Русская душа

Тема в разделе "О духовном", создана пользователем Tornado, 25 апр 2020.

  1. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Картину армянин рисовал, но кораблик, вечно выживающий из последних сил на грани - это да, в лучших русских традициях.

    Вообще, самолюбование, в том числе и этническое - не новость у любого народа, хотя и не оч понятен такой повод для нарциссизма... типа... чем уродился, тем и загордился... Ну что это за повод? Давайте гордиться, что родились с животом, с волосами. Это само в жизнь пришло, просто данность, чем тут гордиться? Ну это ладно, чем бы дитя ни тешилось...

    ...Но что в России меня до глубины души всегда умиляло, поражало и действительно, загадочно - так это ее русофилы, любовь которых существует на каких-то особых уровнях, и действительно безусловна. Есть глубоко уважаемые и обожаемые мною экземпляры как среди известных, так и среди знакомых, которые балдеют от Раши, и часто даже не могут объяснить, за что. Даже двоих геев знаю - один селебрити, невероятно талантливый человек, чемпион, олимпийский в том числе... И один знакомый, которого не отвращает даже весь этот противогейский пиар партии и правительства. Среди многих интересных политиков полно русофилов - Черчилль, Джонсон, Геббельс... Ницше признавался, что его сознание сформировалось под серьезным влиянием русских мыслителей.. В западной литературе полно русских персонажей с приятными чертами - щедрые, благородные, дружелюбные, понимающие.

    Вот такая искренняя, бескорыстная и безусловная тяга к русским воспринимается как оцененное по достоинству и заслуженное качество. Но самих себя восхвалять - это составная ура-патриотизма, и лишь забивает брешь в сознании, нуждающемся в затыкании дырок пенькой, чтоб не сильно сквозило.
     
    Любитель запахов нравится это.
  2. Mik13

    Mik13 Специалист

  3. Vally

    Vally Красава

    НемонжЕчко клюквыxa)
    c159ae27141870bdfa20cdeb561a12f7.jpg
     
    Alehandro и fantasyfan нравится это.
  4. Vally

    Vally Красава

    Норм же?))
     
    fantasyfan нравится это.
  5. fantasyfan

    fantasyfan Никому не здрасьте

    Норм! Но тема сисек не раскрытаxa)
     
    Vally нравится это.
  6. Mirrok

    Mirrok Любитель

    1593535651902.jpg
    Эдуарда Асадова.

    Когда мне встречается в людях дурное,
    То долгое время я верить стараюсь,
    Что это скорее всего напускное,
    Что это случайность, и я ошибаюсь.

    И, мыслям подобным ища подтвержденья,
    Стремлюсь я поверить, забыв про укор,
    Что лжец, может, просто большой фантазер,
    А хам, он, наверно, такой от смущенья.

    Я вовсе не прячусь от бед под крыло.
    Иными тут мерками следует мерить.
    Ужасно не хочется верить во зло,
    И в подлость ужасно не хочется верить!

    И все же, и все же я верить не брошу,
    Что надо в начале любого пути
    С хорошей, с хорошей и только с хорошей,
    С доверчивой меркой к людям идти!

    Пусть циники жалко бормочут, как дети,
    Что, дескать, непрочная штука — сердца…
    Не верю! Живут, существуют на свете
    И дружба навек, и любовь до конца!
    1593537004252.jpg
     
    Эмели, Sn03, Alehandro и 4 другим нравится это.
  7. Олюня

    Олюня Красава

    Эмели с пятками улыбнуло)))))
     
    Alehandro и Эмели нравится это.
  8. Эмели

    Эмели Slu4ainaja

    Романтика) Знаешь что напомнило:" Первое - хочу, первое - нельзя!")))) :gsmex: где мои 17 лет?)))
     
    Шкодная, Олюня и Alehandro нравится это.
  9. fantasyfan

    fantasyfan Никому не здрасьте

     
    PuraVida нравится это.
  10. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Старый советский анекдот.
    Художник принёс на худсовет картину "Ленин в Польше". На картине шалаш, из него выглядывают две пары ног.
    - Чьи это ноги?
    - Надежды Константиновны Крупской и Феликса Эдмундовича Дзержинского!
    - А где же Ленин?
    - А Ленин в Польше!
     
    Шкодная и Олюня нравится это.
  11. Эмели

    Эмели Slu4ainaja

  12. Артемка Послушный

    Артемка Послушный Специалист

    Я бы в эту тему добавил картины Дмитрия Левина, на которых он преимущественно изображает русскую деревню и русскую природу. Русская душа у меня ассоциируется в первую очередь именно с деревней, со старыми деревянными домами как на этих картинах, с природой, реками, лесами, а также с русскими народными и литературными сказками, которые я в детстве читал.

    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
     
    Klaypeda33, PuraVida, Mik13 и 3 другим нравится это.
  13. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Наличники на окнах и резьба по дереву
    [​IMG]
     
    Кот ученый и Шкодная нравится это.
  14. Mik13

    Mik13 Специалист

    Навеяло событиями новейшей истории. Русская душа традиционно разная. Есть элитарные души. Вот чеховский Дядя Ваня. Старый профессор, прожив нахаляву за всяким очковтирательством, ничего не создав, не добившись сам, кроме молодой красивой жены, изнывает теперь с ней от старости, ревности, подагры, забытости и безделья в провинциальном имении. Как высек Дядя Ваня "все твои труды не стоят гроша медного". Объявляет наконец по профессорски гениальное решение, что здешняя жизнь не для них и как выход хорошо бы продать имение, которым он никогда не занимался, ничего не вложил, но которое его снабжало, благодаря конкретным людям, и которое фактически ему и не принадлежит, с тем, чтобы прикупить дачу в финляндии. Вот оно и есть "элитки" с их отношением к провинции. А Россия и есть провинция и провинциалы. Но позвольте, как же можно это любить образованному человеку, вот что-нибудь продать..

    P.S. "В Харьков уезжают, там жить будут... - И лучше.. опять заживем как было, по старому... утром в восьмом часу чай.. Все своим порядком как у людей.. Никто без дела не сидит, все трудимся.. ".
    Дядя Ваня доктору: "Стыдно, если б ты знал как мне стыдно.."
    Доктор, жене профессора:" делать вам нечего, цели в жизни никакой.. все равно поддадитесь чувству, это неизбежно, так уж лучше это не в Харькове... а здесь, на лоне природы..
    .. Вот вы приехали с мужем и все, которые здесь работали.. должны были побросать все свои дела и целое лето заниматься подагрой вашего мужа и вами.. Заразили нас вашей праздностью.. Если бы вы остались, опустошение произошло бы громадное..
    Профессор: ".. позвольте только одно замечание: надо господа дело делать...

    Не уверен, что все тут точно интерпретировал, и да простит меня Чехов за кривые цитаты.
    Для русской души рекомендую. Как раз посмотрел фильм 1986 г. и аудиоспектакль заодно послушал. Шедеврально! Оказывается еще есть разные киноверсии.
    А некоторым душам не стыдно запрещать шедевры и душа не болит
     
    Кот ученый и Bishka нравится это.
  15. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Mik13 мне повезло увидеть интерпретацию этого произведения в театре им. Вахтангова — с блистательными Маковецким, Симоновым, Максаковой. В не менее блистательной постановке Римаса Туминаса. Очень сильная вещь получилась, кардинально отличающаяся от привычного прочтения оригинала..
     
    VovaM, Кот ученый и Mik13 нравится это.
  16. Mik13

    Mik13 Специалист

    Вы молодец!
    Нет не то слово, вы.. красавица! Реальных постановок не видел, думаю получил бы удовольствие. Вещь действительно хорошая и классиков кажется переосмыслять можно бесконечно
     
    Bishka нравится это.
  17. Olka

    Olka Активист

    [​IMG]
     
    EspinoZa, VovaM, ValterFaster и 4 другим нравится это.
  18. Runner

    Runner Специалист

    по моему скромному мнению, у души нет национального признака. Общался с разными людьми, в разных странах, у всех практически одни и те же заботы - это дети, здоровье, семья, работа, "собственный уголок" (дом, квартира), отпуск и т.д. Все народы одинаково эмоциональны, есть среди них и романтики и сухие технари, пропорции одинаковы.
     
    #120 Runner, 20 июн 2022
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2022
    Willow и Renard нравится это.
  19. infinitehorizons

    infinitehorizons viewfinder

    Это.. А что такое "русская душа"? Или сразу – что означает прилагательное "русский (-ая)"?
     

Поделиться этой страницей