Как вы относитесь к религии?

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Alfred Fournier, 15 апр 2007.

  1. милая

    милая Специалист

    ну....... я думаю мне это не грозит.;)
     
  2. Палм

    Палм Красава

    Что не может не радовать :smile:.
     
  3. Bevor

    Bevor Странник

    Религия это один из инструментов подавления и подчинения людей , обманка для народа . А вот вера это то что в душе у каждого . Недаром когда у человека в душе пустота он метается от одной крайности к другой . Посмотрите на наше правительство , то они все ярые атеисты , то церкви десятками строят и со свечками на службах стоят
     
  4. Палм

    Палм Красава

    Как и наш народ если уж на то пошло. И не о каждой религии так можно сказать.
     
  5. Nightirbis

    Nightirbis Активист

    Никогда не смеюсь и не унижаю то во что верят другие.
     
  6. Палм

    Палм Красава

    А вы какой веры придерживаетесь?
     
  7. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Решил поместить сюда

    За что Христа распяли?


    Ко мне подошла моя мать с традиционным вопросом: «Нет, ты мне объясни, кто и за что его распял?»
    Моей матушке 80 лет, она у меня молодец, в здравом уме, по дому что-то делает, но вот с памятью никак. Поэтому на любой православный праздник она загоняет меня в угол и выбивает из меня лекцию по христианству. Это давно тянется.
    Мать у меня профессиональная коммунистка, всю жизнь проработала в горкоме и религия для нее была табу. Потом уже будучи на пенсии в перестроечные годы она решила все-таки приобщиться к религиозному дискурсу.
    И началось.
    - Так что же это получается? Они же там все были евреи?
    - Да.
    - И Христос был еврей?
    - И он тоже.
    - А православным тогда какое дело до этих еврейских разборок?
    Вот что тут скажешь? Тем более что я сам атеист.
    Хорошо что есть верующие родственники. Матушка долго с ними общалась, что-то такое поняла. И опять пристала с вопросами: «Ты можешь мне человеческим языком объяснить, что там случилось и что мы празднуем?».
    Я попытался пересказать ей новый завет в понятной терминологии.
    - Вот представь, была Римская империя, вроде СССР.
    - Понятно.
    - А в ней была союзная республика Иудея.
    - Ну вот уже по-человечески.
    - Там был первый секретарь, по-ихнему первосвященник, Анна, как положено из местных. И зам у него был по оргпартработе – Каиафа. А второй секретарь, как положено был из центра, назывался прокуратор.
    - Это Понтий Пилат который? И что они не могли сразу по-человечески написать! Ну и ?
    - Ну и вот, был у них большой партийный праздник песах. Все готовятся, там отчетные собрания, торжественные доклады, все как обычно. А тут вдруг приезжает на осле какой-то диссидент. Деклассированные элементы
    ему осанну кричат. Нехорошо.
    - Ага, поняла, это Христос значит. А в чем было его диссидентство?
    - Ну, он выступал против формализма и начетничества.
    - Ясно, волюнтарист!
    - Ну типа того. Общественник Иуда доложил куда надо, Христа повязали, засунули в обезьянник, решили устроить показательный процесс.
    - То есть гласность у них была!
    - Контролируемая. Анна и Каиафа собрали пленум, стали решать как бороться с чуждыми проявлениями. Распять диссидента у них полномочий не было, санкция нужна была из центра, вот они и прошли ко второму секретарю Понтию Пилату. Говорят, давай распни диссидента этого, а то мы настучим, что ты провалил работу с местными кадрами.
    - Да, эти баи в союзных республиках вечно так… Хорошо еще хоть спросили. Ну и дальше что?
    - Понтий Пилат им говорит: не вешайте на меня своих диссидентов, идите к иудейскому предисполкома Ироду, он исполнительная власть, пусть и решает. Пошли к Ироду, тот отнекивается, дескать не моя юрисдикция и
    вообще у меня вон Иродиада хуже Галины Брежневой себя ведет, а тут вы еще.
    - Надо же, все как у людей!
    - В том и смысл. Ну вот, пошли опять к Пилату, тот дал наконец санкцию, но с оговорками, как обычно: «Я умываю руки, под вашу ответственность, я докладную напишу, перегибы на местах и т. д. » А Христа распяли.
    - Ну вот теперь понятно!
    - Ну слава богу!
    - Нет, стой, непонятно!
    - Что непонятно?
    - Как это может быть чтобы первый секретарь был еврей?
     
    Catwoman нравится это.
  8. Палм

    Палм Красава

    Кот ученый,

    [​IMG]
     
  9. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    [​IMG]

    Как-то так...
     
  10. Палм

    Палм Красава

    Являюсь верующим и это видео меня шокировало. Протоиерей Дмитрий Смирнов.

     
  11. Леска

    Леска Да ладно........

    Я в шоке............это просто ужас...........
     
  12. Палм

    Палм Красава

    Теперь уже не так удивляешься откуда Pussy Riot появились.
     
  13. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Мммдя... Особенно непонятны подобные вещи в отношении крещения младенцев и отпевания покойных. На мой взгляд, это что ни на есть святые обязанности священнослужителя...
    Надеюсь, что меня в детстве крестил батюшка не с такими взглядами-чувствами...
     
  14. Леска

    Леска Да ладно........

    Палм,
    Посмотрела....Pussy Riot....не могу сказать что разделяю, но задуматься они заставляют. Молодые девочки в первую очередь протестуют против режима, не совсем подходящими средствами, но........тут есть тема для размышлений....
     
  15. Eddybee

    Eddybee Профи

    Вы наверно до конца не просмотрели, или вообще не поняли о чем он говорил.
    Его цинизм в отношении крещения за деньги отображает отношение тех кто пришел за крещением как за гаджетом или модной шмоткой, без осознания таинства процеса и реально продуманных действий, без принятия Бога в душе. Поэтому он и говорит, вы хотите Шоу? мы вам его за 500 р. продадим, а если хотите действие извольте посетить семинарию, где вас обучат, помогут осознать цель вашего поступка и т.д., Спрос порождает предложение. Поэтому он и говорит что он не желает крестить тех кто это не принимает, отсюда как с паршивой овцы 500 р, хоть какая польза.
    А насчет денег, прейскурантов и т.д., как бы вам не нравилось но это исторически так, церковь не живет за чсет государства, а только на пожертвования, но к сожалению наш народ добровольно не за что платить не будет, в европе к примеру свечи в храме лежат в полочках а рядом цена, и "кассира" нет, а стоит прозрачная чаша куда опускать деньги, наврядли у нас такое возможно, к сожалению.
     
    Failed Dependency нравится это.
  16. Леска

    Леска Да ладно........

    EDDYBEE,
    я потрудилась посмотреть до конца...и возмущена тем, что если представитель церкви себя ведет как на рынке, то что он ждет от простых людей...его задача продвигать веру среди людей...быть светочем...а он к невежеству как к неизбежности...тьфу прямо гадко.Раньше при церквях школы были, чтобы научить, объяснить непонимающим, грамоте обучить. А сейчас он даже не утруждает себя разъяснительной работой.
    Да и общее впечатление от этого так называемого интервью, что он сам себе объяснить не может для чего деньги берут, вот и привыкли валить на людей, как известно - Лучшая защита, это нападение.
     
    #116 Леска, 6 дек 2013
    Последнее редактирование: 6 дек 2013
  17. Палм

    Палм Красава

    EDDYBEE, насколько знаю в церкви деньги берут со всех, и тех кто креститься потому что хочет стать верующим и те кто хочет увидеть шоу. Интересно как они вообще отличают одних от других.

    А по поводу пожертвований... Порой их даже слишком много и не все они идут по назначению.

    http://www.youtube.com/watch?v=I1ehQTWaROA
     
  18. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    EDDYBEE,
    я просмотрела сюжет до конца и, в общем-то, вникла в него. И я прекрасно знаю, что церковь во многом живет на пожертвования. Это так. От этого не уйдешь.

    Но вот такой товарно-денежный подход в отношении оказания самых, что ни на есть "насущных" услуг - меня покоробил. Но!
    Более этого меня покоробили слова батюшки типа: "почему я должен крестить... а может, не хочу...", "не хочу этого ребенка...", а ребенка друга-брата-свата - с удовольствием...".
    Уж, извините, но это подход не набожного человека!
    Так рассуждать могут обыватели, лузгая семечки у парадной: "того не хочу", "этот рылом не вышел - значит, и его не буду".
    Кроме того, родители могут быть кем угодно... Они вполне могут не приглянуться "святому отцу". Но при чем тут ребенок? На каком основании отказывать ему в крещении? Точнее, выставлять прейскурант?

    Вообще, слушая такие речи убеждаешься лишь в лицемерии говорящих бородатых голов. Дело не в том, что он не готов крестить "дитя грешного". Он готов на все! Готов крестить любого! Только платите...
    Но о какой благости души мы можем говорить в таком случае?
     
  19. Леска

    Леска Да ладно........

    Так крестить то ладно, другого свяшенника найдут, а то как отпевать откажуться, типа неблагочестиво жил..тут уж что делать будем? Суммы увеличивать?
     
  20. Палм

    Палм Красава

    Хотелось бы еще вот что добавить. К сожалению сегодня в России образ священника из мудрого умного старца превратился в совсем другой. Такой какой на этом видео:

    http://www.youtube.com/watch?v=wLBjwh5DeR4
     
  21. Eddybee

    Eddybee Профи

    Желание паствы учиться и желание наставника учить, должны быть, процесс взаимный
    .
    Хочу спросить, вы крещеные?
    Почему спрашиваю, потому как меня крестили почти насильно в советское время, я священику устроил такое что моей маме и бабушке было стыдно, я не знал, я не понимал что это зачем мне это, возможно попади я к такому батюшке как на видео он меня отфутболил бы. Но может сыграло что в СССР в церковь ходить было не комильфо, вера воспринималась как что то провакационное, и тебе могли повесить ярлык - святоша, тот батюшка что меня крестил выслушал меня, все мои доводы, и без каких либо притензий попросил придти на занятия, я ходил неделю по 1,5 часа в день между школой и тренировкой, меня не зомбировали а просто рассказали про сам обряд крещения, как зачем и почему, и только потому что я согласился сам ходить туда меня крестили, если бы я не ходил туда видимо был бы без Христа.
    Я вам хочу сказать не валите на священиков все, есть среди них конечно и сволочи, но если человеку видно что к нему пришли купить услугу его право - продать услугу, отказать такому просителю, он ничего не говорил про младенцев.
     
  22. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Да, я крещеная. Крестили меня летом, в деревенской церкви, так как проводила это время я "на природе".
    Кстати, крестили меня не насильно! Хоть мне было около 7 лет, но к тому времени была достаточно знакома с некоторыми вопросами православия, так как моя бабушка была верующей и в церковь ходила. А на пасху - брала с собой и меня.
    Достаточно хорошо я помню и обряд своего крещения: никаких "концертов", истерик не закатывала. Для меня это было событие, как минимум, интересное. :yesyes:
    По поводу денежного вопроса - помню, как выбирали и покупали крестик в той же деревенской церкви (св. Серафима Вырицкого)...

    Во-первых, лично я "не валю на священников все". Лишь подмечаю стремление некоторых представителей (коих, увы, немало) поставить все на "финансовые рельсы", превратив церковь в своеобразный рынок услуг...
    Разумеется, это лишь моя личная точка зрения. И если кому-то удобнее делать вид, что данного явления не существует - рушить иллюзию я ни в коем случае не буду.
    Во-вторых, грешат подобным все же не все представители церкви! У меня самой есть близкие знакомые среди священнослужителей, и я прекрасно вижу, как они служат своему делу, в том числе - помогая нуждающимся людям. Причем без так называемых "шоу", показухи и, главное (!) без презрительного и высокомерного отношения к тем, которые к ним приходят... :yesyes:
    Ну, а в "выступлении" обсуждаемого нами батюшки презрение к людям звучит буквально в каждом слове. Стоит ли служить (!) церкви с таким отношением к миру? В идеале, думаю, нет. Но, опять-таки, это только мое личное мнение. Да и мир наш - не идеален.
     
    2one нравится это.
  23. Палм

    Палм Красава

    EDDYBEE, я тоже крещеный и ненасильно.

    Но дело заключается в том что обсуждаемый нами священнослужитель не просто какой-нибудь приходской священик, а протоирей. Он общественный деятель. Настоятель храма и семи церквей. Обладатель государственных наград. Его даже Владимир Познер в свою передачу приглашал и ее по первому каналу в прямом эфире транслировали.
    Это ведь один из публичных представителей Русской Православной Церкви и при этом говорит такое.
     
  24. Леска

    Леска Да ладно........

    EDDYBEE,
    Да, крещеная. И крестилась когла мне было 20 лет, сама ...осознано. Моя вера в моей душе, мои поступки в согласии с моей совестью, но ходить в такую церковь, какой она стала, я не стремлюсь...увы.
     
  25. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Навеяло:
    - Может, вы, отец Фёдор, партейный?
    - Может быть
     
  26. Eddybee

    Eddybee Профи

    А в чем собственно разница? То что он как человек открыто заявляет о проблеме говорит о его человечности, или вы хотели быть обманутыми сладкими речами? Вы как то ухватились не за ту соломинку. И мой вопрос был не спроста про крещение. Вы подумайте сами, принять крещение это ведь не ритуал за 500 р., а многим большее, и никто, частично за исключением axinya, не поведал мотивацию, а ведь это и есть то о чем он говорит, осознаность принятия решения не заключается в том что, Я-хочу крестится! Принять Бога нельзя за деньги, а его надо именно осознано принять.

    Кстати вера не требует физического присутствия в определеном месте и времени, Бог везде и Бог во всем.
     
  27. Палм

    Палм Красава

    Но при этом не заплатив обряд крещения никто не проведет, даже если у тебя будут искренние намерения.
     
  28. Eddybee

    Eddybee Профи

    Не смеши меня....
    Если ты сомневаешься в том кто будет духовно тебя опекать, найди того в ком ты не сомневаешься. Деньги тут не имеют значения вообще, это твое восприятие.
    Я иногда еду в Елгавский женский монастырь, где денег не берут, но все оставляют кто что может, деньги, еду, одежду, машину и много чего еще. Там можно много чего сделать для себя, за тем и едут, далеко, догога не весть какая но все же. В Пюхтинский монастырь в Эстонии тоже ездим, там чудотворный источник в озере, монахи получают доход от туризма, но это место где проведя сутки вы меняетесь на время, но для этого нужно преодолеть путь, где не будет таких служителей.
     
  29. Палм

    Палм Красава

    Но на вопрос: "Крещен ли ты?" - спрашивают именно про то прошел ли ты ритуал крещения, а не считаешь ли ты лично себя духовно крещеным.
    Какой смысл тогда этого ритуала если любой верующий может считать себя приобщенным к Богу и без него?
     
  30. Eddybee

    Eddybee Профи

    Ну тогда смысл твоего возмущения по поводу продажи тебе церковью услуги сводится к нулю, потому как тут именно закон рынка для тебя работает, твой спрос рождает адекватное предложение, а то что батюшка сказал что "таких" он не хочет крестить совершенно честно и правильно.
    Кстати ритуал крещения это ни есть обряд именно в церкви если что, он в себя включает гораздо больше.
    Через крещение человек становится членом Церкви. Только после крещения человек получает возможность участвовать во всех остальных церковных таинствах, и прежде всего, в евхаристии. Таинство крещения состоит в погружении (однократном или троекратном — в зависимости от конфессии) человека в воду, либо в обливании принимающего крещение человека, с произношением священником установленных молитв.
    Навряд ли кто либо в наше время готов жертвовать свое время на обучениеи посвящение перед обрядом Крещения.
     
  31. Палм

    Палм Красава

    Меня как раз и возмущает что церковь работает по законам рынка, а не по духовным законам.

    Я крестился, уже знаю).
     
  32. Леска

    Леска Да ладно........

    EDDYBEE,
    Ты много привел аргументов, но хотелось бы услышать конкретику - Ты считаешь что слова этого, так называемого, батюшки - норма? И тоже разделяешь их?
     
  33. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Мда уж... Когда поп сам скорее разуверившийся чем верующий, а свою депрессивную инертность утешает баблом, покуда такие циничные, вальяжные, отожратые на юзерстве церкви ради наживы рожи правят церквями, они всегда будут препятствием для искреннего стремления человека в веру.

    Вспоминаю одного Священника - маленького, скромного человека, который с утра до ночи служил людям верой и правдой, старался успеть везде, где он был нужен, нес веру всем кто просил и нуждался, был настоящим воплощением человеколюбия, добра, милосердия... Ему просто физически некогда было праздно набивать себе пузо. Он был худеньким аскетом, все отдавал бедным, страждущим, постоянно куда-то мчался, в любую погоду-непогоду. После аварии попал в больницу, и как только очнулся - сбежал в пижаме домой за рясой, и к службе вовремя в своем храме. Он спас наличие своей конфессии в целом районе, помог построить и восстановить 11 костелов... и сейчас его память трепетно берегут даже те, кто к его конфессии не принадлежит (а их в этой местности 90%, если не больше)... Если бы все служители церкви были такими, атеистов на земле было бы меньше.

    Как бы мне стереть из памяти эту лавру в Загорске, по которой катаются шарообразные попы, наверно уже забывшие как креститься, потому что основной жест - это протягивание руки для поцелуя с последующим засовыванием кулака с деньгой в карман. Мальчишки местные дрязнят его: Поп, а поп?! Продай крест! - Сто баксов! - А у меня нет сто баксов. - Так иди молись, чтоб они у тебя были... С тех пор тот ребенок ни во что ни верит. А хотелось бы... Верующим легче живется.
     
  34. Eddybee

    Eddybee Профи

    Честно скажу что разделяю только в том случае, если он искренин в своих доводах, то есть, если ему хотелось бы чтобы те кто желает принять какой либо обряд духовно к этому подходили, а не как на у касс макдональдса - "Мне пожалуста крещение, молебен и отпевание" - С вас 1500 р.. свободная касса..
    Если его цель в том чтобы делать работу хорошо, а не а бы как то я с ним согласен.
    Деньги тут не причем, им тоже надо содержать свою церковь, я о хозяйственой части, об Попах на мерседесах не будем.
     
  35. Леска

    Леска Да ладно........

    Думаю, что на это им всегда хватает, даже если бы они деньги получили от тех 3% истиноверующих....
     
  36. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    у нас твёрдых расценок нет, только примерные, просят пожертвовать столько, сколько можешь при своих финансовых возможностях... и никто твои деньги считать не будет, скажут спасибо
     
  37. Палм

    Палм Красава

    Мне никогда не говорили.
     
  38. Eddybee

    Eddybee Профи

    Я участвую в пожертвовании лично, а раньше организация в которой я очень долго работал, помогала каждый год примерно по 10 000 у.е перечисляли, но всегда целевым методом, я не скажу что им хватает, если церковь занимается тем чем она должна заниматься, то денег мизер, батюшка которому мы помогаем, купил на эти деньги старую ферму и часть колхоза, сейчас у него целое хозяйство на котором трудятся те кому жить негде, куры, овцы, пчелы, зерновые все сами выращивают. Это для того чтобы можно было обеспечить 100-150 человек в день горячей едой, скажите, это функция церкви или государства? Осуждать церковь за то что она берет деньги? Скажете что это исключение? Спорить не буду, возможно что да. Но корни данных не понятных деяний слуг Господа, лежат в нас самих, даете священику деньги за услугу, взамен не получите ничего, и он вам ничего не должен будет, придете за духовностью, проявите интерес, вот тут он просто обязан сделать то за что как бы ставит прейскурант.
     
  39. Леска

    Леска Да ладно........

    EDDYBEE,
    Ответ на этот вопрос лежит в области морали, но не права...И государство и церковь, и просто добрые люди могут вносит вклад в дело благотворительности. Кто больше? Думаю, что вряд ли государство. Государство обязано помогать старикам и детям, все остальные должны помогать государству осуществлять его функции.
     
  40. Eddybee

    Eddybee Профи

    Странное дело, а если государство не выполняет свои функции то в качестве морального права делигируются функции церкви? Замечательно, но при этом плату брать аморально с паствы. А на что церковь будет осуществлять эту функцию, ведь функция переходит без финансирования, или церковь как Иисус 10 хлебами должен накормить тысячи?
     
  41. dikiyleshiy

    dikiyleshiy Эксперт

    EDDYBEE, говорит о священниках, а мы спорим о попах, это разные люди. К сожалению, попы гораздо заметнее, так как это представители шоубизнеса.
    Кому не лень, посмотрите, там про настоящего священника, батюшку. Такие тоже есть, и довольно много их, но их по ящику редко показывают.
    http://www.youtube.com/watch?v=n_j7V-jN6A8
     
  42. Палм

    Палм Красава

    Руководитель миссионерского отдела Томской епархии РПЦ Максим Степаненко предложил называть матерей-одиночек бл...дями.

    http://lenta.ru/news/2013/12/11/tomsk/
     
  43. Леска

    Леска Да ладно........

    EDDYBEE,
    Если государство не выполняет свои функции, то это значит, в первую очередь, что свои обязанности - гражданские...плохо выполняем мы! Всегда нужно начинать с себя!
     
  44. Eddybee

    Eddybee Профи

    Это популизм исходя из контекста сказанного в предыдущих постах.
     
  45. Леска

    Леска Да ладно........

    EDDYBEE,
    Это лично мои жизненные принципы....
     
  46. Eddybee

    Eddybee Профи

    Леска,
    Это похвально, я не такой, помогаю чем могу по мере возможности.
     
  47. cup

    cup Странник

    Все религии - это тупо продукт страха смерти и небытия, ну и, как следствие, отличный способ управления массами.
    Бог - ну, разве что, природа.
     
    Magnolia нравится это.
  48. kotik64

    kotik64 Любитель

    Отношусь к вере в бога не очень, есть или нет бога - никто не знает. Хотя все мои родственники крещённые, самого тоже крестили когда мне было полгода. Крестик нательный никогда не носил, в церковь тоже не хожу. Храмы тоже не богом построены, а людьми.
     
  49. versus

    versus Народ для разврата собрался!

    Cуществует ли бог? И да, и нет. Субъективно - да, есть огромное количество людей для которых бог есть. Объективно - нет, так как также много людей для которых его нет. А есть люди для которых его не было, потом он появился, а затем опять пропал)
     
  50. footslave

    footslave Любитель

    в церкви при заказе службы выписывают товарный чек , этим все сказано
    а высший разум конечно же существует , кто то же это все придумал
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Палм
    Ответов:
    359
    Просмотров:
    26.697
  2. satinija
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    5.957

Поделиться этой страницей