другое дело, когда человек любит только себя.
    Если человек любит только себя, то он просто неспособен любить других.
    Они убегают, когда сталкиваются с трудностями и ищут себе другую зону комфорта. Это, как правило личности инфантильные, слабохарактерные.
     
    Murlokotam нравится это.
  13. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Гугл конечно вам ответит на все вопросы!))))))
    Даже тут есть пометка на разницу любить себя и любить Только себя. Тут принципиально разное значение.
    Мне всегда не нравилась религия потому что она очень жертвенна, не нравится многая классическая литература на тему любви, потому что и там часто жертвенная любовь описывается. Я склонна считать что человек рождён для счастья. Когда я счастлива, я делюсь своим счастьем с любимыми и очень стараюсь их жизнь делать более счастливой. Что имеем внутри себя то и несём в этот мир.
    По вашей логике желания счастья для себя, желание вообще иметь какие то блага - это эгоизм??? Получается любые стремления в жизни это эгоизм)))
    Ну тогда я закоренелая эгоистка и классно себя чувствую))
     
    АndyR, Хлорис, Rnr и 8 другим нравится это.
  14. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Это не по моему - это определение понятия. Как и любовь, влюбленность - это тоже понятия. Не я их придумала.
    Плюсы и минусы тоже не я расставляю. В белое и черное не я раскрашиваю.
    Если эгоист закоренелый классно себя чувствует в этом нет ничего удивительного. Они и живут дольше по статистике. Потому, что думают только о себе.
    "Сильной формой эгоизма считается преследование и отстаивание исключительно собственной выгоды, при этом человек может помогать другому, если это приносит пользу лично ему" - вот так эгоист делится счастьем - это из Википедии.
     
  15. Любимка

    Любимка Омега

    Ох не стала бы я полагаться на википедию в таких вопросах )
     
    АndyR, Magnolia, Rnr и 4 другим нравится это.
  16. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Все правильно в википедии про эгоистов написано. Они гордятся тем, что они эгоисты и считают эгоизм здоровым, пока не начинают общаться с таким же эгоистом, как они сами. Только тогда они понимают, что гордится здесь нечем.
    Я и альтруистов не люблю. Жертвовать всем-всем-всем ради других тоже не стоит.
    Золотая середина должна быть в человеке.
     
    Шамик нравится это.
  17. Слушая тишину

    Слушая тишину Ведьмочка

    Я бы вообще на нее полагаться не стала xa)
     
    Хлорис, Bishka, Арлетта и 2 другим нравится это.
  18. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Вот тут я с вами согласна. Поэтому нет ни чего плохого в здоровом эгоизме и в желании отдать своё время, внимание и чувства любимому человеку. Все это хорошо без перегибов, так называемая гармония с самим собой и с окружающим миром.
    По поводу источников в интернете - эти все обозначения и описания терминов тоже придумали люди, почему они для вас авторитетны? Ведь вы их не знаете совсем. Какой то дядя или тетя написали своё понимание слова Любовь. Как можно на это полагаться? Можно только поразмыслить и сделать все же свои личные выводы, с чем то согласиться, а с чем то категорично нет. Тем более в вопросах отношений, чувств и тд... вообще не может быть одного правильного или не правильного мнения.
     
    Шамик, Rnr, tanya и 3 другим нравится это.
  19. Арлетта

    Арлетта Красава

    К чему категоричность, что или жертвы и весь мир для него отдам, или это эгоизм и нелюбовь. Необязательно ведь в грязи и соплях волочиться по камням за любимым, жертвуя собой и всеми интересами, волне можно любить, не теряя уважения к себе и не сливая свою жизнь под ноги кому-то. Тем более, что такие жертвы обычно не требуют и даже брезгуют полностью зависимыми людьми. А вот яркие интересные личности, которые себя тоже любят, как раз и могут вызвать и удержать и интерес, и любовь, и дать любимому могут гораздо больше, чем половая тряпочка у ног. По ней ходят и ноги вытирают, какое уж тут счастье.
     
    Шамик, tanya, Bishka и 2 другим нравится это.
  20. Murlokotam

    Murlokotam Красава

    9fQC-XztiD4.jpg
    Мне сложно понять, почему в темах часто случается что мнение одного автора становится вдруг объектом спора и переходящего в ненавязчивое "вы милый человек не правы".
     
    АndyR, Шамик, Люблюпопки и 3 другим нравится это.
  21. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Здесь речь идет не о том, как удержать интерес, не о том, кто и об кого вытирает ноги.
    Мы обсуждали любовь. Оказалось, что многие не знакомы с этим чувством и представление имеют смутное. Желаемое, выдают за действительное. Все время пишут, как для них лучше.
    Для них действительно так лучше, с этим я не спорю, только они не любят никого. Хотя нет, себя они любят.

    На счет счастья я уже высказалась выше и считаю, что это состояние души и оно очень индивидуально. Зависит от многих причин и даже от настроения. Встала с утра не с той ноги и какое уж тут состояние счастья?!
    Мужчины у меня сейчас нет, но его отсутствие меня ничуть не беспокоит. Меня больше беспокоит, что каникулы кончились и завтра начинается третья четверть. Опять учить уроки с ребенком. Душевное равновесие под реальной угрозой.
     
  22. Арлетта

    Арлетта Красава

    Здесь обсуждается как раз любовь не сама по себе, а как условие счастья. И для счастья она является важным условием, но не единственным и не строго обязательным. А бывают такие виды любви, которые наоборот ведут к беде, а не счастью. На этом большинство мнений и сошлось.

    Любовь и уважение к себе совершенно прекрасно сочетаются с любовью и уважением к другим. Так что писать об этом, как о чем-то предосудительном очень странно. Если человек сам себя ни в грош не ставит, с чего его будут любить и уважать окружающие. Да и счастье тогда под большим вопросом. А видов любви существует очень много, и языков любви тоже, поэтому дискуссия о том, что такое любовь, большого смысла не имеет, ответ у всех свой.

    Вам просто попытались донести другую точку зрения, что жертвенная любовь отнюдь не единственная возможная форма этого чувства и одна из самых разрушительных, и сохранять себя цельной уверенной личностью в любых даже самых нежных отношениях нормально.
    И эгоизм тут совершенно ни при чем. Себялюбие и любовь к себе разные понятия. Нормально не забывать о своих интересах и потребностях, заботиться о своем здоровье, о своей жизни.

    Это не значит, что такой человек не любит своих близких и своего партнера по отношениям, наоборот, это значит, что он не обуза в этих отношениях, не абьюзер, требующий безусловной любви, ноющий, что у него чувства, значит и ответные вынь да положь.

    Он не будет гирей на чьих-то ногах, у него заполнены другие важные сферы жизни, а потому он не захлебывается от злости или отчаяния, что только весь мир для него вот в этом несчастном предмете обожания замкнулся и на всю остальную жизнь плевать, пусть горит. А раз он дает дышать партнеру и не душит своими любовями, то с ним легко жить и быть счастливым.
     
    #72 Арлетта, 10 янв 2021
    Последнее редактирование: 10 янв 2021
    Шамик, MySoul, MaryL и 5 другим нравится это.
  23. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Психологи определяют то состояние, которое вы описываете, как состояние влюбленности. Чувство эгоистичное.
    Вам, здесь множественное число, обидно, что ваша любовь - любовью не является, но я здесь не причем.
    Гармония в семье может быть только при обоюдной настоящей любви. Если один из партнеров эгоист, то другой всегда будет страдать.
     
  24. Арлетта

    Арлетта Красава

    Влюбленность - прекрасное чувство, к эгоистичности ни малейшего оношения не имеющее) Наоборот, при влюбленности у партнера не видят недостатков, идеализируют, летают на крыльях, весь мир поёт. Затем это чувство либо крепнет, качественно растёт и превращается в любовь, либо тает, проходит.
    Википедия это не академический словарь, ее определения создают пользователи, иногда весьма малограмотные. Существуют академические справочные издания, и терминологию о чувствах и личностных качествах лучше смотреть в философском словаре, например, или психологическом.
    Но дело не в определениях. Когда начинаются обобщения из серии "вы все такие", дальше как правило идет какая-то глупость, и уже неинтересно)
     
    АndyR, Шамик, Magnolia и 6 другим нравится это.
  25. MarinaX

    MarinaX Специалист

    "Идеализируют партнера, летают на крыльях, весь мир поет" - считаете это нормальным состоянием? Больше похоже на помешательство. Расстройство психики.
     
  26. Славяночка

    Славяночка Красава

    :dream:влюблюнность, любовь. Мы не можем жить без любви. Нам надо любить человека, кота, собаку (закидайте меня тапками, но и себя). Мы любим, чувствуем свою необходимость, хотим сами заботиться, оберегать. Наверное, Etrido не имел ввиду "больное самопожертвование собой", однобокое и невзаимное. Без любви к противоположному полу можно прожить, но сложно и в любом случае мы будем искать, чем это заполнить.
     
    Шамик, Magnolia, tanya и 6 другим нравится это.
  27. tanya

    tanya Красава

    Какие психологи? Фамилии у них есть? Кто-то в Википедии написал свою собственную точку зрения, и Вы ей доверяете.
    При этом большинство ответивших в теме, по Вашей логике, эгоисты.

    Если под настоящей любовью Вы подразумеваете ту жертвенную любовь, которую Вы описали ранее, то гармония в семье невозможна, т.к. две жертвы никогда не сойдутся... Для каждой жертвы есть свой абьюзер.
     
    Любимка, Шкодная, Ekaterina и ещё 1-му нравится это.
  28. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Большинство в теме - это вы и еще несколько человек? Сколько вас? Человек 5-6.
    Получается, что вы правы.
    А, я, википедия и психологи, статьи которых выходят первыми в поисковиках не правы. Хорошо.
    Любовь - это когда вы в первую очередь думаете о своем партнере. Вы не жертва, вас не заставляют делать это насильно, вам нравится заботится о других. Вы заботитесь о нем, он заботится о вас. Вот и гармония.
    Влюбленность - это когда вы сосредоточены в первую очередь на своем удовольствии. Эгоистичное чувство. Эгоисту не понять, как можно получать удовольствие заботясь о других. Поэтому мы, с вашим большинством, не можем понять друг друга.
     
  29. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Нормальный эгоизм вообще не помеха заботиться о близких и получать от этого удовольствие.
    На это тоже можно посмотреть с другой стороны, вы заботитесь о других ради своего удовольствия, тогда это тоже своего рода эгоизм, ведь вы это делаете ради себя.
     
    Шамик, Хлорис, tanya и 4 другим нравится это.
  30. WarRush

    WarRush Рыжая - не цвет волос, а стиль жизни

    Вообще психологи выделяют пять языков любви (способов показать свои чувства к другому человеку):
    1. акты служения (Зачем слова, подарки и букеты? я тебе лучше посуду помою, приготовлю ужин и полочку прибью, как тебе нравится и т.д.),
    2. качественное время (Ничего не говори и не делай, просто побудь рядом со мной пока я сам(а) что-то делаю, удели мне время, погуляй со мной, посиди рядом и посмотри со мной кино),
    3. слова-комплименты (Проявлением любви можно считать только то, что озвучено каким-либо способом: стихами, песней, прозой, теплым словом и т.д.)
    4. подарки (Чем солиднее подарок или чем их больше, тем сильнее желание проявить свои чувства)
    5. прикосновения (Любые - просто дотронуться, обнять, поцеловать, стоять в очереди прижавшись плечом к плечу, держать за руку и т.д.)
    Часто у людей доминирует какой-то один язык любви, а остальные проявляются, как сопутствующие, и если у двоих людей в паре языки любви не совпадают, то это может повлечь определенные сложности взаимопонимания (ярчайшим примером несовпадения языков любви у любящих друг друга людей были мои дедушка и бабушка: для нее акт служения, любое дело по дому - это вот самый цимес в отношениях, а у него все из рук валилось и желания что-то делать не возникало, если она не рядом и не уделяет ему время, зато если рядом, то он гору готов был свернуть, естественно, когда коса находила на камень оба друг про друга говорили "редкостный эгоист и сволочь"), так же, если у пары собеседников разные языки любви, то им будет сложно понять друг друга в подобной теме, т.к. очень разные взгляды на любовь и понимание любви)) поэтому, tanya MarinaX девочки, не ссорьтесь, у вас языки любви явно различаются)
     
    Шамик, Хлорис, tanya и 3 другим нравится это.
  31. MaryL

    MaryL Мэриэль

    Любовь начинается с влюбленности, но не каждая влюбленность перерождается в любовь.
    Без любви, да, какое-то время можно ощущать себя счастливым, но человеку всегда чего-то не хватает. Когда будут удовлетворены все базовые потребности, дающие ощущение эйфории от своей успешности, а, следовательно, позволяющие нам себя чувствовать счастливым, вот тогда человек остро будет ощущать нехватку любви в своей жизни.
    Любовь...дает нам непередаваемый спектр эмоций, любовь наполняет счастьем, любовь дарит более яркие ощущения в сексе (как и влюбленность, собственно). Но не всегда любовь одни лишь положительные эмоции. Любовь - это боль, это страх потерять любимого человека. И вот это вот чередование ощущений от любви как раз таки и позволяет нам прочувствовать любовь.
    Любовь зачастую формирует привязанность. И это не есть плохо. Когда люди не один год вместе, привязанность неизбежно появляется. Но на одной привязанности далеко не уедешь, сохранить отношения благодаря лишь ей, не удастся.
    Теперь о том, как моя влюбленность переросла в любовь. Да, влюбленности были, но только одна из них переросла в настоящую любовь) Это произошло в юности. И помимо всех известный ощущений, когда ты думаешь о нем постоянно, вспоминаешь поцелуи, ждешь встречи...Меня еще так капитально тряхануло, что я в прямом смысле отупелаxa) На целых две недели. Причем я это понимала, но не могла ничего поделать, в голову ничего не шло, я не могла решить элементарные задачи, которые никогда не были для меня проблемой. Слава Богу, это состояние быстро прошло, ощущала я такое лишь однажды. И вот именно эта влюбленность и переросла в любовь) Именно этот мужчина, тогда еще юноша, стал моим мужем)
    Его любовь я чувствовала всегда и чувствую сейчас. С годами она меняется, но остается любовью) В самом начале отношений он меня готов был раздавить, в прямом смыслеxa). Т.е, он меня не просто обнимал, а буквально затискивал, так, как тискают маленьких детей. И разбаловал меня до невозможности)) И эта разбалованность во мне почти прошла только тогда, когда я стала мамой)
    Он и сейчас нет-нет, так и пытается меня прижать посильнее, но теперь уже не в таком количестве. Часть этой составляющей любви ушла в детей. Теперь и им достается папина любовьxa)
    А если серьезно, то чувствуешь же, что человек тебя любит, по взгляду, по тому, как он к тебе относится) Лично для меня счастье без любви невозможно!
     
    АndyR, Шамик, tanya и 9 другим нравится это.
  32. Арлетта

    Арлетта Красава

    Вот за такие ответы и за вас хочется только порадоваться, прямо очень светлая история, теплая:flowers:
     
    Шамик, Ekaterina, Любимка и 3 другим нравится это.
  33. Любимка

    Любимка Омега

    Etrido и MaryL нравится это.
  34. Sandy

    Sandy carpe diem

    Всё начинается от любви к себе. Если человек не способен полюбить себя, то он не сможет подарить любовь другому. Ему просто не из чего это будет сделать, сосуд пустой.
     
    АndyR, tanya, Murlokotam и 3 другим нравится это.
  35. MaryL

    MaryL Мэриэль

    Да ты моя хорошая)):heartkiss:
     
    Любимка нравится это.
  36. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Бывший тоже меня так тискал, но со временем меня это стало раздражать, чем дальше, тем сильнее :upset:
     
  37. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Об этом я как-то не подумала, а ведь если посмотреть с этой стороны, то вы абсолютно правы.
     
    Шамик и Ekaterina нравится это.
  38. Суок

    Суок Эксперт

    Соглашусь.
    Можно много говорить о том, кого и как именно следует любить или не любить, но именно любовью в таком выборе и не пахнет.
    Для меня любовь к мужчине - это когда он становится для меня важнее меня самой.
    Такое можно чувствовать только к своему ребёнку и.... когда по настоящему любишь.
    Если же ты себе дороже, чем ОН, то это что угодно (влюблённость, увлечённость, страсть, умопомрачение), но не любовь.
     
    Шамик и 2one нравится это.
  39. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Для меня любовь это когда вместе хорошо.
    И когда есть взаимное полное принятие.
    Конечно, приятно и радостно разделить состояние счастья с любимым человеком, от этого оно умножается. Но и без никого вполне можно погрузиться в это состояние.
     
    Etrido нравится это.
  40. Rnr

    Rnr Love is like oxygen

    Просили мужское мнение по теме, а потом перешли на выявление эгоистов... Я уже запутался)
    Относительноно первого вопроса: да, можно быть счастливым без любви (если я правильно понял, топик-стартер имеет ввиду любовь к конкретному человеку), это счастье от удовольствия, получаемого от каких-либо хобби, вкусной пищи, да чего угодно, что приносит удовольствие; или просто от способности ценить момент, видеть хорошее, подмечать и осознавать. Но это всё отголоски внутреннего мира индивида - если он способен на любовь вообще, то он будет любить чашку кофе утром, первый луч солнца, перфоратор соседа, весь окружающий мир в целом. А если внутри у индивида недовольство всем, зависть, негатив, возможно и ненависть, то ему и с любимым человеком будет трудно чувствовать себя счастливым.
    Второй вопрос ТС проигнорирую))
     
    Агата, tanya, Любимка и 6 другим нравится это.
  41. Суок

    Суок Эксперт

    А безответная любовь без "вместе хорошо" уже не считается любовью?
     
  42. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Самое интересное не написал :dream:
     
    Любимка и Rnr нравится это.
  43. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Для меня? Нет. Безответная эмоциональная зависимость.
     
  44. Rnr

    Rnr Love is like oxygen

    Да я как-то раз спокойно пописал не закрыв дверь, вот тогда и понялxa)
    А вообще это не результат раздумий и опытов, не научное открытие, чтобы можно было точно сказать как и в какой момент. Это, скорее, озарение. И ты просто чувствуешь, понимаешь, знаешь.
     
    #94 Rnr, 12 янв 2021
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2021
    Любимка и Ekaterina нравится это.
  45. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Еще несколько дней назад я именно так и считала, а вчера поменяла свою точку зрения. Вы опоздали немного.
    Люди все разные. Ощущения и чувства испытывают по разному. Интерпретируют их по своему, рассказывают о них тоже по своему и понимают рассказанное другими тоже по своему.
    Ну, и конечно имеют свою точку зрения на всё. Где-то схожую с другими, где-то нет.
    Отсюда и недопонимание.
    Зря я спорила.
    Желаю всем счастья и любви.
     
    АndyR, Шамик, Ekaterina и 3 другим нравится это.
  46. Суок

    Суок Эксперт

    Думаю, не стоит оспаривать, что, раз есть само понятие "безответная любовь", то странно утверждать, что её нет.
    Просто у кого-то её нет. У кого-то есть.
    Кто-то вообще никого не любит, кроме себя. А кто-то так и не научился себя любить.
     
    Шамик нравится это.
  47. Суок

    Суок Эксперт

    Я не опоздала) Я согласилась с Вами той, какой Вы были несколько дней назад. Но всё течёт всё меняется. Сегодня Вы иная, а я по прежнему считаю так же)

    Да и вообще мне кажется, что мы не спорим. )
     
    Шамик и MarinaX нравится это.
  48. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Я и не оспариваю, просто в моей системе ценностей односторонняя эмоциональная зависимость не относится к любви. Такое чувство есть, но ничего общего с гармонией и балансом оно не имеет. Для меня.
    Но некоторые и в инопланетян верят, их право. Каждый сам наполняет свой мир и ищет для себя объяснения. Так что, кому какие понятия нравятся, такими он и оперирует.
     
    Шамик, Ekaterina и Шкодная нравится это.
  49. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Для меня было несколько моментов:
    - у меня не было безумной влюбленности и крыша не слетала.
    - мне хотелось делать для будущей жены (пока мы еще не были женаты) вещи, о которых меня никто не просил. Например, мы учились на 2 курсе, был напряженный период в учёбе, а я вечерами и ночами добровольно переписывал калиграфическим почерком ей свои лекции, которые она вынужденно пропускала (оперировали глаза).
    - когда мы встречались, просто встречались (а было это 7 лет до брака), я представлял себя в будущем с ней, и уже тогда представлял, что она будет мамой моих детей.
    - и для меня любовь - это внутреннее добро и теплота, которые хочется безвозмездно (не ожидая ничего взамен) отдавать другому человеку.
    Я бы не был счастлив без любви.
     
    Шкодная, Ekaterina, Суок и ещё 1-му нравится это.
  50. Хлорис

    Хлорис Искательница

    Какие же все мы разные!
    Для меня любовь это когда я себя ощущаю спокойно, а не пациентом психиатрической больницы))) Это немного юмора, но в целом думаю понятно)
    А вообще это когда вам друг с другом уютно. Когда интересы другого человека ты разделяешь, не принижаешь их. Когда интересно вместе заниматься общими делами - серьезными и не очень. Когда не скучно друг с другом наедине. Когда поступки другого человека не вызывают непрекращающегося раздражения которое невозможно побороть. Когда очень сожалеешь если обидел. Когда не показываешь свою гордыню. Когда хочешь защитить от других.
    Ну и прямо лично-лично моего . Нам актуальна тема длительных разлук. И вот когда при разлуке оказывается что ночью просыпались и ворочались в одно и то же время. Когда при разлуке болит одно и то же одновременно. Когда хочешь рядом положить его футболку, если он спит в другом городе. И пьёшь чай из его кружки в его отсутствие. И много таких мелочей, которые другим покажутся глупостями)
     
    АndyR, Балу, Etrido и 7 другим нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей