Последняя прочитанная книга и ваши впечатления

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем Juna, 25 июл 2020.

  1. ГдеКак

    ГдеКак Специалист

    Ну прям хвастаются все, да последняя у меня была тяжелая книга, но перед этим парочку Минаева прочитал, а расказ «исповедь задрота» в обще на ура зашла))
     
    Juna нравится это.
  2. Xypma

    Xypma Странник

    Из последнегог тяжелого - Молот ведьм, действительно тяжелое чтиво оказалось
     
    Vally нравится это.
  3. kseniyatv

    kseniyatv Заблокирован

    Возможно, мои вкусы покажутся странными, но мне очень понравились книги Алексея Решетун "Вскрытие покажет" и тд. Московский судмедэксперт, который доступным языком рассказывает о специфике своей работы, о "пациентах" и об интересных моментах. Советую почитать, увлекательно
     
    Juna нравится это.
  4. Vally

    Vally Красава

    Надеюсь до практического применения знаний, подчерпнутых из этого фолианта, не доходит?xa) Читал в молодости.)))

    Всегда интересовался средневековьем, особенно "темными веками". Поэтому периодически перечитываю)
    20200821_085000.jpg
     
    #104 Vally, 21 авг 2020
    Последнее редактирование: 21 авг 2020
    Juna, Samson, Олюня и ещё 1-му нравится это.
  5. Xypma

    Xypma Странник

    Не поверишь, ахахаха только сегодня на работе обсуждали эту книгу!

    Скажем, иногда задумываюсь о некоторых людях ахъахах
     
    #105 Xypma, 21 авг 2020
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2020
  6. xLoverider95

    xLoverider95 Странник

    Источник Айн Рэнд
    Потрясающий роман
     
    Juna нравится это.
  7. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    Помню замечательный цикл " В память о прошлом земли" где рассказывается о том, как китайцы искали внеземную жизнь, и решили использовать энергию солнца для отправки сигнала в космос, в надежде что нас услышат и о ужас - услышали! Эти три книги поглатили меня с головой. Головокружительный сюжет, который абсолютно фантастичный, но при этом во время погружения начинаешь верить, что всё это может быть реальным. Кто знает, что нас ждёт в тёмном космосе, ведь вселенная - это тёмный лес...
    Но сегодня не о космосе, а о параллельных мирах. Этот цикл захватил меня и не отпускает. Осталось дочитать ещё пол книги..
    И так - Стивин кинг - Тёмная башня.
    1010249209.jpg
    Это цикл книг о Роланде стрелке, который идёт к тёмной башне. В книгах переплетаются время и миры, высокие технологии и волшебство. Миры где реальны вампиры и люди с головами птиц, где существует поезд управляемый свихнувшимся искусственным интеллектом и одичавшие люди в старых руинах. Потрясающее воображение путешествие, которое вряд ли любителя фантастики оставит равнодушным...
     
    Juna и Samson нравится это.
  8. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Классику как-то давно не перечитывала. Видимо, в юности переизбыток был))))
    Сейчас читаю более лёгкую литературу. Из последнего Ден Браун "Происхождение". Как и все его книги, очень интересная и захватывающая по сюжету. О многом заставляет задуматься, переосмысливать, по-новому взглянуть на вроде бы известные и понятные вещи.
    Когда хочется отдохнуть от дум, то детективная серия "Следствие ведёт Ева Даллас" Норы Робертс, увлекательные динамичные сюжеты в каждом романе и на протяжении всех книг развитие истории жизни главной героини, обретения любви и друзей. Советую)
     
    Juna, Олюня и xLoverider95 нравится это.
  9. xLoverider95

    xLoverider95 Странник

    Хм, возьму на заметку! Спасибо
     
    Шкодная нравится это.
  10. Feen

    Feen Эксперт

    "Триумфальная арка" Ремарк. Такая страсть... долго находилась под впечатлением этого романа.
     
    Dimitry, Бэмби и Juna нравится это.
  11. Vally

    Vally Красава

    Листаю на ночь глядя))
    20200902_223056.jpg
     
    Juna, ДимДима, Feen и 2 другим нравится это.
  12. Viking22

    Viking22 Странник

    Последней прочитанной была первая книга подцикла о Стражах в цикле о Плоском мире Терри Пратчетта. Когда-то давно пробовал заходить в него с книги о Смерти, было неплохо, но не прямо, чтобы впечатлился.
    Возможно, настроение тогда не то было, а тут на фоне готовящегося сериала от BBC (который, правда, откровенно смущает) и вообще хотелось попробовать ещё раз, ту же Стражу чаще всего рекомендуют, как стартовую точку, решил дать ещё один шанс и...вот тут действительно проникся, такого искреннего удовольствия давно не получал) Юмор, стиль, атмосфера, вот тут действительно улавливаешь тот шарм, за который Пратчетта любят (возможно, Стража - это его квинтэссенция, поэтому её и рекомендуют?).
    В любом случае обязательно вернусь дочитывать весь цикл позже, сейчас отвлёкся на Джека Лондона)
     
    Dgimka, Juna, Славяночка и ещё 1-му нравится это.
  13. Vally

    Vally Красава

    Решил перечитать))
    20200913_201356.jpg
     
    Любимка, Juna, SpaceDragon и ещё 1-му нравится это.
  14. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    А я чёт стороной её обхожу. Надо будет тоже почитать )
     
  15. 2one

    2one Немножко вредная

    Жизненно и с юмором. Рекомендую к прочтению.)))
    image (1).jpg
     
    Juna нравится это.
  16. Vally

    Vally Красава

    Решил перечитать))
    Посмотреть вложение 295844
    Сначала может показаться тяжеловато, но потом читал на одном дыхании)) Фильм интересный, но совсем не раскрывает сути книги))
     
    Древний и Juna нравится это.
  17. SimpleU

    SimpleU Красава

    Вообще всю серию прочитал, но так пусть будет... Давно не читал настолько хорошего фентези...:smile:
    Yaroslav_Gzhendovich__Vladyka_ledyanogo_sada._Nochnoj_strannik.jpeg
     
    Juna, Арлетта и Vally нравится это.
  18. Арлетта

    Арлетта Красава

    Есть ещё книжка "Держите ноги крестиком" на ту же тему)) с удовольствием когда-то прочитала, переживала, смеялась

    Я уже думала, что едва ли не одна тут фентези люблю)) все такую сурьезную литературу читают, обсуждают
     
    #118 Арлетта, 13 сен 2020
    Последнее редактирование: 13 сен 2020
    SimpleU нравится это.
  19. SimpleU

    SimpleU Красава

    Бойцовский клуб отнюдь не серьезная литература)
    Фентези тема, но жанр скатился и хорошего днём с огнём не сыщешь сейчас...
     
    Juna нравится это.
  20. Арлетта

    Арлетта Красава

    Да можно найти, но графоманов море, конечно)
     
    Juna и SimpleU нравится это.
  21. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    Серьёзная литература - гайд по ремонту большёго андронного коллайдера, а это всё развлекательное по большёму счёту. Паланик довольно самобытный автор, потому его книги так популярны).
     
    Juna нравится это.
  22. Арлетта

    Арлетта Красава

    Гайды это техническая, а не серьезная)
     
  23. Juna

    Juna Красава

    Смотрю народ бурчит про серьёзную литературу в этой теме) Признаюсь что в последний месяц мой разум во время чтения книг отдыхалxa)
    По рекомендации Bannister Эдвард Ли-рассказы, Головач 3 части, Толстолоб и Дом. Не рекомендую, для любителей сплаттер-панка позанятнее пишет группа наших писателей под псевдонимом Александр Варго. Под конец я уже истерично ржала над словом молофья, у автора какое-то нездоровое отношение к немуfacepalm
    IMG_25092020_102739_(2000_x_2200_пиксель).jpg
    Следом мне на глаза попалась книга Михаила Задорнова "Я люблю Америку" и меня обуяла ностальгия) Книга читается легко, буквально за один вечер. Михаил Николаевич делится воспоминаниями о том, как ему посчастливилось вырваться на гастроли, первыми впечатлениями и последующим переосмысливанием происходящего в нашей стране и в Америке, своим отношением к знаменитой фразе "Ну, тупые!". Любопытное чтиво на один вечер:smile:
    ffa50998c66630af089fe6df3a5a7b73.jpg
     
    Древний, Thor, Олюня и 2 другим нравится это.
  24. Bannister

    Bannister Old Hamster

    Juna переводы сплаттерпанка и прочей "малобюджетной" литературы увы и ах, оставляют желать много лучшего. Эдварда Ли или Тима Каррена переводят исключительно на чистом энтузазизме, не ожидая материального вознаграждения, и как мне кажется, люди, которые знают английский язык лучше русского. :sneaky:
     
    Juna нравится это.
  25. Хоук

    Хоук Специалист

    Сейчас читаю "Из тупика" В. Пикуля. Очень интересно пишет. Много интересного узнаю о нашей истории.

    Juna до этого прочитал серию книг отца Задорнова, он был историком, об освоении Дальнего Востока.
     
    Juna нравится это.
  26. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    Сегодня послушал аудиорассказ "Коллективный иммунитет", Тананарив Дью автор. Постапокалипсис, надежда, разочарование, смерть, драма. В общем всё как я люблю).
     
    Juna нравится это.
  27. Feen

    Feen Эксперт

    Древний, не могу слушать аудио). Если найду хотя бы в электронном виде, прочту, заинтересовал).
     
    Juna и Древний нравится это.
  28. Бэмби

    Бэмби неФормат форума

    А как же "Черный обелиск" и "Жизнь взаймы"?)) В юности зачитывался этими произведениями Ремарка.
     
    Juna нравится это.
  29. Feen

    Feen Эксперт

    Бэмби, кончено я знаю эти произведения,но не читала. Даже книги куплены. Так что в процессе
     
    Juna и Бэмби нравится это.
  30. Juna

    Juna Красава

    Так-с, дам шанс Тиму Каррену)
    Рекомендуете?:smile: Под историческое настроение так сказать)
    А ты Глуховского "Будущее" читал? В своё время мне очень зашла, надо бы перечитать.
     
    Древний нравится это.
  31. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    Как-то этот роман пропустил. Вот недавно заставу прочитал, а вот про будущее даже не слышал... Спасибо за наводку ).
     
    Juna нравится это.
  32. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    Упс, не застава называется, а пост).
     
    Juna нравится это.
  33. Juna

    Juna Красава

    Насоветовала под сообщением про постапокалипсис, а в книге этого нет) "Будущее"-антиутопия про мир бессмертных людей, перенаселение планеты и рождение детей под страхом смертной казни. И над всем этим-атмосфера гнетущей безнадёжности и печали. Я прониклась. Захотела посоветовать тебе :smile: Очень интересно будет услышать твой отзыв.
     
  34. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    Я скачал аудиокнигу и через пару минут понял, что её уже слушал). Вообще мне нравится творчество Глуховского. Наверное как и все, я для себя открыл его с серии Метро. Сумерки правда мне тяжело дались, а вот пост прям зашёл. Идея конечно не новая, про бесовскую молитву (что-то похожее у Паланика в колыбельной и у Каганова есть какое-то творение , не помню к сожалению названия), но сама атмосфера книги, послевоенный мир и люди которые живут в этом аду, захватывает и держит в напряжении. )
     
    Juna нравится это.
  35. Juna

    Juna Красава

    Не все) Я у Глуховского читала только Будущее) До Метро всё руки не дойдут.
     
    Древний нравится это.
  36. Бэмби

    Бэмби неФормат форума

    Да вы, батенька, и Каганова читаете??:pipe1: Значит я точно не ошибся с "разбежавшись, прыгну со скалы"!xa)
     
  37. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    А какая взаимосвязь? Я много чего читаю и слушаю.
     
  38. Vally

    Vally Красава

    Перечитываю
    image (5).jpg
     
    Juna нравится это.
  39. Juna

    Juna Красава

    Желязны своеобразный) Не помню как называется его произведение-там у парня постепенно заменяли части тела механизированными и в итоге раскалили металлическую руку добела и велели взять член в рукуfacepalm Книга запомнилась только этим:lol:
     
    Vally нравится это.
  40. Vally

    Vally Красава

    "Создания света, создания тьмы" Вторая книга Желязны прочитаная мной. Первая как раз - "Этот бессмертный")) Но больше всего мне нравится серия "Хроники Амбера" ее наверное все читали, кому фэнтези нравится))
     
    Juna нравится это.
  41. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    Странно что никто не упоминает суперзвёзд русскоязычной литературы вроде Лукьяненко, читы Дяченко и иже с ними.
    В своё время меня прям очень зацепили "метаморфозы" Марины и Сергея Дяченко.
    28e785ee350705c3243e159c2abbe785c85970cc.jpg
    На самом деле я почти не помню о чём они и есть повод перечитать, но вот точно помню что читал на одном дыхании. Помню это ощущение, когда нифига не понятно что происходит, а бросить читать не можешь ). Вита Ностра собственно заставила взглянуть с новой стороны на фантастику в целом. Цифровой с мигрантом дались проще. Цифровой - это наверное классический киберпанк, а мигрант - космическая фантастика. Вообще три разных направления в одной серии, для меня в тот момент оказались неожиданными. Читаешь так книгу и понимаешь - блин, да тут не то что связи нет, так ещё и жанры разные ) (упоминание одной книги в сюжете другой, как взаимосвязь сюжетов я не рассматриваю)).
    В общем советую всем ознакомиться, кто по какой-то непонятной причине прошёл мимо).
     
    Juna нравится это.
  42. Murlokotam

    Murlokotam Красава

    Приветствую, отличная тема !
    Из последнего прочитал "Чапаев и пустота" Виктора Пелевина.
    Увлекательный рассказ читая улыбаешься и есть о чём подумать.
     
    Juna нравится это.
  43. Dimitry

    Dimitry Странник

    «О дивный новый мир» Хаксли. Ещё недавно сериал по нему вышел. Тоже неплохой.
     
    Sandy, Древний и Juna нравится это.
  44. Juna

    Juna Красава

    Хоть бы инфы побольше дали) Сюжет, свои впечатления. :whistle:
     
    #144 Juna, 4 окт 2020
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2020
    Vally нравится это.
  45. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    Впечатления как от "будущего". Антиутопия. Есть мир, где люди делятся на касты, детей делают на конвейере. Те дети, что должны стать чернорабочими получают на определённом сроке дозу спирта и вырастают не особо одарёнными. Сюжет повествуется от лица одного парня... В общем фиговый я пересказчик )). Хаксли , я считаю, тоже должен прочитать каждый. :reader:
     
    Dimitry, Murlokotam и Juna нравится это.
  46. Juna

    Juna Красава

    facepalm
    Хороший ты пересказчик. Интересная книга. И к твоим рекомендациям я прислушиваюсь.:smile:
     
    #146 Juna, 4 окт 2020
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2020
    Древний нравится это.
  47. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Я тоже фентези обожаю, но читать времени нет, последнее, что помню, было: Роджер Желязны "9 принцев Амбера", Генри Лайон Олди "Черный баламут", правда, это несовсем фентези, больше фантастика (первое) и (художественный пересказ древнего эпоса)

    IMG_04102020_202756_(1080_x_1080_пиксель).jpg
    Щас вот это читаю, очень актуально xa)
     
    #147 MySoul, 4 окт 2020
    Последнее редактирование: 4 окт 2020
    Ekaterina, Sandy, Vally и 4 другим нравится это.
  48. Dimitry

    Dimitry Странник

    Ещё роман «1984» Оруэлла хорош. Тоже антиутопия.
    Есть страна, где существует однопартийная система власти, и главный герой работает в ней, но не согласен с её идеологией. В этой стране нет личной жизни, нет свободы и других прелестей демократического мира. В один прекрасный день, он знакомится с девушкой которая разделяет его взгляды. И так начинается их история любви, борьбы.
    Кстати, на данный момент, лидеры Северной Кореи как будто всю страну из романа создали.
     
    Juna, Sandy и Древний нравится это.
  49. Vally

    Vally Красава

    Ну неее! 9 принцев Амбера - фннтези в чистом виде)))
     
    MySoul нравится это.
  50. Арлетта

    Арлетта Красава

    У Дяченко только "Ритуал" читала, очень-очень понравился. По мотивам этой книги ещё фильм "Он дракон" снят, правда от первоисточника там нет практически ничего, но кино неплохое. Больше у них ничего не читала, хотя вроде бы начинала, слишком серьезными для фентези показались)
     
    Juna нравится это.

Поделиться этой страницей