Даже если ты прав, какой в этом толк, если твоя женщина плачет...

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Dimup, 22 янв 2020.

  1. Dimup

    Dimup Специалист

    А копнём такую тему...
    Если смотреть картинки в сети, то кому только не приписывают этот афоризм: от Хенка Муди до Владимира Высоцкого.
    Хотя, как известно, женщины и первого и второго немало помучились с ними, так что вовсе не факт, что парни постоянно придерживались такого подхода.

    Дилемма заключается в том, как мужчинам реагировать на женскую эмоциональность.
    С одной стороны, как правило, по вопросам, не имеющим принципиального значения, мужчина всегда может уступить (это исключительно моё мнение).
    С другой стороны, такие случаи накапливаются, и в определенный момент у мужчины возникает мысль: "так, я постоянно уступаю, ну можно же, наконец, и мне пойти навстречу?".
    К этому времени женщина, как правило, уже достаточно сильно привыкла к тому, что мужчина проявляет уступчивость, и она уже не считает необходимым самой идти на уступки.
    Несколько таких случаев, если происходят кряду, создают у мужчины впечатление, что в этих отношениях он является "обслуживающим" интересы, желания и капризы женщины.
    При этом у женщины же всегда остаётся "железный" эмоциональный аргумент: не всегда и не только слёзы, могут быть многозначительные "цоканья", молчания, ответы "всё в порядке" и т.д.
    Плюс ко всему женщине всегда позволительно списать свою лабильность на гормоны, ПМС, усталость, ссору с мамой, смерть любимой собачки тёти подруги, "няшную" картинку в инсте и т.д., на самом деле причин неисчерпаемое количество, просто потому, что она - женщина.
    Таким образом, мужчина при вполне благом желании не доводить женщину до слёз начинает чувствовать и, порой даже осознавать, потерю своей индивидуальности.
    Что, естественно, может приводить к различным деструктивным последствиям...

    Что вы думаете, дорогие форумчане и форумчанки, а так ли правы Муди и Высоцкий, если думать о длительной перспективе отношений?

    0HDPWv-hTBU.jpg
     
    Yavanna, MaryL и Ekaterina нравится это.
  2. Etrido

    Etrido Альфа

    Вопрос интересный, и даже филосовскйи, но чертовски прост. Женщина пользуясь такой уязвимостью прекрасно понимает что делает. Нужна ли такая женщина если сказщав ей об этом напрямую, она включает ту же шарманку раз за разом?
     
    Diablo, IvanRed, Joker и 2 другим нравится это.
  3. Любимка

    Любимка Омега

    Ну есть откровенные истерички, которые по любому поводу закатывают сцену.
    Да, женщины склонны порой драматизировать, но все же не все и не всегда по любому поводу.
    Я не люблю истеричных баб. Хотя и меня порой бывает переклинивает.
    Но что бы выбить из меня слезу это надо постараться. И даже если это произойдёт, плакать на глазах у мужика не моё.
    Если я обижена мне проще сказать в чем дело, и пойти побыть одной. Просто не трогайте меня пару часов .
    Кстати мне кажется именно поэтому, у меня мало подруг, я не могу с ними долго общаться именно из за подобных моментов.
    Как мужики с такими живут? Да привыкают наверное. Я бы не смогла. И мужики такие есть, по каждому поводу истерят и скандал закатывают.
    Жизнь меня научила что близких надо беречь и не тратить время на слезы и истерики из за мелочей.
     
    MySoul, 2one, Агата и 10 другим нравится это.
  4. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Тоже как и Любимка не перевариваю истеричных женщин и мужчин тоже!
    Ещё сильно раздражают капризные женщины, прям беееее....
    По теме: смотря какая женщина и какого масштаба обида доводит ее до слез. Если это типа не купленные туфли, то это глупые капризы.
    Вообще близкие люди должны хорошо понимать друг друга и слёзы могут быть от душевной боли причины которой надо выяснить.
    Трудно представить слёзы нормальной женщины от реальной боли или обиды без вины мужчины. Значит че та он накосячил)))
     
    Арлетта, Омега, Murlokotam и 5 другим нравится это.
  5. Dimup

    Dimup Специалист

    давайте для определенности крайности оставим за скобками. ))
    допустим, совершенно нормальная, не истеричная женщина.
    как мы знаем, женщина - существо гормональное, на это может наложиться любой негативный фактор от фото мимишкой котятки до смерти близкого человека.
    негативная эмоциональная реакция может возникнуть по ряду причин, при стрессе мы вообще мало контролируем свои эмоции, а реагируем, как правило, по установившимся шаблонам.

    тем не менее, мне интересно обсудить не причины женского поведения, а более "правильные" реакции со стороны мужчины с учетом того, что отношения долгосрочные.

    самая безобидная фраза может оказаться "косяком", если прозвучала не вовремя

    вопрос в том, чей это косяк - того, для кого "не вовремя", или того, кто произнёс, например, даже не зная об обстоятельствах и не имея возможности предвидеть последствий.
     
    #5 Dimup, 22 янв 2020
    Последнее редактирование: 22 янв 2020
  6. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Все мы подвержены эмоциям и всяким реакциям порой не адекватным ситуации, потому что на нас уже повлияли какие то раздражающие факторы за целый день.
    Ну если мужчина видит что его женщина не в настроении, то не надо провоцировать ещё большее ухудшение этого настроения. Если не заметил и что то сказал, в итоге усугубил состояние, то извинись, тока не за то что сказал, а за то что не вовремя))
    Я в таких ситуациях тоже извиняюсь в ответ за своё неадекватное восприятие информации. Признаю что была и так взвинчена, например на работе... или очень устала и отреагировала не правильно.
     
    Pnz58region, Murlokotam, MaryL и 7 другим нравится это.
  7. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Dimup
    При долгосрочных отношениях все-таки уже надо знать реакции друг друга. Я знаю, когда мне мужа лучше не трогать. Он знает, когда меня по головке погладить, когда оставить одну и не трогать, когда надо отвлечь от мыслей и подурачиться. То ли я такая для него "прозрачная", то ли читать меня научился, но редко ошибается в "правильном" поведении. Слезы, молчание и прочий женский арсенал, с моей точки зрения, средства крайние, когда разговоры ни к чему не приводят. Такой холодный душ на мужскую голову. Я все-таки за решение проблем через разговор.
     
    Семирукий, 2one, IvanRed и 8 другим нравится это.
  8. Олюня

    Олюня Красава

    Ну бывает очень часто, что тот кто произнёс на самом деле знает о всех обстоятельствах, но просто не потрудился предвидеть последствия, просто ляпнул и всё . Тогда это его косяк.
    Но бывает, что косяк того, для кого не вовремя. Думаю, что всё очень зависит от конкретной ситуации.
    Я редко срываюсь, а плачу так вообще по пальцам пересчитать. Такое бывает только от накопившиеся усталости, когда защитная оболочка истощается. В этот момент меня простое безобидное слово может ранить. В такие моменты закрываюсь в свою раковину и мозг никому не выношу. Если вдруг так случится, что сорвусь на кого-то, то потом обязательно как и Ekaterina подойду и извинюсь.
     
    Pnz58region, MaryL, Любимка и 4 другим нравится это.
  9. SpaceDragon

    SpaceDragon Мы являемся тем, что мы хотим.

    Ровно всё то же самое можно сказать о мужчинах. Они тоже бывают эмоциональными, просто эмоции проявляют по-другому, не через слёзы. Что именно для Вас проблема - форма выражения эмоций или само по себе их наличие?

    Я несколько по-иному эту фразу воспринимаю. Смысл для меня в том, что когда в браке начинают выяснять кто прав, то такой брак обречён и близится к распаду. Мы ведь для того ищем близкого человека, чтобы иметь возможность быть слабым рядом с ним, ошибаться, а не быть идеальными и правильными. А зачем мне рядом человек, который не умеет прощать мои слабости, не желает уступать, не понимает меня?
     
    #9 SpaceDragon, 22 янв 2020
    Последнее редактирование: 22 янв 2020
    Арлетта, Murlokotam, MaryL и 7 другим нравится это.
  10. Dimup

    Dimup Специалист

    SubbyHubby не могу сказать, что у меня проблема, да и если будет, то решать я буду свои проблемы не здесь ))
    в очередной раз попалась картинка на глаза, и я подумал, а так ли уж это правильно?
     
  11. SpaceDragon

    SpaceDragon Мы являемся тем, что мы хотим.

    я не правильно выразился, проблема заявленной темы, скажем так, а не Ваша личная )
     
  12. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Есть толк или нет зависит от того в чем мужчина прав и почему его правота женщину до слез довела.
     
    MaryL и Dimup нравится это.
  13. Dimup

    Dimup Специалист

    Шкодная была у меня девушка, плакала при оргазме ))))
     
    Murlokotam и MaryL нравится это.
  14. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Это каким боком к обсуждаемому вопросу?)))))))
     
    Ekaterina и Олюня нравится это.
  15. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Извинялся?))))))
     
    IvanRed, Олюня и Dimup нравится это.
  16. Dimup

    Dimup Специалист

    ну как каким )) тот случай, когда толк есть, хотя женщина плачет :smile:
     
    Murlokotam и MaryL нравится это.
  17. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Вряд ли Высоцкий этот момент подразумевал)))))))
     
    MaryL, Ekaterina и Олюня нравится это.
  18. Dimup

    Dimup Специалист

    Шкодная бывают же исключения ))) я только сейчас об этом случае вспомнил ))
     
  19. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Dimup в данном случае все довольны)))) А в вашем 1-м посте мысль была, что мужчину напрягает быть правым и при этом виноватым в своей правоте))
     
    Sn03 нравится это.
  20. Sezen

    Sezen Ломаю стереотипы

    Вот мне и повезло))
    Но что могу сказать: хорошие добрые отношения мужчины с истеричной женщиной обречены, ИМХО, потому что мужчины не понимают женщин в 95% случаев, сами женщины считают мужчин телепатами и плачут ещё больше, потому что их не поняли, а находить подход и увлекаться психологией вообще не мужское дело)). А вот в моем случае долгая психологическая работа (моя) и желание истерика улучшить ситуацию (читай-потерять любимую), может творить чудеса. Ясное дело, что человек не изменит свою сущность, воспитание и восприятие действительности. Но понимая, откуда растут ноги такого поведения и как правильно надо реагировать на происходящее, человек способен на многое. Лишь бы у всех участников хватало терпения, такта и желания наладить контакт.
     
  21. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    Если мужик не роняет слезу, то это тоже не дает женщине право не следить за языком или поведением. Поэтому не считаю слезы достойным аргументом, чтобы доказать свою правоту, победить спор, заставить мужчину извиниться и тд.

    Другое дело, что самому мужчине, если он женщину хорошо знает, ясно сразу же, где правда слезы от обиды, а где дешевенькая манипуляция и капризы.
     
    Арлетта, Ien, Vally и 10 другим нравится это.
  22. Katalina

    Katalina Красава

    Мне попадалась в инете такая картинка, но я не так и не поняла...мало ли по каким причинам может женщина плакать...просто плохое настроение, посмотрела какой то фильм...и много чего другого...может мужчина в этом и не виноват, зачем он себя винит, не понятно...
     
    Murlokotam нравится это.
  23. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    А у женщины нет языка сказать, что мол Хатико посмотрела, дорогой, такой фильм...такой фильм...:byegirl:

    в теме, как я поняла, речь о слезопускании именно в общении м-ж. А не про слезы о сбитой птичке об лобовое стекло.
     
    Murlokotam и Любимка нравится это.
  24. Katalina

    Katalina Красава

    Холодок ну я так понимаю, что он говорит, что если женщина плачет, все, он виноват или я не правильно понимаю ?
     
  25. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    Так при общении) если она палец порежет и ревет, ясный перец, что мужик ни при чем.
     
  26. Rnr

    Rnr Love is like oxygen

    Да просто красивая фраза. Из разряда тех, которые разносятся вырванными из текста. Нужно понимать в какой ситуации применять и не принимать как аксиому.
     
    Арлетта, Sn03, Шкодная и 4 другим нравится это.
  27. Katalina

    Katalina Красава

    Как все сложно...но и при общении можно слезу пустить если нужно...так сказать воздействовать на человека эмоционально ....ну и многие мужчины легко ведутся на слезы....

    Вот мне кажется правильное объяснение этой фразы...
     
    Murlokotam нравится это.
  28. MaryL

    MaryL Мэриэль

    Все плачут. И мужчины, и женщины. Кто-то делает это открыто, кто-то так, чтобы никто не видел. И первые, в свою очередь, демонстрируя свои слезы, делятся на тех, кто просто таким образом выплескивает свою боль, не преследуя какую-то конкретную цель, а кто-то делает это специально, пытаясь таким образом манипулировать.
    Что касается женских слез, то у многих наверное было, когда что-то не так и слезы вырываются наружу, в основном такое бывает у молоденьких девушек. И совсем не обязательно, что она в этот момент специально заплакала, чтобы своего добиться. Даже не хочу рассматривать ситуацию, когда девушка играет на публику, я этого не понимаю, и такие отношения обречены на провал.
    А вот уже умудренная жизненным опытом женщина точно не будет манипулировать слезами. Да есть ли смысл вообще в таком поведении? Должно быть хотя бы элементарное уважение к своему любимому. Мужчина же тоже не дурак и чувствует, когда им просто играют. Общаться нужно, а не замалчивать обиды, утопая в слезах, да и истерическое высказывание претензий еще никого до добра не доводило.
    Но бывают моменты, когда мужчина, осознанно или нет, но доводит женщину до слез и понимает, что был не прав, признает ошибку и все налаживается. А может быть и по-другому, когда он считает себя правым, но на самом деле, если объективно взглянуть на ситуацию, то он совсем не прав, но не понимает этого, а женщина от безысходности, исчерпав все доводы, в итоге плачет. Вот здесь вообще может сложиться тупиковая ситуация. Это нездоровые отношения.
    Множество ситуаций можно рассмотреть, но вывод один, если мужчина не прав, то самым лучшим вариантом будет признать это. А вот если прав, но она плачет, то лучше просто подождать, когда она выплеснет свои эмоции через слезы, а потом уже спокойно поговорить.
    Что касается конкретно этой фразы, то каждый раз уступать, зная, что ты прав, это ненормально, так человек потихоньку теряет свое "я" и в итоге становится несчастным.
    У меня в девичестве чаще наворачивались слезы на глаза, но я никогда не преследовала цели такой, чтобы добиться тем самым того, чего я хочу. Это был всегда именно выплеск эмоциональный. Был у меня и такой период, когда я вообще не могла из себя слезу выдавить, причем лет 5 это длилось, сама себе удивлялась, но и это ни есть хорошо, слезы - это очищение, облегчение, необходимый катарсис, так сказать. Сейчас я предпочитаю плакать в одиночестве, если уж так случается, а когда успокоюсь, тогда и поговорить, кто был не прав.
    Если чуть отступить от темы, то скажу, что есть определенный вид ласк, от которых у меня самопроизвольно слезы катятся из глаз, и я это никак остановить не могу, но ощущения просто нереальные, это просто взрыв эмоций! О таких слезах можно сказать, что это слезы счастья))) И в этом случае мужчина несомненно прав, доводя таким образом женщину до слез:gsmex:
     
  29. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    Я плакала когда кончала недавно) наверное второй раз в жизни. Но это самопроизвольно происходит, эмоции не контролируются.
     
    Dimup, Sn03, Tomagavk и 4 другим нравится это.
  30. MaryL

    MaryL Мэриэль

    Вот именно, это не контролируется, но оно того стоит))):yesyes:
     
    Dimup нравится это.
  31. Murlokotam

    Murlokotam Красава

    Этой риторический вопрос, не думаю что Владимир Сергеевич оказывался пров в споре, что будет на ужен, макароны или картошка жареная, а после смотрел на плачущую Влади которая чисти картошку и приговаривает : - макароны уже бы варились...
    А видеть слёзы счастья своей женщины не вероятно приятно.
     
    Ekaterina, Олюня и MaryL нравится это.
  32. Rnr

    Rnr Love is like oxygen

    Он был Семёнович.
     
    Dimup, Ekaterina и Любимка нравится это.
  33. Murlokotam

    Murlokotam Красава

  34. Dimup

    Dimup Специалист

    MaryL, подробно расписали ))

    давайте ещё вынесем за скобки откровенные сознательные манипуляции, потому что это совсем примитивный случай, и обсуждать тут нечего.
    оставим в уме, что манипуляции могут быть и неосознанные, просто эмоциональные реакции по привычному шаблону, и субъект может даже не осознавать, что манипулирует кем-то таким образом.
     
  35. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    Dimup так ей сказать же об этом можно. Не? И дама будет знать, как со стороны выглядит все это мокрое дело. А если будет уже из раза в раз повторяться, то это и есть та самая манипуляция.
     
    Любимка нравится это.
  36. Pnz58region

    Pnz58region Активист

    Правильное изречение.
    Конечно можно найти множество оправданий для себя, но у нормального мужика женщины плачут только от счастья.
     
  37. Лакшми

    Лакшми Активист

    Даже лучшие люди (не только женщины) склонны борзеть. Вот если Ваш босс на работе начнёт смотреть сквозь пальцы на опоздания, то завтра вы начнёте халявить со сроками исполнения задач, а послезавтра устанавливать правила и раздавать задачи. Это реальность.
    И можно сделать только одно- говорить о своих неудобствах и если женщина не желает слышать и включает молчанку/слёзы итп, то это тревожный признак того, что вы или не любимы, или у неё с эмпатией туго. Есть вариант выслать сразу, а есть более тонкий смягчиться ещё сильнее, при этом продолжать говорить о своих потребностях. Тогда вы при расставании, которое назреет достаточно скоро, будете очень спокойны зная, что это точно не ваша вина и вы сделали всё возможное. Иногда люди перестают тянуть одеяло на себя, при таком подходе, заражаясь сердечностью и выбрасывают старые манипулятивные программы приобретенные в прежних отношениях и родительской семье. Начинают ценить золотого человека и не боятся отвечать искренностью на искренность. Мы как бы своим поведеним обучаем. В общем, если человек дорог, уместно улучшать пока или не развалится или не пойдет позитивная динамика, где ваши потребности закрываются. В среднем разваливаются за пару месяцев, а улучшаются за год. То есть достаточно быстро видно, что шансов нет и достаточно много нужно терпения, когда они есть.
     
    IvanRed и Шкодная нравится это.
  38. Licena

    Licena Странник

    Если мы не берём женщину с ненормальной психикой, которая плачет по любому поводу и без повода, то слезы не являются обычным состоянием человека. Значит у женщины скорее всего есть какие-либо проблемы психологического характера. И вот тут мужчине стоит поговорить со своей любимой, что происходит на самом деле в ее душе или обратиться за помощью к профессиональному психологу, сексологу ( в зависимости от проблемы). Если же слезы с ее стороны лишь манипуляция и желание получить нужное, скорее всего мужчине нужно прямо сказать, что с ним такие игры не работают и он не поддается на провокации с применением слез. А просто закрывать глаза и не обращать внимание на плачущего рядом с тобой любимого человека как-то странно по-моему....
     
    Sn03 нравится это.
  39. IvanRed

    IvanRed Активист

    До следующего оргазма)))

    Как не причем??? мог пойти и сам все нарезать!!! Вот из-за тебя я порезалась.

    И тех кто так рассуждает достаточно.

    Очень интересная схема) надо будет запомнить на всякий случай))

    Мне психолог знакомая рассказывала, что девушка может плакать при выяснении отношений от сожаления к себе. А не потому что знает не права и так извиняется. Даже при условии что это 100% ее косяк
     
    #39 IvanRed, 24 янв 2020
    Последнее редактирование: 24 янв 2020
  40. Pnz58region

    Pnz58region Активист

    Когда люди в отношениях все косяки 50/50.
     
  41. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    Ну не всегда поровну, но вина обоих, да
     
    Sn03, IvanRed, Ekaterina и ещё 1-му нравится это.
  42. Ох уж эти задрипанные бабьи статусы. Ты не ты если твоя женщина плачет.
    Универсальная манипуляшка на все времена.
     
    Шкодная, Любимка и Холодок нравится это.
  43. Pnz58region

    Pnz58region Активист

    Фартовый мужчине проще манипулировать женщиной и делают это они чаще.
    Пусть женщины плачут.
     
  44. Licena

    Licena Странник

    Ну это совсем не факт))
     
  45. Pnz58region

    Pnz58region Активист

    Licena я бы с вами с удовольствием поспорил, только не вижу в этом смысла.
     
  46. Лакшми

    Лакшми Активист

    Конечно может. В инете бегает мем, сидит зайчок, прижал лапками уши, мордочку спрятал, а внизу надпись "я виновата, но я обиделась". Очень важно в такие моменты разговаривать культурно, потому, что если человека обидеть, то он будет циклиться на обиде, а не своей вине.
     
    Sn03 и IvanRed нравится это.
  47. У женщин это природная прога, доведенная до совершенства, компенсация за физическую слабость, так что блажен, кто верует, конешн.xa)
     
    Dimup нравится это.
  48. Pnz58region

    Pnz58region Активист

    Главное, что срабатывает, причем безотказно:smile:
     
  49. IvanRed

    IvanRed Активист

    Один пролошил, а второй воспользовался)
     
  50. Орешкин

    Орешкин Специалист

    Вспомнил стишок.
    ***
    Слова ничего не значат
    Слова - это все говно,
    Но если ты не заплачешь,
    То я не пойму ничего...

    Ну тут не про манипуляцию. Ну или - не всегда это манипуляция (хотя часто), это эмоция, яркая очень. Жаль, что ее обесценили, используя при всяких там манипуляциях. Хорошо бы различать научиться, когда манипулируют, а когда от души...
     
    Любимка и Шкодная нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей