И велик... и могуч...

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем LadyStorm, 31 окт 2014.

  1. Писатель

    Писатель Polyamorist

    Gemini не, ну тут речь скорее о таких вещах в русском, когда логика убита напрочь)
    Фразеологизмов в каждом языке, думаю, хватает)
     
    Gemini нравится это.
  2. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Вот, надыбала. Надеюсь, этого не было еще.
    Заключительный абзац вынес остатки разума на ночь глядяxa)

    1. Только в нашей стране слово «угу» является синонимом к словам «пожалуйста», «спасибо», «добрый день», «не за что» и «извините», а слово «давай» в большинстве случаев заменяет «до свидания».

    2. Как перевести на другие языки, что «очень умный» — не всегда комплимент, «умный очень» — издевка, а «слишком умный» — угроза?

    3. Почему у нас есть будущее время, настоящее и прошедшее, но всё равно настоящим временем мы можем выразить и прошедшее («Иду я вчера по улице...»), и будущее («Завтра я иду в кино»), а прошедшим временем мы можем выразить приказ («Быстро ушёл отсюда!»)?

    4. Есть языки, где допустимо двойное отрицание, есть — где не допускается; в части языков двойное отрицание может выражать утверждение, но только в русском языке двойное утверждение «ну да, конечно!» — выражает отрицание или сомнение в словах говорящего.

    5. Все иностранцы, изучающие русский, удивляются, почему «ничего» может обозначать не только «ничего», но и «нормально», «хорошо», «отлично», а также «всё в порядке» и «не стоит извинений».

    6. В русском языке одними и теми же нецензурными выражениями можно и оскорбить, и восхититься, и выразить все остальные оттенки эмоций.

    7. В ступор человека, изучающего русский, может ввести фраза «да нет, наверное», одновременно несущая в себе и утверждение, и отрицание, и неуверенность, но всё же выражающая неуверенное отрицание с оттенком возможности положительного решения.

    9. В русском языке иногда у глагола нет какой-либо формы, и это обусловлено законами благозвучия. Например: «победить». Он победит, ты победишь, я... победю? побежу? побежду? Филологи предлагают использовать заменяющие конструкции «я одержу победу» или «стану победителем». Поскольку форма первого лица единственного числа отсутствует, глагол является недостаточным.

    10. Стакан на столе стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
    Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала.
    Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Однако если мы сделаем из бедной птички чучело, оно будет на столе стоять.
    Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

    А мы еще удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.
     
    Олюня, Sht, Эллиии и 3 другим нравится это.
  3. Писатель

    Писатель Polyamorist

    Блин, зашёл такой на форум о сексе, а там: "Теория струн основана на гипотезе о том, что все элементарные частицы и их...."
    И правая рука ослабла моментальноxa)

    Помню, приходилось беседовать с одним американцем. Очень любит Русский язык.
    Не буду рассказывать, как он восхищался нашей молодежью, имея опыт общения лишь со мной и с парой ребят из военно патриотического кружка, бегло говорящих на трёх языках и увлекающихся политикой) его ещё восхищало как я дрова колю и огонь с одной спички в дождь разжигаю, так спросил как-то, когда мы на гитаре у костра песни пели, мол: а веселые песни у Русских есть?
    А мы припомнили, заиграли Антошку, и дружно сказали: нет))) так в смысл вдумались просто первый раз)
     
  4. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Мы в таких случаях просто говорим типа 'каюсь, грешен'.
    Оо.... эт точно. В любом языке полно дебрей, в которые иногда даже и не попадешь, не окажись в ситуации... Хотя, далеко копать не надо - один только счёт во французском чего стоит... Дошифровались от вечных врагов англофонов почти до абсурда...

    Русофилы такие няшки)). Святая наивность. Не понимают, что если сильно обрусеть, придется патологически ненавидеть себе подобных.
    xa):kruto:
    В траве сидели кузнечики))), ему надо было спеть. Песню про недремлющих российских партизан)).
     
    Svoboda, Писатель и Gemini нравится это.
  5. Писатель

    Писатель Polyamorist

    Ну так ему по большей части приходилось Наут, ддт, крематорий, чиж и тд слушать))) а апогеем было всегда: "прекрасное далеко", когда толпой вываливались под звёзды (если под крышей сидели). Но русская баня, когда пришлось его в снег выбрасывать, чтобы очнулся, апогеем была)))
     
  6. Магеллан

    Магеллан Странник

    каков контекст у оставленных в одиночестве слов "как-то так" под/над фоткой/словами...

    как-то как?))) - хочется спросить в ответ))...
    может это "как-то так" означает:
    - простите грешника/грешницу, строго не судите, но как смог так и ...
    или
    - ну что, смерды, увидели?! а теперь все упали-отжались...)))

    ну право же... я без тени злости, но почему бы просто пару СВОИХ слов не оставить поясняющих вместо кактаканья))?

    и ИМХО это пресловутое... проще и гармоничнее русскому сказать - "по-моему"... зачем эта английская чуждая нам аббревиатура? хотя и так, всё, что говорит и думает человек - это и есть с его стороны "по-моему". получается, что ИМХО - это масло маслянное )))

    исключение - "меня просили передать" и т. п. ) а это - за что купил за то продал ))) ЗЧКЗТП xa) но, надеюсь, не будет тех, кто возмёт эту аббревиатуру на вооружение )))
     
    Странница нравится это.
  7. Странница

    Странница И листок и ветер

    К английскому здесь вроде как нет никакого отношения.
    Имею Мнение Хр.н Оспоришь - это я так расшифровываю, может и не правильно, не знаю.
     
  8. Магеллан

    Магеллан Странник

    IMHO.
    В оригинале полная фраза звучит следующим образом — In My Honest Opinion. Переводится это как «согласно моему скромному мнению»
     
  9. Странница

    Странница И листок и ветер

    У меня просто вариант перевода в Русский язык)
     
  10. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Кот ученый нравится это.
  11. dff

    dff Странник

    Меня тоже ввела сначала)
     
  12. Bishka

    Bishka Без компромиссов

  13. Bully

    Bully Новичок

    Но... словарный запас нашей соотечественницы Эллочки-Людоедки из 30 слов остаётся и по сей день эталоном вербального общения, даже служит ближайшим ориентиром в мастерстве красноречия, для людоедов племени Мумба-Юмба (300 слов) )))

    А, если серьёзно, то читаю "Обыкновенную историю" Гончарова И.А. - нудновато конечно, но язык написания и дух эпохи - сочинительство, аж чувствуется бумага горит под пёрышком.
    Да-с, современность не радует, вот и итог - хамство и невежество, побеждают...увы :cry:
     
  14. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    ххх: Это называется копи-паста.
    ууу: Как вы уже задолбали со своей пастой... Лапша она по-русски называется, лапша!


    xxx: А почему, кстати, содомиты есть, а гоморритов нет?


    Это мне напомнило, как сын пришел как-то из школы с синяками и ссадинами на руках и лице (гуманитарный лицей). Учинила допрос. Выяснилось, что на уроке физкультуры был бит группой одноклассниц (гуманитарный лицей!!) за то, что назвал их развалюхами. Потому что они на скамейке развалились после пробежки, потому и развалюхи.


    xxx: амбиДекстер - маньяк, который может мочить неадекватов как правой рукой, так и левой.


    Опечаленный: да задрали! Не смотрю я сербов. Никогда. Потому что в моём понимании если Митрич передаёт Иванычу, то Василич бежит за магарычом.
    Опечаленный: я просто не могу смотреть ЧМ с комментариями совхоза Путь Ильича.


    xxx: вот так и хочется какаую-нибудь гендерную шуточку отпустить
    yyy: отпусти шуточку, что она тебе сделала


    - поехали ко мне?
    - а какой предлог?
    - ко
    - поехали

    Сегодня встретила на прилавке фрукт безысходности «никторин». Съел eгo и превратился в никто.
     
    NonBionda, Макс47, ДиВальд и 4 другим нравится это.
  15. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    (c) А есть ли статистика, сколько людей умерло из-за того, что сказали "последний", а не "крайний"?
     
    Арлетта, Олюня и Svoboda нравится это.
  16. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    ххх: Опять ребро сломал.
    ууу: Ну ты даешь! Это уже который раз?
    ххх: Третий. Надеюсь, что крайний.
    ууу: Тебе не кажется, что вот как раз сейчас было бы уместно сказать "последний"?
     
  17. Странница

    Странница И листок и ветер

  18. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Тонкости русского языка: борщ пересолила = с солью переборщила
     
    Мухомор, Олюня и Twisted нравится это.
  19. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Хоть я и отношусь к молодому поколению, но большинство словечек, которые нам приписывают, я воспринимаю с некоторым недоверием. И вот только начал привыкать к этим менеджерам, клининговым компаниям и прочим, как вдруг, в последнее время, начал сталкиваться с такими словами как хакатон, буллинг, каппинг и т.д., даже в словарик лазать не успеваю) А сейчас услышал совсем необычное слово в сочетании с атмосферой 19 века - "фрилансерствовал". В общем стало как-то страшно за сохранность нашего языка, ведь все больше в наш язык начинают внедряться варваризмы и их производные, хотя можно вполне подобрать русские аналоги некоторых слов.
     
  20. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Богатый русский язык: писатель пишет, ученик списывает, директор подписывает, писарь переписывает, врач прописывает, следователь записывает, инспектор выписывает, пристав описывает.

    Да вообще русский язык странный - дать по морде и дать в морду значит одно и тоже, а вот дать по жопе и дать в жопу нет.....
     
    Арлетта, Михай, Олюня и 2 другим нравится это.
  21. Vally

    Vally Красава

    Кот ученый а еше у нас есть предложения состоящие из одних сказуемых: "Пойти купить пожрать и выпить"xa)
     
    Кот ученый и Олюня нравится это.
  22. Слушая тишину

    Слушая тишину Ведьмочка

    Наткнулась на топик одной китаечки, она в шоке от рашен.
    Очередное- ослаблять ранее трактовалась ею как любовница осла. xa)
     
    Кот ученый и Vally нравится это.
  23. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Класс! Почти все слова незнакомы ))))
     
  24. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Извините за мой французский, но из песни слово не выкинешь

    В больницу приходит сильно избитый человек. Рассказывает, что случилось. Я по образованию филолог. Пришел на День рождения к другу. Он военный. За столом его друг, полковник, стал рассказывать одну историю: "Помню, у меня в роте был один х@й..." Я не удержался и поправил: "Правильно говорить не "в роте", а "во рту"
     
    Twisted и Михай нравится это.
  25. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    - Откуда у вас столько воды в дипломной работе?
    - Я использовал несколько источников.
     
    Арлетта, Михай и Щекотка нравится это.
  26. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Все эти "кепчуки", "нагенсы", "экспрессо" меркнут по сравнению с тем, что сегодня одна женщина сказала: "У торта слишком ПРИНТЕРНЫЙ вкус".
     
    VovaM и Михай нравится это.
  27. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Может, и впрямь "принтерный", химозный вкус. Помню, какой запах был от нового принтера, особенно при работе, неделю выветривался))
     
    Twisted нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Failed Dependency
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    3.088

Поделиться этой страницей