Менструальные чаши

Тема в разделе "Женское здоровье", создана пользователем WarRush, 31 янв 2022.

  1. WarRush

    WarRush Рыжая - не цвет волос, а стиль жизни

    Перекопала весь форум, нашла только один вопрос от мужчины и ни одного ответа по теме, поэтому, девушки, вопрос к вам - у кого есть опыт использования менструальных чаш? Как ощущения? Как подбирали?
    P.S.: уважаемые мужчины, если у вас есть мнение по этой теме в ключе "Фу!", "Бэ!" и "чтоэто???" оставьте его, пожалуйста, на случай важных переговоров и пройдите мимо этой темы
     
    Strastnaya, Хлорис, Bonnie Parker и ещё 1-му нравится это.
  2. Арника

    Арника Из таких, как я, боги делают сваи

    Отмечусь, тоже послушаю... В интернете много восторженных отзывов, а как оно на самом деле, не ясно.
     
    #2 Арника, 31 янв 2022
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2022
  3. PuraVida

    PuraVida Эксперт

    Ну, давайте буду просветительницей )

    Опыт пользования значительный. Ощущений никаких нет, она не ощущается ) Подбирала, кажется, самый небольшой размер.
    Вне дома ей пользоваться можно, но это может быть сопряжено с некоторыми затруднениями, к этому просто нужно быть готовой. К примеру, оптимально, если в кабинке есть раковина. Если нет, придется использовать достаточно туалетной бумаги для ее протирания, и по неопытности из туалета можно выйти в немножко кровожадном виде. Со временем приноровитесь.

    В зависимости от индивидуальных особенностей, в первые дни может понадобиться доп.страховка.

    Особенно поначалу, да и потом тоже, ее можно не совсем правильно вставить, соответственно, со своей функцией она не справится.

    И очень длинные ногти с чашей, по-моему, не совместимы. )
     
    #3 PuraVida, 31 янв 2022
    Последнее редактирование: 31 янв 2022
    Bonnie Parker, Strastnaya, WarRush и 2 другим нравится это.
  4. Слушая тишину

    Слушая тишину Ведьмочка

    У меня их две, мне неуютно и дискомфортно. Вставляю вроде правильно, руку набила, но сбои все равно бывают, протекают, не люблю их. Из- за процесса очищения, использую только дома.
     
    Bonnie Parker и WarRush нравится это.
  5. Coupuk

    Coupuk Активист

    Прошу прощения. Но в чем преимущество? Выше гигиена из-за того что прокладка не преет? Экономия? (Мужчина)
     
  6. PuraVida

    PuraVida Эксперт

    Coupuk лично мне удобнее тем, что нет ощущения инородных предметов. Изначально перешла на нее из-за экологичности. Сейчас уже отпустило, но привычка осталась.
     
    Strastnaya, WarRush и Coupuk нравится это.
  7. Слушая тишину

    Слушая тишину Ведьмочка

    Coupuk Нет контакта с воздухом, значит нет размножения бактерий, более гигиенично.
     
    WarRush и Coupuk нравится это.
  8. WarRush

    WarRush Рыжая - не цвет волос, а стиль жизни

    PuraVida большое спасибо за развернутый ответ, а на сколько часов ее хватает? Есть разница между производителями?
     
  9. PuraVida

    PuraVida Эксперт

    Производителей сравнить на смогу - в свое время купила в СП одинаковые, не помню, чьи. По-моему, они +/- одинаковые. Возможно, чуть отличаются по мягкости, раз у Слушая тишину ощущаются.

    Еще они могут отличаться наконечником, за который извлекаются. На мой взгляд, самый удобный - шарик.

    На сколько хватает - очень индивидуально + зависит от дня цикла. От часа до бесконечности. В среднем, на 4-5 ч.
    С ней можно плавать! )
     
    WarRush нравится это.
  10. WarRush

    WarRush Рыжая - не цвет волос, а стиль жизни

    PuraVida спасибо, это очень познавательно, а теперь глупый вопрос - как определить, что уже пора почистить? ah)
     
  11. Слушая тишину

    Слушая тишину Ведьмочка

    Мои ) На них написано, 7,5 ml

    imgonline-com-ua-Resize-STYbd7Z2vWKwO1.jpg
     
    finn7788, Bonnie Parker и WarRush нравится это.
  12. PuraVida

    PuraVida Эксперт

    Никак ) Со временем начнете понимать. Когда навострячитесь вынимать-вводить, то лишний раз вынуть - не проблема. Поэтому в первые 2-3 месяца лучше страховаться, а там уже всё поймете.
     
    WarRush нравится это.
  13. Арника

    Арника Из таких, как я, боги делают сваи

    Девочки, а смысл использования чаши, если она все равно может протечь и требуется использовать дополнительную защиту в виде прокладок?
    И еще вопрос: а спортом заниматься с ней можно? Или только осторожно ходить, как бы чего не вышло?
     
  14. WarRush

    WarRush Рыжая - не цвет волос, а стиль жизни

    Bonnie Parker нравится это.
  15. Слушая тишину

    Слушая тишину Ведьмочка

    WarRush xa) не пугайся, они в реале меньше :girlwink: у меня S.
     

    Вложения:

    WarRush нравится это.
  16. PuraVida

    PuraVida Эксперт

    Слушая тишину вот такие хвостики сильно смущают. Понимаю, почему они ощущаются.
    Вы узнаете много интересного о своей физиологии ))
     
    WarRush нравится это.
  17. Арлетта

    Арлетта Красава

    Пока просто читала даже интересно было, а фото увидела и нафиг нафиг, огромное нечто, я уж как-нибудь по старинке)
     
    Рыжая Тигра, 2one, Bonnie Parker и ещё 1-му нравится это.
  18. WarRush

    WarRush Рыжая - не цвет волос, а стиль жизни

    Слушая тишину , спасибо за участие :heartkiss: у меня однозначно есть желание попробовать их, но совсем не понятно, что за штука и чего от нее ждать - хотела по отзывать на одном ягодном маркет-плейсе выбрать, так там половина отзывов - негатив, что присылают в прозрачных упаковках и "оужас, все видят" xa)

    Да, в свое время тампоны тоже стали открытием xa)
     
  19. PuraVida

    PuraVida Эксперт

    К контактным линзам так же с опаской подступаются ))
     
    WarRush нравится это.
  20. Слушая тишину

    Слушая тишину Ведьмочка

    WarRush Всегда пожалуйста)
    И самое приятное- нужен лубрикант -)
     
    WarRush нравится это.
  21. Арлетта

    Арлетта Красава

    Так-то да, хотя я линзы носила еще когда они жесткие были и их в физрастворе из аптеки надо было кипятить) Но там вариков два всего было, слепо разгуливать или в толстых очках, а для нежных мест сейчас столько всего, только выбирай))
     
    WarRush нравится это.
  22. WarRush

    WarRush Рыжая - не цвет волос, а стиль жизни

    А вот с этого момента прошу по-подробнее - какой конкретно лубрикант нужен? Любой подходит или выбирать по принципу силиконовых игрушек?
     
  23. PuraVida

    PuraVida Эксперт

    Ого, лубрикант! Даже в голову не приходило ) я за хардкор.
     
    Strastnaya и WarRush нравится это.
  24. Слушая тишину

    Слушая тишину Ведьмочка

    WarRush у меня на водной для нее. Без него нет возможности ввести( Для меня это минус.
     
    WarRush нравится это.
  25. WarRush

    WarRush Рыжая - не цвет волос, а стиль жизни

    Сдается мне, что я тоже без лубриканта не вставлю - я с тапмпонами-то без аппликатора не всегда могу подружиться :whistle:
     
  26. Слушая тишину

    Слушая тишину Ведьмочка

    WarRush Ну представь, двигать силиконом "насухую" :nono:
    Я ее, как писала, только дома.
     
  27. PuraVida

    PuraVida Эксперт

    Набьете руку и протекать не будет ) Доп.защита нужна не всегда, 1-2 дня.
    Спортом заниматься можно, плавать, йогу, танцевать - всё можно. С ней у меня получается самый активный образ жизни.
    Но, как мы увидели, всё очень индивидуально.
     
    WarRush и Арника нравится это.
  28. Хлорис

    Хлорис Искательница

    О, я тоже ! Вот вроде 30 годиков , а без аппликатора никак не умею тампон использовать!)

    Вообще мне тоже очень интересна эта тема.
    Изначально крутая идея потому что от одной мысли сколько прокладок выкидываем(не в плане финансов, в плане Экологии)...
    А тут вроде прям эко-шмеко) Я не прям борец, но задумываюсь периодически об этом. Я тут посчитала что в среднем к меня за месячные уходит 1 пачка тпмпонов(16 шт) и 3-4 пачек прокладок (30-35 шт). Месячные очень обильные. Это в год около 200 тампонов и около 400 прокладок. Это примерно 7 тысяч тампонов и 14 тысяч прокладок за жизнь . Я конечно в большую сторону округляю) Извините, меня конечно на странную математику подтянуло. Просто вопрос с мусором всё острее в обществе.
    И если это удобно , то почему нет! Хочется изучить тему. Надеюсь ещё девочки присоединятся к обсуждению и опытом поделятся.
     
    #28 Хлорис, 31 янв 2022
    Последнее редактирование: 31 янв 2022
    WarRush нравится это.
  29. Strastnaya

    Strastnaya Специалист

    У меня Meluna, размер S. Как-то попала с размером с первого раза. Там имеет значение возраст, рожала сама или нет. Мне нравится с колечком. У Слушая тишину с хвостиком-столбиком. Кто-то их для удобства подрезает.
    Лубрикант мне не нужен. Спокойно вставляю и вынимаю. Необходимо по инструкции вынимать не реже раза в 8 часов. У этой фирмы помимо размеров ещё и по жесткости отличаются. Софт, классик, спорт. 3 вида хвостиков: шарик, кольцо и столбик. И разные цвета.

    Использую дома и на работе. На работе есть возможность при смене в раковине промыть. Я её не ощущаю. Вплоть до того, что вообще могу про неё забыть. Стерилизация нужна после окончания месячных, перед тем, как убрать на хранение в мешочек, и перед началом следующего использования. В процессе просто промыть, подмыться и вставить снова. Как часто менять, зависит от количества выделений. Поэтому и рекомендуют в первые разы подстраховываться прокладками во избежание течи. Если переполнится, то подтекает. А так как я про неё забываю, то протечки у меня иногда бывают, если не успела вовремя опорожнить. Думаю, надо пробовать дома в выходной день тренироваться. Когда никуда не надо идти. Экология, экономия. И нет мусора, как от других средств. У нас, например, дома в туалете есть гигиенический душ (для биде редко у кого в туалете найдётся место, а гигиенический душ-отличная альтернатива. Бумага туалетная тоже экономится. И гигиена гораздо лучше, чем с бумагой). А ведра для бумаги нет. Мы её мало используем и в унитаз кидаем. Вот, если я пользуюсь тампонами или проклалками, проблема с утилизацией возникает. Приходится на кухню нести выкидывать.
    В отпуске тампонами пользуюсь, потому что боюсь забыть чашу))) Жалко остаться без неё.
     
    Асфея, Хлорис, Bonnie Parker и ещё 1-му нравится это.
  30. WarRush

    WarRush Рыжая - не цвет волос, а стиль жизни

    А на что влияет жесткость при использовании?

    Да даже если не вдаваться в экологию - это же ещё и немалые деньги с учётом цен на более или менее качественные продукты гигиены...
     
    Хлорис и Bonnie Parker нравится это.
  31. Хлорис

    Хлорис Искательница

    Да, экономическая сторона тут тоже весьма значительна. Вот пока была беременная и до 10 месяцев дочки - месячных нет же и вот месяц назад они начались и я в магазин зашла купить все девайсы) я офигела как за чуть больше 1,5 года подрожало все это)
     
    WarRush нравится это.
  32. Strastnaya

    Strastnaya Специалист

    Не знаю. У меня классик. Меня устраивает. Для спорта самая жёсткая. А софт помягче классик. Наверно, для тех, кому классик жёсткая.
     
    WarRush нравится это.
  33. Асфея

    Асфея Активист

    Strastnaya
    Спасибо за такое подробное описание! Я вот тоже хочу приобрести, но все не могу выбрать.
     
  34. Кудряшка Сью

    Кудряшка Сью Это всего лишь иллюзия

    Тоже начала пользоваться из экологических и экономических соображений, а потом перестала и вернулась к более традиционным вещам потому как
    - неудобно вводить
    - неудобно пользоваться вне дома (тк желательно стерилизовать или как-то дезинфицировать)
    - есть риск при неосторожном извлечении полной чаши пролить ее содержимое (что особенно экстремально вне дома).
    - при неправильном введении (не тот угол наклона) имеет свойство протекать до наполнения.

    Да, экономно. Да, экологично. Но нет.
     
    Арлетта, Хлорис, WarRush и 2 другим нравится это.
  35. WarRush

    WarRush Рыжая - не цвет волос, а стиль жизни

    А если ввести неправильно, это как-то ощущается?
     
    Кудряшка Сью нравится это.
  36. Хлорис

    Хлорис Искательница

    Мне кажется что да.
    Даже тампон когда неправильно поставишь-ощущения не очень.

    Вот да, все что Вами описано-в моей голове-как то так и видится . Что это все не очень удобно... Поэтому пока и в раздумьях.
     
    Кудряшка Сью и WarRush нравится это.
  37. WarRush

    WarRush Рыжая - не цвет волос, а стиль жизни

    Поэтому и спрашиваю, что тоже об этом подумала - сколько у меня с ними было фейлов... xa)
     
    Хлорис нравится это.
  38. PuraVida

    PuraVida Эксперт

    Я не чувствую. Там надо-то чуть, чтобы встало не так. Каждый раз удивляюсь, т.к. уверена, что знаю свою анатомию в подробностях. Но нет.

    Я за то, чтобы попробовать! ) Не обязательно же сразу с ней на работу или на каток )
     
    WarRush, Кудряшка Сью и Хлорис нравится это.
  39. Хлорис

    Хлорис Искательница

    Да, можно с домашнего обучения начинать)))
     
    WarRush нравится это.
  40. Кудряшка Сью

    Кудряшка Сью Это всего лишь иллюзия

    Не всегда, в том-то и проблема.
     
    WarRush нравится это.
  41. WarRush

    WarRush Рыжая - не цвет волос, а стиль жизни

    Согласна, с моей работой такой вариант вряд ли подойдёт - у нас даже туалета нормального нет, а вот дома, да, вполне может выручить)
     
    PuraVida нравится это.
  42. ПринцессаДи

    ПринцессаДи Новичок

    Я пользуюсь больше года, в первые дни мне нужна подстраховка, но без чаши это был вообще тихий ужас. Надо приноровиться, набить руку и тогда аварии исключены. Очень удобно, гигиенично, спокойно можно заниматься спортом. Единственный минус, это очистить ее если раковина не под рукой. Однозначно рекомендую!
     
    WarRush и PuraVida нравится это.
  43. WarRush

    WarRush Рыжая - не цвет волос, а стиль жизни

    ПринцессаДи спасибо за ответ, а каким спортом вы занимаетесь?
     
  44. ПринцессаДи

    ПринцессаДи Новичок

    Бег, в зале занимаюсь силовыми.
     
    #44 ПринцессаДи, 5 фев 2022
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2022
    WarRush нравится это.
  45. Perseya

    Perseya Странник

    Добрый день. Сегодня в первый раз попробовала ее и в полном восторге. Читала что их можно носить до 12 часов. Поэтому утром поставила вернулась с работы извлекла. Бегала в туалет каждый час проверять. Но все хорошо. Не подвела. Единственный вопрос для тех, кто использовал , как понять , что она внутри распрямилась. я конечно там пыталась как то проверять, но не поняла и поэтому целый день боялась. также мне кажется у меня мягковатая изза этого может плохо раскрываться. Кому интересно покупала фирму сатисфайер 2 сразу разных размеров, с колечком. там большой выбор на любой вкус у этой фирмы.
     
    WarRush, Strastnaya и PuraVida нравится это.
  46. Strastnaya

    Strastnaya Специалист

    Я пальцем нащупываю край с одной и с другой стороны. Край чаши должен заходить за шейку немного. И края чаши прямые, без складки. Сама распрямляется при правильной установке. У меня тоже Meluna сразу, с первого раза хорошо раскрылась.
    Потом бывало, что неправильно устанавливала. Рядом с шейкой, а не на неё. Тогда случались протечки.
    Плюс, когда выделений много, они переполняют чашу, то тоже может подтекать. Из-за обильности в первый день необходимо опорожнять чашу почаще. У Melunы необходимо опорожнять её не реже раза в 8 часов. Или чаще, по необходимости.
     
    WarRush и PuraVida нравится это.
  47. Perseya

    Perseya Странник

    Если честно я без понятия где там эта шейка матки)))
     
    finn7788 и WarRush нравится это.
  48. Upullla

    Upullla Странник

    Вещь удобна в отдельные периоды цикла, или при не самых обильных месячных.
    Если есть возможность "поменяться" в уборной с умывальником рядом с унитазом, то ок. Если нет, не рекомендую. Чашу нужно хорошо промывать.
    Я сейчас ногт времени провожу дома и для меня это идеальное гигиеническое средство во ремя менструации. Никакой тебе грязи между ног и дискомфорта. В самые обильные дни меняю каждые 2-4 часа. Это около 2х дней. В остальные каждые 8 часов примерно. Не ощущается при использовании, не подтекает, если не переполнена, ооьо не подбирала, брала набор из двух чаш разного размера. В любом случае считаю, что этот атрибут может иметь каждая в своём арсенале. Я уже год не пользуюсь прокладками.
     
    WarRush и Strastnaya нравится это.
  49. Strastnaya

    Strastnaya Специалист

    Upullla мне на работе удобно менять. Есть возможность быть одной в туалете с раковиной. И месячные не на столько обильны, чтобы так часто необходимо было менять. В первый день утром, потом в обед и вечером после работы. Во второй день утром и после работы. Всё, потом можно на многоразовую прокладку перейти. Ну, или также чашу менять утром, вечером, перед сном. 3 раза в день.
    Вы очень точно рассказали о плюсах и минусах. Мне нравится в чаше то, что влагалище чистое остаётся. И то, что её не ощущаешь. Но тут, главное, не забыть о ней.
     
    Upullla и WarRush нравится это.

Поделиться этой страницей