Русская душа

Тема в разделе "О духовном", создана пользователем Tornado, 25 апр 2020.

  1. Tornado

    Tornado Специалист

    Идут по пустыне американец, англичанин и русский. Силы у всех на исходе. Русский предлагает выпить бутылку водки. После того, как ее распили, из пустой бутылки вылетел джин.
    - О, мои спасители! - восклицает джин. - Каждому исполню два желания.
    Американец попросил миллион долларов и в родную Америку! Тут же исчез.
    Англичанин - миллион фунтов стерлингов и в родную Англию. Тоже исчез.
    Русский огорченно развел руками.
    - Ну вот, так хорошо начали, - ящик водки и ребят обратно!
     
    Magnolia и Juna нравится это.
  2. fantasyfan

    fantasyfan Никому не здрасьте

    Скажи мне, сомелье, а в карте вин,
    Вина такого нет, чтоб вспомнить детство?
    Чтоб запах был березок и осин,
    Чтоб можно пить, как от печалей средство?
    И чтобы был в нем аромат дождей,
    И скошенной травы, и запах хлеба...
    Там вкус любимой Родины моей,
    А в послевкусье - рек, полей и неба?

    Смотрел смущенно сомелье на нас
    И уходя совсем другой походкой,
    Он нам сказал : - Друзья, я понял вас,
    Сейчас подам бутылку русской водки.
     
    Juna, Tornado и Шкодная нравится это.
  3. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Для меня русская душа это князь Мышкин и профессор Преображенский, такая интеллигенция с горячим сердцем!)
    Хотя скорее это я хочу видеть так русскую душу и не хочу чтобы она ассоциировалась с медведем, водкой и рваной рубахой на груди.
     
    Magnolia, Кэт, Juna и 4 другим нравится это.
  4. Tornado

    Tornado Специалист

    Но, к сожалению, современная жизнь так устроена, что намного проще "вкусить" русскую душу с помощью огурца и водки (и потом ассоциировать именно с нею), нежели познать всю философию через глубокие и метафорические собирательные образы героев книг русских классиков.
     
    Кэт, Шкодная и Ekaterina нравится это.
  5. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Мне кажется что русская душа умерла с расстрелом царской семьи, это если рассуждать глобально.
    Трудно ее найти в нынешней современности. Поэтому все ассоциации из прошлого века получаются)))
     
  6. fantasyfan

    fantasyfan Никому не здрасьте

    Ekaterina , мне кажется, что рановато ты русскую душу похоронила вместе с монархией... Посмотри, пожалуйста, ещё разок «Они сражались за Родину», «В бой идут одни старики»... Это что, уже «советские души»? Извини за то, что оппонирую - коробит просто, что границу провела по расстрелу царя, уж больно незначительное событие...
     
    Змейка, Олюня, Кэт и 4 другим нравится это.
  7. Tornado

    Tornado Специалист

    Не совсем с Вами согласен :smile: да, с расстрелом царской души умерла целая эпоха, но не русская душа :smile:
    Да, порой она незаметна, но это ведь философское понятие, это состояние души человека.
    Русский дух всегда отличался, и, чтоб в этом сейчас убедиться, для этого достаточно выехать за пределы постсоветского пространства и увидеть отличие русского человека от других народов.
    И, уверен, если бы не сила русской души, русского духа, не праздновали бы мы сейчас 75-летие победы :smile:
     
    Magnolia, Кэт, Juna и 3 другим нравится это.
  8. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Согласна с тобой что во время войны русская душа тоже очень проявлялась.
    Хотя я это отнесу больше к патриотизму всё-таки. В экстремальной ситуации есть сплочённость народа и проявление той самой русской души, тут не поспоришь.
    Хоть я и считаю что она умерла с царской семьей, все же в неё верю, в эту загадочную русскую душу!) Просто множественные исторические события ее потрепали и изничтожили, надеюсь что в глубине наших душ она ещё есть!)
     
    Кэт, Juna и fantasyfan нравится это.
  9. Tornado

    Tornado Специалист

    С разрешения fantasyfan прокомментирую. Приведу яркий пример конца 2000-х годов.
    Краткая выдержка из биографии обычного русского парня Евгения Родионова:
    "Евгений Родионов был убит в плену 23 мая 1996 года ( двунадесятый праздник Вознесения Господне) По словам матери, в убийстве признался Руслан Хайхороев, в присутствии иностранного представителя ОБСЕ он рассказал: «…У него был выбор, чтобы остаться в живых. Он мог бы веру сменить, но он не захотел с себя креста снимать. Бежать пытался…»[1]. 23 мая, в собственный день рождения, после 100 дней плена и жестоких пыток, Евгению Родионову и его сослуживцам было предложено снять нательный крест и принять ислам. Евгений Родионов отказался снять крест, за что был обезглавлен."
    От фразы "по словам матери..." мороз, если честно, по коже.
     
    Олюня, Кэт, Juna и 3 другим нравится это.
  10. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Да, уважаю людей с характером, со своими принципами, ценностями и отстаивающими их. Согласитесь что таких не много же?

    Надо уже бежать на работу, поэтому подвожу итог своим размышлениям на тему Души Русской!)
    Душа русская это такая... с надрывом...
    Живущая не умом а сердцем, умеющая страстно любить и ненавидеть, умеющая быть нежной и романтичной, Умеющая понимать и прощать вопреки всему.
    Короче, загадочная и необъяснимая!)
     
    #60 Ekaterina, 15 май 2020
    Последнее редактирование: 15 май 2020
    fantasyfan, Олюня, Кэт и 2 другим нравится это.
  11. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Русскую душу уничтожить невозможно. И уж точно не с расстрелом царской семьи это произошло. Шукшин, Распутин, Тарковский, Гагарин и т.д. тысячи и тысячи в СССР показывали нам подлинно русскую душу. И сегодня я вижу её в людях разных поколений. От тех, кто верен коммунистическим идеалам до молодёжи 14 лет. Я видела ее в парнях, ушедших воевать на Кавказ в 90-е.
    Что бы с нами не пытались сделать разные политики, уничтожить нашу душу можно только полностью уничтожив русский народ. И то этот русский дух жить будет в нашей культуре, в самой природе нашей страны.
     
    Magnolia, Олюня, Кэт и 2 другим нравится это.
  12. Любимка

    Любимка Омега

    Обожаю этот фильм))

     
    #62 Любимка, 15 май 2020
    Последнее редактирование: 15 май 2020
    Кэт, Ekaterina, Juna и ещё 1-му нравится это.
  13. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Тоже не нравится ассоциация с водкой и закусью facepalm
     
    Ekaterina нравится это.
  14. Сержанд

    Сержанд Странник

    -40, биология все остальное доложит..
     
  15. Rnr

    Rnr Love is like oxygen

    Screenshot_2020-05-15-13-24-05-932_com.ksmobile.cb.jpg

    Вот если что ронять, так со всей шириной русской души...

    Более серьезно: есть у Владимира Семёновича Высоцкого песня "я не люблю", вот в ней очень русское восприятие и описание.
     
    Кэт, Ekaterina, Juna и 3 другим нравится это.
  16. Juna

    Juna Красава

    s1200.jpeg-4.jpg d8abb6afcd490d44d1edd8704c57a2a9.jpg s1200.jpeg-6.jpg
     
    Vally, Кэт, Шкодная и 4 другим нравится это.
  17. Хочучужого

    Хочучужого Странник

    У меня душа рвется, когда слышу песню в исполнении Безрукова и Любэ "Березы".

    Не знаю как сюда ссылку с YouTube вставить.
     
    Кэт, Tornado и Любимка нравится это.
  18. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Хочучужого пожалуйста))) Прекрасная песня, согласна)
     
    Кэт, Хочучужого и Tornado нравится это.
  19. Tornado

    Tornado Специалист

    Анекдот Ю. Никулина :smile:

    Поймали немцы во время войны англичанина, француза и русского. Поставили к стенке и говорят:
    - Сейчас вас расстрелять, но мы благородный немецкий войска даем каждому одно желание перед смерть.
    Англичанин говорит, хочу гаванскую сигару выкурить...
    На тебе гаванскую сигару.
    Француз говорит, хочу стопку французского коньяка и дольку лимона.
    На тебе коньяк и лимон
    Ну, а ты что хочешь русский?.. Хочешь русская водка и краюху черного хлеба?... Сейчас доставить...
    - Нет, говорит, русский, хочу чтобы самый здоровый немец меня по Жопе ударил что есть силы...
    - Ты с ума сошел русский?.. Это твое последний желаний?.. Ну хорошо.. исполним...
    Разбежался здоровый немец сапожищем как долбанет по Жопе русского, тот отлетел к стенке, ударился об нее, отлетел, на лету вырвал автомат у немца, в кувырке открыл стрельбу и метко выпустив весь заряд сразил все расстрельную команду немцев.. Англичанин и француз ошарашено смотрят на русского:
    - Ну ты какой спец!.. Настоящий Рэмбо!.. А что же ты раньше не применил все свои умения, ты же так здорово всех разделал, нас чуть не расстреляли!.. чего ты ждал?..
    - Да не в этом дело... Тут такое дело, у русских характер такой, пока по жопе не дадут, ни фига ничего делать не хотят...
     
    Любимка, Кэт, fantasyfan и 2 другим нравится это.
  20. Tornado

    Tornado Специалист

    "...и ты открыта настежь, нараспашку загадочная русская душа..."
     
    Любимка, Кэт, Олюня и ещё 1-му нравится это.
  21. Tornado

    Tornado Специалист

  22. Tornado

    Tornado Специалист

    [​IMG]
     
    Шкодная, Кэт и Олюня нравится это.
  23. Tornado

    Tornado Специалист

  24. Tornado

    Tornado Специалист

  25. Эмели

    Эмели Slu4ainaja

    Гармонист у нас хороший,
    Как цветочек аленький!
    Сам большой, гармонь большая,
    А х@ечик маленький!!!)))))
    (с) частушки обажаю, когда их поют задорно и с подвизгиванием)
     
    Олюня и Tornado нравится это.
  26. Кэт

    Кэт Активист

    А мне вот это вспомнилось :smile:

    Снова замерло все до рассвета,
    Дверь не скрипнет не вспыхнет огонь.
    Только слышно на улице где-то,
    Одинокая бродит гармонь.
    То пойдет на поля за ворота,
    То обратно вернется опять.
    Словно ищет в потемках кого-то,
    И не может никак отыскать.
    Веет с поля ночная прохлада,
    С яблонь цвет облетает густой.
    Ты признайся, кого тебе надо,
    Ты скажи, гармонист молодой.
     
    Эмели, Tornado и Олюня нравится это.
  27. Tornado

    Tornado Специалист

     
    Эмели и Кэт нравится это.
  28. Эмели

    Эмели Slu4ainaja

    Гены)
    russkaya_dusha.1.jpg
     
    Ekaterina, Tornado, Шкодная и ещё 1-му нравится это.
  29. Vally

    Vally Красава

    У Константина Васильева есть много картин которые смело можно вставлять в эту тему))
    f_prekrasnyy-den_vasilev_aleksey_1300167315.jpg
    3f5a51bcea05e6c7f7c2abfe2d2bb5f3.jpg
    s1200.jpg
     
  30. Tornado

    Tornado Специалист

    В двух словах о русском казачестве :smile:
    Единственный зафиксированный случай соприкосновения русских казаков и японского ниндзя хранится в архивах Новочеркасского музея. Текст приводится в книге Данилова и Дмитриева «СБОР»: «Третьего дня сотня стояла во второй линии охранения, отчего было дозволено готовить пищу и разводить костры. В девятом часу пополудни на огни костров вышел странный японец. Весь в черном, дергался и шипел. Есаулом Петровым оный японец был ударен в ухо, отчего вскорости помер».
     
    Rnr нравится это.
  31. Rnr

    Rnr Love is like oxygen

    ... И заключение бы какое про русскую душу))
     
    Tornado и Шкодная нравится это.
  32. Tornado

    Tornado Специалист

    ...русская душа казака была не в курсе, что ниндзя смертельно опасен. The end.
     
    Rnr нравится это.
  33. Rnr

    Rnr Love is like oxygen

    Подумалось: народные танцы как проявление душевного состояния.
    В подавляющем большинстве русских народных танцев участники широко разводят руки, ноги, танцуют не на одном месте, а захватывают большую область рядом с собой - читается открытость и "вся ширина души". В сравнении с другими национальными танцами, например ирландские или еврейские, возникает ощущение какой-то зажатости, скрытности, даже несмотря на весёлый праздничный танец.
     
    Ekaterina, Кэт, Tornado и ещё 1-му нравится это.
  34. Tornado

    Tornado Специалист

    [​IMG]
     
    Ekaterina, Кэт, Sn03 и ещё 1-му нравится это.
  35. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Шикарное фото)) Полёт, страсть, грация и нежность) Вся русская душа.
     
    Tornado нравится это.
  36. Tornado

    Tornado Специалист

  37. Tornado

    Tornado Специалист

    Нашел в сети интересную историю :smile:

    В 1989 году мне довелось вояжировать из Москвы в Хельсинки. Одним из моих соседей по купе оказался швед, который, судя по его рассказам, объехал почти весь Советский Союз и посетил почти все союзные республики. Разговорились, и я задал не самый оригинальный вопрос: «Что тебе больше всего понравилось у нас в стране?»

    – Русское гостеприимство, – не задумываясь ответил мой собеседник.

    – Как? – возопил я, – ты же говорил, что несколько раз бывал на Кавказе. А именно народы Кавказа славятся у нас традиционным гостеприимством.

    – Вот именно, – подхватил швед, – если тебя пригласили в дом на Кавказе, стол будет накрыт самый богатейший: наисвежайшие фрукты-овощи, нежнейшее мясо, невообразимое многообразие кушаний. Хозяин достанет свое самое лучшее вино и будет изо всех сил стараться ублажить гостя. Но… За вечер хозяин или кто-нибудь из его гостей обязательно скажет несколько раз: «Ты обратил внимание на наше кавказское гостеприимство? Это наша многовековая традиция».

    – Если же тебя пригласят в русскую семью, все будет гораздо скромнее. Наблюдательный гость заметит, однако, что хозяева несколько смущены тем, что не могут предложить гостю больше, чем у них есть. А если их поблагодарить за гостеприимство, то они искренне удивятся и кто-нибудь обязательно скажет: «Да Господь с вами. Поезжайте на Кавказ, вот где настоящее гостеприимство».

    – Получается, – продолжил мой сосед, – что кавказское гостеприимство идет от традиции, а русское – от души. Это, конечно, прекрасно, когда народ хранит добрые традиции, но мне как-то больше по душе русский вариант, – завершил свое рассуждение мой случайный попутчик.
     
    2one, ДимДима, Кэт и 3 другим нравится это.
  38. Tornado

    Tornado Специалист

    [​IMG]
    А. Н. Толстой​
     
    Ekaterina, Sn03, fantasyfan и 3 другим нравится это.
  39. Tornado

    Tornado Специалист

    [​IMG]
     
    Любимка, Шкодная и Кэт нравится это.
  40. Tornado

    Tornado Специалист

     
    Sn03, Кэт и Любимка нравится это.
  41. fantasyfan

    fantasyfan Никому не здрасьте

    893ac2524347dfd981612443b5681379.jpeg
    На чужой земле, где чужой народ...
    Он за нас погиб. И я очень горд!
    Пусть с ним не служил и не знал его
    Все же мы душой части Одного...
    Что раскинулась, что врагам не взять -
    Пусть живет назло всем Россия-мать
     
    Ekaterina, ДимДима, Эмели и 7 другим нравится это.
  42. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    До глубины души тронуло
     
    fantasyfan нравится это.
  43. Tornado

    Tornado Специалист

    А вот это сильно!
    Спасибо!
     
    fantasyfan нравится это.
  44. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Сколько бы ни минуло столетий, нас будет манить Древняя Русь. Истоки нашей загадочной души именно там.
    Здесь русский дух, здесь Русью пахнет
    2020-05-27-21-03-06.jpg 2020-05-27-21-01-28.jpg 2020-05-20-00-37-11.jpg 2020-05-27-20-58-46.jpg 2020-05-27-20-59-19.jpg
     
  45. Vally

    Vally Красава

    s1200 (1).jpg
     
    Любимка нравится это.
  46. Эмели

    Эмели Slu4ainaja

    Вот они
    Все сказано без слов:
     
    Ekaterina и Tornado нравится это.
  47. Tornado

    Tornado Специалист

    Потрясающий момент :smile:
    За секунды душа переживает отчаяние, смирение, пробуждение, кульминации эмоционального всплеска и умиротворения. Браво! :smile:
     
    Эмели нравится это.
  48. ДимДима

    ДимДима Активист

    Русская душа - мятежная или покорная?
    Я думаю, что мятежная. Не покорялись мы. Проигрывая - признавали силу. Но до времени. Долго не терпели силу. Но и мягкие - прощаем скоро, зла не держим.
     
    Tornado и изновосиба нравится это.
  49. Tornado

    Tornado Специалист

  50. Tornado

    Tornado Специалист

    Сказочка из просторов сети :smile:

    Как обычно в анекдоте, ровно трое в самолете, Самолет к такой-то тете как положено упал, Все в порядке, все живые и веселые такие, В общем каждый не стесняясь к людоедам в плен попал. Hо сначала долго бились, и конечно уморились, Людоеды навалились, ну какой тут паритет? Все хана вам оккупанты, закричал на эсперанто, С злобной рожей интенданта, самый хищный людоед. И к вождю их потащили, по пути почти не били, Hо ребята приуныли, дело дрянь - пиковый туз. Стало ясно и понятно - будут жрать, причем бесплатно! Так попали в неприятность: янки, русский и француз. И сказал им вождь: а ну ка, разгоните нашу скуку, Hазовите братцы штуку, чтоб у нас и не сыскать! Кто расскажет станем слушать, кто промажет станем кушать, Hу, а кто натрет нам уши, чтож придется отпускать. И француз без подготовки, ляпнул словно из винтовки, Бить поклон, но ваши телки, все страшнее обезьян! Приведите мне мулатку, чтоб забило сердце в пятку, Чтоб вкуснее шоколадки, ну француз, ну хулиган. И заржали тут бандюги, посинели от натуги, Подал знак своей прислуге вождь в банановом плаще. Людоеды побежали, привели такую лялю! Кто увидит, тот едва ли возразил бы вообще! А французу стало грустно, он сказал, что он невкусный, А потом сказал, что гнусно так с гостями поступать! Hо его не стали слушать, обещали завтра скушать! И не разделывая туши, стали солью посыпать! Жаль француза, с ним все ясно, да она была прекрасна, И поставил Жан напрасно жизнь свою на женский пол! А теперь попытка Чона, уроженца Аризоны, Hеужели-ж как бизона, тоже подадут на стол. Чон воскликнул: "Спору нету, уберите девку эту! И подайте мне ракету, на последний образец!" Людоеды завопили, в барабан заколотили, И из джунглей прикатили шатл - крылатый огурец! Чтож поделаешь? Финита. Карта брошеная бита, Hалетели как москиты, стали перцем натирать. Да, попали в положенье, что тут скажешь в утешенье?! Hо Иван нашел решенье: "Слушай вождь, едрена мать! Прикажи своим придуркам, петуха иль скажем курку, Положить башкой на чурку и кончать и ощипать, Два часа варить и шпарить, и до корочки обжарить, Вот тогда начнем гутарить и задачки задавать!" И петух зажарен жирный, шел по джунгям запах мирный, И сидел Ванюша смирно, вел беседу у огня, Как в гостях у тети Груни - дикари глотали слюни, Все, готов? Теперь пусть клюнет, там где копчик у меня! Говорят, что смех полезен, вождь смеется, он любезен! Ваня тоже аж до рези в животе поймал ха-ха! Тут колдун подходит местный и в момент о царь небесный, Заклинаньем неизвестным оживляет петуха. Встал петух такой хрустящий, жареный, но настоящий, клюнул Ваню в тыл изящно, но чуствительно, подлец! Дикари как дети рады, колдуну петух в награду! Обдурили все же гады, значит сказочке конец! Чтож теперь тянуть резину! Подхватил Иван дубину! Перебил всех как скотину, Жана с Чоном развязал! И спросил американец: "Что ж ты сразу этих пьяниц, Hе угробил? Слышишь Ванья! Целый день у нас пропал!" Что ж друзья скажу, не скрою! Просто русский так устроен, И пока его не клюнет в...общем жареный петух! Дремлет в нем великий воин, до поры как грязь спокоен, Потому что в общем добрый, в русских людях русский дух! :smile:
     
    Эмели, fantasyfan и Шкодная нравится это.

Поделиться этой страницей