Последняя прочитанная книга и ваши впечатления

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем Juna, 25 июл 2020.

  1. Арлетта

    Арлетта Красава

    Он принимал наркотики и страдал зависимостью всего три года. С 1917, когда заразился, по 1920. Роман "Мастер и Маргарита" написан намного позже.
    В самом конце жизни, когда у него была тяжелая болезнь почек и склероз (не помню какой разновидности, но несколько тяжелых заболеваний было, где требовалось обезболивание, чтобы с ума не сойти) писателю снова прописали сильное обезболивающее, в составе которого был морфий, но он уже был научен горьким опытом и стремился завершить свои произведения, потому четко отслеживал режим и дозировку только для обезболивания и ни под каким кайфом роман не дописывал.
    Об этом достаточно много материалов есть, и, конечно, не нужно искать эти сведения в популярных желтых газетках, которые ради сенсации что угодно готовы написать.
    Это не мой автор, странное определение. Просто не всегда получается пройти, к сожалению, как говорил профессор Преображенский, мимо заявлений космического масштаба. О чем потом часто жалею, потому что смысл.
    Великому писателю уже все равно, и, как Джоконда в известном анекдоте, он спокойно может себе позволить нравиться не всем.
     
    #351 Арлетта, 15 авг 2021
    Последнее редактирование: 15 авг 2021
    Kdv, Juna, Vally и 4 другим нравится это.
  2. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    И зачем мне все это? Уже написал, у меня свое мнение и оно не обязанно совпадать с вашим. Какой вы от меня хотите ответ?

    P.s хотел раньше лечь спать, а теперь уснуть не могуxa)
     
  3. Арлетта

    Арлетта Красава

    Это был ответ на комментарий, что "Мастер и Маргарита" был написан под наркотиками. Роман начат в 1928 году, намного позже. А так да, нет смысла мусолить дальше эту тему, согласна. Знал бы Mik13, какую волну дискуссий породит его сообщение о прочитанной книге Булгакова, здорово бы удивился, наверное)
     
    Juna, Mik13 и Feen нравится это.
  4. Писатель

    Писатель Polyamorist

    "Повелитель Мух" Уильяма Голдинга. Честно говоря, ожидал большего. Хотя в целом, прочиталась легко.
     
    Juna и Москваби нравится это.
  5. Олюня

    Олюня Красава

    Screenshot_20210814_210924.jpg

    Лёгкая, спокойная книга, читала с удовольствием. Концовка конечно неожиданная, заставляет задуматься.
     
    Juna, Москваби и Писатель нравится это.
  6. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Арлетта Я нигде не писал, что Булгаков был плохим писателем. И соглашусь с вами в этом. И более скажу, что многие шедевры в разных дисциплинах были созданы в том или ином состоянии. Но это не делает гениев, плохими, или еще какими людьми. И вопрос, вообще было бы столько шедевров, не будь они в этом состоянии. Я абсолютно никого не сужу и не осуждаю. Так что мир, дружба, жевачка :kiss:
     
    Арлетта нравится это.
  7. Mik13

    Mik13 Специалист

    Вот уж, действительно. Знал бы не писал. Сам не понимаю, чисто спонтанный был комментарий. А по Булгакову.. Знаете, из относительно немногого прочитаного мое впечатление однако таково, что вот если б всю мировую литературу прочел, а вот его упустил, моя картина мира была бы страшно неполной. Да те же "Записки врача" чего только стоят.
    Опять же ничего не хочу доказать, все это просто личное
     
    Kdv, Juna, Арлетта и 2 другим нравится это.
  8. Арлетта

    Арлетта Красава

    Ничего, пока о писателе спорят, он жив) Было интересно освежить в памяти детали биографии, и как ни жарко мы ее обсуждали, в итоге пришли к миру и жвачке, а Москваби я благодарна за поднятую интересную тему, не все ведь попы разные и ноги обсуждать, иногда можно о высоком поговорить:girlwink:
     
    Kdv, Juna, Гладиолус и 2 другим нравится это.
  9. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Арлетта Согласен:kiss:
     
    Арлетта нравится это.
  10. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Спорить по поводу произведений Булгакова не имеет смысла, есть 2 типа людей, у одних Мастер и Маргарита вызывает восторг, другим это произведение не нравится. (Я отношусь ко вторым). Надо просто это принять как факт и не пытаться переубеждать друг друга. В поколении мои родителей, которым уже 80 всё тоже самое. Одним нравилось, другии нет.

    Моя последняя прочитанная книга - сексуальный интеллект (увы, не художественная литература)
     
    Juna и Москваби нравится это.
  11. Mik13

    Mik13 Специалист

    Ааа вон как на самом деле! А я то думал, что эта фраза хороша только в контексте фильма "хороший, плохой, злой". Оказывается она хороша на все случаи жизни. И классиков литературы потроллить в том числе. Ну а на что мы сами тогда годимся
     
    Москваби нравится это.
  12. Элис illusion

    Элис illusion в ЛС не общаюсь!

    О чем книга? О сапиосексульности и как ее развить))?
     
    Dr Brain нравится это.
  13. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    О том как "затыки" преодолевать мощью интеллекта )))) Сапиосексуальность - там нет такого слова. Да и лучше по отдельности "секс" отдельно, "мозг" отдельно. А в сапиосексуальности ни того ни другого )))
     
    Juna и Москваби нравится это.
  14. Dimon1923

    Dimon1923 Активист

    8CD373A0-7E14-4E3C-A516-159AFB1E7CAC.jpeg Достойная Книга. Да и скандинавский автор не нуждается в представлении. Понравится любителям детективов. Прочитал буквально за неделю. Есть желание приступить к следующему делу инспектора Харри Холе.
     
    Juna, Слушая тишину и Москваби нравится это.
  15. Blowjobfan

    Blowjobfan Активист

    Пикулем зачитывался в юности, он невероятный.
    Если нравится флот и юмор, почитайте Покровского
     
    Juna нравится это.
  16. Слушая тишину

    Слушая тишину Ведьмочка

    Dimon1923 Отличный автор. По его "Снеговику" снят фильм, смотрел?
     
  17. Dimon1923

    Dimon1923 Активист

    Слушая тишину Конечно, в каком-то он-Лайн кинотеатре попадался этот фильм. Вообще не пожалел что выбрал его к просмотру.
     
  18. Оттуда

    Оттуда Заблокирован

    Можно нагло спросить: а Вы Фауста тоже не признаёте?
     
  19. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Это не "признание", это принятие, т.е. нравится или не нравится. Я Булгакова признаю, но Мастер и Маргарита мне не нравится. Так же как признаю Чернышевского, но сны Веры Павловны моя душа не принимает. Как тут сказали, каждому своё.
     
    Juna и Sardanapal нравится это.
  20. Оттуда

    Оттуда Заблокирован

    блин.. ой, простите. Слетело с языка. я себя просто ругаю, что не умею также чотко выражаться.

    Вам понравился (бы) Фауст?
     
  21. Омега

    Омега Странник

    Надо почитать, спасибо
     
  22. Vally

    Vally Красава

    В настоящее время наслаждаюсь великим произведением! Книга благополучно сперта мной из школьной библиотеки 30 лет назад!xa)
    20210825_212940.jpg
     
    Кот ученый, Juna, Sardanapal и 7 другим нравится это.
  23. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Vally Ай-ай-ай :sneaky: оставил библиотеку без великого произведения:pardon: А Вы оказывается ещё и хулиганxa)
     
    Juna и Vally нравится это.
  24. Vally

    Vally Красава

    Ну, нышней стаду в подвернутых штанишках молодежи это не надо. Хотя в этой книге жизни больше чем в них))
     
    #374 Vally, 25 авг 2021
    Последнее редактирование: 25 авг 2021
    Арлетта, Juna и Москваби нравится это.
  25. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Шикарная книга. У меня школьный и студенческий период любимая книга был роман Горького "Мать".


    Вчера дочитал "Монологи вагины". Понравилась книга!

    [​IMG]
     
    Juna и Москваби нравится это.
  26. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Какое интересное название книги. И как тебе если кратко?
     
  27. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Правда понравилась. Если из жизни полностью уйдет насилие, стереотипы, то свобода Вагины может существенно преобразить жизнь женщины, дать ей новые ощущения. Ну вот как-то так я бы резюмировал.

    По книге спектакль есть, я видел его афиши, но так и не собрался
     
    Juna и Москваби нравится это.
  28. Олюня

    Олюня Красава

    IMG_20210924_194752.jpg

    Интересная книга. Повествование о буднях отеля с неожиданным поворотами. Иногда ощущение, как-будто на американских горках. Вроде всё понятно и даже видишь логическое продолжение, и вдруг резко всё меняется. В общем, не всё, что ты видишь является именно этим.
     
    Kdv, Кот ученый, Juna и 5 другим нравится это.
  29. Кудряшка Сью

    Кудряшка Сью Это всего лишь иллюзия

    Закончила не так давно "Transhumanism" Пелевина. Впечатления неоднозначные, впрочем, как и от многих его книг.
    С одной стороны, события происходят в каком-то необозримом будущем, с другой - неизбежное понимание того, что это будущее неуклонно наступает и предвестники его уже сейчас кое-где проглядывают, не отпускает. И начинаешь проводить параллели из той реальности, что описывает автор, в свою.. Смешение философии, политики, религий, наркотического бреда и понятных истин - характерные черты стиля автора. Своеобразно, ярко, есть о чем подумать.
     
    Кот ученый и Juna нравится это.
  30. Coupuk

    Coupuk Активист

    Киз. Цветы для Элджернона.
     
    Godzilla, Juna и MoonCat нравится это.
  31. MoonCat

    MoonCat Заблокирован

    Одна из моих любимых книг
     
    Coupuk нравится это.
  32. Coupuk

    Coupuk Активист

    Невероятно легко написано. Так же и читается. Боже, сколько остановок на транспорте пропускал, пока был увлечён.))
     
    Juna и MoonCat нравится это.
  33. Vally

    Vally Красава

    Перечитал на досуге. Интересующимся Темными Веками и историей Британии очень советую. Конечно с непривычки от кельтской транскрипции имен и мест, крыша может начать похлопывать шифером в слабых местах и приходится перечитывать некоторые места, что бы не запутаться в мозголомной мифологии бриттовxa) Советую рядом держать необходимую справочную литературу, или хотя бы википедию. Но в целом очень интересно, необычно и увлекательно! Если коротко: книга о борьбе бриттов с племенами англов и саксов в 6 - м веке)
    2021-10-25-20-13-42.jpg
     
    Juna, Москваби, Лорана и 4 другим нравится это.
  34. Арлетта

    Арлетта Красава

    Не читала, но одобряюxa) Люблю историю Британии, много в свое время прочитала книжек.
     
    Vally нравится это.
  35. m1xail

    m1xail Странник

    Поэтика фольклора, Проппа. Все же Морфология волшебной сказки и Исторические корни волшебной сказки вышли, на мой взгляд, куда интересней. С другими произведениями пока не ознакомился, но сам автор очень интересен, стиль письма, ход мысли, сплошное удовольствие. Морфологию и Корни рекомендую тем, кто хочет получше понимать русские сказки, так сказать) Или даже - секреты скрытые за ними. х)
     
    Juna нравится это.
  36. Элис illusion

    Элис illusion в ЛС не общаюсь!

    Уитни Грация «разумное сомнение», эротический рассказ. Дочитываю 3 часть. Понравился.
    Вызвал некоторые воспоминания/возможно ностальгию). Что то схожее)
     
    Juna нравится это.
  37. Дикая кошечка

    Дикая кошечка Странник

    Кирилл Ситников "Керины сказки".
    Оригинальные, атмосферные и очень душевные сказки для взрослых. Фантазия автора впечатляет. Легко читаются, с юмором, с филосовским налётом. Кайф)
    Я получила огромное удовольствие от прочтения. Рекомендую всем у кого есть чувство юмора)
    Встречается ненормативная лексика, но вписана органично и впечатления не портит.
     
    Juna, Арлетта и fantasyfan нравится это.
  38. Blowjobfan

    Blowjobfan Активист

    Анри Шарьер "Папийон". Автобиографичный роман, где молодой человек попадает на французскую каторгу за преступление, которого не совершал в начале 20 века. Несколько побегов, приключения в Латинской Америке и долгожданное возвращение в Париж через 30+ лет.
     
    Juna нравится это.
  39. Klaudia

    Klaudia Странник

    Ого!
    Если бы я имела такую домашнюю библиотеку, тем более с автографом автора, то я бы, наверное, была бы крайне довольна собой.)
    Это впечатляет, правда.
     
  40. Juna

    Juna Красава

    Не благодари;)
    69E733B2-3B4E-4DBF-BB3C-AB36A003CF28.jpeg
     
    Славяночка, Dr Brain, SimpleU и ещё 1-му нравится это.
  41. Арлетта

    Арлетта Красава

    Juna нравится это.
  42. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Восхищаюсь, когда люди правильные книги читают!))
     
    Juna нравится это.
  43. Juna

    Juna Красава

    Не, про секс я давненько не читала, эта просто висит в хотелках) Я пока обхожусь жизненным опытомxa)
    Как-то обходила я эту тему стороной, хотя читала много и запоем. Пора делиться впечатлениями. Сейчас будет много букв, кто не осилит-не обижусь) Так же будет много спойлеров, вызванных бурей эмоций, и если у вас в планах прочесть эту книгу-обойдите мой отзыв стороной пжл.
    Итак, Анн-Дофин Жюллиан «Два маленьких шага по мокрому песку». Книга написана журналисткой о её собственной дочери-история реальная.
    1653103A-EBB6-4A8D-86C8-E4761699631C.jpeg
    У двухлетней Таис обнаруживают редкое генетическое заболевание, не поддающееся лечению. В этот момент её мать носит под сердцем дитя, вероятность болезни которого составляет 25%. Родители Таис, вдохновившись цитатой одного знаменитого онколога, решают что их дочь проживёт пусть и недолгую, но максимально наполненную любовью и счастьем жизнь.
    Сухо описала? А книга такая и есть. Появившиеся с первых страниц слёзы быстро просохли и добрую половину книги я провела в недоумении. Чего я ожидала после аннотации-истории, наполненной теплом и любовью, улыбки сквозь слёзы. Всё это конечно было, да только редкими крупицами пробивалось через описание матери как же ей было тяжело. Особенно, видимо, тяжело, когда дочери оставались считанные дни, а родители, взяв старшего сына и младшую дочь, укатили на неделю отдыха в Сардинию, ведь он им так нужен.
    Или после визита к врачу, посадив перед собой детей мать выдаёт
    34D24149-0483-4549-A86E-7BE4946DE89A.jpeg
    У меня волосы дыбом…
    Почти каждая глава заканчивается фразой-«если бы он знал» или «если бы они знали». Кто знал, о чём они должны знать? В итоге я увязала эти фразы с общим контекстом и по моим соображениям выходит, что книга эта не память об ушедшей дочери, а всего лишь монолог желающей выговориться о своём бремени матери. И это оставляет неприятное ощущение.
    Под конец мать немного оживает и добавляет сказки в последние дни Таис. Выглядит несколько запоздалым и неуместным, особенно зная последующие события в жизни этой семьи. Да, это замечательно находить что-то волшебное даже в таких трагичных моментах, но иногда стоит реально взглянуть на вещи и понять что происходит в данный момент с твоим ребёнком и твоей семьёй. Забегая вперёд скажу что Таис умерла в 3 года 9 месяцев, потеряв способность ходить, видеть, слышать, говорить, есть… Младшей дочери помочь не смогли, несмотря на начатое сразу после рождения лечение. Умерла в 10 лет. Это не помешало родителям рискнуть и родить четвёртого ребёнка, он здоров. Интересно-думали ли они в тот момент о старшем сыне, который, начиная с 4 лет жил бок о бок с двумя умирающими сёстрами. Который в одной из школ был изгоем, потому что его истории не верили. Думали ли о возможных страданиях следующего ребёнка. Или зачем, даже умирающий ребёнок-это же волшебство, сказка…
    Категорически не рекомендую читать. Настолько эмоционально бедного произведения я давно не встречала, а при осознании что это писала мать про своё дитя, ну совсем печально становится. Знаю, есть вторая книга, посвящённая второй дочери. Читать однозначно не возьмусь.
    P.s. Лучшее что есть в этой книге-цитата Жана Бернара «Если нельзя добавить жизни дней, нужно добавить дням жизни». И маленький ангел Таис.
    P.p.s. Почему так много эмоций? Моей старшей сестре поставили диагноз рассеянный склероз в 16 лет, мне было 11. Скажем так-знакомо.
     
    Олюня, Dr Brain, Валера К и 2 другим нравится это.
  44. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Надо тебе свою книгу написать. Чего опыт пропадать будет?
     
    Juna нравится это.
  45. Juna

    Juna Красава

    Dr Brain я так понимаю как минимум один читатель у меня уже имеется?:lol:
    Давай чтобы флуда не было поделишься последним чтивом;) Что там у тебя-монологи пениса или ещё чего?:smile:
     
  46. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Джон Маррс. «Единственный».
    [​IMG]
    Купилась на возгласы, что это прям британский Стивен Кинг. Ну не знай, не знай :no: Читается легко, да, но до короля психологического ужаса ему далекоооо. Сегодня начну «Добрую самаритянку», может, изменю мнение:tooshy:
     
    Арлетта и Juna нравится это.
  47. Арлетта

    Арлетта Красава

    О, помню) тоже про эту книгу тут отзыв оставляла. Как отвлечение от ромфанта интересно было почитать, но впечатления были смешанные.
     
    Bishka и Juna нравится это.
  48. Juna

    Juna Красава

    Арлетта я после твоего отзыва Маррса скачала) Сюжет мне понравился. Но пока не добралась) Интересно будет потом сравнить впечатление.
     
    Арлетта нравится это.
  49. finn7788

    finn7788 Специалист

    Кинга Тоже люблю
     
  50. Juna

    Juna Красава

    «Искра жизни» Ремарк
    8645B78B-9BCD-4AC2-BE8D-039EAA503A07.jpeg
    Есть книги как глоток свежего воздуха, эта же-как пинок под зад в моём нынешнем состоянии уныния и самокопаний. Шокировать начинает с первых слов. Главный герой-скелет под номером 509, узник концлагеря уже более 10 лет. Бесконечные унижения, боль и борьба за жизнь, даже в Малом лагере, куда отправляют умирать. У людей отнято всё. Кроме надежды.
    Книга была бы неимоверно тяжёлой и невозможной к прочтению, если бы не удивительная способность Ремарка описывать страшное не смакуя, чем грешат многие современные писатели, максимально выжимающие слезу из читателя.
    Рекомендации тут излишни-это Ремарк и ознакомиться с его творчеством должен каждый(само собой это имхо). Другое дело какое произведение для ознакомления выбрать. Многие начинать с Искры не советуют, по мне так вполне.
     

Поделиться этой страницей