Последняя прочитанная книга и ваши впечатления

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем Juna, 25 июл 2020.

  1. Арлетта

    Арлетта Красава

    Пинок в хорошем смысле? Или добивающий?
     
  2. Juna

    Juna Красава

    Арлетта не знаю как этот пинок обозвать) Пусть будет не пинок, а ушат холодной воды. Ледяной. Отрезвляющей. Наверное как-то так.
     
    Олюня и Арлетта нравится это.
  3. Арлетта

    Арлетта Красава

    По сравнению с некоторыми бедами людскими свои кажутся ничтожными и помогают встряхнуться.
     
    Juna, Мечтающая леди и Олюня нравится это.
  4. Juna

    Juna Красава

    Арлетта эта книга для меня больше образовательной оказалась. Как всё это было. Я была шокирована узнав что концлагери функционировали более десяти лет. Кажется немыслимым что кто-то смог выйти из их ворот живым.
    Кстати, книга посвящена младшей сестре Ремарка, казнённой нацистами, не сумевшими добраться до писателя:(
    Ты читала что-либо у Ремарка? Думаю за что следующее взяться. Буду благодарна рекомендации :smile:
     
    Арлетта нравится это.
  5. Арлетта

    Арлетта Красава

    Я читала, но в рамках университетской программы и плохо помню. Три товарища ты наверняка осилила уже. Триумфальная арка, Время жить и время умирать, На западном фронте без перемен. Ничего не помню, кроме того, что хорошие книги. По Ремарку мне нечем помочь, увы.
     
    Juna нравится это.
  6. lucky strike

    lucky strike Странник

    Ремарк один из любимейших моих писателей, ставший сейчас,увы, очень актуален. Перечитываю до сих пор,периодически, люблю все, только "Станция на горизонте" не зашла как то.
     
    Godzilla и Juna нравится это.
  7. Juna

    Juna Красава

    lucky strike а последнее вы что читали, поделитесь с нами:flirty: Необязательно у Ремарка)
     
  8. lucky strike

    lucky strike Странник

    Честно говоря сложный вопрос, всегда много любил читать, но последние пару лет сложно как то стало внимание удерживать на книгах. Из последнего наверное Селин " Путешествие на край ночи" и Уоллес "Бесконечная шутка", последняя вообще сильно зашла,но объемная,сразу говорю) В любом случае,обе рекомендую, в голову цепляются.
     
    Lilyaika и Juna нравится это.
  9. Juna

    Juna Красава

    lucky strike всегда рады новым книголюбам, приветствую вас на форуме :smile: Не могли бы вы немного подробнее рассказать о сюжете и ваше впечатление хотя бы об одной из этих книг? Мы любим развёрнутые отзывы, они более информативны не так ли?:flirty:
     
  10. lucky strike

    lucky strike Странник

    Блин, озадачили) подумаю как можно кратко перенести смысл, но скорее всего это не нужно, имхо, мы же не на яндекс маркете пылесос выбираем. Честно говоря,когда сейчас что то качаю в ридер, сознательно не читаю отзывов(не всегда получается))) Не хочу чьим то опытом портить восприятие, наверное так точнее. Селин жесткий, но очень правдивый повествователь, зная его биографию еще интересней смотреть на него. Эдакий роад муви. А Уоллес написал наверное один из сильнейших романов современности, многоплановый, почти Джойс)) Сложно описать,почему что то понравилось или зацепило, правда).
     
    Juna и Apachai нравится это.
  11. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Juna Спасибо тебе большое, прочитал несколько дней назад) Очень книга понравилась. Чаще конечно плакать хочется. Есть даже и смешные моменты. Но точно позволяет задуматься о многом.

    4E309FD3-79E4-438C-8C40-6B898368748E.jpeg
     
    PuraVida и Juna нравится это.
  12. Juna

    Juna Красава

    Москваби :heartkiss:Есть два продолжения кстати) Книгу рекомендуешь?:smile:
     
    Москваби нравится это.
  13. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Juna Мне понравилась. Есть в жизни о чем задуматься и посмотреть на неё с другой стороны. Но, книга не всем зайдет и не все поймут.
     
    Juna нравится это.
  14. Loser Pants

    Loser Pants Странник

    Последнее, что прочитал это Ричард Адамс "Обитатели Холмов" про приключения и жизнь кроликов))

    Причём прочитал два раза, сначала сам на английском, а потом своей бабуле, когда был в отпуске на русском.

    Оригинальный вариант на английском понравился больше, так как русская версия немного искажает восприятие книги всякими уменьшительно-ласкательными словечками и превращает её в какую-то детскую сказку хотя оригинал более мрачен.

    В целом книжка понравилась, входит в топ 100 мировой литературы, по ней ещё снято несколько мультфильмов, но их пока не смотрел.
     
    Juna нравится это.
  15. Lohmatyi

    Lohmatyi лохматый

    Прочитал тут волей случая "Я - легенда". Совсем не та идея, что в фильме, а по-другому оказалось. Интересно.
     
    Juna, Арлетта, Godzilla и ещё 1-му нравится это.
  16. Godzilla

    Godzilla Странник

    То чувство, когда книга понравилась и фильм тоже )
     
    Juna нравится это.
  17. Арлетта

    Арлетта Красава

    Это был фильм по книге, или книгу состряпали после успеха фильма? Если фильм по книге, надо будет поискать книгу.
     
  18. Lohmatyi

    Lohmatyi лохматый

    Фильм по книге. Книга старая, 1954 года. Ну, фильм не совсем по книге, а адаптация.
     
    Juna и Арлетта нравится это.
  19. Godzilla

    Godzilla Странник

    В начале февраля прочитал "Тени в раю". Много грусти, одиночества, размышлений о жизни, любовь и редкие моменты счастья, несмотря ни на что. Его произведения всегда меня чем-то цепляют. Надо бы перечитать "Ночь в Лиссабоне".
     
    Juna и MoonCat нравится это.
  20. Коняшка

    Коняшка И как сказал Омар Хайям: "Катись оно ... "

    Книга, которую очень хотел прочитать, так как предыдущие всё книги данного автора понравились.лчкредная история приключений Роберта Лэнгдона. Всё как-то "прыг да скок" между действиями.В итоге....скучно, не особо интересно. В общем разочаровался. [​IMG]
     
    Агата, Винтер и Juna нравится это.
  21. Juna

    Juna Красава

    Когда-то случайно попала в руки и тоже понравилась. От себя могу порекомендовать этого же автора «Сжимающийся человек». Занятная идея и невозможно оторваться от книги в ожидании концовки. Правда это было лет -цать назад, сейчас не знаю как бы зашла книга)
     
    #421 Juna, 27 июн 2022
    Последнее редактирование: 27 июн 2022
  22. DmitrySw

    DmitrySw Любитель

    Шикарная книжка. Пролетела на одном дыхании! 90816A01-BA76-4E25-937C-AAD4E313065C.JPG
     
    Lilyaika и Juna нравится это.
  23. Juna

    Juna Красава

    DmitrySW Фитцека мне давно рекомендуют. Забрала в хотелки) Хотя название немного пугает, всё, что касается детей читаю очень осторожно.
     
  24. DmitrySw

    DmitrySw Любитель

    Уверен, если переборите страх, будете под впечатлением :flowers:
     
    Juna нравится это.
  25. Epic Fail

    Epic Fail Странник

    IMG-434a46dd2f3d4280cf43d66ce313cb55-V.jpg
    Как по мне "супергеройская" история на реальных событиях.
    Документальный роман который раскрывает способности человеческого мозга.

    Возможно я погорячился со словом супергеройская, ведь никаких героев там нет. Но способности на грани человеческих, которые объяснить тяжело, присутствуют.
     
    #425 Epic Fail, 23 июл 2022
    Последнее редактирование: 23 июл 2022
    Juna и Любимая девочка нравится это.
  26. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    А мне понравилась) динамично, неожиданно, хотя замах на потрясение основ мироздания, не оправдался, конечно - эти научные теории относительно давно существуют.
     
    Агата нравится это.
  27. Арлетта

    Арлетта Красава

    Книгу Хельги Петерсон «Обними» прочитала. Очень приятные впечатления. Одна настолько одинока и внутренне зажата, что готова платить за простое человеческое тепло и объятия, а другой замкнулся в себе после трагического несчастного случая. Дурацкое пари сводит их вместе. Интересно читать, как оба то оттаивают, то шарахаются друг от друга, но идут навстречу. Хорошая книга, одиноким душам как сказку с хорошим концом советую.
     
    Juna и Винтер нравится это.
  28. Коняшка

    Коняшка И как сказал Омар Хайям: "Катись оно ... "

    Ну кому как. Я ожидал большего, после прочтения его предыдущих книг.
     
  29. OlgaDe

    OlgaDe Активист

    Баум. Удивительный Волшебник из Страны Оз.

    В детстве не читала и решила заполнить пробелы. За душу задело:
    - Неужели ты не знаешь? - удивилась девочка.
    - Нет, я вообще ничего не знаю. Я набит соломой, и в голове у меня нет мозгов.
     
    Juna, Epic Fail и Винтер нравится это.
  30. MoonCat

    MoonCat Заблокирован

    Наиболее известная и любимая мной:smile::
    — А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
    — Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
     
    Tutsi25, Juna, DmitrySw и 6 другим нравится это.
  31. Винтер

    Винтер Активист

    В школьные годы затёрла до дыр «Волшебника Изумрудного города». Тоже прекрасная книга.
     
    Tutsi25, Juna, DmitrySw и 2 другим нравится это.
  32. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Да, любимая сказка) сама читала раз 10, потом дочери несколько раз)
     
    Juna, Арлетта и Винтер нравится это.
  33. TonnieFox

    TonnieFox Специалист

    "Лагом" Лиза Карлсон, или Элизабет, как то так
     
  34. DmitrySw

    DmitrySw Любитель

    Может я уже выкладывал какую то из этих книг, но они меня не оставили равнодушным. Читались на одном дыхании, сюжет по своему уникален, как и развязки. Screenshot_2022-07-27-08-56-28-966_com.miui.gallery-01.jpeg Screenshot_2022-07-27-08-51-54-588_com.miui.gallery-01.jpeg Screenshot_2022-07-27-08-55-27-795_ru.yandex.searchplugin-01.jpeg
     
    Juna, Edelvejs и Москваби нравится это.
  35. Lilitha

    Lilitha Странник

    Меня затягивают мемуары.
    Особенно «Академик Ландау. Как мы жили. Воспоминания». Особенно интересна книга была тем, что сам физик является автором известной формулы счастья: любовь, работа, общение с людьми. Поэтому он любил, работал, общался… «Дорогая, сегодня ко мне придёт девушка отдаваться, положи свежее постельное белье». Воистину, гениальные люди никак не адаптированы к жизни в нормальном обществе. В общем, захватило)
    Не оставляют «Дозоры» Лукьяненко, и для меня Гарри Поттер (последние Книги) в чём-то с ним перекликается: эти тонкие материи нашей энергии, наших желаний и наших поступков, которые в конечном итоге определяют нас самих.
     
    Juna, Ночь нежна и Dr Brain нравится это.
  36. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Книга для жизни. Просто несколько полезных мыслей. Очень нравится, как не "утопать" в происходящем и сохранять стойкость. ))

    [​IMG]
     
    Kudrjasha, Juna и Москваби нравится это.
  37. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Dr Brain Книга заинтересовала. Куплю почитаю.
     
    Dr Brain нравится это.
  38. Ночь нежна

    Ночь нежна Хорошая девочка. Делаю как плохие, но хорошо

    Гарри Поттера читали вслух в период свиданий с будущим мужем, друг другу по-очереди) книжки ждали и собирали, а недавно оказалось, что именно издательство Росмэн стоит очень дорого! Почти раритет) Лукьяненко - Форево! В свое время нам обоим очень зашло, сейчас в библиотеке больше 15 книг. Давно правда не пополняли коллекцию, последнее, что читала - Квази-серию. Космическая серия, и виртуальная реальность конечно бомба.... Помню, что в свое время он значительно опередил Матрицу, состояние - лёгкий шок. Такая пророческая фантастика). Детей, к сожалению, "подсадить" не удалось, но сама пару раз возвращалась.
    Сейчас читаю в основном на литнете любовные романы. Последнее, что понравилось это "Трое" Алайна Салах и Ольга Вечная "Весёлый Роджер". На мой вкус написано очень достойно.
     
    Juna нравится это.
  39. PuraVida

    PuraVida Эксперт

    Эдит Ева Эгер. "Выбор. О свободе и внутренней силе человека". Мемуары про концлагерь, внутреннюю силу, прощение. Слушала в аудиоформате, книга произвела впечатление. Поревела кое-где, конечно.
     
    Dr Brain, Juna, Винтер и ещё 1-му нравится это.
  40. Света Мишина

    Света Мишина Любитель

    Халед Хассейни "Бегущий за ветром". Ну не сказать чтобы книга новая или я в жутком восторге, но открыла для себя Афганистан о котором не знала.
    Новым для меня явилась тема бача- бази и что это до сих пор реально существует в 21 веке. Талибан. Вообще я не пожалела. Советую. Есть о чем поразмыслить
     
    #440 Света Мишина, 25 сен 2022
    Последнее редактирование: 25 сен 2022
    Kudrjasha, Juna, Винтер и ещё 1-му нравится это.
  41. Renetto

    Renetto Странник

    Перумов - Душа Бога, т.2
    Впечатление?
    Наконец-то закончился цикл, длиной в 30 лет.
    Ура=)
    А порекомендовать могу из Перумова - Гибель богов. Для любителей эпичного фентези.
     
    Арлетта и Juna нравится это.
  42. sleepmind

    sleepmind Странник

    а не пробовали "маятник Фуко" Умберта Эко?

    в последнее время прочел не одну книгу об устройстве нашего мозга и... с учетом того, что сейчас человечество плохо понимает, как работает мозг (то есть даже объяснить работу тяжко), но и говорить про грани не совсем корректно и про "тяжесть объяснения" тоже - потому как трудно объяснять то, что неизвестно :smile:

    из прочитанного
    "миф об утраченных воспоминаниях" Элизабет Лофтус - о том, как легко "вспомнить" то, чего не было
    "потерявшая разум" Барбара Липска - описание изменений собственного поведения и мыслей при инсульте
    "ум тронулся, господа. анамалии мозга глазами нейробиолога" - Анил Анантасвами
    "фантомы мозга" - Вилейанур Рамачандран
    "мозг и душа. как нервная деятельность формирует наш внутренний мир" - Крис Фрит
    "как мы видим" - Ричард Маследн
     
    #442 sleepmind, 24 окт 2022
    Последнее редактирование: 24 окт 2022
    Juna нравится это.
  43. Renualt

    Renualt Заблокирован

    Прочёл недавно "Ненастье"
    Очень понравился, написано легким языком. Сам сюжет тоже.
     
  44. Caramelna

    Caramelna (Не)Идеальная

    Читала когда-то давно, но и правда книга отличная, осталась под впечатлением.
     
    #444 Caramelna, 11 фев 2023
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2023
  45. Caramelna

    Caramelna (Не)Идеальная

    В последнее время я детективы полюбила, из последних.
    "Безмолвный пациент" очень понравилась читала на одном дыхании.
    "Заживо в темноте" местами жутковато но сюжет классный, затягивает)
     
    Москваби нравится это.
  46. Арника

    Арника Из таких, как я, боги делают сваи

    "Террор" недавно дочитала. Произвел впечатление. Заинтересовалась темой исследования Арктики.
     
    420day и xForce нравится это.
  47. Зогу I

    Зогу I Эксперт

    Дэн Симмонс вообще замечательный автор. А если про Арктику интересно, то могу порекомендовать другого замечательного автора - Владимир Санин "За тех, кто в дрейфе". Без всякой мистики, но зато "основано на реальных событиях" и даже с юмором, насколько это возможно для такой темы.
     
    Арника нравится это.
  48. Света Мишина

    Света Мишина Любитель

    Без названия.jpeg
    Лет 10 назад прочитала первый раз, а это попалась на глаза- перечитала. Не сказать, чтобы супер, но легкий приключенческий роман с элементами детектива и вселенского заговора
     
    Москваби нравится это.
  49. Renetto

    Renetto Странник

    Марина/Сергей Дяченко - У зла нет власти
    Ностальгирую немного. Книга отлично подойдет, как для взрослых, так и для подростков. Если у кого-то из форумчан есть дети, то советую в качестве подарка.
    У писателей Дяченко собственный неподражаемый стиль, некий магический реализм.
    Если фантаст описывает магию, то обычно это визуальные эффекты (фаерболл, стена огня и т.д.)
    У них это внутренний мир волшебника, его эмоции, мышление - на первый план.
    А книга о девочке подростке, которая получила приглашение в Королевство от мудрого Короля, а вместе с приглашением и предложение принять участие в авантюре, цель которой, - исследование неосвоенных земель и поиск места для нового Королевства, так как нынешнее теряет связь с тонким миром, закостенело, в реках не осталось ни 1 русалки, а людям стали интересны приземленные вещи.
    Присутствуют маги, сильные персонажи, рост и развитие гг, юмор и накал.
    Отсутствует мэри-сьюшность.
    Как сказал выше, ностальгирую.
    Кстати, Сергей Дяченко ушел в иные миры. Будет ли Марина продолжать сама писать - неизвестно.

    Ах да, ещё.
    Марина/Сергей Дяченко - серия скитальцы

    Это уже серьезное фэнтези. По "Шраму" вроде бы куплены права американской студией и планируется экранизация.
     
    #449 Renetto, 13 фев 2023
    Последнее редактирование: 13 фев 2023
    Арлетта и MoonCat нравится это.
  50. Рианна

    Рианна Специалист

    532C360E-EBC7-4FF3-842A-67D7CB896067.jpeg

    Не скажу что данная книга меня очень удивила, моменты есть интересные, кое что из истории нового для себя узнала.
    Женщинам, а особенно молоденьким девушкам порекомендовала бы ее прочесть.
     
    Dr Brain, Москваби и Apachai нравится это.

Поделиться этой страницей