Лолита

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем Gertruda, 24 дек 2006.

  1. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Re: О литературе

    Помнишь, мы начали разговор о "Лолите"...
    Я никак не могу забыть твой вопрос "А Гумберта ли надо винить?"
    И ответить на этот вопрос у меня как-то не получается...
     
  2. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: О литературе

    ну взгляни на него повнимательней. он жертва, да он тихо в углу восхищался предметом своего фетиша, никому не мешая, но ведь именно лолита его сама осознанно соблазнила, причем не усмотрев в нем педофила, а в силу своей изначальной порочности, помнишь как она повествует о начале своей сексуальной деятельности буднично, обыденно, как будто прическу сменила. гумперт жетрва холодной, расчетливой, циничной,вульгарной нимфетки, ну и конечно слабости своего характера, но заметь, сама по себе эта слабость абсолютно безопасна. финал драммы гумперта закономерен, а лолита в будущем либо содержанка либо на панель и гумперт не последняя её жертва. как ещё можно это трактовать?даже не представляю.
     
  3. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Re: О литературе

    Ну, знаешь, нет ни одной нимфетки, которая не влюблялась бы и не хотела бы отношений со взрослым мужчиной. Обычно, мужчины этого не замечают и у девушек это проходит само собой.
    А, если замечают, а ,если пользуются ... Тогда давай всех девушек обвинять в распущенности и порочности.
    Лолита цинична и вульгарна, но это не означает, что ее поступки осознаны и порочны. Сам воздух вокруг нее был насыщен пороком, так как она могла им не дышать? Ей взбрело в голову соблазнить Гумберта, ну потому что это "клево" спать с "большим" дядькой, она как бы сама становиться взрослой. Но для нее это не больше, чем прикол, приключение. Попробовать и пойти дальше. Поистине не вижу здесь рассчета.
    А гумберт действительно по слабости характера поначалу принял игру Лолиты за чистую монету, а потом уже и не смог отказаться от наркотика.
    Может и так, а может и наоборот.
     
  4. Takeda

    Takeda Эксперт

    в данном случае я говорю. о конкретно взятой набоковым лолите. об остальных не берусь судить, как то не доводилось иметь с ними "близкие контакты третей степени"
     

Поделиться этой страницей