Последняя прочитанная книга и ваши впечатления

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем Juna, 25 июл 2020.

  1. Mik13

    Mik13 Специалист

    Историю по Акунину? Как мне показалось так упаси боже
    Необходимо оговориться. Плохо знаком с творчеством данного писателя. Поверхностное знакомство сразу отпугнуло завуалированным русофобством (не уверен в данном определении, это субъективно)

    Спасибо! Это несколько другой опыт, но возьму на вооружение
     
    #201 Mik13, 14 ноя 2020
    Последнее редактирование: 14 ноя 2020
    Juna нравится это.
  2. Арлетта

    Арлетта Красава

    Не читал, но осуждаю:gsmex:
     
  3. Mik13

    Mik13 Специалист

    Тем не менее, вывод из прочитанного. О том, что прочитано не так много я и оговорился
     
    Juna нравится это.
  4. Арлетта

    Арлетта Красава

    В рунете кипят страсти и много дискуссий на эту тему. Акунин - японист, либерал, прозападные взгляды тоже не скрывает, что с него взять) Но его книги хороши тем, что порождают эти самые дискуссии, интерес к истории и желание покопаться, понять самому, как там все было.
    А то по указанию сверху избранные историки сейчас опять создают единый самый правильный учебник истории для всех) Пусть будут и альтернативные вещи, движение это жизнь.
     
    Juna, Олюня, Bannister и ещё 1-му нравится это.
  5. Mik13

    Mik13 Специалист

    Да я только за, если это действительно так, а не то, что автор просто капусту рубит на модной тенденции переписывания истории
     
    Juna, Bannister и Арлетта нравится это.
  6. Арлетта

    Арлетта Красава

    По этой наводке заинтересовалась, нашла и прочитала. Задумка неплохая, и сначала даже заинтриговала, но реализация, на мой взгляд, подвела. До того бесцветно написано, что будто картона пожевал. Домучила чисто из упрямства, чтоб узнать, кто все-таки кого убил)
     
    Juna, ДавноЗамужем и fantasyfan нравится это.
  7. HugoOivera

    HugoOivera Странник

    Отто Кариус.Тигры в грязи.

    Биография Немецкого танкиста,аса.
     
    Juna и Гладиолус нравится это.
  8. Juna

    Juna Красава

    По описанию напомнило горячо мною любимого Джеймса Хэдли Чейза) Есть общее?)
    А вот и она-серьёзная литература пожаловала xa)

    Я уже несколько месяцев бьюсь над Одиночеством в сетиfacepalm Единственная книга, которая шла с таким же скрипом-Война и мир, да простит меня Лев Николаичxa)
    Перемежаю со всяким бульварным чтивом) На этот раз всё тот же Тим Каррэн "Дом из кожи". На мой взгляд худшая из его книг. Ощущение что автор напихал в произведение всё самое трэшовое и ужасное на его взгляд, но, как оказалось, такая концентрация страшного выглядит несколько гротескной и крайне невпечатляющей. Рекомендовать не буду, как и тратить время на пересказ сюжета.
    tim-karren-dom-iz-kozhi.jpg
     
    #208 Juna, 29 ноя 2020
    Последнее редактирование: 29 ноя 2020
    Москваби, Олюня, fantasyfan и ещё 1-му нравится это.
  9. Bannister

    Bannister Old Hamster

    Juna Чейз - это другое, по сравнению с упомянутым автором "лайт". У него не было даже десятой доли того натурализма и садизма, что у современных авторов "чёрного детектива". У Каррэна тоже далеко не всё нравится. "Одиночество в сети" - начал читать с подачи, естественно, одной дамы. Попытка приобщиться была не засчитана :smile:
     
    Juna нравится это.
  10. Juna

    Juna Красава

    Ну и ладно, уверена что у современных авторов нет и десятой доли того изящества, с коим Чейз подводит читателя к эффектной концовке-)
     
    fantasyfan и Арлетта нравится это.
  11. Арлетта

    Арлетта Красава

    Чейза папа очень любит, ему покупала, а сама Агату Кристи и книжки про Ниро Вульфа запоем читала)) Вообще хороший детектив сейчас трудно найти, Аллу Полянскую из современных отечественных читаю иногда, но у неё часто случается большой перекос в любовную линию, и еще цикл Вербининой про приключения сыщицы 19 века Амалии Корф хорошо зашел)
     
    ДимДима, Славяночка и Juna нравится это.
  12. Juna

    Juna Красава

    Читаю запоем тетралогию Inferno Макса Острогина по рекомендации Древний :smile: Спасибо тебе за наводку, но начала я с самой первой книги, сейчас как раз подобралась к Здравствуй, брат, умри-она стоит почему-то пятой в цикле, хотя пересечений с предыдущими вроде не имеет. А автору спасибо за то что выудил из моего пассивного словарного запаса слово вериги xa) Давненько оно мне не попадалось)
    Рекомендую всем любителям ПА( не полового акта разумеется, а постапокалипсиса). В первой книге многовато праведных размышлений Гг-отвлекает, утомляет и раздражает, потом автор исправляется) Особо радует что Гг не непобедимый воин, неизменно наращивающий мощь от книги к книге.
    20210109_231057.jpg
    Что-то тема заглохла, никто ничего не читает?)
     
    Москваби, Lilyaika, Древний и ещё 1-му нравится это.
  13. ДимДима

    ДимДима Активист

    Перечитал Чейза)

    Сейчас прочитал Аксёнова «Москва Ква-Ква». Теперь отдыхаю в простом изложении Чехова.

    Довлатова ещё параллельно почитываю)
     
    Juna нравится это.
  14. Juna

    Juna Красава

    ДимДима ну хоть про Аксёнова поделись-сюжет, впечатления)))
     
  15. ДимДима

    ДимДима Активист

    Шикарно! Советую всем. Затягивает и не отпускает. Москва, люди, длинный временной интервал. Все подробно и очень честно.
     
    Juna нравится это.
  16. Гладиолус

    Гладиолус Специалист

    Мне очень зашли Тэрри Пратчетт и Ник Перумов.

    Прям вот настолько)) IMG_20210110_000919_compress39.jpg IMG_20210110_000941_compress43.jpg
    И это еще не все влезли)) даже с автографом автора есть
     
    чучундра, MySoul, Москваби и 4 другим нравится это.
  17. Juna

    Juna Красава

    Гладиолус ого, впечатляет) А у Пратчетта что? Цвет волшебства его же серия?
     
    Гладиолус и SimpleU нравится это.
  18. SimpleU

    SimpleU Красава

    После "Летописей разлома" Перумов в графоманию скатился и ничего толкового не писал особо, имхо! Вплоть до "Молли Блэкуотер", которая хоть и рассчитана на более юную аудиторию, но вполне сносно читается и в более зрелом возрасте)
    А "Летописи разлома" - не спорю - можно считать шедевром в жанре фэнтези, ещё бы фильмец по ним наподобие властелина колец!)

    Там не особо чего впечатлительного - по сути это один цикл, выкинешь из него книгу и большой кусок лора потеряется) помню сам локти кусал ожидая очередной книги)
     
    Гладиолус и Juna нравится это.
  19. Арлетта

    Арлетта Красава

    Прочитала фентези-дилогию Лии Арден "Мара и морок", весьма неплохо написана, и интрига есть, и слог у автора не раздражает, и герои интересные, правда иногда подбешивала любовь главной героини жертвовать собой к месту и не к месту. Но в целом это приятное исключение из массы никчемных поделок в жанре ромфентези, сляпанных на коленке, с картонными косноязычными героями и слабым сюжетом. Ни попаданок в книге нет, ни озабоченных драконов, ни даже захудалых эльфов) И, оказывается, можно рассказать интересную историю и без них.

    Также совершенно внезапно скачался и прочелся детектив про похищенных девушек "Вся ярость" Кары Хантер. Читалось интересно, хотя автор ведёт себя нечестно и почти не дает читателю ключей, просто расставив по ходу сюжета несколько роялей в кустах и на вопрос читателя "А почему именно это убийца, и зачем он это сделал?" мы получаем от автора большое "патамушта" и всё)) Не стала бы и упоминать, но этот недостаток книги все же смягчает интересный сюжет.
    Однако настоящим детективом я все же считаю честный поединок интеллектов автора и читателя, где один рассказывает и путает, но дает и подсказки, а второй разгадывает и распутывает, и получает удовольствие от своей догадливости, или восхищается мастерством автора и закрученностью интриги. Так вот, эта книга не такая.
     
    #219 Арлетта, 10 янв 2021
    Последнее редактирование: 10 янв 2021
    Juna нравится это.
  20. Juna

    Juna Красава

    Серьёзная рекомендация, надо скачать:yesyes:
    Колись давай что из последнего читал-)

    Такое ощущение что это фэнтези попадалось мне на глаза, больно название знакомо:upset:
    Согласна с тобой. Классика детектива именно такая:smile:
     
    Арлетта нравится это.
  21. Арлетта

    Арлетта Красава

    У Перумова буквально вчера обнаружила с удивлением, что, оказывается, есть продолжение книги "Не время для драконов". Когда-то она мне нравилась. При случае почитаю, правда пока лень снова перечитывать первую часть, а без этого, вероятно, будет не очень понятно. Но в планы на будущее внесла.
     
    Juna и Гладиолус нравится это.
  22. SimpleU

    SimpleU Красава

    Да ничего пока, но давеча нарвался на сериальчик "Стража" - теперь хочу почитать Терри Пратчетта "Плоский мир" - зацепило! И мангу попробую осилить - "Созданный в бездне", всё-таки с аниме адаптацией там дело медленно идёт, а что дальше жуть как интересно!
    Вообще я сейчас больше кинца и сериальчиков гляжу, но если зацепило имею привычку перечитывать - иногда события на экране и в книге сильно разнятся!)
     
    Гладиолус и Juna нравится это.
  23. Гладиолус

    Гладиолус Специалист

    Idemon1 Стража это новый какой сериал? Да это из "плоского мира"... Но книги классные, а фильм не зашёл... Даже название не помню. Цвет волшебства вроде, но не уверен.
     
  24. SimpleU

    SimpleU Красава

    Новый, 2 серии пока всего вышло, но вроде как зацепило)
     
  25. Juna

    Juna Красава

    Idemon1 при всей своей любви к аниме за мангу я ни разу не бралась. Может стоит попытаться :upset:
     
    fantasyfan нравится это.
  26. Гладиолус

    Гладиолус Специалист

    Арлетта Не слышал про продолжение "не время для драконов".Тоже в соавторстве с кем то?
     
  27. SimpleU

    SimpleU Красава

    Если честно, я тоже - это первый опыт будет, уж очень история зацепила)
     
    Juna нравится это.
  28. Арлетта

    Арлетта Красава

    Может и попадалась, книга из новых) Мне сейчас довольно трудно что-то нормально написанное и еще нечитанное в этом жанре найти, потому и поделилась, может у кого-то те же трудности)) Начинается с того, что 200 лет назад умершую мару поднимают из могилы для одного поручения. А она что-то внезапно не рвется его выполнять...

    "Не место для людей" называется, да, опять вместе с Лукьяненко написали. Больше не знаю пока ничего.
     
    Гладиолус и Juna нравится это.
  29. Гладиолус

    Гладиолус Специалист

    Ещё мне понравилось Хроники Земноморья Урсулы Ле Гуин. Даже перечитывал несколько раз. ))
     
    Juna и Арлетта нравится это.
  30. Juna

    Juna Красава

    Арлетта а ты случайно не читала "Первая могила справа" Даринды Джонс?) В цикле уже 13 книг. Захочется супердевушки и любятины-имей в виду;)
     
    Арлетта нравится это.
  31. Арлетта

    Арлетта Красава

    Любятина это чего за зверь?)
    Это как Анита Блейк с вампирских гениталий на член оборотня, а потом обратно, или это про светлое чувство?
    Даринду не читала, погуглю)
     
    #231 Арлетта, 10 янв 2021
    Последнее редактирование: 10 янв 2021
    Juna нравится это.
  32. Juna

    Juna Красава

    Арлетта нет, тут всепоглощающая любовь и судьба в лице сокрушительно сексуального парня в единственном числе:lol: Читается легко и быстро-необременительное чтиво, которое порой затягивает)
     
    Арлетта нравится это.
  33. Арлетта

    Арлетта Красава

    Ой это какой-то запредельно давно пройденный этап, будто в книжный шкаф родителей залезла) Сейчас нудновато бы показалось, а ведь когда-то читала, причем запоем и ночами...

    Ну если всепоглощающая любовь, да еще к сокрушительно-сексуальному, точно найду)) Спасибо за наводку :girlwink:
     
    #233 Арлетта, 10 янв 2021
    Последнее редактирование: 10 янв 2021
    Juna и Гладиолус нравится это.
  34. Гладиолус

    Гладиолус Специалист

    Так я тоже давно читал. Лет 15 назад. Но запомнилось же)) значит тоже неплохое фентези.
     
  35. SimpleU

    SimpleU Красава

    Кстати, вспомнил, недавно ещё прочитал серию Сыромятниковой "Алхимик с боевым дипломом", не сказать что шедевр, но вполне интересно и затягивает - могу посоветовать! Просто что-то из головы вылетело)
     
    Juna и Гладиолус нравится это.
  36. Арлетта

    Арлетта Красава

    Аа, я думала сейчас, тема про недавние)

    А там есть про сокрушительно-сексуальное?))
     
    Juna и Гладиолус нравится это.
  37. SimpleU

    SimpleU Красава

    Читал несколько раз тоже, а после ещё и адаптаций с пяток, наверное, поглядел - отличное фентези, не спорю, но давнишнее донельзя)
     
  38. Гладиолус

    Гладиолус Специалист

    Арлетта тема развилась, я и решил вспомнить то, что понравилось ))
     
    Арлетта нравится это.
  39. SimpleU

    SimpleU Красава

    Не, только если со мной почитаешь разве что! xa)
    А вообще месяца с два читал книжку, где почти все перетрахались, но из головы вылетело xa)
     
    Гладиолус и Juna нравится это.
  40. Арлетта

    Арлетта Красава

    Я поняла, а то даже удивилась, вот, думаю, человек прямо совсем по динозаврам жанра пошёл:dream:
    Да ну тебя, как ты мог забыть, вспоминай давай))
     
    Гладиолус и Juna нравится это.
  41. Хоук

    Хоук Специалист

    Мне нравится читать про попаданцев, типа Мазин, Беляев. Но последнее время читаю исторические, сейчас Н. Задорнов "Амур-батюшка.
     
    Шкодная, Juna и Арлетта нравится это.
  42. Dickjoy

    Dickjoy Сентиментальная скотина

    Уважаемые, а насколько корректно будет попросить совета в этой теме, чего почитать?
    Или лучше новую темку создать? Что-то не нашел похожей... :donkknow:
     
  43. fantasyfan

    fantasyfan Никому не здрасьте

    Читаю шестую часть сериала «Варяг» Мазина. Интерпретация истории становления Киевской Руси 10 века в форме историко-приключенческого романа.
    Историю в школе плохо изучал, поэтому для меня книга довольно познавательна))
     
    Vally, Juna и Шкодная нравится это.
  44. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Да, интересная книга) По-моему, я только 4 части прочла. Надо остальные прочесть. Спасибо, что напомнил)
     
    fantasyfan нравится это.
  45. fantasyfan

    fantasyfan Никому не здрасьте

    Пожалуйста))
     
    Шкодная нравится это.
  46. Juna

    Juna Красава

    Dickjoy со всем уважением, думаю не совсем корректно:smile: Можно отдельную такую тему создать:smile: А здесь можно выбрать что-то для прочтения, пробежавшись по отзывам форумчан.
     
    Арлетта нравится это.
  47. Арлетта

    Арлетта Красава

    Создайте тему "Посоветуйте, что почитать" , хорошая же идея. В музыке вон есть тема-просилка, почему в этом разделе нет, упущение))
     
    Juna нравится это.
  48. fantasyfan

    fantasyfan Никому не здрасьте

    Напишиете, что сами читаете. Тут же и за советом обратитесь)) Никто же не знает ваших интересов, может вам Гюго нравится, а может Поляковаxa)
     
    Juna нравится это.
  49. Dickjoy

    Dickjoy Сентиментальная скотина

    Juna , Арлетта , благодарю за советы :smile:

    Не, лучше не рисковать. Тему уже создал. Банов тут нахватать за милое дело можно. А отмываться от них долго потом, плавали - знаем.)
     
    fantasyfan и Juna нравится это.
  50. Bannister

    Bannister Old Hamster

    Мэттью Стокоу (да-да-да, тот самый, кто "Коровы") - "Красивая жизнь".

    Молодой и полный надежд парень по имени Джек переезжает в Лос-Анджелес в поисках знаменитой американской мечты. Однако терпит фиаско, он оказался никому не нужен в красивой жизни Голливуда. Попытка создать хоть какой-то домашний уют и женитьба тоже ни к чему хорошему не приводят. Его жена Карен, несмотря на все ожидания, продолжает заниматься проституцией, пропадает неделями и вообще в грош его не ставит. Конец семейной жизни закономерен: обезображенный труп Карен лежит в канаве. Джек, чтобы свести концы с концами, сам начинает заниматься проституцией. И это только первая глава…

    Сразу говорю - кому подробные и животрепещущие описания изврата и расчленёнки не "заходят", даже не пробуйте читать (или слушать). "Закалённым" же читателям, прошедшим упомянутых "Коров", "Осиную фабрику" и "Готику белого отребья" - то, что доктор прописал.
    make.jpg
     
    Igrok, Juna и fantasyfan нравится это.

Поделиться этой страницей