Как боремся с стрессом?

Тема в разделе "Мужские разговоры", создана пользователем dimka 2, 4 дек 2012.

  1. Руди

    Руди Активист

    Виски и котики.
     
    #151 Руди, 28 мар 2022
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2022
    PuraVida нравится это.
  2. Aerator

    Aerator Активист

    Уйти в работу,
    В мастерской что либо конструирую, ремонтирую;
    Занимаюсь спортом;
    Самое надежное уйти в поход, ПВД или автопутешествие.
     
    Sn03, PuraVida, Арлетта и ещё 1-му нравится это.
  3. Orgazmm

    Orgazmm Эксперт

    Груша в спортзале, минут 20-30 поколошматить и стресс ушел, и думается легче.
     
    Sn03, PuraVida, VovaM и ещё 1-му нравится это.
  4. Старик 42

    Старик 42 Странник

    45 минут в бассейне - и стресса нет. Не отпустило? Ещё 20 минут в хамам полежи, точно отпустит)
     
    PuraVida нравится это.
  5. Винтер

    Винтер Активист

    Быстрая ходьба, природа, собаки. Вкусное пирожное, шоколад. Посмотреть комедию, посмеяться. Работа в саду. Шоппинг.
     
    Kudrjasha, Астральник, PuraVida и ещё 1-му нравится это.
  6. ярLogan

    ярLogan Странник

    Как многие тут писали заняться тем что нравится. Для меня это тренажёрка или чтение. После хорошей тренировки уже не до стресса. Ну и позитивить побольше, всегда и во всем видеть хорошее. Сейчас например весна, а впереди целое лето, ну кайф же)
     
    Арлетта нравится это.
  7. LanaA

    LanaA Странник

    Ой, я убеждена, пока причина стресса не найдена и не отрефлексирована, ничего не поможет. Спорт, алкоголь, позитивные мысли типа аффирмаций и тп это, конечно, прекрасно. Но по мне, это как заедать проблему. . Вопрос от этого не решится.
     
    Следос, Sn03, PuraVida и ещё 1-му нравится это.
  8. ingener

    ingener Активист

    Даже зная причину вряд ли получится избавиться от стресса. Тем более с возрастом. От характера зависит. И стресс чаще всего от него же. Поэтому и сталкиваются.
     
    Sn03 и PuraVida нравится это.
  9. DamirDd

    DamirDd Странник

    Решить это можно только комплексно. Человеку необходим отдых для того, чтобы его мозг перестал безостановочно вырабатывать кортизол. Это происходит как реакция на хронический стресс. Уже впоследствии, на чиле, на расслабоне можно и проблемы здраво и рассудительно решать)
    Думать на будущее, как коррелирует то что ты делаешь и то, что вокруг тебя на то, что приводит к негативными состояниям и сомнительным результатам. Рефлексировать.
     
    Sn03 нравится это.
  10. Руслан Стрельцов

    Руслан Стрельцов Глубокоожидаемый…

    Слушаю брутальный хэви метал
     
  11. Runner

    Runner Специалист

    утренние пробежки снимают стресс, вообще, занятия бегом помогают держать тонус и быть в норме.
     
    Lilyaika, VovaM и Руслан Стрельцов нравится это.
  12. DamirDd

    DamirDd Странник

    Йога, медитация, фитнес, турники и брусья, природа, прогулки летними вечерами, как можно больше чтения, готовка новых блюд в удовольствие, бег в лесу раз в неделю, на гитарке могу пошалить иногда, велосипед, кино, закаты.
     
    #162 DamirDd, 6 июл 2022
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2022
    VovaM и Лорана нравится это.
  13. Винтер

    Винтер Активист

    Сейчас стрессовые ситуации - норма в нашей жизни.От ежедневных стрессов и напряжения меня спасает юмор, хорошая шутка. Да и просто поржать люблю. Сразу напряжение спадает и в теле, и в окружающей обстановке. Да и просто посмотреть в окно, полюбоваться небом, зеленью, отвлечься и послушать пение птиц, погладить кошку, сказать доброе слово коллеге, сделать комплимент. Вроде мелочи, но это на самом деле не так.Смена деятельности: люблю физический труд, особенно на участке. Люблю уединение, мне нужно своё личное пространство. Только так восстанавливаюсь и снова в бой)
     
    VovaM, ingener, Runner и ещё 1-му нравится это.
  14. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Давайте предположим, что стресс перешел в состояние Апатии, когда не доставляет радости трава, птички, руки на труд не поднимаются. Ни о каких делах и речи не может и быть. Шутки спасают лишь на мгновение. Кто как с этим борется?) Очень интересно услышать мнение форумчан.
     
    Руслан Стрельцов нравится это.
  15. Руслан Стрельцов

    Руслан Стрельцов Глубокоожидаемый…

    В этот момент важно переключить картинку. Если ты находишься в городе и среди людей - выбраться за город, где людей нет. В наших краях это вообще легко. Полчаса - и ты в степи, а через часик - даже на берегу моря... Где нет ни души, только ветер колышит полынь. Побыть пару часов, подышать свежим степным воздухом, полюбоваться далями. Меня спасает.

    Важно, чтобы горизонт был максимально далекий, и можно было обозревать невероятное количество деталей в почти полной тишине или с минимальным набором природных фоновых звуков. Лес не подходит.
     
    Лорана нравится это.
  16. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Мы сейчас говорим не о стрессе, а о более глубокой его форме. То, что вы описали все хорошо. На какое-то время может и спасет, а может усложнит и без того сложное состояние. Но не думаю, что это выведет человека из состояния апатии.
     
  17. Руслан Стрельцов

    Руслан Стрельцов Глубокоожидаемый…

    Меня пару раз выводило. была невероятная апатия, безразличие ко всему. Знакомы посоветовал метод кардинальной смены картинки. Мне помогло. Но это индивидуально.

    стоя над обрывом, я даже поймал себя на зачатках суицидальных мыслей. Но в том-то и прелесть далеких визуальных планов, что ты ощущаешь полноту и ширину мира. и приходит осознание, что твой уход не изменит этот мир, и тогда какой смысл? Еще через какое-то время приходит смесь умиротворения и какой-то жажды познания. Все гнетущие мысли отступают на задний план, и ты уже смотришь на порхание каких-то пичуг, или как букашка ползет по травинке. Это очень все завораживает. Апатия - благодатная почва для открытия мира с нового ракурса.
     
    Ekaterina, Лорана и Шкодная нравится это.
  18. Винтер

    Винтер Активист

    Я понимаю о чём вы. Также было на фоне определённых жизненных обстоятельств. Ничего не радовало,апатия,сил не было утром встать с кровати. Быстро уставала от всего.Всё раздражало, воспринимала очень болезненно:чуть что слёзы, обижалась сильно. Хотелось раствориться в воздухе, исчезнуть. Советы не обращать внимание, переключиться, погулять раздражали и обижали.Обратилась к неврологу. Найти хорошего психотерапевта или психиатра сложно было. А необходимо в этой ситуации. И самое главное, не бояться и не стесняться.
    Прошла курс лечения. Но нет волшебных таблеток, психотерапия очень помогает.

    Это называется депрессия.
     
    Лорана, Шкодная и Москваби нравится это.
  19. Mik13

    Mik13 Специалист

    Это уже можно сказать заболевание, поэтому путь к спасению в руках профессионалов. Однако, лечится это, думаю, сродни вегетососудистой дистонии. Достаточно четверти ли половины таблетки.. А если без таблеток, то просто надо быть достаточно храбрым, чтобы с этим жить. Думаю, один из путей спасения лежит в заботе. Да, всегда есть человек или люди или иное живое существо, нуждающееся именно в тебе, в твоих усилиях. Но возможно я просто профан в этом и ничего не понимаю
     
    Ekaterina и Лорана нравится это.
  20. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    К доктору, мой друг, к доктору. Может быть признаком заболевания ЦНС. С психикой шутки плохи.
     
    Москваби нравится это.
  21. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Ну нет, не соглашусь, что сразу к доктору. У меня было такой состояние как-то, вышел из него без докторов. Спросил, потому, что интересно как выходили из него форумчане у кого было такое состояние.
     
    Лорана нравится это.
  22. Руслан Стрельцов

    Руслан Стрельцов Глубокоожидаемый…

    Тоже соглашусь. Не всегда доктор нужен, и не всегда поможет.
    Многие могут справиться сами или при поддержке сердобольных близких. Это уже как сложится.
     
    Лорана и Москваби нравится это.
  23. Винтер

    Винтер Активист

    Так я и не сразу пошла)я достаточно сильный человек, испробовано было многое. А надо было сразу. Можно было и без медикаментов обойтись, а не доводить себя до крайности. Это то состояние, когда твоё тело тебе кричит уже остановись, а мозг продолжает хорохориться.
     
  24. Арлетта

    Арлетта Красава

    Просто привыкла к этому состоянию, человек ко всему привыкает. И вроде уже можно жить, если не задумываться. Ну и безрецептурные препараты помогают аптечные, когда совсем накрывает.
     
    ViktoriyaA нравится это.
  25. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Москваби Руслан Стрельцов чисто мужской взгляд. Гордость. Буду мучиться, даж сдохну, но за помощью не обращусь. Убеждать не буду. Каждый волен сам распопяжаться своей жизнью.
     
  26. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Я вас очень прекрасно понимаю, у меня было нечто подобно не так давно. Смог конечно себя сам вытащить, не легко мне это далось.

    Шкодная Вы не правы. При чем тут мужской взгляд. Это моя точка зрения, извините, что она расходится с вашей.
     
    Арлетта и Лорана нравится это.
  27. Лорана

    Лорана Эксперт

    Тогда я - тоже мужчина. Пока ещё до спецов не дошла. Лечусь заботой и любовью. Морем ещё, когда можно было.
     
  28. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Москваби о, уже на Вы перешли. Ок. Я ж не спорю. Нравится изобретать велосипед, время своей жизни тратить на апатию - воля Ваша. А мужская, потому что мужчины зубами скрипеть будут, но за помощью не обратятся. Выбор каждого. Имеете право.
     
    Москваби нравится это.
  29. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Ты чего завелось?);)xa)
     
  30. Винтер

    Винтер Активист

    Мужчинам очень сложно обратиться за помощью, тем более в сфере психо-эмоционального здоровья. Я ж не псих, чтобы идти к психиатру! А вдруг кто-то узнает? Да, даже близким сказать, что апатия и так далее.Мне тоже было сложно рассказать о своих проблемах, да и до сих пор тоже порою)
     
    Шкодная и Москваби нравится это.
  31. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Винтер За всех мужчин я бы так не писал. И если не смог выйти с состояния депрессии, непременно пошел бы к врачу.
     
    Лорана нравится это.
  32. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Я спокойна. Просто предпочитаю решать проблемы в максимально короткие сроки. Если надо, обращаюсь к специалисту. Лучше 2 раза к психологу сходить и через неделю ловить кайф от жизни, чем месяцами сидеть в апатии или депрессии. Но повторюсь, каждый волен сам распоряжаться своей жизнью. Кому-то и вовсе нравиться страдать.
     
    #182 Шкодная, 6 июл 2022
    Последнее редактирование: 6 июл 2022
    Винтер нравится это.
  33. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Я и слова не сказал что она была месяцами) Конечно после такого срока, нужно сходить к специалисту.
     
  34. Винтер

    Винтер Активист

    С доктором быстрее выйти из этого состояния без минимальных потерь для своего здоровья. Сложно найти хорошего психотерапевта или психиатра, но это реально! А сердобольные близкие своими советами только хуже могут сделать.
     
    Шкодная нравится это.
  35. Винтер

    Винтер Активист

    Да не придирайтесь вы так с словам. Я поделилась своим опытом преодоления апатии)
     
  36. Руслан Стрельцов

    Руслан Стрельцов Глубокоожидаемый…

    Как повезёт. Некоторые доктора только навредят. А вот мудрая бабушка может так хорошо в душе огонёк разжечь простыми словами, что вовек ей будешь благодарен.
     
    Лорана нравится это.
  37. Винтер

    Винтер Активист

    Так ищите профессионала, а не идите к первому попавшемуся. Будет плохой, найдите другого. Это психика, нужно найти своего врача) Но результат стоит того!

    Не удалось моим близким огонёк разжечь в этой ситуации. Умом всё понимала, а организм мой не соглашался с этим. Стало налаживаться после консультации с врачом- профессионалом, который до меня помог многим.

    Ага, были советы пойти порчу снять и на воск вылить.

    Да, страдать бывает удобно и выгодно.
     
    #187 Винтер, 6 июл 2022
    Последнее редактирование: 6 июл 2022
    Шкодная нравится это.
  38. Руслан Стрельцов

    Руслан Стрельцов Глубокоожидаемый…

    Бывает и такое. Но вот у меня бабушка не верила в суеверную чушь. А какие-то простые житейские мудрости глаголила, и очень все было как-то понятно и в тему. И на душе становилось легко.
     
    Ekaterina, Лорана и Олюня нравится это.
  39. Винтер

    Винтер Активист

    Спасибо нашим бабушкам, но это не мой случай в этот раз. И это к счастью!
     
    Лорана нравится это.
  40. Кира4525

    Кира4525 Странник

    Кстати да, пробовала реально помогает. Но бывают дни когда хочется просто укутаться в пледик с чашечкой горячего шоколада и никого не видеть.
     
    Erom, PuraVida и Runner нравится это.
  41. Продавец кукол

    Продавец кукол Странник

    Меня, кстати, на этом форуме на АСМР подсадили. Стресс снимает моментально и вырубает в сон.
    Главное найти "своего" асмр-тиста и оптимальные для себя ролики.
     
  42. Евгеній9225

    Евгеній9225 Странник

    Легко и непринужденно - на рыбалке.
     
    #192 Евгеній9225, 4 ноя 2022
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2022
    Invest и VovaM нравится это.
  43. MikeRockhold

    MikeRockhold Странник

    Сон здоровый и крепкий, спорт в любом его проявлении, от тренировки с весами, до пробежки на улице, встречи с друзьями в хорошей компании, просмотр фильмов, но, что-то стресса в последнее время стало много конечно :disgust1:
     
    Вежливый, iwanB, Винтер и 2 другим нравится это.
  44. Konnerfinn

    Konnerfinn Активист

    Длительная прогулка в одиночестве, очень желательно на природе. Позволяет отвлечься, снимает тревожность и продвигает в поиске путей решения проблем.
     
    Винтер, VovaM, MySoul и ещё 1-му нравится это.
  45. MikeRockhold

    MikeRockhold Странник

    Неплохой вариант, пробовал, но почему-то иногда каких-либо новых мыслей добавляет по стрессовой ситуации. ((
     
    #195 MikeRockhold, 7 фев 2023
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2023
  46. Runner

    Runner Специалист

    стараюсь отвлечься от источника стресса (а это, в 99% случаев, работа) переключением на свои увлечения.

    Ещё надо научиться ставить "границу распространения мыслей исходящих" от источника стресса- например, выключить рабочий комп и сказать себе "на сегодня всё, никаких мыслей о работе" или "я не думаю до завтра об этой проблеме", "утро вечера мудренее" и т.д.

    Нужно уметь отделять личное от "всего остального", т.к., то, "всё остальное" не вылечит, когда начнутся необратимые процессы от стресса.
    В выходные отдыхать, по настоящему, сон, прогулки, занятия спортом, здоровое и рациональное питание, размеренный ритм дня.
    Не подавливать стресс курением или алкоголем, это не поможет.
     
    #196 Runner, 7 фев 2023
    Последнее редактирование: 7 фев 2023
    Винтер и VovaM нравится это.
  47. Полизака

    Полизака Любитель

    Тупо и некреативно - синячу по выходным.
     
  48. Sense

    Sense Опасные связи ...

    только хуже будет...в случае, если настоящая депрессия, конечно.
     
    Вежливый и Runner нравится это.
  49. HornyMan

    HornyMan Инкуб

    Прогулки на свежем воздухе, встречи с друзьями, фильмы/книги/игры и работа конечно же. Она у меня интересная и развивающая. Дает мозгу задачки :smile:
     
    Вежливый и Винтер нравится это.
  50. Полизака

    Полизака Любитель

    А откуда стресс тогда?)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей