Живой журнал читателя. Что мы читаем

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем saint, 25 май 2006.

  1. Умочка

    Умочка Красава

    @Михай А ты у нас теперь гламурный юноша))))

    По теме: Булгаков Белая гвардия
     
    Diger и Кот ученый нравится это.
  2. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Р-р-р-р за "гламурного" :xaxa: А за "юношу" таки спасибочки:lol:
     
    Драная Кошка и Умочка нравится это.
  3. Izvras4eno4kA

    Izvras4eno4kA Еще какая любительница

    Читала я это... Первая книга еще ничего, но в остальных количество розовых соплей просто зашкаливает.
     
    Diger нравится это.
  4. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Оказавшись дома, в перерыве между летними поездками - ухватилась за "Дурные времена" Фаддея Булгарина. Репутация этого человека - очень неоднозначна. Издатель. Литератор. Журналист. Известный своей полемикой с Пушкиным.. поносимый многими современниками за "доносительство". Ближайший друг Грибоедова (по сути - единственный, кто помог опубликовать "Горе от ума")... В общем, фигура одиозная...
    И, надо отметить, его "очерки русских нравов" весьма своеобразны. В общем, если повезет - успею дочитать. Если нет - придется отложить на потом... во время отдыха опять будет "не до того".... :girlagree:
     
    dikiyleshiy и Diger нравится это.
  5. Diger

    Diger Красава

    Про "Белую гвардию" хочется сказать, очень интересная книга, и опять же камень раздора упал на народ. Но Россия все время переживает какие то кризисы, такое ощущение складывается, что в нашей любимой родине всегда кризис. Толи он от нехватки финансов толи от их избытка, но сталкиваются лбами обычный народ.
     
  6. Умочка

    Умочка Красава

    Закончила Михаил Булгаков " О страстях и пороках"
    Начала Осип Мандельштам "Шум времени"
     
  7. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Недавно взялась за "Никогде" Нила Геймана. Фантастическое произведение... ой, нет, в смысле "фентези", конечно.
    Не могу сказать, что я безумная поклонница данного жанра, но все же "современных классиков" :gsmex: хочется узнать поближе. К тому же, рассказы Геймана произвели на меня в свое время очень неплохое впечатление...

    В общем, собственно, по книге... Не хлам. Где-то даже навеял гриновского "Крысолова". И все же - не то. Попроще будет. Ну, не Александр Грин с его психологическими, фантастическими новеллами... По крайней мере, по исполнению, по литературному языку Грин для меня выше. Да и, наверное, по содержанию/философии - тоже. Хотя, учитывая, что до конца еще не дочитала - категорично судить не смею...:flirty:

    Но все же наверное, из тех книг, прочитав которые один раз, перечитывать не станешь... А вот Грина в процессе перечитать захотелось.
     
    Diger нравится это.
  8. Няша

    Няша Активист

    Булгакова люблю, Моя самая первая книга этого человека которую прочла еще будучи совсем в юном возрасте в школьные годы - Мастер и Маргарита, тогда еще не все понимала но очень понравилось это произведение, потом перечитывала позднее. Очень достойный человек как личность и как писатель!
     
    Diger нравится это.
  9. Katerina26

    Katerina26 Активист

    Читаю сейчас очередной роман Рэдклифф "Безопасная гавань", интересные герои, человеческие страсти, отношения между людьми, место людей в обществе. Книги Рэдклифф дают веру в любовь, веру в то что трудности нужно пи можно преодолеть.
     
    Diger нравится это.
  10. Marusya

    Marusya Шалунья...

    Теодор Драйзер-"Гений".Последний его написаный роман,который я не прочитала.Прочитала всё.
    Это тот,который написал - "Американскую трагедию".Трилогию - "Финансист".Американец,журналист,который очень поздно начал писать.Который предвидел распад Америки ещё очень, до-фига лет назад...Ничего не имею против страны ихний.Плюс сама там бывала у подруги, в штате Оклахома.Но всё что он написал,считаю...Как говорится - в кассу!
     
    Драная Кошка, Diger и LadyStorm нравится это.
  11. Katerina26

    Katerina26 Активист

    "Мастер и Маргарита" это нечто.

    Перес-Реверте, Есенин, Ахматова, немного фантастики, главное чтоб для души или для отдыха.
     
    Clyde Barrow и Diger нравится это.
  12. травиата

    травиата Красава

    Так вроде как не распалась пока) Предвидел - можно сказать, когда уже случилось то, что человек предвидел, а пока ничего не распалось, и вроде не идет к тому.
     
  13. Clyde Barrow

    Clyde Barrow Охотник.

    Мастер и Маргарита это не то что нечто это величайшая книга из когда либо написанных людьми. Автор настоящий психолог и знает о чем пишет. Одно из недавно прочитанных мной произведение. А последнее "Спартак".
    Единственное что не понравилось в этой книге; уж очень часто автор вдается в подробное описание античных строений исторти людей и т.д но это только до середины книги. Дальше залпом читал. Очень интересно.
     
    Драная Кошка нравится это.
  14. Thor

    Thor Имперец

    в принципе не боюсь показаться придурком среди всех читающих Михаила Афанасьевича или Гейне......я когда читаю - отдыхаю.....поэтому у меня Василий Звягинцев "Одиссей покидает Итаку" полный цикл


    раз десять читал и перечитывал....и до сих пор не на все вопросы нашел ответы!
     
    #914 Thor, 8 окт 2014
    Последнее редактирование: 8 окт 2014
    Clyde Barrow и Katerina26 нравится это.
  15. Clyde Barrow

    Clyde Barrow Охотник.

    Через мастера и Маргариту многие обрели бога... Возможно тут спрятаны какие то ответы... А вообще я бы посоветовал больше прислушиваться к себе.
     
  16. Katerina26

    Katerina26 Активист

    Думаю 'f книга из разряда вечных.
     
  17. Diger

    Diger Красава

    Чё то меня опять на фантастику потянуло, вот сборничек "Огненный смерч" перечитываю.
     
    Thor нравится это.
  18. влад дд

    влад дд Активист

    В основном приключения (Таинственный остров,Робинзон Грузо)
     
  19. травиата

    травиата Красава

    Ничего себе - какой олдскульный наборчик, не думала, что кто-то их читает до сих пор. Робинзона я сама обожаю.
     
    Thor нравится это.
  20. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    влад дд , в вашем списке
    меня особенно впечатлил :gsmex:... наверное, и грузит, и грузит...

    Читаю... Хулио Кортасара! Роман "Выигрыши"... :flirty:
     
    Twisted и травиата нравится это.
  21. травиата

    травиата Красава

    LadyStorm , о, это отличный роман. очень эротичный. Там, помню, и гей есть среди персонажей, с большой симпатией написанный. Вообще - классный писатель, у него очень милые есть сказки про хронопов еще).
     
    Twisted и LadyStorm нравится это.
  22. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    травиата , ну вот... ура, ура! Нашелся еще один любитель Кортасара :girlagree:
     
    травиата нравится это.
  23. Nepara

    Nepara Красава

    Эмили Бронте "Грозовой перевал"
    Сильная психологическая книга,написанная женщиной,может даже с не женской силой и заключением во многих местах,но так по-женски обращающая внимание на страдания каждого персонажа и описание мелочей,которых мужской ум не заметит и не охватит.
    Самый главный герой,который и не герой даже ни разу. Страсть,муки,месть...цыганский стиль,разбавленный в благородстве.
    Читать,что бы понять. И даже перечитать,что ПОНЯТЬ.
     
    Twisted и Diger нравится это.
  24. Lion

    Lion Странник

    Сейчас Акунин в процессе.
     
  25. Чиполлино

    Чиполлино Странник

    Очень похоже на мою попытку прочитать "Махабхарата".
    "Таис Афинская" довольно интересная книга. Два раза её читал и каждый раз открывал её с какой-то новой стороны.
     
  26. Diger

    Diger Красава

  27. травиата

    травиата Красава

    Читаю " Общество Жюльетты " Саши Грей ( той самой ), с большим знанием дела написано. Вот женщина, которая на самом деле любит секс, предана ему всей душой, он не стал для нее рутиной за годы, которые она ему отдала. Умная оказалась, впрочем - дура на ее место вряд ли попала бы. По эротической напряженности - нечто, Оттенки отдыхают.
     
    dikiyleshiy, Twisted и Diger нравится это.
  28. Jjat

    Jjat Специалист

    ну я прочитала "кратчайшая история времени" в электронном книге, впечатлилась, купила "Высший замысел" Хокинга. И правда интересно, похлеще любой фантастики.
    так же пешком на работу хожу и слушаю аудио книги, сейчас это кастанеда. почему-то глазами читать ее сложно)
    а дома слушаю рассказы Кинга из тех, что больше всего понравились когда-то.
     
    Diger нравится это.
  29. Чиполлино

    Чиполлино Странник

    Я как-то пытался читать "Учение дона Хуана" Кастанеды. Изначально действительно думал, что это ода наркоманам. Прочитал пару глав и забросил. Потом в конце книги открыл интервью с Кастанедой и, прочитав, понял, что тема Кастанеды не так проста и однозначна, как показалась на первый взгляд.
     
  30. DenisWinters

    DenisWinters Заблокирован

    То, что самая лучшая книга 20 века это Мастер и Маргарита, это уже многие поддержат. Моя любимая книга тоже. Каждый раз читаешь ее совершенно по новому - это ее особенность. Стал старше на год - она уже другая.
    Что читаю сейчас - учебники по экономике, но не с точки зрения Economics, другие варианты развития событий.
     
    Diger нравится это.
  31. Jjat

    Jjat Специалист

    Чиполлино я застопорилась на "Даре Орла", сознательно пропустив первую книгу, так как он потом снова описывает все с начала, но с другой стороны.Тем более, со второй части Карлоса перестают пичкать наркотой)
    Теперь вот слушаю. некоторые вещи мне показались полезными, все эти небольшие истории и поучения позволяют иначе взглянуть на знакомый мир, особенно, когда дон Хуан и Хенаро пытались сломать привычную картину мира цивилизованного Карлоса неожиданными выходками. Довольно забавно.

    Я начал думать о своей жизни и личной истории, и, как всегда, на меня нахлынуло знакомое чувство печали, и вслед за ним - поток смутных сожалений и угрызений совести. Я сказал дону Хуану, что недостоин этого места и не заслуживаю того, чтобы здесь находиться, ведь его мир - это мир силы, справедливости и чистоты, а я - слаб, и дух мой искорежен обстоятельствами моей жизни.

    Дон Хуан засмеялся и пригрозил засыпать мою голову землей, если я буду продолжать в том же ключе. Он сказал, что я человек. И, как любой человек, заслуживаю всего, что составляет человеческую судьбу - радости, боли, печали и борьбы. Но природа поступков человека не имеет значения, если он действует как подобает воину.

    Понизив голос почти до шепота, дон Хуан сказал, что если я действительно чувствую, что дух мой искорежен, мне нужно просто укрепить его - очистить и сделать совершенным. Укрепление духа - единственное, ради чего действительно стоит жить. Не действовать ради укрепления духа - значит стремиться к смерти, а стремиться к смерти - значит не стремиться ни к чему вообще, потому что к ней в лапы каждый из нас попадает независимо ни от чего.

    После долгого молчания дон Хуан с глубоким убеждением произнес:

    - Стремление к совершенствованию духа воина - единственная задача, достойная человека.

    Его слова подействовали, как катализатор. Я вдруг разом ощутил груз всех своих прошлых поступков. Тяжесть его была невыносима. Непреодолимым препятствием они лежали на моем пути, и я чувствовал, что это - безнадежно. Всхлипывая, я заговорил о своей жизни. Я так долго скитался без цели, что сделался нечувствительным к боли и печали, и что меня пронимает лишь в редких случаях, когда я осознаю свое одиночество и свою беспомощность.

    Дон Хуан не сказал ничего. Он схватил меня под мышки и выволок из клетки. Когда он меня отпустил, я сел. Он опустился рядом. Установилось неловкое молчание. Я решил, что он дает мне время на то, чтобы прийти в себя. Я достал блокнот и принялся лихорадочно строчить.

    - Одинокий лист на ветру… Да? - произнес он, наконец неподвижно глядя на меня.

    Он очень точно выразил мое состояние. Я чувствовал себя именно так. И дон Хуан, похоже, тоже проникся этим ощущением. Он сказал, что мое настроение напомнило ему одну песню, и начал тихонько напевать. Он пел очень приятным голосом. Слова песни унесли меня куда-то далеко-далеко:


    Рожден в небесах,

    Но сегодня я

    Так далеко от них.

    И мысли мои

    Полны безграничной тоской.

    Одинок и печален,

    Как лист на ветру,

    Я порою готов рыдать,

    А порой - смеяться,

    Забыв обо всем,

    От стремления

    Что-то искать.


    Мы долго молчали. Наконец, он заговорил:

    - С того самого дня, когда ты родился, каждый, с кем сталкивала тебя жизнь, так или иначе что-то с тобой делал.

    - Это верно, - согласился я.

    - И делали это с тобой против твоей воли.

    - Да.

    - А теперь ты беспомощен, как лист на ветру.

    - Да. Так и есть.

    Я сказал, что обстоятельства моей жизни иногда складывались поистине невыносимо жестоко. Дон Хуан выслушал меня очень внимательно, однако я не мог понять, то ли он делает это просто от сочувствия, то ли что-то его действительно весьма заинтересовало. Я терялся в догадках, пока не заметил, что он пытается спрятать улыбку.

    - Тебе очень нравится себя жалеть. Я понимаю. Но, как бы тебя это ни тешило, от этой привычки придется избавиться, - мягко сказал он. - В жизни воина нет места для жалости к себе.

    Он засмеялся и еще раз пропел песню, слегка изменив интонацию. В результате получился нелепый плаксиво-сентиментальный куплет. Дон Хуан сказал, что мне эта песня понравилась именно потому, что всю свою жизнь я только тем и занимался, что выискивал во всем недостатки, жаловался и ныл. Спорить с ним я не мог. Он был прав. Но, тем не менее, я полагал, что у меня все же достаточно оснований к тому, чтобы чувствовать себя подобно сорванному ветром одинокому листу.

    - Нет в мире ничего более трудного, чем принять настроение воина, - сказал дон Хуан. - Бесполезно пребывать в печали и ныть, чувствуя себя вправе этим заниматься, и верить, что кто-то другой что-то делает с нами. Никто ничего не делает ни с кем, и особенно - с воином. Сейчас ты здесь, со мной. Почему? Потому что ты этого хочешь. Тебе пора было бы уже принять на себя всю полноту ответственности за свои действия. В свете этого идея относительно одинокого листа и воли ветра не имеет права на существование.
     
  32. Чиполлино

    Чиполлино Странник

    Jjat, я вот, кстати, на последней работе попрактиковал "стирание личной истории" (не помню уже из какой книги это). Это когда ты ничего о себе не рассказываешь посторонним людям и, в силу, ограниченной информации о тебе, окружающие тебя люди воспринимают тебя как призрака, что ли.

    То есть интересен сам факт, что моя должность одна из ключевых и по статусу я приближен к руководящему звену (хоть, по сути, должность абсолютно не руководящая), поэтому через меня в процессе работы проходит большое количество коллег, но единицы из них знают где я работал до этого, сколько мне лет и т.д. Доходит даже до того, что многие не знают моей фамилии :xaxa:
     
    Jjat нравится это.
  33. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Харуки Мураками... А точнее, его "малые формы" :gsmex:. Еще точнее - его ультракороткие рассказы из мини-сборника "Игрунка в ночи".
    Не могу причислить себя прямо уж к яростным поклонницам Мураками, но поскольку с рассказами этого автора знакома мало - решила прочесть.... Для своего общего, так сказать, развития.
     
  34. Filip

    Filip Активист

    вспомнил как раньше тырил книги эротические у родителей и перечитывал...особенно обожал интимные сцены
     
    Diger нравится это.
  35. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Filip , а какие именно "тырил"?
    Я, помнится, в ранней-ранней юности тайком лимоновского "Эдичку", как нечто запретное, читала... Да Проспера Мериме отштудировала... :gsmex:
     
    Diger нравится это.
  36. Filip

    Filip Активист

    женщины президента, девственница что то там ещё...сейчас и не вспомню) увы...это было лет 15 назад наверно)
     
  37. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Filip , в ранней юности тянет на подобные книги с эротическим подтекстом со страшной силой:smile:) явно больше, чем на "Горе от ума". :smile:)
     
    Драная Кошка и Diger нравится это.
  38. Filip

    Filip Активист

    ничего и не читал больше)
    я и сейчас люблю почитать какойнибудь откровенный красивый рассказик, возбуждение получаешь огого..

    куда лучше какой ни будь киношки, порнушки и тд...когда играет своё воображение, то оно намного проникательнее и ярче, когда погружаешься в рассказ, сам всё представляешь...это надо понять)))
     
    Diger и LadyStorm нравится это.
  39. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    LyzzeR ты читаешь Мураками? Какого черта никогда не говорил мне.
    Я же его фанат
     
  40. Кто бы сомневался.)
     
  41. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    LyzzeR что ты читал из его творений?)
     
  42. Gemini , да рассказы в основном.
    А из романов - НЛ.
     
  43. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    LyzzeR и я рассказы
    А Норвежский лес не пошел. Не доросла наверно)
     
  44. Gemini , а для него не надо расти, я считаю.
     
    #944 Фартовый, 16 фев 2016
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2016
  45. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    LyzzeR может тебе не надо.
    Вся эта идея троицы, окутанная смертью...
    Возможно, просто слишком за живое хватает.
    Нет, ну в планах есть дочитать. Но не сейчас
     
  46. Gemini , а я проглотил сразу.
    Может просто нетипично было такое читать, от европейцев то отличается сильно стиль.
    Ну и вроде когда к этому адаптируешься, то уже нормально.
    Я даже на сюжет не так много внимания обращаю, мне обороты нравятся, отдельные абзацы.
     
  47. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Мне очень нравится как он пишет. Только японцы способны на такой простой, естественный, обыденный вроде, но ясный и пронзительный стиль. Не нужно напрягаться, искать внутренние смыслы, пытаться разгадать значение слов..
    Но рассказы его непередаваемы. Я залпом прочла пару сборников. Вообще, короткую прозу люблю больше. Быстрей до концовки добираешься)
     
  48. Floretta

    Floretta Любитель

    Скахзка о ретивом начальнике.jpg

    М.Е.Салтыков-Щедрин. Сказка о ретивом начальнике, как он сам своими действиями в изумление был приведён.

    В некотором царстве, в некотором государстве жил-был ретивый начальник. В ту пору промежду начальства два главных правила в руководстве приняты были. Первое правило: чем больше начальник вреда делает, тем больше отчеству пользы принесёт. Науки упразднит — польза, население напугает — ещё больше пользы. Предполагалось, что отечество завсегда в расстроенном виде от прежнего начальства к новому доходит. А второе правило: как можно больше мерзавцев в распоряжении иметь, потому, что люди своим делом заняты, а еврейцы — субъекты досужие и ко вреду способные.
    Собрал начальник еврейцев и говорит им:
    — Сказывайте, мерзавцы, в чём, по вашему мнению, настоящий вред состоит?
    И ответили ему еврейцы единогласно:
    — Дотоле, по нашему мнению, настоящего вреда не получится, доколе наша программа вся во всех частях выполнена не будет. А программа наша вот какова. Чтобы мы, еврейцы, говорили, а прочие чтобы молчали. Чтобы наши, еврейцев затеи и предложения принимались немедленно, а прочих желания, чтобы оставались без рассмотрения. Чтобы нас, мерзавцев содержали в холе и в неженье, прочих всех в кандалах. Чтобы нами, еврейцами, сделанный вред за пользу считался, прочими всеми, если бы и польза была принесена, то таковая за вред бы считалась. Чтобы об нас, об мерзавцах, никто слова сказать не смел, а мы, еврейцы, о ком задумаем, что хотим, то и лаем! Вот коли всё это неукоснительно выполнится, тогда и вред настоящий получится.
    — Ладно, — говорит начальник, — принимаю вашу программу, господа мерзавцы. С той поры вредят еврейцы невозбранно и беспрепятственно.
     
    Кот ученый нравится это.
  49. Яко-Хан

    Яко-Хан Ведьма ты! - Эх, ведьма я!

    Не знаю, куда именно это предложить - наверное, сюда.
    Заканчивается год, и в новом году я хочу предложить такую программу, флешмоб, акцию, называйте, как угодно.
    В этом, уходящем году я приняла участие - и очень довольна))
    Итак.
    Участникам предлагается прочитать за год 50 (пятьдесят) книг. Не просто по личному выбору, а по списку, предложенному другими участниками.
    Список этот тоже составляется не от балды, книги выбираются по определенным признакам.
    Вот эти признаки:
    1. Любимый жанр
    2. Книга, изданная в этом году
    3. Русская классика
    4. Зарубежная классика
    5. Книга с магией/Фэнтази
    6. Сказка для детей/подростков
    7. Книга, в которой рассказывается о какой-то профессии
    8. Современная проза
    9. Книга с сильной, волевой героиней
    10. Книга с перемещениями во времени
    11. Книга о выживании
    12. Книга, в которой герой
    13. Книга, в которой герои не люди
    14. Книга с событиями в будущем
    15. Исторический роман или приключение
    16. Книга, в которой раскрывают старую тайну
    17. Модная книга, которая у всех на слуху
    18. Биография/мемуары
    19. Книга, по которой вы собираетесь смотреть экранизацию
    20. Книга, которую читал герой другой книги или фильма
    21. Книга о призраках
    22. Книга с событиями в дороге
    23. Книга, написанная от первого лица
    24. Многослойная книга с параллельным временным сюжетом и/или от лица нескольких персонажей
    25. Книга о войне или с событиями на фоне войны
    26. Книга нечитанного ранее автора
    27. Книга, от которой невозможно оторваться
    28. Книга, которая все время откладывалась на потом
    29. Ироничная или смешная книга
    30. Книга, выбранная по названию
    31. Документальная книга
    32. Книга, написанная в соавторстве
    33. Книга, которую теперь ты будешь всем советовать
    34. Книга, написанная от лица преступника и/или аморального персонажа
    35. Первая книга из любой серии
    36. Книга, в которой герой решает изменить свою жизнь
    37. Книга с событиями в герметичных условиях
    38. Внеплановая книга, случайно привлекшая внимание
    39. Книга, в названии которой есть имя
    40. Книга, основанная на реальных событиях
    41. Книга с событиями в восточной стране
    42. Книга о семейных отношениях
    43. Книга, получившая какую-либо премию
    44. Книга, в которой история тесно связана с литературой или книжным делом
    45. Книга о жителях маленького городка
    46. Книга c событиями в форме дневника или писем
    47. Книга с событиями в ограниченный период времени
    48. Книга с событиями в твою любимую эпоху
    49. Книга, взятая по совету друга
    50. Книга, создающая праздничное настроение

    Читая книги по списку, составленному подругой, я нашла для себя двух новых любимых авторов (о которых и не подозревала раньше), убедилась в том, что не всегда советы полезны и что вообще иногда надо менять пристрастия в литературе))
    В общем - желающие, присоединяйтесь))
    Составим друг другу такие рекомендации на следующий год))
     
    Avatar нравится это.
  50. Maxim1

    Maxim1 Специалист

    Сталкера читаю
     
    Avatar нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Урфин Джюс
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    7.266

Поделиться этой страницей